GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии


Латвия - события, факты, комментарии

Сообщений 201 страница 250 из 474

201

Bench написал(а):

Маловероятно, что явка будет большей.

Народ вернется из отпусков, к примеру.

0

202

Неведома Зверушка написал(а):

Народ вернется из отпусков, к примеру.

Зверик! Прекрати. Это мёртвая страна. Её ничего не учит...

"...В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной - за меня уже некому было заступиться".

пастор Мартин Нимёллер (Niemoeller).
Теперь медики собираются бастовать... Жирик как-то сказал (про Россию) Человек не пришедший дважды на голосование (референдум) должен лишаться гражданства... А ведь "гадёныш" прав...

0

203

...иногда критиковать власть более привычно, чем самим что-то сделать (IMHO). Если бы народ объединился в инициативную группу, сделал предварительный опрос, собрал подписи (если опрос покажет, что переголосование необходимо), то можно было бы добиться помощи для пенсионеров. Мне кажется, что народ не умеет боротся. ...или просто не хочет.

0

204

Мой опыт подсказывает, что всякое хорошее дело всегда встречает равноценное сопротивление. Быстро сдаемся, господа. Быстро и легко: легли на землю и лапки кверху. Больно смотреть.

0

205

Dinozavr написал(а):

Это мёртвая страна. Её ничего не учит...

Но я здесь живу. Я живая. И мне больно.

0

206

Моя сестра прилетела вчера из Англии, она там уже 6 лет. С ней невозможно ходить по городу: она постоянно всё ругает. Правильно ругает, конечно. Я это всё тоже вижу: и грязь, и пьяных, и нищих, и то, что у нас называется дорогами, и хамство в магазинах, и выбитые стекла в пустых домах. Но я и другое вижу. И все равно люблю этот город. Только надо что-то делать. Но вот что и с кем - вопрос.

+1

207

Неведома Зверушка написал(а):

Но вот что и с кем - вопрос.

Если всмысле кто виноват, то тут правды не добьешся. В Латвии оппозиционная партия просто ничего не делает. Или её спонсирует правительство. Сейчас как раз время для оппозиции просиять и взять дело в свои руки. Для того она и существует (или всё же не существует?). Если же нет оппозиции, то пора её создать. Сколько можно так жить? Я понимаю, мне легче говорить, когда я "там". Но иногда "оттуда" лучше видно и порой понимаешь что к чему в политике своей родимой страны, когда наблюдаешь за организацией политической системы другой страны. Пишите письма в оппозиционную партию, выражайте свой голос. Не с друзьями или родными, а вовсеуслышание. Только тогда что-то изменится.

0

208

Неведома Зверушка написал(а):

Поправки к Закону “О государственных пенсиях” не приняты из-за недостаточной явки избирателей на референдум по этому вопросу. Согласно предварительным данным Центризбиркома Латвии, подсчитавшего бюллетени со всех 998 избирательных участков, в субботнем голосовании приняло участие 347 182 человека, из них за изменения в пенсионной системе выступило 333 799 граждан, или 96,15% от общего числа обладающих правом голоса.
Против поправок к закону о пенсиях проголосовало 12 524 человека, или 3,61%.
Тем временем, эксперты уже назвали причину низкой явки избирателей: как заявил в интервью порталу газеты Diena один из инициаторов референдума Айгар Штокенбергс, провал голосования связан с попытками правящей коалиции запугать и расколоть общество, утверждая, что средств в государственном бюджете мало и всем не хватит.
Кроме того, отсутствие кворума связывают с тем, что жители Латвии не поняли сути поправок, вынесенных на референдум. Как заявила министр благосостояния Ивета Пурне, “пенсионеры на голосовании высказывали мнение не о поправках, а о бедственной ситуации в стране в целом”, отметим что к этому выводу она пришла после бесед с самими пенсионерами. “Людям трудно понять нюансы закона”, – сказала Пурне.
23 августа в Латвии проходил референдум о принятии поправок к Закону “О государственных пенсиях”: с 7:00 до 22:00 по стране действовал 951 участок, еще 47 были открыты за рубежом. Вопрос, на который граждане должны были ответить “Да” или “Нет” формулировался так: “Поддерживаете ли вы принятие законопроекта “Изменения в Законе “О государственных пенсиях”?”. Отвечая “Да” человек соглашался с тем, что объем минимальной пенсии в Латвии не может быть меньше минимального социального пособия.

Честно говоря,я вообще не поняла,для чего был этот референдум....Правительство сомневается-можно ли выжить на 80 Лс или нет?Когда прожиточный минимум 162 Лс. И время выбрали-конец августа,когда все пенсионеры сидят на дачах,заготовки делают. Многие даже и не знали об этом,т.к провели все лето на хуторе или на даче.  Стоимось проведения этого референдума-пенсионерам как раз по 5 Лс хватило бы...

0

209

Ну, как говорится, что у нас в сухом остатке:  В январе 2008 года, КМ принято решение

...вокруг зданий правительства, Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров. Ранее подобная защитная полоса уже была создана вокруг здания Министерства обороны Латвии.

"Эта полоса нужна для того, чтобы предотвратить угрозу жизни и здоровью руководителей страны, а также оградить исполнительную власть от террористов и шпионов", - пояснил пресс-секретарь Айвиса Фрейденсауца

Недавно принят закон, согласно которому теперь и армия может принимать участие в разгоне несанкционированных митингов. Раньше, только полицейские подразделения.
Тек-с, что с волеизъявлением народа? - Первый референдум показал, что народ устраивает руководство страны, и перемен не надо. Второй, что с пенсионерами то же всё зашибись.
А всем остальным, как то медикам (вроде собираются побастовать), педагогам, да тем же пенсионерам которые ждут обещанного повышения пенсий в ноябре, совет, ближе 25 метров к рабочему месту слуг не приближаться...

0

210

Dinozavr написал(а):

оградить исполнительную власть от террористов

:huh:

Dinozavr написал(а):

и шпионов

да наверняка уже и красть-то нечего- всё продано давно.

0

211

Dinozavr написал(а):

...вокруг зданий правительства, Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров.

Дааа, мне с такого расстояния тухлое яйцо не докинуть... всегда с метанием плохо было.

0

212

Dinozavr написал(а):

Министерства иностранных дел и Министерства сообщения будет создана специальная защитная полоса шириной 25 метров

Забавно, а почему не поставили пулемёты в окна и снайперов на крышу?

0

213

Дайте мне пачку баксов и защитную полосу я преодолею за минуты, необходимые нашим доблестным воякам для пересчёта купюр. :D

Отредактировано God (Среда, 27 августа, 2008г. 00:04:25)

0

214

В Лиепае открыли памятник шпротамDELFI
4 сентября 2008 16:13

  С сегодняшнего дня возле проходной SIA Kolumbija Ltd в Лиепае можно увидеть огромную банку шпрот с неограниченным сроком годности. Так руководство холдинга Fish PK, больше известного в народе как Лиепайский рыбоконсервный, решило увековечить консервы, которые кормят многих с 1892 года.
  Как заявил Delfi председатель правления Fish PK Игорь Крупник, тем самым была устранена историческая несправедливость: «Мне непонятно, почему в Калининграде такой памятник есть, а на родине шпрот такого знака нет».

Теперь — есть.

+1

215

AngelSlayer написал(а):

снайперов на крышу?

а ты уверен что их там нету?  ^^

0

216

Bench написал(а):

Как заявил Delfi председатель правления Fish PK Игорь Крупник, тем самым была устранена историческая несправедливость: «Мне непонятно, почему в Калининграде такой памятник есть, а на родине шпрот такого знака нет».

Ну наконец-то!  :)

+1

217

К 2060 году Латвию покинет четверть населения.

  В последующие годы число жителей Латвии сократится, т.к. люди будут продолжать эмигрировать в другие государства. Такое мнение выразил руководитель кафедры статистики и демографии факультета экономики и управления Латвийского университета Петерис Звидриньш, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM. По данным Eurostat, число жителей ЕС к 2060 году увеличится на 2,1%, в то же время, количество жителей Латвии упадет на 25,9%.
  Несмотря на то, что начиная с конца 90-ых годов, рождаемость в Латвии немного увеличилась, и в ближайшие годы смертность может уменьшиться, количество жителей Латвии продолжит сокращаться.
  Наиболее существенный вклад в этот процесс внесет эмиграция латвийцев в другие государства в поисках лучших работы и возможностей, указал Звидриньш.
  Экономические изменения в Латвии существенно влияют и продолжат влиять на решение жителей эмигрировать, считает Звидриньш.

NovoNews

0

218

А на мой вкус,  Латвии жизнь все равно лучше. Это конечно, с чем сравнивать. Там, где я живу, пьяниц на порядок больше, дороги еще хуже, по улицам вечером ходить страшно одной. А еще люди косятся на непонятные предметы на улице и забытый багаж в транспорте, потому что знают - может рвануть.

0

219

Глубоководное...оно написал(а):

Ну наконец-то!

Тебе ставить!

0

220

В Латвии собирают галстуки для Саакашвили
12 сентября 2008 16:40

  17 сентября в Риге состоится акция по сбору галстуков для президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе союза "Родина".
  Напомним, что ранее подобная акция противников лидера Грузии состоялась в России.
  "Когда рот у человека занят, ему нечем говорить глупости. Мы считаем, что чем больше он будет жевать галстуков, тем меньше наговорит глупостей, от которых будут страдать народы — в первую очередь грузинский", — сказано в заявлении организаторов акции.
  Активисты также настаивают, что галстук должен быть красным и не новым.
  Приносить галстуки можно с 19:00 до 21:00 в офис Латвийского комитета по правам человека (Дзирнаву 102а). Это можно сделать и в любой другой рабочий день с 15:00 до 18:00. В Лиепае галстуки принимают в офисе ЛНДП.

DELFI

0

221

Посол США в Латвии Чарльз Ларсон считает, что договор об отмене визового режима для граждан Латвии при въезде в США может быть подписан уже этой осенью, сообщает латвийская газета Diena.
«Осталось заключить всего один договор, и его текст в данный момент согласуется. Если процент отказов в визовом отделе посольства не превысит условных 10%, а он по моим данным превышать не должен, то договор будет подписан и вступит в силу уже этой осенью», - сказал Ларсон.
Договор о намерении отменить визовый режим с Латвией США подписали в марте. Граждане США и Канады могут въезжать в Латвию без виз уже с 1995 года.
                                                             РИА Новости - 12.09.2008 14:34

0

222

DELFI
15 сентября 2008 09:48 

Руководитель Комисси по регулированию общественных услуг Валентина Андреева уже пять лет посещает залы игровых автоматов. За это время ее долговые обязательства существенно выросли, сообщает программа TV3 Nekā personīgā. 
По словам Андреевой, "однорукие бандиты" помогают ей расслабиться после рабочего дня. "Я играю только по вечерам и не делают из этого тайны. Так проводят время многие известные люди", — отмечает чиновник.
Средняя зарплата главы Регулятора составляет 5 000 латов. При этом, долги Андреевой за три года выросли с 10 000 до 105 000 латов.
 

DELFI
15 сентября 2008 08:14 
Членам совета Комиссии по регулированию общественных услуг повышено жалование, сообщает программа Nekā Personīga телеканала TV3. 

А говорят,в бюджете нет средств.....для простых людей..... :confused:

0

223

Zuhra написал(а):

Средняя зарплата главы Регулятора составляет 5 000 латов. При этом, долги Андреевой за три года выросли с 10 000 до 105 000 латов.

ню-ню... остается только догадываться, как человек собирается их выплачивать... :no:
То, что она играет и как она тратит свой заработок, не является, впринципе, криминалом. Вот нафига человеку зарплата, на которую могут безбедно прожить 10 человек, этого я не пойму! И вообще, должен же быть какой-то выход, чтобы оспорить надобность в подобной зарплате. Интересно, в ЕС есть ли какая-нить комиссия по жалобам на правительственные беззакония?? Пора бы уже на дамочку настучать. Всмысле, на её кровопийскую для общества и экономики страны вцелом зарплату. Не на долги и образ жизни, конечно.
Господа, товарищи, народ, доколь подобное терпеть будем? Или может проще по-домам бухтеть? Должна же быть какая-то управа на подобный кровопийцев!!

0

224

Zuhra написал(а):

А говорят,в бюджете нет средств.....для простых людей..... :confused:

Нет и не будет. Шанс, если и не что-то решать, а хотя бы получить в руки инструмент, которым можно было бы пугать правительство, благополучно был про... про... хммм, а, вот - просран на референдуме. Так, что теперь все статисты.
Ну, для статистики - "Песни и танцы..."

0

225

...по данным Латвийского союза хлебопёков, ежегодно из магазинов на корм скоту или просто на свалку попадает 1,15 млн. килограммов хлеба. Это 3200 килограммов в день!

Я *** ******* дорогая редакция, ****** сажать к **** на кол ******** ***********!  :mad:

0

226

Dinozavr, не паарься, поскольку введён режим экономии, то теперь всё будет уходить на свалку и скоту не достанецо)) экономить надо) себя не прокормить, значит на скоте сэкономим  :D

0

227

AngelSlayer, извини уж за менторский тон, но твоё веселье, это от не знания что такое голод.

0

228

Dinozavr написал(а):

...по данным Латвийского союза хлебопёков, ежегодно из магазинов на корм скоту или просто на свалку попадает 1,15 млн. килограммов хлеба. Это 3200 килограммов в день!

А раньше еще больше на корм скоту шло.
Люди с района приезжали и грузили хлеб прямо в мешки.
(На городском хлебокомбинате поработал, знаю)
А ведь бывает хлеб просто выбрасывают...

0

229

Мне вот интересно, почему вместо тупых социологических исследований не провести действительно нужное и не выяснить, сколько хлеба удается реализовать? И перестать производить больше, чем надо. Или искать другие рынки сбыта? А то наше Министерство благосостояния заботится исключительно о собственном благосостоянии...

0

230

Dinozavr написал(а):

...по данным Латвийского союза хлебопёков, ежегодно из магазинов на корм скоту или просто на свалку попадает 1,15 млн. килограммов хлеба. Это 3200 килограммов в день!

и также тонны шоколада идут на корм скоту, во всяком случае свиней точно. да, да... наш скот кормят хлебом и шоколадом.. вот так вот..

0

231

На 79-м году жизни умерла великая латышская актриса Вия Артмане. Об этом сообщает программа Panorāma Латвийского телевидения.

подробнее

0

232

On October 29 in Riga, Secretary of Homeland Security Michael Chertoff announced that effective November 17, 2008 citizens of Latvia will no longer require visas to enter the United States.

In order to travel to the U.S.without a visa, a biometric passport of Latvia is required. Under the program, visitors are allowed to remain in the U.S. for a maximum of 90 days for tourism or business purposes. Prior to departing to the United States, visitors from Latvia will have to complete the electronic travel authorization (ESTA) application.
..взято с сайта посольства Латвии в США.

Приезжайте в гости!! :)

0

233

Начало 'холодной войны'
Латвия увидела в заявлении президента России Дмитрия Медведева, прозвучавшем на прошлой неделе, признаки возникновения новой 'холодной войны'
далее

0

234

Сокращение вознаграждений парламентских секретарей и членов Кабинета министров в 2009 году позволит сэкономить в общей сложности 157 890 латов, сообщил пресс-секретарь Кабинета министров Айвис Фрейденфелдс.

Указанная сумма включает зарплату сотрудников и социальный налог работодателя.

Как сообщалось, закон о вознаграждении в 2009 году работников и должностных лиц учреждений, финансируемых из средств бюджета самоуправлений, предусматривает снижение фонда зарплат на 15%.

Сокращение не распространяется на сферу образования и здравоохранения, в которых экономию средств необходимо проводить за счет реструктуризации.

Очередной утко-обман? или борьба правительства с кризисом?

0

235

Мареновая Роза написал(а):

Очередной утко-обман? или борьба правительства с кризисом?

У правительства кризис!?  :O
Это у пингвинов кризис и далеко не вчера...

0

236

Мареновая Роза
я кстати тоже об этом слышала, нам преподаватель по курсам рассказывала. Что якобы будет идти объединение министерств отсюда сокращение секретариата

0

237

Сижу и читаю комменты по поводу событий 13 января в Риге...
На основных информационных порталах Латвии.
Вот где страсти кипят нешуточные!

0

238

В Латвии права человека нарушаются каждодневно и повсеместно, гражданами и органами власти, на бытовом и на самом высоком государственном уровне. Наиважнейшая причина всего этого исторически сложившееся игнорирование интересов каждого, конкретного человека на фоне приоритета государственных интересов и правовой нигилизм. Экономический кризис, обнищание, криминализация общества всего лишь усугубляет положение. :glasses:

+1

239

Bench написал(а):

Сижу и читаю комменты по поводу событий 13 января в Риге...
На основных информационных порталах Латвии.
Вот где страсти кипят нешуточные!

я читала эти посты по горячим следам. На некоторых сайтах потом модераторы почистили ссылки, фото

0

240

SosKa
в чем то я могу согласится, но меня интересуют примеры здесь -

SosKa написал(а):

на бытовом и на самом высоком государственном уровне

Наша конституция на сегодня полностью совместима с Общей Декларацией по Правам Человека
и с эталоном прав человека - Европейской Конвенцией по ПЧ, соответсвенно. другой вопрос - реализация...
естественно Латвия проиграла все дела В ЕСПЧ (ECHR), и после каждого делала все, что бы ситуация не повторилась и
таким образом - улучшала систему прав человека, прогрес за 20 лет - гигантский.

SosKa написал(а):

Наиважнейшая причина всего этого исторически сложившееся игнорирование интересов каждого, конкретного человека на фоне приоритета государственных интересов и правовой нигилизм.

прававой нигилизм - прерогатива граждан против государства, тоесть термин используется при характеризации административных и криминальных нарушений и преступлений, соответственно.
если переименовать государственные интересы в национальные интересы, то это политическая модель всех демократических стран и атрибут необхадимый для демократического государства.

+1

241

Демократия может быть устроена так, что воля народа падет жертвой в борьбе за существование!!!

0

242

SosKa
но демократия и есть "воля народа", во всяком случае большенства.

Отредактировано Мелифаро (Понедельник, 19 января, 2009г. 00:06:32)

0

243

http://www.novonews.lv/files/latvia/00_1232351702

Музыкальный ресторан Fīlings не будет менять одно из окон, разбитое во время беспорядков в Старой Риге 13 января. Директор ресторана Элита Драке расказала, что одно из окон они заменили, а второе решили оставить как любопытный объект для туристов, которые летом посетят Ригу.

В качестве "реликвии" будет сохранен и булыжник, которым были выбиты стекла в ресторане. Драке сообщила также, что только на замену окон в ресторане пришлось заплатить 560 латов, и это без учета работы.

Во время событий в Старой Риге у ресторана было выбито два двойных окна, к счастью, никто из посетителей от разбитых стекол не пострадал.

http://www.novonews.lv/images/logo_in_news.gif

0

244

Рижская дума планирует отменить доплату в 50 латов родителям, которые не могут устроить своих детей в дошкольные учебные заведения, пишет сегодня Latvijas Avīze.

Планируется также отменить единовременное пособие по рождению ребенка (100 латов) и отказаться от софинансирования бесплатного питания для первоклассников.

Как отмечает издание, в результате отказа от этих расходов самоуправление сможет сэкономить 156 млн. латов.

При этом, родителям, которые смогли устроить своих детей в детсады, придется платить за эту услугу вдвое больше. Если раньше плата за питание в детском саду составляла 22-25 латов, то теперь эти расходы вырастут еще на 25 латов.

Дельфи

0

245

multik,совсем прифигели!
На детях решили сэкономить!
Итак ,демографическая ситуация ни к черту!
Кто ж рожать- то будет? :mad:

0

246

никто...
цены на то что бы родить сейчас такие что 5 раз подумаешь...
а если типо бесплатно рожаешь к тебе так относятся, что страшно..

0

247

multik написал(а):

а если типо бесплатно рожаешь к тебе так относятся, что страшно..

Позвольте опровергнуть. Рожала не просто "типа бесплатно", а абсолютно бесплатно. Отношение ко мне было - теплейшее. Может, просто потому, что и я к работникам роддома не как к обслуживающему персоналу, а как к людям относилась.

0

248

Ч.Ширская написал(а):

Позвольте опровергнуть. Рожала не просто "типа бесплатно", а абсолютно бесплатно. Отношение ко мне было - теплейшее.

мне как проживающей по временному виду на жительство сказали, что бесплатно только рожать могу

0

249

Эв, я думаю, это засисит от того, на какую смену попадешь...
..
а вот еще новость
отца Гергия сослали в монастырь

ссылка

0

250

multik написал(а):

а вот еще новость
отца Гергия сослали в монастырь

Владыка Александр снял его с высокой должности в Латгалии и отправил в монастырь. Это женский монастырь под Елгавой,

это юмор? или я чего-то не понимаю

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии