GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Latvija » Музей истории медицины


Музей истории медицины

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.mvm.lv/ru/att/mvm1.jpg

Музей истории медицины им. Паула Страдыня основан 1 октября 1957 года; для посетителей открыт с 1961 года. Однако замысел музея такого типа, каким его мы видим в настоящее время, у профессора Паула Страдыня (1896–1958) появились ещё в 30-е годы ХХ века. Уже тогда Паул Страдынь мог гордиться своей личной коллекцией медицинских экспонатов. Вместе со своими единомышленниками он создал коллекцию наглядных пособий для студентов и специалистов, в которой наиболее широко были представлены специальности профессора – хирургия и онкология.

Собрание музея хранит обширную коллекцию медицинских муляжей и влажных анатомических препаратов, принадлежавших основателю музея, которые экспонируются согласно тематике выставок.

В постоянной экспозиции музея использованы также материалы личных коллекций историка фармации Дависа Блюменталя и фармацевта Яниса Майзите. Собрание музея непрерывно пополняется и экспонаты выставляются для обозрения посетителей, как этого желал профессор П. Страдынь.

В настоящее время в постоянной экспозиции музея (ул. Антонияс, 1) на четырех этажах экспонируется только 5% музейного собрания. Общее число единиц основного собрания музея превышает 190 тысяч. Экспонаты хранятся в пяти секторах: секторе старинных и редких книг и печатных изданий; секторе рукописей и документов; секторе фото-фоно- и киноматериалов; секторе предметном; секторе изобразительного искусства.

Миссия музея:

- отображать историю медицины как отрасль медицинской науки, которая исследует научное и практическое развитие медицины в мире в целом и в Латвии в частности, отражая деятельность человека в области медицины, собирать факты об открытиях, событиях и процессах в медицине, систематизиравать и обобщать их;

- исследовать историю медицины на фоне истории цивилизации, учитывая историю развития естественных наук и народного хозайства;

- содействовать изучению истории медицины Латвии, которая, будучи составной частью высшего медицинского образования, являетса самостоятельной дисциплиной;

- накапливать и систематизировать знания, необходимые специалистам по истории медицины в научно-исследовательской работе.

С 1983 года ежегодно за выдающиеся исследования по истории медицины и достижения в практической медицине присуждается награда им. Паула Страдыня (автор – художник Янис Струпулис), которая учреждена АН Латвии и Музеем истории медицины им. Паула Страдыня.

Число посетителей ежегодно превышает 38 тысяч человек.

сайт музея

Музей и в самом деле - весьма интересный. Довелось побывать. Не пожалели 2 лата на экскурсовода. И получили огромное удовольствие. Часа 3 продолжалась экскурсия, очень интересно, будете в Риге не пожалейте времени, зайдите!

0

2

Такая тема интересная! Спасибо!

А можно и мне написать о нашем музее истории медицины? С картинками и ссылками.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 5 апреля, 2007г. 00:19:48)

0

3

Ольга-Алёнушка
Конечно! В Разделе "Наши города и страны страны" создавайте темку и вперёд!

0

4

Ольга-Алёнушка

Не знаю какой у Вас музей, но наш признан одним из лучших в мире!!!

0

5

Ljolik
Не знаю как в мире - но лучший в Европе - точно.

0

6

жаль ссылка не работает

0

7

русскую версию изгнали вместе с оккупантами, вот английский вариант

0


Вы здесь » GoroD » Latvija » Музей истории медицины