GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Первые блюда » Гороховый, фасолевый и другие бобовые супы


Гороховый, фасолевый и другие бобовые супы

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

ГОРОХОВЫЕ СУПЫ

ГОРОХОВЫЙ СУП С КАРТОФЕЛЬНЫМИ ГАЛУШКАМИ от неженки
ГОРОХОВЫЙ СУП С КОПЧЁНОЙ КОЛБАСОЙ от Ольги-Алёнушки
СУП ГОРОХОВЫЙ С АЙВОЙ от Вольф с форума ABCcooking
СУП ГОРОХОВЫЙ С ГРИБАМИ от Вольф с форума ABCcooking
СУПЪ ГОРОХОВЫЙ СЪ ВЕТЧИНОЙ из Кулинарной книги Виноградовых
СУП ИЗ ЗЕЛЁНОГО ГОРОШКА (ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ)
СУП С ЗЕЛЁНЫМ КОНСЕРВИРОВАННЫМ ГОРОШКОМ от ~Георгии~

ФАСОЛЕВЫЕ СУПЫ

ГОВЯЖИЙ СУП С ФАСОЛЬЮ от неженки
ГУСТОЙ КУРИНЫЙ СУП С ПЕРЛОВКОЙ И ФАСОЛЬЮот неженки
ОВОЩНОЙ СУП С ГОРОХОМ НУТ от неженки
СМЕТАННЫЙ СУП ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ от неженки
СУП ИЗ СУБПРОДУКТОВ С ФАСОЛЬЮ
СУП С ФАСОЛЬЮ от Оксанки с форума ABCcooking
СУП ФАСОЛЕВЫЙ из Кулинарной книги Виноградовых
СУП ФАСОЛЕВЫЙ В СКОРОВАРКЕ от DeLi с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК
ФАСОЛЕВЫЙ СУП ПО-ЗАКАРПАТСКИ от неженки
ФАСОЛЕВЫЙ СУП С РИСОМ от неженки

ЧЕЧЕВИЧНЫЕ СУПЫ

СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ от Игольчатая с форума НАШ ФОРУМ
СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ от Оксанки с форума ABCcooking
ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП С КОПЧЁНОСТЯМИ И ЯЙЦОМ от неженки

РАЗНОЕ

СОВЕТЫ

от Вольфа
от Benchа
от Benchа, неженки, CANECORSO, Ольги-Алёнушки
от Dr Michael=Шекспир

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Вторник, 22 июня, 2010г. 05:41:13)

+1

2

СУП ИЗ ЗЕЛЁНОГО ГОРОШКА (ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ)

300 г зеленого горошка
по 1 пучку листьев зеленого салата и зеленого лука
800 мл куриного бульона
2 ст.л. сливочного масла
соль
сахар
черный молотый перец

250 г зеленого горошка, измельченный салат и зеленый лук положить в кастрюлю, залить куриным бульоном, добавить сахар, соль и черный молотый перец. Довести до кипения и варить на слабом огне полчаса. Бульон слить, горошек протереть через сито и опять ввести в бульон, добавить сливочное масло. Кипятить на слабом огне еще 10 минут, положить оставшийся зеленый горошек и подавать.

0

3

СУПЪ ГОРОХОВЫЙ СЪ ВЕТЧИНОЙ

(На 6 персонъ)

ВЗЯТЬ

Гороху белого 1,5 фунта (1 фунтъ – 409 г).
Воды 12 стакановъ.
Ветчины (съ костью или мякоти съ жиромъ) 2,5 фунта.
Луковицы 2.
Французскую булку 1.
Масла коровьего 2 столовые ложки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Вымыть 1,5 фунта хорошего белого горохе, положить въ кастрюлю, залить холодной водой, поставить развариться до мягкости. Когда горох готовъ, то процедить и протереть сквозь решето, смешать его или развести слитымъ съ него отваромъ. Если окажется густо, то прибавить въ него немного кипятку, хорошенько размешавъ. Въ то же время изрезать на куски ветчину съ жиромъ и сложить съ костями въ вымытую кастрюлю, прибавить одну луковицу очищенную и, заливъ разведенным горохомъ, поставить варить на легкомъ огне до техъ поръ, пока ветчина уварится до мягкости. Когда подавать на столъ, взять 1 луковицу, нарубить помельче и изжарить въ одной ложке коровьего масла такъ, чтобы лукъ былъ румянъ.  Выложить его въ миску, залить гороховымъ супомъ вместе съ кусками ветчины, или отдельно подавать ветчину, кто какъ пожелаетъ.

Къ гороховому супу обыкновенно подаютъ обжаренные въ масле небельшие куски белого хлеба т.е. гренки.

Примечание. Если горохъ во время своей варки долго не разваривается, то надо понемногу (хотя по  1 столовой ложке) вливать въ него холодной воды, повторяя это черезъ каждые 5 минутъ раза три или четыре, тогда горохъ скорее уварится.

Вот именно так 150 лет назад варили пищу в России, а как это делают сегодня можно прочитать, например, в рассылке моей кулинарной книги: «Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых»

0

4

ГОРОХОВЫЙ СУП С КОПЧЁНОЙ КОЛБАСОЙ

Горох замачиваю с вечера в холодной воде, хорошо промываю.

http://s55.radikal.ru/i150/0810/98/130338ef441et.jpg

В кипящую воду кладу нарезанную кубиками картошку и морковь (можно соломкой или кружочками).

http://s55.radikal.ru/i147/0810/88/4f5003ba3baat.jpg

Пока они варятся, режу мелкими кубиками сыровяленую или копчёную колбасу. И тоже опускаю в кастрюлю с картошкой и морковью.

http://s48.radikal.ru/i119/0810/76/4e0c9c6fd09dt.jpg

Режу зелень петрушки и укропа и тоже в кастрюлю.
Лук у меня не любят, но иногда я "хитрю" и тогда суп делаю с зажаркой из лука и моркови.

http://s56.radikal.ru/i151/0810/f5/b4532e4d75cat.jpg http://i072.radikal.ru/0810/18/14a1bed65a2at.jpg http://s49.radikal.ru/i123/0810/ec/6a04ceeabfebt.jpg

Горох варю отдельно в небольшом количестве воды (кладу его в холодную воду, довожу до кипения и по мере выкипания воды подливаю холодную воду так, чтобы вода покрывала горох на палец). Если в горох подливать ХОЛОДНУЮ воду - он быстрее разварится и будет мягким.
Потом перекладываю его в кастрюлю с картошкой и прочим. Если горох быстроразваривающийся, то тогда горох и картошку варю вместе.
Масло добавлять не надо, т.к. в колбасе есть жир. Да и зажарка тоже на масле.
Солить - тоже самое. А вообще соль, перец и специи - по вкусу.

http://i072.radikal.ru/0810/38/65d287924cc1t.jpg http://s52.radikal.ru/i135/0810/5d/1f5e2bb5a522t.jpg

0

5

~Георгия~  написал(а):

СУП С ЗЕЛЁНЫМ КОНСЕРВИРОВАННЫМ ГОРОШКОМ

Зелёный горошек, картофель, лук, морковь, помидоры или томатная паста, зелень, соль.

Картофель сварить, отдельно пассировать лук, морковь, помидоры (или томатную пасту).

В конце варки пассированные овощи добавить в готовый картофельный бульон, положить горошек.

Можно добавить специи: кориандр (кинзу), карри.

0

6

Люблю я это дело! Гороховый супец!Вкусно!

0

7

Ольга-Алёнушка написал(а):

ГОРОХОВЫЙ СУП С КОПЧЁНОЙ КОЛБАСОЙ

Как Варианты - что я делал - копченое сало, типа боковинки, копченая кура.
И суп я люблю в пюре уваривать.
И еще. Попробуйте есть гороховый суп вприкуску со следующим бутербродом - тонкий ломтик черного хлеба, масло - едва-едва и наверх тоненько порезанные кольца репчатого лука. Крупной сольцой сверху.
Ложечку горячего супца - хлюп, бутербродика - кусь...

+1

8

Bench
Опять на инквизицию потянуло?  :crazy:
Ахтунг, Воздушная тревога! Все в бомбоубежище! :jumping:

0

9

CANECORSO
Люблю повеселиться, особенно поесть! А уж если вкусно то... а иначе что за жизнь?

0

10

Bench написал(а):

Как Варианты

Делала на копчёных свиных рёбрышках - мои мужички забраковали - им больше на колбаске нравится. Сыновья и я частенько в тарелку с гороховым супом добавляем сухарики из чёрного хлеба. Мням... :) А вприкуску салатик из белого (салатного, а не репчатого) лука с уксусом, солью и растит. маслом. Можно и лука-порея стебелёк пожевать. Тоже очень даже вкусненько. Мне нра...  :rolleyes:
Сухарики я сама делаю, магазинные - брр... сплошная химия :(

0

11

Bench
Да я сам не дурак, в смысле пожрать не дурак! и "Музыкальный супчик" уважаю с копчёными разностями, грех, конечно, в шабат об этом, ну да я и потерпеть могу.

0

12

Ольга-Алёнушка написал(а):

А вприкуску

А вот это, по-сути разговор отдельный! Некое вкусовое имхо, так сказать! Кто и что с чем... тут каждый может высказать такое, что другим покажется... странноватым.
CANECORSO
Таки это у Вас шабат! А у нас - просто пятница, нам можно!

0

13

Ольга-Алёнушка написал(а):

Сыновья и я частенько в тарелку с гороховым супом добавляем сухарики из чёрного хлеба.

ООООО..я это дело тоже очень уважаю :)

0

14

а ещё вкусно сухарики сделать , обмакнув кубики хлеба предварительно в топлёное сливочное масло с чесноком, а потом подсушить....Если конечно не предстоит исполнение супружеского долга.... :flag:  :flirt:

+1

15

А ещё можно сухарики сделать таким образом: хлеб порезать кубиками,поместить в мешокчек..туда же специи разные,травки и тд..кто что желает..затем немного оливкового масла..встряхнуть мешком хорошо и на протвинь в духовку подсушить.Вкуснооооо :)

+1

16

CANECORSO  написал(а):

вкусно сухарики сделать , обмакнув кубики хлеба предварительно в топлёное сливочное масло с чесноком, а потом подсушить....

неженка  написал(а):

А ещё можно сухарики сделать таким образом: хлеб порезать кубиками,поместить в мешокчек..туда же специи разные,травки и тд..кто что желает..затем немного оливкового масла..встряхнуть мешком хорошо и на протвинь в духовку подсушить.

Возьму на вооружение. Пасиб за рецептики.

0

17

Меня точно на жраку пробило! приготовиул рассольник и бефстроганов с пюре. Рецепт не скажу и не потому что зажал, а потому что не уверен что это именно так называется... :unsure:

0

18

CANECORSO написал(а):

Рецепт не скажу и не потому что зажал, а потому что не уверен что это именно так называется...

А нам точное название не так уж и важно  :yep: главное - вкусный результат  :yep:

0

19

Ольга-Алёнушка
Вы же знаете, наверно, что когда сам готовишь, то и аппетит на собственное изготовление - пропадает( у меня то явно ).

0

20

CANECORSO
Знаю. Поэтому и "западаю" на чужую готовку ;)

0

21

Меня просто Ваша тема вдохновила, давненько не брал я в руки... ножи...

0

22

СУП ФАСОЛЕВЫЙ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Это мой любимый суп. Мы его дома называем супом для полу ленивой хозяйки. Почему полу? Хотя времени на его приготовление уходит довольно много, но зато, если его сварить достаточное количество, то есть его можно 3-4 дня и он становится со временем только вкуснее. Вот и ленишься столько дней.

Если уж браться за стряпню настоящего фасолевого супа, то варить его нужно не из баночной, готовой фасоли, а сварить фасоль самой. Фасоль для этого подходит и маленькая белая, и средняя розовая, и крупная темная. Какая вкусней? Не знаю. Вся хороша. Один раз сваришь из такой, другой раз из этакой. Большой разницы во вкусе нет, суп только по цвету отличается, один светлый, другой темный.

Самое главное правильно сварить фасоль, чтобы и быстро было, и чтобы не потрескалась она, и в кашу не превратилась. Вначале фасоль нужно перебрать и помыть в нескольких водах, а потом замочить в небольшом количестве очень холодной воды на 4-6 часов, а можно и на ночь оставить. Вода должна быть не теплее 15 градусов. У кого есть термометр, тот может измерить ее температуру легко, а у кого нет, то воспользоваться самым верным и надежным градусником - своим пальцем. Если палец закоченел сразу, то уже можно и фасоль замачивать. И лучше кастрюльку с фасолью в холодильник поставить, чтобы вода не нагревалась. Дело в том, что если вода нагреется, то фасоль закиснет, и вариться будет после этого долго. А закиснет она обязательно даже при самом небольшом нагревании воды, хотя вы внешне и не почувствуете, и не узнаете об этом.

После этого воду из фасоли нужно слить, залить ее небольшим количеством холодной водой, и довести до кипения. Потом опять воду слить, залить уже большим количеством кипящей воды и варить на медленном огне под крышкой примерно час-полтора. Сами затем попробуете на зуб - сварилась или нет. Если все же вода у вас из фасоли выкипела, то ни в коем случае не доливайте к ней холодной воды, только кипятка. От холодной воды фасоль потрескается, потеряет свой товарный вид, а вариться будет все равно дольше.

Можно такую канитель и не разводить, сделать все проще, и варить фасоль сразу, без замачивания. Правда вариться она будет долго, часа 2-3, в зависимости от сорта, и зерна потеряют свою форму, они просто разварятся в кашу. Хотя, это тоже неплохой вариант для тех, кто любит суп-пюре.

Теперь второй ингредиент для такого супа - корейка. Да не просто корейка, а сырокопченая, обязательно со шкуркой. Лучше нее для такого дела просто ничего не существует. М-м-м-м!!! Нет, можно взять и варено-копченую корейку, и грудинку копченую, и что-то копчено-подобное, вкусно будет и с тем и другим. Можно даже на обычной говядине или свинине сварить. А можно и совсем постный суп соорудить. Фасоль вкусная всегда и со всем.

На 2 литра супа вам потребуется пара горстей фасоли и грамм 150-200 копченостей, можно и 300.

Минут за 15-20 до готовности фасоли положите к ней в кастрюльку порезанные кусочки копченостей. Пусть вместе побулькают. А корейке и грудинке вариться долго и не надо, ей нужно, самое главное, супу свой дух отдать.

А дальше все просто: положите в суп порезанную картошку и, чуть позже, перед готовностью, пережаренные лук с морковью. Затем много специй и зелени, лучше укропа, чем петрушки. Солить суп лучше в самом конце, когда картошка станет мягкой. И ни в коем случае не ешьте суп сразу, он должен настояться пару часиков, а если есть выдержка, то и больше.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

0

23

СУП ИЗ СУБПРОДУКТОВ С ФАСОЛЬЮ

200 г фасоли,
сердце, печень или почки,
100 г копченого шпика,
1,5 л воды,
2 луковицы,
лимонная цедра,
лавровый лист,
молотый перец,
соль.

Фасоль промыть и замочить на ночь. Подготовить почки (вырезать мочеточники), залить их водой с уксусом, несколько раз сменить воду. Копченый шпик нарезать кубиками и растопить в кастрюле. Обжарить в жире нарезанные субпродукты, лук, долить воду, посолить и варить. В отдельной посуде сварить фасоль. Готовую фасоль добавить в суп вместе со специями. Довести суп до кипения.

0

24

Игольчатая с форума НАШ ФОРУМ  написал(а):

СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

На 4 персоны
• Приготовление: 60 мин • 208 ккал

100 г чечевицы,
100 г копченой грудинки,
2 небольшие моркови,
2 корня сельдерея,
2 корня петрушки,
1 луковица,
3 зубчика чеснока,
3 ст. л. растительного масла,
1,5 л овощного бульона,
4 охотничьи колбаски,
1 ст. л. винного уксуса,
зелень петрушки для украшения,
соль и молотый черный перец по вкусу

Переберите чечевицу, промойте ее, залейте холодной кипяченой водой и оставьте на 5-6 ч в прохладном месте.
Лук, морковь, коренья вымойте, очистите и мелко порубите. Смешайте и обжарьте на сковороде на растительном масле. Грудинку нарежьте кубиками. Обжарьте на сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Колбаски ошпарьте, нарежьте кружочками, Набухшую чечевицу откиньте на дуршлаг, хорошо промойте и дайте воде стечь. Готовый бульон доведите до кипения. Добавьте чечевицу и варите ее на слабом огне 15-20 мин. Положите к чечевице обжаренные лук, морковь, коренья, грудинку, колбаски и готовьте еще 20 мин на слабом огне. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Зелень петрушки вымойте, обсушите, мелко порубите, предварительно оставив несколько листиков для украшения. Посыпьте суп зеленью, чесноком, добавьте соль, перец, влейте уксус и украсьте блюдо листиками петрушки.

Совет: чтобы бульон сохранил свою прозрачность, разогревайте его на слабом огне, но не доводите до кипения.

ИСТОЧНИК

0

25

DeLi с форума ВЕСЁЛЫЙ ОГОНЁК  написал(а):

СУП ФАСОЛЕВЫЙ В СКОРОВАРКЕ

http://rd.foto.radikal.ru/0708/02/7c8b458a5e41.jpg

мясо
фасоль
картофель
лук
морковь
томат-паста
приправки по вкусу

Все закладываю в кастрюльку, накрываю скороваркой и варю примерно 10-12 мин.

ИСТОЧНИК

0

26

неженка  написал(а):

ФАСОЛЕВЫЙ СУП С РИСОМ

Суп очень быстро готовится при затрате минимума продуктов. Очень вкусненько получается. :)

Нам нужно:
1 банка консервированной фасоли
1 морковка
2 помидора
1 перец
1 луковица
1 куриный кубик
1/2 чашки риса (у меня был басмати)
4 картофелины
2 зубчика чеснока
4 ст.л. оливкового масла

1. Лук измельчить, обжарить на оливковом масле. Добавить порезанные мелко помидоры, морковь и перец и тушить 5 минут. Добавить куриный кубик, порезанный кубиками картофель и промытый рис. Варить до готовности картофеля.
2. Когда картофель уже наполовину готов, добавить фасоль и варить до готовности картофеля.
3. Когда суп готов, добавить 2 зубчика чеснока через чеснокодавку.

http://s003.radikal.ru/i204/1006/4b/b3aa1d3a2799.jpg

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

27

неженка  написал(а):

ФАСОЛЕВЫЙ СУП ПО-ЗАКАРПАТСКИ

http://s39.radikal.ru/i083/1006/c0/46f22466bfe5.jpg

Это блюдо относится к закарпасткой кухне.
Очень вкусный суп. Рецепт передался ещё от бабушки к маме, а мама научила меня. В этот суп не входит картофель, поэтому это прекрасный вариант для тех, кто придерживается раздельного питания.

250 г сухой фасоли
2 чашки квашеной капусты
2 перца
3 помидора
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 лавровый лист
6 ст.л. растительного масла
1 ст.л. муки
соль, "вегета", перец чёрный по вкусу

1. Фасоль залить холодной водой с вечера.

2. Фасоль отварить до готовности. Воды должно быть в кастрюле достаточно как для супа, поэтому во время варки надо немного подливать воду.

3. Добавляем в суп 2 чашки квашеной капусты и 1 лавровый листочек. Варим примерно минут 7-10.

4. Делаем первую зажарку. Для этого на сковороде нагреваем 3 ст.л. растительного масла, добавляем мелко порезанный лук и тушим до прозрачного жёлтого цвета. Добавляем порезанные кубиками 2 перца и тушим 5 минут. Добавляем порезанные кубиками 3 помидора и продолжаем ещё тушить 5 минут. Солим (или "вегету") и перчим. Добавляем 3 зубчика чеснока (через чеснокодавку) и отправляем зажарку в суп.

5.Делаем вторую зажарку. Для этого нагреваем 3 ст.л. растительного масла. Добавляем 1 ст.л. муки и быстро размешиваем до однородной без комочков массы. Отправляем зажарку в суп.

P.S. Этот суп я готовила также со свежей капустой. В этом случае очень хорошо в конце варки добавить мелко порезанный укроп.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

28

неженка  написал(а):

СМЕТАННЫЙ СУП ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ

http://i082.radikal.ru/1006/98/7c59d9737477.jpg

300-400 г жёлтой стручковой фасоли
4-5 картофелин
400 мл сметаны
5 ст.л. подсолнечного масла
2 ст.л. муки
соль, перец, "вегета"
укроп

1. Стручки жёлтой фасоли режем на кусочки длиной примерно 3 см.
2. Отвариваем в подсоленной воде на протяжении 1 часа.
3. Картофель режем кубиками, добавляем в суп и варим до готовности.
4. Добавляем сметану.
5. Нагреваем подсолнечное масло, добавляем в него муку и быстро размешиваем до образования однородной массы. Выливаем в суп.
6. По желанию можно добавить в суп чёрный перец, "вегету" и укроп.

Приятного аппетита!  :)

ИСТОЧНИК

0

29

неженка  написал(а):

ГОВЯЖИЙ СУП С ФАСОЛЬЮ

http://s42.radikal.ru/i098/1006/33/9ec23a2c55d0.jpg

Предлагаю вариант простого супа с говядиной и фасолью. Суп для тех, у кого нет времени стоять у плиты, а кушать хочется вкусно и сытно. Тут всё очень просто из простых доступных ингредиентов. Суп скорее относится к зимним супам, потому что наваристый . :)

400-500 г говядины
1 средняя луковица
2 средних морковки
1 болгарский перец
1 мясистый помидор (или 1 с верхом ст.л. томатной пасты)
4-5 картофелин
1 зубчик чеснока
4 ст.л. оливкового масла
3 л воды
1 1\2 чашки консервированной фасоли
1 ч.л. паприки
1 ч.л. вегеты
1 ст.л. сухой петрушки (или 3 ст.л. мелкопорезанной свежей)
соль, чёрный перец по вкусу

Лук мелко порезать. Нагреть масло и обжарить на нём лук до прозрачности. Пока жарится лук, мясо порезать небольшими кусочками-полосками (5*1 см) и добавить к луку. Тушить 2 минуты на среднем огне. Пока тушится мясо быстро режем: морковку брусочками, перец небольшими полосками, помидор кубиками и добавляем к мясу. Тушим 5 минут. Добавляем чеснок, вегету и паприку и продолжаем тушить ещё 1 минуту. Заливаем водой, доводим до кипения и варим 30 минут. Солим и перчим по вкусу. Добавляем картофель, порезанный кубиками, консервированную фасоль и продолжаем варить до готовности картофеля. ( примерно 15-20 мин). Когда суп готов, добавляем сухую (или свежую) петрушку и варим ещё 1 минуту.

Приятного аппетита! :)

P.S. Помидор можно перед нарезкой обдать кипятком и снять кожуру.( по желанию...я этого не делала)

ИСТОЧНИК

0

30

неженка  написал(а):

ОВОЩНОЙ СУП С ГОРОХОМ НУТ

http://s59.radikal.ru/i163/1006/ad/3efcd0d27185.jpg

Простенький летний супчик, но очень вкусный. Горох нут можно заменить фасолью или зелёным горошком. Супчик вкусно кушать с ржаными хлебцами, можно добавить ложку сметаны. И побольше разной зелени: укропа, петрушки, кинзы или зелёного лука. От этого супчик будет ещё насыщеннее и вкуснее :)

1 банка консервированного гороха нут (примерно 2 чашки)
3 картофелины (порезать кубиками)
2 чашки нашинкованной капусты
2 средних морковки (порезать брусочками)
1 зубчик чеснока (мелко измельчить)
2 ст.л. растительного масла
1\2 ч.л. паприки
петрушка, укроп и другая зелень по вкусу
3 л воды
соль, чёрный перец по вкусу

Воду в кастрюле довести до кипения. Кинуть морковку и варить 10 минут. Затем добавить картошку и варить ещё примерно 15 минут. Посолить и поперчить суп по вкусу,  затем добавляем капусту, нут и варить 3-4 минуты. Капуста не должна быть переваренной. Нагреть масло в сковороде, добавить чеснок и жарить, пока он слегка не поменяет цвет (30-40 секунд), затем добавляем паприку и сразу же выливаем зажарку в суп. Добавляем мелкопорезанную зелень и подаём :)

Приятного аппетита! :)

ИСТОЧНИК

0

31

неженка  написал(а):

ЧЕЧЕВИЧНЫЙ СУП С КОПЧЁНОСТЯМИ И ЯЙЦОМ

http://s48.radikal.ru/i121/1006/69/861eabeaee77.jpg

Это очень простой суп имеет не очень презентабельный вид, но на вкус поверьте очень вкусный. Я варила этот суп с копчёностями, но можно варить просто на воде без мяса, но с копчёностями супы вкуснее. :)

2 1\2 чашки красной чечевицы
300 г копчёностей
2 морковки
1 ст.л. мелкопорезанного базилика
1 ст.л. мелкопорезанной петрушки
3  яйца
5 л воды
2 ч.л. вегеты( можно без)
соль,перец по вкусу
2 ст.л. растительного масла
1\2 средней луковицы

Чечевицу промыть и вместе с копчёностями залить водой. Когда закипит - снять пену и продолжить варить примерно полтора или больше часа до состояния, чтобы чечевица была мягкой и немного разварилась. Если Вы видите, что суп досаточно густой, то добавьте ещё воды. Добавить порезанную брусочками морковку и варить 15-20 минут. Яйца отварить вкрутую и порезать кружками. Лук измельчить, пожарить на масле до прозрачности, добавить вегету и вылить в суп. После этого добавить в суп яйца, базилик и петрушку. Очень вкусно подавать суп с ржаными сухариками :)

Приятного аппетита! :)

ИСТОЧНИК

неженка  написал(а):

чечевицу можно взять любую... и зелёную, и красную, и жёлтую... просто смотреть по времени сколько готовить.

0

32

неженка  написал(а):

ГОРОХОВЫЙ СУП С КАРТОФЕЛЬНЫМИ ГАЛУШКАМИ

http://s56.radikal.ru/i151/1006/30/5a20d8dbabe9.jpg

2 чашки зелёного сухого гороха
1 луковица
1 долька чеснока
2 средние морковки
4 полоски бекона
1 ч.л паприки
куриный кубик или вегета
соль, перец

Для галушек

5 средних картофелин
1 яйцо
4 ст.л муки (с верхом)
соль

1. Горох залить водой и варить до его полного разваривания.
2. Бекон нарезать маленькими кусочками и поджарить. Добавить мелко порезанный лук, паприку и морковь (брусочками). Обжаривать 5 минут. Добавить чеснок (через чеснокодавку). Высыпать всё в суп.
3. Для галушек: картофель натереть на тёрке (на средней, которая для сыра). Добавить яйцо, соль и муку. Хорошенько перемешать. Консистенция должна быть чуть гуще, чем на оладьи.
4. Сформировать из массы шарики, (смачивая периодически руки водой для лёгкости в работе) и опускать в суп.
5. Варить галушки 15 минут. Суп готов!

Приятного аппетита! :)

ИСТОЧНИК

0

33

Оксанка с форума ABCcooking  написал(а):

СУП С ФАСОЛЬЮ

Очень люблю фасоль, и часто варю из нее супы. Обычно фасолевый суп я варю на овощном бульоне, бульон готовлю из кубиков Магги, в этих кубиках достаточно овощных добавок - морковь, сельдерей, петрушка, зеленый лук, они придают супам прекрасный аромат.

Фасоль для супа можно брать консервированную, я использую белую. А можно использовать и сухую фасоль, предварительно замочив ее на ночь. Затем хорошенько промыть, и варить до полуготовности, добавить в воду бульонные кубики и перемешать. Очищаю картофель и морковь и нарезаю - картофель кубиками, морковь кружочками, добавляю к полуготовой фасоли и варю на тихом огне до готовности овощей. Зажарку для этого супа я не делаю, в ней достаточно лукового аромата от бульонных кубиков, но вы можете зажарить лучок и добавить его в супчик. Посолить по вкусу и посыпать свежей измельченной киндзой или петрушкой.
Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

34

Оксанка с форума ABCcooking  написал(а):

СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ

http://s61.radikal.ru/i171/1006/3c/325de3105924.jpg

275 г чечевицы
150 г растительного масла (в оригинале было оливковое, но я не люблю на нем готовить обед)
1 нарезанная луковица
2 зубчика чеснока, нарезанного мелкими кусочками
1 морковка, нарезанная
400 г консервированных помидоров
1 ст.л.томатной пасты
1 ч.л.сушеного орегано (дущицы)
4 стакана горячей воды
соль, перец
свежая зелень при подаче

Промыть чечевицу и положить в большую кастрюлю, залить водой, как только вода закипит, дать чечевице прокипеть минуты 3-4, затем слить чечевицу, воду вылить и промыть кастрюлю. Обсушить кастрюлю и налить в нее растительное масло, обжарить в нем лук с чесноком, всыпать чечевицу, добавить нарезанную морковь, консервированные помидорки (нарезанные мелко), томатную пасту, орегано, перец и горячую воду. Как только закипит, уменьшить огонь до слабого и варить при слабом кипении 20-30 минут, до готовности чечевицы. Посолить по вкусу, посыпать свежей зеленью.

рецепт взят из греческого журнала

ИСТОЧНИК

0

35

Вольф с форума ABCcooking  написал(а):

СУП ГОРОХОВЫЙ С АЙВОЙ

Осталась у меня от прошлых дел айва (1 шт.) и закаменевшие каштаны (плов с ними когда-то готовил). Начал искать куда их пристроить и нашел один интересный узбекский супчик (название не привожу, потому что изуродовал рецептуру до неузнаваемости, но в соответствии с содержимым холодильника). Вот, что вышло.

На 2 л кастрюлю:

бульонные кубики "Говядина на кости" - 3 шт.
вода - 1,5 л
горох лущеный - 1,5 стак.
картофель - 6 шт.
лук репчатый - 1 шт.
каштаны - 6 шт.
айва - 1 шт.
соус "ткемали" зеленый - 2 ст.л.
имбирь толченый - 1 щепотка
мята сушеная - 2 щепотки
соль по вкусу

Горох перебрал, промыл, замочил на 5 часов.
Картофель и айву нарезал дольками, лук – полукольцами.
Подготовленный горох залил водой и поставил варить. За 20 минут до окончания варки добавил картофель и лук.
Каштаны предварительно надрезал и варил в подсоленной воде, пока кожура не начала отделяться, затем очистил от кожуры и добавил в бульон. После этого положил айву, ткемали, соль и имбирь.
Когда было готово посыпал сушеной мятой.

Великолепно. Чего и вам желаю.

ИСТОЧНИК

0

36

Вольф с форума ABCcooking  написал(а):

СУП ГОРОХОВЫЙ С ГРИБАМИ

Вот, пожалуйста, еще один замечательный супчик из бобовых. Главная фишка в нем - аромат. Ну, и благодарность едоков.

горох колотый – 0,5 стак.
грибы белые, сушеные – 0,5 стак.
морковь – 1 средняя
лук – 1 средняя
зелень петрушки
соль – 1 ч.л.

1. Горох промываем под проточной водой и ставим варить минут на 30. Вычитал, что воды нужно налить так чтобы ее уровень был выше гороха примерно на 1,5 см, так, мол, горох быстрее варится. А потом когда он уже разварится, можно добавить воды столько, сколько нужно. Так и сделал, вроде бы, не обманули.
2. Промываем грибы, воду сливаем. Добавляем грибы в суп. Доводим до кипения, кипятим 5 минут. Грибы можно взять любые: и замороженные, и консервированные. Но от сушеных аромат сильнее.
3. Пока грибы варятся, готовим лук и морковь – чистим, режем кубиками.
4. Пассеруем лук и морковь около 5 минут. Затем добавляем их в суп и сразу снимаем суп с огня.
Перед подачей посыпаем рубленой зеленью.

Подпись автора

ИСТОЧНИК

0

37

lora  написал(а):

Вольф
Какой супчик вкусный :yes: и необычное сочетание - горох и грибы.
У меня несколько вопросиков:
*

горох колотый

- это тот который половинками?
*а с шампиньончиками можно сварить или обязательно белые?
*а горох предварительно не надо замачивать?

Вольф  написал(а):

Lora, отвечаю:
1. Да, колотый это тот, который половинками.
2. Заменить белые на шампиньоны можно, вкус не пропадет, но в аромате потеряешь. Может быть это можно откорректировать бульонным кубиком (грибным).
3. Горох я не замачивал, а сварил, как описал, в малом количестве воды. Действительно сварился минут за 30.

0

38

неженка  написал(а):

ГУСТОЙ КУРИНЫЙ СУП С ПЕРЛОВКОЙ И ФАСОЛЬЮ

http://s005.radikal.ru/i211/1006/41/3ec6af53cd28.jpg

Когда приходит осень и  приходят холода, то настаёт время приготовления густых супчиков, я бы  их ещё  назвала осенними супчиками. Вот поел такого супа, выпил горячего чая, лёг перед телеком, закрылся пледом и так хорошоооооооооо. :)  А  в этом супе нету картофеля, так что всем, кто не дружит с картофелем - милости просим! :)

7 куриных голеней (можно заменить 3 окорочками или половиной небольшой курицы)
1 банка консервированной фасоли (540 мл)
3\4 чашки перловой крупы
2 морковки
1\2 небольшой луковицы
2 помидора
1 небольшой сладкий перец
2 зубчика чеснока (через чеснокодавку)
1 ч.л. сухого майорана
1 ст.л. сухой петрушки (или 3 ст.л. свежей)
3 ст.л. оливкового масла (или любого другого растительного)
соль, чёрный перец по вкусу

1. Отварить куриные голени или любую другую часть курицы в подсоленной воде. В полученный бульон засыпать перловку и варить 30 минут. Если бульона достаточно мало, то долейте обязательно воды.

2. Лук мелко измельчить и тушить до прозрачности на нагретом на сковороде масле. Добавить порезанные мелкой соломкой морковку, перец, помидоры и продолжить тушить ещё 10 минут. Если Вас смущает то, что используется в супе помидор со шкуркой, то вы можете предварительно сделать крестообразный надрез на помидорах, залить на 1 минуту кипятком, снять шкурку и затем порезать мелкой соломкой. Добавить чеснок, майоран, соль, чёрный перец  и петрушку и тушить 30 секунд. Овощную массу добавить в суп.

3. Куриное мясо разобрать на мелкие кусочки, фасоль процедить от жидкости и тоже добавить  в суп. Попробовать суп на наличие соли и перца и, если нужно, посолить или поперчить. Дать покипеть 5 минут и можно подавать на стол :)

4. Суп можно подавать со сметаной или без, с куском свежего хлебушка.

Приятного аппетита! :)

ИСТОЧНИК

+1

39

можно ли такой суп считать полноценным блюдом?

0

40

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

ВОСПИ АПУР (СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ) (Армянская кухня)

Говядина 80,
чечевица 40,
картофель 75,
орехи грецкие 10,
лук репчатый 15,
чернослив или урюк 15,
сало топленое 15,
мука пшеничная 5,
укроп 5,
перец,
соль.

Замоченную чечевицу отваривают в мясном бульоне до мягкости. Затем добавляют нарезанный кубиками картофель, пассерованный репчатый лук и пшеничную муку, чернослив или урюк, жареные протертые орехи и варят суп до готовности. Подают, посыпав укропом и черным молотым перцем, положив в тарелку кусок отварной говядины.

0

41

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

СУП ИЗ КРАСНОЙ ФАСОЛИ (ЛОБАХАШУ) (Армянская кухня)

красная фасоль - 60 г;
репчатый лук - 25 г;
грецкие орехи - 15 г;
мука - 3 г;
топленое масло - 10 г;
соль, красный перец - по вкусу;
кинза - по вкусу.

Подобрать равные по величине баклажаны, равномерно со всех сторон обжарить на углях или испечь в духовке, очистить от кожицы и уложить в кастрюлю с разогретым растительным маслом. Посолить, полить лимонным соком и жарить до тех пор, пока поверхность баклажанов не станет коричневой; затем добавить лимонный сок. Переложить на блюдо, полить соком, образовавшимся при жарении, украсить стручками зеленого перца, дольками помидоров, кольцами репчатого лука и маслинами без косточек, посыпать мелко нарезанной зеленью.

0

42

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

МАРОККАНСКИЙ СУП С НУТОМ И КУРИНЫМИ КОЛБАСКАМИ ГРИЛЬ

https://a.radikal.ru/a14/2111/fb/4327d527692at.jpg

Продукты:

Нут (замоченный на ночь) — 200 г
Репчатый лук — 70 г
Помидоры — 2 шт.
Стебель сельдерея — 1 шт.
Чеснок — 3 зубчика
Кориандр — 1 г
Паприка сухая — 2 г
Куркума — 1 г
Корица молотая — 0,5 г
Гвоздика молотая — 0,5 г
Петрушка — 1 веточка
Куриные колбаски — 3 шт.
Соль, перец — по вкусу
Оливковое масло — 50 мл

Способ приготовления:

1. Поставьте кастрюлю с небольшим количеством растительного масла разогреваться на огне. В это время разрежьте стебли сельдерея вдоль, избавившись от заветренного края, а затем нарежьте их мелкими кусочками. Выложите в кастрюлю.

2. Лук мелко нашинкуйте и добавьте в кастрюлю к сельдерею. Зубчик чеснока раздавите плоской стороной ножа и измельчите, также добавьте в кастрюлю. Поперчите овощи и отодвиньте их по сторонам, на дно кастрюли отправьте паприку, кориандр, гвоздику, куркуму и корицу в равных долях. К пряностям добавьте капельку оливкового масла, чтобы они лучше прогрелись и отдали свой аромат.

3. Следом за овощами выложите в кастрюлю замоченный нут. Увеличьте огонь и, помешивая, слегка обжарьте все ингредиенты. Часть нута разомните прямо в кастрюле с помощью пресса для пюре.

4. Помидоры разрежьте пополам. Каждую половинку натрите на крупной тёрке, стирая с кожицы всю мякоть в глубокую миску.

5. Увеличьте ещё немного огонь на плите, добавьте к овощам с нутом небольшое количество оливкового масла и влейте томатную мякоть. Тщательно перемешайте и протушите 2-3 минуты. Добавьте один неполный стакан воды и доведите содержимое кастрюли до кипения. Затем оставьте суп томиться ещё 7-10 минут на медленном огне.

6. Сковороду-гриль разогрейте на самом сильном огне с небольшим количеством растительного масла. Выложите колбаски. Обжаривайте их до полуготовности (до того момента, как колбаски начнут уплотняться и выделять сок), а затем выложите на доску.

7. Нарежьте колбаски на кусочки средней величины и выложите в суп. Оставшиеся на доске соки от колбасок также влейте в кастрюлю с супом. Хорошо перемешайте все ингредиенты и оставьте суп потомиться 2-3 минуты.

8. Разлейте суп на порции для подачи.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

В видео шеф-повар подробно рассказывает о процессе приготовления этого замечательного супа.

0

43

Рецепт с сайта povarenok.ru Автор: Silverina1

МАРОККАНСКИЙ СУП С НУТОМ

https://d.radikal.ru/d40/2112/36/ac09e0a46290t.jpg

Замечательный суп - пряный, сытный, очень ароматный. Отличный вариант для холодного времени года!

Ингредиенты:

    Нут — 2/3 стак.
    Лук репчатый — 1 шт.
    Перец болгарский — 1 шт.
    Сельдерей черешковый — 1 шт.
    Томаты в собственном соку — 400 г
    Рис (басмати) — 100 г
    Чечевица (красная) — 100 г
    Масло растительное — 2 ст.л.
    Кумин — 1 ч.л.
    Паприка сладкая — 1 ч.л.
    Чеснок — 2 зуб.
    Лимон (сок и цедра) — 1/2 шт.
    Соль — по вкусу
    Перец чили — по вкусу
    Зелень — 1/2 пуч.
    Вода (1-1,5) — 1 л

Способ приготовления:

Замочить нут с щепоткой соды (на ночь), затем промыть его, залить свежей водой и отварить до готовности.

https://d.radikal.ru/d25/2112/1c/5149c6d7046bt.jpg

Я варю сразу большое количество нута, остужаю его, часть пускаю на приготовление блюда, остальное замораживаю. Это позволяет сэкономить мне время в будущем.

https://c.radikal.ru/c25/2112/30/ca8f9618d088t.jpg

Лук мелко нарезать, болгарский перец и сельдерей нарезать на небольшие кубики.

https://c.radikal.ru/c32/2112/57/97746c1c2a9dt.jpg

В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло и, часто помешивая, обжарить нарезанные овощи (до мягкости).

https://c.radikal.ru/c25/2112/38/80b25e1774a2t.jpg

Пока овощи обжариваются, подготовить томаты: убрать кожицу, если она есть, и измельчить их на кусочки при помощи кухонных ножниц.

https://d.radikal.ru/d32/2112/91/604b50813d9ft.jpg

К овощам добавить паприку и кумин и, постоянно помешивая, прогреть ещё с минуту.

https://d.radikal.ru/d04/2112/69/8caec427dfdct.jpg

Добавить в кастрюлю измельчённые томаты, перемешать.

https://c.radikal.ru/c20/2112/5d/8106b36b09f2t.jpg

Снять кастрюлю с огня и измельчить овощи при помощи погружного блендера.

https://d.radikal.ru/d11/2112/27/99211491d365t.jpg

Вернуть кастрюлю на огонь, влить 1-1,5 л воды.

https://a.radikal.ru/a17/2112/26/4f1f6923e9e2t.jpg

Пока суп закипает, отмерить необходимое количество риса и чечевицы.

https://d.radikal.ru/d04/2112/3b/6f825c8482dat.jpg

Всыпать в кастрюлю рис и чечевицу.

https://a.radikal.ru/a35/2112/63/61dd40d4d63at.jpg

Добавить нут.

https://b.radikal.ru/b07/2112/89/23d0eb321dc5t.jpg

Готовить на небольшом огне примерно 10 минут. Не забудьте приправить суп солью и перцем чили. Я ещё добавляю чуть-чуть сахара, но это необязательно.
В готовый суп влить сок половины лимона, добавить мелко натёртую цедру, рубленую зелень (у меня кинза) и измельчённый чеснок.

https://c.radikal.ru/c24/2112/af/339935300ed9t.jpg

Приятного аппетита!

https://b.radikal.ru/b01/2112/ea/7c9232b8f849t.jpg

ИСТОЧНИК

0

44

Рецепт с сайта povar.ru Автор: Дарья Вакулова

ПРЯНЫЙ МАРОККАНСКИЙ СУП С НУТОМ

https://b.radikal.ru/b35/2112/cc/f91b43dcc097t.jpg

Африканская кухня отличается добавлением практически во все первые блюда большим количеством пряностей и острых специй. И пряный марокканский суп из нута - не исключение.

Суп получается ароматным, пряным и острым. Прекрасно согревает и насыщает в холодное время года. Острые специи - природные антибиотики, они помогают нашему организму справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей. Но будьте осторожны те, у кого есть проблемы с ЖКТ, такое блюдо вам противопоказано.

Ингредиенты:

Количество порций: 4

Нут — 200 граммов
Масло оливковое — 2 ст. ложки
Лук — 1 штука
Чеснок — 4 зубчика
Корица — 1/2 чайных ложки
Зира — 1 чайная ложка
Перец красный жгучий — 1/2 чайных ложки
Паприка сушёная — 1 ст. ложка
Томатное пюре — 200 миллилитров
Сахар — 1 чайная ложка
Бульон овощной — 1 литр (отвар нута)
Шпинат — 1 пучок
Соль — 1/2 чайных ложки
Перец душистый молотый — по вкусу 

Способ приготовления:

Нут промойте, залейте большим количеством холодной воды, оставьте на несколько часов, удобнее всего сделать это на ночь. Утром слейте воду. Подготовьте остальные продукты. Шпинат вымойте, обсушите. Лук и чеснок вымойте, очистите.

https://a.radikal.ru/a23/2112/74/de94864e73cdt.jpg

Залейте нут большим количеством холодной воды. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите на медленном огне до мягкости в течение 40 минут.

https://a.radikal.ru/a35/2112/4e/ef9533d5e471t.jpg

На сковороде разогрейте оливковое масло, обжарьте зиру до появления запаха. Затем пассеруйте измельчённый лук до прозрачности. Добавьте измельчённый чеснок, перемешайте.

https://d.radikal.ru/d01/2112/9b/7d17e27e14cct.jpg

Добавьте красный жгучий перец, сушёную паприку, мелко нарезанный шпинат, перемешайте. Готовьте в течение 3 минут.

https://b.radikal.ru/b08/2112/5a/ba2c732dc618t.jpg

Влейте отвар нута, томатное пюре, сахар, соль, перец по вкусу. Готовьте в течение 5 минут.

https://b.radikal.ru/b43/2112/02/0aaea85664a4t.jpg

Добавьте поджарку к нуту, доведите до кипения, варите на умеренном огне в течение 10 минут. Пробейте блендером до однородности.

https://d.radikal.ru/d05/2112/f7/9b10e253398bt.jpg

Приятного аппетита!

https://d.radikal.ru/d27/2112/29/74060039d72at.jpg

ИСТОЧНИК

0

45

Рецепт с сайта Дзен

МАРОККАНСКИЙ СУП "ХАРИРА"

Суп Харира — одно из классических блюд марокканской кухни, в котором сочетаются яркие вкусы турецкого гороха, чечевицы, спелых помидоров. И все это на наваристом мясном бульоне. Этот мясной суп поливают лимонным соком, а едят в сопровождении сладостей: фиников и медовых пирогов.

Ингредиенты:

    Баранина (мякоть) - 300 г
    Нут - 1/2 стакан(а)
    Чечевица - 1/2 стакан(а)
    Рис (круглый) - 50 г
    Помидор - 1 шт.
    Сок томатный - 1 стакан
    Имбирь - 2-3 см корня
    Лук красный - 2 шт.
    Петрушка - 1 пучок
    Корица (палочка) - 1 шт.
    Зира- 1 ч.л.
    Куркума - 1 ч.л.
    Смесь перцев - 1 ч.л.
    Перец чили - 1 шт.
    Лимон - по вкусу
    Соль - по вкусу   

Способ приготовления:

Мясо баранины очистить от плёнок и сухожилий, нарезать размером с горошину.
Острый перчик очистить от семян, покрошить (использовать без семян - будет очень остро!).
Имбирь нарезать соломкой.
Нут предварительно замочить на ночь в большом количестве воды, утром воду слить, горох промыть.
Рис и чечевицу промыть.
Помидоры бланшировать пару минут в кипятке, снять кожицу, нарезать кусочками.
Обжарить баранину, если мясо с жирком - предварительно вытопить его на сковородке. Затем добавить и обжарить лук. Добавить свежесмолотые специи и перец (по вкусу). Добавить нарезанный имбирь, обжарить.
Добавить к содержимому сковородки томатный сок, помидоры кусочками и 1 стакан кипятка. Тушить 5 минут. Добавить соль.
На дно чаши мультиварки (казана) высыпать нут, рис, чечевицу, положить палочку корицы.
Залить томатно-мясной заготовкой. Готовить в режиме "Тушение" 1 час или "Суп" - 1 час. В процессе приготовления отрегулировать вкус солью. Готовый суп выложить в прогретые тарелки, посыпать зеленью. Подавать с ломтиком лимона (по вкусу) и каплей оливкового масла в тарелку.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

46

Рецепт с сайта iamcook.ru Автор:

МАРОККАНСКИЙ СУП "ХАРИРА"

https://c.radikal.ru/c20/2112/39/a23657c91ef6t.jpg

Марокканский суп Харира - одно из самых популярных блюд марокканской кухни, вроде как борщ у украинцев или окрошка у русских. Как правило, её готовят и подают как главное блюдо в священный месяц Рамадан. В это время хариру готовят в каждом доме по своему собственному семейному рецепту.

Это очень ароматный, вкусный и наваристый суп, попробуйте приготовить его, он непременно понравится вам тоже.

Ингредиенты:

На кастрюлю 2,5 литра:

Мясо (баранина, говядина, птица) - 400 г
Нут - 1 стакан
Чечевица коричневая - 0,5 стакана
Рис круглозерновой - 0,5 стакана
Сельдерей черешковый - 3 черешка
Помидор спелый - 500 г
Лук белый - 1 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Имбирь (корень) - 1 см
Перец болгарский - 1 шт.
Перец жгучий - по вкусу
Масло оливковое - 2 ст.л.
Кинза (петрушка) - несколько веточек
Зира - 1 ч.л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Паприка - 1 ч.л.
Куркума - 1 ч.л.
Корица - 1 палочка
Соль морская - по вкусу
Вода

Способ приготовления:

В идеале харира готовится из баранины на кости, но существуют варианты. Например, если у вас непереносимость этого мяса, его можно заменить на говядину или птицу. Также этот суп можно приготовить без мяса, то есть постным.

Для начала возьмите нут, залейте его холодной водой и оставьте набухать на ночь. Рис и чечевицу промойте под проточной водой.

Все овощи помойте под проточной водой, нарежьте.

Также подготовьте специи по списку.

Нут залейте свежей холодной водой и отварите до полуготовности. В зависимости от сорта, это может занять от 40 минут до 1,5 часов. Кстати, если будете готовить на баранине или говядине, их можно положить вариться вместе с нутом.

Минут за 15 до окончания приготовления нута добавьте чечевицу и рис и готовьте всё вместе на тихом огне.

В кастрюлю с толстым дном влейте оливковое масло, добавьте крупную головку нарезанного белого лука, черешковый сельдерей и болгарский перец (желательно красный), обжарьте до румяного цвета.

Добавьте птицу, обжарьте ее также несколько минут.

Когда мясо слегка зарумянится, добавьте все специи. Перемешайте содержимое кастрюли и готовьте минут 5 на тихом огне, вы почувствуете очень вкусный аромат.

Дальше нужно налить воды столько, чтобы она слегка покрывала овощи с птицей, и готовить 20 минут на слабом огне.

Помидоры следует очистить от кожицы. Их можно бланшировать в кипящей воде, но я предпочитаю натереть их на крупной терке и кожицу выбросить.

Теперь наливаем воды в кастрюлю до метки 2 литра, добавляем помидоры, натертый и очищенный имбирь и чеснок.

Когда вода закипит, снимаем пену, после протертых помидор ее будет много, добавляем нут с чечевицей и рисом, солим по вкусу. Если будет слишком кисло, можно добавить коричневый сахар. Готовить минут 15, добавить рубленую кинзу или петрушку. Выключить плиту и дать настояться супу минут 20.

Очень ароматный и вкусный марокканский суп Харира готов, приятного!

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

47

Принесла тарелочку вкуснейшего и нежнейшего супа по рецепту Марины Emerald с сайта kuharka.ru. За что Марине огромное спасибо, ибо этот суп станет частым гостем у нас на столе.

СУП С ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ И КОПЧЁНЫМ СЫРОМ

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/657977497.jpg

Ингредиенты:

    Фарш говяжий – 250 г
    Лук репчатый – 1 шт.
    Морковь – 1 шт.
    Картофель – 1 шт.
    Зелёный горошек замороженный – 400 г
    Сыр колбасный копчёный – 150 г
    Масло сливочное – 1 ст.л.
    Соль, перец чёрный молотый – по вкусу
    Петрушка, укроп (сушёные) -0,5 ч.л.
    Вода кипяток – 1,5 литра
    Для подачи – сметана, свежая зелень

Приготовление:

В супе использую зелёный замороженный горошек, он есть во всех супермаркетах, на консервированный заменять не рекомендую.

В сковороде растопить сливочное масло, спассировать репчатый лук (мелко нарезанный) до мягкости.
Добавить к луку фарш, обжарить до готовности фарша, в конце посолить, поперчить. (У меня был свино-говяжий фарш, так что жарила минут 20 на среднем огне).

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/302073733.jpg

Фарш с луком переложить в кастрюлю, где будете варить суп, добавить морковь и картофель, нарезанные мелкими кубиками.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/968068754.jpg

Залить кипятком, приправить сухими травами, солью, перцем, варить до готовности овощей.
Добавить замороженный горошек (размораживать не нужно!), дать закипеть.
Как закипит суп, добавить сыр, нарезанный мелкими кубиками (размер 1 см x 1см).

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/634915762.jpg

Варить суп минут пять, до готовности горошка. Попробуйте на соль, если надо – досолить, доперчить.
Выключить огонь, дать супу настояться 10-15 минут, и обязательно подавать со сметаной и свежей зеленью.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/587441086.jpg

Приятного аппетита!

Источник: Венера Осепчук

От себя добавила готовую смесь сушёных овощей (лук, морковь, болгарский перец). Колбасный сыр почти весь растворился, поэтому сметану не стала добавлять.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/95/2/895048925.jpg

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » GoroD » Первые блюда » Гороховый, фасолевый и другие бобовые супы