GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи


Притчи

Сообщений 151 страница 200 из 218

151

Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

+2

152

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты
отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней
к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за
говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за
продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за
кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину
гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для
клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл
подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с
оптимизмом смотрит в будущее...  :flag:

+5

153

видео - притча

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SI8NLPNC3zg[/youtube]

+6

154

Приятные на вид, с улыбками на лицах…

Слащавые в словах, вы кружите толпою…

«Осанна» - слышен крик, затем проткнули спицей…

Нет, притча не о псах, о тех, кто любит вой…

Не в шкурах волчьих, вы, опаснее, в овечьих…

Заискивая тут, искусно льстите всем…

Конечно, вам известны манеры человечьи…

Вы, любите чтоб «гладко» и не было проблем…

Когда, срываясь, кто-то, летит нелепо в пропасть…

Зеваете вы скучно, вам дела нет до них…

Но если кто стал первым, вы, вновь, кусая локоть…

Бросаетесь на жертву, чтоб вас он не достиг…

Как глупо, но так часто, мы все немного волки…

Не можем, не ревнуя, другому уступить…

Как часто верим просто, увы, в кривые толки…

Но может быть не стоит, друзья, волками быть..?

+2

155

А, если говорить начистоту -
Увы, не все нам библия открыла:
Существовали яблони в цвету
Еще за год до сотворенья мира.

И Ева там была не первой дамой,
И Господь Бог о том прекрасно знал -
Так сколько ж ребер было у Адама?
А кто ему их, собственно, считал?..

Но ключ к разгадке был бы очень близок,
Открыл бы и завязку и финал,
Когда б найти тот яблочный огрызок
И опознать бы, кто его кусал.

Но молчаливо яблочное древо,
Адама к новым подвигам влечет.
А тем моментом появилась Ева,
И с ней возник бухгалтерский учет.

А Еве даже сада было мало,
Адаму стало крайне нелегко.
Вмешался Бог, и яблоко упало
От яблони совсем недалеко...

Мелькают дни, столетия и эры,
На фрукты разжигая аппетит.
Бегут стремглав с корзиной пионеры,
Они бегут, а яблоко летит...

Но прежде, чем настала та минута,
Когда завод консервный начеку,-
Его полет успел заметить Ньютон,
Не вымазавшись в яблочном соку.

С тех пор к науке возникает страсть,
Ученье - свет, а неученье - тьма,
И негде даже яблоку упасть
Среди сплошного светлого ума.

И чем светлее, тем - незаурядней,
Он может принимать различный вид.
Бывает ум и собственный, и задний,
И даже промежуточный открыт!

Но если в думах волосы редеют,
То, может, для начала всех начал
Совсем неплохо выдвинуть идею,
Чтоб яблоню нам кто-то покачал.

Не умаляй возможностей природы,
Пусть даже ты в космическом пути,-
Уже полвека обещают садоводы,
Что и на Марсе будут яблони цвести.

0

156

МАЯК

Море страшное, бездна глубокая,
Шторм беснуется – гибель и мрак,
Лодка утлая и одинокая,
В ней без сил погибает рыбак.
Домик ветхий от ветра коробится,
Лик печальный к окошку приник.
Мать-старушка и плачет, и молится,
Рвется к небу души ее крик:
«Бог Всевышний, прости меня, грешную,
За безбожные ночи и дни,
Ты меня забери в тьму кромешную,
Только сына спаси и верни».
И, небес нарушая безмолвие,
Страшный гром расколол тишину.
В старый домик ударила молния,
И взметнулся огонь в синеву.
На крыльцо выбегая горелое,
Мать успела накинуть пальто
И губами засохшими белыми
Еле слышно спросила: «За что?»
Но из мрака беды и отчаянья,
Как бесценный подарок небес,
Вдруг разбитая лодка причалила,
Сын зовет ее: «Мама, я здесь».
Там в пучине его потрясения
Он увидел единственный знак:
Указуя дорогу к спасению,
Дом горящий светил, как маяк.

+1

157

В ЖАРКОЙ ПУСТЫНЕ , ПОД СОЛНЦЕМ СГОРАЯ
ШЕЛ СТАРЕЦ СЕДОЙ , С НИМ СТАРУХА СЛЕПАЯ.
СУМА ЗА ПЛЕЧАМИ И В ГОРЛЕ ПЕСОК
ШЛИ МОЛЧА , МЕЧТАЯ : — ВОДЫ БЫ ГЛОТОК
ПРЕКРАСНЫЙ ОАЗИС ВОЗНИК ПЕРЕД НИМИ ,
КАК РАЙСКИЕ КУЩИ С ВРАТАМИ РЕЗНЫМИ !
ПРИКАЗЧИК СИДИТ НА СКАМЬЕ У ВОРОТ
И СЫТ , И ОДЕТ , НО С УХМЫЛКОЮ РОТ...
ВХОДИ , ГОВОРИТ СТАРИКУ — ЭТО РАЙ ,
ЧТО ТОЛЬКО ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ ВЫБИРАЙ.
НО ТОЛЬКО СТАРУХУ ОСТАВЬ У ВОРОТ ...
И СНОВА СКРИВИЛСЯ УСМЕШКОЮ РОТ ...
СЛЕПУЮ СЛЕЗУ У ЖЕНЫ ВЫТИРАЯ
СКАЗАЛ , ЧТО МИРАЖ ПЕРЕД НИМИ ВОЗНИК
ПОЙДЕМ , ДОРОГАЯ , УЖ СКОРО РОДНИК.
НА СЕЙ РАЗ ДОРОГА ЕГО ПРИВЕЛА
К ПРОСТОМУ КРЫЛЬЦУ — " НИ ДВОРА НИ КОЛА "
ХОЗЯИН ПРИВЕТЛИВ , ГОСТЕЙ НАПОИЛ ,
ОБОИМ ДАЛ ХЛЕБА ... И СПАТЬ УЛОЖИЛ ...
— СПИТЕ , СПОКОЙНО - СКАЗАЛ — ВЫ В РАЮ ,
КОЛЬ НЕ ОСТАВИЛ СТАРУХУ СВОЮ
ВЕЧНОЕ ЦАРСТВИЕ ВАМ НА ДВОИХ
В РАЙ НЕ ПУСКАЮТ КТО ПРЕДАЛ СВОИХ . . .

+1

158

О ТОМ, КАК МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ВЫБИРАЛИ СЕБЕ СПУТНИЦ ЖИЗНИ

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
- Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
- Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
- Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносить счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.

Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
- Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила: - Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли - какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.

Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

0

159

О ЦЕНЕ НА СЧАСТЬЕ

Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод.

Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье: рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своей особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней - судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь - единственное мерило жизни и счастья.

И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника.

Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя - он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.

В горькие минуты одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.
С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.
- Брат мой, - заплакал скиталец, - я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.
- Родителей у тебя тоже нет, - ответил брат, - они давно умерли от горя.
Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:
- Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.
- Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь,с которой не повеселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.

И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты.

И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни - любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости. Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить - не выпить до конца бесконечной жизни своей.

0

160

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного, и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать".

0

161

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам Кешана. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. "Бедный мальчик, сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?" отец принял его слова и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: "Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом".

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. "Люди добрые, видали вы что-либо подобное? - заголосила женщина под чадрой. - Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!" Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: "Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?"

Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать что нам делать".

+1

162

Притча о том, из чего сделана женщина

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

     Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

     - Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

+3

163

неженка написал(а):

- Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

Как говорит Классик: Если женщину невозможно переделать, её надо поменять. :flirt:

0

164

Из книги "Одна минута глупости" - Де Мелло Энтони

—  Что необычного в этом человеке? — спросил посетитель. — Он лишь потчует солянкой из разных историй, поговорок да изречений других Мастеров.
Ученица засмеялась. И рассказала, что когда-то у нее была повариха, которая готовила самую вкусную солянку в мире.

—  Как ты умудряешься готовить такое лакомство, дорогая? Ты должна открыть мне секрет.

Лицо поварихи просияло от гордости:

—  Ну... ничего особливого, мадам, так скажу я вам: значимо не то, сколько я бросаю туда мяса, перца и лука, а то, что я сама бросаюсь в эту солянку — вот тогда она становится такой вкуснющей.

0

165

Вот как надо уходить
Она провела первый день, пакуя вещи в коробки, ящики и чемоданы. На второй день приехали грузчики и стали перетаскивать её вещи. На третий день она села в последний раз за красивый обеденный стол, зажгла свечи, поставила тихую музыку, и приступила к романтическому ужину для себя любимой, пируя креветками, банкой икры и бутылочкой Шардоне. Покoнчив с этим, она прошлась по всем комнатам и позасовывала наполовину надкусанные креветки, намазанные икрой внутрь металлических
cтержней для штор. После этого убралась на кухне и ушла. Когда муж вернулся домой со своей новой подружкой,
всё было тип-топ. Первые несколько дней. Затем, потихоньку у дома начал появляться запах. Они
пробовали всё: чистку-протирку полов, проветривание. Вентиляция была проверена на наличие мёртвых застрявших грызунов, ковры отданы в химчистку...

Вокруг висели освежители воздуха. Приехали крысоловы с газовыми канистрами, так, что им пришлось уехать на пару дней, и потом они ещё и заплатили за замену дорогого шерстяного ковра. Ничего не помогало.
Люди переcтали приходить к ним в гости. Плотники и сантехники отказывались принимать заказы. Горничная уволилась. В конце концов, они не смогли выносить ужасное зловоние и решили переехать. Месяц спустя, даже после того как они вдвое уменьшили цену на дом, им так и не удавалось найти покупателя их дома-вонючки. Люди стали поговаривать об этом доме, и вскоре даже риэлторы отказывались отвечать на их звонки. Тогда им пришлось идти в банк и брать огромную ссуду, чтобы купить новый дом. Как-то бывшая жена позвонила бывшему мужу и поинтересовалась, как обстоят дела. Он поведал ей сагу о гниющем доме. Она выслушала его, сказала, что очень скучает по дому, что готова уменьшить сумму, взимаемую с него за развод, если он согласится
продать ей дом. Зная о том, что его бывшая жена понятия не имеет, КАКАЯ вонь стоит в доме, он согласился продать ей его по цене в 10 раз дешевле первоначальной, но только при условии, что она подпишет бумаги в этот же день.
Она согласилась, и в течение часа адвокаты доставили ему подписанные документы.
Неделю спустя мужчина со своей подругой стояли, улыбаясь и смотря, как грузчики перетаскивают вещи для переезда в новый дом, включая металлические стержни для штор!

+2

166

CANECORSO написал(а):

Вот как надо уходить

старая история! но до чего замечательная! :cool:

0

167

Мареновая Роза написал(а):

старая история!

Приход, как и уход, всегда новая история... :flirt:

0

168

CANECORSO написал(а):

Вот как надо уходить

8-) Классный рассказ. :cool: но если мне не изменяет память, то он уже выставлялся на форуме года три назад... кажется Ригондой и в теме...https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/88895-3.gif про женщин, у нас тема про стерв есть ? Должно быть там, если память мне не изменят... :D

0

169

Galina написал(а):

у нас тема про стерв есть?

Тема вроде есть. А вот стерв нету... вроде...

0

170

04-06-2006 10:44:03
» GoroD » Внешность и стиль. Красота и её секреты. » Стервология.

Leemonka написал(а):

Она провела первый день, пакуя вещи в коробки, ящики и чемоданы.

ошиблась, это была не Ригонда, она тему открыла  :D

0

171

Galina
Повторенье - мать ....ученья! Я три года тому назад с Городком не был знаком

0

172

Galina написал(а):

но если мне не изменяет память, то он уже выставлялся на форуме года три назад... кажется Ригондой и в теме... про женщин, у нас тема про стерв есть ? Должно быть там, если память мне не изменят

да выставлялся только Leemonka Стервология.

0

173

CANECORSO написал(а):

Я три года тому назад с Городком не был знаком

А вот зря, батенька, зря!

0

174

Bench написал(а):

Тема вроде есть. А вот стерв нету... вроде...

Будут... :D замаскировались :D
     Я ж по заказу могу быть кем угодно, хоть стервой https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/88895-1.gif , хоть Бабой Ягойhttp://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_witch.gif , а вот муж сразу решил заказывать Фею :flirt: https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-5.gif
А Вы кого желаете, сударь?

0

175

lili написал(а):

да выставлялся только Leemonka

lili
я тебя опередила :)

CANECORSO написал(а):

Galina
Повторенье - мать ....ученья! Я три года тому назад с Городком не был знаком

CANECORSO, какие могут быть к тебе претензии? :flirt: Я ж свою память тренирую :D , эт были мысли вслух 8-)

0

176

Круговорот любви

Притча от Пауло Коэльо

Однажды некий крестьянин постучал в двери монастыря. Когда брат ключарь отворил, крестьянин протянул ему гроздь великолепного винограда.

— Дорогой брат ключарь, вот лучшие плоды моего виноградника. Это мой подарок.

— Спасибо. Немедля отнесу их настоятелю. Он будет рад.

— Нет! Я принёс их в дар тебе.

— Мне? Я недостоин такого дивного творения природы.

— Ты отворял мне дверь всякий раз, как я стучался. Когда засуха сгубила урожай, ты ежедневно давал мне ломоть хлеба и стакан вина. Я хочу, чтобы эти грозди даровали тебе толику любви солнца, красоты дождя и совершённого Богом чуда.
Брат ключарь положил гроздь перед собой и всё утро любовался виноградом — тот и в самом деле был хорош. И потому всё же решил преподнести его настоятелю, чьи мудрые слова неизменно придавали ему бодрости и силы.
Настоятель остался очень доволен виноградом, но, вспомнив, что есть в его обители больной монах, подумал: «Отдам-ка я эту гроздь ему. Как знать, может быть, это развеселит его».
Но недолго пробыл виноград и в келье больного монаха, ибо тот рассудил: «Брат повар заботится обо мне, старается накормить повкуснее. Уверен, что виноград доставит ему радость». И когда повар принёс ему обед, больной отдал виноград ему со словами: «Это — тебе. Ты постоянно имеешь дело с дарами природы, тебе ли не знать, как обойтись с этим божественным творением».
Брат повар был поражён красотой грозди и позвал своего помощника полюбоваться ягодами — столь совершенными, что оценить их в полной мере мог только брат ризничий, отвечавший за хранение Святого Причастия и слывший в обители настоящим праведником.
Брат ризничий, в свою очередь подарил гроздь юному послушнику, дабы тот смог понять, что рука Творца чувствуется и в мельчайших деталях Творения. Послушник же, получив виноград, ощутил, как сердце его наполняется Господней Славой, потому что никогда до сих пор не видел он такой прекрасной грозди. Тут вспомнились ему первый приход в обитель и человек, отворивший ему дверь. Именно благодаря этому принадлежит он теперь к сообществу людей, знающих истинную цену чудесам.
И вот перед наступлением ночи отнёс послушник гроздь брату ключарю и сказал:
— Кушай на здоровье. Ведь ты большую часть времени проводишь тут в одиночестве. С виноградом будет веселей.
Брат ключарь понял тогда, что дивная гроздь и в самом деле была предназначена ему, насладился вкусом каждой ягоды и уснул счастливым. Так замкнулся круг

+2

177

Galina написал(а):

я тебя опередила

ага, скоро работаешь, не обогнать )))

0

178

Счастье рядом
Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.

0

179

Притча. Все в твоих руках
У одного мастера было очень много учеников. Самый способный из них однажды задумался: " А есть ли вопрос, на который наш учитель не сможет дать ответ?" Он поймал на лугу самую красивую бабочку и спрятал ее в ладонях. Потом пришел к мастеру и спросил:
- Скажи ,учитель,какую бабочку - живую или мертвую - держу я в ладонях? - он был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на ученика, мастер ответил:
- Все в твоих руках.

0

180

Выбор за тобой...

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

181

Притча о царе Давиде
Когда царь Давид почувствовал, что он скоро умрет, он позвал к себе своего сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Что ты думаешь о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, я видел много несправедливости, глупости и зла. Не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь, как сделать это?
- Нет, отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств и вести себя так, как будто мир существует независимо от него. "Мир существует, а я не существую" - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек судит об огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. "Я существую, а мир не существует" - этим принципом руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда ради своих целей он вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. "Мир существует, и я существую. Я растворяюсь в мире" - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир - ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и я существую. Весь мир растворен во вне" – вот формула Счастья.

Итак, царь передал формулы Справедливости, Мудрости, Добра и Счастья своим сыновьям, и вскоре после этого умер. Наследники же, заметив, что эти формулы противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим народом. Один царь нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время, и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид, но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, нужно прежде всего справиться со страхом.
- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

... Царя Соломона уже давно нет, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

0

182

Нашел в сети, может и не совсем притча, или совсем не притча, но понравилось.

Однажды у меня появилась Проблема. Просто зашла в мой дом и села за стол. Я притворился, что не заметил ее, она прикинулась, что я ее не интересую. Так продолжалось довольно долго. Я занимался делами, она буравила глазками потолок.
Я не железный и вскоре не выдержал:
- Зачем пришла?
- Да так, в гости.
- Надолго?
- От тебя зависит.
- От меня?
- Ну да. Сам понимаешь, ты должен меня разрешить. До тех пор я буду рядом.
- Ты мне мешаешь! – раздраженно произнес я.
- Вот все вы так, – возмутилась Проблема. - Заходишь к вам по-дружески, так вы тут же ныть налаживаетесь. Да, все происходит, как правило, обыкновенно – стонете, напрягаетесь, а потом деваться некуда, разрешаете свою дорогую Проблему!
- Неужели все? – метнул я в нее основательный кусок скепсиса.
- Как один! И самое интересное – одаривают признательностью в итоге. Спасибо, говорят, ты преподнесла нам мудрость житейскую, сделала тверже, прибавила опыта. Лишь с тобой мы можем прогрессировать. Гляди, куда ни плюнь – одна польза.
Я усмехнулся от такого беззастенчивого пафоса. Проблема ожидала от меня ответа, но видимо смекнув, что дело сие пустое, в нетерпении заглянула мне в глаза:
- Ну так что? Будешь разбираться со мной или нет?
- Еще чего! – рассмеялся я. – Тебя никто не звал, ты заявилась сама, мне ненужная. Так что …
- Выходит – нет?
- Нет, – сказал я твердо и вернулся к делам.
Я видел насколько она раздражена и приготовился к атаке.
Проблема на глазах раздувалась, становилась все больше и больше, пока не заполнила собой всю комнату. Я не подал виду.
Заворчав, она продемонстрировала превращение в обратную сторону – стала маленькой, не больше ногтя и жутко назойливой. Она кружила вокруг моей головы и изо всех сил старалась обратить на себя все мое внимание.
Но я лишь вяло отмахнулся от Проблемы, а затем и вовсе стал игнорировать ее. Попросту отвернулся и ушел в мысли.
Не знаю сколько прошло времени, но когда я наконец завершил все свои дела, Проблемы и след простыл.

+2

183

Bench

замечательная притча!  :cool: не циклиться, а действовать!  :cool:

0

184

Муж и жена играли в гольф в дорогом районе города. После третьей метки муж говорит:
– Дорогая, ты сегодня "в ударе"; пожалуйста, будь осторожна. Если разобьешь кому-то окно, это нам влетит в копеечку.

Тем не менее, супруга все же ухитрилась на шестой метке разбить окно одного из самых больших домов.

– Я же говорил тебе!!! – простонал муж, – ну, вот, теперь надо идти извиняться, и посмотрим еще, во сколько это нам обойдется!

Они постучали в дверь и услышали голос:
– Входите.

Открыв дверь, они увидели массу битого стекла, среди которого лежал разбитый старинный кувшин. На диване сидел человек.
– Это вы разбили мое окно? – спросил он.
– Да..., – стыдливо признался муж, – простите нас.
– Нет-нет, – возразил человек, – вообще-то я хочу вас поблагодарить за все, что произошло. Я – джинн, и просидел в этом кувшине много тысяч лет. За то, что вы меня освободили, я выполню три желания. По одному на вас и последнее за мной.
– Согласен!! – воскликнул супруг, – я хочу получать миллион долларов в год на всю оставшуюся жизнь!
– Да будет так! – сказал джинн, – а что ты хочешь? – обратился он к жене.
– Я хочу собственный дом в каждой стране мира! – сказала она.
– Считай, что сделано, – ответил джинн.
– А какое твое желание? – обратился к нему муж.
– Знаешь, я провел в этой бутылке тысячи лет, и соскучился по женщинам. Я хочу на несколько часов твою жену!

Муж посмотрел на жену и говорит:
– Ну... что ж..., мы получили кучу денег, все эти дома ... я не против.

Джин потащил жену наверх... Через пару часов неистового секса он спросил:
– Сколько лет твоему мужу?
– 35, – еле прошептала она.
– И он продолжает верить в джиннов?.. Невероятно...

+4

185

CANECORSO написал(а):

– И он продолжает верить в джиннов?.. Невероятно...

CANECORSO:cool:  :D  :rofl:

0

186

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.)
встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой
экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".
- Тройным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о
моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал
то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость.
Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является
абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от однго знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет.
Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты
собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое,
но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти
испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий
фильтр - на Полезность. Принeсет ли мне то, что ты собираешься
рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет..
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать
мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то
зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это
уважали.

Также это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик
Платон переспал с его женой Ксантиппой.

+3

187

Освежаю английский  :rolleyes:

TURKEY говорила с BULL.
- Я DREAM забраться на TOP этого TREE , - вздыхала она, - но у меня так мало POWER.
- Почему бы тебе не PECK мой EXCREMENT? - отвечал BULL, - в нем много NUTRITIOUS веществ.
TURKEY PECKED склевала кучку EXCREMENT, и это ACTUALLY дало ей достаточно POWER, чтобы CLIMB на нижнюю BRANCH of TREE дерева. На NEXT день, съев еще, она достигла второй BRANCH. Наконец, на четвертый день, TURKEY гордо сидела на TOP of TREE. Там ее SEE фермер и сбил выстрелом из RIFLE.
Мораль of the STORY: манипуляции с SHIT могут помочь вам забраться на TOP, но не KEEP вас там.

Рассылка от Сергея Смирнова (курс YES)

0

188

почти притча.

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.
Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.
Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.
Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.
Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.
Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.
Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.
Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.
Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются –кто кого.
Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.
Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.
Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.
Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.
Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

0

189

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.

Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой.
— Что тебе нужно? — спросило Счастье.
— А тебе что нужно? — спросил брат
— Вытащи меня отсюда, — попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало...

+3

190

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?".
Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря".
Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю".
После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира".
Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде?
После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

0

191

Мягкий снегопад навалился на город. Большие, мохнатые хлопья покрывали белым пухом тротуар, машины, крыши, деревья.
- Вот блин! – подумал дворник Михеич. – Скреби теперь это всё лопатой.
- Вот блин! – подумал прохожий, кашляя и кряхтя. – С этакой погодой и ангину подхватить недолго.
- Вот блин! – подумал драный бродячий пёс. – Хрен ли что под этим снегом сыщешь, а отмечаться как? А чтобы сесть – хвост под попу подкладывать надо.
- Вот блин! – подумала дама на каблуках. – так и сапоги испортить недолго, вторые такие не купишь.
- Вот блин! – подумал ребёнок. – каток засыпало и лыжню, где теперь играть.
.............

- Вот блин! – подумал снег. – И чего они там, внизу ходят, вошкаются, топчут, падать и лежать красиво не дают."

(с)автор потерялся. С Зимой всех нас! это прекрасно!

0

192

Удовольствие от страданий...

- Люди несчастливы главным образом потому, что получают необъяснимое удовольствие от своих страданий, - сказал Мастер.
Он рассказал о том, как однажды путешествовал поездом на верхней полке. Ночью ему никак не удавалось уснуть, потому что с нижней полки беспрерывно доносился стон женщины:
- Ох, как я хочу пить... Боже, как я хочу пить!..
Жалобное стенание снизу не прекращалось ни на минуту. Наконец Мастер сполз вниз, прошел по продуваемому ветром коридору через весь поезд, наполнил два больших бумажных стакана водой и, вернувшись назад, вручил их страдалице.
- Мадам, вот вам вода!
- Благослови вас Господь, сэр. Спасибо.
Мастер снова взобрался на свою полку, удобно устроился и уже погрузился в сладостную дрему, как снизу опять раздались причитания:
- Ох, как я хотела пить... Боже, как я хотела пить!..

0

193

Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят только о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?...

0

194

Величайшее море

Мы с моей душой отправились искупаться в великом море. Выйдя на берег, мы решили приискать скрытый от чужих взоров уединенный уголок.

Дорогой мы встретили человека, сидевшего на сером утесе, который доставал соль из мешка и по щепотке бросал ее в море.

–Это пессимист, – сказала мне душа. – Мы не станем здесь купаться. Поищем другое место.

Мы двинулись дальше и дошли до небольшой бухты, где увидели человека, стоявшего на белом утесе. В руках у него был ларец, украшенный драгоценными каменьями, из которого он доставал кусочки сахара и бросал в море.

–Это оптимист, – заметила душа. – Он тоже не должен видеть нас голыми.

Мы пошли дальше и на отмели увидели человека, который подбирал дохлых рыб и бережно опускал их в воду.

–Не будем купаться на глазах у него, – сказала мне душа. – Он филантроп.

И мы прошли мимо. Чуть дальше мы увидели человека, обводившего контур своей тени на песке. Высокая волна смывала рисунок. Но он без устали продолжал свое занятие.

–Он мистик, – вымолвила душа. – Оставим его. И мы шли дальше по взморью, пока не увидели человека, который, укрывшись в прибрежной пещере, собирал пену и наполнял ею алавастровую чашу.

–Это идеалист, – шепнула мне душа. – Уж он-то никак не должен видеть нашей наготы!

И мы отправились дальше. Вдруг мы услышали чей-то крик: «Вот море. Вот глубокое море. Вот неоглядное могучее море!»

Когда же мы вышли к тому месту, откуда доносился голос, нашим глазам предстал человек, стоявший к морю спиною, который, приложив к уху раковину, вслушивался в ее глухой гул.

–Пойдем дальше, – предложила мне душа. – Он реалист – тот, что поворачивается спиною к целому, которого ему не объять, и пробавляется какой-нибудь частицей.
И опять нам пришлось пуститься в путь. На покрытом водорослями берегу среди скал мы приметили человека, который лежал, зарывшись в песок с головой. И тут я сказал моей душе:

–Вот где мы можем искупаться – уж он-то нас не увидит.
–Нет! Ни за что! – воскликнула душа. – Это же святоша!

И великая грусть легла на лицо моей души и проникла в ее голос.
–Уйдем отсюда, – промолвила она. – Здесь нам все равно не найти уединенного, укромного места для купания. Я не хочу, чтобы этот ветер развевал мои золотистые волосы, чтобы струи этого воздуха коснулись моей белой груди, и не позволю солнечному свету обнажить мою святую наготу.

И мы покинули те берега и отправились на поиски Величайшего Моря.

Перевод В.Марков (В кн.: Странник. Притчи и речения. М. “Сфера”, 2002.)

П.С.
притча, наводящая на раздумья. только не совсем понятно, все перечисленные типажи - чем-то плохи. а кто же тогда хороший? хотя, не стоит, наверное,  так буквально задаваться вопросом, как в стишке "Что такое хорошо и что такое плохо?" возможно, здесь  дана тема для размышления над тем, кто же из этих типажей "Я". как многогранен наш мир и как трудно быть "нагим" в этом людском потоке...

0

195

мульт-притча
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZZcfyHXUVks[/youtube]

и почти продолжение...

Георгий Чулков
Свинячий сын

Жил-был свинячий сын Ванька, по фамилии – Хрюшкин.
Родители Хрюшкина были почтенные – настоящая живая ветчина: и папаша, и мамаша. И братья, и сестры – все в родителей, хоть сейчас тащи в колбасную.
Один только Хрюшкин был неудачник: ни в мать, ни в отца, а в прохожего молодца.
У каждого братишки было прозвище: у одного Малосольный, у другого Вяленый. Про сестренку говорили, что она «с чесночком».
А Ванька остался без прозвища свинячьего. Неудачный был поросенок – кожа да кости, а вместо жира – никчемные мечтания.
Все к корыту, а он пятачком в небо и о прекрасной невесте хрюкает.
А вместо невесты выйдет бывало, скотница Варвара да ножищей Ваньку как ахнет: у него из глаз искры... А он думает – звезды с неба.
Чудной был поросенок.
Говорит ему раз корова, и очень серьезно:
– Ванька ты Ванька! Не сносить тебе головы. Родителей бы пожалел! Ну скажи на милость, какая из тебя колбаса выйдет ежели ты, заместо помоев, журавля в небе норовишь поймать.
Осел говорит:
– А еще образованный! Студент тоже! Я бы тебе под хвост крапивы: узнал бы тогда кузькину мать.
И дядя-боров хрюкает:
– Вот я уж от жира ходить не могу. Брюхо-то у меня во какое. А в голове рассужденье. Я свое свинячье положение знаю. Я свое возьму. А ты что? Ты не свинячий сын, а латаха несуразная.
А поросенок в ответ:
– Я, дяденька, литературой займусь. Из меня сочинитель выйдет.
– Ты почем знаешь?
– Да уж у меня такие приметы есть.
– Какие такие приметы? Заврался ты, братец.
– Да у меня их много, дяденька: вот например, розы я обожаю. Сочинителей хлебом не корми, розы им подавай.
– Где ты, свинячий сын, розы видел?
– Я, дяденька, третьего дня в сад забрался: целый день на клумбе пролежал.
Рассердился боров.
– Уходи, – говорит. – Ванька, подальше. Не посмотрю, что племянник, – слопаю.
Дал Ванька стрекача от родственника, а у самого в голове та же загвоздка: как бы на клумбе полежать да розы понюхать.
Спит свинячий сын и видит во сне: лежит он, Ванька, весь в розах, а все вокруг говорят: «Ах, какой приятный поросенок!»
Что же! Оказался сон в руку. Наступила Пасха. Понадобился, как водится, поросенок.
Пришел повар на скотный двор. Поймал Ваньку.
– Ты, – говорит, – свинячий сын, не больно жирен. Да я, – говорит – нафарширую тебя. И будет ладно.
Лежит поросенок на блюде смирно. Глазом не моргнет. А вокруг – розы... Правда, из бумаги. Однако если поразмыслить, то и это не худо.

0

196

- Куда ты идешь? - спросил странник, повстречавшись с Чумой.
- Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек.
Через несколько дней тот же странник вновь встретил Чуму.
- Ты сказала, что уморишь пять тысяч, а погубила пятьдесят! - упрекнул он ее.
- Нет, - возразила Чума. - Я уморила только пять тысяч, а остальные умерли от страха.

0

197

Притча о любимой работе
Зовет к себе султан евнуха и говоpит:
Пpиведи-ка мне мою пеpвую жену.

Тот офоpмил. Чуть позже - втоpую. Тpетью, четвеpтую... двадцатую... Двадцать четвеpтую. Послали его уже за двадцать пятой. А он, бедняга, уже весь чеpный, в мыле, еле дышит.

И говоpит султану:
- О, мой господин! Объясни - как же так - я вожу к тебе твоих жен, уже вымотался весь, а ты - как свежий огуpец?

А султан ему и отвечает:
- Утомляет не любимая pабота, а бесцельное шатание по коридоpам.

0

198

Притча о зависти и злости

Один старый мастер боевых искусств решил
больше никогда не биться. Но однажды его
все-таки вызвал на бой один нахальный юный
воин, который считал, что он куда искусстнее
и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак
не реагировал на нахала. Тогда воин принялся
оскорблять его, и его предков, чтобы
спровоцировать мастера, но и это ему не помогло.
В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями
своего учителя, многие начали его осуждать:

— Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
— Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете,то кому тогда принадлежит
этоn подарок?
— Конечно тому, кто его дарит!
— Так же дела обстоят с завистью,
злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем,
они остаются у дающего.

+2

199

Притча о Мудреце, Дерьме и Смысле Жизни

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао
и не пофигист по натуре,шел по лесу,
размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло
Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао
и не пофигист по натуре,огорчился, заплакал и убежал.
Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец,
просвещенный Дао и не пофигист по натуре,
шел он, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло
Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости.
Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре,
оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное Дерьмо.
И съел его.
Мораль : Добро опять победило зло, но у этой победы
какой-то подозрительно неприятный вкус...

Шел по той же тропе и другой Мудрец,
не просвещенный Дао и пофигист по натуре,
шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло
Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре,
ответил:- Да е$%@ я тебя и твоих е$#%$@ родителей,
пи@#$%&%$# еб^#@%$#@#@ ху$#@#$%@!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное
Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки.
Путь Мудреца стал свободным,однако сильно запахло дерьмом.
Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец,
просвещенный Дао и пофигист по натуре,
шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло
Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре,
не удостоив ни словом ни взглядом
Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь.
И Страшное Крутое Лесное Дерьмо огорчилось,
заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса,
ибо оно обожало беседы с Мудрецами...
Мораль: Размышляя о Смысле Жизни -
не опускайся до разговоров со всяким дерьмом...

0

200

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
   — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
   Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
   Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
   — Всё в твоих руках.

Буддийская притча

Однажды царь Милинда спросил бхикшу (монаха) Нагасену:
— Глаза — это ты?
Нагасена, смеясь, ответил:
— Нет.
Царь Милинда настаивал:
— А уши — это ты? А нос — это ты?
— Нет!
— А язык — это ты?
— Нет!
— Но твоя личность пребывает в теле?
— Нет, материальное тело обладает лишь кажущимся бытиём.
— Наверное, твоя истинная субстанция — разум?
— Тоже нет!
Милинда разгневался:
— Раз зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, разум — всё это не ты, не является твоей истинной, существующей субстанцией, то где же ты пребываешь?
Бхикшу Нагасена улыбнулся и, в свою очередь, спросил:
— Окно — это дом?
Милинда разозлился, но через силу ответил:
— Нет!
— А двери — это дом?
— Нет.
— А кирпичи, черепица — это дом?
— Нет.
— Ну тогда, может быть, колонны и стены — это дом?
— Тоже нет!
Нагасена улыбнулся и сказал:
— Раз окна, двери, кирпичи, черепица, стены и колонны — это всё не дом, так где же пребывает дом?
Тут царь Милинда ощутил пробуждение и осознал единство причин, условий и следствий, понял, что они нераздельны, и их нельзя рассматривать по отдельности. Дом становится домом благодаря сочетанию множества причин и условий, человек также становится человеком, когда наблюдается определённое единство причин и условий.

+2

Похожие темы

РЕМБРАНТ Авторские галереи. Понедельник, 7 апреля, 2008г.
Кино? Кино... Кино!!! Кино Четверг, 26 сентября, 2013г.
Прочитал сам, посоветуй нам Литература и языкознание. Пятница, 13 сентября, 2013г.
КИНОНОВОСТИ Кино Вторник, 17 мая, 2011г.
Музыкальная афиша Музыка Воскресенье, 19 мая, 2013г.

Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи