GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Авторские галереи. » Андрей Поздеев


Андрей Поздеев

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Андрей Поздеев один из моих любимых художников. Прочитайте и посмотрите пожалуйта: http://www.andrey.pozdeyev.ru/

Голгофа
http://u.foto.radikal.ru/0704/fe/849a3e8245fd.jpg

Разговор об истине
http://u.foto.radikal.ru/0704/14/626ae282869f.jpg

Автопортрет
http://u.foto.radikal.ru/0704/11/ae19f60c7781.gif

Раковина
http://u.foto.radikal.ru/0704/c3/4e7bfd52ae44.jpg

Раковина
http://u.foto.radikal.ru/0704/62/aaa08ae370ae.jpg

Голгофа
http://u.foto.radikal.ru/0704/cc/81fa95b7cb88.jpg

Корабль
http://u.foto.radikal.ru/0704/7d/2bb0fea3d3b4.jpg

Корабль
http://u.foto.radikal.ru/0704/e7/96f850a9c207.jpg

Биллиард
http://u.foto.radikal.ru/0704/dd/1ca3359727ea.jpg

Астры
http://u.foto.radikal.ru/0704/63/f3dd8c983f14.jpg

Зимний сквер
http://u.foto.radikal.ru/0704/da/b30fc1ce6b59.jpg

Птичьи гнезда
http://u.foto.radikal.ru/0704/f5/741afb8b3ca5.jpg

Аквариум
http://u.foto.radikal.ru/0704/4e/1ef7e4e1d76c.jpg

+2

2

Shtuchka написал(а):

Зимний сквер
http://u.foto.radikal.ru/0704/da/b30fc1ce6b59.jpg

На этой картине изображен сквер Сурикова, Андрей Геннадьевич жил через дом от этого места. :)

Мне очень нравится эта :flag: :
Зимний пейзаж

+3

3

А это Андрей Геннадьевич нарисовал моего Отца

+2

4

Вера

Отредактировано BritVa (Среда, 2 декабря, 2009г. 11:21:24)

0

5

BritVa написал(а):

Вера

Отредактировано BritVa (02-12-2009 16:21:24)

Что-то не получается выложить :dontknow:

0

6

BritVa написал(а):

Вера

Эту картину не нашла, а вот мне приглялась картина Паруса. 1960. Картон, масло. 60х108

+1

7

Сирень

0

8

Нашел небольшую статью о художнике.

Свернутый текст

В историческом центре Красноярска на проспекте Мира прямо рядом с Педагогическим университетом, немного возвышаясь над прохожими, красуется бронзовая фигура с мольбертом и раскрытым зонтиком. Это - памятник Андрею Поздееву (1926–1998гг.). Его открытие, которое состоялось 27 сентября 2000 года, было приурочено ко дню рождения художника. Высота памятника 2 метра 5 см.

Авторство принадлежит архитектору Михаилу Меркулову и скульптору Юрию Злоте. Юрий Злотя лично был знаком с Поздеевым. Наверное, поэтому ему так хорошо удалось передать характер Андрея Геннадьевича, личности с тонкой, романтичной душой. Зонт над головой, как символ купола неба, и создается ощущение, что художник несет за собой свою Вселенную.

Андрей Поздеев в исполнении Злоти, будто бы обрел вторую жизнь, потому что большинство горожан воспринимают бронзовую скульптуру не как монумент, а как живого человека. Ощущение близости художника к людям создается из-за совсем невысокого постамента. Ласковая и слегка загадочная улыбка, грустный и одновременно мудрый взгляд привлекает к себе почти всех, проходящих мимо.

Многие красноярцы останавливаются и здороваются с Поздеевым за руку, прямо как со своим хорошим приятелем. Другие фотографируются, некоторые пытаются даже обниматься. А у молодежи эта фигура вообще считается культовой. Пятачок возле памятника - одно из излюбленных «тусовочных» мест красноярских студентов. Среди них считается, что если потереть нос художнику, то обязательно сдашь сессию без «хвостов». Из-за таких нападок памятник приходится постоянно подкрашивать. Между тем, эта бронзовая фигура не всегда – объект мирных посягательств. Жители города помнят, как ночью 12 августа 2007 вандалы отломали у монумента 30-ти килограммовый зонт, но не унесли, а бросили неподалеку. Интересно, что пока его ремонтировали, сердобольные горожане снабдили Поздеева настоящим зонтом ярко-голубого цвета. Через несколько дней первоначальный облик художника был восстановлен и вновь в любую погоду милый человек под большим зонтом, светло улыбаясь, смотрит на людей и дарит им своё творчество.

Андрей Поздеев и при жизни был мудрым, простым, сердечным в общении человеком, а его полотна излучают счастье. Его называют Солнечным художником и «сибирским Матиссом». На картинах этого живописца яркие букеты, добрые люди, улицы родного города и красочные пейзажи его окрестностей. Между тем, значительную часть своего творчества Поздеев посвятил жанру портрета. Он любил людей илюбил их изображать. В свое время мастер признавался, что позировали ему только те, кого он хорошо знал.

Тем не менее, сохранившиеся работы на холстах, картоне, и даже листах простой бумаги представляют собой обширное собрание лиц современников Поздеева: актеры и режиссеры, поэты и прозаики, ученые и инженеры, коллеги, родные, друзья и добрые знакомые. Последние свои годы он посвятил созданию картин Библейского цикла.

Андрей Поздеев стал членом Союза художников с 1961 года, однако не носил звания ни «заслуженного», ни «народного». Он стеснялся славы. Легенды о нем ходили еще, когда Поздеев был жив. Он удостоился сложной судьбы, в которой была и война, и тюрьма, и тяжелая болезнь, и мировая слава. Сейчас, по свидетельству специалистов, его имя стоит в одном ряду с именами других прославленных красноярцев, таких как Михаил Годенко и Дмитрий Хворостовский, Виктор Астафьев и Роман Солнцев. Работы мастера сегодня украшают Третьяковскую галерею и Русский музей, есть они в художественных галереях городов Сибири, в Хабаровске, экспонировались в Польше и Японии, имеются и во многих других коллекциях мира. В нашем городе собрание картин хранится в художественном музее им. Сурикова.

В 2007 году специалисты компании ООО «КрасКом» модернизировали фонтан в скверике, где установлен памятник художнику Андрею Поздееву. Теперь в центре фонтана обновленной  чаши установлен букет из двух бронзовых веток лилий, который омывают 27 струйных насадок. Камерность фонтана только подчеркивает доброе отношение красноярцев к своему земляку.

+2

9

Обнаженные с яблоками :)

0

10

BritVa написал(а):

А это Андрей Геннадьевич нарисовал моего Отца

BritVa8-)  а Вы  знакомы лично с художником? 

Bench написал(а):

Нашел небольшую статью о художнике.

Я сегодня также прогулялась по красноярским сайтам  8-) и тут нашла много работ  художника и многое о нем. Респект красноярцам!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif

+1

11

Galina написал(а):

BritVa,  8-)  а Вы  знакомы лично с художником?

Да, мне очень повезло в Жизни, имел честь не малую Её часть провести у Андрея Геннадьевича (Царствие ему Небесное) и Валентины Михайловны (его Супруга - замечательная Женщина!) у них дома и в мастерской. Андрей Геннадьевич очень любил и уважал моего Отца. Серия картин"Кораблики", была им написана в период, когда мне приходилось, совсем тогда юным, проводить много времени в его мастерской и я из старых подрамников мастерил кораблики (чтоб чем-то себя занять), а он их составил на полочку :dontknow: и написал :)

Отредактировано BritVa (Среда, 2 декабря, 2009г. 20:35:51)

+3

12

BritVa написал(а):

Да, мне очень повезло в Жизни, имел честь не малую Её часть провести у Андрея Геннадьевича (Царствие ему Небесное) и Валентины Михайловны (его Супруга - замечательная Женщина!) у них дома и в мастерской. Андрей Геннадьевич очень любил и уважал моего Отца. Серия картин"Кораблики", была им написана в период, когда мне приходилось, совсем тогда юным, проводить много времени в его мастерской и я из старых подрамников мастерил кораблики (чтоб чем-то себя занять), а он их составил на полочку :dontknow: и написал :)

P.S. Мама у меня тож художник и были такие не простые времена, я думаю все их помнят, когда очень трудно было что либо достать и Андрей Геннадьевич очень часто помогал моей Маме - отдавал испорченные (по его мнению) картины, чтобы Мама грунтовала оборотную сторону и на ней писала... :dontknow:
Вот, как бывает.

+3

13

BritVa написал(а):

имел честь не малую Её часть провести у Андрея Геннадьевича (Царствие ему Небесное) и Валентины Михайловны (его Супруга - замечательная Женщина!) у них дома и в мастерской.

Это так здорово!Видеть как рождается картина- это как прикосновение к чуду,

0

14

BritVa, а Вы счастливчик!  :cool: Проводить время в мастерской художника, быть рядом с людьми Творящими, чувствовать зарождение идеи и затем видеть её воплощение... Просто здорово!!! :cool:
Вот что я еще нашла сегодня.  8-)

Музей доброго человека
BritVa,
а с картинами Вашей мамы Вы нас познакомите?

+1

15

Galina написал(а):

BritVa, а Вы счастливчик!  :cool:

Это так, я действительно считаю себя Счастливым человеком. Я часто наблюдаю, как Люди не довольны своей судьбой и Жизнью в целом. Не понимаю Людей (конечно же искренне сопереживаю), но не понимаю, которые сетуют на свою тяжкую ношу... Я считаю, что горе у каждого своё. А Жизнь надо Любить такой, какая досталась. Убеждён в абсолютной степени, что всё, что выпадает на нашу долю - призвано не спроста, но чтобы украсить нас! Есть очень точное высказывание "БОГ, всегда, испытания по силам даёт". Это так, я не раз проверял! :)
Простите, что-то прорвало!:dontknow: Разошёлся нафиг :huh:

+4

16

Экзистенциализм какой-то получился :D , ща смотрю и думаю, что сказать-то хотел?... :dontknow:

0

17

Galina написал(а):

BritVa,
а с картинами Вашей мамы Вы нас познакомите?

А работы Мамы выложу обязательно, просто сейчас у меня есть только на мобилу чикнутые, но там боюсь не очень по качеству... :no:
Надо у Мамы спросить, у неё где-то должны быть снимки.
Могу конечно пока и такие выложить... не знаю, что-то сомневаюсь... их и немного у меня на телефоне.
Для пробы пару картинок, но сильно уж искажено (это не основное направление, это пейзажики) ледоход:

+3

18

на Столбах:

+3

19

Вот, есть одна из основного - Свеча:

+2

20

Очень плохое качество, вернее, его полное отсутствие! :no:
Сильно искажено всё, но если и в Правду заинтересовало, могу озадачиться... :|

0

21

BritVa,картины вашей мамы завораживают взгляд. :cool:

+1

22

Мареновая Роза написал(а):

BritVa,картины вашей мамы завораживают взгляд. :cool:

Мареновая Роза, СпасиБо Большое! Ей, я думаю, будет очень приятно услышать Ваше мнение! Я Ей передам обязательно!
Значит решено, подготовлю всё и выложу :flag:  СпасиБо!

0

23

BritVa написал(а):

ща смотрю и думаю, что сказать-то хотел?.

BritVa, наверное, что хотелось.  8-) И  здорово сказано! :cool:

BritVa написал(а):

Очень плохое качество, вернее, его полное отсутствие! :no:
Сильно искажено всё, но если и в Правду заинтересовало, могу озадачиться.

Тогда озадачиваем Вас :flag: . Интересно же узнать какие творческие люди живут в городе Красноярске и что творят 8-) . К сожалению, фотография всегда искажает оригинал, но даже в искаженном виде картины хороши!!! :cool: Маме респект!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif Творческих успехов и вдохновения. Надеемся и другие её картины увидеть  :flirt: .
BritVa, почему у меня такое чувство, что и Вы картины пишете? :question:

Отредактировано Galina (Четверг, 3 декабря, 2009г. 19:51:48)

+1

24

Galina написал(а):

BritVa, наверное, что хотелось.  8-) И  здорово сказано! :cool:

Galina, СпасиБо за поддержку! :)

Galina написал(а):

Тогда озадачиваем Вас :flag: . Интересно же узнать какие творческие люди живут в городе Красноярске и что творят 8-) .

Вас понял, уже приступил! :yep: Люди у нас действительно прекрасные, постараюсь максимально охватить, в том числе и своё ближайшее окружение :)

Galina написал(а):

К сожалению, фотография всегда искажает оригинал, но даже в искаженном виде картины хороши!!! :cool: Маме респект!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif Творческих успехов и вдохновения. Надеемся и другие её картины увидеть  :flirt: .

Обязательно передам Ей Ваши тёплые слова!!!
Картины увидите, обещаю! :flag:

Galina написал(а):

BritVa, почему у меня такое чувство, что и Вы картины пишете? :question:

Мне действительно доступно понимание живописи, но я не смог (м.б. время не пришло ещё :dontknow: ) найти своё. Думаю это от перегруза по настоящему талантливых Людей рядом (Мама, сестра в их числе). На мне природа отдыхает, пока что :dontknow:  :D

0

25

BritVa написал(а):

Думаю это от перегруза по настоящему талантливых Людей рядом (Мама, сестра в их числе). На мне природа отдыхает, пока что

:flag: BritVa, не скромничайте  8-) Но мы подождем пока Вы своё найдете  :flirt: , ведь с каждым постом  от Вас узнаем о новом Таланте :cool: Сестру в студиюна  форум!!! :flag:

+1

26

Galina написал(а):

Но мы подождем пока Вы своё найдете  :flirt: ,

Это безусловно, меня Очень трогает!!! :)  Ведь на самом деле - это важно, когда в твоей Жизни есть Люди готовые ждать тебя! ;)  Это называется - Счастье! :yep:

Galina написал(а):

Сестру в студиюна  форум!!! :flag:

Это не обещаю, но очень постараюсь!... ;)

+2

27

Снимок сделан мной, мимо ходом (на мобильный, увы)

+3

28

BritVa написал(а):

Это безусловно, меня Очень трогает!!! :)  Ведь на самом деле - это важно, когда в твоей Жизни есть Люди готовые ждать тебя! ;)  Это называется - Счастье!

BritVa:cool: хорошо, когда так мыслят... :flirt: Ведь для счастья так мало нужно...

+1

29

Galina написал(а):

Ведь для счастья так мало нужно...

Galina, ПРАВДА ВАША! :cool:

0


Вы здесь » GoroD » Авторские галереи. » Андрей Поздеев