GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Гарри Поттер, за или против.


Гарри Поттер, за или против.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ненавидишь Гарри Поттера - звони

В пятницу в Австрии была открыта Горячая телефонная линия "ненавистников Гарри Поттера". Любой желающий может позвонить, и рассказать об отвращении, которое у него вызывает юный волшебник. Многие австрийцы устали от того, что изображение маленького мальчика с зигзагообразным шрамом на лбу можно обнаружить где угодно: начиная от пены для ванн и до компьютерных игр, сообщает Reuters.
Дозвонившиеся слышат приветствие: "Облегчите вашу душу, расскажите нам, как сильно вы ненавидите Гарри Поттера". После звукового сигнала можно сколько угодно жаловаться на магов, волшебников, учеников школы Хогвартс и Гарри Поттера лично.
Основатель этой телефонной линии Алоиз Гмейнер планирует публиковать сообщения, оставленные ненавистниками Гарри Поттера. Он говорит, что открыл "горячую линию" потому что шумиха вокруг имени сироты-волшебника действует ему на нервы.

[взломанный сайт]

Прихожанка из Тарусы в одиночку начала войну против Гарри Поттера

Жительница Тарусы подала в Московскую городскую прокуратуру жалобу на издателей книг о Гарри Поттере, сообщает газета Moscow Times. В заявлении верующей говорится, что книги проповедуют сатанизм и дискредитирует христианство.

По данным газеты, в настоящее время следователь Мосгорпрокуратуры Андрей Александров изучает материалы дела для того, чтобы решить, есть ли в действиях издательства признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Следователь уже затребовал у издательства экземпляры всех выпущенных книг о маленьком волшебнике. Русские издатели книг о Гарри Поттере уже назвали обвинения в сатанизме чушью.

Интересно, что того же мнения придерживается и член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений дьякон Андрей Кураев (названный в статье Moscow Times Александром). По мнению Кураева, книги о Гарри Поттере - просто волшебные сказки.

Более того, в одной из статей священник так комментирует небывалый успех приключений волшебника: " Книги про волшебную школу могут стать реальным рассадником антихристианских настроений и среди детей, и среди взрослых. В том случае, если Церковь объявит этим книжкам войну (...) В общем – хорошие это книжки. Вот только появились они в плохие времена. Если бы такая книга появилась сто лет назад – она была бы просто доброй фантазией. Вокруг была христианская культура, и она приняла бы в себя ребенка, дочитавшего сказку про Гарри до конца. И в советской культуре такая сказка была бы безобидна. Но сегодня она стала капелькой, несомой мощной и мутной волной неоязычества."

А вы против Поттера ?

+1

2

Я к нему равнодушна. Смотрела один раз полфильма - не зацепило. Книг не читала и читать не буду. :)
Откровенно говоря, не понимаю этой массовой истерии фанатов Поттера.

0

3

Мне понравился, смотрели всей семьёй с удовольствием.

0

4

А почему против? Неплохая история, многим нравиться + Роулинг неплохо денег на этом получила, тогда почему против? ;)

0

5

tomato

Незнаю... Не по душе мне эта тёмная история.

0

6

rizij написал(а):

почему против?

Потому что безумное подражание и чуть ли не поклонение - не есть айс. :)

0

7

Ааа, не, мое дело прочитать, поставить книжку на полочку, и все, а подражать, увольте  :beee:

0

8

Сказка про Колобка тоже нехорошо заканчивается...
Насчет книг - это пока интерес ажиотажный, спадет со временем. Первые 6 книг читал, но как-то без особого интереса, вот седьмая лежит, так еще вспомнить кто и что... может прочитаю интереса ради, может нет...

0

9

О чем спорить? - время покажет. Мои дети тоже сначала глотали книжки, тащили в кинотеатр,... а теперь остыли. Ну, а мне лично эта солянка из разных страшных сказок сразу не пришлась по вкусу. Но терплю ради детей.

0

10

Меня таки заинтересовало, что же так увлеченно читает сын. Но сам читал только ради составления мнения. Не пришлось как-то по душе. И фэнтези не мой стиль. Фантастика - моё.

0

11

АртёмМышкин написал(а):

Книги про волшебную школу могут стать реальным рассадником антихристианских настроений и среди детей, и среди взрослых. В том случае, если Церковь объявит этим книжкам войну (...)

Запросто может. Гарри Поттер религиозным служителям - конкурент, отнимает аудиторию. :) 

Каждый раз смешно наблюдать за хорошо организованным пиаром книг этой серии. Первую книгу попыталась прочесть, но, увы... было неинтересно. Подумала, может быть перевод плохой. Попыталась прочитать в подлинике (у нас в линговоуниверситете Гарри Поттеров бэушных навалом, причем по смешной цене). В подлинике тоже оказалась, на мой взгляд, ерундой. Как-то все чересчур надуманно и страшно.  :/

0

12

Бизнес на волшебстве, или Почему популярен Гарри Поттер

13 октября, в полночь, в книжных магазинах нашего города началась продажа заключительной книги о знаменитом мальчике-волшебнике. "Гарри Поттер и дары смерти" - именно так издатели перевели название седьмой части о приключениях начинающего мага.
   Продавая заветные экземпляры поклонникам юного Гарри, сургутские книжные магазины работали целые сутки. Чем же вызван такой ажиотаж вокруг творчества британской писательницы Джоан Роулинг, создателя серии книг о Поттере? И какая роль отводится таким книгам в современном мире?
"Культурное цунами" - примерно так гласили несколько лет назад заголовки прессы, характеризуя реакцию публики на только что вышедший роман "Гарри Поттер и философский камень". Данный том стал первой частью "поттерианы". "Нежданно-негаданно в мире материализовалась книга, способная оторвать мальчишек и девчонок от телевизоров и компьютеров, вернуть с улицы в дом" - писала по этому поводу "Комсомольская правда".
   Однако у заслуженных литераторов есть своя оценка подобных произведений. С целью ее узнать я обратилась к профессору кафедры литературы Сургутского педагогического университета Юрию Александровичу Дворяшину. "На мой взгляд, главная причина популярности таких книг - деформированное представление о рыночных отношениях. У многих соотечественников существуют иллюзии, что рынок сам определит, что хорошо, а что плохо. В этих обстоятельствах, естественно, пользуется популярностью литература, которая требует от читателя минимальных интеллектуальных и эмоциональных затрат.     Серьезная литература, особенно классическая, требует усилий, работы души и разума. Читателю сегодня не хочется напрягаться, он выбирает то, что воспринимается проще. Да, есть и у классиков фантастическая литература. Но она всегда предполагает какое-либо глубокое осмысление жизни. Я думаю, такие книги, как "Гарри Поттер", можно отнести к разряду чтива, которое спекулирует на элементарных потребностях человека", - рассказал Дворяшин.
    Как выяснилось, в последнее время даже школьные сочинения на тему любимой книги посвящаются Гарри Поттеру. Тем не менее учителя литературы не поощряют такой интерес. "Мой сын читал эти книги только потому, что они были хорошо разрекламированы и популярны, - говорит учительница русского языка и литературы Елена Константиновна Виленская, - в них нет ничего поучительного, они никогда не сравнятся с литературной классикой".
    Но чтобы прийти к мнению о том, что классическая литература полезней и предпочтительней, молодому человеку понадобятся годы, во время которых он будет изучать, оценивать, и, в конце концов, проникнется высокими чувствами настоящей литературы. Правда, не факт, что он вообще обратит внимание на творчество признанных писателей. Однако, если так случится, то своему ребенку будет советовать именно классику. А ребенок захочет читать очередного "Гарри Поттера". Вот вам конфликт поколений и проблема воспитания.
   Профессор Дворяшин признался, что в молодости, возможно, и стал бы читать произведения Роулинг. "Начиная читать книгу, не знаешь ее содержания. К сожалению, в юности приходится читать много разного. Здесь чрезвычайно ценной была бы подсказка старшего, мудрого человека: «вот это почитай, а на это не трать времени", - пояснил он.
   Исходя из личного опыта, могу заметить, что нынешние молодые читатели редко прислушиваются к советам старших в отношении того, что читать. Например, я прочла книгу о Поттере, несмотря на запрет родителей. Они не разрешали эти книги, объясняя, что там содержатся элементы спиритизма.
Что же кроме рекламы побуждает молодых людей каждый раз с нетерпением ждать выхода нового тома? Вот отзыв моей ровесницы, студентки СПБГУ Людмилы Пересыпкиной: "Каждая книга вызывала свои эмоции... Мне нравится, что книги читаются на одном дыхании, но только вот жизни они особо не учат". Да, приключения юного Гарри вызвали бурю эмоций, особенно у читателей помладше. Неслучайно во всех городах России создавались фан-клубы Поттера. Один мой знакомый настолько влюбился в романы о волшебнике, что ходил по городским паркам в поисках компонентов для приготовления колдовского зелья. Так он желал подражать главному герою.
   Как представитель современной молодежи могу сказать, что книга мне понравилась. Однажды я даже расплакалась над текстом - Гарри напомнил мне саму себя. И в некотором роде я бы согласилась со словами диакона Андрея Кураева, который высказался так: "Знаете, чему на самом деле учат эти книжки? Тому, что материнская любовь защищает лучше любого пистолета, что мужество и верность хороши, что бояться зла нельзя, и очевидное могущество зла не есть повод к тому, чтобы перейти на его сторону".
На фоне человека-паука и жестоких мультяшек Гарри Поттер, безусловно, выигрывает. И все же как читатель отмечу, что "поучительный" эффект книги действует ровно столько, сколько находишься под впечатлением. Читая литературу классическую, нужно осмысливать, "пропускать через себя" содержание, которое благодаря этому запомнится на всю жизнь. Романы о Поттере такого осмысления не требуют.
Кроме легкого восприятия, есть и другие причины популярности книги. Выше я уже вскользь упомянула о спиритизме. Если не вдаваться в крайности, называя магию, описанную в «Гарри Поттере", спиритизмом, можно определить еще одно обстоятельство знаменитости британской писательницы. Изначально творчество Роулинг вызвало споры в религиозных кругах. Но, как известно, запретный плод сладок - у юного Гарри появлялось все больше поклонников. К тому же волшебство и колдовские обряды всегда вызывали интерес. Надо полагать, ставка в раскрутке книги была сделана еще и на это.
   Здесь трудно судить. Законы рынка также нельзя не принять во внимание. Спрос диктует предложение, от этого никуда не деться. Первоначальную рукопись Роулинг не хотели издавать, приводя такой аргумент, как "на детской литературе много не заработаешь". Дело не в детской литературе, но ясно, что определяющим фактором в том, увидит ли книга свет, являлся именно закон спроса и предложения. Волшебство же пользуется спросом. Для наглядности можно привести пример писателей, которые руководствуются таким правилом успеха: "Читателя привлечет три основных элемента - секс, кровь и насилие. Включив эти составляющие в свою книгу, получаешь шанс на популярность". Назревает вопрос: а стоит ли начинающему писателю попытаться выпустить из-под пера "высокое" произведение искусства, чтобы потом встретить отказ бизнесмена-издателя?
   Как же относиться к популярнейшим изданиям, которые трудно назвать серьезной литературой, но которые все же способны вызвать определенную реакцию и отклик в душе? Решать это не издателям и рекламодателям, а именно вам. Допустим, живя в 2100 году, на занятиях по зарубежной литературе я бы хотела изучать творчество Роулинг. Для того, чтобы узнать характер общества и, в частности, характер молодежи предыдущего века. Другое дело - я не думаю, что память о "Гарри Поттере" как литературном произведении доживет до следующего столетия.
Наталья Березюк, студентка СурГПУ (Сургутский гос. педагогический университет)

Сургутская трибуна. - 2007. - 20 окт.

0

13

не перевариваю я этого Поттера... я его просто не понимаю... фильм один видела, тайную комнату.. не впчатлил... и не хочу больше... *ушла перечитывать Сэлинджера*

0

14

Посмотрела все вышедшие в прокат фильмы - с сыном. На мой взгляд, это просто набор первоклассных спецэффектов. Сыну тоже не очень-то понравилось. Они напоминают пустую коробку в шикарной упаковке.

0

15

Alexa написал(а):

не перевариваю я этого Поттера... я его просто не понимаю... фильм один видела, тайную комнату.. не впчатлил... и не хочу больше... *ушла перечитывать Сэлинджера*

Интересно получается, Alexa, не терпит Поттера. А я, старый и уставший, перечитал всего Поттера( за исключением "Даров..."), посмотрел все фильмы. Составил мнение.
Затем прочитал "Дети против волшебников" Никоса Зерваса(Рекомендую всем, классный стеб!). Составил мнение...
и понял, что мне достался тяжелый путь, которой  Alexе даже не пришлось проходить. Рад за неё.
Вот на Востоке есть причта, что если разрубить топором засохшее верблюжее дерьмо, можно найти кольцо с алмазом...Обманули.

P.S. Одна радость, познакомился с Никосом Зервасом.

+1

16

Для того чтоб сравнить что-то с чем-то надо оба образца изучить.
Меня хватило на 5 (или все-таки 6?... не помню) книг и на пару фильмов... время прошло, все выветрилось как-то...
  А вот Толкиена изредка перечитываю.

0

17

Bench написал(а):

А вот Толкиена изредка перечитываю.

Меня как-то на сайте  укоряли , что не читал " Мумия Троля".  Но дело в том, что для меня в детстве, уровень детской литературы продемонстрировал Толкиен в его детской книге " Хоббит".
И ещё Александр Волков с "Волшебником Изумрудного города". Вот это вершины сказочной литературы!
А "Гарри Поттер", - это литературное "болото".

0

18

До "Хоббита или туда и обратно" (текст, кстати) добрался много позже, нежели в детстве. Книга из серии "симпатичных". Волшебник Изумрудного города, хоть и плагиат, но классика, таки родом из детства.

0

19

Godу поставила плюс в репу.За мужество в бою в прочтении столь обширного шедевра!:)
У меня сил не хватит!

God написал(а):

Меня как-то на сайте  укоряли , что не читал " Мумия Троля"

а между прочем вещи Туве Янссон ничем не хуже того же классического Толкиена и и на редкость хорошо сплагиаченного " Волщебника Изумрудного Города".

0

20

гм-если Гарри Поттер рассадник Зла - то с тем же успехом можно вообще запретить все фильмы и книги , где етсь сцены насилия,  а жанр фентези про магов, волшебников и прочих искоренить и сжечь( привет, инквизиция!)
Гарри Поттера я прочла все книжки. и фильмы посмотрела. и мне понравилось. потому что смогла автор  создать интересный мир. и героя колоритного. и сюжет аж на семь книжек завернула. одним словом-молодец. =)

+1

21

Такс. Меня все это совсем не впечатло. Но прикол в том, что подсел на это и долго читал и смотрел...
С того времени, как начал читать настаящее фэнтези и фантастику (Г. Олди, Дж. Толкиэн, Н. Перумов, Р. Сальваторе) пришел к выводу что сказка про Поттера - полный бред. И еще

NeMargarita написал(а):

потому что смогла автор  создать интересный мир. и героя колоритного. и сюжет

Ну занете ли, где вы там увидили новый, интересный МИР? Вот у Перумова, у Пехова, у них МИРЫ. А здесь что? Англия, ХХ век. Это разве мир? А герой, он просто размозня...
Вот так я по этому всему думаю

0

22

А по мне - так замечательная, качественная и добрая сказка. И как раз-таки особенно хороша идея о том, что вот тут, прямо за углом, парраллельно, но все же пересекаясь с нашим, существует другой, волшебный мир. Это, знаете ли, жизнеутверждает и позволяет запросто верить в разумное, доброе, вечное, светлое - и в то, что это разумное, доброе, вечное и светлое никуда не девается, какими бы страшными ни были выпуски новостей и всякие экономические кризисы.

+1

23

Personal life

Forbes has named Rowling as the first person to become a U.S.-dollar billionaire by writing books (из Википедии) - чего ж тут непонятного? Попробуйте-ка стать миллиардером, кропая книжки, а?

Отношение к Роулинг в Эксетерском университете более, чем прохладное, несмотря на то, что она - из наиболее известных его выпускников. Несмотря на то, что степени почетного доктора ей присудили

Rowling has received honorary degrees from St Andrews University, the University of Edinburgh, Napier University, and the University of Aberdeen.[106][107] On 5 June 2008, Rowling spoke at the Harvard University commencement ceremony where she received another honorary degree.

от своей альма-матер она ничего подобного так и не дождалась. И сколько я понял из общения с весьма информированной леди, работающей там - даже вопрос такой не ставился и не возникал. Здешний универ в какой-то категории заодно с Оксфордом, Кембриджем и еще пятью-шестью по всей Англии, типа американской Ivy League, хотя выглядит по отношению к такому известному человеку, как Роулинг не очень красиво.

Гарри Поттера я не читал и не собираюсь, но саму Дж. Роулинг очень уважаю как активного человека, не жалеющего на благотворительность ни денег (весьма впечатляющие суммы!), ни личного времени, это с двумя-то маленькими детишками!

0

24

А мне нравится фильмы про Поттера... потому что 1 - я люблю сказки в принципе 2 - я люблю качественные красивые спецэффекты 3 - я люблю красивые качественные спецэффекты в сказках  :playful:

0

25

Хм. Мне вот серия очень понравилась, несматря на то что главный герой "размозня".
Не очень понятно, почему надо сравнивать с Толкиеном, Перумовым или, упаси Господи, Селлинджером - книги совсем разные.
Мало того - глупо сравнивать Перумова с Толкиеном - потому что это разные жанры - Толкиен - хай-фэнтэзи, Перумов - лоу-фэнтези.
Я конечно быдло и ваааще, но мне Поттер доставил не меньше удовольствия чем тот же Селлинджер, Фоулз или Бонфилиоли.
Наверное дело в том что ожидаешь от книги - если ожидать откровений - можно обломится, а если воспринимать как умную, добрую сказку с интересными героями, необычным миром, неплохим сюжетом - отлично читается.

Отредактировано Контра Матёрая (Среда, 10 декабря, 2008г. 20:13:36)

0

26

Контра Матёрая написал(а):

Я конечно быдло и ваааще

ну, чё ты на себя наговариваешь?...  и кто сказал? дай я ему в глаза погляжу..)))

0

27

Контра Матёрая написал(а):

Мало того - глупо сравнивать Перумова с Толкиеном - потому что это разные жанры - Толкиен - хай-фэнтэзи, Перумов - лоу-фэнтези.

Толкиена я прочитал еще дома сначала, всю серию про Фродо Бэггинса в одной толстой книжке с суперобложкой. У нас, кто помнит если, Лариса такая книжками занималась, на Центральном рынке. Из того, что она мне советовала, мусором не оказалось ничего! Не собирался читать, не мой жанр совсем, но она уговорила. А потом... Читал, урывая время от всего, и просто "плыл"!

Про Перумова она сказала коротко - это и близко не Толкиен.
Не послушался.
Одолел первую сотню страниц, волевым усилием. Чисто для наглядности - что есть НАСТОЯЩЕЕ, а что - так... Текст, напечатанный на бумаге. Этакий литературный fast-food.

У нас, кстати, есть два перевода Толкиена на русский. Мне повезло (опять - спасибо Ларисе) попасть на хороший. Другой - безобразный до ужаса.

Потом, уже тут, прочитал в оригинале. Кто читал ту русскую версию в суперобложке с аляповатой иллюстрацией (не то Гэндальф, не то Саруман) - поверьте, оригинал - еще лучше.
Фильм неплох (нет, зря я тут из себя сноба строю - фильм очень хорош). Но книга - лучше.

0

28

мне понравились книги о Гарри, фильмы - нет.
сравнивать правда глупо. особенно с Толкиеном,
tinamu смотрел фильмы extended version или те шо для проката?

0

29

Мелифаро написал(а):

tinamu смотрел фильмы extended version или те шо для проката?

Честно - не помню уже, это было году где-то еще в 2004. Скачал из инета, у меня было три диска - Братство, Две Башни, Возвращение Короля. Очень хотел посмотреть в оригинале, все говорили, что дубляж был так себе. Но так и не добрался.

и хотел не особо. Режиссер конечно мастер - шапку долой, но актеры (имхо) - довольно бездарные. Я имею в виду Фродо и Сэма. Как они с треском провалили финальную сцену на этой страшной горе, своими дебильными улыбками, пока их орлы не подобрали - за такое убить мало. Смазали впечатление от всего фильма. Питер Джексон сам устал, наверное, к концу съемок. Или сроки поджимали. Но я бы дожал-таки этих двух придурков, чтобы они хоть двухсотым дублем - но сцену на Ородруине или как его там - сделали как надо.

Вот эта сцена просто напрочь смазала все впечатление. Очень уж эти оба боялись показаться геями на скамеечке, про то, кого они играют, забыли начисто. Короче - дилетант он и есть дилетант. И ждать от него профессиональной работы - просто глупо.

Потом был ведь - офигеть какой кусок! Апофеоз, момент, на который работал весь сюжет - когда Арагорн говорит - "Ибо нет во всем мире награды, достойной вас" - и опускается на колено. И все - вслед за ним. Это же момент, который войдет во все золотые фонды мирового кино!

Но после сцены на Ородруине для меня уже все керосином воняло. Эти два дебила-малолетки запороли всю огромную работу команды.

Не мое, кстати, исключительное мнение. С кем говорил по поводу, многие подхватывали на полуслове - да! Именно это - самое слабое, провальное место во всем фильме.

0

30

понятно. скачай extended version

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Гарри Поттер, за или против.