GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Спорт » Новус


Новус

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Официальной датой появления игры Новус считается 1927 год. Об этом в первых правилах игры, датированных 1932 годом, писал П. Тютенков. Первоначально Новус появился в Прибалтике. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда по эскизам, взятым в Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Вначале столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи
и Риги.

В Эстонии эта игра (известная под названием «Корона») также развивалась первоначально в портовых городах. И все же в Латвии Новус приобретал поклонников значительно быстрее и вскоре превратился в национальный вид спорта. Первые соревнования профессионалов состоялись в Риге в 1932 году, чемпионом стал Альберт Раминьш. Федерация Новуса Латвии была образована 6 декабря 1963 года. Начиная с 1964 года, проводились республиканские индивидуальные, а с 1966 года — командные чемпионаты. Были созданы мужские и женские команды. О значимости игры говорит и то обстоятельство, что профессиональным игрокам в Новус стали присуждать звание «мастер спорта». С 1971 года это звание получили 82 спортсмена и 45 спортсменок.

В 1980 году в секциях Новуса было 55 тысяч человек. В настоящее время проводятся районные, городские, республиканские и международные соревнования. Интересно отметить, что с1993 года игра Новус была в тройке самых популярных видов спорта Латвии. Игра получила развитие в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Германии, Новой Зеландии и других странах. Периодически проводятся международные соревнования между Латвией и Эстонией. С 1993 года проводятся всемирные соревнования по Новусу, в которых принимают участие команды из всех стран, где Новус получил распространение.

Правила игры

Элементы игры.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/cc/Novuss_Wettbewerb.jpg

В Латвии новус стоит около 80 латов (115 евро)

http://www.baltsport.lv/images/novus%20low%20resolution.JPG

0

2

Игра увлекательная, порой даже азартная. Как на четыре так и на два борта. Когда-то играл. Но для успешной игры нужно играть постоянно. Как-то после долгого перерыва взял в руки кий... неутешительно, хотя некоторые навыки остались.

0

3

Да, я тоже когда-то баловался. Эх, а давайте сорганизуем встречу с новусом  ;)

0

4

Starij написал(а):

а давайте сорганизуем встречу с новусом

А и где его взять? Мы когда-то всем домом играли во дворе..

0

5

Во дворах нашего детства были новусы... и в очередь поиграть собиралась очередь... это была целая тусовка всего двора...

0

6

Ну неужели нигде не осталось?

0

7

Starij Остались, конечно же.  У нас во дворе и сейчас играют, но редко.

0

8

У нас почти в каждом дворе, вокруг столов собирается стоооолько народа!

0

9

Сейчас делают искусственный лед, говорят скользский... Возможно ли использовать искусственный лед в качестве плиты для новуса, кто знает?

0

Похожие темы

Этот ГороД... Архив Воскресенье, 29 мая, 2011г.
Гесель Маймин о Даугавпилсе. Разное про Даугавпилс Пятница, 1 февраля, 2013г.
Крепость - 2 Даугавпилс Среда, 20 декабря, 2023г.
ДВВАИУ. Даугавпилс Суббота, 9 мая, 2020г.

Вы здесь » GoroD » Спорт » Новус