GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Кино » Сцены насилия на ТВ и агрессия в обществе


Сцены насилия на ТВ и агрессия в обществе

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Как Вы думаете, является ли обилие сцен насилия на ТВ причиной высокой агрессии в обществе?

0

2

Ну... Мне кажется, это только лишь одна из причин, причем - не главенствующая.
Например, мое детство пришлось на перестройку и последущую за ней отмену цензуры. И ничего, вроде нормальный человек (я), не особо агрессивный. То же самое могу сказать о большинстве своих знакомых моего или около-моего возраста. Т.к. мы относимся к этому спокойно. Ну есть - и есть. Смысла запрещать показывать насилие нет. Т.к. это ни к чему не приведет в итоге.
Мне кажется, дело в самом воспитании человека и в том, как он сам хочет воспринимать сии сцены. А не в количестве кровавых сцен. Не хочет человек это смотреть - он это смотреть не будет.

Отредактировано Шампанская (Вторник, 6 февраля, 2007г. 01:18:22)

0

3

Шампанская рассуждает с т.з. взрослого, т.е. человека с уже состоявшимися убеждениями. У нее уже пожизненный "иммунитет". А если только созревающая НС (5-20 лет) постоянно смотрит (папа любит смотреть и он заодно...или друзья ), тогда Бенч попал в точку - это обязательно снизит порог сострадания до нулевого и постепенно перейдет в поиск так же отличится, как экранные "герои".

0

4

Монтайн
Вы немного опередили меня. действительно, мы то уже личности устоявшиеся. А для подростков созерцание "киношедевров" - ведь они порой не отличают запредельную жестокость, системы ценностей то нет. Она формируется, и жестокость на экране - становится одним из формирующих факторов.

0

5

Bench написал(а):

А для подростков созерцание "киношедевров" - ведь они порой не отличают запредельную жестокость, системы ценностей то нет.

Давайте определимся - о каких именно подростках идет речь.
Если о тех, у кого неограниченных доступ к ТВ, и как следствие, к сценам насилия по ТВ, то это уже вина родителей. Т.к. они воспитывают своих детей, а не телевидение.

0

6

Шампанская написал(а):

вина родителей. Т.к. они воспитывают своих детей, а не телевидение.

Согласен. Но даже по основным каналам среди бела дня хватает подобного.

0

7

Модель, описывающая воздействие телевидения на становление агрессивного поведения

Агрессивные привычки -> Неразвитые социальные и учебные умения -> Фрустрация (разочарование, подавленность, невозможность достижения поставленных целей) -> Чрезмерное увлечение телевизионными программами -> Агрессивные фантазии -> Отождествление себя с персонажами -> Усвоение варианта "решения проблемы с помощью агрессии" -> Повторение агрессивных реакций -> Применение варианта "решения проблемы с помощью агрессии" в межличностных контактах

0

8

Сегодня будут показывать д/ф о том, как производилась казнь фашистов после суда в период ВОВ.
Как Вы считаете, это нужно запретить к показу?
Причем моя мама рассказывала, что когда она была школьницей, их учителя заставляли смотреть эти фильмы.

0

9

Ученый совет в тупике?  :lol:

0

10

Про российское телевидение судить не берусь, вижу его крайне редко - несколько раз в три-четыре года. Про американское....... рассказала бы............., но реакция Амаль пугает :O

0

11

Shtuchka написал(а):

но реакция Амаль пугает

Как может испугать чья-то реация на своё мнение?

0

12

Bench написал(а):

Как может испугать чья-то реация на своё мнение?

Shtuchka
Думаю, Ваше аргументированное мнение будет интересно многим форумчанам.

0

13

Американское телевидение является самым жестоким телевидением в мире. Это подтверждают и сами американцы в течение ряда лет.

Американское телевидение все больше переполняется сексом и насилием - пришел к выводу американский Center for Media and Public Affairs. Самые популярные фильмы, сериалы и спектакли богаты и тем и другим. 50 самых популярных фильмов за период с 1998 по 2000 год имеют в среднем по 7 сексуальных сцен и по 15 сцен насилия.

Чемпионы в этом отношении - фильм 2000 года "Патриот", содержащий 159 сцен насилия, "Гладиатор" (110), "Миссия невыполнима-2" (108) и "Шанхайский полдень" (99). Сексуальные сцены занимают 29% времени на телевидении в прайм-тайм. В 1998-1999 году в среднем в час было показано 17 таких эпизодов, а в 2000-2001 - 12.

Самым сексуально озабоченным был признан сериал "Подружки" (25 сексуальных сцен на серию), а самыми жестокими - "Зена - королева воинов" (63 сцены на серию) и "Никита".

Исследователями были проанализированы 284 эпизода из ТВ-сериалов, начиная от дневных и детских и заканчивая идущими вечером. Значительная часть сексуальных сериалов имеет рейтинг "от 14 и старше", а множество переполненных насилием программ и вовсе с рейтингом PG (без возрастных ограничений но в сопровождении взрослых).

Источник: http://www.rol.ru/news/art/kino/02/03/22_006.htm

Интересные статьи по проблеме насилия на телевидении:
Джеймс Добсон "Телевидение и насилие"
К.Ключкин, С.Лачан "Прорыв «Сопрано»"

0

14

Тема, поднятая здесь побудила меня задуматься о более глобальной проблеме. Предлагаю обсудить то, как телевидение манипулирует нашим сознанием ЗДЕСЬ

0

15

Кстати, "Секс в большом городе" - мой любимый сериал. От главного героя в "Клане Сопрано" я без ума. :)

0

16

Шампанская
"Клану Сопрано" посвящен целый сайт: http://www.sopranostv.ru/  :O

http://www.sopranostv.ru/photo/images_small/photo/poster_auto.jpg

0

17

Bench написал(а):

Как может испугать чья-то реация на своё мнение?

Объясняюсь: подумала, что Амаль опять ответит  ".....тема не о том, какая хорошая страна Америка....." - не хочется навязываться, поймите меня правильно.
У меня четверо детей. Телевизор, к сожалению, смотрят много - часа 3 в общей сложности в сутки (в выходные бывает больше). Сцен жестокости и сексуальных я в дневное время не наблюдала на базовых каналах. Да - это телевидение не "высокоинтеллектуальное", с этим соглашусь. Но ведь есть масса прекрасных познавательных каналов: Animal planet, discovery chanel, ABC Family, Biography and History chanel - это наши любимые,.......... да много интересных,..... зависит от человека, что он выбирает.

0

18

Вы не поверите, Америка чересчур пуританская страна.... Увидеть сексуальные сцены в "Никите"  может только американский критик!!! Да потом еще и отписаться про это на весь мир....... М-да....
То, что американцы считают насилием и сексуальностью надо умножить минимум на 100, тогда они приблизятся по значимости (и понятиям) к российскому TV.

0

19

Shtuchka написал(а):

Но ведь есть масса прекрасных познавательных каналов

Согласна на 100%. Да, действительно, у нас есть выбор. Я сама с удовольствием смотрю National Geographic Channel, Discovery's Сhannel (избирательно), Discovery's Science channel, Animal Planet - познавательные и научные каналы. Изредко смотрю Euronews. Из российских каналов предпочитаю "Культуру" и "Наше кино".

0

20

Shtuchka написал(а):

То, что американцы считают насилием и сексуальностью надо умножить минимум на 100, тогда они приблизятся по значимости (и понятиям) к российскому TV

Будучи поклонницей творчества американского режиссера Оливера Стоуна, вспоминала его фильмографию:
   Последний год во Вьетнаме / Last Year in Viet Nam (короткометражный)
   1974 — Конфискация / Seizure
   ...
   1986 — Сальвадор / Salvador
   1986 — Взвод / Platoon
   ...
   1989 — Рождённый четвёртого июля / Born on the Fourth of July
   1991 — Дорз / The Doors
   1991 — Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе / JFK
   1993 — Между небом и землей / Heaven & Earth
   1994 — Прирождённые убийцы / Natural Born Killers
   1995 — Никсон / Nixon
   ...
   2003 — Команданте / Comandante (документальный фильм о Фиделе Кастро)
   2004 — Александр / Alexander
   2004 — В поисках Фиделя / Looking for Fidel (документальный фильм о Фиделе Кастро)
   2006 — Башни-близнецы / World Trade Center (пост-продакшн)...

     "Взвод" - фильм, смотря которых нельзя не содрогаться от ужаса, но вместе с тем, заставляющий задуматься...
     "Между небом и землей" - ужасы войны во Вьетнаме... но посмотрев фильм, начинаешь понимать, что есть настоящая радость и любовь...

     Наконец, "Прирожденные убийцы" (Natural Born Killers) - потрясающей по своей жестокости фильм о насилии, но ставящий философские вопросы и помогающий понять суть насилия...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/07/Natural_Born_Killers_poster.jpg/200px-Natural_Born_Killers_poster.jpg

И, как это ни парадоксально, именно через эти фильмы, начинаешь видеть обратную сторону медали.

0

21

Elodia написал(а):

Euronews

Новости.

Elodia написал(а):

National Geographic Channel, Discovery's Сhannel (избирательно), Discovery's Science channel, Animal Planet

хотелось бы, но дороговато подключить. Достойные каналы, интересные.

0

22

Bench
Euronews смотрю просто, чтобы узнать о том, что глобального происходит в мире - надо же быть в курсе. Канал конечно же предвзятый. Но все таки более аполитичный нежели российские, а тем паче белорусские каналы!

За National Geographic Channel, Discovery's Сhannel (избирательно), Discovery's Science channel, Animal Planet и другие (всего в пакете около 25 каналов) за исключением Discover's Science channel я плачу около... 4 Euro в месяц. Из-за Discovery's Science channel  приходится покупать целый пакет стоимостью в 9 Euro в месяц, но он того стоит, правда, в последние два года на нем крутят много материалов, которые через пару месяцев можно увидеть на Discovery's Channel.

0

23

Elodia написал(а):

1986 — Взвод / Platoon

между прочим, первый раз смотрела этот фильм в далеком прошлом (еще в Советском Союзе) и после первых 15 минут ушла из зала - не смогла выдержать ......... слишком страшно.
Ну, а наши советские фильмы про войну?.........  "Обыкновенный фашизм" например.
На мой взгляд гениальный фильм не менее жесток...

0

24

Elodia написал(а):

"Клану Сопрано" посвящен целый сайт

http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/gandolfini/gandolfini_010.jpg

Джеймс Гандолфини. Не правда ли, хорош?  blush

0


Вы здесь » GoroD » Кино » Сцены насилия на ТВ и агрессия в обществе