Через некоторое время после сноса старины "Эдена" было решено построить новый кинотеатр. Поставили его примерно на том-же месте , чуть подальше в сторону ул.Парадес, фасадом на сей раз строго по ул.Виенибас (5 августа).Рассчитан он был на 408 зрителей . Открылся кинотеатр 10 ноября 1957 года. Однако , прежнее название - "Даугава" к тому времени перешло к новому-же кинотеатру на ул.Виестура ( 1955 год), и новостройку решено было назвать - "Ceitnieks". Зрителям в сегодняшних полупустых кинозалах трудно поверить, какой огромной радостью это событие стало для тогдашних фанатов кино. Сеансы через каждые два часа с раннего утра до позднего вечера, длинные хвостатые очереди в кассу. Чтобы посмотреть нашумевшее кино «Анжелика-маркиза ангелов», люди были готовы сидеть на приставных местах, и никого не волновало, что новый кинотеатр больше походит на сарай, чем на храм культуры и что в конце сеанса в зале практически нечем было дышать.
Еще не заканчивался один кинопоказ, а в «предбанник» кинотеатра начинали запускать очередную партию любителей кино. Фильм заканчивался, распаренный народ вываливался на улицу, а новая партия киноманов занимала еще не успевшие остыть деревянные стулья.
Особым спросом в Даугавпилсе пользовались индийские мелодрамы. Сказочная и яркая чужая жизнь, несчастные красавицы, закрученные сюжеты с поющими и танцующими злодеями и героями – это индийские кино, с сеансов которого даугавпилчанки уходили, пряча покрасневшие от слез носы в носовые платочки.
Строение было типовым , без особых изысков. Простоял кинотеатр всего два десятка лет и был снесен под предлогом... аварийности. На самом деле просто понадобилось место , на котором он стоял. В то время городские власти занимали под свои нужды здание бывшей ремесленной школы на ул.Саулес (ныне ею и занимаемое ). Оно было ( по мнению власти) не очень престижным , да и интеллигенция время от времени поднимала вопрос о возрождении художественно-ремесленной школы. Одним словом , решено было строить новое здание - Дом Советов. В середине 50-х годов уже была  такая попытка - нынешний "старый" корпус пединститута- ничто иное , как здание областного комитета партии и облисполкома в одном флаконе ( в 1952-1953 г.г. была попытка разделить территорию ЛССР на три области ). В этот промежуток времени умер И.Сталин , области отменили , и здание отдали для нужд пединститута. Вторая попытка тоже не удалась. Но "Celtnieks" уже погиб...

http://uploads.ru/t/C/B/5/CB5Ep.jpg http://uploads.ru/t/3/v/c/3vcCz.jpg

По материалам nasha.lv, dinaburg.ru

Отредактировано marser (Среда, 18 апреля, 2012г. 21:47:00)