GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Сказки про ангелов.


Сказки про ангелов.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

сказка про ангелов-хранителей
Алексей Багичев

И если ты идешь под мостом, а по нему мчатся машины или поезда, ты можешь загадать желание, и они увезут его с собой очень далеко и покажут тому, кто его обязательно исполнит. Но только надо, чтобы по мосту кто-нибудь ехал, иначе кто же подхватит твое желание? Оно так и будет лежать на мосту, если некому его увезти. И кто-нибудь всегда загадывает желание под мостом, а кто-то его подхватывает и увозит. И тот, кто загадывает – это ты, а тот, кто увозит – это твой ангел-хранитель. И если он успел к твоему желанию, то теперь уж точно твой, даже если он был безработный, ничей. Теперь у него есть цель: домчаться до другого края земли и довезти твое желание.
И он очень быстро едет в своей машине, он может разбиться сам или разбить машину. А иногда у ангелов просто кончается бензин. Тогда они пытаются дотолкать машину до ближайшего моста, встают под ним и загадывают желание, чтобы кто-нибудь все-таки довез твое желание до того, кто его исполнит. И уже новый ангел мчится на другой конец земли…
Но твой-то ангел остался под мостом с машиной без бензина и он голосует, просит дотащить его на тросе до заправки, где он зальет в бак бензина. И тогда он подумает, как ты там? И решит позвонить спросить. И набирает твой номер, но вдруг понимает, что ему не так-то просто будет объяснить, кто он и откуда у него твой номер. И когда ты берешь трубку, он просит позвать к телефону какого-нибудь сашу или свету, а потом смущенно извиняется, что, мол, ошибся номером, но он услышал твой голос, он спокоен, он знает, что ты жив, у тебя все в порядке. А твое желание тем временем мчится где-то в машине какого-то другого ангела по пути к тому, кто его исполнит.

хорошо,правда?

+1

2

Сказка про ангела и звездочку
Виктор Немо

Ангел жил около бескрайнего темного моря.
Он жил недалеко от вершины скалы, под которой лежали огромные обломки камней, и под которой разбивались бушующие морские волны.

Каждую ночь он выходил из своего убежища, и отправлялся к самому краю. Каждую ночь он ступал на край утеса, чтобы увидеть звезды, которые огромным фейерверком висели над ним.

Он отрывал взгляд от неба, и смотрел на бездонный черный горизонт, пытаясь найти ту грань, которая соединяет небо и море. Потом он опускал свой взор, ловя отблеск звезд в морской воде, которая шумела у него далеко под ногами.

- Сегодня упадет моя звезда, - говорил ангел и, поднимая глаза к небосводу, ждал, когда это произойдет.

С неба падали звезды, проносясь огненным шлейфом по небосводу. Они завораживали. Но ангел ждал чего-то другого.
И вот, вторя его ожиданиям, с неба падала настоящая звезда. Ее след мог бы зажечь горизонт. Она проносилась яркой кометой и сгорала над морем.

- Это моя звезда, - говорил ангел и, улыбаясь, уходил в свою обитель до следующей ночи.

Это повторялось бы тысячу лет, если бы только в одну из этих ночей ангел, стоя на краю скалы, так бы и не смог дождаться своей самой яркой звезды.
Ангел ждал долго, почти всю ночь. Звезды падали и падали, но он не мог тогда сказать бы ни об одной из них, что это именно его падающая звезда.

Так, в эту ночь, он простоял на краю скалы до самого утра, пока яркими красками не окрасилась граница неба и моря.
Это над горизонтом восходило Солнце.

При свете Солнца небосвод стал светлеть и терять свою пронзительную черноту, а звезды начали блекнуть и исчезать.

- Великая звезда, - сказал ангел восходящему Солнцу. - Ты затмеваешь всех своим светом. Почему я не могу сказать, что именно ты и есть моя звезда?

- Потому, что ты ангел, - ответило Солнце. - И ты рожден под звездным небом. А я свечу другим...

Услышав такой ответ, ангел уныло побрел в свою обитель, надеясь дождаться следующей ночи, ожидая, что его мир вернется обратно.

- Но если ты ищешь правду, ангел, - вдруг сказало Солнце, - тогда задай ночью вопрос небу. Может быть, оно тебе и ответит.

Следующей ночью ангел пришел на край скалы и, под звуки бушующего под его ногами моря, вскинув руки к небосводу, крикнул:
- Небо, скажи мне, почему я не дождался своей звезды?

Небо, блеснув миллиардами светил, посмеялось:
- Ты каждую ночь ждешь, когда с моего тела упадет звезда. И считаешь, что самая яркая из звезд падает именно для тебя. Какая это глупость, ангел!

Потом небо, улыбнувшись легкой дымкой над бескрайним морем, тихо добавило:
- Падающие звезды, ангел, зажигаешь не ты. Их зажигают люди. И каждый из них зажигает свою звезду. Пусть они, эти люди, и не стоят на краю твоей скалы, но они умеют смотреть в небо. И даже лучше тебя...

- Стоя на краю скалы, ангел, найди свою звезду, – после этих слов небо замолчало.

Каждую ночь ангел приходил на вершину утеса, в надежде понять смысл слов, которые ему произнесло небо.

И он ходил бы тысячу лет, если бы, однажды, не увидел, почти перед самым рассветом, на горизонте очень маленькую, но такую красивую и милую его сердцу звездочку. Ангел смотрел на нее до самого восхода, смотрел, пока она не исчезла.
Но ангел знал, что когда придет ночь, он снова сможет ее увидеть.

- Я понял, - прошептал ангел, когда впервые погас свет его единственной звезды. - Я всегда ждал получить только то, что мне откроет само небо. Ждал увидеть именно то, что оно напишет мне на бескрайнем просторе яркими красками. И никогда я не пытался смотреть дальше.

И ангел приходил опять на край скалы каждую ночь, слушая далеко под собой бушующие волны моря, смотря вдаль и любуясь одной единственной звездочкой на небе.

- Только не упади... Только не упади, - шептал про себя ангел каждую ночь.

А когда наступал рассвет и звездочка исчезала, ангел уходил к себе и думал:

- Когда-нибудь, когда-нибудь... Я прыгну с этой скалы и полечу к тебе. Туда, где находится грань неба и моря. Я полечу туда для того, чтобы ты никогда не исчезала, когда появляется Солнце...

+2

3

Сказка

В небе.
  Далеко, далеко на небе, где белые пушистые облака каждое утро встречают рассвет, где каждую ночь одинокий месяц пересчитывает золотые звёзды, где лучи солнца соприкасаются с самой Вечностью, там живут само очарование этого мира, там живут Ангелы. Их существование беззаботно, целыми днями они играют с каплями дождя, свежим ветром и сияющей радугой. У них нет ни печалей, ни горя, ни радости, ведь Ангелы не умеют чувствовать. Их жизнь – это бессмертие, утопающее в ярком свете неба. Они знают лишь смех и веселье, они не смогут обмануть и предать, их души чище, чем самые невинные слёзы. Но они не умеют любить, ведь их самое главное предназначение хранить любовь других – простых смертных людей.
Ещё Ангелы умеют дарить прекрасные сны. Каждую ночь они спускаются на землю со своих снежных облаков и накрывают души людей белыми крыльями. Но только тот, кто любит по-настоящему может увидеть такие сны. А утром Ангел возвращается обратно, растворяясь в сияющем свете предрассветных лучей, отдав все свои чувства чужой любви.
  Ангелам не бывает грустно от этого, они не знают что такое боль. Боль души. Для них чужды все земные переживания. Люди слишком мелочны, а Ангелы выше всего этого. Они, купающиеся в каплях росы, танцующие вместе с хороводами снежинок, падающие вместе с огромными водопадами в бездны океанов, они никогда не смогут убить, ни душу, ни тело.
  Но бывают и исключения, когда в душе Ангела просыпается такое запретное для него чувство – любовь. Они влюбляются в простых смертных, а любовь Ангела – это очень сильные эмоции. Он перестаёт отдавать свои чувства людям, он перестаёт быть их хранителем. И тогда он становится бесполезным для неба, и его изгоняют. Навсегда. Сама вечность отбирает у Ангела крылья и бессмертие, и он спускается на землю. Он будет простым человеком, но душа навсегда останется прежней. Неся миру свет, он будет снова отдавать себя людям, но при этом он сможет любить. И уже другой Ангел будет хранить его любовь, защищать от ошибок и дарить сказочные сны.
  Посмотри вокруг, может рядом с тобой есть Ангел, который отрёкся от неба ради тебя…

найдено в сети

+1

4

Психея
В маленькой, узенькой улице стоял старый дом, бывший некогда храмом. В доме этом жил молодой ваятель, бедный, безызвестный... Он хотел воплотить в мраморе то чувство, которое стремилось из глубины его души вознестись к вечному и бесконечному. Но как воссоздать его, в каком образе? Мягкая глина послушно принимала под его пальцами прекрасные формы, но на другой день он, как и всегда, уничтожал созданное им накануне.
- Ты мечтатель! - говорили ему друзья. - И в этом твое несчастье! Происходит же все это оттого, что ты еще не жил по-настоящему, не вкусил жизни, не пил жадными глотками жизненный нектар.
Однажды он проходил мимо одного из многочисленных римских палаццо и увидал внутри двора садик, полный душистых роз. Перед ним промелькнуло видение - молодая девушка, дочь хозяина дома. Как она была нежна, воздушна, прелестна! Никогда в жизни не видывал он такой девушки! Ах, нет, видел в одном из римских палаццо на картине Рафаэля, в образе Психеи. Там она была написана красками, здесь явилась ему живая.
Она ярко запечатлелась в его сердце и мыслях; вернувшись в свою бедную мастерскую, он принялся лепить из глины Психею - знатную молодую римлянку, и впервые остался доволен своею работою. В ней чувствовалась жизнь, это была она!
Друзья, увидав статую, громко возликовали: в этой работе талант его выразился необычайно ярко; до сих пор его признавали только одни они, теперь его признает весь свет!
Глина прекрасно создает ощущение живого, тёплого тела, но не обладает белизной и прочностью мрамора. Психея должна была ожить в мраморе, и у художника даже имелся этот драгоценный материал…
Словно новая эра настала в бедной мастерской; в ней закипела жизнь, веселье, работа. Сияющая утренняя звезда созерцала, как работа продвигалась вперед. Сама глина, казалось, ожила и послушно принимала под рукою художника желаемые формы, передавала знакомые черты. Скоро они засияли высшею, совершеннейшею красотою.
- Теперь я знаю, что такое жить! - ликовал художник. Это значит - любить, увлекаться возвышенным, восхищаться прекрасным! То же, что называют жизнью мои товарищи, - обман, пузыри, вскакивающие на бродящей гуще, а не чистый, небесный напиток, приобщающий человека к истинной жизни!
Мраморная глыба была поднята на подставку, от нее начали откалывать кусок за куском, и мало-помалу грубая работа была выполнена, камень стал принимать формы живого тела, очертания божественно-прекрасного образа молодой девушки. Тяжелый камень превратился в воздушную, порхающую прелестную Психею, улыбающуюся небесною улыбкою, навеки запечатлевшуюся в сердце молодого ваятеля.
Звезда, сиявшая на румяном утреннем небе, видела все это и, право, поняла, что творилось в душе молодого человека, поняла и краску, вспыхивающую на его щеках, и блеск его глаз в то время, когда он воплощал в мраморе создание божье.
- Ты мастер, какие жили во времена древних греков! - говорили ему восхищенные друзья. - Скоро весь свет будет дивиться твоей Психее!
- Моей Психее! - повторил он. - Моей! Да, она и должна быть моею! И я такой же художник, как мои великие предшественники. Милосердный Господь даровал Мне талант, превознёс меня, как своего избранника!
И он упал на колени и со слезами благодарил Бога, потом опять забывал его ради нее, ради ее мраморного изображения, ради Психеи, словно вылепленной из снега и разрумяненной утренним солнцем...
Прошли столетия. Яркая звезда светила по-прежнему, все такая же светлая, крупная, какою была тысячелетия...
Однажды в саду рыли могилу; умерла молодая монахиня, и в это утро ее хотели похоронить. Вдруг заступ наткнулся на камень, сверкавший ослепительною белизною. Стали действовать заступом осторожнее, и из земли показалась женская голова, руки, ноги... Из могилы, куда хотели зарыть тело молодой монахини, извлекли при свете розовой утренней зари чудную статую Психеи, изваянную из белого мрамора. “Как она прелестна! Какое совершенство! Памятник искусства лучших времен! - говорили люди. - Кто создал ее?” Никто не знал этого, никто, кроме сияющей тысячелетия утренней звезды. Она одна знала земную жизнь творца Психеи, его испытания, его слабость и веру в человеческое достоинство. Бренная оболочка его распалась в прах, как и должно, но результат его стремлений, воплощение таившейся в нем искры божьей - Психея - осталась!.. И она никогда не умрет, она переживет самую память о своем творце, будет служить здесь на земле, проблеском его бессмертной души! И вот ее нашли, оценили и полюбили!
Ясная утренняя звезда, горевшая на румяном небе, обливала своим дрожащим светом Психею и освещала блаженно улыбавшиеся уста и глаза зрителей, созерцавших в немом восторге душу, изваянную из мрамора.
Всё земное истлевает, рассыпается в прах, забывается. Помнит о нем лишь звезда, свидетельница бесконечных времен; все же небесное само сияет и живет в памяти. Но и эта память может угаснуть, однако Психея живет вечно!
(Г.Х. Андерсен)

+1

5

Сегодня хочется говорить только и светлом и теплом. Вот и я таким и решила представить свое приветствие на этом замечательном форуме. Почему же я нашла вас только сейчас?

Моя собственная сказка об ангеле.

Немного об ангелах

Ты иногда приходишь ко мне. Садишься на край кровати, смешно поджимаешь ноги, чуть втягиваешь голову в плечи и молча смотришь на меня. Нам не нужны слова. Понимать друг друга без слов – это ли не высшее проявление близости?

Я помню нашу первую встречу. Сверкала молния, грохотал гром. Было страшно. По-настоящему. Страшно так, как бывает только в детстве. Когда кажется, что все силы зла собрались вокруг тебя. От страха замирает дыхание, от страха пропадают даже мысли.
Я одна в комнате, родителей нет, и от страшной грозы одно спасение: забраться под стол, заткнуть руками уши, зажмурить крепко-накрепко глаза и читать вслух дурацкое стихотворение:
«Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу…»
Читать громко, с выражением, так, как учила воспитательница в детском саду перед утренником.
И вдруг, приоткрыв на секунду глаза, среди всполохов молний, я вижу тебя. Вернее, сначале твои ноги. Из-под стола видны только ноги. Потом я поднимаю голову и вижу тебя целиком.
«Вылезай», - говоришь ты.
- Я боюсь.
«Не бойся. Ведь я рядом с тобой», - и протягиваешь мне руку.
Рука твоя крепкая, как у папы, и нежная, как у мамы.
Я опираюсь на протянутую руку и на четвереньках выбираюсь из-под стола.
- Ты кто? – спрашиваю я.
«Твой друг».
У меня нет друзей. Я слишком маленькая и слабая, я часто болею и почти не хожу в детский сад. А еще у меня мало игрушек. Поэтому и во дворе со мной никто не хочет дружить.

Ты оказался настоящим другом. Ты был со мной рядом в трудные моменты, поддерживал меня и наполнял силой.
Я привыкла к тебе. Я подчинялась тебе. Без твоего согласия я не делала ни одного важного шага.

А потом я влюбилась… И любимый человек заменил тебя. Ты предупреждал меня о последствиях. Предупреждал, что нельзя безоглядно доверять людям. О, ты знал, что говорил. Я не слушала тебя. Ты убеждал.
- Уходи! – прогнала я тебя.
Я выросла. Ты надоел мне. Ты стал мне не нужен. Я сама могла строить свою жизнь. Без твоих советов и подсказок.
И ты ушел. Но я все равно ощущала твое присутствие. Я чувствовала твое дыхание в свежести ветра, я слышала твой голос в рокоте волн, я видела твои глаза в сиянии миллионов звезд.
Ты был рядом, но не со мной. Потому что так хотела я.
Тогда, в пору безумной любви, я думала, что смогу обойтись без тебя.
Как я ошибалась. И как прав был ты. Обман любимого сломал меня. Раздавленным цветком осталась я лежать на дороге жизни.
Из-за страха или из-за гордости я не решалась позвать тебя. Ты пришел сам, позабыв мое предательство.
«Не бойся. Я с тобой», - сказал ты и протянул мне руку.
Опираясь на нее, я вновь смогла вернуться к жизни, увидеть ее краски и ощутить ее ароматы. Я ожила.

И я живу.
«Я должен покинуть тебя», - сказал однажды ты.
- Не уходи! – закричала я. – Я не смогу без тебя.
«Сможешь. Ты стала взрослой. Ты научилась жить».
Я плакала, умоляла. Ты был непреклонен.
- Но ты ведь будешь приходить ко мне? – с мольбой спросила я.
«Да. Иногда».

Ты иногда приходишь ко мне. Ночью. Садишься на край кровати, смешно поджимаешь ноги, чуть втягиваешь голову в плечи и молча смотришь на меня.
В такие дни я просыпаюсь с улыбкой на лице. Я знаю, что новый день
принесет мне только хорошее. Иначе и быть не может. Ведь ночью со мной рядом был ты, мой ангел – хранитель.

+4

6

СКАЗКА О ГОРОДЕ ДОБРЫХ АНГЕЛОВ

Когда тебе грустно и одиноко, помни о том, что где-то на свете есть город добрых ангелов.  Там живет и твой ангел, который любит тебя. Он заботится о тебе, когда тебе нужна помощь; жалеет тебя, когда тебе грустно; радуется вместе с тобой, когда тебе хорошо. Просто помни об этом, и всё!

Далеко-далеко, высоко-высоко находится город добрых ангелов.У каждого ангела есть свой подопечный, за судьбой и делами которого он всегда наблюдает. Сами ангелы называют своего подопечного «дружок». Они радуются успехам своего дружка, огорчаются, когда ему грустно, плачут вместе с ним,смеются, когда весело. А еще они подсказывают подопечным, как избежать беды или как можно исполнить мечту.

У каждого ангела есть свой небольшой домик и садик с цветами. Вот эти цветы и помогают ангелам. Рано утром выходит ангел в сад и смотрит на цветы. Розы отвечают за любовь, анютины глазки за дружбу, ромашки за верность, гвоздики за смелость, пионы за доброту. Смотрит ангел на цветы и смотрит, какие из них расцвели, какие увяли. Так он понимает, как обстоят дела у его дружка. А если выросли сорняки — это верный знак беды. Значит, ждут его дружка впереди огорчения и несчастья. Тогда ангел должен поливать цветок и выхаживать, пока он снова не оживет. А потом ангел возвращается в дом. Там у него есть волшебное зеркало, на котором он начинает рисовать подсказки для своего дружка. Он рисует свои подсказки, которые дружок должен разгадать.

К сожалению, ангелы не могут разговаривать с людьми напрямую. Они могут им сниться. Они могут нашептывать мысли, которые вдруг приходят нам в голову. Они могут подбрасывать знаки и символы, которые могут подсказать, что нужно делать, а чего следует избегать. И очень сердятся, когда их дружок не понимает, что же хочет сказать ему ангел.

В одном из таких домиков жил милый маленький ангел по имени Ноэль. У него был дружок, которого звали Данни. Беспечный и бестолковый юноша, но очень добрый и веселый.Данни часто огорчал своего маленького друга. Ноэль старался, как мог. Он подсказывал, снился, подбрасывал знаки и символы. Но ничего не помогало. Делов том, что Данни даже не знал о существовании Ноэля и, вообще, не верил в ангелов-хранителей. Он был очень беспечен, и поэтому никогда не думал о будущем. Не думал, как огорчает окружающих его людей. Не замечал, как обижает их. Нет-нет, вы не подумайте ничего плохого. Он не был злым, этот юноша. Он был просто беспечным и немножко себялюбивым. Но только немножко, самую капельку. Но шло время, и число людей, которых обижал и огорчал наш милый юноша, всё росло, а он никак не хотел этого замечать. Ему было весело, а то, что у него становится меньше друзей, он не видел. Как и не замечал, что все больше люди хмурятся при его виде. И все меньше людей хотят с ним дружить.

Только Ноэль это всё видел, потому что все больше и больше цветов в его саду увядало. И сколько он ни старался заботливо поливать их, ничего не помогало. Он бесконечно рисовалзнаки и символы на волшебном зеркале, но юноша не хотел их замечать.Птицы, колокольный звон, змея на дороге, разбитая чашка — о, как много было этих символов, которые должны были подсказать юноше его судьбу. Если бы он хоть немножко задумался, если бы он только захотел задуматься. Но, увы! Юноша по-прежнему весело шел по жизни, не желая обращать внимания на мелочи и глупости, которые происходили в его жизни.

А милый маленький Ноэль плакал теперь каждый вечер. В его садике почти не осталось цветов. Другие ангелы жалели малыша. Они по вечерам тихо стояли за оградкой садика,тихо и печально вздыхали. Они никак не могли помочь ему. И они знали, что как только погибнет последний цветок, Ноэлю придется искать себе новый домик и новый садик. А это так грустно! Ведь каким бы ни был дружок, его ангел привыкает к нему и любит его. А уж как грустно будет остаться дружку без своего хранителя. Даже если он не догадывается о его существовании. Ведь когда мы радуемся и смеемся, то можем услышать нежный тихий звон серебряных колокольчиков. Это ангел счастливо смеется с нами вместе. А когда катится слеза,то он нежно смахнет ее со щеки пушистым крылом.А если нам грустно, то будет сочувственно вздыхать рядом с нами. Совсем нельзя жить без ангела, грустно это! Очень грустно.

Данни чуть позже придется узнать, как это печально, когда тебя оставил твой ангел хранитель, но будет поздно. Ангелы никогда не возвращаются. И в один из дней в садике остался только один цветок. Крохотная слабенькая розочка. Ноэль с любовью поливал ее каждый день, подвязывал тонкий стебелек, шептал нежные слова.Но ничего не помогало. Ангел старательно рисовал знаки и символы; и придумывал разные ситуации, чтобы юноша мог полюбить кого-нибудь. А когда полюбит, там и радость оживет и доброта расцветет, и смелость пробьется. Но маленькая розочка по-прежнему чахла на глазах.

В один из дней, Ноэль даже не захотел выходить в садик с утра. Он боялся увидеть погибшую розу. Он сидел и тихонько вздыхал, утирая слезы. Как вдруг он услышал веселые голоса других ангелов, которые чему-то радовались около его домика. Он робко выглянул из окошка и увидел, как все показывают на розочку. Он внимательнее присмотрелся и обомлел — розочка посвежела и расцвела. Он не поверил своим глазам и со всех ног побежал к волшебному зеркалу. И там он увидел, что Данни сидит на скамейке, а на руках у него маленький лопоухий щенок. Тот щенок, которого ангел подбросил ему несколько дней назад. Данни тихонько гладил его и что-то ласково негромко говорил. А щенок смотрит на него счастливыми влюбленными глазками. Данни осторожно приподнял малыша и ласково сказал: «Ну, что пойдем домой, сокровище моё!»

И ангел остался с юношей. А в саду постепенно расцветало все больше и больше цветов. Потому что если ты кого-то любишь, то тогда к тебе постепенно придут и радость, счастье, смелость и уверенность. Всё, что ты захочешь.

Ты только слушай своего ангела и внимательно следи за теми знаками, которые он тебе посылает.

+1

7

А там на небе тоже Новый Год...
__________________________________
А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины...
Там облака в снежинках – красота.
И январю декабрь дышит в спину.
А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас, что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают…
То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки…
Они же видят,как в ночи грустим,
Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло...
А нам покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало...
Когда часы пробьют двенадцать раз,
И мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем...
Безалкогольный, вкусный для души…
Там пахнет мандаринами повсюду.
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам – в их душах. Это ли не чудо?
Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких…
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку…
Я верю, там никто не одинок.
Там светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денёк,
Разносит нашим близким мандарины...
Ирина Самарина

+1

8

Сказка про маленького ангела

Лилия Ахмедова 

                Посвящается всем, кто делает свои
                маленькие дела, не за большие
                награды, а потому что так надо,
                низкий вам поклон, добрые люди.
                И тебе тоже!

     Жил-был Маленький Ангел, который очень хотел быть Большим.  Были у Маленького Ангела маленькие обязанности, а он хотел Больших Дел. Однажды увидел его Главный Ангел и спрашивает:
- Ты почему такой грустный?
- Да, как же мне не быть грустным,  - отвечает маленький ангел, - все кругом  большие и важные дела делают, а некоторые даже подвиги совершают, а мне только маленькие поручения доверяют выполнят.
- Ты считаешь, что тебе не поручают важных дел, и это тебя обижает? – улыбнулся Главный ангел.
- Конечно, обижает! – на глазах маленького ангела заблестела слезинка. – Вот, список моих сегодняшних поручений, разве это Дела?!!! –  малыш протянул листок, на котором было четко написано, когда и что  должен сделать сегодня маленький ангел. Если вы думаете, что ангелы просто порхают себе по небу и распевают песенки, то вы глубоко заблуждаетесь! Все, абсолютно все ангелы заняты Делом, просто у каждого оно свое.
- Чем же ты недоволен? – прочитав список, спросил Главный Ангел?
- А тем и не доволен, что моих дел незаметно и не видно, сделал я их или нет! Вот мой старший брат делает, так все его хвалят, поздравляют, говорят, какой он молодец, как это много значит для всего мира, – слезы обиды покатились одна за другой, как ни старался ангелочек их сдерживать, они его не слушались, и капали, капали из его прекрасных голубых глаз.
- Не плачь, мой дорогой, - стал утешать ангелочка Главный Ангел,  и нежно погладил светлые кудряшки на голове ангелочка. – Я, кажется, знаю, как помочь тебе.
- Правда? –  ангелок сразу перестал плакать, слезы высохли, словно их и не было. – А как ты мне поможешь? Дашь большое-большое задание? –  в глаза ангелочка появилась  радостная надежда.
- Не совсем. Мы отправимся по дороге твоих дел и заданий. Я разрешаю тебе сегодня их не выполнять.  Просто посмотрим,  и  если они в самом деле неважные, я освобожу тебя от них навсегда.
- Навсегда? – обрадовался маленький ангел.
- Если  ты не передумаешь,  и сам этого захочешь, – очень серьезно сказал Главный ангел.
- Захочу, еще как захочу! - уверенно сказал маленький ангел. - Как я могу передумать?
- Знаешь  ли, в жизни всякое бывает,  - и таинственно улыбнувшись,  взял за руку маленького ангелочка за руку. –  Но помни, если три раза у тебя появится желание оставить все как есть, я не смогу тебе помочь.  Полетели?
-  Я уверен, что такого желания у меня не появится! Полетели! – и они отправились в сторону Земли, там ангелочек должен был трудиться каждый день.
  Они быстро достигли земли, в это утро она была прекрасна. Солнце только-только распускало свои лучики, и росинки прозрачными бусинками блестели на листьях и траве. Птицы звонко приветствовали новый день, и ангелочек на мгновение застыл, чтобы послушать молодого соловья.
- У этого соловья большое будущее, хорошо бы его услышать его на следующее лето! Ой! – ангелочек испуганно посмотрел на главного ангела – это считается желанием?
- Считается, малыш, и это очень хорошее желание. Я рад, что в твоей душе есть место для прекрасного, я рад, что ты можешь отличить  настоящий талант среди сотни обычных  птичьих голосов. Но ведь день еще не подошел к концу, а мы договорились, проследить твой путь до вечера, так, что у нас там по списку?
В списке было написано: сделать так, чтобы зеленый свет светофора горел на три секунды дольше.
- Вот, что это за задание такое? его исполнить пару пустяков! – возмутился маленький ангел.
- Так вот что, я запрещаю тебе исполнять это задание. Посмотрим, что будет. –  Маленький  и Главный ангел остановились на перекрестке, люди ходили мимо них, и никто не удивлялся, потому что никто не видел их. Правда, самые маленькие дети очень даже хорошо видели их, и улыбались, а некоторые махали ручками и звонко смеялись. Ангелы тоже махали им рукой в ответ. Тут загорелся зеленый свет,  огромная толпа людей спешила по пешеходному переходу  на другую сторону улицу.  Самой последней шла старушка с  двумя тяжелыми сумками, она спешила, как могла, но более молодые и резвые отталкивали ее и обгоняли. Уже загорелся желтый свет, а старушка только дошла до середины дороги, она вздохнула и решила быстренько добежать до того, как загорится красный. Водители нетерпеливо бибикали, машины ревели, как будто торопили старушку.
- Я сейчас, сейчас, милок, я уже…- говорила старушка, оставалось каких-то три шага, вдруг  один из водителей не выдержал и нажал на газ, старушка испугалась, ноги ее подкосились и она упала прямо у обочины шоссе, кто-то подбежал, чтобы помочь ей подняться. Старушку подняли, но сумки остались лежать на дороге, и все, что было в них, катилось под колеса ревущих автомобилей и превращалось в месиво. На глазах Ангелов и людей, и несчастной старушки  яблоки, хлеб, капуста, свекла и морковка  размазывались, как пюре. А молоко из разбившейся бутылки растеклось по серому асфальту.
- Чем же я теперь Мурзика буду кормить? – причитала старушка, больше печалясь о маленьком котенке, которого ей подбросили соседские дети, чем о самой себе.
Маленькому ангелу стало стыдно, ведь старушке не  хватило, как раз трех секунд, тех самых, про которые говорилось в задании.
- А еще старушка потратила все деньги, какие у нее были, и она надеялась целую неделю не ходить в магазин, – тихо проговорил Главный Ангел. Пойдем дальше.  Что у тебя там по списку? Дальше по списку значилось захлопнуть окно, и нужно было спешить к назначенному времени.  Ангелы улетели с места происшествия, но  ангелочек все еще думал, что же будут все эти дни кушать старушка и ее маленький котенок.
- А что можно для них сделать? – спросил он Главного Ангела.
-Ты мог продлить  зеленый  свет  на светофоре на три секунды, и старушка успела бы перейти дорогу. – Очень спокойно ответил Главный Ангел.  Маленький ангел хотел что-то  ответить, но они уже подлетели к дому, где на седьмом этаже от сильного порыва ветра открылось окно.
- Что ж, прилетели, давай, подождем и посмотрим, что будет дальше.  – Они уселись на ветке дерева, которое росло напротив дома. Дерево было старое,  высоко, ангелам  очень хорошо было видно, что происходит в квартире с открытым окном.
  Огромный серый кот запрыгнул на стол, где стояла клетка с попугаем, и начал ходить вокруг да около, стараясь просунуть лапу и зацепить попугая с красными щечками.  Попугай в панике метался и кричал, словно звал на помощь. Кот стал  медленно носом двигать клетку на край стола, наконец, клетка с грохотом упала на пол, дверца раскрылась,  и попугай вылетел наружу. Сделав  несколько кругов под потолком комнаты, попугай сел на створку окна.  В это самое время дверь в комнату отворилась, и вбежал мальчик лет пяти, он был в пижамке,  и на его щечке еще сохранился след от подушки, темные волосики смешно торчали ежиком.  Малыш  увидел, что попугай улетает, взял стул и подбежал к открытому окну. Попугай вспорхнул, но не  улетел, а сел на карниз, и стал осматриваться и чистить перышки. Тем временем малыш подставил стул,  и уже собирался влезть на подоконник, чтобы достать попугая, он все время зал его:
- Сеня, Сенька,  иди сюда! Иди ко мне! Иди домой, Сеня! Сенечка!
Еще секунда, и мальчик мог выпасть из окна, но…Маленький ангел понял это раньше, он долетел до седьмого этажа, тихонько дунул на  Сеню, так, что его занесло обратно в дом. Ангелочек с силой захлопнул окно, чтобы оно не смогло больше открыться. На звук хлопнувшего окна, пришла мама мальчика, он повернулся к ней и стал радостно рассказывать, как он спасал Сеню. Ангелы не слышали его слов, они и так могли догадаться обо всем.
- Что же ты не стал дальше наблюдать? – спросил Главный ангел, и внимательно посмотрел на маленького ангела
- Потому что я понял…- тихо сказал ангелочек.
- Что ты понял?
- Я понял, что маленькие дела тоже могут быть  очень важными, даже если их никто не замечает, –  произнес маленький ангел глядя в глаза Главному Ангелу.
- Ты все правильно понял.
- Можно я полечу, выполнять свои поручения, – спросил маленький ангел  у Главного, - Сегодня у меня много важных маленьких дел!
- Лети, малыш, лети, - Главный  ангел помахал вслед  ангелочку -  тебя ждут Великие Дела!

18.01.10, Лохвица                Лилия Ахмедова

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Пятница, 1 января, 2021г. 16:22:45)

+1


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Сказки про ангелов.