5 ПРОДУКТОВ С НЕОГРАНИЧЕННЫМ СРОКОМ ГОДНОСТИ

27.02.2018  Автор: Lilie

Сложно поверить, но некоторые продукты действительно можно хранить десятками лет, а после - благополучно использовать в пищу, не опасаясь за своё здоровье. И это не какие-то секретные или жутко дорогие продукты, купить которые люди со средним достатком не могут себе позволить. Напротив - это одни из самых продаваемых продуктов в мире, но немногие знают об их удивительной возможности - храниться так долго, как вы того пожелаете. Вот те самые продукты, срок годности которых никогда не истекает.

1. Белый рис

Знаете ли вы, что в египетских пирамидах были найдены рисовые залежи, которые находились там сотни лет, и которые всё ещё были пригодны для потребления? Неудивительно, что этот злак широко использовался во всём мире с древних времён. Если обеспечить рису оптимальные условия хранения - в сухом помещении вдали от света - он никогда не испортится. Этот злак не имеет срока годности и может употребляться в любое время.

2. Соль

Ещё один продукт, который никогда не портится, - это соль. Она эффективно борется с влагой, поэтому издревле использовалась для сохранения пищевых продуктов и бальзамирования плоти. Йодированная соль, однако, срок годности имеет совсем небольшой - всего 1 год.

3. Сахар

Сахар также не входит в список скоропортящихся продуктов. При условии правильного хранения, его срок годности никогда не истекает. Берегите сахар от влаги, жары и света - и сможете использовать его даже спустя несколько лет после покупки.

4. Мёд

Со временем мёд становится более сладким, меняя свой цвет и текстуру. Но это отнюдь не значит, что с ним что-то не так. Мёд - едва ли не единственный продукт в мире, который обладает натуральными антимикробными свойствами, просто не позволяющими ему портиться. Чуть прогрейте его в микроволновой печи или на водяной бане - и мёд быстро вернёт себе идеальный цвет и текстуру.

5. Яблочный уксус

Яблочный уксус - прекрасный консервант, он просто не может испортится из-за своей кислотности. Тогда зачем производители указывают на бутылках сроки годности? Очень просто! Ему нужна подходящая среда хранения: тёмное-претёмное место, где температура не превышает 20 градусов по Цельсию.

Подготовлено по материалам acasa.ro

ИСТОЧНИК