GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии


Латвия - события, факты, комментарии

Сообщений 351 страница 400 из 474

351

не, продолжу.
в Эстонии все рабочие часы проплачиваются ПО-ЗАКОНУ!!!хоть ты русский, хоть эстонец. отработал вечерние - получи надбавку, отработал ночные - получи надбавку, отработал в выходные - получи надбавку! национальность и статус не имеет значения! главное - ЗАКОН! в Финляндии же всё меряется национальностью - если финн- закон срабатывает, если приезжий - молоти денно и ночно за копейки!
и это - финнский менталитет! благополучной страны!
ребят, зря вы Латвию хаете, ох, зря...

0

352

Ваша Гадость написал(а):

в Эстонии все рабочие часы проплачиваются ПО-ЗАКОНУ!!!хоть ты русский, хоть эстонец. отработал вечерние - получи надбавку, отработал ночные - получи надбавку, отработал в выходные - получи надбавку!

то-то все эстонцы в Финляндию рванули!
ибо эстонская законная ставка (про работу уборщика говорю) в три раза ниже грабительской :D финской .

Ваша Гадость написал(а):

если приезжий - молоти денно и ночно за копейки!

в Латвии,на ответственной должности,я получала 500 евро,сейчас подметая полы(нисколько не стыжусь своей работы) зарабатываю в 4 раза больше.Да,я работаю,больше чем 200 часов в месяц,но пока для меня это нормальный темп,в субботу- воскресенье могу позволить себе не брать дополнительную работу,мне хватает.
Так что ты ,Гадость,не очень беспокойся о моем заработке.

Ваша Гадость написал(а):

Роза, ты эти сказки о "заоблачной" жизни ТАМ можешь рассказывать форумчанам, но не мне!

если у ж переходишь на личности,то почему не расскажешь,как была рада-радешенька,получив зарплату в 1000 евро тут,в Финке?
или это тоже мои выдумки?

Ваша Гадость написал(а):

! периодически тебе срезали рабочие часы, кстати с твоих же слов, и ты нифига не требовала, тоже с твоих слов. так ты уж определись, уважаемая наша,
кому ты врёшь - мне или всем?

наверное,ты не со мной об этом говорила,или память тебя подводит,свои деньги я могу отстоять, не понимаю,почему ты так трепетно печешься о моих доходах-расходах?

Ваша Гадость написал(а):

и если уж у тебя такой офигительный диплом - почему бы тебе не найти работу в финнке по специальности?

у меня нормальный диплом.преподаватель русского языка в средней школе.русской.
А дипломы,полученные в Латвии,теперь мне кажется даже в России надо подтверждать,не то что в Европе.
Чтобы найти другую работу мне необходимо получить финское образование.или же учится на английском языке,которым я,как и ты не владею.
ты вроде тоже не по специальности работаешь?
На данный момент меня устраивает и моя работа,и моя зарплата.Так что спасибо за заботу.
когда мне понадобится больше свободного времени,я изменю свое отношение к работе.

Ваша Гадость написал(а):

Роза, ты эти сказки о "заоблачной" жизни ТАМ можешь рассказывать форумчанам

я не говорю о заоблачной,я говорю о нормальной трудовой жизни.Мне хватает на жизнь и даже остается на развлечения. :flirt:

Ваша Гадость написал(а):

благополучной страны!

именно!

Финляндия признана «лучшей страной мира» в рейтинге американского журнала Newsweek. Журнал сравнивал 100 стран мира по 5 показателям: образование, здравоохранение, уровень жизни, динамизм экономики и политические условия.

В тройку лидеров вошли Финляндия, Швейцария и Швеция.

Россия занимает в рейтинге 51-ое место, США – 11-ое, Эстония – 32-ое место.

Худшими среди 100 стран признаны Буркина Фасо, Нигерия и Камерун.

С фактами не спорят.
и еще цитирую Вики

Русские в Финляндии (также русскоязычная община Финляндии, фин. Suomen venäläiset, швед. Finlandsryssar)) — третья по величие этническая община страны после финнов и шведов численностью около 50 тыс. чел (2007 г. оценка) или около 1 % населения страны

если им так плохо,этим 50-десятитысячам,в Финляндии,что ж они не едут домой?

+1

353

Ваша Гадость написал(а):

ребят, зря вы Латвию хаете, ох, зря...

Ан нет. Сейчас в Латвии работодатели попросту беспредельничают, пользуясь кризисом и безработицей. Зарплаты в "конвертах", срезание доплат, задержка денег, это лишь то с чем сам реально сталкиваюсь. На все один ответ - не нравится - ищи другую работу.

0

354

Bench написал(а):

Сейчас в Латвии работодатели попросту беспредельничают, пользуясь кризисом и безработицей. Зарплаты в "конвертах", срезание доплат, задержка денег, это лишь то с чем сам реально сталкиваюсь.

я надеюсь, работодатели так поступают не от того, что вы русский, а не латыш. весь смысл моих вышеотстроченных постингов сводился к тому, что в благополучной стране откровенно и нагло человека разделяют по национальному признаку. с чем мне не доводилось сталкиваться в не очень благополучной стране.

а по-поводу зарплаты в конверте - так у вас "в рукаве" очень хороший козырь! не знаю как в Латвии, но в Эстонии по трудовому законодательству такую вот конвертную зарплату можно востребовать через суд в течении 3-ёх лет. поясняю, вы получали зарплату в конверте, но в один прекрасный момент работодатель отказывается от ваших услуг, или что-то в этом роде. так вот, вы можете наказать нерадивого работодателя и предъявить ему иск о выплате официальной зарплаты!
то есть, фактически вы получите ещё раз свои денюжки! так что, если работодатель платит вам "по-чёрному" - он оченно рискует! и он об этом знает, но молча надеется на незнание законов работником!

0

355

мы не хаем, а констатируем факты. Сейчас в Латвии одинаково тяжело как латыши, так и русским. На бирже встречаю и тех и других. Но вот интересный феномен, мои знакомые латыши находят работу быстрей, чем те же русские или белорусы.
у коренных жителей Москвы преимущества перед приезжими из той же России при устройстве на хорошо оплачиваемую работу. Не по наслышке знаю, как москвичи отказываются от работы, за которую провинциалы хватаются всеми руками. Ну а что тут говорить о масштабах страны. Это обычный психологический фактор и недоверие к приезжим в лице начальства. А дальше всё зависит от твоих личностных качеств и возможностей, а также долей успеха. Я на собственной шкурке испытала, когда тебе отказывают при устройстве на работу уборщицей за минималку, только потому что не работал в Латвии.

0

356

Ваша Гадость написал(а):

я надеюсь, работодатели так поступают не от того, что вы русский, а не латыш.

Под одну гребенку всех...

0

357

lili написал(а):

латыши находят работу быстрей, чем те же русские или белорусы.

не могу судить, как сейчас, поскольку я в Латвии не была уже 5 лет, но когда я там жила, была такая же ситуация. Работодателей понять можно - вся документация и законодательство на латышском. Но закон о неспрашивании национальности втечение приема на работу я б постаралась продвинуть, чтоб работников защитить: просто, чтоб было запрещено такой вопрос задавать и чтоб работодатель его боялся. А работник знал и не боялся рот на замке держать, когда надо.
В данное время, кажись, это не подлежит никакому закону. А жаль... на штрафах можно было б бюджет Латвии поднять - глядишь, такими темпами может стали б Европейскому Союзу деньгу одалживать...

+2

358

Размышления:

Когда мне предложили место в общеобразовательной школе, основное уловие было - знание госязыка (школа была двухпоточная: русские и латышские классы)... можно было бы расценить это как обычно - притесняют, но как человек без знания языка смог бы работать в классах с латышским языком обучения. Захотела работать - освоила, в конце года давала открытый урока с присутсвием администрации и родителей!

Позже предложили работать в хоре, состав хора: примерно 98 % люди, разговаривающие на латышском и латгальском, 2 % - примерно знающие эти языки. Даже не обсуждалось на каком языке мне надо работать, репертуар, кстати, только на лат.яз, латгальском яз., латинском (духовная музыка). Если бы не знала языка, работы бы не было.

А вот интересно, с моим дипломом я смогла бы найти работу учителя музыки в Финляндии или США? Неужели там без знания гос. языка берут на работу?

Насколько я знаю, выбор профессии напрямую зависит от уровня знания гос.языка страны.

Наша очень хорошая знакомая в своё время уехала учиться в Польшу, окончив институт (или университет) она не смогла устроиться работать в школе, мешал акцент (хотя польский она знает на уровне переводчика). Она нашла работу, но не в сфере образования. Значит и там от уровня знания гос.языка зависит выбор профессии.

Делаю вывод, уехав в другую страну, мне придётся учить гос.язык (я не рассматриваю работу в сфере обслуживания, а по специальности). И будь у меня диплом мирового уровня, без языка - увы!

+1

359

Ljolik написал(а):

А вот интересно, с моим дипломом я смогла бы найти работу учителя музыки в Финляндии или США? Неужели там без знания гос. языка берут на работу?

Если латышам или русским музыку преподавать, то без проблем. А на английском может вы сами и не пойдете....
Хотя, волка бояться- в лес не ходить. Я всегда на всех добеседованиях на работу говорю о себе, что я проблем не боюсь, я их решаю: если чего не знаю, то этому учусь. Все начинают с чего-то. Если рассматривать себя с точки зрения: не умею и не буду, то с работой всегда будут проблемы. Если же подходить к вещам не умею- научусь, то всё становится намного легче. Работодатель всегда выберет "обучаемого" работника.
Из жизни в Латвии помню, что там больше людей, живущих по-принципу: "не умею, нафиг надо и всё-равно не поможет". Люди привыкли себя недооценивать и подстраиваться под чьи-то нужды (и не только в Латвии и не только на работе, тоже). На это хочется сказать только одно (тем, кто живет по такому принципу): с переменами в вашей жизни меняетесь вы. Не работодатель (или супруг или ребёнок), а вы в первую очередь! Выбор за вами - меняться (учиться, совершенствоваться) или валить всё на плохого работодателя (супруга, ребёнка). Для сравнения: есть большая разница, если мы говорим " Я делаю это потому, что (вставьте имя или обстоятельство) меня заставил" или если мы говорим " Я решил сделать... и я это сделал!"
Против политиканов, попереть, конечно нелегко - они вершат дела на других уровнях. Но каждый "маленький" (всмысле неполитик) человек, если поймет, что он хозяин своей "маленькой" (всмысле неполитической) жизни, то каждый такой человек может сам сделать себя Личностью независимо ни от чьего влияния. 
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+5

360

Ljolik написал(а):

Делаю вывод, уехав в другую страну, мне придётся учить гос.язык (я не рассматриваю работу в сфере обслуживания, а по специальности). И будь у меня диплом мирового уровня, без языка - увы!

вас просто-напросто не поймут ваши же ученики, правда? :)
С другой стороны, если у человека есть стимул учить язык, то он его выучит. Противно, когда стимулы создают искусственно, как, например, в Латвии.

0

361

Тетя Мотя написал(а):

Из жизни в Латвии помню, что там больше людей, живущих по-принципу: "не умею, нафиг надо и всё-равно не поможет".

Так и я том же говорю уже неизвестно сколько!
Человек, который хочет чего-то добиться, ищет способ, а тот, кого нет особого желания трудиться, ищет причину. Проще кричать, что я не могу выучить язык, а вот посидеть и поучить - это труднее (на своей шкуре знаю...). И яркий тому пример многие наши форумчане, сменив место жительства, не ждут манны небесной, а работают, чтобы и в новом месте жительства сделать карьеру. Тому пример Лили, умница, просто можно ставить всем в пример. Но, главное не надо стремиться получить сразу и всё. Надо чуть-чуть подождать, любой труд будет вознагражден! И Ваше стремление Тётя Мотя получить ещё одно образование, теперь не в Латвии, а ТАМ, заслуживает больше,чем похвалы - восхищения! На всё можно посмотреть позитивно или .... Давайте больше замечать хорошего! 

Свернутый текст

И всё же, если я приду с дипломом в школу США или Финляндии (раз уж тут прозвучали названия этих стран), то мне будет недостаточно заверить директора, что я выучу язык, его просто надо знать и достаточно хорошо!
Так что, как не крути, без языка за границей у меня выбор профессий невелик!  :dontknow:

Свернутый текст

А всю эту возню с высказываниями Кристовскиса затеяли те, кто хотел его просто сместить с поста министра... тут и к попу не ходи, всё и так понятно...

Свернутый текст

Сегодня во время исполнения гимна на мероприятии, один из учеников стоял и демонстрировал нацистское приветсвие - вытянутая рука, даже пытался кричать "Хайль Гитлер! "  Вот как реагировать на это? Кто в этом виноват: родители, школа, друзья, государство? (как говориться, выбери верное...)

0

362

Тетя Мотя написал(а):

С другой стороны, если у человека есть стимул учить язык, то он его выучит. Противно, когда стимулы создают искусственно, как, например, в Латвии.

Как уже писала, за свою жизь встречала много людей, а все мои места работы в области образования и культуры напрямую зависят от знания гос. языка. Почему люди, у которых родной язык латышский, должны переходить со мной в разговоре на русский, а потом это всё в документации и в процессе работы переводить обратно? Я считаю, мне надо освоить их язык.

Иначе обстоит дело в других организациях (например, в промышленности). Особенность города - большое количество русскоговорящих. Тут что есть, то есть.

+1

363

Ljolik написал(а):

Сегодня во время исполнения гимна на мероприятии, один из учеников стоял и демонстрировал нацистское приветсвие - вытянутая рука, даже пытался кричать "Хайль Гитлер! "  Вот как реагировать на это? Кто в этом виноват: родители, школа, друзья, государство? (как говориться, выбери верное...)

сдается мне, что искать виноватых здесь - дело неблагодарное.
В данном случае сказывается отсутствие нескольких вещей: недостаток образования, воспитания (такта) и критического мышления. Всё это он пополнит с возрастом. На это я бы только сказала бы, что это было неуместно. ну, а если у него проснется тяга к знаниям вопросом "почему" то рассказала бы что фашизм принес человечеству. Кстати, на Гугле-Видео есть неплохой фильм, созданный по мотивам реального эксперимента, "The Cult". Очень хороший образовательный, фильм для думающих людей.

Отредактировано Тетя Мотя (Суббота, 13 ноября, 2010г. 18:51:03)

0

364

Тетя Мотя написал(а):

Все начинают с чего-то. Если рассматривать себя с точки зрения: не умею и не буду, то с работой всегда будут проблемы. Если же подходить к вещам не умею- научусь, то всё становится намного легче.

+1000!!! Где бы я был если бы не...

0

365

Ljolik написал(а):

А вот интересно, с моим дипломом я смогла бы найти работу учителя музыки в Финляндии

после выходных обязательно просмотрю информацию и напишу подробнее.
Но думаю,что даже обучая детей в русской школе музыке Вам придется выучить финский и может быть еще и шведский (потому как в Финляндии два государственных языка,в Финляндии живет 20% шведского населения).
Знаю,что программисты и люди ,связанным по работе с компьютерами иногда обходятся знанием исключительно английского языка,но это все зависит от работодателя.Прибираюсь в одном маленьком архитектурном бюро - там рабочий язык - английский  и среди них есть  молодой человек из России.

Тетя Мотя написал(а):

Но каждый "маленький" (всмысле неполитик) человек, если поймет, что он хозяин своей "маленькой" (всмысле неполитической) жизни, то каждый такой человек может сам сделать себя Личностью независимо ни от чьего влияния.

полностью с тобой согласна!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-2.gif

0

366

Мареновая Роза написал(а):

Но думаю,что даже обучая детей в русской школе музыке Вам придется выучить финский и может быть еще и шведский (потому как в Финляндии два государственных языка,в Финляндии живет 20% шведского населения).

Значит там так же как и везде (и в Латвии тоже) - надо знать язык! и если я не знаю язык, у меня будут ограничения по выбору профессии (как и в Латвии)!

Нет, простите, ни финский, ни шведский мне "не по зубам"... мне легче даются точные науки (математика, например)...

+1

367

в некоторых странах понятие государственного языка вообще отсутствует, но  существует какой-то де-факто  один основной язык, а также имеется целый ряд официальных документов, которыми устанавливаются сферы использования тех или иных языков. В некоторых странах ,к ним относится и Россия- один государственный язык для всей страны и, в дополнение к нему, государственные языки для отдельных регионов.
в Швеции отсутствует официальный язык.  Де факто является шведский. Языками национальных меньшинств признаны саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых.
В Швейцарии - немецкий, французский, итальянский и ретороманский — национальные и официальные языки, потом что так исторически сложилось.
Бельгия делится на три языковых сообщества и согласно этому и три официальных языка - нидерландский, немецкий, французский.
Одним словам в этих странах государство подстраивается под общество, а не наоборот.
Недавно смотрела новости в штате Нью-Йорк официальным языком стал и русский.
Население Латвии - латыши 59,45%, Русские 27,7%, Белорусы 3,55%, Украинцы 2,46%, Поляки 2,32 и т.д.Латышским языком (кроме тех, для которых он являются родним) владеет 49,8 %, русским (кроме тех, для которых он является родным) - 69,9 %.

Я понимаю, что любой нации хочется сохранить свою  культуры и язык. Но когда это навязывается, то вызывает отторжение. латышский язык учат не потому что хотят, а потому что надо и порой чисто ради корочек. Есть такое понятие как исторические и социальные факторы и против них не попрешь. Так сложилось, что русский здесь в Латвии был более популярен, чем латышский, который сейчас приходится возрождать и которым в основном владеют родные носители. Им и проще сохранять его находясь в своей языковой среде. Белорусы эту проблему решили иначе, у них два официальных языка.

Когда я ехала в Латвию я знала, что мне придётся учить латышский и я к этому готовилась, но я не представляла на сколько будет сложно учить государственный язык в Латвии. Бег с препятствиями. Я искала платные курсы, где брали бы с нуля. Нет таких. Хорошо от биржи начали предлагать бесплатные, но попасть на них не так то и легко. И опять же, что можно выучить за чуть меньше 1,5 месяца?!... В то время как английский на той же бирже идёт два месяца. Интересные приоритеты. При чем воспользоваться курсами ты имеешь право только раз в год и на одни и те же не имеешь права. То есть если ты не сдал на категорию, то теперь сам. Хотя тебе и так всё время приходится только самому.
Для сравнения - у моего преподавателя сын уехал в Германии волонтером, ему через месяц предложили бесплатные курсы языка. Он приехал туда временно, но ему всё равно предложили.
Далее я искала пособия по изучения языка. В бумажном виде их куча, но мне хотелось также и на компьютерных дисках.... Нашла два. Один детский, совсем простой., второй .... стоит 133,50 Ls, это стандартный пакет. Выше уровень - выше цена.  Плюс на прилавках магазинов его нет, нужно заказывать через интернет.... Одним словом -  всё для вас.
Плюс, если долго не общаться на языке, то он начинается забываться. Я согласна, что латышей охотней берут из-за знания госязыка, но вы уверены ,что они все обладают хорошим уровнем профессиональных знаний? Да и так как численно их всего половина, то всё равно приходится брать и других с более менее хорошим знанием языка. Преподаватель латышского языка рассказывала , что когда попала на биржу ей не попался инспектор с хорошо разговаривающий по латышски. так, что проблема действительно есть, только решают её своеобразно.

Отредактировано lili (Понедельник, 15 ноября, 2010г. 16:46:08)

+2

368

lili написал(а):

Один детский, совсем простой., второй .... стоит 133,50 Ls, это стандартный пакет. Выше уровень - выше цена.  Плюс на прилавках магазинов его нет, нужно заказывать через интернет.... Одним словом -  всё для вас.
Плюс, если долго не общаться на языке, то он начинается забываться.

Ого! Дороговато за "немеждународный" язык. Я, его уж и подзабыла конкретно и вспомнить хочется, но не уверена, что готова за удовольствие изучения языка, который могу использовать только в Латвии кстати, заплатить такую цену - цена в выше 200 долларов чувствуется уж очень завышенной. Идиотизм круглый, мягко говоря!

0

369

lili написал(а):

Для сравнения - у моего преподавателя сын уехал в Германии волонтером, ему через месяц предложили бесплатные курсы языка. Он приехал туда временно, но ему всё равно предложили.

Кстати, у нас здесь тоже бесплатные курсы есть не только от государства, но и от разных организаций и национальных общин.
Сдается мне, что как-то в Латвии всё против человека и не только русскоязычного.

0

370

...после недолгого раздумья пришла к выводу: многие вещи в Латвии всё так же делаются через попу. Как и 5 лет назад.

0

371

lili написал(а):

Я понимаю, что любой нации хочется сохранить свою  культуры и язык. Но когда это навязывается, то вызывает отторжение.

хм...спорно! словооборот "навязывается" - ассоциируется с теми, кто НЕ ЖЕЛАЕТ учить язык. принципиально или по-бездарности.  а если человек желает, то какое же это "навязывание"??? http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/88895-3.gif

0

372

Ваша Гадость написал(а):

хм...спорно! словооборот "навязывается" - ассоциируется с теми, кто НЕ ЖЕЛАЕТ учить язык. принципиально или по-бездарности.  а если человек желает, то какое же это "навязывание"???

А вот здесь я не соглашусь... есть перечень профессий (особенно в нашем городе) где знание языка нужно на бумаге... в моём случае на всех нескольких работах я активно испльзую гос.язык...
недавно одна из учительниц латышского языка из нашей школы перешла на работу в центральную библиотеку (на абонемент)... там брали с услловием полного владения лат.яз. (я владею разговорным, в письме допускаю ошибки, плохо знаю так называемый "литературный" язык)... учителя латышского языка взяли на работу на абонемент (у неё вторая специальность библиотекарь)...
Латышский язык - сложный язык, на "раз-два-три" не освоишь...

Мы живём в эпоху перемен (а этот период будет длиться не два-три года, а поколения), уже мой ребёнок проще относится к этому вопросу, следующее поколение вообще, может быть, не будет понимать почему спорили. Просто Даугавпилс особый город с большим количеством русскоговорящего населения, а закон един по Латвии. Человек учит язык, но не всегда на работе он остро необходим! А если отъехать за пределы города, поверьте, путешествуя по Курземе и Видземе, русская речь звучит фрагментарно.

Человек учит язык, но не всегда на работе он остро необходим в нашем городе! - я так поняла, что Лили именно это имела ввиду. А трудоспособности, старанием, смелостью, решительностью она может поделиться с другими, уж этих качеств у неё в избытке!

Я начала эту дискуссию и позвольте мне поставить в ней точку (если общество не против). А то начали с Крестовскиса, а закончим неизвестно чем...
Админ может стереть мой пост и меня забанить! Я не обижусь... я просто высказывала своё мнение... и выскажу сейчас (учительское из меня прёт, наверно): разговор принимает оборот не дискуссии, а ...

И это пройдёт! Мы одна команда, и все здесь оптимисты! Давайте верить в лучшее!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/122231-1.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/17/36/409-2.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

+2

373

Я вчера немного "застряла" в этой теме, прочла ваши диалоги. Всё что вы говорите это актуально для каждой страны и не только для Латвии. Я помню как вводили украинский язык на Украине и сколько было возмущений со стороны жителей городов, где всегда звучала русская речь. Одесса заговорит по-украински - это же абсурд! Этого никогда не случится! Но тем не менее все государственные дела в государственных учреждениях ведутся на государственном языке. И я считаю это верным. Всем пришлось освежить знания украинского, а многим учить его с нуля по необходимости, чтобы остаться на занимаемой должности.

lili написал(а):

в некоторых странах понятие государственного языка вообще отсутствует, но  существует какой-то де-факто  один основной язык, а также имеется целый ряд официальных документов, которыми устанавливаются сферы использования тех или иных языков.

Все это верно, но к этому хочу добавить, что люди живущие в таких странах знают большинство языков , которыми пользуется население этой страны. Поэтому для швейцарца говорить на немецком, французском, итальянском  - это само собой разумеющееся, при этом он будет знать еще аглийский, если хочет иметь работу в международной фирме. Это минимальная норма. А что касается работы, то при миллионной безработице в Германии, очень сложно найти работу даже с образованием и знанием языков, иногда выбирать не приходится и берёшь то, что есть. Альтернатива сидеть на пособии по безработице много радости не приносит.

lili написал(а):

Один детский, совсем простой., второй .... стоит 133,50 Ls, это стандартный пакет. Выше уровень - выше цена.  Плюс на прилавках магазинов его нет, нужно заказывать через интернет.... Одним словом -  всё для вас.

Явление рыночной системы, нет конкурента. Если бы кто-то выпустил учебные диски и продавал их по 20 -30 латов, то неплохо бы заработал и при этом оставил своего конкурента без гроша. Язык пользуется спросом, значит будут и покупатели.
Возможно, в Германии также есть для кого-то бесплатные курсы, но я под эту категорию не вхожу и за всё приходится платить самим. 50 часов занятий в группе стоят 115 евро, это практически минимальная цена. Занятие индивидуальное идет от 10 евро и выше за час. Учебные книжные пособия от 10 и выше, учебные диски в зависимости от количества материала на них, стартовая цена от 20 евро. Сдача экзамена - от 90 евро за экзамен. Не сдал, платишь по новой и снова сдаешь. Вот так обстоит дело в Германии из того, что я знаю.

0

374

Galina написал(а):

Все это верно, но к этому хочу добавить, что люди живущие в таких странах знают большинство языков , которыми пользуется население этой страны. Поэтому для швейцарца говорить на немецком, французском, итальянском  - это само собой разумеющееся, при этом он будет знать еще аглийский, если хочет иметь работу в международной фирме

Если задать вопрос почему, то всё вполне объяснимо. Там уровень образования другой и подход к этому такой, чтобы создать все условия. В Швеции даже иностранцы смогут получить бесплатное образование. А Швейцария славится методиками своего образования.
Также для этих стран характерно такое понятие как билингвизм, когда социально получается так, что почти с детства люди владеют сразу двумя языками как минимум.  Я такое наблюдала в смешанных семьях, когда один из родителей русский, а другой татар, латыш и т.д. ребёнок вырастает в среде когда сразу в кругу, где он вращается говорят на разных языках. Поэтому сейчас многое родители здесь в Даугавпилсе стараются отдать детей в латышский садик.

Galina написал(а):

Явление рыночной системы, нет конкурента. Если бы кто-то выпустил учебные диски и продавал их по 20 -30 латов, то неплохо бы заработал и при этом оставил своего конкурента без гроша. Язык пользуется спросом, значит будут и покупатели.

этот кто-то, к тому же заинтересованный - в первую очередь государство с правительством во главе. Потому что этот язык будут учить только на его территории.

+1

375

lili написал(а):

этот кто-то, к тому же заинтересованный - в первую очередь государство с правительством во главе.

Плюс, под это дело выделяются так называемые евроденьги ... правда куда они деваются, то великая тайна есть...

Ljolik написал(а):

... начали с Крестовскиса, а закончим ...

Ну им и закончим - Кстати, он один из претендентов от ГС на президентский пост...

0

376

Ljolik написал(а):

Просто Даугавпилс особый город с большим количеством русскоговорящего населения, а закон един по Латвии. Человек учит язык, но не всегда на работе он остро необходим!

Вот я по себе скажу - я есть ленивый совок, которуй привык к одному языку, а что-то еще - просто в лом учить...
это моё чисто сердечное признание

0

377

Ljolik написал(а):

А вот интересно, с моим дипломом я смогла бы найти работу учителя музыки в Финляндии или США?

Немного прошлась по финским сайтам и вот такая информация.
Если бы Вы закончили свою учебу после 1999 года и ваше учебное заведение акредитовано по болонской системе,

Свернутый текст

Что такое Болонский процесс?
В 1999 году в итальянском городе Болонья министры образования европейских стран подписали специальную декларацию, согласно которой к 2010 году вся Европа должна перейти на единую систему высшей школы и взаимного признания дипломов.
В вузах стран, входящих в Болонский процесс, в течение семестра студенты должны набирать некоторое количество кредитов (баллов). Тому, кто не наберет положенное число кредитов, попросту не выдадут диплом. «Болонский» студент может менять вузы и страны хоть каждый семестр, система зачетов везде одинаковая. Дипломы таких учебных заведений взаимно признаются в Европе. Выпускник может легко получить работу в любой европейской стране.

,то Вам оставалось бы только найти работу,Ваш диплом был бы признан,но рабочий  язык в школах все же финский - и вам необходимо было  бы его выучить,так как этого требовало бы  общение с учениками и коллегами.
Подтверждение диплома дело муторное и дело,тем более,что не секрет,что в Финляндии бюрократизм развит как ни в какой в другой стране, :yep: ,на ожидание и подтверждение уйдет время.На суоми.ру можно найти информацию,но думаю она сама не столь важна.

На одном форуме нашла вот такую заметку:

Не знаю как с другими специальностями,но моя жена свой диплом музыкального работника вынуждена была подтверждать своей трехлетней учебой в консерватории Турку-российский диплом не признали сдесь.

так что ,чтобы работать учителем финский язык,как и в Латвии- латышский необходим.

В отличии от Латвии- высшее образование в Финляндии- бесплатно..
Так что, если есть желание - можно переучиться.

Преимущества и недостатки высшего образования в Финляндии
Преимущества:
• Обучение бесплатное; :cool:
• Возможность работы во время учебы; :cool:  до 20 часов в неделю в учебное время и полный рабочий день в каникулы! :cool:
• Обучение на английском языке; :cool:
• Возможность бесплатного изучения финского языка; :cool:  :cool:  :cool:
• Возможность получения вида на жительства по окончанию вуза- для Россиян и стран- не членов Европейского Союза

Недостатки:
• Финский - сложный язык для изучения; :yep:
• Холодный климат :D  :D  :D
и необходимо  указать банковский счет,на котором есть деньги для проживания.

Что касается обучения финскому: то существуют как платные так и бесплатные курсы по изучению финского языка.Все зависит от твоего статуса.
К примеру,в университете Хельсинки  52-часовой курс стоит 90  евро.

я не вдавалась в подробности,но знаю,что для приехавших из России людей для воссоединения семьи,существует адаптационный период,(3-5 лет)во время которого обучают финскому языку,причем бесплатно и даже платят стипендию.

Что касается работы не по специальности - могу сказать о себе -у меня никто не требовал корочки о категории финского языка,первый год я общалась с шефом на немецком,потом перешла на финский,финны с пониманием относятся к твоим ошибкам и помогают в изучении,особенно,если видят твою заинтересованность,найти общий язык не трудно,главное,хотеть научиться языку страны,в которой ты живешь.

Я не восхваляю Финляндию,в этой стране есть свои минусы и плюсы,но только скажу об одном - государство защитит!!!!!
а это очень важно для человека.

0

378

Мареновая Роза написал(а):

и необходимо  указать банковский счет,на котором есть деньги для проживания.

всего-то 6000 эуро в год! мелочь!  :canthearyou:

... и раз уж мы затронули обучение за границей - небольшая выдержка из первоисточника:

"Год назад я оставила стабильную и хорошо оплачиваемую работу в одном из наших департаментов, сменила каблуки на кросcовки, и купила билет на корабль в один конец. Мне предстояло провести год в стенах Хельсинского Университета.
Программа была настолько насыщенной, что у меня, даже при большом желании, просто не оставалось времени на клубы и shopping. Это, несомненно, способствовало тому, что у меня хватило денег, чтобы продержаться до конца учебного года. С другой стороны, из-за нехватки времени, возможности подработать тоже не было. Деньги со счета утекали быстрее, чем прибывали. Опираясь на свой опыт, я хочу рассказать, на что же уходят деньги во время учебы за границей.

Начну с неизбежных затрат на жилье. В Тартусском Университете (Эстония), при большом везении, можно получить комнату в легендарном общежитии на Narva mnt 89 за 22€ в месяц. В Хельсинки или Берне, при том же везении, комната обойдется Вам в 200-300€. И это при том, что в Хельсинки студенты получают, как правило, пустые комнаты. В моей комнате не было не то что лампочки, там не было даже цоколя!

Все студенты в Финляндии равны, но некоторые равнее. Далеко не все получают студенческие скидки. Не вдаваясь в техническую сторону вопроса, скажу лишь, что студенты моей программы (International Master of Laws) были лишены многих льгот. Одно из самых обидных ущемлений наших прав было отсутствие льгот на транспорт. Если финскому студенту транспорт обходился в 20€ в месяц, то нам примерно в 40€.

В Хельсинки еда дорогая. В общей сложности на еду и бытовые нужды в месяц уходит 250-300€. Фрукты, сыр и мясо на столе студента - роскошь. А вот консервированный тунец (1€) и мороженное в McDonald's (1€) студенческий кошелек выдержать может. Я еще и сейчас могу легко назвать 10 блюд из консервированного тунца! К счастью, при Хельсинском университете действует отменная сеть студенческих столовых (Unicafe), где студенты могут отлично пообедать за 2.35€. Это безусловно спасало.

В здоровом теле здоровый дух. Спортивный комплекс при университете не уступает лучшим таллиннским спортивным клубам и это всего лишь за 68 € в год. За эти деньги любой студент может получить практически все, начиная от аэробики, йоги и танцев, заканчивая капоэйрой, балетом, сквошем, wall climbing.

Просчитав все вышеперечисленные расходы, Вы можете смело добавить еще 300€. Мало кто предвидет расходы на всевозможные регистрации, взносы в студенческие организации, а также на библиотечные, копировальные, телефонные карточки. Покупка некоторой учебной литературы тоже порой неизбежна, а хорошая (подержанная) книга стоит в Европе в порядке 50-100€.

P.S. В начале сентября я была полна уверенности, что буду в силах оплатить свой, уже третий по счёту, университет. К апрелю я поняла, что мой план неосуществим. И вспомнилось мне тогда, что все студенты во всем мире уже на первом курсе учат гимн Gaudeamus igitur и дружным хором поют:

Да здравствует ... милость меценатов, которые нам здесь покровительствуют.

И все-таки, несмотря на все сложности, обучение за границей - это бесценный опыт и незабываемые впечатления на всю жизнь. Трудности преодолеются и забудутся, а новые знания настолько уникальны, что ради их получения можно и консервированного тунца год поесть!"

0

379

Ваша Гадость написал(а):

всего-то 6000 эуро в год! мелочь!

В Латвии всего лишь 4 500 евро надо. )))))) каждый год.

Отредактировано lili (Вторник, 16 ноября, 2010г. 22:48:48)

0

380

Ваша Гадость написал(а):

всего-то 6000 эуро в год! мелочь!

мелочь-не мелочь,но на такие деньги в Финляндии целый год не проживешь,даже,если будешь экономить.

Но не надо забывать,что эти  6000 евро идут на жилье,на питание,транспорт и другие расходы,а не на оплату за обучение..
Думаю,что жизнь в Латвии и Эстонии тоже не очень дешевая,правда,я  не владею данными, какая там  прожиточная корзина,но специально погуглила и посмотрела цены в Эстонии. полностью статья http://www.mnenie.ee/novosti-estonii-ru … a-semestr/

некоторые отрывки.

В старейшем вузе Эстонии - Тартуском университете - традиционно дороже всего платное обучение на престижных медицинском и юридическом факультетах. Цена одного семестра на специальности «Медицина» и «Стоматология» – 35 тысяч крон. В год 70 тысяч. Напомним, что максимальный размер учебного займа в этом году 30 тысяч крон, то есть этих денег едва хватит на полгода изучения медицины или зубоврачебного дела. «Провизор», еще одна специальность медфака ТУ, обойдется в 22 тысячи крон в семестр и будет не намного дешевле возможности изучить юриспруденцию на платном отделении, где цена учебного полугодия составляет 22 тысячи 550 крон.

Однако цены платного отделения медфака ТУ – не предел в данной сфере. В Таллиннской школе здравоохранения (высшее прикладное учебное заведение) за один семестр обучения на специальности «Зубной техник» просят 42 тысячи крон. В год выходит 84 тысячи. Казалось бы, что может быть дороже? Но есть одна специальность, стоимость которой бьет все рекорды. Возвращаемся снова в Тарту, в Университет естественных наук (Maaülikool). Изучать платно ветеринарную медицину в этом вузе может позволить себе действительно состоятельный человек. Стоимость учебы в год – 88 тысяч 550 крон.

интересно,88 тысяч крон - это как много ил мало для эстонского среднестатистического налогоплательщика?

а сколько стоит образование в Латвии,можно поинтересоваться у наших студентов.

я не знаю,какой процент студентов иностранцев из Латвии и Эстонии обучается в Финляндии, в основном это россияне и китайцы.

В настоящее время количество российских студентов, обучающихся в высших учебных заведения Финляндии, постоянно растет. В прошлом году в финских ВУЗах обучалось около 1600 российских студентов, причем русские являются второй по численности иностранной группой студентов после китайцев.

по поводу цен в посте Гадости - цены уже гораздо выше - не знаю как на студенческое жилье.а на проезд и питание за два года(а статья была написана в 2008 году)выросли,но тунец еще можно купить за цену в пределах евро! :yep:  :flag:

нам ли бояться трудностей!
мало ли в жизни сложностей?волков бояться - в лес не ходить.
Ведь самое главное,вот оно:

Ваша Гадость написал(а):

И все-таки, несмотря на все сложности, обучение за границей - это бесценный опыт и незабываемые впечатления на всю жизнь. Трудности преодолеются и забудутся, а новые знания настолько уникальны, что ради их получения можно и консервированного тунца год поесть!"

Отредактировано Мареновая Роза (Вторник, 16 ноября, 2010г. 23:11:32)

0

381

Роза, ты затронула именно платное обучение в Эстонии. но нельзя сбрасывать со счетов и бесплатное обучение, которое имеет место быть думаю, и в Латвии тоже! места, правда, на бесплатное обучение ограниченны, но шанс есть у всех!  :flag:

0

382

на том и успокоимся,а то еще Аляску будем делить! :D  :D  :D
Иди лучше Эвкино стихотворение прочитай!Оно классное! :cool:

0

383

Мареновая Роза написал(а):

на том и успокоимся,а то еще Аляску будем делить!

странная ты женщина, Роза. то делишь что-то, то пиписьками меряешься. а некоторые ведь как мну просто рассуждают и тему поддерживают. или молчать на форуме прикажешь? и тупо плюсовать?  %-) мои пардоны, если ненароком обидела кого. просто мысли вслух.

0

384

Ваша Гадость написал(а):

странная ты женщина, Роза.

я не странная,просто мы в теме про Латвию ,а говорим далеко не про Латвию.

Ваша Гадость написал(а):

или молчать на форуме прикажешь?

по-моему, ты уже загнула!и кто из нас теперь странный?

Ваша Гадость написал(а):

тупо плюсовать?

я плюсую.довольно часто,мне нравится,стараюсь комментировать,но не всегда удается,а плюс поставила- так человек увидел -что я мимо его работы не прошла мимо. :flag:

Ваша Гадость написал(а):

то делишь что-то, то пиписьками меряешься. а некоторые ведь как мну просто рассуждают и тему поддерживают.

путаешь ты меня как всегда с кем-то! :D  :D  :D

0

385

Ваша Гадость написал(а):

и в Латвии тоже! места, правда, на бесплатное обучение ограниченны, но шанс есть у всех!

это смотря что шансом называть... :)
В мою бытность в Латвии - если у тебя оценки в школе были не очень, то тебя уже ничего не спасет. Просто, как пример хочу Штаты привести: если у вас достаток ниже положенного и вы хотите пойти учится, то государство вам может учебу вашу оплатить. И никакие оценки или грехи прошлого вам никто не вспомнит. Вы могли быть круглым двоечником в школе или выйти из тюрьмы или лечиться от наркомании, никто у вас ничего не спросит. Если надо, пройдете подготовительные уроки перед основной программой. Но, если не справляетесь и будете получать плохие оценки, то помощь от гос-ва прекратится. Есть желание продолжать- доказывать его уже будете оплачивая учебу.
В Латвии у меня в последние годы в школе оценки не ахти были (ну что поделаешь, в подростковые годы мозгов немного меньше было), так мне в Латвии дороги на бесплатное обучение были закрыты. Не знаю, может сейчас обстоятельства поменялись, но 5 лет назад всё так было... Как оно сейчас, кстати?

0

386

Что меня в постсовковом обществе убивает, если честно, так это безысходность какая-то. Причем создается впечатление, что все в ней - активные участники. Если у вас она не отбирает шансы, то вы тогда тот, кто отбирает шансы у другого. В послесоветском обществе поговорка: "сам виноват!", - у народа слышится постоянно. Говорим такое своим друзьям, говорим такое своим детям и супругам, даже родителям. ...и ничего не делаем, когда государство говорит это нам. Привыкли потому что, наверно. САМИ ВИНОВАТЫ! :D

0

387

ммм...но всё же лучше узурпаторски крошить и кромсать себя, самого-самого - "эх, друг, сам виноват" - имхо, это как стимул к действию, своеобразный пинок себе любимому, чем занудно и бездейственно думать "ох, млин, тож государство виновато" и сидеть, пардон, на ж@пе ровно. 
не, государство, канеш, тоже виновато ну надо ж кого-то обвинить хотя бы в чём-то, но разве мы встречали хоть одного управителя, которым были бы довольны ВСЕ??? как показывает матушка-история - ан не существует таких отродясь в природе!
это я так, для сравнения - себя с государством. хотя, а чего собссно сравнивать-то?
я в политику по-жизни не лезу, просто работаю и не заморачиваюсь на верхах, им и без меня на орехи достаётся. и пока такой принцип "ничего не вижу, ничего не слышу" - для меня самое гуд! ибо один пень - без меня по-любасу всё на правительственной голгофе решается. имхо.

0

388

Ваша Гадость написал(а):

ммм...но всё же лучше узурпаторски крошить и кромсать себя, самого-самого - "эх, друг, сам виноват" - имхо, это как стимул к действию, своеобразный пинок себе любимому, чем занудно и бездейственно думать "ох, млин, тож государство виновато" и сидеть, пардон, на ж@пе ровно.

Не знаю я, Тань, что в этом случае лучше... я, пожалуй из двух зол третье выберу - занятся делом. Любым. Хотя бы книгу умную почитать какую. Или соседке помочь. Или семьёй, наконец, занятся и им время уделить. Или подумать о том кто я и чего мне надо от жизни. И по-честному. Без жалелок, оправдалок, соплюшек и излишней драмы.
В самоедстве я никакой пользы не вижу, как и, впрочем, в просиживании на мягком месте (если только мягкое место в полезное дело не вовлечено).
Я за то, чтоб люди себя ценить начали и уважать. Поскольку как ни плюнь, если они себя не уважают, то и на общество они "ложить" будут. Хорошее выражение я недавно вычитала - Если в душе нет любви (к себе в первую очередь), то этой душе и дарить другим нечего (вобщем, смысл понятен..)

+2

389

Латвия: жизнь студентов

В среднем, что бы как-то нормально прожить, студенту в Латвии требуется не менее 150-200 лат в месяц, не считая оплаты образования, сумма которой колеблется в зависимости от выбранного ВУЗа и специализации. Итого получается 35 лат за спальное место в общежитии, 15 лат на проездной, а остальное на еду, канцелярские принадлежности и товары первой необходимости.

Цена высшего образование в Латвии зависимости от факультета и ВУЗа от 900 лат до 2 тыс. в год. Второе высшее платное.

Отредактировано lili (Среда, 17 ноября, 2010г. 16:20:33)

0

390

lili написал(а):

Цена высшего образование в Латвии зависимости от факультета и ВУЗа от 900 лат до 2 тыс. в год. Второе высшее платное.

В любых высших государственных заведениях Латвии есть бюджетные места и платные. Я, как мама студента Рижского Технического университета, могу сказать, что мой сын обучается на бюджете (бесплатно), проездной для студентов в Риге 15 Лс на все виды транспорта (кроме электричек), плата за общежитие - 45 Лс (правда у моего сына условия проживания дай Боже всякому), остальное на питание, одежду (в Риге много что можно купить по скидкам, очень хорошего качества) и развлечения (а тут кого как понесёт).
Бюджет пока никто не отменял... Принимают по результатам централизованных экзаменов...

+1

391

Priecīgu neatkarības dienu!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

392

Ljolik написал(а):

В любых высших государственных заведениях Латвии есть бюджетные места и платные. Я, как мама студента Рижского Технического университета, могу сказать, что мой сын обучается на бюджете (бесплатно)

Да, на бюджет попасть можно. Я сдала экзамены на Б, у меня не было А категорий. С бюджетом я пролетела. У меня были одноклассники, сдав на категории Д и С, они попали на бюджет (и между словом говоря, тоже в РТУ). Вопрос - по какой логике? Действительно ли ВСЕ попадают на бюджет по результатам централизованных экзаменов? Кому - то везёт, кому - то не очень... Плюсом количество этих самых бюджетных мест оооочень ограниченное. (В зависимости от университета и программы обучения.

Ljolik написал(а):

проездной для студентов в Риге 15 Лс на все виды транспорта (кроме электричек)

,
!!! На все виды транспорта проездной стоит 18.40 Лс(без электричек). На два вида транспорта (скажем, автобус + троллейбус) проездной стоит 14,30 Лс

Ljolik написал(а):

Бюджет пока никто не отменял...

Но в прошлом году собирались. Активно это обсуждалось, из-за чего студенты и устраивали пикет. Полагаю, пройдёт время и всё - таки они бюджеты снимут.

+1

393

Правящая коалиция пришла к соглашению о том, что в 2011 году подоходный налог с населения (ПНС) будет снижен с нынешних 26% до 25%, необлагаемый налогами минимум доходов — повышен с нынешних 35 до 45 латов, налоговые льготы за находящихся на иждивении лиц — повышены до 70 латов, сообщил премьер Валдис Домбровскис после заседания коалиционного совета по сотрудничеству.

Соглашение предусматривает также, что в бюджеты самоуправлений в 2011 году будет направлено 82% доходов от сбора ПНС, в госбюджет -18%.

Решено также увеличить взносы соцстрахования до 35,09% за счет доли работников, которая вырастет на 2%, то есть с 9% до 11%, пояснил Домбровскис. Остается в силе также соглашение о повышении минимальной зарплаты до 200 латов.
http://rus.delfi.lv

Только вот НДС у нас со следующего года будет 22%, ну и пониженную ставку на электричество уберут, вместо 10% будет 22%  :D И транспорт наш подорожает... Ну и насчёт пенсий они ещё не договорились. Оставить 160, которые не трогают, или же скинуть до 140. А вообще, не удивлюсь, если б и до 90 Лс скинули  :D  Как я люблю Латвию! Прям обосрацца можно )))))))

0

394

Lintu написал(а):

, !!! На все виды транспорта проездной стоит 18.40 Лс(без электричек). На два вида транспорта (скажем, автобус + троллейбус) проездной стоит 14,30 Лс

Проверено на себе,в любой район Риги можно попасть пользуясь 2мя видами транспорта,мозгами и ногами.

Lintu написал(а):

Но в прошлом году собирались. Активно это обсуждалось, из-за чего студенты и устраивали пикет. Полагаю, пройдёт время и всё - таки они бюджеты снимут.

Lintu написал(а):

Но в прошлом году собирались. Активно это обсуждалось, из-за чего студенты и устраивали пикет. Полагаю, пройдёт время и всё - таки они бюджеты снимут.

Они каждый год собираются,и уверен не соберутся,отменят бюджеты только если ВУЗ ерундовый,например нам в РТУ и тем же РСУшникам бояться точно нечего,ну еще некоторые специальности ЛУ я думаю точно трогать не будут,а остальное вполне возможно отменять,и правильно сделают,потому что не в нашей стране нужны некоторые профессии.

Lintu написал(а):

Да, на бюджет попасть можно. Я сдала экзамены на Б, у меня не было А категорий. С бюджетом я пролетела. У меня были одноклассники, сдав на категории Д и С, они попали на бюджет (и между словом говоря, тоже в РТУ). Вопрос - по какой логике? Действительно ли ВСЕ попадают на бюджет по результатам централизованных экзаменов? Кому - то везёт, кому - то не очень... Плюсом количество этих самых бюджетных мест оооочень ограниченное. (В зависимости от университета и программы обучения.

Я не знаю как ты сдала экзамены,чтобы при всех Б не попасть куда-либо,потому что я сдал на С основную часть,и латышский на Б(это был большой плюс),и поступил в РТУ без проблем,и как потом узнал мог и в другие универы попасть на бюджет.
А насчет того что все куплено,берут не всех,так на это есть бумажка,в которой все твои категории,оценки переведены в пункты,по которым делают рейтинг. И да,централизованные на него влияют наполовину,потому что смотрятся еще обычные оценки. И насчот попал,не попал - многие знакомые учатся там где хотели,и на бюджете,а те кто не попал из-за оценок,аттестатов,глупости,те говорят похожие вещи.

Отредактировано rizij (Воскресенье, 21 ноября, 2010г. 11:23:42)

+1

395

попадание на бюджетные места зависит от многих факторов, не только от оценочной системы: количество бюджетных мест на данном потоке (факультете), количество желающих на одно место, популярность ВУЗа и так далее. Например, в СурГУ на теологов выделено 12 бюджетных мест, но и поступает всего 10-12, таким образом все попадают на бюджетку. А вот на экономическом на одно место по 10 желающих, при бюджете 20 мест. Обычно набирают 80 человек. Вот и получается, что в процентном соотношение бюджетников на экономическом меньше. Далее есть факультеты/специальности как бы не нужные государству или чисто коммерческие, там бюджетных мест не наблюдается вообще.  И не стоит забывать о заочном и вечернем обучение, которое платное. Может в Латвии конечно и есть ВУЗы где оно бесплатное, не слышала о таких.  Заочное обучение стоит порой дешевле, в России это точно, поэтому студенты переходят учиться с очного на заочного.
В этом году уменьшилось количество студентов в Латвии. Причина в уменьшение количества молодежи, ну и кризис конечно повлиял. Многие предпочитают уезжать за границу. Даже российские ВУЗы в этом году пользуются популярностью. Да и выпускники ВУЗов тоже не все остаются. Таким образом возникает отток профессиональных кадров. По подсчетам специалистов, за границей учится уже 30%  молодежи и только 50% из них потом возвращаются.

0

396

в этом году в департаменте миграции разговаривала с пару студентов, которые приехали учится в Д-пилс из России. Интересно на какой основе они поступили. Оценочная система разная, да и латышский в России не преподают.

0

397

rizij написал(а):

Проверено на себе,в любой район Риги можно попасть пользуясь 2мя видами транспорта,мозгами и ногами.

Я сама всегда на два беру ;-) Там просто речь была про ВСЕ виды транспорта =))

rizij написал(а):

Они каждый год собираются

Ну... Гос-стипендии кажись при последнем совещании убрали. Теперь их не будет, кажись. Дойдут думаю всё-таки, но мы к тому времени отучимся.

rizij написал(а):

Я не знаю как ты сдала экзамены,чтобы при всех Б не попасть куда-либо,потому что я сдал на С основную часть,и латышский на Б(это был большой плюс),и поступил в РТУ без проблем,и как потом узнал мог и в другие универы попасть на бюджет.

Ну х.з., были люди поумнее меня на тот момент, подавало около 270 человек, бюджетов 18, всего нас на учебный год взяли 120.  :whistle:  В Резекненской вышке я б точно была на бюджеты, но программа ни одна не заинтересовала :-D Неудача...

lili написал(а):

По подсчетам специалистов, за границей учится уже 30%  молодежи и только 50% из них потом возвращаются.

Ну да, поучатся, поживут, привыкнут... Почему бы не остаться?

0

398

Lintu написал(а):

Ну да, поучатся, поживут, привыкнут... Почему бы не остаться?

вот и остаются. Возможностей больше и условия лучше. К тому же молодежь легче адаптируется. Некоторые рады бы вернутся, но когда сравнивают зарплаты.....Идея про вернутся отпадает

0

399

lili написал(а):

в этом году в департаменте миграции разговаривала с пару студентов, которые приехали учится в Д-пилс из России. Интересно на какой основе они поступили. Оценочная система разная, да и латышский в России не преподают.

согласно закону ЛР об образование иностранные граждане не имеющие постоянный вид на жительство Латвии учатся в ВУЗах  только на платной основе. Исключение международные договора. В частности это по обмену студентов. И ещё требуются достаточные знания языка обучения. Это-то понятно, как и в любой стране.  Но в некоторых правилах ВУЗов прописана конкретно категория В латышского языка. Т.е. иностранный гражданин должен выучить не международный язык с целью обучения в Латвии.... Когда-то интересовалась этим вопрос, где например, в России можно выучить латышский. Нашла только при посольстве в Москве, всё.  Обучение на месте не предусмотрено. Нет, конечно можно взять визу на три месяца и поехать учить в Латвию. Но это сколько денег надо да и выучить за 3 месяца не реально.... Хотя для российских, белорусских и украинских  студентов есть и выгодные моменты, на некоторых факультетах есть потоки обучения на русском. Но есть и сложности, централизованная система сдачи экзаменов России здесь не подойдет, нужно заново сдавать уже здесь по латвийским правилам, я так поняла на  латышском.
Те у кого есть постоянный вид на жительство возможностей больше. На бюджет они уже имеют права. Но...Ведь для этого надо прожить пять лет в Латвии...

0

400

lili написал(а):

В этом году уменьшилось количество студентов в Латвии. Причина в уменьшение количества молодежи, ну и кризис конечно повлиял. Многие предпочитают уезжать за границу.

Не забываем кстати новую систему подачи документов в ВУЗы,например из-за нее на моей специальности(и на нескольких соседних) в этом году аж недобор.

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Latvija » Латвия - события, факты, комментарии