«Мне ничего не стоит положить на музыку счёт из прачечной или газетную статью».

http://naviny.by/media/2009.07_w3/sb-6-pahmutova.jpg

Сегодня 80-летний юбилей у композитора Александры Пахмутовой. Она родилась 9 ноября 1929 года. «Те ценности, которым я и мое поколение посвящали свою жизнь, не изменились, – рассказывает она. – Песню любят, к песне тянутся, и отвечать на это нужно тоже искренне, писать ее чистыми руками, ибо относиться к ней иначе — преступление».

Пахмутова подарила людям бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры 1980 года, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день. Строители БАМа пели ее песни на огромных стройках, когда летом их кусали комары, а зимой палатки примерзали к настилу. Теплый, проникновенный голос Анны Герман у всех слушателей ассоциируется с пахмутовской «Надеждой». Пахмутова создала музыкальные произведения ко многим знаменитым советским фильмам, ее композиции звучат в «Девчатах», ее песню «Нежность» неподражаемо поет Татьяна Доронина в фильме «Три тополя на Плющихе».

Семейному и творческому дуэту композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова уже 53 года. «Какого-то особого рецепта семейного счастья у нас нет, – признается Александра Николаевна. – Мы просто стараемся не принципиальничать и не придираться по мелочам». А Николай Добронравов, говоря о своих чувствах к супруге, всегда вспоминает слова Антуана Сент-Экзюпери: «Любить – это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении».

Песни Пахмутовой