GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Паломничество


Паломничество

Сообщений 1 страница 50 из 86

1

Арзамас  Воскресенский собор.

http://s004.radikal.ru/i205/1009/c7/6d347d030dfa.jpg

+6

2

http://s58.radikal.ru/i159/1009/8a/3faffa109b9e.jpg

Дивеево Преображенский собор

http://i081.radikal.ru/1009/2d/03ea3c6987fb.jpg

Дивеево Свято - Троицкий собор

http://s60.radikal.ru/i168/1009/c9/6abf1b198502.jpg

Дивеево  Казанская церковь

http://i064.radikal.ru/1009/38/de6ee3d81fa8.jpg

Дивеево     Купальни

+7

3

http://s42.radikal.ru/i095/1009/8e/adbeeb410222.jpg

Вид на Муром

http://i061.radikal.ru/1009/fb/14785fe8f36d.jpg

Муром   Илья Муромец

http://s57.radikal.ru/i157/1009/9f/96793065afc3.jpg

Муром  Свято Троицкий женский монастырь

http://s41.radikal.ru/i094/1009/ec/e1172cc5edb7.jpg

Муром   Николо набережная церковь

http://s59.radikal.ru/i165/1009/40/5617fa3397e0.jpg

Муром  Пётр и Феврония

Отредактировано Уставший (Вторник, 21 сентября, 2010г. 12:12:59)

+7

4

Уставший

это ты воочию всё видел??? богатое путешествие! Российская глубинка впечатляет своими храмами и соборами!  :cool:

0

5

Ваша Гадость

Да. Ездил с паломниками. Незабываемо.

Резкое отличие от поездок туристических, когда начинают бухать
ещё не отъехав.

Удивило (приятно) количество молодёжи.

Экскурсовод ,от Храма Пресвятой Богородицы в Барашах, всё подробно рассказывал.
Где чьи мощи, где какая икона. Всю дорогу с молитвами.

3-х дневная поездка = 1300р(два года назад).

+4

6

Уставший
Красота... хотелось бы побывать...

Уставший написал(а):

Резкое отличие от поездок туристических, когда начинают бухатьещё не отъехав.

Вот это и самое интересное - люди, у которых что-то в душе.

0

7

Уставший, :cool:

0

8

Уставший написал(а):

Ездил с паломниками. Незабываемо.

Уставший,
https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif Расскажи, пожалуйста,  о поездке чуть больше.  В чем особенность такого путешествия?

0

9

Galina

Основная особенность, это то что люди все верующие. Едут целенаправлено по святым местам.
Не просто "галопом по Европам", но, помолиться у святых мест Руси. Кто то целенаправлено готовится
к святому причастию именно в Дивеево. Кто то едет приложиться к мощам, кто то искупаться в источниках.
Я прошёл по канавке(раньше только слышал об этом).

http://www.diveevo.ru/19/

А как поют монахини на службе!!! Этого всего не передать. Это надо видеть.

+4

10

Уставший написал(а):

Я прошёл по канавке(раньше только слышал об этом).

Уставший,

интересная история, спасибо. Завидую людям, которые умеют глубоко верить. Увы, святые места меня интересуют чисто с точки зрения архитектуры и культуры народа, а вот молиться не умею.

0

11

Galina написал(а):

Завидую людям, которые умеют глубоко верить

Galina написал(а):

вот молиться не умею.

Всё приходит само. Я не сразу пошёл в Храм. Не думал об этом.
А потом , как что подтолкнуло. Простоял Великий пост. Очень легко всё далось.
Хотя раньше и представить себе не мог, как это отказаться от мяса, рыбы, да и вообще от всей животной пищи.
На покаянии простоял 6 часов на службе. Когда отошёл от священника, будто что то из души чёрное вытащили. Стоял и плакал , как ребёнок.
Из храма вышел, как на крыльях. Кстати, мои девочки не постились. Я им отдельно готовил. А последние года два поститься перестал. Что то не даёт. Очень тяжело.

Так что у тебя всё  впереди.

+4

12

Уставший написал(а):

На покаянии простоял 6 часов на службе. Когда отошёл от священника, будто что то из души чёрное вытащили. Стоял и плакал , как ребёнок.

Значит покаяние было от души..вот это настоящая исповедь,когда человек чувствует облегчение,и это ни с  чем несравнимое чувство невероятной лёгкости в теле и спокойствия в душе.
Я с большим уважением отношусь к верующим людям и спасибо Вам огромное,что Вы делитесь своими чувствами,знаниями
впечатлениями.

Galina написал(а):

а вот молиться не умею.

Галь,ты только не обижайся...но это отговорки,которые мы сами себе придумываем...было бы желание прочитать молитву,а умение придёт тоже со временем.Многие люди обращаются к Богу только тогда,когда им плохо...в минуты отчания,когда опускаются руки,когда не приведи Господь кто-то тяжело заболел и в душе только последня надежда на Бога...вот тогда никто ни о каких умениях не думает,а просит у Господа помощи своими словами,не зная никаких молитв..

+4

13

неженка

Ещё многое зависит от батюшки, кому исповедуешься!

0

14

Уставший написал(а):

Всё приходит само. Я не сразу пошёл в Храм. Не думал об этом.
А потом , как что подтолкнуло. Простоял Великий пост. Очень легко всё далось.
Хотя раньше и представить себе не мог, как это отказаться от мяса, рыбы, да и вообще от всей животной пищи.

Уставший, отказаться от мяса или животной пищи - для меня это не проблема. Когда читала меню Папы Римского в Великий пост, то думала что я согласна так  целый год питаться, если бы мне еще кто-то всё это готовил. 8-)

неженка написал(а):

Галь,ты только не обижайся...но это отговорки,которые мы сами себе придумываем...было бы желание прочитать молитву,а умение придёт тоже со временем.

Наташа, я не обижаюсь. Просто прочесть текст молитвы особого труда не составляет, особенно, для меня. Только в таком случает все эти слова будут пустыми  ибо не мои и душой я их не прочувствовала. В моём понятии это не молитва , а бубнение зазубренных текстов. Поэтому молиться я не умею. Но это не значит, что я не обращаюсь к Богу, хотя  «просьбой»  или «мольбой» это также не назовёшь.  Бог знает о каждом моём плане и судя по тому, что они практически все исполняются, то не обходится без его участия. Но при этом, всё, что от меня зависит – я делаю, чтоб не было ситуации как в анекдоте - «Я бы помог, но пусть хоть билет лоторейный купит...»

неженка написал(а):

Многие люди обращаются к Богу только тогда,когда им плохо...в минуты отчания,когда опускаются руки,когда не приведи Господь кто-то тяжело заболел и в душе только последня надежда на Бога...вот тогда никто ни о каких умениях не думает,а просит у Господа помощи своими словами,не зная никаких молитв..

От Бога ждут Чуда, вот и обращаются к нему, как к последней инстанции. И молитва  тогда от души. И если поможет, то ответ будет «такова воля Бога» и если нет,  то ответ всё тот же  -«такова воля Бога». 
А с другой стороны, разве в семьях глубоковерующих ничего не случается, никто не болеет никто не умирает? Даже сам Папа Римский болеет и лечат его не только молитвами, а всеми средствами последних достижений науки. Выходит, что на Бога надейся , а сам не плошай.  И количество святых мощей рядом не спасает ни от старости ни от болезней.
   
Что касается паломничества, то сейчас читаю всё об острове  Родос, так там  очень много святых мест  куда совершают паломничества. Интересно будет там побывать.  "Семь источников" стоит уже в плане и хочу пройтись по этому тунелю.

+1

15

Уставший написал(а):

Ещё многое зависит от батюшки, кому исповедуешься!

Часто ловлю себя на мысли, что для разговора с Богом мне посредники не нужны. :dontknow:

0

16

Galina

После некоторых событий я стал также считать
Но , ругаю себя за то что в храме не бываю в последнее время. Ищу себе отговорки.

Скорее всего, это лень.

0

17

Уставший написал(а):

Но , ругаю себя за то что в храме не бываю в последнее время. Ищу себе отговорки.

Скорее всего, это лень.

Уставший,
может не лень, а душевный протест?

Как то просмотр фильма "Стигматы" произвёл на меня большое впечатление, потому что я сама над этим часто задумывалась.
Смотрели?
Стигматы

0

18

Открыть не могу. Попробую дома.

Но смысл понятен. Я не верю священникам . Если быть точнее, не всем.
Перед одним хочется душу наизнанку вывернуть, Весь негатив из тебя сам идёт.

После разговора с другим, уходишь, как униженный.  И больше в храм идти не хочешь.

Кто то скажет - гордыня. Да, но если он посредник между мной и Богом, то пусть и выслушает меня,
как посредник, но не как судья. Ему это не дано.

0

19

Уставший написал(а):

Открыть не могу. Попробую дома.

У меня фильм также не показывает, но тут можно смотреть онлайн и без регистрации и бесплатно, а также скачать.

http://kinobanda.net/modules.php?name=N … ws_id=6155

Уставший написал(а):

Перед одним хочется душу наизнанку вывернуть, Весь негатив из тебя сам идёт.

После разговора с другим, уходишь, как униженный.  И больше в храм идти не хочешь.

Кто то скажет - гордыня. Да, но если он посредник между мной и Богом, то пусть и выслушает меня,
как посредник, но не как судья. Ему это не дано.

Я крестилась сама и долго выбирала церковь. После встречи с многими священниками, мне не хотелось с ними встречаться  еще раз. Я не нашла то, что искала , поэтому выбрала собор, который был ближе к работе. Старушки -помощницы  советовали обязательно положить денежную купюру батюшке в руку, когда он будет проходить мимо, чтоб таинство крещения прошло блаполучно(это помимо официальной платы), батюшка  брал купюры, прятал в карман и благославлял нас.  Наблюдая всё это , чувствовала себя как в театре.  8-) Священики, такие же люди как и все и служба в церкви не каждого приближает к Богу.

0

20

Galina написал(а):

Просто прочесть текст молитвы особого труда не составляет,

Не составляет безусловно,но с этого знакомство и вера в силу молитвы как раз и начинается.Человек всю жизнь может проходить до конца своих дней без молитвы,мотивируя это тем,что с молитвослова читать не будет,потому что это не от души...но это личное дело каждого...заставить верить нельзя никого,человек должен сам к этому прийти.
Я очень верю в силу молитвы и я это испытала на себе,на своей жизни,на жизни своего ребёнка...

Galina написал(а):

Даже сам Папа Римский болеет и лечат его не только молитвами, а всеми средствами последних достижений науки.

Галя,я не интересуюсь жизнью папы Римского,в частности ни что у него в меню,ни тем чем он болеет,ни тем как его лечат.Дай Бог ему здоровья.

А что касается других священников...мы не вправе судить кого-либо вообще,темболее священнослужителей....это большой грех.Мне в жизни встречались только хорошие священнослужители,которые наоборот раздавали милостыню бедным людям возле нашего Мукачевского монастыря...а если говорить об исповеди,то тут конечно многое зависит от священника,насколько он тонкий психолог,насколько он чувствует человека...от этого во многом зависит ,как будет себя чувствовать человек после исповеди....но даже при всём этом,не это главное...главное,что человек пришёл на исповедь и он покаялся,и покаялся от души...это главное...а всё остальное,не нам судить.

+2

21

Уставший
спасибо за фоторассказ.
Я в Муроме когда-то была. Меня очень впечатлил вид с берега на этот город. Смотришь, а во всех концах - соборы, церквушки. Красиво.

0

22

неженка написал(а):

Не составляет безусловно,но с этого знакомство и вера в силу молитвы как раз и начинается.Человек всю жизнь может проходить до конца своих дней без молитвы,мотивируя это тем,что с молитвослова читать не будет,потому что это не от души...но это личное дело каждого...заставить верить нельзя никого,человек должен сам к этому прийти.

Наташа, ты права, ведь веру нельзя навязать насильно . И без веры жить человек не может, а во что он верит, это уже его дело, главное, чтоб жить помогало.

неженка написал(а):

А что касается других священников...мы не вправе судить кого-либо вообще,темболее священнослужителей....это большой грех.

Когда я слышу подобные слова, что осуждение – это грех и обращаю свой взор к истории, то всегда возникает вопрос: «Говорят это люди автоматически или действительно придерживаются этого?» Религия и политика – это такие темы, где возникает больше всего разногласий и осуждений, потому что у каждого есть своё представление «как должно быть» и если жизнь другого не вписывается в привычные рамки или в привычный стереотип, то он тут же подлежит осуждению и образно говоря, забрасыванию камнями. Может ли кто-то из вас положа руку на сердце, сказать  «я не осуждаю ближнего и живу по этим принципам»? Лично я не скажу, потому что во мне сидит еще много противоречий и я не уверена в их верности . Считаю ли я себя грешной, осуждая другого? Нет. Во мне досточно толерантности, но есть вещи, которые я не принимаю и возможно, не смогу принять. Я не умею фанатично верить и слава Богу, что во мне нет фанатизма и я понимаю, что даже у самого авторитетного человека, будь он церковным служителем или политиком,  есть свои скелеты в шкафу. И если всплывают факты(не слухи) о насилии детей в церковных школах, убийствах во имя Бога, во имя религии или какой-нибудь другой идеи и причастие к этому уважаемых лиц на сегодняшний день, то я не останусь равнодушной и не стану защищать их святость, только потому что они служители Бога. Это мой принцип и я стараюсь его придерживаться, не взирая на грех осуждения. Как поступит в этом случае кто-то другой – это его личное дело.

0

23

Возвращаясь к теме о паломничестве, хотелось бы рассказать об одном месте, где я недавно побывала – это гора Филеримос.
Городок Ялиссос, по которому я давала видеоролик экскурсии в теме про Родос находится у подножия горы Филеримос. Эта гора не очень высокая, но её склоны довольно крутые и в античное время на её вершине находился акрополь крупного города Ялиса – одного из трех выдающихся дорийских городов Родоса. На сегодняшний день главными достопримечательностями считается монастырь и церковь Богородицы, построенные рыцарями в XV веке(? нашла сведения, что раньше, но не знаю насколько они достоверны), келья Святого Георгия с фресками XIV-XV веков, остатки храмов Зевса (IV в. до н.э.) и Афины (III в. до н.э.). У входа на территорию монастыря начинается пиневая  аллея (пиния - итальянская сосна), ведущая  к 17-метровому бетонному кресту, построенному итальянцами в ХХ в. взамен разрушенного. Длина  аллеи равна расстоянию пути , который прошел Иисус, неся свой крест на Голгофу. Эта аллея называется «Путь на Голгофу» и  сопровождается  рельефными изображениями последнего пути Христа. С горизонтальной перекладины этого креста можно увидеть панораму северо-восточной части  острова.

Отредактировано Galina (Пятница, 8 октября, 2010г. 17:33:34)

+2

24

Гора Филеримос, что в переводе означает «друг одиночества»,  названа в честь монаха, поселившегося здесь в ранние годы Византийской империи. Монах привез с собой чудотворную икону Богородицы, написанную, по преданию, св. Евангелистом Лукой и построил церквушку. Эта икона собирала много паломников на протяжении многих лет.  Затем рыцари выстроили на горе свои первые укрепления и возвели монастырь Богородицы, где хранилась икона. Ходят легенды, что в этих местах не раз появлялся огнедышащий дракон, с которым сражались рыцари. Затем  в окрестностях Филеримоса появился огромный крокодил, который питался паломниками. Судя по его величине – шесть метров длиной , он питался хорошо . Историки подозревают, что крокодил был завезён еще детёнышем с берегов Нила и тут прижился. Паломничество в эти места было небезопасно, но тем не менее народ шёл неистекаемым потоком. Филеримос – это место, за которое не раз сражались и которое не раз завоёвывалось и каждый завоеватель вносил что-то своё.
Во время турецкой оккупации в монастыре жил Султан Сулейман и монастырь был его штаб-квартирой. Но войны разрушают и то , что мы видим сегодня  было восстановлено итальянцами в начале XX в. и отдано ордену капуцинов. Сегодня монастырь не действует, только храм Филеримской Богородицы. Кельи монахов закрыты, здание монастыря пустое. Стены монастыря украшены мозаикой с изображением Апостолов. Возможно, кто-то живет здесь, ведь во дворе бродит много павлинов и их нужно кормить. Они как курицы копошатся в земле, бродят небольшими стаями и абсолютно не боятся туристов. Наоборот, если у тебя есть что-то съестное, то будут неустанно за тобой бродить, пока не покормишь. Стоит дать покушать одному, как возле тябя окажется целая стая. У Штефана даже сигареты выпрашивали, а курить запрещалось на территории монастыря, можно только в придорожной кафешке.
Вот так выглядит монастырь.

Отредактировано Galina (Пятница, 8 октября, 2010г. 23:22:07)

+2

25

Galina написал(а):

Когда я слышу подобные слова, что осуждение – это грех и обращаю свой взор к истории, то всегда возникает вопрос: «Говорят это люди автоматически или действительно придерживаются этого?» Религия и политика – это такие темы, где возникает больше всего разногласий и осуждений, потому что у каждого есть своё представление «как должно быть» и если жизнь другого не вписывается в привычные рамки или в привычный стереотип, то он тут же подлежит осуждению и образно говоря, забрасыванию камнями.

Осуждение –это грех...не зря  одной из заповедей Божих есть" Не суди  и не судим будешь".А осуждение священника-это вдвойне грех....Хотя бы потому,что через него мы получаем благословение Господа,благодаря ему мы можем исповедоваться и получать отпущение грехов...даже если нам кажется,что это недостойный человек по нашим меркам,нельзя судить...ведь Церковь,это как бы проводник между Богом и нами,а священник в ней играет не последнюю роль, а наоборот.В Евангелии говорится: " Ибо каким судом судишь....таким и будешь судим"...я думаю этим всё сказано.

Galina написал(а):

Считаю ли я себя грешной, осуждая другого? Нет. Во мне досточно толерантности, но есть вещи, которые я не принимаю и возможно, не смогу принять.

Галь,в отличии от тебя- я грешный человек, и у меня случается,что я сужу поступки людей....и сужу не только именно поступки "о насилии детей в церковных школах, убийствах во имя Бога"...пусть это бывает редко,но оно есть.Я стараюсь этого избежать,но не всегда у меня это получается.Это мой грех...вернее один из грехов.

Galina написал(а):

Я не умею фанатично верить и слава Богу, что во мне нет фанатизма и я понимаю, что даже у самого авторитетного человека, будь он церковным служителем или политиком,  есть свои скелеты в шкафу.

У каждого свои рамки фанатичности...для кого-то чтение молитвы другими людьми утром и вечером расценивается как фанатизм,а для кого-то –это то,в чём он видит спасение и исцеление своей души.
Я,например,никогда даже не задумывалась о том,какой может быть вера...фанатичной или нет.Это просто вера, и это счастье,если у человека она есть.К какой он религии относится,к какому батющке ходит,какую церковь посещает....это неважно...важно вера..."Ибо будет человеку по вере его..."сказано в Святом Писании.И я абсолютно не согласна с тем,что не важно во что верить...очень важно,чтобы это была вера в хорошее ...потому  что люди верят не только в хорошее,но и в плохое( сатанисты например) и они считают,что это им помогает жить тоже.

Galina написал(а):

И если всплывают факты(не слухи) о насилии детей в церковных школах, убийствах во имя Бога, во имя религии или какой-нибудь другой идеи и причастие к этому уважаемых лиц на сегодняшний день, то я не останусь равнодушной и не стану защищать их святость, только потому что они служители Бога.

А почему не всплывают факты,скольким людям помогла церковь?!Скольких людей вытащила из болота в нормальную жизнь? Скольких людей приютили монастыри и приюты при монастырях и церквях? Неужели таких фактов нет?! Или это просто слухи?! Не надо видеть в церкви или священниках только плохое..мы  перед Богом все равны и придёт время и каждый ответит за свои поступки ...

больше не буду писать в этой теме по личным причинам...

+2

26

неженка написал(а):

Я,например,никогда даже не задумывалась о том,какой может быть вера...фанатичной или нет.Это просто вера, и это счастье,если у человека она есть.

очень хорошо сказано!!! поддерживаю!  :cool:

+1

27

Ваша Гадость написал(а):

больше не буду писать в этой теме по личным причинам...

Мдя... https://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/88895-3.gif
Наташа, извини, ты ведь знаешь меня, что я всегда говорю  то, что думаю и меньше всего мне хотелось задевать твои чувства... Мои мысли – мои скакуны, бегут впереди меня непослушные.  :dontknow: Это всего лишь мои мысли на эту тему и если бы я писала НЕ то, что думаю, то это была бы не Я...
Иногда задумываюсь, что лучше молчать, чем озвучивать то, что думаешь или нужно подпевать в унисон. :whistle:
Хватит о религии, лучше о паломничестве.  :flirt:
И почему я посещаю все эти места, ведь я выросла в коммунистической семье, где даже слово «Бог» не произносилось?
У каждого свой путь к вере... :yep:

0

28

неженка
Спасибо за Ваши слова.
Действительно, порой к пятнам больше внимания чем к самому солнцу...

Galina написал(а):

У каждого свой путь к вере..

И пусть дорогу осилит идущий.
И обрящет ищущий.

0

29

Bench написал(а):

И пусть дорогу осилит идущий.

Спасибо! Где наша только не пропадала, не пропадёт и тут :flirt:

Как много церквей вы встречали, где бы одновременно проводились католические и православные службы? Я спрашиваю это, потому была удивлена, что такая существует или вернее будет сказано, существовала.  Храм Борогодицы на Филеримосе разделен решеткой с мальтиским крестом на две половины : одна когда-то была католической, другая - православной. Это место, где примирились два направления христианства. Сегодня действует только православная часть, а место чудотворной иконы занимает её копия. Именно отсюда, гонимые турецкими завоевателями, рыцари ордена иоаннитов перевезут эту великую святыню на остров Мальту, а оттуда она перейдет в конце XVIII века в Россию и на сегодняшний день  находится в Санкт-Петербурге. Я не знаю где именно, в каком монастыре или музее и не знаю собирает ли эта икона паломников сейчас или нет, но на гору Филеримос продолжают идти люди и молятся. Это стало местом Силы. Двери храма открыты , тут ничто никем не охраняется. Тишину нарушают порывы ветра, пение птиц, шелест листвы и шепот посетителей. В этом храме я зажгла свечу, но не молилась, а благодарила за всё  что есть у меня в жизни и за то, что будет еще. За детей, за родных и близких, за их здоровье, благополучие, успех и за  их счастливую жизнь. А в том, что она будет, я абсолютно не сомневаюсь.

Мы провели на вершине три часа. Осмотрев окрестности, бродили по саду, кормили павлинов, перекусили в единственной кафешке у стен монастыря и всё это время было ощущение необыкновенного душевного спокойствия. Даже Штефан, противник любых религий, отметил что это место необыкновенное, отсюда не хочется уходить. Всё сделано просто, но с такой любовью, что это чувствуется сквозь века. И пусть поблёкли фрески на стенах кельи Святого Георгия и икона почернела от времени, но тут продолжает жить его Дух. Одна аллея привела меня к смотровой площадке, где полукругом из камня вымощена ложа и с неё открывается красочная панорама побережья и город Родос.  Всё таки умеют монахи выбирать места!
Эта гора хранит немало тайн в себе, видны следы подземных ходов, заброшенные, разрушенные лестницы, камни с иероглифами и невольно хочется прикоснуться к этой тайне, почувствовать её хоть на мгновение.

+1

30

Galina
Так это икона Филеримосской Богородицы? Очень своеобразное письмо.
В Арзамасе, в Николаевском женском монастыре, находится икона "Избавление от бед страждущих".
Тоже очень своеобразное письмо.

http://s42.radikal.ru/i097/1010/ba/7fce3e361b4e.jpg

http://www.russdom.ru/oldsayte/2004/200 … 40628.html

0

31

Уставший написал(а):

Galina
Так это икона Филеримосской Богородицы? Очень своеобразное письмо.

Уставший, она самая, вернее её копия. Это икона, которую "одели в золото".
Я еще не разбираюсь в иконописании, но первым бросается в глаза на греческих иконах, так это взрослый младенец.
Вот что я нашла об истории иконы.

Свернутый текст

В 1204 году во время четвертого крестового похода Константинополь подвергся раграблению и поруганию. Западные христиане уже не считали православных своими братьями, а считали “схизматиками”, т.е. раскольниками, которых можно “учить” огнем и мечем. Большая часть святынь Константинополя была увезена крестоносцами. Филермская икона попала в руки латинян и была перенесена снова в Палестину, где находилась в ведении монашеско-рыцарского ордена иоаннитов, или госпитальеров, имевших большое влияние в Святой земле. Однако, вскоре мусульмане вытеснили иоаннитов из Палестины, и те обрели убежище на Кипре, где жили в течение 19 лет (1291-1310 гг.). После этого они перебрались на остров Родос, куда была пренесена резиденция капитула ордена. Остров, покрытый благовонными лимонными, апельсиновыми и гранатовыми рощами, с мягким и теплым климатом, показался иоаннитам хорошим местом для постоянного пребывания.

Прибывшая сюда вместе с другими святынями икона была помещена в специально построенной для нее в селении Филеримос неподалеку от столицы острова церкви. Иоанниты очень почитали икону, считая ее своей покровительницей, и святыня постоянно путешествовала с ними. Защищаясь от турецких набегов, рыцари превратили Родос в хорошо укрепленную крепость, построив мощные каменные стены. Однако, через два века в 1522 г. турки завоевали остров, и иоанниты капитулировали. Только через несколько лет они нашли прибежице на о.Мальта. Здесь соединились древние святыни: десная рука Иоанна Предтечи, часть древа Животворящего Креста Господня и Филермская икона Божией Матери. В 1573 г. в столице острова было начато строительство кафедрального собора во имя Св.Иоанна Предтечи, в который и была помещена икона Богоматери в Филермском приделе, украшенном серебряными вратами. (См.: Архимандрит Августин (Никитин). Филермская икона Божией Матери. Пушкинская эпоха и христианская культура. Вып.VII.Спб.,1995.С.123.).

С этого момента судьба святынь становится неразрывной, о чем и пойдет речь в следующей главе.
источник

Отредактировано Galina (Суббота, 9 октября, 2010г. 21:52:51)

0

32

Напала на дальнейший след иконы и немного озадачена, какая же икона  Филермская? На фотографии Бородица в красном с зеленым одеянии.

Но вернемся в Гатчину. После того, как святыни были увезены в Ревель,(это где?) гатчинцы лишились великого утешения. ...

После того, как святыни покинули Русскую землю, в Павловском соборе были изготовлены “копии” святынь, то есть живописные изображения десной руки св.Иоанна Предтечи и Филермской ионы Божией Матери. Изготовил их священник Алексей Благовещенский.

Благовещенский Алексей Александрович, 1873 -12.03.1938. Род. в с. Большое Кузьмине Царскосельского уезда СПб губ. В 1896 окончил СПб Духовную семинарию и рукоположен во диакона к Вохоновскому женскому монастырю. В 1897 рукоположен во священника к тому же монастырю (ст. Елизаветино Балтийской ж/д; ныне Гатчинский р-н). В 1919-02.1938 служил в Павловском соборе г. Гатчины. Арестован 24.02.1938 но делу “церковников”. Расстрелян в Ленинграде. (Памятная книга СПб епархии. СПб. 1998. 507 с.).
Мало что говорят эти сухие строки, в конце которых стоит краткое и страшное слово “расстрелян”. По рассказам гатчинских старожилов, о.Алексий имел “золотые” руки: писал иконы, шил на них ризы, делал кресты с украшениями. В Павловском соборе можно видеть несколько его работ- это прекрасная риза на иконе Казанской Божией Матери, “копии” “мальтийских” святынь в искусно вышитых ризах... Глядя на них невольно думаешь о том, что новомученик Российский убиенный протоиерей Алексий посылает нам через годы свое благословение... источник

А затем ежедневно в течение месяца, до дня отдания праздника, у изображения “мальтийских” святынь поются молебны. Изображения святынь выносятся для поклонения на середину храма также и в праздники св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Отец Петр Белавский, память о котором жива в сердцах гатчинских богомольцев, привесил к списку Филермской иконы Божией Матери серебряный крест-мощевик с частицами мощей св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Именно он восстановил в соборе празднование святыням и крестный ход, совершавшийся внутри храма. Сравнительно недавно собору была пожертвована и частица Древа Животворящего Креста Господня. Так по милости Божией частички святынь разными путями пришли в Павловский собор.

Несмотря на то, что святыни ушли за границу, их почитание в России, и особенно в Гатчине, сохранилось.

Отредактировано Galina (Суббота, 9 октября, 2010г. 22:27:24)

0

33

Странно, что меня заинтересовала  именно икона Филермской Богоматери, а не другая. О том , что это одна из трёх величайших святынь православной и католической церкви, я узнала уже позже, когда занялась поиском  её следов.  Гора Филеримос  столь заворожила меня, что захотелось узнать как можно больше. По иронии судьбы я православная, а мой муж - католик  и  мы прекрасно ладим друг с другом. К моему удивлению, Филермская Богоматерь является символом неразделённой церкви, соединяя православных и католических христиан. Странно для меня и то, что свой рассказ об острове я  начала с этих мест, а не с других.  Новостью было также, что 25 октября  на Руси торжественно отмечают  день перенесения мальтийских святынь на  Гатчину. Многие паломники  принимают участие в Крестном ходе, который совершается накануне  24 октября  из дворцовой Троицкой церкви в Павловский собор. Сегодня утром поймала себя на мысли, что на Филеримос меня привела цепочка случайностей, будто кто-то расставил ловушки, зная мой характер и мои увлечения, а я в них попалась. Это уже не в первый раз, место, куда  я не хочу , но по воле случая попадаю, начинает меня завораживать и я открываю для себя много нового.
Отправляясь  в путешествие по острову, я себе отметила места, которые хотела увидеть, а Филеримос вычеркнула, ведь на тот момент для меня это было  лишь местом  панорамы острова со старым монастырём, поэтому важным  было посетить Линдос с его трёхтысячной историей, Акрополь, бухту святого Павла, где он читал свои первые проповеди. По дороге заехали еще  к Семи Источникам.  Крестом Филеримоса я любовалась с машины, когда проезжали рядом с горой. Возвращались  мы уже после захода солнца. Темнеет на острове очень быстро. Мой муж не любит быть за рулем  в темноте, тем более в незнакомых местах. Обычно, он следит за дорогой , а я ориентируюсь по карте  и говорю где и куда свернуть.  Греция не Германия, тут нет автобана, где  на каждые сто метров  указательные  знаки и щиты  с названием городов, так что  неудивительно , что мы немного заблудились. Представьте, на дворе ночь, а мы в чужой  новой машине в неизвестной части острова в лабиринте  местных дорог. По звёздам я ориентироваться не могу, а вот светящийся крест Филеримоса был хорошим  ориентировочным пунктом.  Потом мы шутили, что свет Креста Филеримоса вывел нас из тьмы в нужном направлении и нужно отдать ему дань  посещением. Но на следующий день мышцы ног так болели от восхождения на году к древнему Акрополю, что мы решили провести его лёжа на пляже. Взяв купальники,  отправились на пляж. И тут пришла идея прогуляться  до Ялиссоса, там пляжи лучше. Стоило об этом подумать, как подошёл автобус и мы поехали. Пошли к пляжу. Мимо нас проезжает экскурсионный паровозик, а пару дней назад Штефан выиграл билеты в одной лоторее на эту экскурсию, почему бы не поехать?  Вот он то и привез нас  подножию горы Филеримос.  «Раз Судьба привела нас к этому месту, то нужно подняться, это знак свыше», - шутила я. Подниматься пешком  муж отказался, хотел возвращаться на пляж, но на наше счастье подошел автобус и мы поехали . Кстати, в наших путеводителях писалось, что автобусы на эту гору не ходят. Обратный путь мы также ехали на автобусе. На пляж  попали только к вечеру, но о прошедшем дне абсолютно не жалели. И уж коль зигзаг Судьбы завёл меня на эту гору и я познакомилась там с Филермской Богоматерью и вскоре будет её праздник, то хотелось вам о ней рассказать в первую очередь.
Из своих поисков знаю, где оригинал иконы . Увы, он не в России. Пока у меня такие данные, может кто-то добавит новое.

Филермская чудотворная икона Пресвятой Богородицы так и находится в заточении в историческом музее древней столицы Черногорской Митрополии, городе Цетинье, и все попытки православной общественности, мирян и духовенства вызволить ее из плена до сих пор остаются безуспешными.
Война против Югославии 1999 года и государственный переворот 2000 года на неопределенное время отбросила надежду обрести чудотворную икону в стенах храма.
Радует и утешает христиан только одно - Святыня цела, невредима и находится на территории Православного государства братской Черногории.

Кому интересна история иконы, то можно почитать тут или здесь

+2

34

Galina

Спасибо!

0

35

икона много путешествовала

0

36

Колокольня Никольского собора (Россия)

http://www.client-tour.ru/upload/iblock/53c/0b4a5.jpg

Главная достопримечательность Калязина, колокольня Никольского собора (1796-1800), стала достопримечательностью после совсем не веселых событий − затопления Угличским морем большей части старого города, с торговой площадью, старинным Свято-Троицким монастырем, улицами и слободами...

Никольский (Николаевский) собор был построен в 1694 г. Это было типичное для Поволжья XVII веке здание, таких храмов сохранилось немало в Ярославской области и вблизи нее. Колокольня в пять ярусов, высотой более 70 метров, была пристроена в 1794-1800 г.

Строительством занимались крестьяне полковника Василия Федоровича Ушакова, владельца села Никитского, которые обязались выстроить колокольню «согласно плану и фасаду», а в случае неудачно выполненной работы за свой счет перестроить ее. Однако, видимо, построили добросовестно. Так добросовестно, что она устояла даже против воды. На ярусе звона было 11 колоколов, самый большой весил 501 пуд (более 8 тонн). Сейчас осталось несколько маленьких колоколов, но в них звонить может разве только ветер…

Всем хорошо известно, что произошло с Калязином в 1930-х годах. В связи со строительством гигантской плотины в Угличе и созданием Угличского водохранилища Калязину суждено было большей частью своей, расположенной на берегах Волгой, уйти под воду. Все здания приговоренных районов должны были быть снесены. Троицкий монастырь, храмы и жилые дома были взорваны. Но по какой-то необъяснимой ошибке, допущенной теми, кто отвечал за снос домов, колокольню Никольского собора не успели взорвать, когда уже стала подниматься вода. После того, как Угличское водохранилище накрыло город, колокольню решили не трогать, оставив в качестве навигационного знака. Долгое время в нижнюю арку колокольни можно было проплыть на лодке. Чтобы стены не разрушилась, наконец было сделано обвалование − вокруг здания насыпана земля, и получился небольшой островок, даже с деревянным причалом. На колокольню прежде можно было подняться до второго яруса, но сейчас двери крепко заперты во избежание несчастных случаев. Сама она поднимается над водой на 70 метров. К ней ездят экскурсии, на островок высаживают туристов частные лодочки, а палубы проходящих мимо теплоходов всегда густо усеяны пассажирами, которые не могут не посмотреть на стоящую посреди воды колокольню, красивый, величественный и немного грустный символ нынешнего Калязина.

Как добраться: на автомобиле до Калязина из Москвы можно добраться за 4 часа, если выехать по Ярославскому шоссе. Вам нужно будет следовать через Сергиев Посад, а затем по дороге Р-104. Так же можно доехать на пригородных поездах, отправляющихся с Белорусского вокзала или на автобусах, отходящих от Савеловского вокзала.

http://www.client-tour.ru/upload/medialibrary/365/bell_tower_kalyazin_orig.jpg

(с)

+1

37

Иван Великий в Московском Кремле

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_14.jpg

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_16.jpg

Ни один из письменных источников не сообщает о происхождении загадочного итальянца по имени Бон Фрязин, построившего в 1505 — 1508 годах так называемую «Боновскую колокольню». Ее грандиозный столп зрительно объединил в одно целое многоглавые храмы Московского Кремля. Колокольня Ивана Великого была сооружена на месте древнего храма св. Иоанна Лествичника, относившегося к типу «иже под колоколы» и построенного в 1329 году при Иване Калите. Это был второй по времени постройки каменный храм в Москве. После постройки Боновской колокольни престол Св. Иоанна Лествичника был перенесен в ее нижний ярус.

В 1532 году другой итальянский зодчий — Петрок Малый — пристроил к Боновской колокольне звонницу, предназначенную для огромного колокола в 1000 пудов. Эту звонницу заканчивали уже русские мастера в 1543 году, после отъезда Петрока Малого в Ливонию. В 1552 году к третьему ярусу звонницы была пристроена наружная лестница, а сама звонница была увенчана барабаном с куполом.

1600 год оказался неурожайным для страны, и Борис Годунов, чтобы дать заработок голодному люду, шедшему со всех сторон в Москву, затеял крупную перестройку Боновской колокольни, увеличив ее на два яруса — «к первозданной высоте много прибавление сотвори и верх позлати». В нижнем этаже колокольни был вновь создан храм Св. Иоанна Лествичника, отчего вся колокольня и получила название Иван Великий.

Высота Колокольни Ивана Великого в Москве составляет 82 метра. С нее видно окрестности Москвы на 30 верст вокруг. Архитектура колокольни чрезвычайно проста, и эффект величественности достигается за счет удачно найденных пропорций, что выдает руку опытного мастера. Под золоченой главой помещена идущая кругом золоченая надпись. Благодаря надстройке Иван Великий стал высотной доминантой Москвы.

На колокольня Ивана Великого в Кремле находились 33 колокола. Самый большой из них, «Успенский», весом в 4000 пудов, был перелит в 1819 году из старого колокола, разбившегося в 1812 году при взрыве колокольни французами. Второй по величине колокол — 2000-пудовый «Ревун», или «Реут». Третий, «Воскресный», иначе еще «Семисотенный», весом в 700 пудов, был отлит в 1704 году.

В начале XVII века при патриархе Филарете зодчий Важен Огурцов пристроил к звоннице пятишатровую башню — так называемую «Филаретову пристройку».

+1

38

продолжение...

Весь ансамбль колокольня Ивана Великого Московского Кремля сильно пострадал в 1812 году, во время нашествия Наполеона. В том же году французы сняли крест с колокольни, полагая, что он целиком из золота. Когда же оказалось, что он только позолочен, мародеры содрали с него позолоту, а сам крест бросили у стены колокольни. Филаретовская пристройка и звонница были наполовину разрушены при взрыве, устроенном французскими саперами, которым Наполеон приказал уничтожить Кремль. После изгнания французов обе постройки были восстановлены по проекту архитекторов Ивана Еготова и Луиджи Руска с некоторыми искажениями первоначального облика.

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_17.jpg

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_15.jpg

+1

39

Собор Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного)

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_20.jpg

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_21.jpg

В октябре 1552 года «позвонеся великий град Москва и изыдоша на поле за посад все множество бесчисленное народа московского» — москвичи выходили встречать возвращавшуюся из победоносного похода на Казань русскую рать. Русь была избавлена, наконец, от опасности нападения ее злейшего врага! Такое историческое событие нуждалось в увековечивании, и вскоре после возвращения Ивана Грозного из Казанского похода, на месте будущего храма Покрова на рву была заложена деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с семью приделами. А 1 октября 1555 года Иван Грозный «повелел поставити храм Пречистой Царицы Богородицы честнаго и славного ея Покрова с приделы... надо рвом у града близ Фроловских врат».

Через пять лет, 1 октября 1560 года, были освящены приделы Троицы, Входа Господня в Иерусалим, Николая Великорецкого, Киприана и Устиньи, Варлаама Хутынского, Александра Свирского, Григория «Великия Армении». Если предыдущая деревянная церковь имела главным престол в приделе Троицы, то при строительстве каменного собора центральное место занял храм во имя Покрова Богородицы, а придел Живоначальнои Троицы стал первым к востоку от входа. Центральный храм и придел Трех патриархов были закончены в следующем, 1561 году.

Первоначальный проект храма предусматривал создание вокруг центрального объема семи приделов, но это оказалось невозможным сделать без нарушения законов симметрии. Тогда зодчие возвели не семь, а восемь приделов. Получился храм-город о девяти самостоятельных приделах, стоящих на одном основании — «Поставлен бысть храм каменный преудивлен, различными образцы и многими переводы, на одном основании девять престолов». В одном из приделов храма позднее был погребен знаменитый московский юродивый Василий Блаженный, он же Василий Нагой. По его имени храм Покрова на Рву и получил в народе прозвание храм Василия Блаженного.

Зодчими, возводившими собор Покрова на рву, старинные хроники называют псковских мастеров Барму и «городового и церковного мастера» Постника Яковлева, которые были «премудры и удобны для такого чудного дела». Зодчие с большим знанием дела выбрали место для собора на Красной площади, рядом со Спасскими воротами Кремля. В ту пору здесь находился перекинутый через ров Спасский мост, и собор оказался в самом оживленном месте Москвы — на площади перед Спасским мостом находилось Лобное место, с которого оглашались царские указы и грамоты и возле которого во время важных общественных событий собирались толпы москвичей. Здесь стали проводиться богослужения для всего населения Москвы, так как тесные приделы собора не могли вместить всех желающих. Во время богослужений перед Лобным местом «ставились образы, как на крылосе», а на само Лобное место водружался аналой. Таким образом, город получил площадь для всеобщих молений, а храм Василия Блаженного в Москве стал новым центром московского посада.
В 1812 году собор был разграблен французами. Отступая, Наполеон отдал приказ взорвать церковь Покрова на рву, но этот приказ только чудом не успели выполнить. Второй раз Бог спас собор в 1930-е годы, когда его покушались взорвать коммунисты.

+3

40

продолжение...

Причудливый силуэт собора царил над широко раскинувшейся территорией Китай-города. Новый храм вызвал восторг москвичей и неизменно удивлял приезжавших в Москву иноземцев. «И все послы и купцы дивились, говоря, что не видели мы ни в коих царствах, ни в своих, ни в чужих, такой красоты, и силы и славы великой», — свидетельствует летописец.

Храм Василия Блаженного в Москве настолько необычен, что его образ не раз ставил в тупик иностранцев. Немецкий путешественник 1840-х годов Блазиус писал: «Церковь производит впечатление изумительное, поражающее европейскую мысль... Когда я в первый раз неожиданно увидел это чудище, то никак не мог опомниться и понять, что это такое: колоссальное растение, группа крутых скал или здание? Рассмотревши, что действительно это церковь, и тут ничего не понимаешь, не видишь, сколько сторон у здания, где его лицо — фасад?»

Наполеон, увидевший храм, назвал его «мечетью». Другим казалось, что храм создан «более для украшения, чем для молитвы». Его сравнивали с колоссальным растением, с группой скал, с гигантским кондитерским изделием, называли его «слеплением сталагмитов» и «зданием из облаков, причудливо окрашенных солнцем». С атеистических позиций его воспринимали и продолжают воспринимать чисто внешне. Но понять идею, выраженную Бармой и Постником в облике Василия Блаженного, невозможно вне контекста русской православной традиции и вне традиций русского искусства XVI века.

http://russian-temples.ru/imgs/photos/photo_slide_23.jpg

+3

41

Самые красивые церкви мира

Собор Las Lajas (Колумбия)
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church1a.jpg

Строительство Собора Лас Лахас внутри каньона реки Гуаитара началось в 1916-м году и продолжалось вплоть до 1949-го года. Собор был возведен на пожертвования на месте старой часовни, построенной в 19-м веке.
С постройкой часовни связана красивая легенда о том, как одна индианка, которую звали Мария Мьюсис несла на своей спине глухонемую дочь Розу, как та вдруг попросила(впервые в жизни заговорив) остановиться в ближайшей пещере. Там Роза нарисовала на стене пещеры Деву Марию с сыном.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church1c.jpg

Позднейшие экспертизы не смогли установить ни краски ни других веществ, которым была нарисована картина. Единственное что они смогли установить, что камни были «пропитаны» картиной на несколько футов вглубь.
Правдива ли легенда - никто не знает. Но этот готический собор по праву носит звание одного из самых красивых и загадочных храмов на свете.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church1b.jpg

+4

42

Sagrada Familia (Испания)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church2a.jpg
«Саграда Фамилиа» носит полное имя «Temple Expiatori de la Sagrada Família». Буквальный перевод означает «Искупительный храм святой семьи». Строительство собора началось в 1882-м году и продолжается по сей день. Первоначальный проект был разработан Антони Гауди, который проработал над проектом более сорока лет. Когда его спрашивали, почему проектирование заняло столько времени он ответил «Мой клиент не спешит».

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church2b.jpg

Строительство собора прервалось из-за гражданской войны в 1936-м году, когда каталонские фанатики разрушили все макеты Гауди. Сейчас строительство продолжается по немногочисленным сохранившимся планам и современным наработкам. Планируется, что строительство закончится в 2026-м году, но в это никто не верит. Проект давно окрестили «Собор, который никогда не будет достроен».
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church2c.jpg

+4

43

Собор Василия Блаженного (Россия)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church3a.jpg

Наверное не стоит много говорить про собор Василия Блаженного. Думаю, каждый человек, бывавший в Москве хоть раз его видел. Стоит собор на Красной Площади и назван, в честь юродивого Василия, который осмелился высказать Ивану Грозному все, что он думает по поводу его тирании.
А архитектора, спроектировавшего этот собор впоследствии ослепили по приказу Ивана Грозного, чтобы тот никогда больше не смог создать ничего более прекрасного.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church3b.jpg

Собор Василия Блаженного является главной достопримечательностью Москвы на протяжении долгих лет. И наверняка еще долго приезжие иностранцы будут спрашивать «Как пройти на красную площадь к собору Василия Блаженного?».

+4

44

Hagia Sophia (Турция)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church4a.jpg

Технически, «Хагиа София» (с греческого - Церковь Святой Мудрости Божей) уже не является церковью, теперь в этом Стамбульском здании располагается музей. У собора долгая история – изначально это была христианская церковь. Затем ее перестроили в часть Восточной Ортодоксальной Церкви в Константинополе. После того как город сдался туркам в 1453-м году, она стала мечетью. И уже значительно позже из этой церкви сделали музей.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church4b.jpg

Строительство церкви закончилось в 537-м году при императоре Юлиане Первом, и еще тысячу лет она оставалось крупнейшей церковью в мире. Сегодня эта церковь – крупнейший образец византийского искусства, предмет изучения для многих исследователей со всего мира.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church4c.jpg

+4

45

Собор Святого Петра (Ватикан)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church5a.jpg

Конечно мы не могли обойти своим внимание крупнейшее религиозное здание в мире – Собор Святого Петра, который является сердцем всего христианства. Здание поистине огромно – оно занимает площадь более двух гектар и способно вместить до 60000 человек одновременно.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church5b.jpg

На месте нынешнего собора уже была церковь, построенная первым императором Рима Константином в 324-м году н.э. Та церковь простояла около 1200 лет, пока ее не решили переделать в крупнейший собор. В строительстве принимали участие все виднейшие деятели Эпохи Возрождения. Микеланджело проектировал купол, Жан Лорензо Бернини спроектировал главную площадь, а Донато Броманте был первым архитектором собора.

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church5c.jpg

+3

46

Нотр Дам де Пари (Франция)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church6a.jpg

И, разумеется, не могли мы обойти своим вниманием и эту важнейшую достопримечательность Парижа – квинтэссенцию готической архитектуры. Строительство Нотр Дама началось в 1163-м году, когда епископ Морис де Салли решил подтвердить свой статус более удобной церковью. Строительство окончилось значительно позже – спустя двести лет, но все равно собор стал одним из первых действительно масштабных европейских проектов.
В соборе множество удивительных вещей. Например окна (крупнейшие в мире на тот момент), которые изображают сцены из Библии.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church6b.jpg

С ним связано и множество легенд. Например по одной из них колокол «Эммануэль» был отлит в 1600-м году из украшений женщин, которые кидали их в общий котел, для придания колоколу уникального звука.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church6c.jpg

Но свою известность собор получил благодаря Виктору Гюго, который написал роман о Горбуне из Нотр Дама, влюбившегося в прекрасную танцовщицу Эсмеральду. Популярность книги превзошла все ожидания.

+4

47

Hallgrímskirkja (Исландия)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church7a.jpg

Эта церковь с труднопроизносимым названием была построена в Рейкъявике в период с 1945-го по 1986-й год. Благодаря высоте 74,5 метров она является четвертым по высоте строением во всей Исландии и находится точно в центре столицы, так что ее можно увидеть со всех точек города. Главным архитектором проекта был назначен Guðjón Samúelsson.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church7b.jpg

Свое странное название исландская церковь (буквальный перевод: Церковь Халлгримура) получила в честь поэта и священнослужителя Халлгримура Петтерсона. Внешний вид напоминает о гейзерах, которых в Исландии огромное количество.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church7c.jpg

Кстати, описание примерно таких башен можно встретить в Толкиена во «Властелине Колец». Известно, что профессор много заимствовал из исландской мифологии для своей трилогии, не исключено, что и архитектура подобных зданий также упомянута в древнеисландских мифах.

+4

48

Церковь Jubilee(Италия)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church8a.jpg

До сих пор мы рассматривали только классические церкви. Некоторым более тысячи лет, некоторым нет и ста (а некоторые и вовсе недостроены), но все они имеют более-менее классический стиль. Разумеется существуют архитекторы, которые ломают каноны и строят церкви в стиле модерн. Один из таких, Ричард Мейер построил церковь в Риме и не особо стесняясь превозгласил его «проектом тысячелетием» и «гордостью короны митрополии Рима».
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church8b.jpg

Кривые линии обусловлены не только нуждами стиля и теплообменом, у них есть и религиозный подтекст. Три дуги одинакового радиуса символизируют Святую Троицу, а отражающая поверхность похожа на воду в ритуале крещения.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church8c.jpg

+4

49

Кристаллический собор(США)

http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church10a.jpg

Сложно сказать, чем увенчается попытка совместить традиционные церкви с современными веяниями в архитектуре. Строго говоря «Кристаллический собор» не имеет ничего общего ни с кристаллами, ни с соборами. Это удивительнейшая протестантская Мегацерковь в городе Гарден-Гров, что находится в Калифорнии.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church10b.jpg

Церковь почти целиком сделана из стекол, которых насчитывается более 12 тысяч. Внешний вид захватывает – собор сделан в виде четырехконечной кристаллической звезды, но еще красивее в это время внутри, когда сквозь стекла проникает солнечный свет и видно небо.
А еще внутри установлен самый крупный в мире орган, в котором более 16 тысяч труб.
http://www.novate.ru/files/tim/tenchurches/church10c.jpg

+4

50

Ваша Гадость
Потрясающая красота!Захотелось лично побывать везде! :cool:  :cool:  :cool:

+1

Похожие темы

Кухни народов мира Кулинарная болталка Воскресенье, 8 ноября, 2009г.
А как фотографировать-то? Фото Понедельник, 10 февраля, 2014г.
В поисках волшебника Литература и языкознание. Четверг, 1 ноября, 2007г.
Латгалия. Latvija Воскресенье, 9 октября, 2016г.
ISRAEL !!! IT IS BEAUTIFULL !!! Наши города и страны. Среда, 6 мая, 2015г.

Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Паломничество