http://www.metmuseum.org/art/splash/purple_header.gif

МЕТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЙ. Нью-Йорк

Cсылка:


Художественное собрание, крупнейшее в США и одно из крупнейших в мире. Основан в 1870 г. на базе частных коллекций, переданных в дар музею, открыт для широкой публики двумя годами позже, состоит из отделов: американская живопись и скульптура, древнее искусство Дальнего и Ближнего Востока, оружие, искусство Древнего Египта, античное и исламское искусство, европейская живопись, искусство ХХ в., гравюра и литография, музыкальные инструменты, детский музей, музей книги и институт костюма. Среди живописных шедевров музея - произведения древнегреческих вазописцев, в т.ч. Евфрония,полотна мастеров Возрождения (Боттичелли, Рафаэль, Я.Тинторетто, Тициан, Я. ван Эйк, Р. ван дер Вейден, Х.Босх, П.Брейгель Старший, А.Дюрер, Х.Хольбейн Младший и др.), крупнейшее в мире собрание работ Рембрандта (23 картины), произведения художников Испании (Эль Греко, Д.Веласкес, Ф.Сурбаран, Ф.Гойя), Голландии (Я.Вермер, В. Ван Гог), Великобритании (Т.Гейнсборо, У.Тёрнер), Франции (Н.Пуссен, А.Ватто, Э.Мане, О.Ренуар, Э.Дега). Американская живопись XVIII-XIX вв. представлена работами Дж.С.Копли, У.Хомера, Дж.Уистлера, Т.Икинса и др. Филиал Метрополитен-музея - музей средневекового искусства "Клуатры", расположенный в парке Форт-Трайон, - был основан в 1926 г. и открыт для посещений в 1938 г.