GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Сё Человек » Любовь Полищук...


Любовь Полищук...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Сегодня умерла Любовь Полищук...
замечательный человек, потрясающая актриса, красивая женщина
.

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/polishuk/polishuk_200608291820020_s.jpg     http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/polishuk/polishuk_0021_s.jpg      http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/polishuk/polishuk_200611281312120_s.jpg

0

2

С самого утра не выходит эта новость из головы.
Очень талантливая актриса и замечательный человек.

0

3

Почтим.





...

0

4

Умерла Любовь Полищук. Это звучит невероятно. Это как если бы умерла сама жизнерадостность, элегантность, экзотичность, красота, торжествующая женственность. Каждое из этих качеств она воплощала в совершенстве.

Что же случилось?

Любовь Полищук перенесла несколько операций на позвоночнике и страдала невероятными болями в спине, однако она мужественно продолжала выходить на сцену театра. Еще две недели назад врачи говорили, что жизнь так любимой народом актрисы вне опасности. Но... Любовь Полищук умерла 28 ноября 2006 года, во вторник, в 6.00 утра.

Похороны народной артистки России Любови Полищук пройдут 30 ноября на Троекуровском кладбище. Как передает "Вести Москва", в тот же день в 10:30 в Центральном Доме актера на Арбате состоится прощание с актрисой.

http://www.mk.ru/numbers/1932/s-1-1.jpg          http://www.gifpark.ru/Gifs/FLOWERS/dozen_red_roses_expand_vase_md_wht.gif

0

5

Шок. Её маме. сыну, близким, друзьям - сочувствие.  Шок...

0

6

Народная артистка России (1994)
Лауреат приза кинофестиваля в Сан-Франциско в номинации «Лучшая актриса» (1990, за фильм «Городские подробности»)
Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Самая красивая и стильная актриса года» (1999)

Детство

Любовь Полищук родилась в Омске в рабочей семье. О своем детстве она вспоминала: «У нас работал только один папа, так что жизненные трудности я знала с детства. Но была неунывающим ребенком: пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали «артисткой».

Первый брак

Когда Любе исполнилось 16 лет, она отправилась в столицу поступать в театральный институт. Москва встретила ее неласково. На экзамены Любовь опоздала, а тут еще возникли проблемы с жильем. Трое суток ей пришлось ночевать на вокзале. Но потом судьба все же улыбнулась ей. Девушку приняли во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Как признавалась актриса, тогда она была по-настоящему счастлива!

В эстрадной мастерской Любовь Полищук познакомилась со студентом Валерием Макаровым, за которого вскоре вышла замуж. В 1967 году, они, окончив обучение, вместе отправились в Омск.

В Омске Любовь Полищук вместе и Валерий Макаров были приняты в местную филармонию, на сцене которой они разыгрывали сатирические сценки и интермедии, пели, танцевали.

В 1972 году у супругов родился сын Алексей. Но в дальнейшем семейная жизнь Любови Полищук и Валерия Макарова не сложилась. Когда Алексею исполнилось четыре года, они разошлись. Любовь Григорьевна так объясняла разрыв: «Я стремилась в жизни достичь чего-то большего, а Валера считал, что он уже всего добился. Поэтому наши пути разошлись».

Вскоре Любовь Полищук пригласили в Москву в мюзик-холл. С Валерием Макаровым она больше не встречалась. Умер он в 1990 году…

Мюзик-холл. Дебют в кино

В мюзик-холл Любовь Полищук была приглашена для исполнения главной роли в спектакле «Красная стрела». Это история о девушке, которая осуществила свою мечту стать актрисой. Спустя несколько лет Любовь Полищук сыграет звезду сцены в фильме «Только в мюзик-холле». Обе эти роли перекликаются с судьбой самой актрисы.

В столицу Любовь Полищук перебралась вместе с сыном. Пришлось непросто. 11 месяцев из 12 театр проводил на гастролях, и Любовь постоянно брала с собой маленького Лешу. «В гостиничном номере - бесконечные кашки-малашки, тертые овощи, пеленки... А потом нужно было легко и красиво выпорхнуть на сцену. Ну откуда здесь взяться беззаботности, когда ты своему ребенку и отец, и мать?!» - рассказывала она.

Благодаря своим певческим и танцевальным способностям в 1977 году Любовь Полищук дебютировала в кино. Марк Захаров пригласил молодую актрису в знаменитый эпизод фильма «12 стульев». Вместе с Остапом Бендером, которого играл Андрей Миронов, она танцевала «Танго страсти».

Актрису заметили и начали приглашать сниматься. В фантастическом мюзикле Леонида Квинихидзе «31 июня» она сыграла Куини, хозяйку «Вороного коня», в замечательной картине «Приключения принца Флоризеля» - Жаннет, в комедии Михаила Григорьева «Дуэнья» - Диану, в школьном фильме «В моей смерти прошу винить Клаву К» - маму Клавы…

Театр миниатюр. Второй брак

В 1979 году Любовь Полищук перешла в труппу Московского театра миниатюр (позже театр «Эрмитаж»). Здесь по-настоящему раскрылся ее драматический актерский талант. Спектакль М.Левитина «Хармс!Чармс!Шардам!», в котором Полищук сыграла сразу несколько ролей стал событием театральной Москвы.

На сцене театра миниатюр Любовь Полищук выступала семь лет, сыграв роли в самых популярных спектаклях: «Чехонте в Эрмитаже», «Здравствуйте, Ги де Мопассан», «Хроника широко объявленной смерти», «Принцип Питера». Параллельно с напряженной работой в театре Любовь Полищук заочно в 1985 году окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС) им. А.В. Луначарского.

Тогда же произошли изменения и в личной жизни актрисы. Впервые художник Сергей Цигаль увидел Любовь Полищук в каком-то фильме, а чуть позже он попал на спектакль с ее участием. Чтобы познакомиться с понравившейся ему актрисой, он подключил своих друзей и знакомых. «Когда нас, наконец, представили друг другу, я уже была о нем самого лучшего мнения. Понравилось, что он веселый, с чувством юмора и не пошляк. А как он красиво ухаживал!» - вспоминала Любовь Григорьевна.

Сын Алексей появлению отчима обрадовался. Супруги забрали мальчика из школы-интерната, где он обучался, и зажили полноценной счастливой семьей. А спустя год в семье появилось прибавление – родилась дочка Маша.

80-е годы. Работа в кино

В 80-е годы Любовь Полищук продолжала активно сниматься в кино, хотя больших работ в этот период у нее немного. Говорят, что причиной стал конфликт с руководством киностудии «Мосфильм», вследствие которого актрисе стали отказывать в главных ролях. Тем не менее, она снялась в знаменитой мелодраме Вадима Дербенева «Змеелов», сыграла Адель Фортескью в детективе «Тайна «Черных дроздов». На киностудии им. Довженко Полищук доверили главную роль в трагикомедии «Если можешь, прости…», а на «Лентелефильме» - в психологической драме «Эзоп».

Ситуация изменилась в конце 80-х. В 1989 году на экраны вышли сразу несколько фильмов с участием актрисы. Она сыграла небольшую роль в знаменитой «Интердевочке» Петра Тодоровского, блеснула в главной роли в драме Владимира Кучинского «Любовь с привилегиями». Но настоящий взлет ожидал актрису в 90-е годы…

90-е годы. Театр

С 1989 по 1995 год Любовь Полищук работала в театре «Школа современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза. За этот период она сыграла роли в спектаклях: «А чой-то ты во фраке?» Д.Сухарева и С.Никитина, «Пришел мужчина к женщине» С.Злотникова (оба – режиссер И.Райхельгауз), «Антигона в Нью-Йорке» Я.Гловацкого (реж. Л.Хейфец).

Параллельно с начала девяностых годов Любовь Полищук активно участвовала в проектах частных московских театров и антреприз. Так в 1994-1996 годах она играла в Театре Антона Чехова в двух спектаклях: «Там же, тогда же…» и «Чествовании». А в 1995 году в театральной компании «Арт-клуб» она исполнила роль в спектакле режиссера А. Житинкина «Квартет для Лауры».

После ухода из театра «Школа современной пьесы», Любовь Полищук полностью переключилась на работу по договорам. В 1997 году на сцене театра «Эрмитаж» Полищук сыграла в двух постановках М.Левитина - «Зойкина квартира» М.Булгакова и «Безразмерное Ким-танго» Ю.Кима. В 1998 году в Независимой антрепризе вышел спектакль по пьесе Н. Демчик «Мужской сезон», где Л. Полищук сыграла в дуэте с А. Домогаровым. Наконец, в спектакле по пьесе А.Николаи «Искушение», поставленном театральным агентством «Арт-Партнер ХХI» в 2000 году, она исполнила роль Эвы.

90-е годы. Кино

На начало 90-х годов пришелся взлет популярности актрисы. Этому немало способствовали ее роли в картинах Анатолия Эйрамджана: «Моя морячка», «Бабник», «Новый Одеон», а чуть позже - «Импотент». Скажем откровенно, не все они были высокого уровня, но многим зрителям в то время они нравились. Из картин других режиссеров стоит отметить, прежде всего, роль супруги посла в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли».

Кино вообще использовало в основном комедийный талант актрисы. Во многих картинах Любовь Полищук исполняла роли роковых женщин с легким налетом иронии. Именно в этих ролях проявлялась её уникальная особенность - прекрасные внешние данные «женщины-вамп» в сочетании с талантом настоящей клоунессы.

Последние годы жизни

Новый век принес новые работы Любови Полищук в кино. В 2000 году она вновь снялась у Анатолия Эйрамджана в комедиях «Агент в мини-юбке» и «День святого Валентина». Затем актриса исполнила одну из главных ролей в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты», снялась в сериале «Русские амазонки – 2»…

В 2004-2006 годах Любовь Полищук снималась в очень популярном телесериале «Моя прекрасная няня». Роль мамы Вики (главной героини сериала) актриса сыграла как и всегда ярко и смешно. Ее героиня принимала активное участие в жизни дочери, она - энергичная, неутомимая особа, которая всегда знала как лучше и как надо…

К сожалению, кинематограф не использовал в полной мере талант замечательной актрисы. Большинство из сыгранных ею ролей – комедийные. А ведь Любовь Полищук с одинаковым успехом могла исполнять и глубоко драматические роли. Такой, например, какой она предстала в фильме Юрия Кары «Любовь к тебе, как бедствие», рассказывающем об актрисе Валентине Серовой. В картине она сыграла мать главной героини – актрису Клавдию Плавикову, у которой были непростые отношения со своей знаменитой дочерью...

В последнее время Любовь Полищук тяжело болела, но продолжала сниматься в "Моей прекрасной няне". О своей неизлечимой болезни она старалась не распространяться. Умерла актриса 28 ноября 2006 года у себя дома в кругу семьи.

Сын Любови Полищук Алексей Макаров - в настоящее время известный киноактер (главная роль в боевике "Личный номер").

0

7

Фильмография:

1977 Двенадцать стульев
1977 Золотая мина
1977 Семья Зацепиных
1978 31 июня
1978 Дуэнья
1979 В моей смерти прошу винить Клаву К.
1979 Вавилон XX
1979 Тот самый Мюнхгаузен
1979 Приключения принца Флоризеля
1980 Белый ворон
1980 Большая-малая война
1980 Выстрел в спину
1980 Только в Мюзик-Холле
1981 На чужом празднике
1981 Несравненный Наконечников
1981 Отпуск за свой счет
1981 Эзоп
1982 Кража
1983 Тайна «Черных Дроздов»
1983 Я готов принять вызов
1984 Выигрыш одинокого коммерсанта
1984 Если можешь прости
1985 Змеелов
1986 Дикий ветер
1986 Нужные люди
1986 Покушение на ГОЭЛРО
1987 Раз на раз не приходится
1987 Христиане
1988 Коршуны добычей не делятся
1988 Презумпция невиновности
1988 Происшествие в Утиноозерске
1989 Интердевочка
1989 Любовь с привилегиями
1989 Посвященный
1989 Фуфло
1989 Я в полном порядке
1990 Бабник
1990 Моя морячка
1990 Папашка и Мэм
1990 Сэнит Зон
1991 Вербовщик
1991 Медовый месяц
1991 Семьянин
1991 Террористка
1991 Щен из созвездия Гончих Псов
1992 Бабник-2
1992 Здесь кто-то был
1992 Новый Одеон
1992 Цена головы
1993 А чой-то ты во фраке
1993 Ваши пальцы пахнут ладаном
1993 Дафнис и Хлоя
1993 Скандал в нашем Клошгороде
1994 Дон Кихот и Дон Жуан
1994 Третий не лишний
1995 Игра воображения
1995 Ширли-Мырли
1996 Импотент
1996 Короли Российского сыска
1996 Страницы театральной пародии
1998 Дар Божий
1998 Кадриль
1999 Ультиматум
2000 Агент в мини-юбке
2000 День Святого Валентина
2000 Игра на вылет
2000 Рыцарский роман
2000 Тихие омуты
2001 Идеальная пара
2001 Мы сделали это!
2003 Персики и Перчики. Куртуазные истории
2003 Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь
2003 Русские амазонки 2 - сериал
2004-06 Моя прекрасная няня - сериал
2005 Любовь к тебе, как бедствие

0

8

Изумительное сочетание  - эффектная женщина и талантливая актриса - вот что привлекало внимание, в ней присутствовала харизма, которая человеку дается только свыше.

0

9

http://www.tden.ru/f/articles/004790/illu_2.jpg

Любовь, ты в наших сердцах...
Великая актриса Любовь Григорьевна Полищук, заслуженно и искренне любимая всей страной, покинула этот мир, с достоинством перенеся все мучения, выпавшие на ее долю за последний год.

Любовь Григорьевна ушла из жизни в 7 часов утра 28 ноября.

Миллионы поклонников скорбят по великой актрисе.

Рядом с ней в этот момент были самые любимые люди – дочь Маша и муж Сергей. Чтобы проститься с дочкой, из Омска прилетела ее пожилая мама.

То, что каждый день в жизни Любови Григорьевны мог оказаться последним, ее родные знали, но до конца не хотели в это верить. Даже тогда, когда после очередного курса химиотерапии приняли решение больше не возвращаться в больницу. Была надежда на чудо. Чудо, которое сохранит жизнь всенародно любимой актрисе, любящей жене и заботливой матери.

Чуда не произошло.

Травма

– Травму, из-за которой у Любови Григорьевны возникли проблемы со здоровьем, она получила еще при съемках фильма «12 стульев», – рассказывает Лилия Сафронова, ее соседка и актриса, которая снималась с ней в одном из эпизодов знаменитого фильма. – Выполняя трюк, она должна была упасть на матрас. Но про него забыли, и она упала на бетонный пол.

Когда Любовь Полищук носила своего второго ребенка, Мариетту, травма напомнила о себе. А едва придя в себя после родов, при первом же выходе на сцену выбила себе три межпозвоночных диска. С тех пор актрису преследовали мучительные боли. Сильные обезболивающие, которые была вынуждена принимать Полищук, вызвали гипертонический криз.

Очередным стрессом для позвоночника актрисы стало ДТП, в которое она попала в 2000 году.

Лечение

В октябре 2005 Любовь Полищук впервые госпитализировали в Боткинскую больницу с сильнейшими болями в позвоночнике. После этого ее здоровьем занимались в институте им. Вишневского и в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Там актрисе сделали сложнейшую операцию, удалив часть позвоночника.

Тогда муж актрисы Сергей Цигаль принял решение продолжить лечение супруги в Израиле. Там ей и поставили страшный диагноз «таркома», или «рак костей», и провели первую химиотерапию.

Как удалось узнать «ТД» из достоверных источников, сейчас семья Полищук думает, что если бы не бюрократическая проволочка в посольстве Израиля, то Любовь Григорьевну можно было бы спасти.

Дело в том, что Сергей Цигаль вместе с женой не раз обращался в консульство Израиля с просьбой предоставить им гражданство, но из-за многих формальностей этого так и не произошло. И, по мнению близких великой актрисы, если бы она смогла жить в этой стране и постоянно находиться под наблюдением лучших врачей, все могло бы быть иначе.

Вернувшись в Москву, Любовь Григорьевна снова легла в больницу, где перенесла еще одну химиотерапию. Но проведенное лечение не дало результатов: по желанию самой актрисы она вернулась домой.

Семья

Состояние мужа Любови Григорьевны Сергея Цигаля сейчас трудно описать словами. Он прошел с любимой женой все круги ада – от первого до последнего дня болезни. Он верил, что «его Любочка» обязательно поправится и будет снова улыбаться ему.

Он не отходил от постели жены, которая умерла на его руках.

Сергей Цигаль сейчас держится из последних сил. Ведь он должен быть сильным, чтоб помочь справиться с горем всей семье Любови Григорьевны.

Память

– Мир состоит из миллиона красок, – говорит Леонид Рудерман, продюсер, который работал с Любовью Григорьевной 7 последних лет. В скорбный день он приехал в ее дом, чтобы поддержать родных актрисы. – Одной из самых ярких красок сегодня не стало…

Любовь Григорьевна была очень сильным и искренним человеком. Она открыто любила и открыто ненавидела. Не любила жаловаться на свои проблемы и даже во время болезни до последнего момента она строила грандиозные планы на будущее. В ее жизни было очень много испытаний. И эту болезнь, как испытание, она тоже выдержала с достоинством.

Прощальная панихида по Любови Полищук состоится 30 ноября в 10.00 в Доме актера, а затем на Троекуровском кладбище.

Авторы: Надежда Гладченко, Антон Степанов, Лейсан Мухамедзянова
Фото: Аца Коштэ

0

10

http://www.tden.ru/f/articles/004761/illu_1.jpg

Мама Полищук: Люба скрывала от меня правду
Ольга Пантелеевна узнала о тяжелой болезни дочери за три дня до ее смерти

Мать Любови Полищук Ольга Пантелеевна вылетела в Москву три дня назад, чтобы попрощаться с дочерью.

Любовь Полищук до последнего дня скрывала от матери свой диагноз. Она уверяла Ольгу Пантелеевну в том, что ее болезнь – это временное недомогание. И только когда родные поняли, что состояние великой актрисы стало критическим, они открыли матери страшную правду.

Племянники Любови Полищук Анастасия и Иван купили убитой горем женщине билет на самолет до Москвы. Последние дни Любовь провела рядом с мамой.

Соседи

Омичка Ирина Федоровна Мироненко, которая много лет живет по соседству с Ольгой Пантелеевной Полищук, не может сдержать слез:

– Ольга всегда говорила соседям, что Любаша поправится и скоро приедет ее навещать. Все ждала ее... Каждый телефонный разговор с Любой нам пересказывала. Ольга, конечно, понимала, что не все так хорошо, как говорит ее дочь. Материнское сердце не обманешь. В последнее время Ольга стала очень плоха. Она потеряла сон, сердце стало шалить. И вот три дня назад сорвалась и уехала в Москву, ни слова никому не сказав. Никогда такого не было. Обо всех отъездах она предупреждала заранее, непременно ключи от квартиры оставляла. Так торопилась проститься с Любашей...

Свекровь

Первая свекровь Любови Полищук, Вера Макарова, вспоминает:

– Мы с Любиной мамой две недели назад долго разговаривали. Она сказала, что Любе совсем плохо, что ее доченька лежит дома, врачи запрещают ей вставать, чтобы позвонки не сместились. Еще говорили о том, что Люба в Израиль ездила только потому, что московским врачам не доверяла. И, наверное, это было напрасно.

Совсем недавно Вера Макарова ходила на могилу своего сына, первого мужа Полищук, Валерия Макарова:

– Накануне мне приснилась Люба. Подходит и спрашивает меня: «Где Валера? Когда он придет?» Я поняла, что скоро суждено им встретиться в лучшем мире. Теперь их сынок Алешенька совсем осиротел.

Подруга

Александра Дмитриевна Леонтьева – самая близкая подруга Ольги Пантелеевны. Каждый день пенсионерки, невзирая на самочувствие и погоду, гуляли вдвоем и делились радостями и бедами.

– Как это переживет моя подруженька? Ведь у нее сначала муж умер, потом сын, теперь вот – Любушка. Хоронит она уже второго ребенка! Теперь одна доченька у нее осталась – Валя, которая в Германии живет.

Я как бывший медик хорошо понимала, что у Любаши тяжелая онкология. Но с Ольгой мы старались об этом не говорить. Я не хотела отнимать у матери последнюю надежду...

евгения дмитриева,фото из семейного архива Любови Полищук

Автор: Евгения Дмитриева
Фото: из семейного архива

0

11

Вечная память великой Полищук!

Скажите пожалуйста,я тут запуталась! Везде написанно что у неё есть дочь, Мария, но кто она, где и как? Неужели её дочь известный дизайнер Маша Цигаль?

0

12

мне безумно жалко, что Любовь ушла из жизни в таком раннем возрасте.. вчера смотрела передачу о ней "линия жизни" кажется, где она рассказывала о своей жизни, о взаимоотношениях  с семьей... сквозь ее слова сквозила такая неуемная любовь к жизни.. я просто не могла поверить, что этого человека больше нет... она была великой актрисой и просто красивой женщиной, я думаю, что до последнего вздоха она была счастлива.

Отредактировано mentos (Пятница, 1 декабря, 2006г. 12:38:50)

0

13

Так! но почему же о ней не где не сказанно! только о сыне Алексее? я ни чего не понимаю....

0

14

Кристина, а вот этого я не знаю=(

0

15

ой как жаль....я весь инет уже перерыла.....если кто нить что нить узнает о родственных связях Полищук и Маши Цигаль пожалуйста напишите мне! я буду очень признательна! Xtinaa@rambler.ru

0

16

0

17

Форцы! Отдаю должное АКТРИСЕ, но с точки зрения валеолога хочу отметить то, что она бросила своего мужа первого ( это тяжесть на ее душе), а ОН такое не прощает никому ( и не только это). Ей надо было и мужа своего с собой в Москву...да чужая семья - потемки...а Валера то совсем не старым умер... и наверняка она ему смертельную душевную рану нанесла...вобщем как ни банально в народе говорят "за все надо платить", все же надо стараться чтобы не своим здоровьем и не здоровьем своих близких.

0

18

О М.Цигаль -  родители:

Кристина поиск инфы и переписка только для участников форума.

0

19

Монтайн
Давайте рассуждать не с точки зрения валеолога, а с точки зрения Человека.
Никто не вправе копаться в чужой личной жизни, а уж тем паче - осуждать ее. Не судите и не судимы будете!

Любовь Полищук любили все. И это было видно на ее похоронах - немногих так хоронят. Любовь была не только личностью и талантливой актрисой. Любовь была Замечательным, Доброжелательным, Искренним Человеком с красивой душой и об этом говорят сейчас все.

0

20

Амаль! Вот Вы тоже, попробуйте, все же подумать о Валере...что Вы можете сказать о решении Любови-оставить его, бросить... Мы же не судим ,а обсуждаем судьбу Полищук. Так можно договориться, что мы всех судим - просмотрите посты... и даже наш Бенч строго (вместе с вами) судит-кому дать награду или прибавить репутацию, а кому нет.

0

21

Любовь Полищук любили все

Сотни людей простились в Москве с народной артисткой России Любовью Полищук, сообщает НТВ.

Гражданская панихида прошла в Центральном доме актера. На траурную церемонию пришли те, кто дружил с Любовью Григорьевной и работал вместе с ней — Маргарита Эскина и Леонид Ярмольник, Лариса Удовиченко и Альберт Филозов, Леонид Якубович и Александр Калягин, Алла Сурикова и Юлий Гусман...

Выступая на гражданской панихиде, Михаил Швыдкой сказал, что Любовь Полищук была «красивой, хорошей, очень талантливой женщиной, актрисой, которую любили все».

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: «Знаете, она действительно народная актриса, которая очень нужна всем. Нет справедливости. Наверное, на небесах должны быть лучшие. Но этих лучших очень не хватает на земле».

Председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон сказал, что он очень дружил с Полищук. «Я помню ее с первых шагов на эстраде, уже тогда был виден ее потрясающий талант», — добавил он. Певец заметил, что Любовь Григорьевна «до последнего говорила, что ее болезнь — это ерунда, что она ничего не боится и у нее впереди много ролей».

Александр Калягин, народный артист России: «Любаша была уникальной актрисой. Мне казалось, это такая высоченная, красивая Джульетта Мазини. Есть какой-то эталон актрисы, которая все может на свете, все. Вот Любовь Полищук была именно такой».

Клара Новикова, народная артистка России: «Она была такой невероятно смешной. Красивой женщине вроде невозможно быть клоунессой, но она это умела».

Она страдала от заболевания позвоночника и проходила тяжелый курс лечения, перенесла несколько сложнейших операций. Однако этого оказалось недостаточно.

Любовь Полищук похоронили на Троекуровском кладбище.

0

22

Актерские байки

НЕОБЫЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Оказывается, увидев однажды в кино Любовь Полищук, ее будущие муж и свекр в один голос воскликнули "Какая красивая баба!". Затем Сергей увидел ее на спектакле в театре "Эрмитаж" и решил "Моя!". И начал "операцию по захвату". Все друзья и знакомые актрисы, включая Марка Розовского и Геннадия Хазанова начали вдруг названивать ей и говорить, что с ней очень хочет познакомиться один художник.
Когда с тем же намеком Полищук позвонила ее собственная массажистка, артистка не выдержала и согласилась на встречу. После очередного спектакля Сергей свозил ее в ресторан. "Но сначала прокатил на своем "жигуленке" по заледеневшим улицам так, что меня холодный пот прошиб. Нас занесло, машина с диким визгом закрутилась, мы такого штопора дали вокруг себя... Представьте, он специально это сделал, хотел посмотреть, как я отреагирую".
Полищук этот "экстрим" понравился, и именно тогда оба поняли, что нашли друг друга. Сначала пара не планировала расписываться, и год Полищук и Цигаль жили в гражданском браке. Но когда актриса забеременела и узнала, что будет девочка, она сама предложила Сергею: "Я очень хочу девочку. Но двоих детей без отца не потяну. Может быть, ты женишься на мне?"
Будущий папаша растерялся и пошел за советом к родителям. И те велели немедленно делать предложение, с цветами и на коленях.

ТРУДНАЯ РОЛЬ

Первой полью, которой сыграла Любовь Полищук, была роль женщины-вамп в картине Марка Захарова "12 стульев". Хотя Андрей Миронов в танце носил ее на руках , не все во время съеемок шло гладко. В первый раз рабочие забыли положить матрац , и Миронов уронил партнершу прямо на цементный пол. К счастью, у актрисы была хорошая спортивная подготовка и она сумела вовремя сгруппироваться... Во втором дудле на пол положили гору подушек, Полищук немного расслабилась, но партнер бросил ее мимо... Со стеклом, которое по остроумному замыслу режиссера актриса вышибла головой, тоже произошла накладка. Сперва его закрепили слишком слабо и танцоры едва не сшибли камеру, пролетев по инерции вперед. Потом закрепили слишком прочно и Полищук тщетно таранила его головой. В итоге только после четырнадцати мучительных дублей сцена была снята.

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ

Когда на заре своей творческой карьеры Любовь Полищук ездила с творческими концертами по стране, она не могла предположить, что общество защиты животных раскинуло свои сети настолько далеко. Будучи в одном из сибирских городков, Любовь Полищук прочитала на форточке гостиницы следующее объявление: "Товарищи! Не бросайте в форточку гандоны. Гуси давлються!"

ДИАНА

Всю жизнь Любовь Полищук сопровождают различные домашние животные. Однажды ее любимая питомица русская борзая Диана спасла ей жизнь. "Беременная Машей, я часто ходила в Коктебеле зарядку делать на холм Тэпсень рядом с нашей дачей, так как оттуда невероятно красивый вид открывается, а нашу предыдущую русскую борзую Диану брала с собой. Она красавица была! Утонченная аристократка, очень умная, ласковая и добрейшая. У Дуни характер -- у!!! -- она охраняет. Та нет. Она вообще "аф!" не выговаривала. Если бы к нам залез вор, она, наверное, еще и тапочки бы ему принесла. У нее была только одна забота -- подойти и подставить башку, чтоб чесали. И вот однажды я с невероятным уже животом делаю себе лениво зарядочку, глядя на море, у ног моих, как всегда, лежит наша собака, и вдруг слышу чей-то крик. Поворачиваюсь и вижу: прямо на меня несется огромная разъяренная овчарка, у которой грудь шире, чем моя попа, шерсть дыбом. Я так перепугалась -- за спиной обрыв, думаю: ну, все! -- так и застыла с поднятыми в зарядке ручками. И в самый последний момент это наше "растение" вдруг резко вскакивает, разворачивается, встает на задние лапы, на глазах превращаясь в огромное чудовище с жутким, как у крокодила -- от уха до уха, -- ртом. Щелк, щелк, щелк! -- и овчарка с визгом кидается наутек. Тут подбегает запыхавшаяся хозяйка: "Что вы свою собаку не держите, почему она без намордника?!" А Диана, отогнав беду, походила-походила вокруг меня и опять легла. Я была потрясена! Пришла домой и говорю Сереже: "Представляешь, она мне жизнь спасла!"

КОРОЛЕВА КРАСОТЫ

Роберт Де Ниро неоднократно признавался в своей любви к русской литературе (Толстой, Чехов, Достоевский) и первым среди американских мегазвезд приехал в 1987-м на Московский кинофестиваль в качестве члена жюри. Тогда еще шла война в Афганистане, но это уже было время перестройки - и тем не менее, далеко не каждый из известных киноактеров поехал в СССР. Де Ниро сразу придал фестивалю другое измерение, подняв его на действительно международный уровень, охотно давал интервью, вел себя сдержанно и достойно, а на финальном банкете с концертом в Доме кино выбрал в королевы красоты Любовь Полищук.

0

23

Известия
Актриса, умевшая хулиганить

Можно даже сказать, актриса-клоунесса (такой была Джульетта Мазина), умеющая, как хорошо замечено в кинословаре "Новейшая история отечественного кино", превращать каждую роль в концертный номер на грани фола. Актриса, которая очень уютно ощущала бы себя в хулиганском кинематографе наподобие английского.

Полищук снималась много - и ее выход, если применить театральный термин к кино, публика запоминала всегда. Даже если он был коротким, как, например, в "Интердевочке". Почти каждую ее работу можно считать бенефисом. Но, несмотря на признание, в том числе официальное (звание народной ей дали еще в 1994-м), она конечно же актриса, осуществившаяся далеко не полностью. Большинство ее ролей интереснее и крупнее тех фильмов, в которых они сыграны. В какой-то момент амплуа стало мешать: ее приглашали только в комедии, и, увы, не самые выдающиеся. Дело не только в амплуа. Полищук - актриса именно что яркая. Из тех, кого в кадре всегда много, чьи эмоции бьют ключом и через край. Очевидно, серьезные режиссеры попросту боялись звать ее в свои картины, полагая - и не без основания - что весь фильм придется выстраивать под Полищук. Между тем она явно желала и могла играть не только в гротескных комедиях, но и в психологических драмах, чему свидетельством фильмы "Любовь с привилегиями" и "Ваши пальцы пахнут ладаном".

Она, о чем мало кто знает, умела играть и трагедию. Разве что те знают, кто видел в 1980-е спектакль Театра миниатюр - будущего театра "Эрмитаж" - "Хроника широко объявленной смерти". Почему не сложился роман с театром, вопрос запоздалый, но в последние двадцать лет Полищук выходила на сцену редко — в "Школе современной пьесы" да театрах антрепризных.

Свою последнюю звездную роль — все такую же хулиганскую, острохарактерную — Полищук, уже будучи тяжело больной (ей сделали несколько операций на позвоночнике), сыграла в сериале "Моя прекрасная няня". В последние годы она продемонстрировала еще один талант: вместе с мужем — скульптором Сергеем Цигалем (они были одной из самых красивых и известных, при этом не гламурных пар современности) — она стала вести кулинарную рубрику: сначала в журнале "Итоги" старого образца, затем на телевидении. Эта рубрика, философская и очень человечная, в корне отличалась от других подобных. В конце концов, заметим и то, что омская девочка Люба Полищук, некогда без всяких надежд приехавшая в Москву поступать на актрису, возможно, стала родоначальницей новой актерской династии. Ее сын Алексей Макаров — сегодня один из самых интересных молодых актеров.

0

24

Персона km.ru
Любовь Полищук – актриса, которая никогда себя не жалела

Последние часы с Любовью провели ее близкие: супруг, мама, сын Алексей и дочь Мариэтта. На звонки журналистов домой отвечает продюсер актрисы Леонид Роберман, он пояснил корреспонденту KM.RU, что «актриса долго и продолжительно болела, а все остальное не имеет сейчас уже никакого значения». Коллеги Любови Полищук хоть и знали о болезни актрисы, но известие о смерти все равно стало для них шоком. «Люба для меня – веселая, легкая, молодая, азартная, а вот слова «заболела, умерла» никак с ней не соотносятся, – заявил в интервью корреспонденту KM.RU Иосиф Райхельгауз, режиссер театра «Школа современной пьесы», в котором Любовь проработала на протяжении нескольких лет.

- Любовь Григорьевна давно работала в вашем театре?

- Я бы даже сказал, что Любовь Григорьевна - основатель этого театра, в 1989-ом году они вместе с Альбертом Филозовым сыграли спектакль «Пришел мужчина к женщине», который стал началом театра школы современной пьесы. Любовь Григорьевна играла более 10-ти лет, много лет была штатной артисткой этого театра. А потом была и следующая ее премьера, «А че это ты во фраке?», где все с тем же Филозовым и Алексеем Петренко они сыграли в этом выдающемся оперно-балетном трио. На протяжении многих-многих лет этот спектакль пользовался популярностью не только у москвичей, но также объездил многие страны мира. Актеры в этой постановке замечательно пели, замечательно играли и даже танцевали классический балет. Между тем, именно во время репетиций над этим спектаклем Люба впервые в жизни надела и встала на пуанты, и это с ее высоким ростом и отнюдь не совсем балетными данными.

- Как бы вы охарактеризовали Любовь Полищук как актрису?

- Она – актриса, которая себя абсолютно не жалела, у нее были боли в спине с молодости, и в последние годы ей было очень тяжело играть, мы даже в гримерной сделали специальную кушеточку для нее, она отыгрывала первый акт того же «Фрака», или «Пришел мужчина к женщине», «Антигона в Нью-Йорке», а потом весь антракт лежала и, что называется, корчилась от боли, а потом выходила и продолжала играть весело и легко. Полищук – разносторонняя артистка, и, обладая внешностью классической героини, со всеми правильными чертами лица и фигуры, в то же время была острой, яркой, характерной артисткой, что бывает очень редко. Обычно такие женщины-красавицы любуются собой и считают, что их внешние данные и есть их содержание, внутреннее и такое объемное. Люба, к счастью, так не считала и постоянно работала над разнообразными жанровыми проявлениями, она замечательно играла, была замечательной драматической артисткой, абсолютно профессионально пела, она даже была солисткой мюзик-холла, еще до драмтеатра, и еще она профессионально танцевала. Если можно назвать имя совершенной актрисы, вот это и есть Любовь Григорьевна Полищук, причем она умела делать все и делала это профессионально до последних дней жизни.

- Как вы познакомились с актрисой?

- Я, к счастью, был знаком с ней со студенческих лет. Мы познакомились в театре «Эрмитаж», тогда – в театре миниатюр, и я советовал Любе поступить в ГИТИС, Табаков там как раз набирал курс. Интересно то, что студентка Полищук сразу же начала сниматься в кино вместе со своим художественным руководителем. Они снялись в общей работе, которая называлась «Зоб» - редчайший случай, когда профессор и художественный руководитель снимается вместе со своей студенткой. Любу все очень любили на съемочной площадке: ее партнеры по работам, и даже гримеры, костюмеры, ассистенты, которые всегда несли ей и кофе, и чай, и бутерброды.

Артисты – они на сцене артисты, а в жизни – они люди, со всеми своими проявлениями, хорошими и плохими. Театр – это такое место, такая компания, которая всегда куда-то перемещается, тем более, в нашем театре огромное количество гастролей, и, сколько бы не ездили, Люба всегда была душой компании. Я помню, как мы играли в помещении Боннской оперы. Был такой ошеломительный успех, что после этого нам немецкие коллеги предложили поехать на фестиваль в Люксембург. Никогда не забуду эту грандиозную дорогу из Германии в Люксембург в двухэтажном автобусе. А следом за нами в машине ехали немецкие поклонники, которые буквально были влюблены в Любовь Полищук и ехали специально, чтобы посмотреть на нее в Люксембурге. Во время поездки Люба иногда подходила к заднему стеклу и посылала им воздушные поцелуи. Их это так вдохновляло, что они действительно приехали и посмотрели наш спектакль на фестивале.

-Скажите, а когда Любовь ушла из театра, вы продолжали с ней общаться?

- Дело в том, что Люба работала в театре больше десяти лет, и ушла, когда количество антреприз в театре зашкаливало. Этот уход нельзя осуждать, кто-то из артистов не любит антрепризы, считает их искусством второго или третьего сорта, а кто-то считает, что это работа, и нужно зарабатывать деньги. Тем не менее, у нас никогда не было конфликтов с Любой, она всегда продолжала сюда приходить, мы общались и вели телефонные и нетелефонные разговоры о том, что «Ох, стариной бы тряхнуть, это бы сыграть, а это бы заново поставить...» На юбилее Филозова она даже пришла и сыграла с ним сцену. А когда я затевал постановку первой чеховской «Чайки», мы разговаривали с Любой о том, как что лучше, а в последнее время я больше общался с родственниками актрисы, мы хорошо знакомы с ее дочкой Мариэттой. Кстати сказать, она, будучи еще совсем маленькой, ездила с нами на гастроли. У меня также хорошие отношения с ее сыном Лешей и мужем Сергеем. И уже в последнее время, когда Люба не могла подходить к телефону, естественно, я разговаривал с домочадцами. Я виделся с ней еще до того момента, когда она уже не могла ходить. Я знаю, что предстоит панихида, но мне увидеть Любу не такой, какой я видел ее всегда – очень тяжело. К сожалению, театру уже 18 лет, и уходят самые талантливые, как говорят у Чехова в «Трех сестрах», «уходят наши, некоторые ушли навсегда». К сожалению, у нас в театре есть такая стена, где висят портреты великих, которые ушли навсегда, и Достоевского, и Чехова, и Толстого. Там же есть и те, кто выходил на эту сцену: и игравшая здесь до последних дней Мария Миронова, и Булат Окуджава, и Женя Дворжецкий, погибший в автокатастрофе. И я сегодня зашел к нашей заведующей труппой, которая всех нас знает и любит, как своих детей, вижу, у нее слезы на глазах, и она долго ничего не произносила, молчала, молчала, а потом сказала: «Надо еще один портрет повесить...»

Сегодня в адрес актрисы звучит много хороших слов, не могли промолчать и в компании AMEDIA. Как известно, Любовь Григорьевна работала с этой компанией довольно плотно и снималась в культовом сериале «Моя прекрасная няня». Креативный продюсер компании AMEDIA Константин Наумочкин рассказал корреспонденту KM.RU, что работать с Любовью Григорьевной было легко и не менее приятно было общаться. «Любовь Григорьевна Полищук была замечательным человеком и потрясающей актрисой. Ее любили все на съемочной площадке: она сама всегда была в хорошем настроении и умела сделать его таким же для всех окружающих. В последних сериях «Моей прекрасной няни» Любовь Григорьевна снималась уже очень больной, но с таким профессионализмом делала свою работу, была так улыбчива и доброжелательна, что никто даже не догадывался о том, как нелегко дается ей каждый шаг. Она всегда говорила, что работа возвращает ей силы. Наверное, это действительно было так. Компания AMEDIA может гордиться, что работала с такой актрисой», - заявил Константин Наумочкин.

0

25

horoshoy bila jenshina

0

26

Любовь Полищук названа человеком года
http://www.kleo.ru/img/items/h_95658.jpg
По данным социологического исследования, «человеком года» россияне считают недавно скончавшуюся актрису Любовь Полищук. Исследование опубликовал Фонд Общественного Мнения, в нем приняли участие 1500 человек из 100 населенных пунктов России.

В декабре, незадолго до завершения очередного года, россиян, как обычно, попросили назвать «людей года» в трех номинациях – среди политиков, среди деятелей культуры и искусства и среди спортсменов.

На втором месте после Полищук в списке «людей года» в области науки, культуры и искусства – Федор Бондарчук. А Никита Михалков, последние два года возглавлявший рейтинг, перешел на третью строчку в списке. Эту строчку с ним разделили Николай Басков, сестры Толмачевы (победительницы недавно прошедшего детского конкурса «Евровидение»), Галина Вишневская, Леонид Рошаль, Жорес Алферов, Дима Билан, Иосиф Кобзон, Владимир Спиваков, Анастасия Заворотнюк и Евгений Петросян. Интересно, что среди набравших не менее 1% голосов в данной номинации в этом году впервые не оказалось Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

Михалкова, Рошаля, Алферова, Баскова и Петросяна россияне называют «людьми года» каждый год. А вот сестры Толмачевы, Заворотнюк и Билан вошли в этот список впервые.

Список «людей года» в области спорта в последние годы был довольно стабилен, входящие в него спортсмены в основном лишь менялись местами. А в этом году произошли значительные перемены. Очевидно, на распределение голосов повлиял популярный проект Первого канала «Звезды на льду». Почти все его главные участники вошли в число спортивных «людей года». Перечень возглавил Евгений Плющенко (10%). За ним с большим отрывом следуют Илья Авербух, Ирина Слуцкая, Константин Цзю, Марат Сафин, Алексей Немов, братья Кличко (выдающиеся украинские боксеры уже не первый год упоминаются в ряду российских спортсменов) – по 2%. Отдельно была отмечена вся женская волейбольная сборная (2%). Мария Шарапова, возглавлявшая в прошлом году рейтинг «спортсменов года», на этот раз получила лишь 1% голосов.

«Политиком года» четвертый раз подряд стал Владимир Путин – за него отдали голоса 31% респондентов. В перечень политиков года вошли также Владимир Жириновский, Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Сергей Иванов, Геннадий Зюганов, Юрий Лужков, Ирина Хакамада, Сергей Миронов.

0

27

Сегодня посмотрела фильм "Любовь с привилегиями" (в главной роли Л. Полищук). Потрясающий фильм, заставляет задуматься...

0


Вы здесь » GoroD » Сё Человек » Любовь Полищук...