GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"


Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"

Сообщений 51 страница 100 из 566

51

Если человек хочет, то ищет возможности. Если не хочет - ищет причины.

Желание - тысяча возможностей; нежелание- тысяча преград.

0

52

Чтобы не случилось — всё к лучшему
Срубленные головы стремительно умнеют.
Реки подо льдом кипят светло и зло
Выбитые зубы ослепительно скрипят.
А только хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

0

53

И дала Снежная Королева мальчику Каю четыре ледяные пластинки с буквами О, А, П и Ж. И велела составить из них слово "СЧАСТЬЕ"

0

54

" Когда тебе пять лет и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир, в десять ты хнычешь. А к пятнадцати начинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. "
Стивен Кинг. Ярость.

0

55

Ей незнакомы ни паника, ни депрессия, ни мистические видения, ни психозы, ни ограничения, которые может накладывать человеческий ум. И хотя она знала стольких мужчин, ей ни разу не доводилось испытать самые сокровенные из своих желаний - и в результате она не знала своей жизни даже наполовину. Ах, если бы все могли познать и пережить свое внутреннее безумие!

Это все, что есть у любого человека, и у всех оно быстро пролетает, хотя некоторые считают, что у них есть прошлое, где они накапливали вещи, и будущее, где они накопят их еще больше. Так должно быть и с вами. Оставайтесь безумными, но ведите себя как нормальные люди. Рискуйте быть другими, но научитесь делать это, не привлекая к себе внимания.

По мере того, как увеличивается ваша любовь к себе, растет и самоуважение. Необходимые вам изменения произойдут гораздо быстрее и проще, если вы точно знаете, чего ждете от жизни. Любви не бывает вне человека - она живет внутри него. Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окружены.

0

56

Великие умы обсуждают идеи, Средние - события, Остальные обсуждают людей.

0

57

Мораль проста: выблевывайте прошлое, когда жить настоящим становится совсем уж невмоготу, и кое-что из блевотины покажется деликатессом.

Стивен Кинг. Ярость

0

58

Rigonda написал(а):

Стивен Кинг. Ярость

Уах! Дайте почитать!  blush

0

59

Lintu написал(а):

Дайте почитать

Дочитаю, дам!

Чтобы продавать душу, ее надо, как минимум, иметь. Плюс наличие желающего приобрести. И именно вашу.
А вот купить... Купить гораздо проще.
Г.Л.Олди

0

60

ВЕЧЕРНИЙ МОНОЛОГ

"Ибо не всегда будет услышана молитва об избавлении - но всегда будет услышана молитва о равновесии"
Владимир Шали "История разделенного сада"
******************************************

Иногда мне не хватает воздуха, чтобы дышать. Это странно, потому что воздуха вокруг - сколько хочешь.
В этом и вопрос: сколько ты хочешь? И если ты хочешь так мало, то - почему?
Никогда не спрашивай "почему?". Нет ответа на этот вопрос.
Спрашивай "зачем?" и поймешь что-нибудь, а может быть всё.
Тебе кажется, что это - бред? Это и есть бред, неотличимый, впрочем, от ясно выражаемых мыслей.
Потому что крайности смыкаются. Ультра левые суть ультра правые. Голая правда есть голая ложь.
И что тогда - добро есть зло?
Не так прямолинейно.
Просто от ослепительного добра можно ослепнуть, а ослепительное зло может осветить путь.
Кто говорит, что всегда? Я не говорю. Нет смысла говорить.
Лишние слова ведут к молчанию, а излишнее молчание вызывает болтливость.
Это - стремление к равновесию. И, может быть, только оно вечно.

АТАН НИКТО/c/

+1

61

Прекрасная вещь -довольство, безболезненность, эти сносные, смирные дни, когда ни боль, ни радость не осмеливаются вскрикнуть, когда они говорят шёпотом и ходят на цыпочках.
-----
Герман Гессе
"Степной волк"
не книга, а цитатник

0

62

- Ну взгляни на какое-нибудь животное, на кошку или собаку, на птицу или даже на каких-нибудь больших красивых животных в зоологическом саду, на пуму или жирафу! И ты увидишь, что все они настоящие, что нет животного, которое бы смущалось, не знало бы что делать и как вести себя. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звёзды на небе.

Герман Гессе
"Степной волк"

+2

63

Rigonda написал(а):

Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть

Класс!

0

64

"Однажды обнаруживаешь, что тебя нет. Ты разбит на тысячу кусков, и у каждого куска свой глаз, нос, ухо..Зрение делается фасеточным - в каждом осколке своя картинка- слух стереофоническим, а запахи свежего снега и общепита, перемешавшись с ароматами тропических растений и загазованных улиц.

С юности делаешь титанические усилия, чтобы собрать, сложить свое Я из случайных, чужих, подобранных жестов,мыслей,чувств, и кажется, вот-вот ты готов обрести полноту себя. Ты даже слегка гордишься своим достижением,- оживил своей уникальной личностью некое имя-фамилию, дал этим ничего не значащим звукам свою индивидуальность, свои оригинальные черты.

И вдруг- крах! Куча осколков. Никакого цельного Я. Ужасная догадка - нет никакого Я , есть одни только дорожные картинки, разбитый калейдоскоп, и в каждом осколке то, что ты придумал, и весь этот случайный мусор и есть Я.- слепой старик, наслаждающийся Бетховеном , красавица , безрадостно и тоскливо несущую свою красоту, две безутешные старухи, и девочка, удивляющаяся глупости, тайне, лжи, и прелести мира.."

Людмила Улицкая - "Люди нашего царя"

0

65

Все гениальное- просто, но не все простое гениально.
(приписываю себе, но возможны варианты)

0

66

Читаю шедевры английского готического рассказа.

"Человек лучше той личины, что прикрывает и душит его. Жизнь волочит нас за собой, точно наёмный убийца, который хватает свою жертву и набрасывает на неё плащ. Если б люди могли распоряжаться собой, если б можно было видеть их истинные лица, они предстали бы перед светом совсем иными, они воссияли бы, подобно святым и героям."

"Я родился в стране великанов. Великаны тащили меня за руки с того первого часа, как мать даровала мне жизнь. Великаны эти - обстоятельства нашего существования."

Роберт Льюис Стивенсон. Маркхейм.

0

67

Зарисовки мыслей

Люди - они словно перья в твоих крыльях.
Не спрашивай меня, зачем тебе крылья, они просто есть.
Да, ты не можешь летать, ты всего лишь человек, но крылья есть у каждого.
Называй их как хочешь, можешь даже заткнуть уши или криво усмехнуться и сказать, что я снова брежу.
Тогда открой учебник по зоологии и почитай внимательно про строение крыльев.
Есть люди, они словно маховые перья. Без них ты не сможешь жить, так же как птица не сможет летать. Если ты потеряешь такого человека, то твоя жизнь сделает сальто и сменит траекторию полета. Тоже случится, если такой человек появится в твоей жизни. Но их немного, таких людей.
-а что же с остальными людьми?
-Они тоже важны. На одним маховых крыльях не продержишься, нужно и их чем-то поддерживать. Кто-то для тебя как маленькое перышко, а кто-то побольше.
-А если перьев совсем нет?
-Тогда твои крылья похожи на крылья летучей мыши. Холодные и ужасные, как одиночество.
-А цвета перьев?
-Они разные, ты сам выбираешь те, которые тебе подходят.
Я забыла сказать тебе еще одно. Порой перья бывают неправильными, они заставляют тебя лететь в неправильном направлении. Такие перья надо заставить себя вырвать. Порой это больно, но необходимо.
Ангел развернулся и пошел вдоль дороги. Он всегда так приходил и уходил. Не здороваясь и не прощаясь. Мальчик посмотрел ему вслед.
-Стой! У тебя кровь на крыльях.
Ангел ухмыльнулся и сказал:
-Я же сказал, что порой это больно...(c)

+4

68

А я и сама знаю, что хороша: коса ниже пояса, губки алые, очи зеленые, брови черные, стан тонкий, сзади – заглядишься, спереди – залюбуешься.

0

69

Перед тем как вступить с кем-то в брак, убедись, что смеётесь над одним и тем же. (с) Сэлинджер

0

70

Жизнь это то, что происходит с нами, пока мы строим другие планы.
All you need is love!

0

71

Мареновая Роза, тоже  Сэлинджера любишь?

0

72

Alexa написал(а):

Мареновая Роза, тоже  Сэлинджера любишь?

Ага.Очень.особенно "Над пропастью во ржи."
да я, вообще,книги хорошие люблю.

0

73

Мареновая Роза написал(а):

Ага.Очень.особенно "Над пропастью во ржи."

Над пропастью во ржи - шедевр, это безусловно!

0

74

Милостью божьей в нашей стране есть такие неоценимые блага, как свобода слова, свобода совести и благоразумие никогда этими благами не пользоваться.
(с) Марк Твен

0

75

У человека достаточно ума, что бы познавать мир, и достаточно шлупости, что бы им наслаждаться...

+1

76

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда рядом с тобой.
Маркес

Любовь входит в сердце, как незваный гость, утверждается, как тиран и покидает, как предатель.
Э. Севрус

Любовь часто отнимает разум у того, кто его имеет, и дает тем, у кого его нет.
Д. Дидро

+1

77

Чтобы увидеть вспышку примитивного гнева, достаточно как следует вывести из себя просвещенного гуманиста. ( А. Кристи)

0

78

Будь собой. Прочие роли уже заняты. Оскар Уайльд

0

79

«Надо ли платить добром за зло, Учитель?»

«Если платить добром за зло, то чем платить за добро?» – сказал Конфуций.

0

80

Мы слишком любим своих детей и слишком мало-своих родителей. (Альфред Колар)

0

81

Любовь - это когда разум смотрит, смотрит на все это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется.

+2

82

* И счастье многие находят лишь тем,что хорошо на задних лапках ходят.

* Не презирай совета ничьего,но прежде рассмотри его.

+1

83

Не надо стараться сказать что-то оригинальное. Нужно искать то, что верно. Тогда и окажется, что верное и есть самое оригинальное.
Л.Н Гумелёв

+1

84

Счастливой жизни нет,есть только счастливые дни. (Андре Терье)

0

85

Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, - даже презрение. Да, все чувства... исключая одного: благодарности. Благодарность - долг; всякий человек платит свои долги... но любовь - не деньги.
Иван Тургенев

0

86

Самая важная вещь,которую отец может сделать для своих детей,-это любить их мать. (Теодор Хесбург)

0

87

Подумай,как трудно изменить себя самого,и ты поймёшь,сколь ничтожны твои возможности изменить других.
                                                                                                                                (Вольтер)

0

88

Я не сплю. Это я моргаю медленно.
Гражданин Пройдемтес.

0

89

"Боже, дай нам благоразумие спокойно принять то, что мы не можем изменить;
мужество, чтобы изменить то, что можем;
и мудрость, чтобы отличить одно от другого."

Рейхольд Нибур
"Молитва спокойствия", 1943

+2

90

"Часто половина правды - бОльшая ложь"
(Бенджамин Франклин "Альманах простака Ричарда", 1758)

* * *

Две трети из того, что мы видим, проходит мимо нас.
Китайская пословица

* * *

"Отнимите у обывателя его жизненные иллюзии, и вы лишите его счастья."
(Генрик Ибсен "Дикая утка", 1884)

+1

91

«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).

«Видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней». (Ж.-Ж. Руссо).

«Самое полезное в жизни – это собственный опыт» (В. Скотт).

+1

92

«…Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы делаем».

Лев Толстой, «Живой труп».

Отредактировано Elodia (Вторник, 13 мая, 2008г. 15:10:56)

+2

93

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант

0

94

В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют.
Франсуа де Ларошфуко

Не все то, что дозволено, достойно уважения.
Сенека

Ничего слишком.
Сенека

Слишком много красок и слишком мало одежды - всегда признак отчаянья у женщины.
О.Уайлд

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Cальвадор Дали

+1

95

Счастлив не тот человек, у которого есть для этого все основания, а тот, у кого достаточно жизнелюбия , чтобы радоваться всему что с ним происходит и не напрягаться каждую секунду, ожидая удара в спину. (с) Д.Емец

0

96

Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека - который живет чужыми мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся сложная музыка характеров. Люди, живущие только своими чувствами, - это звери.
Лев Николаевич Толстой

0

97

В дружбе и в любви мы зачастую более бываем счастливы тем, чего не ведаем, нежели тем, что знаем.
Ф.Ларошфуко

Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.
Лев Николаевич Толстой

...нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Лев Николаевич Толстой

0

98

Противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг, желающий их скрыть.
Леонардо да Винчи

Не рой другому яму - используй ту, которую он вырыл для тебя.
Александр Фюрстенберг

Не бойтесь врагов, нападающих на вас. Бойтесь друзей, льстящих вам.
Обрегон

0

99

Elodia написал(а):

Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека - который живет чужыми мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся сложная музыка характеров. Люди, живущие только своими чувствами, - это звери.
Лев Николаевич Толстой

О как! Только сейчас заметила, что мой пост 96 дублирует пост 20 Ригонды в этой ветке.  8-)

0

100

Вежливость - это хорошо организованное равнодушие.
Поль Валери

Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя.
Поль Валери

Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное.
Поль Валери

Я не всегда разделяю свои взгляды.
Поль Валери

Если кто-то лижет тебе подошвы, прижми его ногой, прежде, чем он начнет кусаться.
Поль Валери

0


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"