GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Моей душе покоя нет… » Решительность или наглость?


Решительность или наглость?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Где найти серединку? Наглось или решительность пойти к шефу и попросить повысить зарплату?
Наглость или решительность к врачу за справкой без очереди зайти?
....

0

2

Первое - скорее решительность, второе - без сомнения наглость (хотя я уже забыла, что такое очередь)...

+1

3

multik
Первый вариант - скорее самоотверженность на уровне камикадзе ( в сегодняшних условиях)
Второй просто наглость, осаживать таких надо.

0

4

Вспомнила фразу - наглость - второе счастье…

А еще читала, что наглость в мире существуют не зря. Безусловно это пригодиться, если используется по назначению и в меру.

Отредактировано lili (Суббота, 6 декабря, 2008г. 15:18:48)

0

5

Странно... А у меня эти два понятия ну никак на одном векторе не укладываются. Разве не бывает нерешительных наглецов? Ну, типа Альхена, что ли.)) У меня среди знакомых - полно. Которые тихой сапой добиваются своего, не считаясь ни с кем. А окружающие потом удивлённо разводят руками - нет, ну вы посмотрите каков наглец! Никогда бы не подумал!!
У меня муж настолько не наглый тип, что даже слов не подобрать. Ну просто все на нём воду возят, кому не лень. )) Сначала я пыталась возмущаться, но быстро просекла, что недостатки (с моей точки зрения) - это продолжение достоинств. Он очень добрый, порядочный, тактичный и вежливый. Но если кто-то думает, что он при этом трусливый и нерешительный - то глубоко ошибается. Вспомнилось, как однажды давно мы стояли в какой-то нудной очереди в сберкассе, что ли..  И в маленькое помещение ввалился пьяный мужик, поливая всех матершиной и приставая к женщинам. Мужчин было немало, но они всё пытались его словами урезонить, наравне с укоряющими речами женщин. А когда женщины спрашивали, неужели тут нет ни одного мужика, смущённо отводили глазки. И взял за шкирку и вытолкал взашей эту зарвавшуюся свиноту именно мой муж, который вовсе не такой уж богатырь внешне. И таких примеров - масса.
Хотя я с огрооомным трудом могу представить своего супруга, требующего прибавки к жалованию.))
Так что, он не наглый? Или просто не решительный? ;)
А я вот в жизни насчёт "наглая" - не знаю. Но нерешительная - наверняка!
Короче, трудности у меня с терминологией.:)

0

6

Shtuchka написал(а):

Первое - скорее решительность, второе - без сомнения наглость (хотя я уже забыла, что такое очередь)...

Абсолютно согласна, слово в слово.. Если есть факты, обоснования, отлично выполненной или сверхурочной работы, можно и попросить повышения зарплаты, учитывая, конечно при этом и финансовые возможности шефа или компании..
Сама я в жизни решительна, это точно.., иногда анализируя свои поступки сама себе удивляюсь.., но так уж всё сложилось. У китайцев считается самым страшным проклятьем пожелать человеку жить в век больших перемен.., и действительно, многие бояться что-либо радикально менять в своей жизни..
Я, например не  путешествую с туристическими группами, а многих пугают экскурсионные поездки без гида, без знания языка и т д.. Многие мои друзья признаются, что чувствуют себя беспомощными в таких ситуациях, ни дорогу не спросить, ни обед в ресторане заказать и т д..
На счёт наглости.., может быть для кого-то это и второе счастье, но я себя и без него прекрасно чувствую и наглых стараюсь обходить стороной..

+1

7

Я думаю, решительность - это честно и по человечески, а наглость - это хамство и распущенность. В каждом из нас в разных эпизодах жизни наблюдается решительность. Но бывают случаи, когда на чью то наглость нужно ответить решительностью и правдой. Наглые люди страдают манией велия. Я так думаю. А решительность в поступках и в жизни нарабатывается с детства и какой пример показывают своим детям родители, такими они становятся и в жизни - наглыми и хапугами, или честными и решительными. В наглости счастья нет, это враньё!
Просто так звучит красиво. А вот решительность может помочь человеку построить своё счастье. Наглый человек получает ( не строит!), но от этого счастье ему не светится!

+1

8

наглость - дерзкое бесстыдство.
а решительный - смелый, не останавливающийся в действиях перед трудностями, не знающий колебаний в осуществлении принятых решений.
Многие сегодня путают эти поступки и считают наглость решительностью

0

9

Alisa написал(а):

Если есть факты, обоснования, отлично выполненной или сверхурочной работы, можно и попросить повышения зарплаты, учитывая, конечно при этом и финансовые возможности шефа или компании..

я тоже считаю, что глупо сидеть и ждать, когда у шефа проснется совесть и он задумается - не поднять ли оплату способному работнику? спросить это же не потребовать, правда?... это я не про себя. Но на собственном опыте не раз убеждалась в наглости как раз начальников. Со мной пару раз происходили такие казусы, когда я работала вообще бесплатно в течение нескольких недель и даже месяцев, до тех пор пока не спрашивала о зарплате.... Ну, такое может быть только с русскими работодателями, конечно, у американцев - все четко.

0

10

Shtuchka написал(а):

это я не про себя

я тоже не про себя, мне в этом плане повезло, просить не надо, шеф сам повышает, как только доходы клиники увеличиваются, приятно, конечно, когда такие отношения и работается "с песней"... :)

0

Похожие темы

А как фотографировать-то? Фото Понедельник, 10 февраля, 2014г.

Вы здесь » GoroD » Моей душе покоя нет… » Решительность или наглость?