GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"


Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"

Сообщений 101 страница 150 из 566

101

«То, что лежит позади нас, и то, что лежит впереди нас, — лишь ничтожная малость по сравнению с тем, что лежит внутри нас».

Уолт Эмерсон

+1

102

Там, где великие мудрецы имеют власть, подданные не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвуют еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает. Лао-цзы

0

103

"Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? "Александр Грина"Бегущая по волнам", 1928

0

104

Жизнь - только сон, от которого мы все когда-то проснёмся (из мировоззрения Айил) (с) Роберт Джордан цикл "Колесо времени"

0

105

"Когда кого любишь, никакими силами никто не заставит тебя верить, что может не любить тебя тот, кого ты любишь..."

Бунин

0

106

М-ф 'Ежик в тумане'

Йо-оооо-жи-ыыыы-ык! ( про ЖИЗНЬ) 

Я - ежик, я упал в реку... ("Я")
       
Интересно, как там лощадь, в тумане? (ВОПРОС)

0

107

Раньше я думал, люди взрослеют год от года, постепенно так... – А оказалось – нет. Человек взрослеет мгновенно.(Харуки Мураками “ДЭНС, ДЭНС, ДЭНС”)

+1

108

Мареновая Роза написал(а):

Раньше я думал, люди взрослеют год от года, постепенно так... – А оказалось – нет. Человек взрослеет мгновенно.(

Про взросление -

Когда человек вырастает,
Он сразу себе запрещает:
Играть, сочинять небылицы,
Носить две смешные косицы,
Часами возиться с котёнком,
Реветь очень громко и звонко!

Когда человек вырастает,
Он сразу себе разрешает:
Ругаться плохими словами,
Пить всякую гадость с друзьями,
Иметь аллергию на кошку,
И плакать тихонько... немножко...

незнаю чьё.

+1

109

Мы уже не верим в прогресс - разве это не прогресс? (Борхес)

0

110

"Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей, пока мы не встретим ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО. Чтобы, когда это в конце концов случится, мы были благодарны". © Gabriel García Márquez

0

111

высказывания Фаины Раневской

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

- Фаина Георгиевна, как ваши дела?
- Вы знаете, милочка, что такое говно? Так вот оно по сравнению с моей жизнью ? повидло.

0

112

размышление о перипетиях семейной жизни:
"Если третий муж подряд бьет по морде, дело уже не в муже, а в морде".

0

113

"Самые чудовищные глупости в своей жизни я всегда совершал, отлично сознавая, что делаю не что-нибудь, а именно чудовищную глупость. Сознавать-то сознаю, но не останавливаюсь, а лишь завороженно наблюдаю за собственными действиями как бы со стороны, словно не мне предстоит потом расхлебывать последствия. Кролик и удав в одном лице, провокатор и жертва провокации, сам себе наказание!"

Макс Фрай

0

114

Я мертв, потому что у меня нет устремлений;

У меня нет устремлений, потому что я думаю, что обладаю;

Я думаю, что обладаю, потому что не пытаюсь дать;

Пытаясь дать, понимаешь, что у тебя ничего нет;

Поняв, что у тебя ничего нет, пытаешься отдать себя;

Пытаясь отдать себя, понимаешь, что ты ничто;

Поняв, что ты ничто; ты стремишься стать;

Стремясь стать, ты начинаешь жить. — Рене Домаль (из письма к жене)

+2

115

"Курю" - это тоже чувство. Это такое эксклюзивное чувство с эксклюзивным его выражением. И никак это чувство иначе не выразишь.
Я по тебе курю.
Много курю. (с)

+1

116

Если долго сидишь на берегу озера, бросаешь в него камни и не видишь кругов на воде, значит, наступила зима..

0

117

-написал твое имя на сигарете..
-чтобы докурить и бросить?..
- нет, чтобы дышать тобой...

+1

118

Мне сегодня грустно, очень грустно, беспросветно. Грустно за моих современников, в них осталось слишком мало человеческого. Из всех видов духовной жизни они только и узнали, что бар, математику да гоночные автомобили, а теперь втянуты в деятельность сугубо массовую, стадную, которая в наши дни утратила какую-либо окраску. И даже не замечают этого. Вспомните, какой была война сто лет назад. Сколько усилий отдавалось ради того, чтобы она отвечала духовным, поэтическим и просто житейским запросам людей. А теперь мы черствее камня, и все это для нас смешной вздор. Мундиры, знамена, песни, оркестры, победы (побед больше нет - ни одной столь весомой и захватывающей, как Аустерлиц. Есть только способность переваривать пищу - медленнее или быстрее). Любое возвышенное чувство вызывает усмешку, и люди не желают пробудиться для какой-либо духовной жизни. Они только добросовестно тянут лямку. Как говорит американская молодежь: мы взялись на совесть выполнить "неблагодарную работу", и пропаганда во всем мире понапрасну лезет вон из кожи. Болезнь этих молодых людей не в том, что им не хватает талантов, - но из страха показаться напыщенными пошляками они не смеют опереться на великие вдохновляющие традиции. От античной трагедии человечество докатилось до театра господина Луи Бернея (дальше ехать некуда). Век рекламы, поточного производства, век тоталитарных режимов и армий без трубачей и знамен, где не отпевают павших... Всеми силами души ненавижу нашу эпоху. Человек в наши дни умирает от жажды.

Антуан де Сент-Экзюпери
Письмо генералу Х

как актуально.до боли.

+1

119

еще не умеешь оставаться в одиночестве
еще за воспоминания держишься, как за перила
еще хранишь сувениры, изъеденные молью
еще не даешь покоя, тому, кто уже умер —
тянешь за пуговицу с того света
еще бросаешься куклам на шею
еще ищешь сердце, которое можно доить, как козу
ходишь напыщенный, словно тромбон
розарием стучишь, как копытом -

тройка с минусом тебе по закону божьему, и не больше

(Ян Твардовский)

0

120

Предсмертное письмо.
Габриэль Гарсия Маркес:

..."Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.
Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.

Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло."

+1

121

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери
Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...(C)

+3

122

Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря - выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом.

Павел Флоренский, "Завещание моим детям"

+3

123

Жизнь надо прожить так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить!

+4

124

Лень - это привычка отдыхать заблаговременно :D улыбнуло

+1

125

Бешеная_Хильда написал(а):

Лень - это привычка отдыхать заблаговременно

Прям как у меня! В точку!

0

126

Есть вещи, сила которых в их содержании. Шепот на ухо может иногда потрясти, как гром, а гром - вызвать взрыв смеха. А.Грин." Бегущая по волнам"

0

127

Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения.

Нет другого времени для того чтобы быть счастливым кроме..... СЕЙЧАС!

0

128

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

+3

129

Мареновая Роза написал(а):

Взгляд в окно

да.. действительно цепляет...

0

130

"Никого люди не могут столкнуть в ад, если он сам себя не столкнет. И никого не могут на плечах своих поднять к Престолу Божиему, если он сам себя не подымет" (Николай Сербский, "Моления на озере").

0

131

Твои друзья в первую же минуту, как вы встретились, будут знать тебя лучше, чем все прочие могли бы узнать тебя через тысячу лет.  (Ричард Бах)

0

132

Такс, у меня коллекция большая. Ваши я почитала почти все но выискивать у себя повторы мне как то лень(вы уж меня простите...)

Свернутый текст

***
Счастье людей заключается в том что бы любить делать то, что они должны делать.
***
Под кучей денег может быть погребена человеческая душа.
***
Есть два желания исполнение которых может составить истинное счастье человека: быть полезным и иметь чистую совесть.
***
Не бедность не выносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я не хочу что бы об этом знали.
***
Разлука для человека, тоже что и ветер для огня. Мимолетную любовь она тушит, а большую раздувает еще сильнее.
***
Ахматова
Я знаю ты моя награда
За годы боли и труда,
За то, что я земным отрадам
Не придавалась никогда,
За то, что я не говорила
Возлюбленному: "Ты любим".
За то, что всем я все простила,
Ты будешь ангелом моим.
***
Прощай! Не думаю что б снова
Нас в жизни Бог соединил.
Поверь, не хватит наших сил
Для примирительного слова.
Твой нежный образ вечно мил,
Им сердце вечно жить готово,-
Но все же не думаю что б снова
Нас в жизни Бог соединил!
***
Мне не надо много, достаточно самого лучшего.
***
Я могу тебя долго ждать
Долго-долго и вечно-вечно,
И ночами могк не спать
Год, и два, и всю жизнь наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам
По пескам без дорог идти
По горам, по любому пути
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройти никого не коря,
Одалю любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что было у меня и будет
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечастно
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!

***
Для мира ты кто то , а для кого то целый мир!
***
Кто полюбил ни за что, тот может легко и возненавидеть тебя без всякого повода!
***
Супружеская любовь размножает человеческий род, дружеская совершенствует его.
***
Жизнь-странная штука...Когда у тебя в руках все картиы она начинает играть в шахматы...
***
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше! Спасибо тем кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее! Спасибо тем кто так ничего и не понял - вы нужны для массовки!
***
Теперь не умирают от любви -
Насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови, Лишь без причин человеку плохо.
Теперь не умирают от любви -
Лишь сердце что то барахлит ночами.
Но "неотложку" мама не зови,
Врачу пожмут беспомощно врачами:
"Теперь не умирают от любви"...
***
И ничто души не потревлжит,
И ничто ее не бросит в дрожь, -
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
***
Совершенно излишне заводить разговор о себе: он начнется, едва вы уйдете.
***
Почему бог создал женщин такими красивыми и глупыми? - раздражительно воскликнул муж.
Красивыми что бы могли любить мужчины, - а глупыми что бы vss могли любить мужчин.
***
Если человек обманул вас 1 раз, значит он обманщик. Если он обманул вас дважды, значит вы дурак.
***
Самый главный враг скрывается в неожиданном месте-в тебе самом
***
Недумала что низко так могла упасть в глазах своей судьбы
***
Самое страшное - это увидеть пустоту внутри себя.
***
Женщины по сути своей все ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле.
***
Он любит ее больше всех других, но ему нужны другие что бы в этом удостовериться.
***
Говорят что ложь убивает любовь, но откровенность убивает ее быстрее.
***
Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь.
***
Он уходил...
Она смеялась, не потому что ей смешно
Она расплакаться боялась,
Боялась выпрыгнуть в окно,
Боялась закричать, что любит
И умолять не уходить
Ведь этим он ее погубит,
Ей больше не для кого жить...
Она смеялась стиснув зубы
И сжав до боли кулаки
И вспоминала его губы и нежность ласковой руки...
И, хлопнув дверью, он ушел
Понять ее не попытался,
А смех ее вдруг сам прошел
Как музыка вдруг оборвался...
Она застыв в окне, молчала,
Слеза бежала по щеке,
Она за все его прощала,
вскрывая вены на руке...
Душа тихонько остывала
И с каждой капелькой крови
Она все больше ощущала
Боль от потерянной крови...
***
Нужна 1 секунда, что бы заметить особенного человека, один час что бы оценить его, одни сутки что бы полюбить...Но затем нужна целая вечность что бы забыть его...
***
Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. "Что еще слепить тебе?" - спросил бог. "Слепи мне счастье" - попросил человек. Ничего не ответил бог, только положил человеку в ладони оставшийся кусочек глины.
***
Возьми от жизни все, но на всякий случай запомни где брал.
***
Мечтаю стать бумерангом. Тебя кидают, а ты им обратно - в морду!
***
Ревнует не тот кто любит, а тот кто хочет что бы его любили.
***
"Это невозможно!" - сказала причина,
"Это безрассудство!" - заметил опыт,
"Это безполезно!" - отметила гордость,
"Попробуй..." - шепнула мечта...
***
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным.
***
Никогда не бойтесь браться за то что не умеете. Помните ковчег строили любители, профессионалы занимались "Титаником"!
***
Однажды мы уходим от тех кого любим что бы потом всю жизнь к ним возвращаться мысленно.
***
Господи, дай мне мудрость, что бы понимать мужчин. Любовь что бы прощать его. Терпение к его меняющемуся настроению. Потому что господи если я попрошу силу - я просто забью его до смерти!

+3

133

Мерлин Монро:

Карьера - чудесная вещь, но она никого на может согреть в холодную ночь.

+2

134

"Как хочется иметь руки чистыми, сердце горячим, а голову холодной.Но почему-то эти три фактора не уживаются вместе. Никогда. Волк, коза и капуста - где безумный перевозчик, что запихнет их в одну лодку?
И где тот волк, что, закусив козой, откажется попробовать лодочника?"
Сергей Лукьяненко.Ночной дозор.

0

135

если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны... (c) Прытков С.

+2

136

Мареновая Роза написал(а):

если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны...

:rofl: супер! https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-2.gif

0

137

Мареновая Роза написал(а):

если человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что очень многих вокруг искусали бараны... (c) Прытков С.

Что-то из той же оперы:
Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на диспуте о пролетарском интернационализме:
- Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином...
Вопрос из зала:
- А среди дураков?
Ответ:
- А среди дураков я впервые.

0

138

Он и Она

Они встретились случайно. Этой встречи могло вообще не произойти.
Но Судьба решила пошутить, и среди всех глаз на свете он увидел именно её глаза.
Время остановилось на секунду, замерло. И с этого момента ничего не могло быть для них как прежде.
Более странной пары было не придумать:
ОН с рождения был победителем, мир прогибался под ЕГО ногами. ОН изучал энергию и Вселенная менялась по ЕГО прихоти. ЕГО решения не обсуждались. ЕГО слова всегда оказывались решающими. ОН никогда не сворачивал с выбранного пути. И ЕГО одиночество было спрятанно так глубоко, что само себя потеряло.
Кто была ОНА не знал никто, даже ОНА сама, просыпаясь каждое утро, уже не могла вспомнить, какой была вчера. Электронные приборы отключались при ЕЁ приближении, часы останавливались, а бродячие собаки шли за ней по пятам, провожая ЕЁ до самого крыльца. В ЕЁ квартире жил ветер. Он был совсем ручной. И он был единственным её другом.
Каждый вечер ОНА слушала сказки и истории, которые ей нашёптывал ветер. Грустила и смеялась. И в эти моменты звёзды улыбались, глядя на НЕЁ.
ОНА отдала ЕМУ своё стеклянное сердце, потому что видела - оно необходимо ЕМУ.
ОНА рассыпала перед ним блестящие фантики своей странной души и попросила в ответ только одного - не рвать и не выкидывать эти яркие бумажки. ОН смотрел на неё с нежностью. Иногда ОН даже чувствовал, что задыхается от боли без НЕЁ.
Поначалу ЕГО восхищали ЕЁ метаморфозы. Но постепенно ОН стал ощущать страх. ЕЁ сказки никогда не повторялись.
Из ЕЁ глаз смотрели на НЕГО миллионы разных людей.
И ночью, даря счастье её телу, он не знал, кто именно проснётся рядом с ним утром.
ОН впал в тревогу. ЕГО замучили подозрения и опасения. А ОН этого не любил.
И постепенно, одну за другой ОН изорвал все блестящие бумажки, которые ОНА ЕМУ подарила.
И ЕЁ душа перестала быть цветной.
- Зачем ты это сделал? - спросила ОНА.
- Я боюсь тебя и того, что ты мне можешь дать! - ответил ОН - Я не хочу страха, забери у меня своё хрупкое сердце!
- Ты порвал мою душу, зачем изорванной душе стеклянное сердце?! Оно навсегда останется в тебе. Оно не захочет вернуться ко мне.
- Тогда дай мне время, - ответил ОН - Я ещё не исходил всех своих дорог, я ещё не готов взять у Судьбы абсолютное счастье, я боюсь, что мне станет скучно с ним жить. А ты, если не можешь забрать своё сердце, жди меня! Жди столько, сколько будет нужно МНЕ. А если забудешь меня, я разобью твоё сердце и тогда ты умрёшь!
И ОН ушёл.
Он воевал и побеждал, ОН вызывал жизнь на поединок, и жизнь испуганно проигрывала бой за боем.
А ОНА осталась с ветром. Ветер больше не рассказывал ЕЙ сказок. Просто тихо гладил её бесцветную душу.
Время шло. Она отказалась от жизни, поэтому даже смерть обходила её стороною.
Ветер устал смотреть в её пустые глаза. И в полнолуние, прикоснувшись к НЕЙ, он забрал ЕЁ с собой. ОНА стала сладким ветром, ветром, забирающим одиночество у людей или забирающим людей у одиночества. А ветру совсем не нужно сердце. И ЕЙ стало легко.
Прошло ещё много лет. И судьба, всё-таки, исхитрилась сделать ЕМУ подножку.
ОН упал с высоты и сломал свою душу. И пока ОН лежал без сил, ОН почувствовал забытую нежность внутри. И только тогда ОН вспомнил про своё второе сердце. ОН пошёл по дороге в прошлое. ОН верил, что ОНА ЕГО ждёт. Ведь разве может, такое удивительное существо, как ОНА, отказаться от своего сердца??!
ОН думал, что попросит у НЕЁ прощенья за скомканную душу. ОН мечтал, что ОНА ЕГО услышит и поймёт. Потому что только ОНА умела ЕГО прощать и читать ЕГО слова по глазам.
Но на месте ЕЁ дома ОН нашёл РОЗУ ВЕТРОВ. И ни в одном лепестке не смог узнать ЕЁ.
- Как я мог отпустить тебя, ты всегда была ветром - шептал ОН.
- Ты всегда принадлежала небесам, как я смог позволить тебе улететь и остановить меня здесь??!!
ОН поклялся, что найдёт ЕЁ во что бы то ни стало и вернёт ЕЙ ЕЁ маленькое сердце.
НО разве человек даже с двумя полными любви и разрывающимися от боли сердцами может поймать Ветер?.............. (C)

+3

139

Мареновая Роза написал(а):

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой
У двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел
Другой лишь на краску дверную
И тот что у двери узнать захотел
Про жизнь за окошком другую
С готовностью первый больной рассказал
Что видно ему из окошка
Там тихая речка, дощатый причал
И ходит по берегу кошка
По синему небу плывут облака
Причудливые как зверушки
Сидят на причале там два рыбака
И с внуком гуляет старушка.
И так каждый день то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюблённых
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделённым.
Он мучался злобой и зависть росла
Его постепенно съедая
Не мог он понять почему же была
Тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог
Что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза закрывая усердно.
На утро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным,
Сосед попросил и она помогла
Занять эту самую койку
Когда ж он в окно наконец посмотрел,
На шее задёргалась вена
Увидел он вместо того, что хотел
Глухую высокую стену.
Он был потрясён и сестре рассказал
Про тихую, чистую речку
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.
Ах если б он видел, сказала сестра
Всю жизнь он слепым оставался
Зачем же тогда... тут больной прошептал...
Да он вас утешить старался!

Автор Светлана Копылова

+1

140

Мареновая Роза написал(а):

ОНА отдала ЕМУ своё стеклянное сердце, потому что видела - оно необходимо ЕМУ.ОНА рассыпала перед ним блестящие фантики своей странной души и попросила в ответ только одного - не рвать и не выкидывать эти яркие бумажки. ОН смотрел на неё с нежностью. Иногда ОН даже чувствовал, что задыхается от боли без НЕЁ. Поначалу ЕГО восхищали ЕЁ метаморфозы. Но постепенно ОН стал ощущать страх. ЕЁ сказки никогда не повторялись...
...И постепенно, одну за другой ОН изорвал все блестящие бумажки, которые ОНА ЕМУ подарила.
И ЕЁ душа перестала быть цветной.
- Зачем ты это сделал? - спросила ОНА.
- Я боюсь тебя и того, что ты мне можешь дать! - ответил ОН - Я не хочу страха, забери у меня своё хрупкое сердце!
- Ты порвал мою душу, зачем изорванной душе стеклянное сердце?! Оно навсегда останется в тебе. Оно не захочет вернуться ко мне.

О господи... Так не бывает...

0

141

Мареновая Роза написал(а):

Он и Она

обалденно красиво..

0

142

Незнакомка написал(а):

господи... Так не бывает...

бывает.поверь мне.

0

143

- Зачем тебе эта идиотская маска зайца?!
- А зачем тебе эта глупая маска человека?

+1

144

Я боюсь пустых глаз. Да, пожалуй, больше всего я боюсь заглянуть в глаза дорогого мне человека и увидеть там темноту и холод. Это сложно понять, это надо почувствовать. И даже врагу я бы не пожелала окунуться в этот глубокий холод, наполненный колкими осколками безразличия.

+1

145

Мареновая Роза написал(а):

бывает. поверь мне.

Да, я знаю. Поэтому так и сказала. Это настолько точно, что я не сдержадась. Слишком уж ошеломило!..
Это так страшно, когда эти разноцветные фантики, доверчиво протянутые на ладошке, оказываются никому не нужны... Их или беззаботно рвут, словно крылья у бабочки,  или они сами превращаются в тлен от ненужности.

NeMargarita, так или иначе нам всем приходится пройти через это. Хотя бы один раз в жизни... Самое печальное, что заглянув в эту космическую пустоту нам так трудно вновь отогреться...

0

146

"за известное количество мелочи эта хреновина предоставляет известное количество убитого времени"

0

147

Так давно собиралась об этом написать. Хотела сказать спасибо lili за её чудесную подпись.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. 
Знаю, что когда-то уже встречала эти слова, но тогда они прошли мимо меня. Я теперь пригодились. :)
И по их следам я нашла то, что мне тоже очень понравилось.
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой. Как же часто нам приходится себе это повторять? ;) Для лучшего запоминания.
Ну а это, наверное, нужно сделать своим девизом! ;)

Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

+1

148

"Не становись сам ни для кого Проблемой - и у тебя не будет проблем. "

вечный закон кармы.

+1

149

когда женщина заявляет, что все мужчины сволочи она имеет в виду только тебя одного

+1

150

За что я люблю своих ЖЖфрендов,так за то,что они такие перлы на свет вытаскивают.

Не обижайся, я ж любя кидал кирпичиком в тебя.

Когда ковчег построил Ной, тож говорили, что больной.

По-хорошему прошу, раскрывайся парашют.

Люся кнопочку нажала, и Америки не стало.
Снова пробует нажать - есть Америка опять!

С тех пор как проснулся во гробе я беспокоит клаустрофобия.

Каждая кухарка может в супчик харкнуть.

Типа, иди по пути Эдипа.

ЖЖ-завис, ЖЖ-зависимость.

Позабочусь о бомже, заведу ему ЖЖ.

Друг ты мой ленточный.

Коммент не дошел и они расфрендились.

Вологодские шохиды говорят Оллах окбар.

У меня болят виски. Не разжать ли мне тиски?

Чисто по приколу выпью пепси-колу.

Вдали от мировых проблем сижу мороженое ем.

Я так мечтал о воздушных шарах, чтоб их иголочкой "шарах", "шарах"...

Я жирных с детства привык ненавидеть.
Теперь не могу себя в зеркале видеть.

Что за крики, что за хруст, уважаемый Прокруст?!

На флейте водосточных труб элементарно: бум, бум, бум...

Почему меня все время рвет?
Может не совать 2 пальца в рот?

Паника, гибель "Титаника", всхлипы киномеханика.

Столько мыслей в голове... Ну по меньшей мере две!

"КАРАУЛ!!! Девятый вал!!!" А художник рисовал...

Созрели вишни в саду у дяди Вани... Русское хокку...

Помнится в детстве пластинку крутил...
Я и не знал, что это винил...

Ко мне привязался овод, хоть я не давал ему повод...

Многое хочется рассказать, но лень формулировать.

О, в топку, off-top.

Грешен... Съел полкило черешен.

Пушкин - гений. "Онегин Евгений".

Казалось коза - лось!!!

Нажимаю кнопки на пультике, хочу посмотреть мультики-пультики...

Очумел: хочу мел...

Сварил пельмени я: пожрать хоть боле-менее.

Короче, как там наш Томагочи?

А оса-то полосата и немного волосата!!!

Если все начнут пахать, кто же будет отдыхать?!

Если ты любитель змей, на груди меня пригрей.

Бифштекс с кровью. Приготовлен с любовью.

ГЕРМАН ЛУКОМНИКОВ/Бонифаций

Отредактировано Мареновая Роза (Суббота, 1 ноября, 2008г. 13:15:42)

0


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Мысли. Фразы. Афоризмы - то, что "зацепило"