GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Latvija » образовательно-производственная программа.


образовательно-производственная программа.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

У меня мысль: создать организацию по помощи (пока в Латвии). Что-то вроде курсов по повышению квалификации и, может кое-какое производство. (есть кое-какие мысли и наметки) Я уверена, что создание и разработка подобной программы займет несколько месяцев. Хотелось бы узнать у наших форумчан несколько вещей:
1. Чему сейчас выгодно учиться? На какую професссию в Латвии всё еще есть спрос (без шуток о депутатах, пожалуйста :) )?
2. Что бы вы, лично, хотели поменять в своей жизни и чему научиться? И хотели ли бы?
Спасибо заранее за все комментарии и предложения.

+3

2

Тетя Мотя
Мысль интересная, я бы много чему поучился :) Только как Вы себе это представляете, где Вы, а где Латвия...

0

3

представляю :). для меня сейчас важно определиться ЧТО конкретно нужно и есть ли вообще интерес. Я не просто так хочу сконцентрироваться на образовании и рабочих местах. Знаю, что несмотря на все остальные существующие проблемы, эти две- самые насущные. Поэтому, пожалуйста, предлагайте варианты и высказывайте предложения. Ещё, хочу сразу уточнить: я не деньги на соотечественниках зарабатывать собираюсь, а просто помочь хочу тем, кого считаю своими друзьями в Латвии и своей семьёй. Есть некоторый опыт и связи по гуманитарным проектам в Латвии в прошлом; знаю, что это такое не по-наслышке, так что в себе и своих силах (и возможностях) я уверена. :)

+1

4

Тетя Мотя написал(а):

1. Чему сейчас выгодно учиться?

Вот вопрос так вопрос? МОН не знает точно,  сколько в Латвии студентов вообще! Так что трудно точно сказать кто, кого, сколько и на какие специальности обучает. Теоретически должна быть госпрограмма по подготовке необходимых стране специалистов, но есть у меня большие сомнения в том, что если даже и было решение о разработке данной темы, то что-нибудь ушло дальше создания комиссии с подключением  подкомиссии в составе бюро под надзором депутатской комиссии и обязательной организации какой тройки надзирающих и контролирующих  финансы органов...
Но это моё бла-бла-бла, точнее предположения, которые никакими фактами не подтверждены. Вот появится наш преподающий люд, может у них какая информация есть.

Тетя Мотя написал(а):

На какую профессию в Латвии всё еще есть спрос (без шуток о депутатах, пожалуйста)?

Эх, жаль, что про депутатов не актуально. А какая тема!!! Кстати, тут тоже не всё так просто, треть корпуса готовы поменять место депутатствования., из Латвии на Евросоюз. Так что тридцать уже есть, тех, кто готов подучиться.
А вот на какую ещё есть спрос? Вот и не знаю.  При ста то тысячах безработных? И эта цифра ой как сильно и быстро меняется. Да на население, которого реально меньше двух миллионов? Из них пенсионеров тысяч шестьсот, да грудничков с молодёжью еще сколько-то?  Но есть предположение, что может так случиться, и ближайшие несколько лет многим придётся перейти на натуральное хозяйство, т.е. аграриев будет сильно нехватать.
Писал, писал... прочитал... ничего толком. Это наверно "душевный порыв", захотелось доброму, хоть чем-то помочь, а, увы и ах... :dontknow:

0

5

Dinozavr
а если не в целом? Что, на ваш взгляд, для вас лично актуально? Вы же в Латвии? Не пенсионер вроде.. :) и не грудничек
Хотели бы чему-нибудь подучиться? Чему?

0

6

Тетя Мотя написал(а):

Что, на ваш взгляд, для вас лично актуально?

Т.Мотя, организовать вышепредложенный план  в кризисной панике вкупе с апокалипсическими прогнозами??? оптимистично! допускаю, что "в" и "после" кризисных  моментах материально одухотворится тот, кто реально, очень реально,  понимает -  ЧТО делает именно СЕЙЧАС, и мыслит наперёд глобально и масштабно.
но сейчас даже суперпроффи  испытывают дискомфорт  и не рассчитывают на докризисную прибыль в послекризисный скачёк((( 
ваша идея-фикс интересна (в плане бизнес-идеи) была бы "до" великой депрессии.
затруднительно искать то, что необходимо будет завтра,  при условии, что это  не совсем гладко сегодня.
на мой дилетантский взгляд - в качестве ПэТэУшного образования вполне актуальна тема "логистика". для прибалтов - база вечная. хотя сейчас и застойная. поставки, экспорт...именно то,  чем кормится прибалтика -  товар идёт на Европу - а его здесь ОЧЕННО удобно расстамаживать и пр.пр. а ежели с Россией подружимся - ваще в сыру кататься  будем!
удачи вам - искать,  думать, сопоставлять, сравнивать... :cool:

П.С.может и нас, Эстонию, зацепите?...  :question:

+1

7

Вот это я понимаю! Настоящий деловой подход! О логистике я и не подумала! Идея мне нравится. Даже очень! Подкидывайте ещё!
Насчет помощи во времена депрессии я не волнуюсь. Перед забросом темки на форум, я поинтересовалась в разных источниках и уверена на 98 процентов, что идея вполне может сработать (2% на непредвиденные обстоятельства, которые вдруг задержат, но не остановят!, развитие событий).
И...я не только о Латвии. Я в масштабах Прибалтики хочу развернутся. Начать, конечно, с Даугавпилса (уж простите меня, рижане). Считаю Даугавпилс "умирающим" городом и хочу начать именно там. Там, где трудно. :) Потом может Нарва? Тоже из той же песни, что и Даугавпилс. Литва наверно всё же будет последней в списке, поскольку в ней пока всё намного благополучнее, чем у её северных соседей. Дайте время, не всё сразу. Мне покамест тут надо организоваться. Но идеи подкидывайте, не стесняйтесь. Вместе чего и надумаем. Глядишь, и надежда какая появится.

0

8

да, хотела уточнить: первоначальная идея была создать организацию, которая займется подготовкой квалифицированных специалистов (практически бесплатно скорее всего) ДЛЯ определённых работодателей по всей Латвии. Подготовка будет в Даугавпилсе (бесповоротно!). Есть ещё несколько идей.. При подобной финансовой раскладке огранизация скорее всего будет неприбыльной, то есть благотворительной (есть желающие помочь). На большую финансовую помощь я не рассчитываю, но при правильной разработке и планировании успех будет. Мне очень важно определиться на кого (как профессию) в Латвии сейчас есть спрос. И чему людей обучать перспективно.
Думаю прилететь этим летом, чтобы начать действовать, но боюсь что-то упустить из виду, поэтому очень нужны ваши наблюдательность и рассудительность.

0

9

Ваша Гадость написал(а):

...актуальна тема "логистика"

Ложка дёгтя Это правда взято с Delfi, но для использованию - "к информации", вполне сгодится.

Тетя Мотя написал(а):

Думаю прилететь этим летом, чтобы начать действовать

Я бы стал зондировать сейчас и через "партии", у них ту выборы на носу и по PR-ится, они ох какие любители, за народ радеть начинают, аж слеза наворачивается. Информация, статистика, перспектива изменений налоговых законов, политических колебаний типо с кем бум дружить  (ответ на вопрос - на кого (как профессию) в Латвии сейчас есть спрос? И чему людей обучать перспективно?) и пусть маленькие деньги на народные проекты, они имеют.
Но самое перспективное на мой взгляд, это обучение и устройство за границей Латвии. Тут отбоя от желающих не будет.

Тетя Мотя написал(а):

Dinozavrа если не в целом? Что, на ваш взгляд, для вас лично актуально? Вы же в Латвии? ... Хотели бы чему-нибудь подучиться? Чему?

Актуально? Я и моя семья.
Подучиться? Да ничему. Я уже обучен всему для того чтоб выжить на этой земле т.е. в Латвии, при любом государстве, политическом строе, хоть в "жирные" годы, хоть в кризис... Звучит несколько вызывающе, самонадеянно,  наверно вспоминается - никогда не говори "никогда", да от тюрьмы и от сумы..., но я так жил и живу...

Отредактировано Dinozavr (Среда, 8 апреля, 2009г. 11:56:08)

+1

10

Да, кое какие ответы, можно посмотреть тут  Государственное агентство занятости

0

11

Dinozavr написал(а):

Подучиться? Да ничему. Я уже обучен всему для того чтоб выжить на этой земле т.е. в Латвии, при любом государстве, политическом строе, хоть в "жирные" годы, хоть в кризис... Звучит несколько вызывающе, самонадеянно,  наверно вспоминается - никогда не говори "никогда", да от тюрьмы и от сумы..., но я так жил и живу...

:cool: но верно звучит!!!!

0

12

есть спрос на специалистов по языкам программирования (PHP, MYSQL). Это мне муж подкинул мысль.

+1

13

lili
спасибо мужу передайте! Не поскажете случайно, в Даугавпилсе, скажем в Универе, не сохранились ли компьютерные курсы? Я, помнится, в своё время на такие ходила...
У меня мысль: если народу помогать курсы оплачивать через уже существующие учебные заведения, то наверняка больше желающих учиться будет? Есть ли в Даугавпилсе стОящие курсы? хорошие, всмысле. :)

0

14

Dinozavr написал(а):

Да, кое какие ответы, можно посмотреть тут  Государственное агентство занятости

просмотрела...впала в депрессию.. :( на фотке так много сотрудников, а ничего никуда не движется!

0

15

Тетя Мотя написал(а):

просмотрела...впала в депрессию..  на фотке так много сотрудников, а ничего никуда не движется!

Надеюсь, что под депрессией имелось в виду что-нибудь типа – непонимание, недоумение, ступор наконец, а то даже и не знаю, как сказать… хм… это не сотрудники…

0

16

По статистике в Латвии самая востребованная профессия - продавец.

0

17

Неведома Зверушка написал(а):

По статистике в Латвии самая востребованная профессия - продавец.

не знаю как там по статистике, а у меня два реально знакомых человека не могут по этой профессии устроится. Большой конкурсный отбор

0

18

lili написал(а):

не знаю как там по статистике

Просто у нас всё особое! Начиная от истории и кончая реальностью. Статистика не исключение...

0

19

сегодня по Алисе слышала, что к концу этого года правительство планирует закрыть более 20 учебных заведений. https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/40172-4.gif

0

20

Мне нравится идея Моти,когда у многих в Латвии руки опускаются,причем у самого правительства,у нее такие замечательные идеи.И я рада,что знакома с таким замечательным человеком как она![взломанный сайт]
побродив по нету и посмотрев на ситуацию в целом,я думаю,что она строит свои планы и будет реализовывать не исходя только из сегодняшнего времени и данной ситуации.Ведь кризис закончится,рано или поздно,(я оптимистка)а обучать специалистов высокого уровня все же займет время и я думаю не слишком короткое. так вот что я выудила на просторах инета и поговорив со своими близкими.

через 5 лет (правда,их нужно прожить)будут востребованы:
1.программисты,так что Лилин муж прав.для новых технологий всегда нужны новые программы.
2.технологи пищевой промышленности.знаю не по наслышке ,ибо и перед кризисной ситуацией ощущалась нехватка этих специалистов.
а мы все же производим молочную и мясную продукцию,кондитерские(Лайма и Стабурадзе надеюсь еще живы?),пиво(Алдарис,наш даугавпилсский Латгалес алус и другие),водку и минеральные воды.Старые специалисты уже подходят к пенсионному возрасту,а молодых у нас не обучали, насколько я помню.
Тетя Мотя,удачи тебе на твоем поприще!

+1

21

Тетя Мотя написал(а):

Считаю Даугавпилс "умирающим" городом и хочу начать именно там. Там, где трудно

идейный Мотин "пакет" я рассматриваю как "антикризисный пакет". отличная задумка! и вполне реализуема! надеюсь, что т.Мотя предоставит местным властям достаточно аргументированный "портфель". и привлечёт городскую Думу в разработку своего плана - с получением государственных субсидий и пр.пр. сопутствующих привилегий.  :cool:
у нас сейчас тоже "антикризисная" акция всколыхнулась - для предпринимателей налогообложение снижается, стартовый нал повышается - только дайте людям работу!!!

0

22

Мареновая Роза
Спасибо за идеи!
Update событий: Сейчас один из моих друзей находится в Вашингтоне, пытается пробить разрешение на создание неприбыльной благотворительной организации. Чтобы привлечь средства, в частности деньги, обязательно нужно располагать подобным разрешением. Как долго это займет, трудно сказать; многое зависит от адвоката, денежных средств и обычной удачи. Организацию задумано создать в Штатах, поскольку только здесь за пожертвования на благотворительность люди получают налоговые льготы. Жертвовать здесь выгодно. 
Потом планируется идти тем же путем и с комиссией в ЕС.
Новостей пока немного и всё ещё на стадии развития. Подбрасывайте идеи и огромное, огромное спасибо за поддержку!

+2

23

Тетя Мотя
какая вы все таки молодец http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  :cool:

0

24

lili
спасибо.  :blush:

0

25

Тетя Мотя,какие планы грандиозные!Как здорово,что на свете есть такие люди.Возрождение меценатства!
Удачи,Мотя! :flag:

0

26

Тетя Мотя

можно узнать концепт, структуру и ожидаемый оборот (то что в минусах - не страшно, деньги не единственная прибыль).

Отредактировано Мелифаро (Пятница, 24 апреля, 2009г. 16:23:25)

0

27

Мелифаро, да нам бы кто подсказал профессии, которые  могут быть востребованы, пусть и в ближайшей перспективе. Вот ваша команда, как мозг  бизнес-инкубатора, что видит? Через что будем вылезать, какие направления будут работать завтра, послезавтра? Туризм, машиностроение, героин, проституция? Нам бы знать, а спецов подготовим.

0

28

Dinozavr

мы в основном только иновативные идеи, и как правило (за редким исключением) они все связаны с точными науками - физика, криптография, электроника, энергетика - приоритеты, но у нас бюджет не больше 10 000 евро на проект, соответсвенно пока ничего грандиозного.
ночью приду домой подумаю о более точном ответе, потому что делать такой образовательный центр в Даугавпилсе - очень смело, нужно найти сильные, потенциально развиваемые стороны региона.

0

29

Уж извините меня и Тетя Мотя в первую очередь, как автор идеи, за героин с проституцией, понесло. Просто при отсутствии государственной программы по выходу из кризиса, когда антикризисный комитет при президенте экстренно обсуждает, как эффективно бороться с социальными бунтами! И ВСЁ! Когда не растравлены приоритеты – чем собственно страна зарабатывать собирается, невозможно гадать о перспективах на  востребованность профессий.
Тут на медни посидели, состав – строитель, металлообработчик, упаковка зелени, транспорт, мягкие игрушки, фото, и хозяин клуба. Результат не утешительный. Видятся только криминальные или в лучшем случае, полу криминальные предприятия способные зарабатывать деньги.
Так, что Мелифаро извини и ты, бо видится мне ваш проект как шустрая такая декларация, всё и ни о чём.

0

30

Dinozavr написал(а):

Видятся только криминальные или в лучшем случае, полу криминальные предприятия способные зарабатывать деньги.

да уж. Результаты точно не утешительные...

0

31

lili написал(а):

да уж. Результаты точно не утешительные...

Ну это виденье всего лишь какой-то группки людей. И далеко не факт, что оно верно.

0

32

Dinozavr написал(а):

Так, что Мелифаро извини и ты, бо видится мне ваш проект как шустрая такая декларация, всё и ни о чём.

так как пока я с своими делами справляюсь сам и пока мне доверяют подчиненные - спасибо за мнение,
но если с помощью инкубатора хоть одна команда ребять поднимется - супер - не зря.

Тетя Мотя
обучения это отлично :) но мой вопрос - какая цель? благотворительность? может лучше инвистиционный фонд для сельского хозяйства.

0

33

Мелифаро написал(а):

Тетя Мотя
можно узнать концепт, структуру и ожидаемый оборот (то что в минусах - не страшно, деньги не единственная прибыль).

Мелифаро написал(а):

Тетя Мотя
обучения это отлично  но мой вопрос - какая цель? благотворительность? может лучше инвистиционный фонд для сельского хозяйства.

прибыли никакой, поскольку ожидать её вообще в подобном деле нереально. Концепт- помочь безработным переквалифицироваться, повысить квалификацию и найти работу на месте. Структура, как я уже сказала, неприбыльная организация с "board of directors" (инвестировать деньги в Латвийскую экономику сейчас будет только ненормальный, а вот "вкладывать" средства в благотворительность становится просто выгодно. Особенно в США и особенно сейчас.) А насчет сельского хозяйства я уже давно думала, но с распределением в Европейском Союзе кому и кого-чего выращивать у фермеров просто-напросто не будет рынка сбыта. Мне кажется, забьют наших на евро рынке и никаких средств не хватит, чтобы их туда протолкнуть. А на своих рынках и так продукции достаточно: у большей половины населения дачи и участки, иначе они бы и не выжили. У остальных денег на неё особо нет. Производства нужно развивать и поддерживать. Да и кроме того, сельское хозяство государство поддерживает. Разве не так?

0

34

Тетя Мотя написал(а):

а вот "вкладывать" средства в благотворительность становится просто выгодно. Особенно в США и особенно сейчас

А вот реальная мысль по этому поводу.
С недавних пор, в некоторых общеобразовательных муницыпальных школах существуют программы (при поддержке еврофондов и гос финансировании) по социальной адоптации детей инвалидов. 
Проще говоря дети с особыми потребностями (зачастую колясочники) учатся в простой школе. Вместе с простыми ребятами. Еврофонды уже освоили (подъемники, коляски, метод материалы и прочее) а с нового учебного года в связи с урезанием бюджета на образование господдержка урезается... эти дети снова будут сидеть дома.
Есть конкретные дети, конкретные школы.

+1

35

Bench
Спасибо. Обязательно приму к сведению и включу в разработку.

0

36

Мелифаро написал(а):

так как пока я с своими делами справляюсь сам и пока мне доверяют подчиненные - спасибо за мнение,

Мелифаро, у меня глюк, или тебя на амбиции пробило? И ты и я и мы все здесь, слава Богу, не на бесплатной кухне питаемся. Так что и с делами справляемся, и те кто рядом, нам тоже доверяют. Не об этом речь. Вопрос, как прямая по двум точкам – какие направления бизнеса могут стать приоритетными, и как следствие, профессии перспективными? А разговор об инновациях и нано технологиях в атомном машиностроении, структурирование с бизнес планами, это всё вода. Нет, не для тебя или твоей группы, а в контексте… Вот такие дела…
P.S. Да, и не обижайся на старческое занудство, и на некий скепсис. Я просто уже забыл, какие мы были "крутые перцы" в двадцать лет, и какие дела ворочали.  :dontknow:
http://yoursmileys.ru/csmile/friend/c0417.gif ?

0

37

Bench написал(а):

инвалидов

кстати, а Общество Слепых?...что с ним в Д-лсе?

0

38

Dinozavr написал(а):

А разговор об инновациях и нано технологиях в атомном машиностроении, структурирование с бизнес планами, это всё вода.

лирика, осенью посмотрим - вода ли :)

0

39

Dinozavr написал(а):

Видятся только криминальные или в лучшем случае, полу криминальные предприятия способные зарабатывать деньги.

Динозаврий, вы молодцы, что смотрите в реальное будущее. Я уже готов поддержать ваши полукриминальные начинания, так как  пессимистично смотрю в будущее латвийской государственности  и думаю, что будет много хуже, чем в 90-е годы. Ибо тогда было что разворовывать с заводов и продавать соседям, а сейчас уже нечего, только если  самим в рабство идти.
Мелифаро, инновации - это здорово! Для Латвии они особенно хороши в производстве алкоголя и амфитаминов. Это просто атомные перспективы.... Ибо есть постоянный спрос.

Напоследок:
Всех предпринимателей Латгалии поздравляю  со сдачей ГОДОВОГО ОТЧЁТА-2008
Интересно, что в СГД, посмотрев убытки, пообещали прислать аудит. Вопрос, что произойдет раньше: государство сдохнет или аудит приедет выписывать штраф? Думаю, аудит не успеет...

0

40

God написал(а):

Динозаврий, вы молодцы, что смотрите в реальное будущее.

Мы не в куда-то смотрим, а из от куда-то...
В конце апреля в Латвии официально было зарегистрировано 123 132  Ну эт официально...

0


Вы здесь » GoroD » Latvija » образовательно-производственная программа.