GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Музеи, театры, кинотеатры » Гранд-Электро - Коллизей


Гранд-Электро - Коллизей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По улице Петербургская №14 , в доме Виттенбергов , размещался кинотеатр «Гранд-Электро». После Первой мировой войны закрылся , в начале 20-х годов вновь открылся под названием "Коллизей".

                                    http://s6.uploads.ru/lNMxT.jpg

На фото начала 20-го века здание , в котором был кинотеатр (справа, располагалось напротив  городской управы).
После Второй мировой войны кинотеатр продолжал работать под названием "Комсомолец". В 1951 году в здании произошёл пожар, после чего кинотеатр не восстанавливался, а здание было разобрано.
http://s5.uploads.ru/t/79akj.jpg

Отредактировано marser (Четверг, 1 ноября, 2018г. 07:45:01)

+1

2

Нашёл такую статью.

Как информирует Календарь-справочник «Двинчанин»1913 года в разделе «Иллюзионы», перед началом Первой мировой войны в Двинске их было четыре. «Эден» находился на углу улиц Рижской и Александровской (ныне Рижской и Виенибас), «Гранд-Электро» занимало капитально построенное здание на углу улиц Петербургской и Театральной, позже переименовано в «Колизей» (ныне ул. Саулес, 14, здание превращено в жилой дом, стены в добрый метр толщиной), «Аполло» было на углу улиц Офицерской и Александровской (ныне — Лачплеша и Виенибас, построенное в 20-30-е годы ХIХ в. в стиле ампир и составляющее с первой латышской школой единый ансамбль), «Конопластикон» был размещен в частном доме Виттенберга на ул. Петербургской (Саулес).
    В Даугавпилсе 20-30-х годов нашего столетия были известны кинотеатры «Эден», «Аполло», «Колизей» (бывший «Гранд-Электро»). Самым долговечным оказался «Эден», активно действовавший до середины 50-х годов, потом его разрушили, построили кинотеатр «Целтниекс», а через некоторое время также был разрушен «Целтниекс». На его месте предполагалось построить городские «присутственные места». В настоящее время здесь уже в течение долгих лет пустырь.
    Слово «театр» в названии объясняется и тем, что здание могло быть использовано для организации концертов, спектаклей и пр. Например, газета «Двинский голос» от 8 ноября 1926 года сообщает: «Большая сцена «Эдена» с новыми, очень удачными декорациями и сильным освещением является красивой рамкой для дивертисмента. На сцене выступил комик и юморист Лео Рост».
    Еще раньше, а именно 3 декабря 1925 года, в статье «Возродившийся «Эден» газета «Двинский голос» в частности сообщает: «Самый большой в Двинске кинотеатр благодаря фундаментальному ремонту стал неузнаваемым. Не пожалел затрат новый член дирекции, опытный кинодеятель Г. Фрумкин. Вестибюль, фойе и зрительный зал, частью выкрашенные, а частью оклеенные очень красивыми обоями, производят самое приятное впечатление. Портьеры, занавеси, громадный ковер-дорожка придают кино особенную уютность. Неудобные скамейки заменены откидными стульями-креслами. Всюду светло, для отопления поставлено восемь печей. Если дирекция не будет жалеть дров, то мерзнуть зрителям, как это было раньше, не придется. Словом, «Эден» возродился, и надо надеяться, что и чисто кинематографическая постановка дела в нем не уступит его нарядному уютному виду».
    Около десяти лет после Второй мировой войны еще работали «Эден» и «Колизей», но «Аполло» уже не было, в здании в течение нескольких десятков лет размещался военкомат. Тем не менее число кинотеатров в городе росло: 27 октября 1955 года построена «Даугава» с тремя экранами. В нынешнем здании медучилища на ул. Варшавас был кинотеатр «Победа», который пользовался большим успехом у жителей Нового Строения. Как правило, были очереди в кассу, все места, и даже дополнительные стулья, были заняты.
    В 20-30-е годы была широко известна фамилия М. Диманта, владельца «Колизея», энергичного и активного. Другой — С. Димант организовал библиотеку и книжный магазин, третий И. Димант добывал для даугавпилчан электрические, оптические и радиопринадлежности. Многие посещали фото Диманта на ул. Шоссейной (ныне 18 Новембра).

Как я понимаю, на месте этого дома, где был кинотеатр "Колизей" теперь Даугавпилсский университет.

+2

3

"Кинопластикон" размещался в здании ж.д. клуба, а "Аполло" по адресу: Лачплеша (Офицерская), 18. Там, где потом, уже в новом здании, была пельменная.

0


Вы здесь » GoroD » Музеи, театры, кинотеатры » Гранд-Электро - Коллизей