GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Музеи мира » Государственный музей искусства народов Востока


Государственный музей искусства народов Востока

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВА НАРОДОВ ВОСТОКА. Москва 

Государственный музей Востока, занимающий "Дом Луниных", создан 30 октября 1918 г. и является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки и т.д. (свыше 160000 единиц хранения). Указом Президента РФ музей отнесен к "Особо ценным объектам культурного наследия России".

В фондах музея - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство Японии, Китая, Кореи, Ирана, Индии, Вьетнама, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Монголии и многих других стран (свыше 100).

Восхищение вызывают уникальные образцы древней и средневековой скульптуры, в том числе буддийской, классической и современной живописи, в том числе на свитках, работы мастеров художественного лака, текстильные и ювелирные изделия, резьба по дереву и кости, произведения миниатюрной скульптуры, оружие, различные предметы быта...

Особое место среди постоянных экспозиций музея занимают работы выдающихся художников, мыслителей, ученых и просветителей - Николая и Святослава Рерихов. Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры.

Музей Востока - это не только крупный выставочный комплекс, но и Научно-исследовательский институт, в котором успешно трудятся 2 доктора наук и 30 кандидатов наук.

В музее открыты постоянные экспозиции: "Искусство Кореи", "Искусство Китая", "Искусство Японии", "Искусство Юго-Восточной Азии" (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), "Искусство Кавказа" (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), "Искусство Ирана", "Искусство Индии", "Искусство Средней Азии и Казахстана", "Искусство Бурятии, Монголии и Тибета", "Искусство народов Севера", "Живопись Закавказья и Средней Азии (XIX в. - 1 пол. ХХ в)", "Творчество Н.К. и С.Н.Рерихов".

0

2

Элодия, адрес, пожалста, музея Востока в Москве...и как добраться.

0

3

119019, Москва, Никитский бульв., 12-а (тел.: (495) 291-96-14, 291-49-66, 291-82-19), метро: «Арбатская», «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская». тролл.15, 31

http://www.otdihinfo.ru/menu/catalog/map/29.gif

0

4

Ой, может я что-то путаю, только музей народов востока был на улице Обуха (бывшее Воронцово поле) в красивейшем и очень необычном особняке. Так это ж в районе Солянки (я из этого музея все детство не вылезала,... моя мама родом из Китай города)

0

5

Странно... ссылка куда-то не туда перебрасывает... может сменился владелец адреса, везде указан для музея именно этот адрес...

0

6

я отстала от жизни, оказывается этот музей уже переехал на Никитский бульвар - жаль

0

7

Бенч и Штучка - спасибо за адрес!

0

Похожие темы


Вы здесь » GoroD » Музеи мира » Государственный музей искусства народов Востока