GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Увидеть Париж и захотеть там остаться


Увидеть Париж и захотеть там остаться

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ну, вот я и приехала из Парижа. Это город-восторг! Я уже хочу туда вернуться. Более того, если мы таки соберемся уезжать из Латвии, теперь - только туда!
Буду потихоньку выкладывать тут свои впечатления, правда, не очень активно, поскольку работу никто не отменял.

+3

2

Париж и парижане (копи-пейст из моего ЖЖ)

Мое первое парижское впечатление - разноцветье его обитателей. Выходишь из самолета - еще в рукаве, или как там эта длинная штука называется - стоит очень шоколадная работница аэропорта, чуть поодаль - еще одна, чуток темнее, потом - дядька, вообще лиловый... Мне было очень непривычно: я же особо нигде не была, а там, где была - люди были как-то более одноцветны. Нет-нет, меня это не смущает, я ни разу не расистка - просто показалось забавным.

Первый парижанин, с которым мне довелось пообщаться, был, наверное, вроде сингапурца. Или малайца. Или типа того. Короче, на японца или китайца похож не был, да и имя несоответствующее. Звали его, ни много ни мало, Карма. Тут надо сказать, что Ромка мне сразу заявил: "Я и слова не скажу, везде и всюду выкручиваться будешь сама - зря, что ли, французский учила?". Поначалу я ныла и увиливала, потому что французским почти не пользовалась (устно) года четыре, а бэкать и мэкать как-то не хотелось. Но Ромка был непреклонен, отправил меня в киоск разменивать 50 евро, а сам стал демонстративно читать постер про свиной грипп ("Вы въезжаете в Париж, зараженный свиным гриппом, будьте предельно осторожны!"). Делать нечего, вошла я в киоск... Бонжур, месье... Увидела у дяденьки на груди бейджик с именем и стала тихонечко ржать: я поняла, что это Карма, и против него не попрешь... А еще у Кармы не оказалось монеток. А может, он тупо не понял, что мне не обязательно разменивать мелочью все 50 евро... В общем, неважно.

Вообще, парижане ужасно услужливые и - вот не вспомню аналогичного по емкости слова на русском - izpalīdzīgi. Вот идешь ты по улице, уткнувшись в карту, ищешь нужную улицу - к тебе подойдут, предложат помощь... "Вам не помочь? Нет? Точно-точно? А может, вам всё же помочь, а то я смотрю - как-то вы растерялись... Ну, нет так нет, смотрите сами. Но если что - я помогу!". И ведь поможет! А потом догонит и еще раз поможет - и это я без сарказма и иронии, честно-честно говорю! Вообще, все очень приветливые, открытые. Только индусы в супермаркете слегка подгруженные, ну а чего им радоваться - работать в кассе супермаркета невесело даже в Париже - да нет, тем более в Париже.

А еще они - те, которые мужчины и явно местные - ну очень стандартно романтичные. Такие с вьющимися волосами, в развевающемся плаще и с длинным светлым шарфом через плечо. Вот прямо такая классика мировой романтики - сил нет! Была бы там моя Моль - мы с ней очень этому порадовались бы...

Что поразило - одеваются там очень легко. Погода там была примерно как у нас, +10 (ага-ага, конец ноября). Дети - голыми головами, девушки - в маечках с длинными прозрачными рукавами и вязаных кофточках с рукавами 3/4, явно тоже очень тоненьких. Ну, и мужчины - душа нараспашку. И не мерзнут же! И не болеют. В пальто, пусть и коротком, чувствовала себя медведем. Хотя не скажу, что мне было так уж жарко - на входе-выходе в метро сквозняки что надо...

Вот кто порадовал - так это детки. Они там такие разные-разные, смешные смешные! И еще - было очень забавно слышать, как какой-нибудь шкет типа Лиски болтает по-французски. Ну, прикольно же: такой маленький, а уже француз! Вот Лиска не говорит по-французски, а точно такой же черноглазенький мальчик - шпарит только так. Очень умиляет.

Еще меня умилил один бомжик в метро. Спускаемся мы с Ромкой на станцию - ноги после целого дня брожения по Парижу болят совершенно немилосердно, плюхаемся на скамейку, а рядом - он. Бомжик. В костюме деда Мороза. Спит на полу, аккуратно подложив под голову газетку. Мимо проходила семья с детьми. Дети такие: "Мама, мама, Пэр Ноэль спит!" - и айда к нему. Мама еле их удержала: "Детки, вы что, пусть Пэр Ноэль отдохнет, у него был такой трудный день!". Смех, да и только. Я очень просила Ромку сфоткать дяденьку, но Ромка отказался - наверное, решил, что тем самым нарушит его права дед-мороза и гражданина...

Так, про людей на этом пока всё, потому что работать тоже немножко надо. А когда я немножко поработаю, расскажу, как мы ходили на кладбище Пэр-Лашез и что из всего этого вышло. Не переключайтесь!

+8

3

Ч.Ширская,ах,Эвкин,до чего ж я тебя люблю читать! :love:
Читаешь тебя и такая легкость на сердце! :love:
Ура Эвке,Ромке,Парижу и его обитателям! :cool:

0

4

Ч.Ширская:cool: ! Ждем продолжения! :flag:
*томно вздохнула  и подняла бокал за Париж и его жителей!*https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/59562-1.gif

0

5

Продолжаем разговор. (с)
В общем, ехали мы, ехали и, наконец, приехали. Заселились, выгрузились (про гостиницу расскажу отдельно, дабы не мешать одно с другим). Купили себе всякоразного на вечер (про всякоразное тоже будет пост, нет, постище) и пошли гулять. Пунктом номер один в наших парижских гуляниях было кладбище Пэр-Лашез - ибо жили мы от него ну вот буквально в двух шагах. Действительно, в двух - даже по Д-пилсским меркам. Пять минут пешком. Ну, и мы такие вооружились фотоаппаратом и побежали.

Прибежали к воротам в полпятого - сюрприз! Кладбище открыто до полшестого, потому что пятница, вечер и темнеет. В общем-то, логично. Ладно, думаем, успеем...

Зашли мы туда, а там... Куда ни глянь - склепы, часовни, надгробия, кресты, всё такое старинное, массивное, друг на друге близко-близко... Глаза разбегаются. И вот этого готичного изобилия - на 43 гектара (это я не поленилась сходить в Википедию, хотя мои болючие ноги цифру подтверждают). И вот идешь и понимаешь, что словно по городу идешь - городу с маленькими домиками, небоскребами, храмами, сквериками... Некрополис, короче. А Ромка на эту тему еще краше выразился: "А знаешь, у меня такое ощущение, что я в Даугавпилсе!". Очень смеялись, хотя в каждой шутке...

http://static.diary.ru/userdir/1/8/0/9/180943/49059780.jpg
Вот примерно по таким улочкам довелось нам побродить. Мусорник живописен, да. Кстати, где-то в глубине Пэр-Лашеза наблюдали, как в погоне за особо прекрасным надгробием парень с девушкой волочили такой же мусорник прочь из кадра. Мы не додумались.

И вот идем мы по этой мостовой и вдруг понимаем, что мы неумные люди. Потому что только неумные люди могут надеяться за час найти на 43 гектарах могилы кого-нибудь известного (в идеале - Моррисона и Пиаф). И только неумные люди, пройдя уже несколько кварталов, могли вспомнить, что на входе было информационное бюро, где явно выдавали карты кладбища... В общем, оставшиеся 45 минут превратились для нас в квест "найди хоть кого-нибудь известного, не прибегая к опции "спросить у прохожего, куда идти"". Итого, нашли Эжена Делакруа, Симону Синьоре и Ива Монтана. Я очень долго возмущалась: как это - Монтан и без Пиаф, такая ж была любовь! Ромка сказал, чтобы я не возмущалась, потому что любовь любовью, а Синьоре таки жена, и вообще, про Пиаф - это давно и неправда, и это у Пиаф была любовь, а у Монтана - с примесью моркови (хотя кто их знает, всё равно уже умерли). Но все равно я протестую!

В общем, ходили мы, ходили... Вечерело. Времени оставалось всё меньше, мы неуклонно удалялись от входа-выхода на кладбище и уже планировали ночевку где-нибудь на могилке какой-нибудь семьи Матье (кстати, увидев на надгробии эту фамилию, Ромка на полном серьезе спросил: "Это что, та самая Мирей?". Потом сам вспомнил, что рановато еще Мирейку хоронить, долгих ей лет жизни). Благо на Пэр-Лашез мы пошли прямиком из магазина, и у меня в сумке вкусно плескалось вино и призывно пованивал сыр... Кстати, фонарей на Пэр-Лашез мы не обнаружили, так что ночка с вином и светом мобильников обещала быть веселой. Но не стала, потому что мы вдруг набрели на план местности. Там мы быстренько узнали, что Моррисон (не)живет в 30-ом квартале, который у самого входа, только направо, а не налево, куда свернули неумные мы. И только мы собрались бежать к Моррисону, как из бокового, незаметного такого выхода появилась тетка, объявившая, что кладбище закрывается. И вышли мы оттуда несолоно хлебавши. Собирались вернуться как-нибудь утром, взять карту и навестить знаменитостей без приключений, но не сложилось...

И мы, наверно, были бы немного разочарованы такой бестолковой прогулкой, если бы не одна могила...
http://static.diary.ru/userdir/1/8/0/9/180943/49059906.jpg
В общем, тема Кольца Всевластья раскрыта! Темный властелин со всей семьей упокоился в прекрасном человеческом городе Париже, и лишь зловещие алые буквы на его надгробии напоминают нам о его деяниях...
Но это еще не всё. Единственный покоящийся здесь мужчина по фамилии Саурон носил очень замечательное имя. Адольф. Главное, редкое. Нет, вы представляете?! Адольф Саурон...

На этом пока всё. А в нашей следующей передаче я расскажу о Париже общетуристическом.

Отредактировано Ч.Ширская (Среда, 2 декабря, 2009г. 20:16:12)

+6

6

Ч.Ширская, читаю с удовольствием. :cool:
[взломанный сайт]

0

7

Galina
Спасибо, Галочка, очень приятно! буду стараться и впредь :)

0

8

Ч.Ширская
Жду! С нетерпением!https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/51976-2.gif

0

9

Bench
Ухх, как все заинтересовались! :)
Вам я посвящу пост про еду, да-да. Кефира и пряников там не будет, но всё равно - будет вкусно :)

0

10

Ч.Ширская
Вы интересно, очень интересно и эмоционально пишете, про что будет... я на всё согласен!https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/111468-2.gif https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/63473-1.gif https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/59703-1.gif

0

11

Ч.Ширская,так пишешь,словно я вместе с вами по Парижу блуждаю....
Куда теперь пойдем?
Эвкин,здорово!
Интересно как тебя хфранцузкие аленделоны звали?

0

12

Мареновая Роза
Завтра пойдем по местам, куда ходят все туристы - Эйфелева башня, Марсово поле, Елисейские поля... Я более-менее хронологически рассказываю.
А аленделоны меня не звали, я ж там замужняя была :)

0

13

Ч.Ширская написал(а):

я ж там замужняя была

Русо туристо, как всегда - облико морале!

0

14

Ч.Ширская
спасибо за рассказ и фото. Жду продолжения

0

15

lili написал(а):

Жду продолжения

Аналогично!

0

16

Вот скоро закончу каталог, и...

0


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Увидеть Париж и захотеть там остаться