GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Наши города и страны. » Город, не знающий что значит слово "зима". Эксетер.


Город, не знающий что значит слово "зима". Эксетер.

Сообщений 1 страница 50 из 91

1

Собственно, сабж.
Я любил и буду любить свой родной Даугавпилс. Но из этого города я не уеду уже никогда. Не променяю его ни на Лондон, ни на что бы то ни было еще.
Когда я впервые приехал в этот город осмотреться, то это ощущение захватило меня сразу: я дома! Я с первого взгляда влюбился в этот город, а он, наверное, принял меня. Нигде и ни разу в жизни мне не было настолько легко, хорошо и как-то постоянно спокойно-радостно на душе - постоянно. Меня как расколдовали. Все и вдруг стало получаться, проблемы стали решаться сами собой - что ни менялось вокруг меня дома или на работе - все это было в лучшую для меня сторону.

Теплый город у моря, родней быть не может и ближе,
Твой секрет до сих пор до меня остается загадкой.
Здесь до Лондона сорок минут. Сорок пять - до Парижа.
А до Риги - как минимум день.
Да и то... с пересадкой.
http://i055.radikal.ru/0811/5e/9c7089ecf52e.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0811/3a/ca782de20ed4.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0811/18/09afd792fbde.jpg
http://i027.radikal.ru/0811/5c/106d92ce0788.jpg

+7

2

еще один даугавпилчанин вернулся домой,хотя бы виртуально! tinamu,:flag:

0

3

красиво!
я в Англии всегда лишь проездом,... эх, жизнь какая-то сумасшедшая

0

4

Мареновая Роза написал(а):

еще один даугавпилчанин вернулся домой,хотя бы виртуально! tinamu,

Спасибо! Пожалуй, город у меня слегка такой однобокий по четырем картинкам вышел, хочу добавить еще немножко.

http://s48.radikal.ru/i122/0811/cf/371b89ee60f6.jpg

Ганди стрит, одна из улиц старого города, в центре

http://s56.radikal.ru/i151/0811/31/40afc9bf9142.jpg
уголок площади перед кафедральным собором

http://s43.radikal.ru/i101/0811/bb/b9006df29813.jpg
еще один вид старого города, в районе набережной реки Экс

http://s40.radikal.ru/i090/0811/c1/c51088ae9221.jpg
это уже район делового центра

http://s61.radikal.ru/i171/0811/1e/35d59d4998b6.jpg

тоже центр

http://s40.radikal.ru/i087/0811/d6/6aef518099aa.jpg

одно из немногочисленных "новых" зданий на набережной, в районе старого города.

Если можно, я бы еще поместил тут несколько картинок из Эксетера. Боюсь, как бы не переборщить. :)

+5

5

Красивый городок и фотки супер!!!

0

6

tinamu написал(а):

Если можно, я бы еще поместил тут несколько картинок из Эксетера. Боюсь, как бы не переборщить.

tinamu
Вы вставляете фото ссылками с радикала, как я понимаю? Никаких проблем!
А мне старинные здания понравились!

0

7

Спасибо всем за комплименты Эксетеру. Поверьте, этот город действительно заслуживает любых восторгов.
Тем более обидно мне стало, когда я сравнил свои фото в оригинале и то, что предлагают вам для обзора урезанные до 640х480 почтовой программой крошечные картинки. Поэтому я тут пока на досуге поэкспериментирую, чтобы хоть не по 10 мегабайтов, но хоть в каком-то приличном виде выложить то, на что посмотреть стоит.
Итак, приступим...
Первый блин комом. По крайней правой кнопке "прикрепить изображение" ничего не прикрепилось. Снова сходим на поклон к "Радикалу", но загрузить попытаемся уже не урезанный вариант, а оригинал. Может, у кого-нибудь монитор меньший, чем у меня - это тоже не беда. Большинство смотрелок способны вписывать любое изображение в размер экрана.

Отредактировано tinamu (Среда, 12 ноября, 2008г. 10:43:25)

0

8

Расскажите побольше.. о людях... кем вы там работаете... какая там национальная среда...какой ритм жизни..какие газеты выходят...цены на бензин....цены на квартиры...уровень безработицы...социальные защиты....
картинки это хорошо.... но очень хочется подробностей

0

9

Ух ты... Multik, я так сразу ответить на все вопросы не смогу. Подумать надо, да и писать интересно - это тоже надо уметь, нет у меня писательского дара. Но постараюсь, честное слово. Пока попробую загрузить-таки какую-нибудь картинку, а потом уже попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Как смогу,  будет слишком длинно и коряво - тапками пожалуйста не кидайтесь.

Отредактировано tinamu (Среда, 12 ноября, 2008г. 10:57:39)

0

10

я не тапками, я вопросами буду кидаться =)

0

11

tinamu написал(а):

Здесь до Лондона сорок минут. Сорок пять - до Парижа.

Боюсь задать вопрос......А это где? В Англии или.... :dontknow: Но город мне очень понравился!!!! :flag:

0

12

multik написал(а):

я не тапками, я вопросами буду кидаться =)

Ответ писал долго... слишком долго.

Время вашей сессии истекло. Отправка сообщения невозможна по истечении 60 минут с момента загрузки страницы.
вот так... Йопт, товарищ Ёжик, да вы что! И пост как Корова языком... ай-ай-ай! А мне так перло писать, вроде бы неплохо так вышло.

Зухра, этот город - Эксетер. Из его международного аэропорта до Лондона именно сорок минут, а до Парижа - именно сорок пять. На самом берегу Ла-манша мы находимся, правда, у нас этот пролив называется English Channel.

Попытаюсь предельно коротко о том, что попало в цейтнот. В Англию я попал со второго захода. Первый был красивым, по персональному приглашению солидной фирмы в ответ на CV, которое без труда прошло конкурс. Но безрезультатным, из-за отсутствия одного-единственного документа. Пластиковой карточки, National Insurance Numbercard. Я понятия не имел о ее существовании (и важности), а мои потенциальные боссы - что кто-то может оного документа не иметь. Ко всему остальному, особенно после крайне несложного теста моих способностей как программиста, фирма отнеслась на удивление равнодушно. Латвия - ок, диплом - очень хорошо (даже не раскрыл никто). А вот без этого чертова иншуранса... Короче - вернулся домой несолоно хлебавши и поджав хвост.
Однако кое-какого опыта набрался. Понял, что стенания некоторых наших вояжеров, английским владевших (по их словам) "в совершенстве" -

нет, каково, а! Я вот про родной русский никогда не отважусь сказать, что "владею им в совершенстве".

- так вот, это несерьезно, если так помягче выразиться. И где они изучали английский, туда пусть и идут со своими жалобами. Моим папе и маме - еще раз спасибо. И Айе Лазаревне Гольдберг. И Мусе Абрамовне (не помню фамилии, жаль, она преподавала на Химии в политехе). И Ларисе Ивановне - это уже в Риге. Дорогие мои учителя, низкий мой вам поклон! Прибыв в эту страшную Англию, я ни разу, ни в одном месте не испытал проблем с пониманием английского языка. Нигде! И редко-редко, разве что в первые полгода слышал в свой адрес так часто адресуемое иностранцам "pardon?" - с ударением на первом слоге... Я очень горжусь тем, что за одного по крайней мере ученика ни одной из вас, дорогие мои, требовательные и терпеливые, краснеть не пришлось бы. Самому суровому экзаменатору - Англии, я экзамен сдал. И уверен - из ваших учеников далеко-далеко не я один.
Вообще язык - это главное №1, и номер два и так далее. Без него - на многое не рассчитывайте.
О том, как я добывал себе этот злополучный National Insurance Numbercard, я в следующем посте решил скопипастить одно свое старое письмо знакомому (он тоже тут в Англии, но на севере). Надеюсь, влезет. Потому что моя вторая попытка взять штурмом Англию точно так же, как и Вильгельма Завоевателя за тысячу лет до меня, была успешной, результативной и победной, но так же, как и норманскому королю досталась весьма и весьма немалой кровью. Письмо приведу с кое-какими опущенными подробностями.

+5

13

tinamu написал(а):

Вообще язык - это главное №1, и номер два и так далее. Без него - на многое не рассчитывайте

это точно

0

14

tinamu,какой у вас хороший стиль написания.Да,вы ,мил человек,так хорошо и ясно свои мысли излагаете.
Жду продолжения! и спасибо!За интересные фото и рассказы и за возвращение домой! :flag:

0

15

Мареновая Роза написал(а):

tinamu,какой у вас хороший стиль написания.Да,вы ,мил человек,так хорошо и ясно свои мысли излагаете.Жду продолжения! и спасибо!За интересные фото и рассказы и за возвращение домой!

вау... не вгоняйте в краску.
Следующий мой пост стилем не блещет, писано это было человеком, урывающим минуты от сна, чтобы подольше посидеть над книжками и конспектами... совсем был мозги набекрень. Форум - это не личная переписка, но вот мне подумалось, что если я это все побрею и причешу, то будет не то. Писал я это человеку, который еще и не столько хлебнул, и тоже честно мне обо всем рассказывал, как у него складывалось.
Конечно же, слишком эмоционально, и стиль, прошу прощения... Могут и забанить за такое, так я там звездочек понатыкал... на всякий. И все же - "переделывать под литературу" я такое не могу, простите. Себя и свое прошлое предавать нельзя точно так же, как и кого бы то ни было еще.

Итак... второй крестовый поход на Англию. От меня - Мишке, через пару дней после его отъезда. А то он тут меня вообще в буржуины ненароком записал... ага! Джина из лампы вытряс, как же!
Короче, в общем, и так далее - как оно было, так было.

multik написал(а):

я не тапками, я вопросами буду кидаться =)

Договорились. Теннис так теннис, я буду кидаться ответами.
Итак, мое старое-старое письмо Мишке-Майклу Ланкаширскому. Хорошо сохранил, кое-чего, поди, и не вспомнил бы уже сегодня.

(…)
По поводу агентств - не знаю, что там у тебя за анкета, у меня сегодня вечером начинается марафон, четыре ночи подряд, так что раньше вечера понедельника я до компа навряд ли доберусь. Я так тебе набросаю примерно схемку, как я тут оказался.
Сначала Латвия. У меня в Д-пилсе был такой последний проект - (…), так вот - по соседству там обреталась некто (пусть будет Алина). Вообще-то там было агентство по недвижимости, а Алина у них как бы арендовала комнату - ну я хз, вроде как выглядело так. Когда мои кореша узнали, что я рою по инету инфу насчет уезда, они мне о ней рассказали, а так у Алины этой не было ни вывески, ни объявлений в газетах - вообще ничего. Ну, зашел - благо рядом совсем. Сама эта Алина из типа таких "деловых-умеренно-толстых-теток-40+". Типичная ветеранка советской торговли. Язык подвешен, интеллекта не в избытке, но энергия сие с успехом компенсирует. Антураж что надо - факс на столе, тут же две (!) мобилки, какие-то гроссбухи - естественно, кожа, золоченые уголки - ну, деловая типа, попробуй, срежь. Само собой, жутко занята - встречу назначает на после-послезавтра. Не помню, номер мобилки вроде бы давала. Так... Явился. Сижу с еще двумя-тремя мужиками, ждем, пока леди закончит телефонные разговоры.
Долго. Дождались.
Начинается первичная обработка клиентов, так - общие вопросы. Главное - с собой брать как можно побольше, потому что так и так, пока там и что - хавчика надо иметь под завязку, safety boots там, шлемак - бо в королевстве, мать его, все дико дорого. Сориентировала она нас так - "Там все дороже в 10 раз!". Вот так, чтобы имели в виду, хотя – почему б и не в сто раз? Таким лохам все скормить можно, схавают и не подавятся. Стоимость переброски десантника в Ирландию была у нее 600 латиков, в Англию дешевле - кажется, всего-то 400. Правда, включая доставку.
  Ладно, за общими вопросами, естественно, были конкретные. Следующую встречу мне назначают уже индивидуально, опять через неделю (занятость, занятость...). Ага. Тут уже вопросы в упор - мол, чего тебе надобно, старче? Программером - ок, ноу проблем. Как с английским? С английским у меня очень нормально, ее анкетку заполняю на английском тут же. Куда изволите - в Лондон? Будет вам Лондон, хоть два. Вот у меня сейчас перед носом тот блокнотик, куда я все это тут расписывал. Сотню - на билет - то ладно, можно и дешевле (я ж не с дуба упал, сам уже имел на руках инфу что где как) - но ладно, чего мелочиться, кушать всем охота. Что она еще мне вправила по ходу - пока я там устроюсь, будет у меня solicitor, дабы печься о моем благе и устраивать мои дела. Скажите пожалуйста! Как она мне еще камердинера не сосватала, а! Коего солиситора услуги обойдутся мне всего-то в 350 фунтов. Ну... ладно. Зарплату ("я так думаю, судя по моему опыту, я уже посылала программистов" ага, бля... fuck'n bitch, как она еще не звезданула, что космонавтов в космос посылала?) обещает от 25 фунтов в час до 40 (там как выйдет). Есть у нее там свой человек, Денис, встретит меня, устроит и все будет пучком. Багажа (добираюсь самолетом) чтобы не больше 20 кг, так что хавчика с собой побольше, Роллтонов там разных, одежку, пригодится все, бери больше, сколько утащишь. (потом поймешь – зачем она это вправляла)
  Так... ладно. Прилетаю на 16:40 из Риги в Лондон, благо Хитроу. Строго-настрого заказано, встретить сего Дениса не позднее чем через полчаса после прилета. У меня тут остались от этой Алины кое-какие филькины грамоты, вложу файликом. Лист из ксерокса пожелтел (это мне копию она через ксерокс сделала), но еще цел, я его держу в манильском конверте. Это сейчас я читаю и от стыда краснею, а что я тогда, в ноябре 2004  мог знать? Обещают люди помощь - и ладно, страна почти незнакомая, что там у них и как, хз, что я там за пару дней мог протумкать?..

В аэропорту набираю номер, звоню - отвечает этот Денис. Говорю - не успею я до Виктории из Хитроу добраться так быстро, помню же по первому разу – из Хитроу до центра дорога не на полчаса. Ладно, добирайся как успеешь, только недолго, а то сам знаешь - солиситоры народ занятой. Ладно... У меня саквояж, да еще две сумки как у хорошего пятиборца, короче - навьючен, как тот верблюд. Втискиваюсь кое-как в вагон, с одной пересадкой добираюсь до Виктории и снова звоню по тому же номеру, как сказано. Мол, прибыл. Начинается мозго**ка... Типа - я тебя не вижу, ты где? Кот Базилио, бля, Золотой Ключик-2. Подойди вон туда, стань вон там. Стал? Да нет, я имел в виду выход совсем с другой стороны.
Короче, гоняет меня по подземному переходу на Виктории из конца в конец. Наконец, убедившись, очевидно, что я сам один по себе, "находит" меня. Первый вопрос - деньги с собой? Опля... Ни себе х*я, да? А где же офис вашей конторы, мистер солиситор, поехали, заключим договор и все как положено, дорогой. Офис Дениса, к сожалению, уже закрыт, ну да - седьмой час уже, понятно.
  Теперь смотри, моя ситуация: нагруженный как КАМАЗ Отходов, на ночь глядя, в чужом городе в чужой стране - что делать? Послать этого смазливого Кролика, который мне уже активно не нравится куда подальше? А что потом? Куда? Или таки рискнуть и довериться, Алину я все ж таки на каком-никаком поводке держу - номер ее машины по крайней мере знаю. Иду на компромисс - заявляю, что с собой у меня для него не 380, а всего-то двести двадцать, сорри, мэйт. (Папа-трансформатор из анекдота, нехило я додумался?) Кролик жутко недоволен и ругается, но, тем не менее, соглашается. Берет бабки, дает мне еще один телефон и усаживает на автобус в Нортгемптон. Не совсем усаживает, проводит до касс, я там беру билет на National Express и Денис проводит меня до 11 площадки, откуда этот автобус отчаливает. Правда, в 23.40. По ходу кидает намек, что я мог бы кое-где на видосъемках без всего этого штуку в день иметь. Не знаю, что там было написано на моей харе, но Денис на полуслове разворачивается  и, естественно, растворяется в лондонском тумане. Как он надеялся, навсегда, но ошибся… в сроках, во всяком случае.
   Ладно, сажусь в автобус, часа через два прибываю в Нортгемптон, звоню. К моему удивлению, мне отвечают. По-русски. Будь там-то и там-то, сейчас за тобой подъеду. Жду. Через час (время - не забудь - два ночи!) подъезжает Астра, привет-привет, я Пол Кузнецов, поехали ко мне в офис, все оформим. Ну, я УЖЕ счастлив. Если это и кидок, то цивильный хотя бы, не так все мрачно. Приезжаем (там и дойти-то пару шагов). Офис ничего такой, компы, хорошая мебель... Вот договор, читаем, подписываем. Направляют меня почему-то в Плимут. Плимут? А нах он мне упал, я дальше Лондона вообще не планировал. Дело хозяйское, заявляет мистер Коузнетсов, вали лесом тогда, я закрываю офис и иду спать, тусуйся по ботве. Дела-а, блин! Ну, мне-то уже разница не так велика, я и так в нокдауне. Подписываю два экземпляра, с меня требуют еще 150 фунтов. Ах, нету? Ну, не беда, потом выплатишь, делов-то. Беру этот договор. Уже гораздо позже вижу, что подписанный обеими сторонами остается у мистера Кузнецова, а у меня на руках без подписей. Хотя потом понимаю, что это особого-то значения и не имеет. Меня отвозят обратно на автостанцию и оставляют, жди - садись в первый автобус на Лондон, а там в девять будет автобус на Плимут. Жду... Холодно, минус восемь, снег кругом и ветер пробирает до костей. Спать охота - мочи нет, чувствую, что просто сердце останавливается – все, хана… Начинаю бегать по лестнице, приличная такая лесенка. Как на тренировке в Стропах по эстраде  – вверх-вниз, вверх-вниз. Добро пожаловать в Англию, программиста кунгс. Твою ма-а-ать…. Во попал, так попал.

  Утро. Приходит первый автобус на Лондон. Это без двадцати шесть. Подхожу к водиле, тот мне - ваш тикет, сэр? Тикета у сэра нет - откуда, кассы откроются в восемь тридцать. Нет? Х**во, сэр. Водила закрывает двери и дает по газам. Ептыть! Мне же в девять надо уже быть на Виктории! Что делать? Телефон мистера Пола больше не отвечает. Пять минут седьмого, подходит следующий автобус. Вцепляюсь в водилу - чувак, что делать, пойми ситуацию, мэн! Мэн разводит руками - он тоже ничего сделать не может. Водители National Express тикетами вообще не торгуют. Такие дела... Тем временем в автобус садятся человек пять. Я стою на перроне со своей поклажей... темно, холодно, до половины девятого еще долго. Злой на себя за свою дурость настолько, что слезы по щекам. Голодный, невыспавшийся, замерзший, как цуцик… Идиот, болван, дебил… Где твои долбанные мозги, долбанный ты Буратино?.. «Убейсибяапстену».
Тут высовывается водила - эй, мэн, гет ин – вваливайся, в смысле. А тикет? Сказано тебе - гет ин, и пох тикет. Вау!.. Имя водилы запомнил, Роланд. В Лондоне попытался сунуть ему двадцатку, так не взял же. Успел просто минута в минуту. Тикет до Плимута - это еще двадцать шесть фунтов. Ну, по крайней мере, я еду. Хоть куда-то. Пока что не кинут на все сто, бог даст, и дальше все будет более-менее.
  Акт последний. Не то Дуремар, не то сам Карабас Барабас, в очах уже не то что двоится – троится. Плыву, как Ежик в тумане. Плимут, звоню уже англику, Гордону. Автобус прибыл на двадцать минут раньше и меня тут пока еще не ждали. Минут через пять подходит мужик, лет хорошо за 70, помогает погрузиться в Сивик и везет в агентство.

Ты представляешь себе мое состояние после этой ночи? Я же двое суток уже не спал! Ольге не звонил, она там уже на нервах вся, наверное, родителям тоже… какие там нах звонки? Время уже четыре пополудни, дорога до Плимута из Лондона неблизкая. А меня в агентстве усаживают в кресло где-то сантиметров 10 от пола, выкладывают передо мной огромную кучу бумаг, наскоро девонской скороговоркой в двух словах объясняют, что есть что и ставят галочки, где я должен оставить свой автограф. О том, что какие-то экземпляры должны остаться мне, они понятия не имеют, они так не делают. У них так не принято. Давай, чувак, расписывайся, где тебе показано, и тогда тебя отвезут в дом, где у тебя будет душ и койка. Ну да... Скажи, что не грамотно организовано все, а? Не скажешь ведь.
   Ну, дальше все не так и плохо. В общем-то работу давали, постоянно. За отдельную комнату брали семьдесят в неделю (69, естественно...). Так на руки оставалось... прикину сейчас, все забито в прогу на фоксе, все под рукой. От 55 до 125, около 80 в неделю примерно. Жирно не жирно, но жить можно было. Работенка на Ginsters Foods была не из легких, возили по часу в среднем, за 30 или 55 км, вставать приходилось иногда в половине четвертого утра, смены по 12 часов. Бывало, вообще с одной смены писался на другую и ебошил по 24 часа подряд, потому что понимал – иначе от этих пиявок не оторвешься никак, будешь пахать тут на них, пока не загнешься. В середине июня начали посылать на (…) в (…), это от Плимута и вовсе больше часа езды, а в начале сентября пятерым из нас, два пацана из Елгавы, двое рижан и я,  фирма предложила постоянный контракт. Я тут же перебрался в Эксетер (не тот дом, где ты был, я сначала в другом месте жил). И вот езжу на проездном за 78 фунтов в месяц - где-то минут 20 в один конец. Жирно не жирно, но меньше двух с половиной тысяч в месяц на руки выходит редко. Сдам экзамен в универе, перейду на 42 тысячи в год, сисадмином. По сути, уже сейчас волоку на себе админство. Работа поначалу казалась очень трудной. Сейчас - не очень. Бывает похуже, но ничего особенного. Привычка опять же... колея, мать ее. 
Это так вкратце.
Этого  долбанного Кролика,  Дениса,  Алина мне сдала... хоть и не сразу. Когда попросил, начала крутить хвостом, но потом то ли мои пацаны в Д-пилсе ее прессанули, то ли она просто посралась с этим Денисом, где он работает я узнал. И после долгого планирования и хитрых финтов, мы таки нанесли ему визит с еще двумя его бывшими «клиентами» - одного, того самого Олега из Карсавы он, сука, вообще обобрал до нитки и слинял через туалет, имевший два выхода. Чувак остался без копейки в Лондоне ночью и ловил знакомых четыре дня из приходящих из Латвии автобусов, ничего не жрал четыре дня… жуткая история. У Вадима, как и у  меня, забрал две сотни и посадил на автобус в Ньюкасл – это хз где на самом севере Англии. Только в отличие от меня, Вадима в Ньюкасле никто так и не встретил, хорошо еще у него бабки были, до дому добраться сумел.

Протокол сего визита мы планировали тут уже два с лишним года... очень, очень неплохо получилось. До сих пор тошнит от омерзения… тьфу! Вспоминать тошно. Впервые видел, как далеко не хилый, с меня почти ростом мужик явно уже хорошо за двадцать лет реально ОБОССАЛСЯ от страха. В прямом смысле! Бежать ему от нас было некуда, все предусмотрели. Вадим с Олегом его конкретно удавить собирались, как я их сумел уговорить – хз. Олег орал еще на меня – сам не пожри четыре дня сперва, и походи с шапкой возле автобусов, обросший бородой, адвокат  **аный! Так по сей день дуются. Зато не в тюряге. А Кролик заикой остался, скорее всего. Слегка они его все же подрезали – так, не особо портя шкурку. Как он изворачивался – это блевать и блевать. И на панели он в Лондоне зарабатывал, чтоб не сдохнуть, и брат у него в Латвии на счетчике у жуликов сидит (это в 2004, епт, прикинь – он в Латвии наверное лет десять не был!) Короче, обхаркали ему всю рожу, попинали слегка, да с тем и оставили.

   Вот и смотри, что тут вышло. Кидок? Ну, не совсем. Дали мне жилье и работу? Дали. Банковский счет, National Insurance Number - тоже сделали, без агентства это нереально было в 2004 году. Заработать? Хреновенько, но дали все же. Не то и не так, как обещали - ну да. А с кого спросить? Пол Кузнецов заявляет, что знать не знает никакого Дениса. Позвонил какой-то чувак и попросил устроить на работу "бедолагу-растяпу (бля-а-а!!!), который хз сам не знает, нах вообще приехал в Лондон". Ну, теперь-то ты понимаешь, почему я так хотел повидаться с этим Денисом? А к остальным - какие в принципе у меня могут быть претензии? Жилье в Плимуте было очень хорошим. Без всяких "но", "хотя" и "если". Когда перебирался в Эксетер тот же старый Гордон, дай ему бог всего хорошего, даже шмотки мои перевез на том же Сивике. Держать нас силой и хитростью в этом агентстве никто не держал, наоборот - старались сплавить куда на постоянку... ну, и сплавляли. Хоть и не насильно. Некоторые по году и больше так и работали на агентство, больше я уже  в Плимуте не жил, просто не знаю. А вот один пацан из моих бывших знакомых из (…), Ромка, после меня направился в Халл. Тоже, кажется, еще в 2004. Так у него там вообще кисло сложилось, я так ему там еще и подкидывал несколько раз, когда парень вообще стал килем по фарватеру чесать... вот так то. Хотя он уже и до этого жил и работал в Англии, и что как знал лучше меня намного по приезде, и свои пацаны у него там в Халле были уже. И тем не менее.
  Сейчас еще набью этот "договор" с Алиной. Очень познавательно. Свои каманты там в конце оставлю.
Уф... ну вот. Почти полтора часа сидел за клавой :-)  Кинь камант, как тебе это все, знакомо? я уже просто заманался по клаве стучать.
C U :)

+6

16

несмотря на некоторую лексику,отличные мемуары!Правдивые и честные,короче,жизненные. :flag:
Еще!!!!

0

17

договор, к слову, тоже заслуживает внимания. Такого шедевра юридической мысли юриспруденция не знала, наверное, со времен фирмы Рога и Копыта.

(DAUGAVPILS) Предварительное соглашение о предоставлении услуг.

Данные клиента

Ф.И.О. _____(я, само собой) ____________________    контактный телефон ________(мой мобилкин) _________________________
Адрес ____(дал свой бывший, трехлетней давности) _____________________________________
Прибытие в Лондон
Дата 19.11.2004     Время 17.10   Место ___  Хитроу ________
Номер рейса / маршрут автобуса ______ рейс Baltic Air  Рига – Лондон_______

Требуемая услуга (см. ниже)  (1)        (2)      (3)     (подчеркнуто «1»)

Были ли вы ранее в Великобритании, если да, то укажите примерные даты и цель приезда
______ 1998 год, 11-29 мая, сопровождение <-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.->  Это когда я с ---- ездил на переговоры по селитре
______ 2004 год, 21-23 марта, (Tindex на собеседование, без иншуранса! :) )

Есть ли у вас родственники или знакомые в Великобритании, укажите имена и контактные телефоны_   (нет) _____________________________________________________________________________________________________________
 
(1) Оформление документов WRS + помощь в поиске работы + жилье. Услугу оказывает L.B.C. UK совместно с Panamulle Solicitors. Интересы клиента представляет сертифицированный английский юрист, фирма Panamulle Solicitors. Стоимость услуги £380, оплата производится сразу.
(2) Оформление документов в рассрочку на Бизнес-Визу, размещение на жилье. оказывает L.B.C. UK совместно с Panamulle Solicitors. Интересы клиента представляет сертифицированный английский юрист, фирма Panamulle Solicitors. Общая стоимость услуги £500, из которых £300 оплачиваются сразу и £200 частями понедельно в течение отдельно оговоренного по прибытии срока.
(3) Помощь в поиске работы как Self-Employed  в течение 1 месяца + водительские права PROVISIONAL + содействие в открытии банковского счета. Услугу оказывает Rapid Assistance Ltd. Английские водительские права необходимы для оформления банковского счета. Для оформления прав требуется оригинал свидетельства о рождении с заверенным переводом на английский язык. При оформлении водительских прав клиент оплачивает госпошлину в размере £29, не входящую в стоимость услуги. Стоимость услуги £100 (£50 трудоустройство + £50 права, содействие в открытии счета оказывается бесплатно, так как окончательное решение об открытии остается за банком).

Обязанности клиента
Прибыть в офис L.B.C. UK в назначенное время ПЕРЕД тем, как решать ВСЕ остальные вопросы. Клиент должен прибыть в наш офис НАПРЯМУЮ сразу из аэропорта либо автовокзала. В случае задержки по непредвиденным обстоятельствам клиент должен позвонить по телефону 020 7953 1201 в любое время суток и предупредить фирму. L.B.C. UK оставляет за собой право не оказывать услуги, либо повысить цену услуг, если клиент не прибывает в напрямую из аэропорта/автовокзала и не предупреждает нас о задержке. По прибытии клиент должен иметь достаточно средств для оплаты наших услуг плюс минимум £100-200 на личные расходы. При выборе услуги (3) клиент должен иметь с собой оригинал свидетельства о рождении с переводом на английский язык. В противном случае перевод на месте будет стоить £40.

Наши расценки окончательные и оплата услуг производится безоговорочно в день прибытия. Стоимость услуги определятся объемом работы, который квалифицированные специалисты должны проделать для оказания услуги, поэтому не может быть предметом какого-либо торгов и изменений. Мы приступаем к работе незамедлительно по приезду клиента и выполняем 90% нашей работы в тот же день, поэтому оплата производится сразу.

Заявление клиента.
Я, нижеподписавшийся, ознакомился с данным документом, понял (а) свои обязанности и обязуюсь их выполнять. Я проследую в офис L.B.C. UK напрямую из аэропорта/автовокзала и буду там _____ 19.11.2004    ___ в  ___18.10__.  Я обязуюсь в день приезда оплатить услугу (1) в размере __£380  __  и иметь с собой £200 личных средств.

Имя и Фамилия _____________________________   Подпись _____________________   Число_______________________

Ознакомлен с возможностью необходимости доплаты £150 (сто пятьдесят GBP)

Такой вот «документ». Фирм, указанных тут, просто не существует в природе. И не существовало, по крайней мере с 1990 года и по сей день. Я узнавал через соседа-юриста, Кевина Лидди (ты его машину у меня за бэк-ярдом видел). Эти Панамулл вроде как существуют. В Бомбее, Индия.

Есть еще нечто более похожее на договор, это уже с мистером Кузнецовым. Фирма A.E.P. UK Ltd, 3 Spencer Parade, Suite #7, Northampton, England NN1 5AA, tel. 0044 (0) 7939597604.
У этого же мистера есть еще подобная фирма в Латвии, Avitex Baltic, где-то на Гертрудес, в Риге. Мне просто в лом сейчас набивать еще одну филькину грамоту, а сканера у меня нет.
Я тут сохранил всю орфографию и пунктуацию оригинала, все как было, 1:1. Так что… можешь судить, с кем я имел дело. Как и многих до меня, меня ***дская жизнь в Латвии просто достала. Вот и ломился в первые попавшиеся двери… не глядя.

+1

18

Мареновая Роза написал(а):

несмотря на некоторую лексику,отличные мемуары!Правдивые и честные,короче,жизненные.  Еще!!!!

Минздрав предупреждал! ;)

0

19

tinamu написал(а):

Время вашей сессии истекло. Отправка сообщения невозможна по истечении 60 минут с момента загрузки страницы.

Увы, это настройки движка. Я для черновых записей пользуюсь или текстовым редактором или стандартным "Notepad" ом.
Отлично! Ждем дальнейших повествований!

0

20

Мне не хотелось бы наводнять весь форум своими сообщениями, даже на время. И так я постарался тут более, чем достаточно.
Радикал не оправдал моих надежд на то, что вы сможете увидеть мой город... и все, что вокруг и около так, как я хотел бы показать его вам.
А посему - вот эта ссылка.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _

http://photofile.name/users/tinamu/
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _

Я не в восторге от этого хостинга, но по крайней мере, он позволяет показать хотя бы минимум того, что есть на самом деле. А не почтовую марку.

Отредактировано tinamu (Суббота, 15 ноября, 2008г. 21:39:00)

+1

21

отличненько написано..жизненно аж до костей...

............
нов моем посте, том что выше масса вопросов на которые пока нет ответов...
жду =)

0

22

multik, izvinjajusj. Do kompa prosto ruki ne dohodjat, poprobuju segodnja vecerom. S mobilki mnogo ne napisheshj, sami ponimaete.

0

23

где??? :(

0

24

multik, я тут.

по порядку - кто виноват и что делать... Виноватый - вот он. Взгляните и поймите, ради чего от этой чертовой игрушки можно оторваться?!.

http://i081.radikal.ru/0811/95/24adeeb44353.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/0811/1a/d82e7b375891.jpg

http://i078.radikal.ru/0811/d1/ce8bf507e975.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0811/3e/a1b6ca0649e8.jpg

http://i082.radikal.ru/0811/c5/36f8991a2fb4.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/0811/ca/cd786f74a5a0.jpg

Сказать, что гонять на этом звере - удовольствие, значит - ничего не сказать. Он нарушает все мыслимые законы физики, чувствовать себя единым целым с машиной больше, чем на этом YZF-R6 просто невозможно. А еще у нас - солнышко и плюс шестнадцать. Так что киньте в меня камнем тот, кто поступил бы иначе на моем месте, купив себе такую игрушку. 600 кубов, 130 коней, моцик абсолютно "не валится", кто гонял - те поймут. Электроникой напичкан по самое не могу, даже какой-то противный комар пищит под синюю мигалку на экране монитора, когда влажность дороги поднимается там до какого-то уровня... фантастика.

Картинки не очень, снимал камерой мобильника, но представление кое-какое все же дают, а?

Теперь к нашим баранам. Попробую по порядку... итак.

Отредактировано tinamu (Понедельник, 17 ноября, 2008г. 00:39:31)

+4

25

R6!!! О бооогииииии  :love:

0

26

ааааааааааааааааааааа....
убейте меня что бы не мучалась....
.....
какой моц.... :tired:
.....
можешь больше ничего не обьяснять....
все простительно, если время занято им... 8-)

0

27

Ух ты ш! Здоровский городок...и зверь синенький тоже!!!  ^^

0

28

tinamu
моцик-просто прелесть.. на таком да по ночной трассе - сказка наверное.... :flirt:

*город есть, мотоцикл есть, а где фото гонщика???? :playful: *

Отредактировано NeMargarita (Понедельник, 17 ноября, 2008г. 11:25:53)

0

29

было уже.... на первой странице =)
впрочем..фоток много не бывает

Отредактировано multik (Понедельник, 17 ноября, 2008г. 11:27:50)

0

30

Вчера я снова не послушался совета Bench-а, и тем самым снова наказал себя парой часиков коту под хвост. Ай-ай… Но делать нечего, раз обещал, надо довести дело до конца.

добрался - таки, Обещалкин...

Начну с конца. Про социальные защиты я знаю не так много лично сам, больше из газет, из общения с народом, в том числе с народом из Латвии, осевшим тут на время или навсегда. Последних больше, как мне кажется, хотя достаточно и таких, кто пожил здесь да и вернулся обратно домой. Кто его знает, из Латвии ведь тоже разные люди сюда пожить приезжали, не у всех дома было шаром покати, как у меня. Может, работу нашли со временем. Я буду ссылаться на тех, кто уезжать отсюда не собирается, во всяком случае – в обозримом будущем.

Что интересовало бы в первую очередь меня? Естественно, в каком положении оказывается тут человек, оставшийся без работы. В Латвии у меня с этим было так:

Два месяца, уволившись по собственному, я не получал с Варшавас ничего, затем – 75% оклада. На эти деньги еще можно было жить, но это продолжалось только первые три месяца, затем 75% похудели до 50, а потом уже и вовсе до чего-то такого, на что жить было нереально. После чего моя судьба интересовать государство и вовсе перестала. Вот бог, а вот порог, и вали себе, добрый молодец, куда глаза глядят.
При всей моей крестьянской с детства закалке и привычке не швыряться деньгами, запас моих денег таял, как снег в апреле. Если бы не Англия… нет, думать об этом мне, честное слово, совсем не хочется. Пошел бы я воровать? Сначала бы постарался устроиться на любую работу, за любые деньги. Но и с тем мне везло, как утопленнику. Раз наткнулся в Гайке на какую-то фирмушку, обещавшую вроде неплохие заработки. Что и как – молчок, вот мы вам устроим тренинг, сами увидите… Ага, «тренинг». Дали в напарники какую-то девчушку, отвезли в Лудзу и вот мы с ней начали заниматься тем, что иначе как мошенничеством я бы не назвал. Представляться сотрудниками какой-то якобы существующей в Риге «солидной» фирмы и пытаться уговорить людей всякий хлам – какие-то приборы от ревматизма, сумки-холодильники – все такое. Сначала приставали на улицах, а потом стали ломиться людям в двери… Ужоснах! Вытерпев в свой адрес полчаса комментариев о том, кто мы такие и где нам место (а я и не спорил бы… люди говорили то же, что я сам сказал бы на их месте) – я рысью рванул от своей напарницы на первый же автобус в Даугавпилс. Напарница моя, к тому же, кажется на коксе сидела, постоянно нюхала чего-то там. Спросил – чего ты там занюхиваешь постоянно, отвечает - «от насморка». Епт… я с луны упал, наверное, да?
Короче, в гробу я видел такую «работу», да я лучше тачки угонять буду!

Другие «работы» были как минимум не лучше. То есть фигня, заниматься которой даже начинать не стоит. Приходишь к такому «работодателю», а у него на лбу печатными буквами написано «Я – ДЕРЬМО». Что еще было? Какая-то фирмушка по разведению грибов на месте бывшей овощной базы, как раз за предприятием Ziegler по Славу. Там меня хватило на пару дней, кажется. Два дня слушал все эти «ну, ты!..» и «эй, ты, ованный-еванный…». Ага… Потом просто не выдержал и дал разок этому перцу в репу, в темном углу и без свидетелей. От всей души, так он меня достал. Даже вроде там чего-то хрустнуло, да мне по барабану. Данные они у меня все равно со слов брали, думаю, и платить не собирались. На том моя карьера грибовыращивателя и закончилась. Еще был магазин стройматериалов в Крепости – там пахал как конь, таскал и мешки с цементом и ротбандом, и железяки всякие – и все это практически весь день без передышки. Епт, во карьера для человека с дипломом универа, а! Но и там все закончилось через пару недель – склад закрыли, и надобность в моих услугах отпала. Правда, заплатили, причем вдвое того, что должны были – люди попались порядочные.

Пытался устроиться и в Риге. С латышским языком проблем у меня не было, к тому же категория 3Б – чего вам еще надо? Пару раз были серьезные собеседования, но дальше этого дело не пошло. Зато познакомился по ходу с еще одним видом мошенников, из раздела объявлений  в СМ Рекламе «сдается жилье» и «работу предлагают». То есть деньги с вас берут, а адреса и телефоны дают или от балды, или из каких-то других источников, к тому же устаревших, как дерьмо мамонта. Удивлял не факт их существования, а скорее их количество. Наверное, количество лохов, типа меня, было достаточным, чтобы прокормить их всех.
В Риге я себе работу конечно же нашел бы, будь у меня в запасе еще хоть пару месяцев. Но у меня не было этой пары месяцев, а доживаться до последнего лата – знаете, .это не мой стиль, да и студенческая жизнь в Риге в свое время кое-чему научила. Поэтому решил выбираться в Англию. Интересно, опять же! Новая страна, а как там что, { какая там национальная среда...какой ритм жизни..какие газеты выходят...цены на бензин....цены на квартиры...уровень безработицы...социальные защиты....} :) Я тоже ведь любопытный, жуть какой даже!

Я вроде ушел от темы,  хочу объяснить – почему. С подачи одной моей тети, меня не оставляет вопрос – как же так, свое государство надо поднимать и строить, а не чужое, вот вы все разъедетесь, молодежь, а кто же тут останется? Поэтому при случае стараюсь разъяснить людям, что строить государство – это ж сначала покушать надо, верно? Особенно такому обжоре как я, у меня вес легко на десять кг в плюс-минус гуляет, ну не могу я голодным сидеть, понимаете, люди? Просто не могу. Не говоря уже о том, чтобы чего-то там «строить». Да я не против, хоть строить, хоть ломать, но – если, конечно, вовремя подкрепиться. Винни Пух фишку рубил, как надо – понимал, что к чему.

Теперь добрались до главного. Что бы случилось со мной, окажись я в похожей ситуации в Англии. Главное, мое пособие началось бы с 90% моего оклада на последнем месте работы – так же рассчитанного по среднему за полгода. То есть это не то же самое, что 75, верно? Даже не принимая во внимание сумму, от которой эти проценты высчитаны. А ее очень даже стоит принимать во внимание. Еще один хитрый фокус – на самом деле эти девяносто процентов будут даже больше вашей зарплаты, и намного. Потому что с них не берутся никакие прямые налоги. Еще по каким-то справкам, которые соц. службы сами пошлют куда надо вы будете платить только часть тарифа за воду, газ, электричество и не будете платить council tax. Последнее – это изобретенное Тони Блэром средство пополнения казны, взимается как с владельцев недвижимости, так и с тех, кто снимает жилье, как я. К слову сказать, первых в Англии больше, но это материал для отдельной темы.

В общем, так: потерять работу здесь – отнюдь не повод делать глаза по пятаку и хвататься в ужасе за голову. В материальном отношении на вас это не отразится никак. Пособие не урежут ни через три месяца, ни через девять месяцев. По моему (врать не хочу, не уточнял) вообще его не урезают. Что я знаю точно, так это то, что жена моего английского коллеги сидит на таком пособии уже второй год и в ус не дует. До этого работала в какой-то фирме в Торки, она по  образованию специалист по ландшафтной архитектуре. Спрашиваю – Рэйчел, тебя что, не трясут по поводу того, когда ты найдешь работу? Отвечает – ну, да. Звонят раз в месяц, интересуются. И не более того.

Злоупотребляют ли люди этой системой? Да, увы – да. Еще и как. Особенно многочисленные «беженцы», которых тут вообще просто в зад целуют. Приезжают, устраиваются на шее у английского государства и плодятся почем зря. Работать? Ха, не за тем они в Англию всеми правдами и неправдами добирались. Они еще дома твердо знали, что Англия – это страна, где можно не работать и жить, не зная ни в чем нужды. Прискорбно то, что так оно и есть. Сколько таких паразитов эта страна тащит на своем горбу – бог весть, наверное – миллионы. Дома, машины, деньги – у них есть все. Как же – «пострадавшие-потерпевшие», блин…
Впрочем, и собственных паразитов хватает. Знаю одного, лоб 26 лет, морда кирпича просит, в жизни ни дня не работал нигде, живет тем не менее – дай бог каждому. Каунсиловский дом, подруга – такая же, как он сам, СААБ 9-3, две огромные собаки. А работать не может, он страдает от депрессии – прикиньте, да? Я о депрессии знаю не так много, но у одного знакомого в Даугавпилсе была жена, действительно, без дураков страдающая от приступов депрессии. И в Риге знал одного парня, тоже не придуривающегося, а больного действительно. Так вот – что ли там и как, но одно я знаю точно, депрессия и секс – это две вещи взаимоисключающие. А у этого англика уже дома семеро по лавкам, такой вот «депресняк» у чувака. А что, на детишек пособие в этой стране – ахнешь и закачаешься, почему б и не нарожать? Тут уже целый класс таких «мам-одиночек», некоторые обзавелись себе четырьмя-пятью детишками от разных бойфрендов и живут как у бога за пазухой. Какая там работа, о чем вы?  Да на фиг ей это нужно, если можно родить и быть обеспеченной от государства по гроб жизни. Стаж ее пребывания дома с детенком до 12 лет, по моему, засчитывается как рабочий. Подрастут эти – разве проблема донора найти, чтобы еще одного родить? Так вот и поправляет Англия свою демографию.

По поводу пенсий и медицинского страхования – опять же государство позаботится обо всех и о каждом. Большинство людей, однако, имеют частные медицинские страховки и делают взносы в частные пенсионные фонды. Даже если у вас этого и нет, без медицинской помощи и без пенсии вы все равно не останетесь, не тот случай. Но уж если у вас есть и то, и другое – вы вообще ни о чем в жизни уже можете не беспокоиться. Если вы начали делать эти выплаты до того, как вам стукнуло тридцать лет, размер этих выплат реально ничтожный! Но зато вы поглядите на английских дедушек-бабушек! Ухоженные, с отличными зубами, постриженные-причесанные и годами путешествующие по всему миру, от Японии до африканских саванн. Самая обеспеченная часть населения, располагающая к тому же неограниченным свободным временем и, как правило, не знающая, что такое – «болеть». Я не удивляюсь, когда люди здесь работают и в семьдесят лет, и даже в восемьдесят. Не потому, что им на хлеб не хватает, поверьте! Просто здоровье и энергия вполне это позволяют, а путешествиями и бездельем они уже наелись по самое не хочу. Им просто скучно ничего не делать.

Такая вот картинка социальной жизни. Попробую ответить на другие Ваши вопросы,  multik, но немного попозже.

+3

31

да..относительно пособий на детей. я в курсе была... есть у емня одна Лондончанка так живущая...
........
а вообще очень и очень познавательно...
и пишите вы очень читабельно =)

0

32

tinamu,букафф много,но очень интересно!
Живой язык! :cool:

0

33

Так, поехали дальше.
Про социальные защиты могу добавить по ходу дальше, про них тут добавлять и добавлять, упаришься.

Про уровень безработицы – ну, если учитывать таких, как Рэйчел и подобных – можете себе представить. Она ведь тоже числится среди безработных. Процент безработицы пляшет где-то в районе 5-6 процентов постоянно, и тут вроде бы Англия не лучшая и не худшая в ряду подобных стран. В Скандинавии уровень безработицы меньше, в Швейцарии и того меньше, но меньше, чем в Англии безработица и в небогатой (сравнительно, конечно же) Греции! Как же так?

Картина станет более-менее понятной, если взглянуть на структуру безработицы по отраслям.
Безработицы не существует в сфере обслуживания, например. Напротив, там постоянный дефицит кадров, это не смотря на сотни тысяч поляков и прочих иммигрантов, которые приезжают не за тем, чтобы доить английскую социальную систему, а действительно – работать и зарабатывать.
Ее практически не существует в сфере промышленного производства, и до недавнего времени в помине не было в сфере строительства.
Зато она высока среди менеджеров высшего и среднего звена, высококвалифицированных специалистов, врачей, университетских преподавателей, банковских служащих, пилотов гражданской авиации.

Догадались? Конечно же.

Помните про 90%? То-то же. Это не продавщице из супермаркета сесть на пособие и лишиться годовых добавок за непрерывный стаж, а эти годовые добавки в некоторых фирмах о-го-го какие! Вот вам и картинка. Шесть процентов безработных, а объявлений с вакансиями – в толстых газетах на пять-шесть страниц. Да и в Job Centre Plus, национальном центре занятости, вы листать замучаетесь – сколько и каких только работников не требуется, повсюду, разных специальностей и максимально приближенных к вашему конкретному почтовому индексу!

Еще чисто английская фишка: помимо всего, что гарантируется законодательством о труде, каждая фирма имеет еще и свои способы заманивать и удерживать людей у себя в штате. Доплаты за стаж – это такая самая популярная вещь. Минимальная почасовая ставка в Англии - £ 5.73,  но я что-то не встречал человека, который работал бы здесь за такие деньги. Чтобы не быть голословным – вот ссылка на официальный сайт.

http://www.berr.gov.uk/whatwedo/employm … index.html

Дело не в том, что за такие деньги прожить невозможно. Смотрите, вот 22 рабочих дня по 8 часов – 176 часов, так? Получающий минималку соответственно заработает £1008.48. Налоги, которые он выплатит, будут минимальными – и подоходный, и социальный. То есть на руки ему останутся фунтов 900 – это уж как минимум. Ну, будет месяц короче – ладно, 800.

Ответственно вам заявляю – прожить за эти деньги можно!

Самая большая статья расходов каждого жителя Англии – это жилье (если только вы не домовладелец с выплаченным могиджем за дом, но и в этом случае кое-что платить нужно). Квартиру снимать с такими деньгами – проблематично, но можно. Самая дешевая, которую я встречал – типа studio, то есть отдельно только ванная или душ с туалетом, а кухня – просто угол с вытяжкой, все в четырех стенах. Так вот, такое жилье, которым достаточно долго обходился я сам, может стоить от £ 270 в месяц. Это в Эксетере, в Лондоне вы про такие цены забудьте. Но ведь и за минималку в Лондоне никто не работает!

Квартира с отдельной кухней и отдельной спальней, с ванной, куда можно поставить велотренажер, да еще находящаяся в хорошем районе, будет обходиться вам уже фунтов в 600-700 в месяц, помимо отдельных платежей за электроэнергию, газ, воду, телефон, телевизионный кабель, интернет, каунсил такс и прочее. Поверьте, для работающего человека (в среднем я беру) – это вполне разумная цифра, ничего запредельного. Люди, имеющие хорошую зарплату, скорее будут жить в квартире за 1200-1500 в месяц, с подземной парковкой, прямым лифтом с нее прямо в свои двери и прочим. Таких, кстати,  большинство среди съемщиков. А в общей массе английская семья имеет свой дом. Дом, а не квартиру. Поэтому даже миллионные города в Англии в основной своей массе одно- и двухэтажные, чуть подальше от центра. Лондон в этом ряду тоже не исключение, кстати, и гигантский Манчестер, на картах выглядящий курам на смех, не больше Плимута или Шеффилда. На самом деле – это город, которому вроде бы второй по величине Бирмингем уступает по всем без исключения параметрам.

Так что минимальная часовая ставка – это величина больше теоретическая, чем реальная. Я получал ее какое-то время по приезде сюда, пока работал от агентства. С этими агентствами такая тут система. Агентство набирает себе латышей-поляков-словаков, а с близлежащими промышленными предприятиями у него контракт на поставку рабочей силы. Зачем это нужно предприятиям, ведь за работников из агентства они платят этому агентству отнюдь не минимальную зарплату! Когда я работал на агентство в Плимуте, а минималка тогда была еще £ 5.30,  за час моей работы иногда платили до 11 фунтов в час и больше. Казалось бы – что стоит этой же фабрике предложить мне, скажем, 7 фунтов в час? В выигрыше остались бы оба, а агентство могло бы идти себе на йух (у нас, правда, некуда – с юга море  :D  )

Но не все так просто.

Взяв меня на постоянную работу, то же предприятие должно было бы платить за меня государству столько, что это аккурат подравнялось бы к тем же £ 11.00. И это даже не главное. У некоторых предприятий производственный план весьма гибкий, и если в одну неделю его запросто можно сделать имеющимися постоянными штатами, то через неделю заказов на те же пирожки с мясом-луком-яйцами может быть в три раза больше – и что тогда? Нанимать еще тысячу человек? Я не преувеличиваю, предприятие гигантское, продукцию постоянно грузят в фуры на шести платформах день и ночь, без выходных и праздников. Нет, в следующем месяце (от сезона опять же зависит, очень) этим людям просто нечего будет делать, а семь фунтов в час или сколько там платить им нужно по любому. Вот и живут агентства – неплохо, надо сказать, живут, вы прикиньте себе 2-3 тысячи человек, как в нашем Пасифике в Плимуте, и разницу между £ 5.30 и £ 11.60. Это в час, каждый из этих 2-3 тысяч людей зарабатывает для этого агентства 6 фунтей. А работают в агентствах день и ночь, к слову сказать.

Агентства бывают разные. Наш Пасифик Стафф, к примеру, был членом какой-то национальной ассоциации агентств. Потому и жил так жирно. Или наоборот. Но во дворе на паркинге у них, во всяком случае, стояло только Поршей-Каррера четыре не то пять штук. Бог с ними. Зато по сравнению с другими, которые занимались открытым грабежом народа пришлого из стран бедных, Пасифик твердо ставил вас на ноги. Банковский счет и иншуранс намбер – это само собой, но кроме того вы

1) жили в очень хорошем доме, оборудованном всем необходимым

2) могли рассчитывать на любые курсы повышения квалификации от агентства, с соответствующей выданной в Англии бумагой (огромный плюс!)

3) с вами проводилась реальная работа по адаптации к условиям проживания в Англии. Что такое GP (аналог нашего семейного врача) и как к нему обращаться, какие виды страховок существуют в Англии и какая из них подходит реально вам лично (и какую потянете еще, кстати… их тут много разных). Кому нужно было – устраивали в школы по изучению и продвинутому изучению английского языка, потому что ясно – без этого вам вообще нет смысла оставаться здесь надолго.
Ну, разное еще. Как оформить по истечении года водительскую лицензию (латвийская здесь действительна, без вопросов вообще – но есть кое-какие формальности, подтвердить которые надо вовремя). Что делать, если ваша жена/подруга забеременела – мы были подкованы в этом отношении от и до.
Как реагировать на разные письма к вам домой  телефонные звонки от непонятно кого, чтобы не попасть в ловушку к «легальным» мошенникам и грабителям, от которых потом вас не защитит даже суд.
Как самому снимать жилье, как устраиваться на работу, даже такая вроде бы мелочь – кассы саморасчета в супермаркетах и порядок оплаты проезда в разных видах общественного транспорта.
Ну, банковская система, естественно. Дебитные и кредитные карты, овердрафты, учетные ставки, могиджи, если кто вздумает покупать свой дом в Англии

(забегая вперед – скажу, что один мой знакомый уже обратился в банк, получил могидж и живет в Плимуте уже в своем доме. Ну, женился парень, пацаненок родился в начале года – то есть и для наших здесь это реально. Платит он где-то 50 фунтов в месяц. Да, платить он их будет всю жизнь, это верно, и переплатит за этот дом хз сколько против его реальной цены. Но он живет в СВОЕМ доме, ребята. От фундамента до крыши.)

По ходу про английские дома. Опять же, мой опыт – это частный случай.
Не везде в Англии с ноября по март температура +15, поэтому возможно только у нас большинство входных дверей в домах либо с окошком на полдвери, либо вовсе стеклянные. После моей собственной двойной металлической двери в квартире в Первомайке это было чем-то таким… ну хз. Противоречащим здравому смыслу. Так же как и то, что большинство англичан всю жизнь не знают другого места  для своей машины, кроме как оставить напротив дома, воткнувшись в первое незанятое свободное место. Гараж? Они так заправки называют. Специальный дом для машины? А зачем? Люди не понимают… Украдут? Да и черт с ней! Позвоню утром в страховую компанию, через пятнадцать минут подгонят  courtesy car, типа на время, а потом эта компания просто оплатит новую машину той же модели.

Наверное, машины в Англии все же воруют (ну что это за страна, в которой машины не воруют???) Но какие! У Фрэнка Лампарда раз увели со двора Aston Martin DB9 – было дело. Больше не помню. Во-первых, страховая компания – это не то, с чем хотели бы иметь дело воришки, страховая компания достанет вас из-под земли, будьте уверены.
И потом – а что делать с этой машиной? Тут найти человека без машины – нереально, машины у всех, поголовно. Кроме тех, кто не может водить по состоянию здоровья.

По-другому здесь не выживешь, от дома до работы часто 50 км и больше, надеяться на общественный транспорт не всегда можно (да и везде он доставляет вас куда вам нужно).
По ценам – вот прикиньте.
Беру очень небогатого человека и очень среднюю машину – Ауди А4. Лучше универсал и дизель. И не старше 5 лет. Это будет примерно £ 1500. Большинство людей могут купить такие колеса с одной зарплаты и не почесаться.
Дорого?
Фиесту или  Пежо206 можно найти за 300-400 фунтов. Это не машина на все случаи жизни, но это все же транспорт, который доставит вас в любое время, в любую погоду куда угодно от двери до двери.

Почему так дешевы машины? Во-первых, потому что их много. Дорого стоит машина из салона brand new, то есть последняя модель, с иголочки. Через год она будет стоить хорошо половину своей цены (кроме очень дорогих). А главное – дорожный налог, горючее и, самое главное – страховка! Все это весьма, весьма и весьма недешево. Особенно, если вам меньше 25 лет – это долбанный грабеж! Страховка может стоить намного дороже самой машины, так что страховка даже на Вольво S40 с двухлитровым движком может просто сожрать живьем. Вот и катаются пацаны на хз чем – рено-клио, фиесты, ситроены 106 – ну, подтюнингуют малость – и вперед.
Ну, наверное вторую серию на этом закончу… Потом гляну, чего там еще остается.

+4

34

...гм....
как бы так сказать...
....
ты так здороов пишешь, что я это читаю как главы в книге...
и хочется продолжения..
=)

0

35

multik написал(а):

и хочется продолжения..=)

ну-ну, а много не покажется? Я печатаю быстрее, чем думаю, кстати! И по моему, это очень даже заметно, мне - уж точно!

Обещал как-никак, раз людям интересно – почему не рассказать? Я и сам вот на форуме с удовольствием прочитал рассказ Sherif-a о том, как он пересадку в Афинах делал – сам-то я там не был и кто его знает – буду ли когда-нибудь. Девять евро за эспрессо – да уж, есть от чего челюсть уронить. А еще говорят, что Англия – дорогая страна. Мне пока что таких дебильных цен в Англии нигде не попадалось. Даже в Лондоне, который и вправду недешев. Есть такие места, конечно, где все в разы дороже, но там вы платите не за то, что ваш эспрессо будет в разы лучше, а за то, что вашим соседом  может оказаться Мадонна или принц Гарри. Поскольку я в таких местах не бываю (и не стремлюсь побывать, честно говоря), то меня вполне устраивает эспрессо за фунт.  То ли в Лондоне, то ли дома, в Эксетере. Тем более, что до кофе я не большой любитель. Вот зеленый чай – да, только правильно заваренный.

Еще такая больная тема – курение. Я как летучая мышь в этом смысле, ни зверь, ни птица. То ли я курящий, то ли нет. Могу побаловаться, под настроение, но если занят чем-нибудь интересным, будь то на работе или дома, про сигарету не вспомню за день ни разу. Бывало, и неделями не курил, летом особенно. Море, пляж, свежий воздух – какие там на фиг сигареты. И мое счастье, к слову сказать. Потому как удовольствие это у нас здесь весьма и весьма недешевое. Пачка Мальборо, к примеру, может стоить от £ 5.50 в специальном отделе супермаркета до £ 5.90 в каком-нибудь маленьком магазинчике на окраине или на заправке по дороге. Как вам, круто? Поэтому курящие англичане делают по-другому, покупают табак в пачках и специальные бумажки для самокруток. Еще и фильтры такие продаются отдельно, чтобы сворачивать заодно с табаком. Попробовал раз – тьфу, блин! В жизни не стал бы такую дрянь курить, это уж я не знаю, каким надо быть заядлым курильщиком.

Значит, Мальборо за £ 5.70 в среднем. Дорого это или не очень? Думаю, что бы такое подобрать для сравнения, популярное. С одной стороны фунт и лат вроде как одно и то же – были, до недавнего времени, теперь уже фунт стоит 87 сантимов. С другой стороны, у нас тут даже молоко не литрами, а пинтами продают, самая такая популярная квадратная пластиковая бутылка – две пинты, то есть чуть побольше литра. Так вот, стоит она 64 пенса. Еще один такой стандартный товар – сахар. Один в один килограммовый пакет, как наш елгавский, стоит 74 пенса. Упаковка из четырех банок RedBull - £ 2.55. Четыре банки Carlsberg 500мл, зеленые, не экспорт – где-то £ 3.48.

(В этом еще одна английская фишка, которой я в Латвии не замечал. Здесь многие вещи невозможно купить в количестве одной штуки. Электрические лампочки, батарейки для моего станка Gillette M3 Power, бумажные кухонные полотенца – все это стараются продать в количествах, превышающих потребности (мои, по крайней мере). DVD-диски тоже – или 10 или 20 штук. А мне один нужен, понимаете? По фиг, покупай десять, и потом думай, где дома все это ненужное барахло распихать, по каким углам и полкам. Вообще я от хлама избавляюсь безжалостно, но не станешь же выкидывать новую батарейку или лампочку, или там девять DVD-RW! Жа-а-алко!)

Так, я снова отвлекаюсь от темы. Что почем. Дорогое и дешевое, вещи стоящие своей цены и вещи-паразиты, захламляющие жилье. Сигареты – это конечно же дорого. Безумно, особенно если принимать во внимание их себестоимость. Это же не процессоры Интел, и даже, черт побери, не десять DVD-RW дисков, стоящих от силы четыре фунта. Так диск ты еще попробуй сделай, верно? Власти объясняют такие драконовские поборы с курильщиков желанием отучить людей от курения. Свежо предание… Нет бы сказать – ребята, нам вот эту ораву в чалмах и хиджабах надо на что-то содержать, так что давайте-ка, раскошеливайтесь. Ваших налогов на это уже не хватает. Так нет же, куда там. С пороком борется наше правительство, аж изнемогло в борьбе.

Дорого ли остальное? Как сказать. Хлеб (чуть не сказал – «буханка» - какая на фиг буханка, нечто мягче ваты, нарезанное на ломтики, без вкуса, без цвета, без запаха) – так вот – есть Hovis и Kingsmill цельного помола по £ 1.30 примерно, но есть и такой же (мне так кажется), но в упаковке супермаркетов TESCO или Sainsbury’s, и ценой уже 42 пенса. Я лично не вижу разницы, и гордыня меня не обуревает – беру тот, что дешевле. Работая на Ginsters Foods, я видел, как одни и те же пирожки с мясом и сыром полсмены упаковывают в пеструю фирменную обертку, которая стоит в супермаркете полтора фунта за один такой пирожок, а еще полсмены абсолютно те же пирожки пакуют в невзрачную серо-коричневую упаковку, прозрачную по большей части, но уже по две штуки – и эти две штуки на соседней полке в том же супермаркете TESCO стоят девяносто пенсов. Абсолютно те же, честное слово.
Я делал эти долбанные пирожки (Cornish Pasties) полгода, от замеса теста, приготовления начинки до раскатки огромных рулонов этого теста на конвейерную ленту и работы на упаковочных машинах, и знаю эту технологию наизусть. Рецептура пирожков с начинкой chicken and mushroom одна и та же и не меняется никогда! Размер этих пирожков – тоже.

Чего это, скажете вы, зациклило его на этих пирожках? Это важно! Я хочу сказать, что государство английское поступает здесь и умно, и гуманно. В этой стране можно жить и подороже, и подешевле, не особо поступаясь при этом качеством жизни.
Помните, я говорил о жилье?
Так помимо квартир здесь существует еще и такая разновидность жилья, как совместное домовладение… нет, не владение. Shared house. Дом, в котором вы живете, снимая всего лишь одну комнату и пользуясь кухней, ванной, туалетом, стиральной машиной и холлом с телевизором совместно с другими такими же, как и вы съемщиками. Это будет вам обходиться во-первых порядка £ 50-60 в неделю, во-вторых найти такое жилье и поселиться в нем не в пример проще, чем в отдельную квартиру. В последнем случае будьте готовы  выложить агентствам типа Bradley или Fulfords  минимум полторы тысячи. За что? Они найдут, за что, а по большому счету – это просто узаконенный грабеж и обираловка. Так вот, в случаях с shared house депозит у вас будет в размере примерно месячной квартплаты – и все. И плата за месяц вперед. Двести, ну – триста фунтов. Но не полторы штуки.

Будь это иначе, я бы по сей день работал на агентство, потому что скопить полторы тысячи, работая на них, было нереально. Как только они замечали, что у вас три-четыре недели подряд выходит в неделю полторы-две сотни, как в следующие две недели вам просто не давали работы! Политика, понимаете? На том жилье, что они сдавали нам, они тоже наваривались неплохо, и на том, что возили нас на работу и с работы. Семь фунтов за провоз туда и обратно. С каждого, кто пользовался их автобусом. Потому что другого транспорта до этих фабрик просто не было. К тому же выезжали мы из Плимута в половине пятого утра, чтобы поспеть к начинавшейся в шесть утра смене.

Но как бы ни хитры были английские пройдохи, объехать на кривой козе переживших в Латвии перестройку с талонами и репшиками (я еще помню!) им не по зубам. Так что моя политика «серого кардинала» дала результаты.
Лаурису кучей собрали на машину, а мне потом – на дом.
Когда это было сделано, мы начали обхаживать начальство ВСТ – да вы только гляньте, какие мы хорошие, трудолюбивые, надежные! Сначала в шутку, а потом начальство подумало-подумало, да и предложило нам постоянные контракты. Мы же не пальцем деланные, как только Пасифик стал  посылать нас на ВСТ, сразу поняли – другого такого места нам искать – не найти. Сразу договорились: пацаны – а ну-ка, дружно! Работаем так, чтобы комар носу не подточил, каждое утро – выбритые-постриженные-наглаженные, и рот до ушей, мать вашу в корень! Ни с кем не заедаемся, каждому и всякому улыбаемся и сенькаем за все что надо и не надо.

Ну, а потом, уже с контрактами наперевес, мы заявились на Пасифик – здравствуйте, девочки! То есть – fuck off, my little baby, and good-bye! Те офигели – ничего себе! Какой такой контракт-монтракт, через нашу голову? Без нас?
Виталик так нам в полголоса и подсказал – а комиссионные их – где? Мы ему ответили хором в четыре глотки – где (благо они по-русски не понимают)…

Как мы добираться будем в промышленную зону (это был их козырь, вот откажутся нас возить, и хана нам на месте)? Отвечаем - на помеле летать будем (с самым серьезным видом). Где будем жить без их дома? В пещере, само собой, где же еще?
Девчонки хихикают, а главная их, очкастая грымза, чуть пол копытами от злости не пробила. Прибежал шеф, писая кипятком. Как же, бунт на корабле! Немыслимое дело! Да вы что, да как вы посмели! Документы отдавать не хотели, пока мы полицией не пригрозили. На этом разговор был закончен.
Ну, а потом им пришлось поглазеть на то, как мы выходим и усаживаемся всей бандой впятером в сияющий новенький Пассат Лауриса. Улыбнулись так на прощанье девчонкам из агентства, ручкой помахали – а те нам, да еще thumbs-up показали тайком от шефа, палец кверху – мол, зашибись, ребята-латыши, круто! Хе-хе!..   :glasses:  сами знаем! Мы ж вам не ваши англики-кастраты, что без прописей и инструкций шагу в жизни не сделают.

Снова возвращаемся на главную дорогу. Дорого-дешево.
Мы тогда поступили так: сняли впятером дом. Целый дом. На пятерых вышло вообще дешево, где-то порядка ста пятидесяти в месяц на каждого. Сначала упросили, чтобы нас всех собрали в одну смену, потому что колеса у нас о ту пору были одни на всех. Без проблем, начальство нам, хорошим мальчикам, пошло навстречу. Через полгода, когда мы уже каждый обзавелся тачкой, вопросов вообще не оставалось. Я и еще того раньше перебрался из Ньютон Эббота в Эксетер, даже без машины. Как раз в shared house, где без проблем ужился с двумя англичанами, афганцем и словаком. Вопрос везения, конечно, с кем попадется жить в одном доме, коммуналка есть коммуналка, но мне повезло. Даже если б и нет – что, проблема переехать в другой, такой же? Рынок жилья здесь большой, обширный и, как и многое другое, на любой вкус и карман. Главным образом это удобно для молодежи, старающейся поступить в университет подальше от места, где живут родители и молодых профи, которые семьей пока что не обзавелись и на банковскую ссуду на собственный дом рассчитывать тоже пока не могут.

Так, что у нас с бензином?
Во-первых, в отличие от Латвии, здесь нет никаких A-92, A-95 и Ai-98. Просто – бензин, petrol. Попадается какой-то extra-unleaded, но чем он лучше обычного, никто не знает, да и цена не сильно отличается. Так что обычно на заправках только два продукта – petrol и diesel, солярка, то бишь. Причем этот diesel дороже бензина, и не на мало, что тоже удивляло меня поначалу. На сегодня это на заправке Shell, к примеру так: бензин - £ 0.945, а дизельное топливо - £ 1.129. Летом, особенно в начале, дизель доходил до £ 1.40, соответственно бензин – до £ 1.30. Цена всегда отличается от заправки – TEXACO дорогой, British Petroleum тоже, немного дешевле на Shell, а самый дешевый – TESCO, там еще если набираешь в супермаркете их рядом больше, чем на 50 фунтов, тебе дают действительный до конца дня купон, с которым ты имеешь скидку на 5 пенсов с каждого литра. Но только на одну заправку, на раз. Это не так мало, вообще-то.

Англичане поразительно равнодушны к одежде.
То есть конечно же, одеться можно и в супердешевых магазинах Primark, и скажу вам – вы не будете выглядеть пугалом. Хотя нормальные джинсы там стоят не как Levi’s где-нибудь в Debenham’s, пятьдесят фунтов, а три фунта. Не левиса, конечно, но джинсы хорошие, без натяжек. И все в таком же духе – брюки, рубашки, майки, hoodies – такие популярные трикотажные куртки с капюшоном, очень толстые и теплые – все от фунта до восьми, не дороже. Есть, конечно же, и магазины типа CULT, где рубашки будут стоить дороже полтинника фунтов, куртки – полторы-две сотни, брюки тоже около 70-80 фунтов. Дело хозяйское. Ясное дело, шмотки из CULT и выглядят на свои деньги, но это так – перед девчонками повыпендриваться.
Цены на кроссовки adidas меня тоже убили, как Sherif их описал – в Афинах. Екарный бабай!
Есть, конечно же, и у нас Адидасы по 90 фунтов, но рядом будут ряды полок с ценами от и до, то есть начиная где-то с 25 фунтов. Я вообще-то Найки привык носить, чисто дело вкуса. Самые лучшие, которые только нашел, обошлись мне в £ 65. Так они мало того, что смотрятся классно, в них ноги вообще чувствуют себя, как в раю, не устают, не потеют и по асфальту идешь, как дома босиком по ковру. К слову сказать, дорогая обувь, ценой за сотню, отнюдь не выглядит шедевром дизайна… зато удобная. А англичане в этих делах разбираются отлично. И хотя на улице вы никого не выделите по одежде, чтобы ну вообще б уж выделялся так особо, слегка приглядевшись, можно увидеть, что скромная темно-синяя курточка – это Berghaus за 300 фунтов, и прочее в том же духе. Заметили, кстати – часы Омега и какие-нибудь Casio за сорок фунтов тоже смотрятся совершенно одинаково?

Точно так же показателем социального статуса не может здесь служить машина. Разве что это порш или феррари, или бентли – тут уж без вопросов. А так – любой может сделать первый взнос и купить себе хотя бы тот же SAAB-Aero (если страховку потянет, конечно). Выплаты за такую машину, чуть больше сотни в месяц – по карману кому угодно. Так что про одежду уже и говорить смешно. Показателем может служить ваш адрес. В каждом городе есть пара районов (в Лондоне их побольше, само собой – не обязательно Мэйфэйр или Белгравия), сам факт проживания в котором – уже ваш статус. Вот это – реально. Все прочее – так, выпендреж.

Меня поразила пару лет назад передовица в Таймс. На тему – кто в Англии богат?
Смешной вопрос, естественно – миллионеры.
А вот и нет!

Миллионеров в Соединенном Королевстве – сколько бы вы думали? Пятьсот семьдесят  тысяч с чем-то. У вас в голове такое укладывается? На шестьдесят с чем-то миллионов населения – 570 000 подданных, имеющих ОФИЦИАЛЬНО на своих счетах миллион и более. Абрамовичи-Митталы – не в их числе, кстати! Они не подданные ЮК, сколько бы их тут ни было, а их немало. Грубо прикинуть – выходит 600 000 на 60 000  000. Вспомним арифметику, отбросим нули – и что же мы увидим? Каждый сотый англичанин – миллионер? А вот представьте себе – да. Как бы фантастично это ни показалось поначалу.

Вспомните историю.

Англия была мировой империей, ее владения были в Америке (пока им там не устроили большой фак-офф), в Австралии и Канаде – до конца второй мировой войны, к слову сказать! Индия. Аравия и Палестина. Африка. Юго-Восточная Азия, включая Малайзию, Бирму, Сингапур, сотни островов в Тихом океане и в Карибском море. И в каждой из этих стран на чьих-то прабабушек-прадедушек местное население горбатилось денно и нощно.
Пятьсот лет!
А теперь гляньте на карту – чем выглядит Англия по сравнению с Индией, к примеру, или Танзанией, или Австралией.
А если собрать все эти территории с их богатствами воедино и представить – золото и что только вообще стоило денег – пятьсот лет текло потоками на территорию не такую уж и большую, Шотландия-то по большей части населена крайне бедно, так что ее можно принимать в расчет, а можно и не принимать. Пятьсот лет в Плимуте, Ливерпуле, Лондоне, Халле, Глазго, Саутгемптоне, Бристоле один за другим разгружались корабли с несметными богатствами со всего мира. Все это либо оседало в огромных подвалах банков (золото), либо продавалось по всей Европе за то же золото – и снова оседало в тех же подвалах. А за пятьсот лет, знаете ли, кое-чего поднакопить можно.
Я не думаю, что НАСТОЯЩИЕ супербогачи, семьи, нажившиеся донельзя за века до дня нынешнего, держат свои состояния в публичных банках и исправно платят налоги на имущество. Ох уж навряд ли! Для этого существуют горные тоннели в альпийских скалах, в неприкосновенной и непотопляемой Швейцарии. Но вот давнишние подручные, шестерки этих семей, наживших несметные, не поддающиеся рассудку богатства, вполне могли бы обеспечить миллионами все свои последующие поколения до десятого колена. Вы представьте себе одну только Индию – представили? Гигантская, богатейшая из богатых природными ресурсами страна. Южная Африка – по сей день лидер по алмазам и золоту. Не считая уже прочих. Сколько англичан перебывали там в свое время наместниками, вице-королями, губернаторами, начальниками гарнизонов – а сколько хитрых людишек с цепкой деловой хваткой крутилось вокруг них? Ну, то-то же. Так что остается только удивляться, почему этих миллионеров в Англии ТАК МАЛО?..

Но то – история.
Короли и королевы английские дело свое знали. Для тех, которые не знали или знали недостаточно хорошо, был Тауэр с плахой. Типа – садись, два. 
А что же сегодня?
Знаете, не хуже.
Кофе по утрам я любил, вообще-то, и моей любимой маркой в Латвии был Jakobs. Ладно, с этими безумными ночными сменами поначалу без кофе тоже было не обойтись, пошел я по магазинам Якобс свой искать. Ан нету! Чтоб вас кот задом забил, как же так? Это же Англия, богатейшая страна, тут все должно быть! Дальше – мобильник у меня был с собой, Сименс. Пришло время поменять батарейку – опять облом! Не продаются Сименсы в Англии, то есть – абсолютно, отсутствуют как порода. Это что же такое?

А вот что! Как я выяснил позже, англичане эти себе на уме. Вся их торговая политика нацелена на то, чтобы как можно больше того, что в английских магазинах продается сделано было бы не где-то, а именно в Англии. Да, кофе Нестле в Англии есть – но производят его на фабрике в Норвиче. И так со многим и многим, за исключением того, что в Англии производиться по тем или иным причинам не может. Зато уж что касается продуктов питания, ввозятся в Англию разве что цитрусовые, бананы и манго с авокадо. Яблоки, картошка, лук, капуста, помидоры (нет, помидоры испанские бывают иногда, кажется) – все английское. Практически на каждой упаковке с продуктами красуется этот значок, красный трактор в синем кружке – под цвета национального флага.
Вот так!
Мало того, экспорт из Великобритании превышает импорт в разы. Вот вам и еще один ответ на вопрос о безработице и прочем. Какая на фиг безработица, тут эти промзоны, industrial areas, за каждым углом. Да, что-то вынесено в Китай и Малайзию, но что тысячи и тысячи фабрик в  самой Англии денно и нощно гонят продукцию – причем высочайшего качества и по самым лучшим технологиям – это тот факт, который я вижу день за днем своими глазами. Так что хоронить английскую экономику, как бы это сказать – несколько преждевременно. Добавьте к этому, что наряду с Норвегией Англия, в отличие от прочей Европы, газом снабжает себя сама. Не на все сто процентов, но в основном.

Вот… А теперь надеюсь, что это мое графоманство как-нибудь поместится в один пост. Ну о-о-чень много букоф!  :blush:

+7

36

tinamu
прочла все. очень интересно! пишите обязательно еще!читать правдивые рассказы нравится вне зависимости от кол-ва букв! :flirt:

0

37

Осилила многа букафф...потому как интересно! :)

0

38

еще!!!!!

0

39

tinamu
Огромный респектище! зачитался. Ибо и в Англиях не бывал - да и пишите живо и интересно. СПАСИБО!

0

40

Ребята, спасибо! Когда-нибудь, лет так через сорок, выйду на пенсию и буду писать что-нибудь серьезное. Возможно, хоть и не наверняка. С моей жадной до всего интересного натурой дело это довольно  непредсказуемое - кто его знает, куда к тому времени заведет меня мое неуемное любопытство. Пока что вот протоптал дорожку в Exeter Roman Club. Город ведь основан римлянами, в I в. н.э. По каким-то там анализам физики определили возраст самой старой кладки на территории города - ранее 50 года н.э. Правда или нет, но дух-то захватывает! Вы представляете себе этого каменщика, ложившего эту стенку? В какое время он жил? Да с момента распятия Христа на Голгофе времени прошло меньше, чем сегодня с момента отмены репшиков в Латвии! Еще живы люди, которые при этом присутствовали, жив Понтий Пилат, уж точно личность не мифическая, а абсолютно реальная! И вот - я стою возле этой стенки, возле этих колонн, подхожу и - касаюсь их рукой. Бог мой! Вдохнуть - и не дышать...

вроде как сделал "прикрепить изображение" по крайней правой кнопке - Радикал на профилактике, вот жалко.

Так и знал, ни фига не прикрепилось. Ладно, о Римском Клубе и о людях, с которыми без этого клуба я не имел бы шанса встретиться в принципе, расскажу в другой раз, а сейчас попробую рассказать о несколько необычном своем приятеле, с которым я познакомился буквально через пару дней после своего переезда в Эксетер.

http://s50.radikal.ru/i129/0811/30/2d4414fed13e.jpg

У меня с моими бывшими соседями, когда я еще жил в shared house, до переезда на квартиру,  backyards, задние дворики за домом были через заборчик. Так вот, жил у них кот. Буржуазный до ужаса, с ошейником и все дела. Летом я по вечерам выставлял на улицу раскладное алюминиевое кресло и читал на свежем воздухе. Коты, как известно, сами по себе, очень себе на уме - но при этом любопытны, обезьянам сто очков форы дадут, пожалуй.

И вот этот мистер Кот стал устраивать со мной соседские посиделки. Как только я во дворик - он тут как тут. Усядется на забор с таким видом, что до меня ему сто лет в обед дела нету - и сидит. Ну, глупая животина - хоть и хитрая. У меня старые рамы к противоположной стенке поставлены, ему-то невдомек. Как только я отвернусь - тут же принимается меня рассматривать - что это еще за тип тут у нас под боком объявился? Как только я поднимаю голову - мистера Кота срочно начинают интересовать бонсаи в горшках в своем дворике.

Так все и шло. И вот однажды случилось то, от чего я оторопел. Мистер Кот мало того, что нарушил мои частные владения, а прямо подошел, уселся у ног, глянул в упор и зажмурился - на пару секунд. Ну, типа того - прекрасный сегодня вечер, сэр, не правда ли? Вечер был так себе, прохладный и несолнечный, но из вежливости я, скопировав его "жмурки", как бы согласился - в самом деле, довольно неплохой.

Признав во мне воспитанного джентльмена, мистер Кот стал приходить уже как бы на правах хорошего знакомого. "Вы не возражаете, сэр, если я посижу возле Вас - эти суматошные дни так утомляют... мыши, знаете ли, то-се..." И поскольку я не возражал, мистер Кот охотно составлял мне компанию. Наверное, нас обоих устраивало друг в друге то, что каждый сам отдыхает как хочет, и другому не навязывается. Честное слово, он ни разу не спросил меня, откуда я приехал, и что такое Латвия и где она находится, и когда я собираюсь обратно - может, и хотел - не знаю. Ему хватило ума и воспитания этого не делать. Старорежимный Кот, викторианской закалки, наверное. Вылизываться там на публике, калачиком свернуться - да боже упаси! Хвост вокруг задних ног, строго по этикету, передние - по струнке, как спина выпускницы Смольного института благородных девиц, взгляд - в пол (когда я на него не смотрю) - куда там до такого аристократа иным пэрам и лордам.

Один раз вышел почитать - но чтение просто в голову не лезло. День не задался, неделя не задалась, на работе на шефа рявкнул так, что тот красными пятнами пошел, в общем - облом за обломом. Черная полоса. Мистер Кот лихо перемахнул через забор, устроился на своем привычном месте и уставился на меня своими желтыми глазищами. Не жмурясь. Нюанс в поведении для этого джентльмена, скажем прямо, нехарактерный. А я, в свою очередь - на него. Думая о своих траблах, что по ситуации, видно, решили не иначе как создать Ось против меня.
Ладно. Какое тут чтение. Откинул спинку кресла и уставился на самолеты, как обычно рисующие затейливый screensaver в затухающем девонском небе и редкие облака, лениво ползущие куда-то в сторону Бристоля. С работы могут и попереть, шеф - с репутацией той еще. Как мой shift manager, начальник смены перед ним стелется - видеть надо, неописуемо. А тут - хз кто хз откуда big mouth делает – ну, типа рот разевает... чревато. Хоть и без свидетелей.

И тут случилось то, чего я вообще-то ну никак не ожидал. Мистер Кот мягко так, по-кошачьи, взял и запрыгнул мне на коленки. Устроился поудобнее, вытянул передние лапы и слегка запустил мне когти в ногу - так, чуть-чуть. Чувство меры аристократов никогда не подводит. Посмотрел мне в глаза, зажмурился - типа, are you all-right, mate? с тобой все в порядке? - и стал вылизывать мне руку. Когда я попытался убрать - прихлопнул сверху лапой - мол, я знаю, что делаю, не мешай. И продолжил.

Навязчивым, впрочем, не был. Позволил себя погладить, почесать за ушком, довольно поурчал, потом спрыгнул на траву и обошел весь дворик, то и дело "метя" углы. Гнать пинком такого кореша мне и в голову не пришло - да бог с ним, долго ли дождя в Девоне ждать? Не протухнем, чай. А мистер Кот деловито завершил обход, еще раз ткнулся мордой в колени и не спеша, с достоинством, перемахнул через заборчик на свою сторону. Мол, не смею злоупотреблять вашим гостеприимством, сэр.

В следующую неделю я работал в ночь, посиделки отменялись. Барри все произошедшее тогда воспринял далеко не как самодур, а устроил мне детальный расспрос - что меня так выводит из себя и вообще - какая муха меня укусила. Из себя меня выводило многое что, о чем вкратце я ему и поведал. Тогда он подумал и заявил - знаешь что, кое о чем подобном я и сам думал, будет время, если не трудно, изложи мне это все на бумаге. Тебе ведь многое видно по ходу работы не так как мне, давай-ка попробуем сложить наши точки зрения вместе и вывести равнодействующую, а? И так намекнул, что незамеченным для босса нашего нового это не останется, он ручается своим честным словом.

Я подумал, согласился и попросил у Барри прощения за свою несдержанность. Ну, что англичанин может ответить? It's all-right, mate. Забей, мол, я уже забыл.

Домой прилетел как на крыльях. Наскоро перекусив, устроился в своем любимом "кресле шаха", как я его называю. С фужером-переростком тоника, куда я по случаю и кое-чего покрепче плеснул. И колонками для ай-пода, Боб Синклер.

Open up your heart,
What do you feel -
Isn't real!

Мистера Кота заметил, только когда он уже раздраженно ткнулся мордой в свесившуюся руку - мол, фигасе! Гуляет он тут, а я лишний, или как?

Я уже по панибратски, под мышки, усадил кота на колени, откуда он уходить явно не собирался. Уселся, подогнув "на себя" передние ноги и только щурился, когда я прищелкивал пальцами в такт Бобу Синклеру.

- Life is a bloody impredictible thing, mate, - сообщил я мистеру Коту. – В смысле – до чего же офигенно непредсказуемая эта штука – жизнь! Вчера вот вроде бы потолок на голову падал, помнишь? А сегодня - глянь-ка, как прекрасна жизнь! Да мы еще такое тут сотворим, вот веришь, нет? Кстати, если хочешь, могу сгонять в Lloyds pharmacy за валерьянкой, для тебя не внапряг, корефан! А?

Мистер Кот посмотрел на меня мудро-мудро, прижмурил свои желтые глазищи и - улыбнулся. И снова принялся вылизывать мне руку. Очевидно, решив, что на Барри мои траблы пока что еще не закончились.

Вот... Наткнулся на Боба Синклера опять на том ай-поде - и надо же, вспомнил своего давнего кореша.   :whistle:

http://uk.youtube.com/watch?v=5_0tuWiDl … re=related

Отредактировано tinamu (Вторник, 18 ноября, 2008г. 02:07:54)

+5

41

какая здоровская история....=)
.....
жду продолжения ответов =)

0

42

про кота - классно написано!!!!

0

43

multik написал(а):

Расскажите побольше.. о людях... кем вы там работаете... какая там национальная среда...какой ритм жизни..какие газеты выходят...цены на бензин....цены на квартиры...уровень безработицы...социальные защиты....

На что же я еще тут не ответил?
Газеты.
В век интернета и телевидения газеты живут, не боясь особо конкуренции и можно сказать - процветают. Не только из-за публикуемой в них рекламы, как мне кажется. Такую газету, как The Times, к примеру, я могу купить, не рискуя пожалеть впоследствии о потраченных 80 пенсах. В каждом номере обязательно будет что-нибудь такое, что будет интересным, а часто – и полезным.

Так, к примеру, я уже буду знать, как вести себя, если где-то на улице какой-то хулиган обольет меня водой и убежит, а приличного вида человек поспешит мне на помощь, помогая вытереться. Обычно случается это с людьми, выходящими из банков после того, как они сняли хорошую сумму наличными.
В банкоматах у нас ограничение - £200 в сутки. Это разумно, если у вас пропала банковская карта, максимум, на что могут нагреть вас воры – это именно эти £200, а не все, что у вас там на момент находилось. Так вот, бывают случаи (хотя я себе как-то не очень представляю – кому и зачем здесь может понадобиться кэш?) – людям нужны скажем 10 тысяч, налом. Получить их можно только лично в отделении банка, предъявив водительскую лицензию (или паспорт – чтобы фото ваше было).
Так вот – мошенники (вообще этим занимаются по данным полиции албанцы и румыны) выслеживают в операционном зале человека, снявшего большую сумму налом, один ждет у выхода с пластиковым пакетом, в котором с полведра воды (обычно, реже – это краска какая-нибудь) и обливает жертву. И тут же – делает ноги, за ближайший угол. Другой – тут как тут – с полотенцем или чем-то более правдоподобным. Типа – добрый самаритянин, давайте я вам помогу. Говорить «отвали» или вообще повышать голос – крайне нехарактерно для англичан. Крайне! Возможно, жертва и хочет сказать – «спасибо, не беспокойтесь – я сам», но карманник уже приступил к делу. С достаточно большим полотенцем и под таким благовидным предлогом человека можно обчистить даже в районе камеры наблюдения, и никто ничего не заподозрит.
Подумайте теперь – сколько человек, возможно, не лишились своих денег, благодаря этой одной заметке на полстраницы.

Ладно, чтобы не разбредаться мыслями по древу, не буду говорить много общих слов, а приведу реальные примеры из валяющегося у меня под рукой номера The Times за прошлый вторник, одиннадцатого числа. Вот этот.

http://www.timesonline.co.uk/tol/newspapers/

Отредактировано tinamu (Вторник, 18 ноября, 2008г. 17:32:16)

0

44

это все про прессу???

0

45

multik написал(а):

это все про прессу???

Нет, не все. У меня там в редактировании кнопка "Радикала" исчезает, поэтому продолжаю во втором посте.
вот мой номер – на этой странице он под подзаголовком “Today”, хотя газета-то от одиннадцатого ноября еще.

http://www.timesonline.co.uk/tol/newspapers/

(если честно - писать просто совершенно не прет, куда проще запостить картинки)

http://i001.radikal.ru/0811/14/ea567036410d.jpg

http://i004.radikal.ru/0811/fa/e2059d1eba59.jpg

http://i059.radikal.ru/0811/55/d39d7ca2dc11.jpg

http://i053.radikal.ru/0811/1f/6fc5afed6ad1.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/0811/77/79f1dc8ab6a1.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0811/65/48b9e4ac0165.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0811/b0/61bbe8e23419.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0811/0d/3204811bf54b.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0811/64/ce70bdfa69b3.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/0811/c7/089744df3015.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0811/0c/129a0f6b62e9.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0811/60/906e338edfea.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0811/d4/616c64fb4190.jpg

http://s49.radikal.ru/i126/0811/44/f3e8c60149f7.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0811/39/44ae4da4968f.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0811/10/3a9fe32b339d.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0811/9d/1a4f7a8cfeaf.jpg

http://i016.radikal.ru/0811/aa/6cacfd3b88af.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0811/55/14b8c46c7fdc.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0811/8d/1434b3658581.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0811/ac/2385f18e49eb.jpg

http://i080.radikal.ru/0811/1f/4c9f7f22fd2a.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/0811/d3/267182d84319.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0811/0d/0585478e84b2.jpg

На сей раз я решил пока что ограничиться кое-как наспех, мобильником сделанными фотками одной газеты. Рекламу я пропускал, такие проходные или чисто специфические статьи о чем-то и ни о чем - тоже. В конце концов, в этой газете 96 страниц, было бы слишком замного. Взял так, навскидку, самое злободневное.

Увы, блин вышел комом. Даже на моем 24-дюймовом монике эти фото выглядят "никакими". Просмотр по клику, с радикала, не намного лучше, потому что радикал урезает их в размере до 75 кБ... это не фото, это черт знает что.

Отредактировано tinamu (Вторник, 18 ноября, 2008г. 18:17:28)

+2

46

может и странный вопрос..но... русскоязычная пресса есть?

0

47

multik написал(а):

может и странный вопрос..но... русскоязычная пресса есть?

Почему - странный? Есть, и немало, но больше в мегаполисах: Лондоне, Манчестере, Глазго, Бирмингеме. У нас тоже есть наверное, где-нибудь, такие вещи имеют сеть распространения через университеты, например, или культурные общества. Город у нас совершенно "не-иммигрантский", поэтому все здесь исключительно по-английски. Если и услышишь где иностранную речь, то это наверняка будут французы, в 90% случаев. Близко им тут до нас, паромы через Ла-Манш ходят. Университет у нас широко известный и престижный, так что наверняка там есть кто-нибудь из русских. Я просто никогда не интересовался.

А это я сегодня пробежался по центру, за мелочами по разным магазинам.

http://s49.radikal.ru/i123/0811/5b/08964ef5ca0b.jpg

да, мобильник - это вам не профессиональный Никон. Не успел поймать в кадр. Но машинка (новейший Ягуар-кабрио) - ахнешь и закачаешься. Бабка просканировала карточку на столбике справа, столб посреди дороги ушел в землю и машина повезла хозяйку куда-нибудь... куда на таких машинах ездят.

http://s50.radikal.ru/i130/0811/b0/ed6a9b82bbef.jpg

погодка - красота. Но +12 для Эксетера - это холодно! На днях обещают потепление.

http://s41.radikal.ru/i094/0811/d2/6d93ab5a96b2.jpg

Гилд-Холл, целый город из магазинов под крышей... хотя там трудно понять - где еще улица, а где - уже помещение

http://s48.radikal.ru/i121/0811/37/a51140535f5c.jpg

минимум половина англичан наручных часов не имеют вообще, как же так? Я б не вытерпел!

http://s43.radikal.ru/i101/0811/45/4174e2ae3af3.jpg
остатки древнеримских построек, первая половина I в. н.э. Уму непостижимо, чего перевидали эти стены на своем веку!

http://i042.radikal.ru/0811/e6/eb2a913bfc5b.jpg

какой-то черепок, найденный при раскопках - их вставляют в эти стеклянные рамки, на всеобщее обозрение

http://s39.radikal.ru/i085/0811/8a/2f29964b8984.jpg

кому-то холодно, а кому-то и не так чтоб очень. Я вот тоже в майке ходил.

http://s54.radikal.ru/i143/0811/91/e01330fb3e64.jpg

ага, Рождество скоро. Готовимся к набегам на магазины!

+2

48

как же здорово..теееееееепленько

0

49

а как там относятся к приезжим?... к людям других нициональностей?
...
понятие русские квартал, чернвй квартал - приемлемо для Эксетера?

0

50

multik написал(а):

а как там относятся к приезжим?... к людям других нициональностей?...понятие русские квартал, чернвй квартал - приемлемо для Эксетера?

multik написал(а):

а как там относятся к приезжим?... к людям других нициональностей?...понятие русские квартал, чернвй квартал - приемлемо для Эксетера?

Для Эксетера то, о чем ты говоришь, существует разве что в теории. Я не скажу, что тут черных вообще нет - есть, можно встретить. Но не более того. Это не Лондон, где весь юго-восток города напоминает нью-йоркский Гарлем.
Эксетер, как я уже говорил, город "не-иммигрантский". Промышленности в городе и окрестностях нет вообще, если иметь в виду что-то крупное, уровень цен заметно выше среднего и зарплаты - соответственно, поэтому в сфере обслуживания работают и нормально зарабатывают сами англичане. Для иммигрантов хватает мест, где они будут чувствовать себя более комфортно и не так выделяться со своим плохим английским. А английских у большинства из приезжих оставляет желать и желать. Даже если они вас понимают, и вы их понимаете.

(ну кому на фиг охота разговаривать с человеком, который говорит вроде

"моя хорошо делай день два до за, шапка покупай дождя-ветра студеный не боясь ныне..." - типа того).

Это еще в лучшем случае, заворачивают еще и не такие конструкции, а ты пытайся собрать из этой абракадабры - что же человек хотел тебе на самом деле сказать?
А вот люди поняли, что даже таким словарем вполне можно обходиться, и все - даже не стараются научиться.

Тем не менее и несмотря на это - Англия как страна считается наиболее терпимой к приезжим. Это тоже история, все-таки англичане и сами испокон веков были знакомы со всем миром, без исключения (Россия, разве что, исключение). Ну, и в метрополию  из бывших колоний народ не вчера стал наведываться, то есть всяких негров-индусов-малайцев видали и перевидали еще и прабабушки и прадедушки ныне живущих англичан, даже если они и никогда в жизни не покидали Англию. А к привычному само собой люди относятся без особой неприязни.

Чисто по жизни так, изо дня в день реально на работе, на улице, в транспорте - нет, за все время не попадалось даже ничего похожего. Ни разу. Лично мне, по крайней мере. По слухам негативно к приезжим относятся самые-самые низы английского общества, не имеющие ни профессии, ни образования - вообще ни черта. Когда-то им жилось вольготно, так как в посудомойки, разнорабочие и т.п. здесь проблема найти на работу. Когда сюда хлынули поляки и прочие (для англичанина любой плохо говорящий по-английски белый - "поляк"), жить этим одноклеточным с одной извилиной стало уже не так вольготно, на работе стали требовать не только присутствия, но и работать не сколько тебе захочется, а сколько нужно. Само собой, ожидать после этого любви к "полякам" от этого контингента было бы странно.

В остальном - нет, нигде я не встречал ни лично, ни по отзывам, чтобы к человеку начинали относиться как-то по-особому только из-за того, что он иностранец. Таким "патриотизмом" как россияне, к примеру, англичане не страдают. Здесь не обзывают никого навроде "чурка" или "пендос", мало, что англичанин в жизни не позволит себе такого, так за такое здесь можно и поплатиться, не только потерей работы, но и более серьезной ответственностью.

Но опять же - не станут привлекать за такое ни одного англичанина, насколько я их вообще тут знаю, неплохо уже, слава богу, пожил и повидал. Потому что - ну, как это сказать?.. - в Даугавпилсе станет кто-то кричать на девушку "блядь!" и показывать пальцем через улицу, по той причине, что на этой девушке мини юбка и топик без лифчика? Нет, конечно, хотя про себя может и найдутся такие, кто так подумает. Такое же отношение к иностранцам в Англии, по уровню. Равно как вообще ко всем окружающим безотносительно кто и откуда - всегда приветливое и доброжелательное. Даже если вы кого-то ненароком толкнули, или там на ногу в метро наступили - человек вам улыбнется и сам же первый извинится. Идущий впереди вас всегда придержит за собой двери, чтобы вам было удобнее. В автобус никто никогда не полезет без очереди - а если не знающий обычаев иностранец все же ломанется сбоку, этого "не заметят". Вообще делать замечания другим людям, или даже как-то выражать отношение к бабушке, которая будет и пять, и десять минут искать свой кошелек в сумке в очереди впереди вас - немыслимое дело, совершенно. Даже на часы посмотреть - так, напоказ - это не вежливо, так не поступают.

И такое отношение людей друг к другу - это везде, всюду. По-другому я здесь не видел, чтобы народ относился друг к другу. Точно так же ночью, например. Могут там собраться малолетки от 15 и старше с пивом и травкой на скамейках вдоль улицы где-нибудь, или в парке - но это вовсе не значит, что их обязательно надо обходить за квартал. Как правило, они тусуются сами в своей компании, пусть даже и слишком шумной, и к посторонним в жизни никогда вязаться не будут, даже если это их ровесники идут рядом например - ну, девчонке могут там... "комплимент" кинуть, но девицы тут тоже не лыком шиты и на язычок остры, может подрезать так, что мало не покажется, не сбавляя шага, и тогда вся компания будет потешаться уже над шутником.

Вот, понял главное!
Нет агрессивности. Нет как бы... ну, предрасположенности такой, видеть в первую очередь то, что тебе не нравится. У людей заведомо отношение к другим как к милым, хорошим и приятным людям, и это настолько светит от каждого, как фонарик, что светло всем. И даже не самый хороший человек в такой атмосфере невольно сам начнет улыбаться, уступать дорогу, ну и все такое. Не верите?.. я сам такое наблюдал, в течение пяти где-то недель с нашим земляком. Человека просто подменили за короткое время.

То есть - ассимиляция. Здесь это происходит не так немного, как в Латвии, я бы сказал. Никто не шипит с трибуны "не-английские - все до одного свиньи... ", ну, понятно о чем я.
Здесь ассимилируются люди, которые могут себе позволить быть друг к другу доброжелательными. И главная причина этому - достаток и стабильность. То есть, вы можете оплатить все счета за жилье, коммунальные, отложить на бензин примерно, как обычно выходит там у вас, пробежаться по центру и набрать там себе всякого-разного, трусов-носков, рубашек, курток, кроссовок - и все равно, денег останется намного больше, чем вы сможете потратить до следующей зарплаты. Если конечно не планируете покупать что-то вроде моцика, к примеру, или дорогой камеры, на которую вас вдруг расперло. А так - если вы живете нормальной жизнью, питаясь фифти-фифти, когда дома, когда в чем-то получше, чем макдональдс или бургер кингс - ну, половину вы потратите, ладно. Если зарабатываете не очень, где-то там 10-12 фунтов в час - процентов 60-70. Откладывать на что-то все равно реально, если человек не из тех, у кого вечно деньги карман жгут, тем никаких заработков никогда в жизни не хватит.

То есть люди, которым не надо бояться потерять работу, на которых на работе не то что никогда в жизни голос не повысят, но даже невежливого слова в жизни не скажут, люди, которым на хамят на улице и где бы то ни было - понимаете? Я объяснил сам принцип, какая тут среда? В каждом человеке есть и что-то хорошее, и что-то такое, что не очень и не совсем. Так вот, в нормальной человеческой обстановке и атмосфере, которой пронизано английское общество, в людях проявляется естественно только самое хорошее.  И если в Москве я сам был готов в каждую минуту кого угодно послать подальше и еще лучше - дать в торец, чтоб не залупались до фига, то в Англии я знаю, что даже если у меня зажигалку попросили на улице, то обязательно поблагодарят,  там thumb-up, большой палец вверх - "cheers, mate!" типа "спасибо, кореш", и еще и так - по плечу хлопнуть могут, в знак особого расположения. Но агрессия? Никогда!

То, что я описал - это отношение просто к людям на уровне улицы. Когда поработаешь или поживешь с людьми бок о бок, год, два - характер отношений естественно повернется уже от безлично-вежливого к более индивидуальному. Разнообразие характеров у англичан все же побольше, чем то, к которому мы приучены. То есть люди намного "разнее", что ли? Мы, в сущности, учились в очень одинаковых школах и жили, за небольшим исключением,  плюс-минус, в довольно одинаковых семьях, не слишком-то различающихся по достатку. И то и другое у разных англичан может находиться на очень разных уровнях. Невозможно сравнивать паблик скулз, граммар скулз и дорогие частные школы. То же и семьи, одни могут жить в кредит по жизни (не особо заморачиваясь, кстати), а у других могут быть свои дома где-нибудь на Майорке или на карибских островах. Некоторые семьи, католики особенно, могут быть очень религиозными - скажем, я и представить себе не могу Джессику или Митча, коллег, с бульварной газеткой в руках, или чтобы они там между делом ввернули где-нибудь "fuck'n shit" - да упаси бог. Это одна такая сетка отличий, на то, общительный человек или замкнутый - это не влияет.

Личные отношения тут тоже со своей спецификой. Встречаются здесь (даже хорошие друзья) как правило, где-нибудь в пабе, ресторанчике или чем-то вроде Wetherspoon (это ни паб, ни ресторан, ни кафе... ну, такой размером со спортзал, где-то столики, пара террас на улице, есть такие стойки, где можно и стоя постоять с фужерами, потрепаться - как кому больше нравится. Как бы очень-очень большой паб.) Если вы все-таки приглашены к кому-то домой - ну, ребята, это вы уже значит свой в доску! Значит, вы хороши и для главы семьи, и для его детишек, и для папы с мамой, если те там же живут, в одном доме Обычно домой не очень-то приглашают, это особый случай.
Всякие союзы, коалиции, комитеты - это у англичан в крови! Если скажем на фирме освобождается вакансия руководителя какого-то там низового или среднего уровня, тут же возникают кандидатуры, со своими сторонниками и противниками, со взаимными уступками взамен на одолжения и обещания, условиями и контрусловиями... Умный руководитель, босс, от которого будет зависеть принятие окончательного решения, никогда не пойдет наперекор выбору большинства, даже если сам он может быть и считает по-другому.

Надо сказать, хоть нас тут всего и пятеро из Латвии на всю немаленькую компанию, и иностранцы, и годами не слишком вышли, нас тут коллеги-англичане "двигают", дай боже! То есть вопрос об отношении к иностранцам даже на горизонте не возникает. А Вадим вот отказался раз, когда его предложили в начальство - просто так и заявил - Линн (его коллега, женщина где-то около 35-40 лет) здесь работает намного дольше меня, людей знает лучше, все связи на производстве - тем более (еще бы, у нее тут родни - целый клан), так что я считаю, что она лучшая кандидатура... Ну да, верно. Хотя тем самым Вадим всем нам так авторитет поднял, что лучше и не надо! Все сразу поняли - что мы - это не поляки, которые готовы жопу порвать, лишь бы хоть в какое-то начальство пробиться! А потом, естественно, и других за собой протащить...
Но я не удивлюсь тому, что если где-то появится вакансия посерьезнее и Вадим к тому времени выразит желание, все без исключения внесут его туда просто на руках. Англичанам очень остро присуще такое качество, как fair play, то есть честной и справедливой игры, и они очень ценят и уважают это в других.

Как я уже говорил, этика рабочих отношений в Англии - это святое. За глаза здесь на вас и настучать могут, и.. да что угодно. Но упаси боже - невежливость, не говоря там уже о хамстве (вспоминаю свою работу в Латвии - мороз по шкуре!!!) - это абсолютно исключается. С другой стороны, здесь очень хорошо быть начинающим руководителем. Что бы вы ни приказали, любые указания, любые замечания - все будет сделано без вопросов, отговорок и проволочек. Yes, boss, sure, boss! Даже если ты с ним после работы вместе в бассейн ходишь или в футбол играешь - на работе ты для него - босс! Ну уж, а если ты скинул пиджак и засучил рукава, чтобы помочь по старой памяти, если с чем-то конкретный напряг - это уже вообще. Человек ради тебя будет и без напоминаний стараться сделать все, как можно лучше. Хотя мое начальство такие поступки не одобряет, надо сказать, да и фиг с ними. А вообще в Англии это святое - каждый на своем этаже и вверх-вниз дергаться не положено.

Что еще из того, что когда-то удивило, а потом примелькалось?..

Ага.. Левшей в Англии больше, чем правшей. Человек, пишущий правой рукой очень часто может быть именно иностранцем. Для меня человек, пишущий левой рукой стало уже таким же обычным явлением, как и левосторонее движение. Кстати, поверьте мне на слово - ездить по левой стороне намного, намного удобнее! Я не понимаю, ради чего можно было отказываться от этого, ведь начинали ездить по левой стороне практически все! Так что на мой взгляд - англичане и японцы - очень даже разумные люди! Я - за.

Дальше - мама с коляской на улице - что такого особенного? А папа? Так вот, в Англии наоборот. С колясками, вообще с детишками - отвезти и забрать из школы, садика (есть и такое здесь) - это, как правило, всегда папа. Если в семье пацан, тем более два или три - отец ОБЯЗАТЕЛЬНО, несмотря ни на какую нах занятость-усталость будет минимум час в день проводить с сыном на стадионе, крикетном поле (это типа бейсбола, немного похоже), будет гонять с ним или с обоими своими кроликами на великах, учить их плавать в бассейне, ходить под парусом, осваивать серфинговую доску и т.п. Я когда еду на работу в ночную смену, у меня по дороге в трех-четырех местах такие спортплощадки (там много чего есть) - и везде куча ребятишек с родителями. Причем в любую погоду, в Англии если бы дождя боялись, вообще бы никакого спорта не было бы. Поэтому я не удивляюсь, что здесь Dad's day, "день папы" один из самых-самых любимых праздников. То есть это реальный праздник, не просто дата, о которой многие могут и не знать. Dad's day все знают так же хорошо, как и Рождество.

Наверное, надо было бы подредактировать, чего я тут из головы насыпал не глядя, но боюсь, опять не понравится и передумаю. Так что - как есть...

блин... как не читабельно! но времени обрез, мультик, извини.

+4


Вы здесь » GoroD » Наши города и страны. » Город, не знающий что значит слово "зима". Эксетер.