GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Родина


Родина

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Родина - это
там, где родился

66% - 10
там, где друзья

33% - 5
Голосов: 15

1

Сабж.

0

2

Выбрал первый вариант.
и вот еще... вспомнилось...
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего ты родился.

                                                             Александр Башлачев.

0

3

конечно - первый вариант (для меня  - друзья остались на Родине, а живу далеко от нее и без друзей, есть знакомые, приятели - не более того)

Отредактировано Shtuchka (Понедельник, 5 марта, 2007г. 03:03:46)

0

4

Там, где родилась, но моя родина - это не моя страна, а мой родной город...

0

5

выбрала второй вариант, только потому что первый не подходит. Я из города где родилась уехала когда мне было три года и никогда туда больше не приезжала, и ничего у меня там нет. А вот Сургут, где я выросла, где мои друзья и множество воспоминаний, это мой родной город, моя родина.

0

6

Мне кажется, что ответов маловато. Не могу склониться однозначно к какому-нибудь.
Я бы сказал, что родина там, где тебе хорошо. А без друзей не очень хорошо, как и без тех мест, где ты провел детство...

0

7

Starij написал(а):

Я бы сказал, что родина там, где тебе хорошо. А без друзей не очень хорошо, как и без тех мест, где ты провел детство...

это про меня

0

8

Даугавпилс, Латвия... Красивее края не найдешь (и не спорьте!).

Отредактировано Ljolik (Понедельник, 5 марта, 2007г. 19:00:45)

0

9

То же, но летом

0

10

Без сомнения первый вариант!
Стишок из Брата 2
Я узнал,что у меня есть огромная семья!
И тропинка, и лесок,в поле каждый колосок!
Солнце,небо голубое-это всё мой родное!
Это Родина моя!Всех люблю на свете я!

0

11

Отморозок на всю башню
Панораму сами лепили?

0

12

не знаю, за что голосовать: родилась в одной стране, выросла в другой, живу в третьей. Везде есть хорошие друзья (во многих странах, в том числе и там, где я не жила долго) и везде по-своему хорошо. Так что наверно у меня нет родины. Вот такая я - сиротиииииииинушка!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/2861-1.gif :)

0

13

Жуть!....... человек без Родины...... Тетя Мотя, искренне сочувствую...

0

14

Lintu написал(а):

Панораму сами лепили?

К сожалению нет знакомый один!

0

15

С чего начинается Родина 
(в наше время)

С чего начинается Родина? –
Не стоит вопрос поднимать…
С дороги, что тюрьмами пройдена,
С братка, задушившего мать.
А может она начинается
С обреза в соседских руках,
С того, что жена его пьяная
Давно уж душой в облаках.

С чего начинается Родина? –
Чего непонятного тут.
С того, что пластид и оружие
Менты террористам везут.
А может она начинается
С того, кто ограбил казну,
И тех депутатов, что маются,
Совсем обобравши страну.

С чего начинается Родина? –
Ну, ты мне уже надоел.
С того, что правитель нам даровал
Да сам почему-то всё съел.
С того, что братки с прокурорами
В обнимку танцуют гопак
А после с путанами голыми
Поделят народный пятак.

С чего начинается Родина? –
Со взгляда голодных детей,
Со всей накопившейся нечисти
Да извергов разных мастей.
А может она и не Родина?
А мы для неё не народ…
Барыгами в клочья изодрана
Для новых российских господ…

С чего начинается Родина?

Феофан Липатов

*Примечание. Моя точка зрения может не совпадать с точкой зрения автора выложенных стихотворений.

0

16

По теме.

Не гнушался дедушка
Никакой работы,
А теперь у дедушки
Отобрали льготы.
И кричат ему вослед
Наглые повесы:
- На хрена ты строил, дед,
Эти Днепрогесы?
И зачем осваивал
Целину степную
И пилой заваливал
Тишину лесную?

Кидался на доты
Грудью петушиной,
Не стесняясь рвоты,
Покорял вершины.
Хоть травой питаться
Не боясь болезней,
Только бы остаться
Для страны полезным.
Впился, как иголками,
Воздух дальних стран.
В нем сидит осколками
Куба и Афган.
И, не веря в Бога,
Волею господней,
Побывал в Чернобыле
Прямо в преисподней.

Но не всё победушки…
Пал его кумир.
И тогда для дедушки
Рухнул целый мир.

Много новых форвардов,
Только каждый - вор,
Миллионы долларов
Едут за бугор.
Продана Магнитка,
Да и не одна.
Продана по нитке
Вся моя страна.
Преподносят властно
Новый нам урок.
Даже сильным страшно
Выйти за порог.
А в стране шурует
Бандой новый век, -
Кто здесь не ворует,
Тот не человек.

Понял всё же дедушка,
Где мы рождены.
При нормальной жизни
Льготы не нужны.

Феофан Липатов

0

17

Для меня однозначно, Родина- это не там где родился и не там , где живу, а там , где мои друзья, в Ставрополе....

0

18

Не смогла точно выбрать. Выбрала там где родился, но вообще считаю что там где чувствуешь себя так превосходно как нигде больше. А так как это для меня синонимы...

0

19

перечитываю Е.Грешковца:

И там… на службе, я почувствовал, а потом и понял, что Родина и страна, в которой ты родился, - не одно и то же. Наверное, это и так понятно, но это же надо понять… ну, понять!
И многие из ребят, с которыми я служил, так этого и не поняли, но сильно что-то такое подозревали, для них в этом случае было важнее - кто предал. Страна или Родина? Вот тут надо разобраться…, но не будем…. Я же сказал, что ребята…, многие из них, не поняли…, а только подозревали.
Но они придумывали для себя конкретные объекты подозрений. У них у всех…, у всех… То есть их девушки их не дождались, а выходили замуж, за всяких студентов и прочих отмазывающихся от службы. И тут они давали горя…о..о..о..: "Я вернусь - этот студент у меня попляшет, он у меня - вот так будет там танцевать, вот так".
"Тока мама никогда не предаст, тока мама,… тока мамочка…" А сами писали письма, какие-то письма, подписывали на обратной стороне фотографии "пусть напомнит тебе обо мне неподвижная личность моя" и отправляли в какие-то города, ко-торые Бог знает где.… В такие города…. Которые, когда подъезжаешь к ним ночью, видны точками освещенных окон. И все эти окна желты…. Такой свет…, от которого хочется развернуться и ехать в темноту. А иногда едешь по центральной улице такого города и, вдруг, глянешь в окно второго этажа, и видно - это кухня. А шторы такого цвета…, и обои…, и абажур оранжевый, пластмассовый, а у окна спина мужика на секундочку мелькнет, в майке, голубой… наверное. И все известно…, о чем там говорят, что там в холодильнике, что на столе…, и какая посуда стоит в серванте в комна-те, и какой диван, и какой висит на стене ковер и чеканка….
И оттого, что ты заглянул в это окно, и от этого знания… становится так… скучно. Ну, как если бы взять пыль, которая валиками собирается в труднодоступных углах под кроватью, и набить ею рот… и так жить. Жить.
Родина предала…. Но мы Родину не предали…, мы ее защищали… постоянно….
А однажды нас наказывали искусством. То есть однажды мы провинились, все, сильнее обычного. И командир всего учебного отряда нас наказал. Сильно.
Нам двадцать раз показали фильм "Жестокий романс". Такой фильм… хороший…. Нам показывали его каждый день, после того как стемнеет, - в летнем кино-театре…. Был конец октября. Фильм показывали без звука. Специально поставленные люди следили за тем, чтобы мы не спали. А фильм шел и шел день за днем, в смысле ночь за ночью. Ну, мы-то еще ладно, но каково было узбекам или ну,… другим ребя-там? Для кого Волга - не матушка-река. Как они должны были ненавидеть Никиту Михалкова, который безмолвно, самодовольно открывал рот…. Они же не знали, что он поет про мохнатого шмеля…. И почему так пляшут цыгане. (Здесь нелишне было бы показать, как они танцуют.) Мы сидели и спали с открытыми глазами, а на экране, из-за того что части фильма были самым удивительным образом перепутаны, - только что убитая героиня вдруг танцевала… и вообще все, что было на экране, было так мучительно, что я не переставал удивляться точности выбора фильма. Но, конечно же, все наше кино такое… для узбека…, в смысле.
Я помню, как эти ребята, родившиеся где-то в Ферганской долине, шли в строю с нами и пели… громко…:

Россия, любимая моя,
Поля родные, березки, тополя…

Они писали в своих дембельских альбомах какие-то псевдовысказывания Петра Первого. Вроде такого: "Рябых и кривых на российский флот не брать, дабы не позорили они своим видом государства Российского". Видели бы вы этих ребят…, которые это записывали в свои альбомы. Они увозили в свои кишлаки татуировки с Андреевскими флагами, кораблями и надписями, сделанными "былинными" буквами, в память о "славе Российского флота". Забавно смотрелись чайки на мусульманских плечах и грудях.
А однажды я видел, как один красавец азербайджанец писал в письме какой-то незнакомке, из Омска по-моему. Просто переписывая буквы малознакомого ему русского языка, имея в виду свою фотографию, которую он тоже посылал:

Не смотри, что здесь нет красоты,
Красота в жизни не каждому дается,
Но зато здесь простая душа
И сердце простое так бьется.

Но это так, к слову.
Что мы там делали все-таки? Мы делали очень много всякой фигни…. Все это, понятно, называлось - "защита Родины". Сейчас ясно, что делали мы это нормально - никто не напал на нас в это время. Так ведь.
Потом, когда мы попали на корабль, стало проще. Втянулись уже как-то. Времени было уже не жалко. На небо посматривать какой-то странной потребности уже не было. Кстати, какое небо над океаном, я не помню, наверное, не видел ни разу, голову не поднял.
Вот шли мы на корабле. Все здорово, все по местам, все работает. "Жизнь всего экипажа в руках одного дурака. Не будь этим дураком!" - кричал старпом… часто, считая это очень остроумным. Все было здорово на корабле.
Но вдруг придет в голову мысль - наш корабль плывет по поверхности планеты Земля. Это мировой океан, а по его поверхности плывет железный такой…, а на нем сто двадцать восемь человек. А вокруг воздух, а дальше - космос, другие планеты. И это называется - "защищать Родину". После такой мысли трудно собрать все воедино, ну, чтобы можно было дальше всем этим заниматься, участвовать в этом. В смысле…. Старпом сильно помогал. Всегда.
Как все-таки здорово русские моряки умели топить собственные корабли! Нет, они замечательно умели делать все, что нужно, но это - они делали особенно талантливо. Я не имею в виду то, как топили черноморский флот, ну, с целью перегородить входы в…. Нет, нет. Я имею в виду…. Все было здорово. Но либо разведка оплошала, либо телеграмма не дошла, либо забыли предупредить, и крейсер, без сопровождения, попал в туман…. А там - западня, в смысле вражеская эскадра. Кругом враги. А мы против всех. Всегда! Одни. В западне! Против всех! Ёё..ё..ёлки..и! И тогда уже…, кроме шуток. Тогда уже…. Если кругом враги…. Тогда - ооо..о..о..о! Тогда - огонь из всех орудий и наши комендоры - самые лучшие. И во всех казематах, у каждого орудия, истекая кровью и потом, быстро и точно, среди всего этого ада - они…! И вот уже один вражеский эсминец пошел ко дну, один крейсер уходит из боя, кренясь и горя, еще два корабля сильно потрепаны, а мы еще бьем из трех пушек. Кругом все красно, все красно, и ночь уже отступает, и вот-вот рассвет. Вот уже…. Но кончились снаряды. Командир белоснежным платком протирает внутреннюю часть фуражки, надевает на забинтованное плечо белый китель в крестах и звездах, записывает последнюю запись в журнал.
- Ну что, Сережа? - спрашивает он штурмана.
- Предлагают сдаться, их флагман горит, но они подняли флаги…
- Хорошо дрались матросики, мои матросы… - говорит капитан. - Все, Сережа,…да….
- Понятно, Алексей Дмитриевич, все были готовы, все надели "первый срок"…
А на искореженной палубе стояли, сидели, лежали, кто-то, шатаясь, шел…. Русские моряки - герои… настоящие. Настоящие. Они курили или умирали от ран, а молоденький мичман и пара усатых старшин шли открывать кингстоны. А командир стоял на мостике…! И всходило солнце… над дымами, над Андреевским флагом.
А в это время на английском (или немецком, да хоть на японском) флагмане команда тушила пожар, суетилась…. А адмирал спрашивал какого-нибудь офицера:
- Ну что там русские? Молчат?
- Молчат, сэр. У них, видимо, закончился боезапас.
- Да..а..а…. Как они дрались а…?! Как дрались! Мне бы таких моряков. Вы приготовьте все, приготовьте каюту для русского капитана. Надо принять всех на борт, я хочу посмотреть на этих моряков.
- Простите, сэр, но…… они утонули.
- То есть как? Вы сигналили им, что мы….
- Да, сэр,… но они…, мы видели их - все в парадной форме…, видимо, открыли кингстоны…
- Утонули, что ли? Все?
- Все, сэр.
- Стоп! А какой смысл? Бой же уже закончился.
- Утонули, сэр, только бескозырки на воде.
- Не понял…. Я не понял. Смысла-то нет…. Ну надо же! Ну… вы… там… отсалютуйте. Все-таки классные моряки были…. Зачем? Стрельните из пушки… в честь…. Непонятно.
И действительно! Был корабль большой…. Вот интересно - Александр Матросов…. Был солдат, но Матросов…. Тоже открыл свои кингстоны. И так, скрипнув зубами, ррраз…. Страшно.
Вот и я однажды защитил Родину. Один. Лично сам. Да-да! Я был… в бою, скорее, конечно, это был бой, но я его выиграл, не оставив врагу никаких шансов.
В проливе Лаперуза к нам со стороны острова Хоккайдо подлетел маленький самолетик. Его, видимо, просто послали посмотреть на нас поближе. Он, не долетев до нас, стал разворачиваться, и я увидел летчика. Голову. Лицо в очках - японский летчик. И на какую-то секундочку он взглянул на меня, и я, не думая, моментально,… раз - и показал ему руками……, в смысле - хрена тебе! Он тут же развернулся и улетел к Японии, а я победил. Вот и все.
Это был наш поединок. Хотя я понимаю, что у японца были заняты руки, но я… все равно победил. У меня была реакция лучше…, в общем, победил, а победителя не….
Ребята, с которыми я служил, все хотели домой. Даже те, у кого и дома-то не было. Просто нужно было хотеть. Хотеть домой было проще и понятнее всего.
В голове все время звучало: "Хочудомой, хочудомой, хочудомой". "Хочу есть" и "хочудомой", "хочу спать" и "хочудомой", все время, все время, как стук колес в поезде. Этот стук то слышно, то не слышно, он то приятен, то невыносим, но он все время есть, когда ты в поезде, конечно.
Ребята шили форму, готовились приехать в свой городок или поселок. Корабль по ночам превращался в мастерскую. Везде шлифовали бляхи и точили каблуки, рисовали альбомы - готовились. Весь последний год службы уходил на подготовку к возвращению домой.
(Как я съел собаку)

+3

20

Моя Родина-это Украина,моё родное Закарпатье,мой родной город -Мукачево..там я родилась и выросла,прожила 25 лет...а Канада-это место проживания..я благодарна Канаде,что она меня приняла,но она не моя Родина и никогда ею не будет...

Отредактировано неженка (Воскресенье, 26 июля, 2009г. 20:17:46)

+1

21

Проголосовала за "там , где друзья". Приезжая в городок в котором родилась,  осознаю, что меня  ничто не связывает с этим местом, кроме как строчка в документах. Тянет к друзьям, с которыми много общих интересов и со временем  они уже как родные души, даже роднее чем по крови. Тянет в сегодняшний дом, потому что тут прожито много счастливых минут, потому мне тут хорошо, потому что этому хорошему радуюсь и оно уже также стало родное. Родина - это место, ты себя чувствуешь как дома.

Shtuchka написал(а):

перечитываю Е.Грешковца:

Shtuchka:cool:

Отредактировано Galina (Понедельник, 27 июля, 2009г. 01:00:06)

0


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Родина