GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Мясо, птица, рыба и морепродукты » Рыбный день продолжается, или Блюда из рыбы


Рыбный день продолжается, или Блюда из рыбы

Сообщений 51 страница 66 из 66

51

Bench написал(а):

Strecoza
Прям мастер класс!

Мареновая Роза написал(а):

Strecoza
Вкуснятина какая!

спасибочки, мне  и самой нравится  :blush:  :D

Уставший написал(а):

Качество не очень.... Я имел в виду фото

а по моему  даже очень )))) вид потрясающий  :cool:

0

52

Strecoza

Уставший

под вашу рыбку да по сто грамчиков! ммм... :rolleyes:
жаль, что японцы ещё не придумали гаджет для пересылки такой вкуснятины по мылу  :'(

+1

53

ТУНЕЦ или СКУМБРИЯ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛИМОНОМ И ИМБИРЁМ

Рыбу выпотрошить и порционно нарезать. На противень выложить тонкие ломтики имбиря и лимона. Тунца посолить (по желанию - поперчить) снаружи и внутри. Внутрь и сверху рыбы тоже положить тонкие ломтики имбиря и лимона. Поставить в разогретую духовку минут на 20-25.

Таким же образом, в фольге или без фольги можно приготовить и скумбрию.

https://d.radikal.ru/d39/2111/b1/f7286628fb39t.jpg

Приятного аппетита!

P.S. Не экономьте на лимоне! Не бойтесь, что лимон "сильно закислит" рыбу. И скумбрия и тунец очень хорошо дружат с лимоном!

+1

54

Лет 10 назад потянуло меня на рыбно-морскую экзотику. В то время на рыбных прилавках довольно часто встречался катран (черноморская акула). Вот и решила попробовать акулу на зуб.

КАТРАН В КЛЯРЕ

Кусок тушки разморозила, разрезала на порционные куски, посолила, поперчила, обсыпала специями (готовый набор для рыбы), обваляла в муке и яйце и обжарила на сковороде. Запах при жарке всё же был (несколько специфический, но не неприятный, просто не привычный).

На гарнир отварила рис. Моим мужчинам не очень понравился катран, да и мне горячий со сковородки тоже. А вот на следующий день - холодный - класс http://krugdruzey.net/public/style_emoticons/default/1115593824.gif http://krugdruzey.net/public/style_emoticons/default/69.gif http://krugdruzey.net/public/style_emoticons/default/yes.gif . Но мясо жирноватое (для меня лично), однако довольно сочное и мягкое.

+1

55

ЛОСОСЬ С ЛУКОВЫМ МАРМЕЛАДОМ

Готовится с использованием апельсинового или фруктового уксуса.

2 филе лосося
2 ч.л. оливкового масла
50 г апельсинового сока
1 красная луковица средних размеров
20 г уксуса
соль и перец по вкусу.

Разрежьте луковицу на 8 долек, поместите их в нагретое на сковороде масло и добавьте соль и перец, не снимая с огня. Через несколько минут добавьте апельсиновый сок и уксус, накройте крышкой и готовьте 40 минут на слабом огне.
Филе лосося натрите солью с перцем и обжарьте в оливковом масле. Сервируйте лосось луковым мармеладом.

ИСТОЧНИК

0

56

Финский суп из лосося со сливками

Кухня северных стран вообще и финская кухня в частности — прекрасный пример того, сколь много вкусных блюд можно придумать, бережно относясь к скудным дарам нашей суровой природы. Скажем, этот финский суп из лосося со сливками: он не требует экзотических продуктов, нарушает все возможные правила (мало где варят бульон из лосося, обычно для этого берут менее жирную рыбу) — и при этом так полюбился тем, кто попробовал lohikeitto на его родине, что они радостно увозят домой рецепт этого замечательного супа. Еще одна хорошая новость состоит в том, что этот суп из лосося со сливками может быть очень экономным блюдом.
Ингредиенты
6 порций

для бульона:
1 кг. голов и костей лосося (семги, форели)
1 луковица
3-4 горошины душистого перца
2 лавровых листа
2 л. воды

для супа:
2-3 картофелины
1 морковка
1/2 лука-порея
300 г. филе лосося
200 мл. сливок
несколько веточек укропа
соль

Рыбные кости и головы вы можете получить, разделав лосося самостоятельно, или найти в магазине, где из него делают филе, а кости и головы продают отдельно как суповой набор. Уложите их, а также лук, горошины душистого перца и лавровый лист в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на средний огонь. Чтобы получить наиболее наваристый и ароматный суп, не возбраняется добавить и другие ингредиенты, которые вы привыкли использовать — скажем, гвоздичку, веточки укропа или немного белого вина. Доведите содержимое кастрюли до кипения, уменьшите огонь и, периодически снимая пену — чем чаще, тем лучше, — варите в течение 25 минут, затем процедите бульон и верните его обратно в кастрюлю.
Приготовить этот сливочный суп с лососем можно не только из семги, для него отлично подходит крупная форель, а также любой другой представитель семейства лососевых.
Чтобы получить более густой и сытный суп, возьмите на одну картофелину больше, а затем измельчите половину картошки в блендере или раздавите в пюре, и замешайте в суп.
Можно сделать суп более бюджетным, вообще не используя филе: в одной голове лосося вполне наберется мяса на пару порций. Сварив бульон, дайте головам и костям остыть, соберите с них мясо и добавьте в суп в самом конце.

Добавьте в бульон картофель и морковь, нарезанные кубиками, а также тонко нарезанный лук-порей, и проварите на небольшом огне минут 20 до размягчения овощей. Добавьте филе лосося без шкуры, нарезанное теми же кубиками. Доведите суп до кипения и снимите кастрюлю с огня, после чего влейте сливки средней жирности, добавьте мелко нарезанную зелень укропа, приправьте солью, накройте крышкой, и дайте настояться минут пять. Подавайте, украсив все тем же укропом.

+1

57

ухтыжбожемой! Какой роскошный суп!!!
Жанночка, спасибо!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-2.gif

0

58

БАЛЫК ИЗ РЫБЫ

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/612.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B%20-%203.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

Существует большое количество рецептов, для изготовления продукта из рыбы. Тем не менее они схожи между собой.

Ингредиенты:

100 г сахара на 400 г соли

Сорта рыбы:

Карп.
Толстолобик.
Форель.
Щука.
Лосось.
Сом.
Осетр.
Судак.

Подойдет любая другая рыба, которая имеет филейные части от 3 кг.

Способ приготовления:

Необходимо подготовить рыбу. С нее убирается вся чешуя и кости. Голову и хвост необходимо обрезать, а внутренности убрать. Также убирается хребет и позвонки, а плавники обрезаются.

Рыба засаливается крупной солью. Добавляется 100 г сахара на 400 г соли.

Рыба ставится под гнет тогда, когда она обработана специями. В таком состоянии ее необходимо держать 3 дня, после чего вынуть и промыть.

Промытое филе рыбы кладется в воду на 5 часов. Вода позволяет убрать излишки соли и специй.

Филе выкладывается на продуваемое место и просушивается. После просушки его необходимо завернуть в марлю. Положительным моментом будет добавление чеснока и укропа. Балык практически готов. Его необходимо подвесить на сквозняк. Блюдо будет висеть на сквозняке 20 часов. Через день его необходимо снять и положить на солнце. Через некоторое время он покроется золотистой корочкой. Теперь блюдо готово к употреблению.

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/613.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B%20-%204.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

ИСТОЧНИК

0

59

Рецепт найден в кулинарной брошюре "Рецепты на бис" № 2 за 2018 год. Автор рецепта Елена Зайцева из г. Майкопа, Адыгея.

РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ С КУКУРУЗОЙ

Блюда на праздничном столе должны радовать глаз. Поэтому важен не только вкус, но и необычный вид блюда. Например, закусочные пирожки "на один укус" всегда выглядят привлекательно и мигом разлетаются со стола. А рыба, запеченная и поданная в фольге, выглядит изысканно.

Ингредиенты:

на 3-4 порции

800 г филе белой рыбы
1 баночка консервированной кукурузы
2-3 луковицы
200 г твёрдого сыра
соль - по вкусу
чёрный молотый перец - по вкусу
растительное масло

Приготовление:

1. Рыбу нарезать порционными кусочками, сыр натереть на мелкой тёрке. Лук мелко нарезать и поджарить на масле.

2. Фольгу сложить в виде тарелочки с краями, дно смазать маслом. Выложить на фольгу рыбу, посолить, поперчить. Сверху разложить лук, кукурузу и сыр.

3. Края фольги завернуть, чтобы получилась крышечка. Запекать в духовке при 180оС в течение 30 минут. Подавать в фольге, развернув края и посыпав рыбу укропом.

Приятного аппетита!

0

60

Тарантино пишет:

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ РЫБЫ

    * Рыбное филе 200 г
    * Белый хлеб 1 ломтик
    * Яйца 1/2 шт.
    * Лук 1/4 шт.

Филе рыбы с кожей нарезать на куски и вместе с луком пропустить через мясорубку. Затем добавить размоченный хлеб без корки, яйца, перец, соль, воду или бульон и все хорошо перемешать. Из полученной массы сформировать шарики и припустить их в бульоне до готовности.

0

61

Татьяна ЛАККИ пишет:

ИШХАН В ВИНЕ (Армянская кухня)               
       
750-1000 г форели (2 рыбы), 1 стакан сухого белого виноградного вина, 0,5 стакана алычи, 3 ст. ложки мелко рубленого эстрагона, 4-5 луковиц шалота или 0,5 стакана зеленого лука, 1 гранат (сок и мякоть), 10-12 горошин черного перца (или 0,5 ч. ложки молотого).

Рыбу выпотрошить, не разрезая брюшка, посолить и поперчить изнутри.

Сделать начинку из алычи, граната, лука и эстрагона, измельчив и перемешав эти продукты, набить ею брюшко форели. Остаток начинки подать как салат к готовой форели.

Припустить рыбу в вине в течение 8-10 мин. на слабом огне.

0

62

Даша Barakuda пишет:

Рыба, запечённая в сметане

https://b.radikal.ru/b14/2109/54/b34f67ca894et.jpg

Ингредиенты:

Рыба (хек, минтай) 2 кг
Лук 3 средних шт.
Растительное масло для жарки
Мука для панировки
Специи, соль по вкусу
Сметана 400 гр
Яйца 2 шт.
Горчица по вкусу
Укроп маленький пучок
Сыр твердых сортов 150 гр

Приготовление:

Рыбу помыть, почистить, нарезать небольшими кусочками.
Сделать панировку: в плоское блюдо насыпать муку, соль, специи и перемешать.
В панировке обвалять кусочки рыбы и выложить на противень с бортиками.
Нарезать лук полукольцами и обжарить на растительном масле.
Сделаем соус: сметану смешать с горчицей, яйцами, мелко нарезанным укропом (по желанию подсолить) и жаренным луком.
Размешать.
Полученным соусом заливаем рыбу.
Далее трем сверху сыр и ставим в разогретую духовку (200С).
Запекаем до румяной корочки.

Приятного аппетита!

0

63

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

ЗАПЕЧЁННЫЙ ЦЕЛИКОМ СУДАК ПОД ТОМАТНЫМ МАРИНАДОМ

https://a.radikal.ru/a41/2111/07/290a5d297c39t.jpg

Продукты:

Судак − 1 кг
Томаты − 2 шт.
Перец чили − 1 шт.
Лимон − 1 шт.
Кинза − 10 г
Петрушка − 10 г
Чеснок − 2 зуб.
Соевый соус − 30 мл
Каперсы − 30 г
Хлеб − 1 шт.
Масло оливковое − 100 мл

Способ приготовления:

1. Очистите судака от чешуи и внутренностей, промойте и вытрите насухо. Сделайте несколько надрезов поперёк туши и смажьте её маслом. Протрите судака солью и перцем таким образом, чтобы содержимое попало в разрезы и с внутренней стороны рыбы.
2. Приготовьте маринад, для этого порежьте томаты на 4 части, перец чили крупными кусочками, кинзу и петрушку крупно вместе со стеблями, раздавите чеснок – сложите всё в куттер, добавьте масло, сок лимона и соевый соус и измельчайте 15-20 сек., чтобы ингредиенты остались кусочками.
3. Положите рыбу на пергамент и обмажьте маринадом со всех сторон, а его остатки выложите сверху на рыбу. Отправьте судака в разогретую печь на 20 минут при температуре 230 градусов.
4. Готовой рыбе дайте постоять в тёплом месте 4-5 минут. Снимите с неё соус и сложите его обратно в куттер, туда же вылейте из противня всю жидкость, добавьте каперсы и измельчите всё до состояния соуса.
5. Подавайте рыбу с обожжённым хлебом и соусом в отдельной посуде.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

64

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ТРЕСКОЙ

https://d.radikal.ru/d02/2111/fb/01e322949367t.jpg

Продукты:

Треска − 500 г
Картофель − 2 шт.
Тимьян − 30 г
Морковь − 1 шт.
Лук репчатый − 2 шт.
Молотый кориандр − 30 г
Сливочное масло − 50 г
Растительное масло − 30 г
Зелёный горошек − 70 г
Сельдерей − 1 шт.
Петрушка − 70 г
Чеснок − 2 зуб.
Паприка − 1 ч.л.
Яйцо − 1 шт.

Способ приготовления:

1. Нарежьте крупными кусками морковь, репчатый лук, петрушку, чеснок и, добавив растительное масло, измельчите блендером в крошку.
2. Отправьте в сковороду, смешав со сливочным маслом и измельчённым сельдереем. Добавьте тимьян, кориандр и соль по вкусу. Пассируйте овощную смесь 4 минуты.
3. Нарежьте треску крупными кусками и поместите в ёмкость для запекания. Добавьте растительное масло, тимьян, соль по вкусу – всё перемешайте.
4. Для придания блюду аромата обожгите рыбу горелкой.
5. Добавьте к рыбе получившуюся овощную смесь и перемешайте всё так, чтобы смесь находилась между кусочками рыбы.
6. Нарежьте картофель слайсами и обварите в кипятке 2 минуты, чтобы из него исчез крахмал. Смешайте его вместе с мелко нарезанным чесноком и растительным маслом.
7. Выложите картофель поверх рыбы "чешуёй". Разбейте яйцо и смажьте им картофель для получения румяной корочки и отправьте блюдо в духовку 200 градусов на 18 минут.
8. Украсьте зелёным горошком и посыпьте сверху паприкой.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

65

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

СТЕЙКИ ТРЕСКИ С САЛЬСОЙ ИЗ ТОМАТОВ И БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА

https://d.radikal.ru/d03/2111/b9/a3aea8e65f76t.jpg

Продукты:

Стейки от хвостовой части трески — 2 шт. по 350 г
Масло сливочное — 40 г
Томат свежий — 120 г
Перец болгарский — 1 шт.
Лук красный 1 маленькая луковица — 50 г
Кинза — 15 г
Сок лайма — ½
Масло оливковое — 30 г
Чеснок — 1 зубчик
Зира молотая — 1 г
Сахар — 2 г
Соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

1. Стейки посолите, поперчите, смажьте оливковым маслом и выложите на противень. Сверху на каждый стейк положите по кусочку сливочного масла и отправьте в духовку на 230 градусов на 10 мин.
2. Пока стейки в духовке, мелко нарежьте томат и перец, кинзу и красный лук. Добавьте зиру, сахар, сок лайма и кинзу. Перемешайте, дайте постоять 3 мин.
3. Достаньте рыбу из духовки. На дно глубокой тарелки выложите сальсу, на нее положите рыбу и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

66

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

ЩУЧЬИ БИТОЧКИ С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ СО ШПИНАТОМ

https://b.radikal.ru/b39/2111/cd/320fd79a56cat.jpg

Продукты:

Филе щуки — 500 г
Сало хребтовое — 150 г
Репчатый лук — 1 шт.
Свежий шпинат – 100 г
Картофель – 500 г
Сливочное масло – 50 г
Сливки 33% – 50 мл
Чеснок – 2 зубчика
Соль, перец – по вкусу
Зелень – по вкусу

Способ приготовления:

1. Приготовьте фарш для биточков. Лук нарежьте произвольно и пассеруйте на разогретой сковороде с растительным маслом, пока он не потеряет свою горечь и остроту.
2. Сало нарежьте брусочками. Филе щуки нарежьте кусочками поперёк. Загрузите в мясорубку: часть щуки, часть сала, часть обжаренного лука. Медленно прокрутите всё вместе в мясорубке. То же самое проделайте с оставшейся частью ингредиентов.
3. Полученный фарш поперчите. Чеснок перетрите с солью и добавьте к фаршу. Перемешайте фарш, чтобы щука с салом соединились в единую массу. Сформируйте небольшие шарики и выложите их на противень, застеленный пергаментом для запекания. Отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 8 минут. Биточки должны остаться чуть сырыми внутри.
4. Картофель очистите и отварите. Слейте воду, оставив примерно 50 мл. Посолите и поперчите, добавьте небольшой кусочек сливочного масла и сливки и с помощью толкушки продавите всё до консистенции пюре.
5. Шпинат предварительно промойте — залейте прохладной водой и оставьте минут на 20. Затем извлеките зелень из воды, отожмите и слегка обжарьте на сковороде, где жарился лук, с небольшим количеством сливочного масла. Добавьте обжаренный шпинат в картофельное пюре и перемешайте.
6. Достаньте биточки из духовки. Разогрейте на сковороде небольшое количество сливочного масла и обжарьте биточки. Полейте жидкостью, которая осталась в форме для запекания, и сливками. Посолите и поперчите, добавьте небольшое количество петрушки.
7. Выложите картофельное пюре в глубокую тарелку, сформировав по центру "гнездо" для щуки. Биточки выложите в середину блюда, полейте сливочным соусом из сковородки, украсьте зеленью.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

0

Похожие темы

Кулинарный словарь Кулинарная болталка Воскресенье, 12 июня, 2022г.

Вы здесь » GoroD » Мясо, птица, рыба и морепродукты » Рыбный день продолжается, или Блюда из рыбы