Открытие в августе 1978 года « Октобриса » (первое название «Renesanse») стало для  Даугавпилса  огромным событием. Не все знают, что суперсовременный по тем временам  кинотеатр  планировали открыть осенью 1977-го в связи с 60-летием Великой Октябрьской революции (отсюда и название учреждения культуры), но Госкино не предоставило вовремя оборудование, и открытие перенесли на год позже.
                                           http://uploads.ru/t/q/Y/T/qYTCu.jpg
На фото-один из лучших строителей города Ю.Энгелис. Его бригада построила   кинотеатр  " Октобрис

Автор проекта архитектор Ольгерт Крауклис получил за здание « Октобриса » Государственную премию в области архитектуры. В строительстве применялись новые стройматериалы и технические решения. Так для отделки стен большого и малого зрительного залов, фойе и вестибюля строители впервые применили керамические акустические элементы. Они являлись одновременно оригинальной отделкой интерьера и служили для рассеивания звуковых волн. Кроме этого, специалисты отмечали своеобразные по своему решению акустические резонаторы подвесных потолков обоих зрительных залов. Зрители « Октобрис » посещали очень активно, ежедневно подтверждая цитату из Ленина, висевшую в большом зале: «Важнейшим из искусств для нас является кино».
                                            http://uploads.ru/t/h/g/c/hgcs7.jpg

В 1992 году, уже при новых временах, « Октобрис » переименовали в «Аустру». Был приобретен японский видеопроектор, позволявший управлять аппаратурой двух кинозалов с одного пульта. В фойе «Аустры» стали регулярно проходить дискотеки, на которых блистал и широко известный ныне по «Оранжевому хору» Атис Аузанс. Правда, постепенно дела пошли на спад, наступила эпоха видеопрокатов. В 1997 году «Аустру» взяла в аренду частная фирма, она попыталась реанимировать  кинотеатр , но полные залы собрал лишь «Титаник». Название фильма оказалось пророческим: вскоре фирма–арендатор объявила себя банкротом, и «Аустру» закрыли.
Далее на горизонте появлялись иностранные потенциальные арендаторы, шли разговоры об использовании пустующего огромного здания в центре города и т.д. Наконец, летом 2001 года городская дума приняла решение восстановить кинотеатр. 1 сентября 2001 года теперь уже старый кинотеатр под новым символическим названием «Возрождение» (Renesanse) распахнул двери перед первыми зрителями – первоклассниками, для которых в тот день бесплатно показывали мультфильмы.
Кинотеатр передали на баланс Дворцу культуры химиков, потом Центру латышской культуры. Снова произошли изменения к лучшему: в большом зале старые кресла заменили на новые, новая мебель появилась в кафе, существенно преобразилось фойе. Возобновился и премьерный показ.
Но уже в 2004 году в Даугавпилсе владельцы торгового-развлекательного центра «Диттон» озвучили планы открытия нового современного кинотеатра в торговом комплексе. Самоуправление пыталось помочь «Ренессансу»: объявляло конкурсы на реконструкцию малого зала, обновляло кое-что в технике. Однако рыночные законы конкуренции диктуют жесткие условия для выживания. Увы, кинопрокатчики предпочли для премьерных показов новый и более современный кинотеатр Silver Screen, открывшийся в «Диттон Намс» летом 2009 года. «Нормальные капиталистические отношения», - так комментирует ситуацию руководитель Управления культуры Миервалдис Бродовс.
Что будет со зданием «Ренессанса» - пока неизвестно. Осенью в думе прозвучала информация о том, что оно перейдет Латгальскому зоосаду. Однако директор зоосада Михаил Пупиньш в телефонном разговоре с D-fakti.lv опроверг эту информацию, отметив, что такой вариант был лишь одним из рабочих вариантов, он обсуждался, и не более того.
Руководитель ЦЛК Регина Османе подтвердила, что окончательное решение о судьбе «Renesanse» не принято. В кинотеатре организуют выставки, проходят концерты. Возможно, по выходным будут демонстрировать кинофильмы, сдавать в аренду помещения для концертов и мероприятий. Не исключено, что сдадут арендатору все здание «Renesanse». Как считает Р.Османе, в последние годы в Даугавпилсе сделано многое для учреждений культуры: реновированы залы театра и Центра латышской культуры, идет реконструкция Дворца культуры и фасада Виенибас Намс. Дойдет очередь и до «Renesanse», которому требуется обновление, для чего планируется привлечь средства еврофондов.

D-fakti.lv