GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » филосовско-психолoгические чтения


филосовско-психолoгические чтения

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

тэкс, ну, наверно нам с Галиной, и дорогим нашим Доктором, Доцентом и профессором Монтайном трехликим пора клуб создать по обмену мнениями о прочтении книг по современной философии и психологии. Может и другие подтянутся. :)
Выкладываю свою (не мною, конечно, написанную) книгу, которая, мне кажется, может заинтересовать Галину и нашего профессора. Вот она.
Моё мнение о книге: интересный, очень нетрадиционный взгляд для западного общества и подход автора заставляет посмотреть на себя со стороны (в том числе и в зеркало :) ) и даёт некоторую пищу для размышлений.
А какие у вас мнения на этот счет будут?

Отредактировано Тетя Мотя (Вторник, 4 июля, 2006г. 02:14:33)

+1

2

Спасибо, Мотя :) ! А моя любимая книга, которая является настольной многие годы это "Основные принципы Науки Разума" Фредерика Бейлса. К сожалению, в интернете нашла только 1-й урок из этой книги
http://www.ezoterik.info/all/library/lesson1.htm
Добавлю, что практически усвоила только два первых урока и моя жизнь изменилась на 180 градусов. Результами очень довольна. Осваиваю дальше... :)
Еще очень часто посещаю библиотеку Козлова. Все, что мне надо, я в ней нахожу
http://nkozlov.ru/?s=1 И это мой любимый психолог he_art

0

3

А-а-а-а-а! Скачала книгу, но она у меня в нечитаемом виде! Пойду искать ее по другим библиотекам :(

0

4

Совет:
Galina Кодировочку и поддержку кириллицы проверьте на компьютере.

0

5

Galina написал(а):

...И это мой любимый психолог...

Galina, такое странное чувство, как-будто я близнеца своего встретила :)... вдруг. Даже страшно стало  :O . И, в тоже время жутко радостно! Практически никто из моих знакомых либо ничего о Козлове не знают, либо не очень разделяют мой восторг к его философии и практике.
Фредерика Бейлса обязательно поищу (уверена, что найду, :) по-крайней мере до сих пор всегда удавалось найти нужную книжку нахаляву) и поделюсь мыслишками, когда читать буду.
Дайте знать, если с кодировкой разобрались и Лиз Бурбо прочитали. Мне почему-то кажется, что вас и Монтайна эта книжка должна заинтересовать. :) Может не совсем для применения в ежедневной жизни, но для наблюдений и анализа точно будет интересно.

0

6

Bench написал(а):

Galina Кодировочку и поддержку кириллицы проверьте на компьютере.

Это как? или где? Подобная история с книгами случилась в первый раз, но я не  имею понятия с какой стороны подойти :)

Тетя Мотя написал(а):

эта книжка должна заинтересовать.

- не сомневаюсь, я нашла пока ее книгу "Твое тело говорит"люби себя" и поняла в каком направлении она пишет. С Луизы Хей я начинала :) и по сей день обращаюсь к ней за помощью.
Фредерик Бейлс из той же оперы, но мне нравится, как он излагает свои мысли -четко и ясно и простым языком. Еще, я в восторге от Рэймонд Чарльз Баркер "С наукой разума в 21 век", избранное . Ох, сколько я их перечитывала и снова и снова возращаюсь к ним.

0

7

Мотя и Галя!  Пробежал я мельком ваших авторов....  Вот пишет Бурбо про покинутых и оскорбленных... а почему не упоминает про самоутверждающихся и тщеславных... к коим сама и относиться... 
    Я много читал разных авторов, которые хотели бы оставить свой след на Земле среди людей своими теориями, гипотезами, системами...  Главная их особенность (авторов) - обязательная классификация уже известных научно основных понятий другими словами и выдуманными понятиями: например пишет Бурбо ""...Мы носим маску только тогда, когда хотим защитить себя. Например, если человек чувствует несправедливость, проявленную им при каких-то обстоятельствах, или судит себя за то, что был несправедлив, или боится, что его осудят за несправедливость, – он надевает маску ригидного, то есть начинает вести себя как жесткий, ригидный человек"...  Вместо "научного" слова РЕГИДНОСТЬ вполне сошло бы УПРЯМСТВО. и потом это деление на 5 масок и выдуманные реакции в зависимости от типа маски - это дурной тон - это псевдонаука и псевдоучение (теория). Хотя, справедливости ради, надо отметить некоторые толковые отдельные рассуждения: "СЛУШАЙ СВОЕ ТЕЛО, твоего лучшего друга на Земле" и "СЛУШАЙ СВОЕ ТЕЛО снова и снова!".* Я о том же -прислушивайтесь к реакциям тела и исправляете то, что ему не нравиться.

Посмотрел я и Бейлза и сразу опять своя доморощенная классификация : Поверхностный разум, Глубинный Разум и т.д.
" Мы используем свой поверхностный разум, набирая, скажем, номер телефона. Мы сознательно думаем о каждой цифре во время набора. Когда мы учимся играть на пианино, поверхностный разум направляет наше сознание на исполнение каждой ноты до тех пор, пока в результате упражнений мы не овладеем инструментом настолько, что движения пальцев станут управляться глубинным разумом, освобождая поверхностный разум для чтения нот, слов песни или даже для ведения беседы."  Делаю нормальный перевод этого "самобытного" текста: Речь идет о ВНИМАНИИ, как феномене сознания человека. Глубинный Разум -это ПОДСОЗНАНИЕ.   Пальцы управляются не Глубинным Разумом, а  Наработанным тренировками игры ДИНАМИЧЕСКИМ СТЕРЕОТИПОМ. И т. д.
  Когда натыкаюсь на такое - читать дальше просто выше моих сил (мягко выражаясь).
  Уж не обижайтесь, коллеги - такой безаппеляционный я есть.  Буду рад прочитать ваши опровержения и доказательства ценности данных "теорий". Если вы найдете что-то полезное лдя психики, какие-то крупицы золотые для улучшения здоровья через сознание - я с удовольствием вас поздравлю и порекомендую ваши посты всем.

0

8

Вот вредина этот Монтайн! :) С Лиз Бурбо дело в том что она на русском не писала, поэтому неточности перевода будут всегда. Мне нравится, что у неё несколько неординарный взгляд на связь и влияние нашего воспитания на наш внешний вид. (кстати, верю что литература с сайта одного из Украинских универов- там и учебные пособия есть..)
Полагаю, что то же самое с Бейлзом- некоторые "сюрпризы" переводчика плюс книга (как первая, так и вторая) рассчитана на читателя с определённым кругозором. Я пока книгу не читала (на выходных засяду, когда времени будет больше), но судя по цитате, речь идёт о сознании и подсознании, названными Бейлзом поверхностным и глубинным сознанием. Смысл обоих определений понятен. Галина, сдается мне Монтайн не читал ничего из НЛП (а может наоборот читал слишком много ;) ), потому как фраза взята прямо из учебника по НЛП ("Введение в НЛП" Джозефа О`Коннора и Джона Сеймора), поэтому несколько упрощенные названия сознания и подсознания вызвали у него такую бурю эмоций. Только в учебнике разжёвывание сознания и подсознания заняло целую страницу, а Бейлз, используя ненаучные понятия разьяснил всё несколькими предложениями.
Разница в том, для кого книга написана: студентов факультета психологии или просто любознательных людей, которые стараются совершенствовать себя и свои отношения с другими.

0

9

Galina
Тетя Мотя
жму руку, тоже читаю и во многом разделяю мнения Козлова, книги есть даже в печатном виде :)

0

10

Монтайн написал(а):

Уж не обижайтесь, коллеги - такой безаппеляционный я есть.  Буду рад прочитать ваши опровержения и доказательства ценности данных "теорий". Если вы найдете что-то полезное лдя психики, какие-то крупицы золотые для улучшения здоровья через сознание - я с удовольствием вас поздравлю и порекомендую ваши посты всем.

Читаю и улыбаюсь :) Странно, что именно этого я и ожидала от вас. Разве может ум профессора, который напичкан таким количеством научной информации принять во внимание текст, в котором даже нет сильно заумных слов. Нет! Ум будет защищать и отстаивать свою позицию потому, что она уже есть, к ней уже привык и все новое нам чуждо! Хотя это и не новое, а давно забытое старое(1951 г. первое издание книги Бейлса) и эта книга была издана  по просьбе жителей , которые не могли посещать его лекции. А какой чудный пример своим студентам yes

Монтайн написал(а):

Когда натыкаюсь на такое - читать дальше просто выше моих сил (мягко выражаясь).

Мои рукоплескания , Монтайн!!! А не на этот ли подобный жест вы нарываесь,  зазывая людей прислушаться к Валеологии и стать здоровым? Ведь они поступают точно также! Их умы отстаивают устоявшеюся позицию - жить не думая о здоровье, ведь привыкли болеть и пить таблетки и надеяться на врачей! Вы обвиняете всех нежелающих вас слушать и при этом сами ушли не так далеко :( Все отличие между нами, что я принимаю любую информацию, проверяю ее на своем опыте, а затем делюсь собственными переживаниями, а вы хотите делиться и рекомендовать то, через что сами не прошли :) А где ваш ОПЫТ быть здоровым? Я не увидела ни одного поста, где делитесь СВОИМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ. А я многое вам могу рассказать, как быть здоровым, ведь до этой зимы в течение 4-х лет  я и муж без простудных заболеваний, без гриппа в эпидемию и среди больных - и ничего, никая зараза не брала. И все благодаря советам книжки, от которой вы отпихнулись, как ванильная дамочка от лягушки. :) Только не обижайтесь, вы же знаете, что обида плохо влияет на здоровье. Говорю всегда, что думаю, хотя иногда стоит и промолчать...  Женщина, одним словом...
     Лет восемь назад, когда сама с этим столкнулась, то сказала:"Бред! Полный бред! Если бы все так было просто!.." А одна из моих подличностей меня поджужживала: "А ты попробуй и докажи, что все это бред! Что слаба? Способна лишь только отрицать то, чего не знаешь? Кишка тонка! Да!..."
-Да ладно, не зуди! - злилась я, -у  меня хватит силенок удержать в сознании определенный период одинаковые мысли! Вот возьму и попробую!...
    Вот и попробовала :) До сих пор пробую. А своими результатами встряхнула ото сна многих знакомых женщин и теперь встряхиваю немцев :)  Они сами это замечают и спрашивают, каким образом у меня это получается. Рекомендую Бейлса, но у многих реакция подобна вашей. Поэтому иного от вас я и не ждала:(  Не пришел еще ваш час ...

Отредактировано Galina (Пятница, 7 июля, 2006г. 18:56:43)

0

11

Тетя Мотя написал(а):

Галина, сдается мне Монтайн не читал ничего из НЛП (а может наоборот читал слишком много  )

Читал и много читал, я в этом не сомневаюсь. А реакция его, мне нравится, значит, еще не умер, есть надежда :) Если бы не реагировал - было бы хуже...
   А я люблю простой и понятный язык и собираю такие книги. Они и домохозяйке будут понятны и простому рабочему. А разговаривая заумным языком, ты ограничиваешь круг своих читателей. Хотя прочесть они тебя могут, но профильтруют , как непонятное и забудут.  :(

0

12

Странно, я когда пост Монтайна читала, первое, что пришло на ум: он нас с вами на полемику раскручивает (а сам, в тайне, всё понимает). ;)

0

13

Тетя Мотя
Полемика, а чем это плохо? Обсуждение и споры - ПРИВЕТСТВУЮТСЯ, однозначно!!

0

14

А кто сказал, что я против полемики? ;) Просто в данном случае у меня чувство было, что наш доктор нас "разводит".  :D

0

15

Тетя Мотя написал(а):

что наш доктор нас "разводит".

Если доктор напишет что-то из своего опыта, о своих слабостях, чувствах и как это связано со здоровьем, то его студенты на этот форум толпой повалят! Вот будет весело:)!
   Тема интересная, а без взаимного диалога заглохнет, а жаль.
Мотя, с кодировкой не разобралась и в других библиотеках не нашла эту книгу, а прочесть хочется!!! Просматриваю пока другую ее книгу "Твое тело говорит"люби себя" , много интересных мыслей, многое могу подтвердить, когда за собой наблюдала. Спасибо огромное за знакомство с новым  автором.:)

0

16

Ура!!!!!!!!!!!! Я кажется нашла как это сделать! Теперь могу читать!

0

17

"...Все, что мы решаем делать или не делать, все, что мы делаем или не делаем, что говорим или не говорим, и даже все, что мы думаем или чувствуем, влечет за собой определенные последствия..."
Мотя, спасибки!!!!!!!!! Это для меня! Мой ребятенок любил играть в тетрис. Я наблюдала за игрой и думала, что если научусь с мастерством укладывать в своем сознании все угловатые ситуации, без пропусков и белых пятен, то буду в жизни выигрывать:). С тех пор стараюсь не оценивать хорошо-плохо, а принимать, как есть и знать, что для каждого решения, поступка, действия или не действия есть своя причина и моя задача - увидеть эту причину, почувствовать ее. Иногда мороз по коже пробегает, когда до нее добираешься...

+1

18

Галина, вам тоже спасибо! Так интересно, когда-то то, что писал Бейлс было неотъемлемой частью моей жизни. Со временем это стало очень легко и просто- контролировать свои мысли и настраивать себя на позитивную волну. Рядом были друзья, мой любимый и родной город, вещи, к которым я привыкла... а потом мы переехали. И всё перевернулось с ног на голову. И потерялось... Не знаю, понятно ли я выражаюсь, просто хотела сказать спасибо.  :)
Да, и если надо, могу ещё чего-нить почитать подкинуть. Вадима Зеланда, например, Транссерфинг которого вызвал так много разных мнений. Или Роберта Кийосаки с его антишкольным "богатым папой" (больше относится к финансовой психологии выживания). Может что из НЛП?

0

19

Спасибо, Мотя! с удовольствием почитаю, эти автора мне совсем не знакомы. А что именно из НЛП? У меня есть:

-Ричард Бендлер. Используйте свой мозг для изменений
-Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая    психология личного мастерства.
Джозеф О"Коннор
Джон Сеймор
-Из лягушек – в принцы (Вводный курс НЛП тренинга)
Ричард Бендлер
Джон Гриндер
-Джон Лилли
ПРОГРАММИРОВАНИЕ И МЕТАПРОГРАММИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БИО- КОМПЬЮТЕРА

0

20

Ну вот, оказывается по НЛП у нас с вами практически одна и та же библиотека. Если честно, то я НЛП в моих отношениях с другими людьми не очень принимаю. Просто такое чувство было, когда на практике некоторые вещи пробовала, что жульничаю. Дальше продолжать не стала. Потому как чувствовала, что неэтично. Хотя, скорее всего это моё воспитание во мне говорит. Но, тем не менее, несмотря на то, что я НЛП-ем других людей в жизни не пользуюсь, всё же люблю почитать и саму себя поанализировать и погрызть.
А ещё мне понравилось почитать "Транссерфинг реальности" Вадима Зеланда. Просто потому, что когда его читала, вся наша жизнь и чувства воспринимались мной в новом свете- 3-х (или более) мерной графике. Вот здесь http://slil.ru/22919439 зазипованная книга. Качайте, копируйте и читайте. Взгляд автора очень необычный и очень интересный.

0

21

Спасибки! Обязательно почитаю:)

Тетя Мотя написал(а):

что я НЛП-ем других людей в жизни не пользуюсь, всё же люблю почитать и саму себя поанализировать и погрызть.

Мне также помогает  разобраться в себе. Но хочу заметить, что все мы НЛП-ем других, даже сами не подозревая об этом. Я замечаю подобное на каждом углу и многие из этих людей понятия не имеют об НЛП. А НЛП мне необходимо, чтобы не жульничать самой с собой. Изменяюсь я - изменяется мое окружение.

0

22

Galina написал(а):

А НЛП мне необходимо, чтобы не жульничать самой с собой. Изменяюсь я - изменяется мое окружение

Эт, точно!

0

23

Сегодня закончила читать "Транссерфинг реальности". Тетя Мотя , спасибо!!!!!!!!!!! Это практически то, чем я занимаюсь последние годы, только не знала, что так называется. Могу подтвердить, что эта теория работает на практике. Первое время нужен был контроль за своими мыслями, но потом "поселился страж" , который уже сам фильтрует и как антивирус в компе блокирует все, что не гармонирует с твоей программой или мешает ей. Конечно же, есть еще сбои и неполадки, в которых надо разбираться и разбираться, но позитивный результат преобладает и это радует! :)
    Предлагаю вам прочесть книгу " Трансформация" (Люк Рейнхард)http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=1028.
Если будет возможность - обязательно пройдите этот тренинг. Для меня он оказался самым действующим из всех других. Пусть не пугают вас грубые слова и мат в книге - это принадлежит сценарию тренинга и если чувствуете раздражение - то вам как раз сюда. Потом поймете почему. На этот крючок я и попалась. Это лучшее знакомство с самим собой. Удачи.

0

24

Лиз Бурбо является последовательницей Луизы Хей. На этой страничке книга Луизы Хей "Целительные внутри нас"
http://allbest.ru/catalog/luhey.shtml

0

25

Очень много написано о Козлове и НЛП, и сама популярность этой литературы нисколько не удивляет. Но! Многие психологи-практики со стажем (мне известные), говорят о том, что им приходится потом "разгребать" последствия столь научной литературы. А дело все в том, что эффект ее более губителен, нежели полезен. Личность трансформируется слишком быстро, а это черевато срывами. Не говоря уже о тех способах, которые предлагаются для "саморазвития".
Я больший сторонник классического анализа, будь то Фрейд или Юнг - для каждого свой случай.
Из авторов хочу отметить Виктора Франкла, Ирвина Ялома, Маслоу, Роджерса. Первые два читаются очень легко даже теми, кто не знаком с языком психологии.
Очень интересен Вадим Руднев. Сам он не психолог, но умение его описать психологические явления языком простого человека просто поражает!

0

26

Для тех, кто интересуется психологией я бы посоветовала для начала прочитать книгу известного американского профессора психологии Дэвида Майерса "Психология". Это издание в своем роде уникальное для читателя. Во-первых, в ней представлено психологическое знание во всем его многообразии. Во-вторых, она носит популярный характер, не требуя от читателя предварительной специальной подготовки. В-третьих, насыщена огромным количеством иллюстративного материала, позволяющего лучше понять предлагаемое содержание, привязать его к практике собственной жизни. Наконец, в-четвертых, дает ответы на многие животрепещущие вопросы, связанные с возникающими проблемами, и соответствующие рекомендации как по их возможному разрешению, так и поиску специалистов, способных оказать необходимую помощь. Если книга понравится, советую прочитать его же книгу "Социальная психология".

0

27

Далай-лама
ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Руководство для жизни

Рекомендую.

0

28

:tomato:

Откровение о говне!!!

автор трактата Скромный МоНАХ.
"Мне откровение одно Пришло, когда лежал на пузе я: Говно - по виду лишь говно, Говно по сути - есть иллюзия! (неизвестный засранец).

"Говно случается!", "Говно вопрос!" - и т.д., каждый может продолжить список высказываний, плотно вошедших в наш лексикон, в нашу жизнь. Говно... Все мы имеем с ним дело каждый день, но ведь толком ничего о нём не знаем! Что же это за явление во Вселенной?.. Нередко можно слышать: "Пьян в говно!" Это значит - сильно, даже жутко пьяный. То есть говно в данном контексте наделено силой и способностью внушать ужас (совсем как огонь!). "Говно вопрос!" - скажут нам, имея в виду, что данную проблему легко решить. Говно здесь используется как символ простоты и лёгкости, а следовательно - гениальности, ибо всё гениальное просто! (Немного помедитировав над утверждением "всё, что говно - гениально", вы сможете понять, что верно и обратное утверждение: "всё гениальное - говно"! Не согласны? Что ж, как говорится, говно вопрос! Это лишь дело времени и умения концентрироваться на предмете раздумий.) Как известно, хорошего - понемногу. Возможно, именно поэтому не часто можно услышать о каком-нибудь хорошем человеке: "Да он - говно!" Но всё же таких случаев немало - и вполне достаточно, чтобы понять - говно имеет в себе зачатки человечности. "Что за жизнь такая говняная?!" - слышим мы и понимаем, что воскликнувший сие подошёл к некоему пределу, подвёл, можно сказать, черту и готов к переосмыслению имеющегося опыта, для того чтобы дальнейшее самосовершенствование личности протекало более приятно и гармонично. Итак, говно - ещё и символ осмысления, осознания и стремления к гармонии. Конечно же, всё вышеизложенное - это далеко не полный перечень заслуг говна, однако данный труд и не претендует на столь почётную миссию - прославить говно в веках. Я лишь хочу, чтобы вы, друзья мои, поняли главное. Говно - это больше, чем просто фикалии. Говно - это мощная Вселенская стихия, обладающая, подобно огню, воде, земле и воздуху, собственной силой и своенравным, гениальным характером, не лишённым жестокости, однако же и человеческих качеств. Это - пятый элемент, и теперь вы понимаете, друзья мои, почему никто доселе так и не смог приготовить эликсир вечной молодости! И создать философский камень! Никто не учитывал роль говна в Великом круговороте стихий! Заканчивая первую часть своего исследования, я хочу всё-таки подчеркнуть не столько божественную сторону говна, сколько его человечность. Не зря испокон веков наши предки удобряли землю говном! Заметьте, не всякой химией, а натуральным, свежим, ..... - я могу им бесконечно восхищаться! - говном. И как прав был тот, кто придумал это поистине сакральное пожелание, призванное помочь всем людям, исполнившим его и соприкоснувшимся с самим источником добродетели, стать добрее и мудрее. Я имею в виду выражение: "Идите в жопу!"

+1


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » филосовско-психолoгические чтения