GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии


Латвия - события, факты, комментарии

Сообщений 51 страница 100 из 474

51

Латвийские фермеры организуют "молочную акцию протеста"

Власти Риги разрешили латвийским фермерам провести акцию протеста, которая призвана обратить внимание общества на кризис в молочной отрасли страны. Об этом сообщает "Час".
Представители молочных хозяйств соберутся на Домской площади Риги в полдень 30 мая, и до позднего вечера будут раздавать свою продукцию всем желающим. "Час" пишет, что молоко можно будет получить бесплатно, однако NovoNews сообщает, что с рижан все же возьмут "символическую плату".

Акцию устраивают представители Валмиерского объединения сельскохозяйственных организаций. Они требуют, в частности, чтобы государство предоставило молочной отрасли дотации в размере шести миллионов латов (около 13,4 миллиона долларов).

По информации NovoNews, производство молока в Латвии становится нерентабельным: фермерские хозяйства продают его перерабатывающим предприятиям по цене 17-19 сантимов за литр, тогда как затраты на его производство обходятся в среднем в 22 сантима за литр.

Между тем министр земледелия Латвии Мартиньш Розе, которого цитирует Mixnews.lv, заявил, что производителям молока следует переключиться на другие виды продукции. По его словам, молочники могли бы, например, выращивать яблоки и разводить овец.

0

52

Sherif написал(а):

...производителям молока следует переключиться на другие виды продукции. По его словам, молочники могли бы, например, выращивать яблоки и разводить овец.

Мартиньш Розе забыл добавить, что - А овцеводам переквалифицироваться  в министры... :D

Отредактировано Dinozavr (Пятница, 27 июня, 2008г. 15:32:40)

0

53

Латвийский сейм отклонил предложение о повышении минимальной заработной платы до 220 латов, с будующего года, министры выступили с новым предложением, 180 латов.
.............
подачка

0

54

Могли бы не поднимать зарплаты, но и цены заморозить.. а то цены как на дрожжах, а зарплаты видите ли накладно им выходит поднимать.. сволочи.. что тут ещё скажешь?..

0

55

Неграждане Латвии могут ехать в Россию без визы   

С четверга, 26 июня, возможен безвизовый режим въезда в Россию неграждан Латвии. Теперь состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвии лица осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из
нее без оформления виз по паспорту негражданина, выданному в Латвии.
Посольство России в Латвии напоминает, что режим временного пребывания лиц без гражданства в Российской Федерации не изменился – они при пересечении границы обязаны заполнить миграционную карту, которая подлежит возврату при выезде из России, пишет ИТАР-ТАСС.
Кроме того, согласно закону “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации” и закону “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, въехавшие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны зарегистрироваться в территориальном органе миграционного учета, по месту жительства или пребывания, в течение трех рабочих дней со дня прибытия.
Срок временного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток.
источник

0

56

Bench, вот ещё один источник. http://www.latvia.mid.ru/ , и плюсом -
Генконсульство в Даугавпилсе
Генеральный консул - ВИХЛЯЕВ Николай Алексеевич
LV-5403, Даугавпилс, ул.Краславас,46
Тел. (371-54) 227-44, 227-73
Факс (371-54) 292-70
Эл.почта dgcons@mbox.latg.lv

0

57

Итак, я слышал, что есть  не просто женщины, а супер женщины! Несгибаемые борцы! Борцы за уравнивание и выравнивание! Итак, их можно поздравить, у них праздник! Уже вчера, вступило в силу решение правительства о приравнивание женщин к мужчинам. Поздравим их! На пенсию с 62 лет!
........................................ (непереводимый фольклор)

0

58

Феминистки могут облегченно вздохнуть...

0

59

Я до пенсии не доживу. Я на вредной работе. (с)

А если посерьезней, то просто сегодняшних пенсионеров кормить некому, вот срок ухода на пенсию и продлевают. Скоро будет писаться "отправлен на пенсию в связи с убытием на кладбище".

0

60

С 5 по 12 июля в Риге пройдет крупнейшее в этом году событие в культурной жизни страны — XXIV Праздник песни и XIV Праздник танца, который соберет более 39 тыс. участников из разных уголков Латвии, в том числе почти 18,5 тыс. певцов и 13,3 тыс. танцоров.
В программе праздника — 14 концертов с участием хоров и танцевальных коллективов. Откроется он красочным шествием по улицам столицы, а завершится гала-концертом многотысячного хора на Большой эстраде Межапарка.
Праздник песни и танца, на который съезжаются лучшие хоровые и танцевальные коллективы страны, победившие в региональных конкурсах, проводится в столице каждые пять лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесла Праздники песни в список шедевров устного и нематериального культурного наследия как уникальное явление мировой культуры.
«Праздник песни — это главный духовный реактор нашего народа, аккумулятор, который накапливает духовные силы народа. Наше сознание поднимается на более высокий уровень, и все мелкое, маловажное и то, чем мы не можем гордиться, внезапно теряет свою власть над нам — все просто и естественно ложится в правильное русло. Мы открываем для себя такую степень единства, когда, слыша других, каждый слышит голос своего сердца. Мы знаем и ощущаем, что являемся наследниками общего прошлого и строителями общего будущего. Мы знаем и ощущаем, что являемся частью одного, единого и неделимого латышского народа». Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
Дополнительную информацию о всех проходящих в рамках Праздника песни и танца концертах можно найти в Интернете по адресу: http://www.dziesmusvetki2008.lv

0

61

Мюмла написал(а):

...просто сегодняшних пенсионеров кормить некому

Это заблуждение. Сегодняшних пенсионеров есть кому и на что кормить. Даже есть излишки соцбюджета. Это с "завтрашними" будут проблемы.
А тема расходования соцбюджета, и как этими самыми "излишками" покрывают расходы основного бюджета, только добавляет уважения к госструктуре.

0

62

http://g.delfi.lv/images/pix/file5777617_8gajiens_afi_L.jpg

Красочным шествием хоровых и танцевальных коллективов со всех регионов Латвии откроется 6 июля в Риге 24-й Праздник песни и 14-й Праздник танца. Это крупнейшее в нынешнем году событие в культурной жизни страны, оно соберет почти 40 000 участников, в том числе 19 тыс. певцов и 12 тыс. танцоров.

В программе праздника - 14 больших концертов с участием хоров и танцевальных коллективов, а завершится праздник 15 июля грандиозным концертом "Латвия. Земля. Солнце", где многотысячным хором будут дирижировать известнейшие хоровые дирижеры. Культурное событие проводится в Латвии каждые 5 лет.

В 2003 году организация UNESCO внесла его в список шедевров устного и нематериального культурного наследия, как уникальное явления мировой культуры.

источник    источник

кстати, двое форумчан точно участвуют в Празднике песни, кормят вроде хорошо, скучать не дают.

0

63

Нашел фотоальбомы на портале Delfi  об этом событии, кому будет интересно

http://foto.delfi.lv/ru/album/9521/
http://foto.delfi.lv/ru/album/9575/
http://foto.delfi.lv/ru/album/9545/
http://foto.delfi.lv/ru/album/9523/
http://foto.delfi.lv/ru/album/9505/

0

64

Резекне готовится к 16-му фестивлю народов стран Европы 

С 27 июля по 1 вгуста в Резекне пройдет 16-й фестиваль народов стран Европы, в котором примут участие восемьсот участников из пятнадцати стран Европы – Бельгии, Дании, Греции, Франции, Италии, Ирландии, Германии, Венгрии, Литвы, Люксембурга, Португалии, Испании, Финляндии, Великобритании и, конечно же, Латвии. Подобный фестиваль проводиться в Латвии впервые.

Ежегодно, начиная с 1992 года, фестиваль каждый раз проходит в другом европейском
государстве.

В рамках фестиваля в Резекне запланированы концерты, спортивные соревнования, ярмарка-выставка стран-участниц фестиваля. В эти дни в Резекне состоятся шесть вечерних и шесть ночных концертов. На вечерних концертах выступят коллективы стран-участниц, а на ночных концертах – латвийские и зарубежные музыканты.
Фестиваль народов Европы Резекне `2008
27 июля

20.00 – открытие фестиваля. Принимают участие резекненские коллективы : танцевальные ансамбли “Dziga” “Vadži” капеллы “Dziga” и “Vīteri”, объединение друзей фольклора “Vīteri”.

22.00 – ночь латвийской музыки (Latvian night). “Baltie lāčī”, “Laimas muzykanti”, “Labvēlīgais tips”.
28 июля

20.00 – вечерний концерт. Выступают коллективы из Испании, Франции, Дании, Литвы, Бельгии.
23.00 – ночь диджеев (DJ nigtht). Концерт “CRYPTIC SENSE” объединения диджеев “SONAR MUSIQUE” в рамках латвийского турне.
29 июля

20.00 – вечерний концерт. Выступают коллективы из Шотландии, Португали, Греции, Люксембурга и Германии.
23.00 – ночь латгальской музыки (Latgalian music night). “Likteneigais pagrīzīns uz Vainovu”, “Bez PVN”, “Borowa MC”.
30 июля

20.00 – вечерний концерт. Выступают коллективы из Ирландии, Финляндии, Италии, Венгрии.
23.00 – ночь музыки в стиле “кантри” (Country music night). “Austrumkrasts”, “Dakota”, “Кукуруза” (Россия).
31 июля

20.00 – концерт IV международного фестиваля национальных культур. Выступают коллективы из России, Белоруссии, Польши, Украины.
23.00 – пёстрая ночь (Fusion night). “Ramiros”, “Forte”, “Moussa Diallo quintet” (Дания-Гамбия).
1 августа

20.00 – заключительный концерт фестиваля. Принимают участие хор фестиваля, группа симфонического оркестра Резекненской музыкальной средней школы имени Я.Иванова, оркестр духовых инструментов “Резекне”,Эйнарс Липскис. В программе –произведения П. Маккартни, Д. Леннона, И. Берлина, Роджера. Дирижёры – Анда Липска и Сергей Сергеев.
22.00 – ночь рок-н-ролла (Rock`n`roll night), “Keksi”, “Pete Anderson band”, “Кукуруза” (Россия).

Билеты на концерты фестиваля народов Европы можно приобрести в кассе городского Дому культуры и кассах ООО “Biļešu Serviss”. Цена билетов 2 лс (на концерты в 20.00) и 4 лс (на концерты в 22.00 и 23.00).

В большом зале ресторана “Латгале” (аллея Атбривошанас, 98) в дни фестиваля с 22.00 до 24.00 будет звучать живая музыка.

27 и 28 июля – джазовое трио “Stafeckis&Co” (Рига-Резекне) 29 и 31 июля – резекненский биг-бэнд 30 июля – гитарист фламенко Андрису Карклиньшс (Рига).

Более подробная информация на сайте wwwepf2008.net

Автор: wwwrezekne.lv

0

65

И еще фотоальбомы, посвященные Празднику Песни.

http://www.flickr.com/photos/28241716@N04/sets/

понимаю, что не всем это интересно, но тем не менее...
есть такое понятие как культура, так вот это, как мне кажется, из этой серии.

0

66

Газета Latvijas Avīze

В рамках акции "Береги свой язык!" было собрано 15 000 подписей жителей, которые полностью поддерживают идею перевода всех латвийских школ, финансируемых из госбюджета, на латышский язык обучения, начиная уже с 1-ого класса... Главная цель акции — перевод всех школ страны, которые финансируются из госказны, на государственный язык обучения.

.............................. :mad:

0

67

Dinozavr написал(а):

собрано 15 000 подписей жителей

И где они столько латышей нашли?  :huh:

0

68

Мюмла, да таких продвинутых немеряно...
Мне вот отчего-то эта цифирь - 15000, напомнила о 14 июня 1941 года...

0

69

Dinozavr написал(а):

перевод всех школ страны, которые финансируются из госказны, на государственный язык обучения.

Мне вот интересно, а откуда в этой казне деньги берутся? Или русские налогов не платят?

0

70

Мюмла написал(а):

Мне вот интересно...

О, Матушка!!! Не одной тебе!  :smoke:

0

71

Да, действительно. Даже не хочется на эту тему говорить.

0

72

Мюмла, ничего, сейчас я тебя повеселю  :D
План гражданской обороны

...в случае начала войны жители Латвии узнают о начале боевых действий через два часа после нападения на нашу страну.

Охренеть! Через два часа мы и без гос новостей это узнаем, танк трудно не заметить  :D  Но это ладно, дальше -

Через 24 часа после начала войны должны быть освобождены бомбоубежища, через 48 часов начинается эвакуация населения, культурных ценностей и архивов.

:rofl: Оптимисты...

Отдельной строкой прописано: спасение памятника Свободы.

Где они вторую Веру Мухину возьмут!?

0

73

Так и помрем все. И знать не будем. Гы.

0

74

Латвия - события, факты, комментарии

Из последних событий - Референдум. Факты - Кворума нэма, т.е.  трындец затее, комментарии - у меня нет, ну или печатных нет. Если кому интересно где и как, сколько за, а сколько против то посмотреть можно тут.

0

75

Dinozavr, а я так честно шёл на референдум, а оказалось, что зря шёл. =(

0

76

AngelSlayer написал(а):

Dinozavr, а я так честно шёл на референдум, а оказалось, что зря шёл. =(

У меня супруга аж в деревне нашла участок, сходила. А насчёт зря, может и не зря, уж очень далеки слуги от народа, и самая маленькая цифирь "за" 95.57%, говорит о том, что и до вил недалеко. Ну про вилы это я конечно загнул, чай не Франция, но есть о чём задуматься...
Одно жалко, теперь многие на "пенсионерский" референдум не пойдут. О-хо-хо, Фиджи одним словом...

0

77

Dinozavr написал(а):

з последних событий - Референдум. Факты - Кворума нэма, т.е.  трындец затее, комментарии - у меня нет, ну или печатных нет. Если кому интересно где и как, сколько за, а сколько против то посмотреть можно тут.

парадокс какой-то.. почему когда проводиться любой референдум всё время не хватает определённого кол-ва человек :-D причёч это нехватающее кол-во всегда ооочень похоже. ну вот я тоже ходила, а что это дало? да у нас в городе люди ещё даже и не знали что это за референдум такой.. люди делали глаза по пять копеек и спрашивали: "референдум? какой?" потому и получается так, что всё это дело бессмысленное, у нас людей не информируют о таких вещах =)

0

78

Бешеная_Хильда написал(а):

у нас людей не информируют о таких вещах =)

О референдуме уж с месяц как говорилось во всех СМИ. Народ, порой туп и ленив - приподнять свою здц и двинуть в сторону ближайшего участка. Был и очень огорчен таким результатом.

0

79

Bench, смотри сам - лето, выходной, многие на дачах, в отпусках итп. далее, телевизор многие уже не смотрят, так что реклама что есть, что её нет. а так же треть латвии без права голоса. чего вообще можно хотеть с таким раскладом?

0

80

Bench написал(а):

О референдуме уж с месяц как говорилось во всех СМИ.

Лично я не видела. Нигде. Новости я не смотрю, газеты не читаю.. вообще узнала, что аткео дело будет, потому что появились вывески"избирательный участок", потом стала узнавать что такое будет, одни говорят какой-то закон, вторые, что сейм распускать, третьи, что за пенсии :-D классно, да?

0

81

Мюмла, помнишь наш разговор про то, что сегодняшних пенсионеров кормить некому? Вот за первое полугодие 2008г. цифры попались

Финансовый излишек в бюджете социального страхования составил 159,6 млн. латов. В свою очередь в основном бюджете образовался финансовый дефицит в размере 74,5 млн. латов.

Как я и говорил, есть чем кормить. Вот только бЯда, основной бюджет надоть вытаскивать, а то слуги жаловались, ну никак концы с концами свести не могут, хоть в петлю...

0

82

AngelSlayer написал(а):

лето, выходной, многие на дачах, в отпусках итп.

А ты думал так просто на летнюю субботу референдум назначали? Сейму тоже жить хоцца.

0

83

Dinozavr написал(а):

Как я и говорил, есть чем кормить.

Наших бы депутатов на пару месяцев посадить на минималку, лишив льгот, машин и т. п., а сэкономленные деньги потратить на тех же пенсионеров. А вообще, "слуги народа" живут лучше народа. Всегда.

Отредактировано Мюмла (Вторник, 5 августа, 2008г. 19:01:06)

0

84

Мюмла написал(а):

Наших бы депутатов на пару месяцев посадить на минималку...

Дык был шанс, если не посадить, то хотябы "поиметь" право турнуть с насиженного места... Надеюсь 23-го народ не заленится, да и для кворума надо будет всего 450000 народу... Посмотрим, или в самом деле всем насрать. На себя-то ладно, по молодости оно то впереди всё в красках, только получается, что или все сироты, или дети депутатов...

0

85

Dinozavr написал(а):

Посмотрим, или в самом деле всем насрать.

Мне не насрать, но я бессознательная гражданка. Надо, чтобы меня кто-то отвел.

0

86

Мюмла написал(а):

Надо, чтобы меня кто-то отвел.

О Саблазнительнеешая!!! Я б отвёл...  :shine:
Одна надёжа на Убивца. Он тебе книжки все вернул? Может под пивко и доберётесь?

0

87

Dinozavr написал(а):

Я б отвёл...

Ты б отвел, эт точно) Демоненок не отведет, он ленивый.)

0

88

Мюмла написал(а):

Ты б отвел, эт точно)

Сомневаюсь,что вы дошли бы дошли бы до референдума :)
Помнится мне как-то Динозаврий ИСТИНУ ходил искать...так и не дошел...все не те углы были! :)

0

89

Мареновая Роза написал(а):

Сомневаюсь,что вы дошли бы дошли бы до

Ну, до чего-нибудь дошли бы)

0

90

Становится уже традицией, следующая новость на похихикать  :D

Национальные вооруженные силы Латвии закупят 40 сабель на сумму 20 060 латов... Заказ включает в себя 39 сабель для командиров пехотных подразделений, а также одну саблю для командира морских сил.

Опускаем до 23-го, тему того, что на цену одной сабли можно пол года среднего пенсионера кормить, а вот один комент к симу известию

саблю командиру морских сил!!!!
эскадрон подводных-водолазов-всадников-ниндзя

+2

91

Dinozavr, дебилы. Нет, дЭбилы! Как-то не смешно.  :huh:  :(

0

92

Хорошо хоть с сабель начали, а было предложения с луков и стрел...

"Представьте, насколько это будет впечатляюще и оригинально! Стоят два бравых солдата в шлемах, ярких кольчугах, у поясов — по топору, за левым плечом — колчан и лук, на груди в правой руке — копье"

Депутат Сейма Гунтис Эниньш о преимуществах "исторического" почетного караула.

Дебилы, или дЭбилы, хммм... но по ощущениям, группа выпускников какого-то специализированного интерната, да ещё в полном составе.

Отредактировано Dinozavr (Среда, 6 августа, 2008г. 15:38:24)

0

93

Предлагаю вот какой "исторический" почетный караул. Может, иностранцы наконец перестанут мочиться на памятник свободы, а начнут на его фоне фотографироваться.

http://img36.photobucket.com/albums/v108/Farliner/Lacplesis/Aaaa0011.jpg

0

94

Dinozavr написал(а):

Хорошо хоть с сабель начали, а было предложения с луков и стрел...

Я предлагаю глубже копнуть! :flag: Как насчет набедренных повязок и каменных топориков? Скоро в Латвии как раз только на это у народа денег и хватит... можно будет национальным костюмом объявить. Уже заранее. Дешево и сердито...

0

95

Тетя Мотя написал(а):

Дешево и сердито...

Угу, и гигиенично!  :O  Вы меня пугаете!

Депутат также уверен, что подобный почетный караул является «более гигиеничным, дешевым и привлекательным для туристов».

Это всё Гунтис Эниньш о своём предложении трындел!  :D

Отредактировано Dinozavr (Среда, 6 августа, 2008г. 21:00:57)

0

96

Dinozavr написал(а):

Угу, и гигиеничным!

а почему собссно нет? :rolleyes:  И вентиляция (потеть никто не будет), и под дождиком латвийским (который, кстати льёт наверно дней 200 из 365) можно заодно помыться легче, чем в кирзах, галифэ, и прочей лабуде. ..  :flirt: загар натуральный (Экономия какая!!!) Ну и турыстам будет на что посмотреть. SEXY!!  :cool:

0

97

Тетя Мотя написал(а):

И вентиляция (потеть никто не будет), и под дождиком

Ага, и в мороз, и под снегом. И выставлять в этот почетный караул исключительно депутатов, потому что солдатики ни в чем не виноваты.

0

98

Мюмла написал(а):

потому что солдатики ни в чем не виноваты.

К сведению , в Латвии "солдатиков " -НЕТ.

0

99

Ээээ! Вы чё!? Офигели!? Депутатскую тему на себя тянете! Чё они на следующем своём пленарном делать будут????
А ну кышь!
Шо, на форуме, каких других эротических мероприятий нетути?
Вот я вам!
А то подавай им понимашь, и только депутатов, и ннпременно в неглиже

0

100

God написал(а):

К сведению , в Латвии "солдатиков " -НЕТ.

Да ну?!

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии