GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Стокгольм


Стокгольм

Сообщений 51 страница 100 из 237

51

и скульптур

+5

52

после этого у нас оставалось совсем немного вре6мени на то что бы пробежаться по городу....
мы галопом пролетели по самой узкой улочке старого города.... потом в том же темпе о еще нескольким улицам пошире...

+6

53

....может это был домик Карлсона?

+6

54

и на последок 40 мин та торговую улочку....
..
первое что я там встретила, это целый магазин посвященный....ей...

+5

55

какая ж Швеция без викингов...

+6

56

...с их оружием, ладьями....и.... паукААААААААААААААААААми!!!!

+6

57

а еще...
ну какая же Швеция без них  :)

+5

58

и вот, пришло время отплывать....
как ни удивительно но провожало нас самое ясное солнышко

+6

59

я сначала от расстройства из-за столь скорой разлуки на фонари вешалась... но том поостыла....
и передумала...
ведь впереди меня ждала целая ночь на "Романтике"

Отредактировано multik (Пятница, 5 июня, 2009г. 18:24:35)

+6

60

и к тому же...я уже точно знала, зачем я туда вернусь... :flag:

+5

61

multik написал(а):

в этой же ратуше ведет свою работу мер города и городская дума...

:cool:
представляете, к Лужкову в кабинет - туристы толпами?...

В Сен-Поле по выходным здание конгресса открыто для посетителей. Мой папа чуть не рухнул, когда увидел, как мои дети прыгали на диване губернатора Миннесоты в его рабочем кабинете (а в конце чуть рождественскую елку не уронили  :mad: ).

multik написал(а):

какая ж Швеция без викингов...

родную Миннесотчину напОмнило  :'(

Отредактировано Shtuchka (Пятница, 5 июня, 2009г. 18:30:08)

0

62

multik
А что это в мешочках? Висит...

0

63

multik написал(а):

...я уже точно знала, зачем я туда вернусь...

неужели не купила?  :O
Оль, а монетку через плечо бросила?
И наконец - спасибо тебе за интересный рассказ и замечательные фоты. Спасибо, что увидела и поделилась с нами известными достопримечательностями и еще более интересными, подмеченными тобой "мелочами".

+1

64

CANECORSO написал(а):

А что это в мешочках? Висит...

это леденцы на палочке..... огромные...мммммммммм..

Shtuchka написал(а):

неужели не купила?

неа... не купила... в таких спонтанных поездках 1 плюс - ты не паришься заранее... и 1 минус.. не успеваешь собрать деньжат....
меня туда послали в самом конце месяца, как раз перед зарплатой... так что увы.... кроме муми-мамы и коробочки шоколада, я оттуда ничего не привезла 8-)

+1

65

Shtuchka написал(а):

Спасибо, что увидела и поделилась с нами известными достопримечательностями и еще более интересными, подмеченными тобой "мелочами".

мелочей гораздо больше... так это где-то гига на 4..... но боюсь, что этого фотофлуда никто не выдержит.... :crazy:

+1

66

multik написал(а):

это леденцы на палочке..... огромные...мммммммммм..

Ну и "варежки" в Швеции....http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/61338-1.gif  :cool:

0

67

multik написал(а):

это леденцы на палочке..... огромные...мммммммммм..

CANECORSO, это в мешочке называется "LOLLIPOP"  :flirt:

0

68

multik,Оль,спасибо! интересный рассказ и фото замечательные! :cool:

0

69

Shtuchka написал(а):

CANECORSO, это в мешочке называется "LOLLIPOP"

Швецкий вариант? на троих? :crazy:

+1

70

CANECORSO написал(а):

Швецкий вариант? на троих?

Ой, ну что за мысли??? - это же детские конфекты!... http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_bubble.gif
Сразу видно, что Ваши малявочки давно подросли, потому как у нас такие же по размеру исключительно популярны http://s61.radikal.ru/i172/0906/37/13ef9a70f2fc.gif

0

71

Вот не знал, правда!

0

72

Моя поездка в Стокгольм восходит к концу октября 2008г. Она была в круизном варианте , т.е.с оплаченными приятными преференциями вроде посещения ресторана и экскурсии по городу. Нам её подарил младший сын , который учится и работает за границей , и может себе позволить делать  такие подарки. Люди мы путешествиями не избалованные , и нам было всё интересно ,чуть ли не начиная с поездки на дизеле в Ригу  :blush: Побродив по интернету накануне поездки , мы обнаружили , что нам здорово повезло - в день поездки по Стокгольму погодные ресурсы обещали солнце.... А все дни перед этим дул ветер и лил дождь.
Путешествие вниз по Даугаве само по себе увлекательно. Я о нем рассказывал в ветке "Рига!!!".
Паром наш назывался Regina Baltica.

+3

73

До самого выхода в море мы проторчали на палубе , обозревая портовые виды Риги. Благо , погода не подкачала и у нас. Обозревать внутренности парома мы принялись , закачавшись на волнах Рижского залива.
На втором фото внизу , на стене лестничной площадки видна маршрутная карта . Такую ,ясен пень , не купишь в сувенирном киоске. Там были прочерчены маршруты из Риги и Таллина в Стокгольм. Причём с такими подробностями , что разобрав иностранные надписи , мне стало слегка не по-себе. На карте были изображены минные поля в море , причём не только по курсу , но и вообще все , какие есть в море в поле зрения этой карты. Несколько из них нам предстояло обойти ,и карандашный курс делал красный зигзаг....Стало вдруг понятно , зачем это в коридорах поручни тянутся не только на уровне пояса , но и над самым полом ...Корабль ведь может принять положение ,отличное от нормального... Но на эти детали публика не обращала внимания.
Всем хотелось веселья и развлечений...

Отредактировано marser (Вторник, 16 ноября, 2010г. 22:08:34)

+3

74

marser написал(а):

Моя поездка в Стокгольм восходит к концу октября 2008г. Она была в круизном варианте , т.е.с оплаченными приятными преференциями вроде посещения ресторана и экскурсии по городу. Нам её подарил младший сын , который учится и работает за границей , и может себе позволить делать  такие подарки.

урррааа! моя поездка в Стокгольм будет восходить к концу 2010 года, прям на Рождество! 24 декабря отчаливаемся! и тоже с оплаченными преференциями! и нам, этот круиз, тоже подарил сын! старший, правда, который работает в Эстонии.

marser написал(а):

Люди мы путешествиями не избалованные , и нам было всё интересно

уже закупила дополнительную мемори-карт! бум хавать всё подряд!!!  :flag:  :flag:  :flag:

0

75

marser написал(а):

Всем хотелось веселья и развлечений...

А развлечений на корабле навалом. На любой вкус ,возраст и кошелёк. Пассажиры помоложе отплясывали на дискотеке ,а публика более степенная , вроде нас , предпочла коротать вечер в баре ,расположившись в удобныхкреслах , потягивая кто что , и слушая музыкальный коллектив , очень приличный , кстати говоря . Репертуар тоже был , учитывая предпочтения взрослых людей... %-)  :jumping: :insane:  :smoke:

Отредактировано marser (Вторник, 16 ноября, 2010г. 22:17:36)

+3

76

А тем временем , ветер и волны за бортом всё крепчали , и народ , перемещаясь в пространстве , всё больше выписывал кренделя , хватаясь за мебель и поручни. Музыканты тоже присели на высокие стулья-подставки , что-бы их не мотало по сцене. То , что паром нешутейно раскачивает , мы поняли , только когда сами заполночь встали на ноги и двинулись в сторону каюты.... В ресторане и в магазине регулярно что-то с грохотом и звоном валилось , но персонал был невозмутим. Попривыкли...

+4

77

Ночь была бурной. Как снаружи нашего парома , так и внутри. Те , кто страдал от качки , маялись кто где , а кто просто боялся , старались отвлечься , рассекая на танцполе и гасая по коридорам. Угомонились только к утру , да и качка прекратилась. Но к семи утра надо было уже вставать , посетить ресторан для завтрака , ибо после девяти утра ожидалось прибытия в пункт назначения - Стокгольм. В ресторане цены аццкие , но поскольку "всё включено" , да к тому-же шведский стол , то глаза разбегались. Всё-бы попробовал , но увы , желудок не резиновый , а у тех , кто его ночью из-за качки регулярно облегчал , аппетита и вовсе было почти ноль. Ко мне , к счастью , это не относилось , а вот моя половина помаялась.... На это , наверное ,и рассчитывают рестораторы , ибо , судя по ценнику , на душу населения полагалась пайка на 20 лат.
Явно столько не съешь , тем более , за напитки надо дополнительно платить. Ну да ладно . Мы - отдыхаем/путешествуем... :glasses:
Выглянув в окно-иллюминатор , замечаем ,что корабль идет уже не по морю , а между островов , больших и маленьких. Мы - в шхерах. Собственно , в них и спрятался Стокгольм , а вовсе не на берегу моря , как можно было подумать , глядя на крупномасштабную карту мира.
Несмотря на ранний час , вовсю светило солнце ( не соврал интернет !!!). Бегом наружу обозревать окрестности.

Отредактировано marser (Среда, 17 ноября, 2010г. 18:00:37)

+3

78

Судоходство в подобных местах требует особенного внимания . Оно очень интенсивное , за нами в прямой видимости двигался эстонский паром
Romantika , встречными курсами расходились шведские паромы , повсюду ещё сновали всякие катера-трамвайчики , развозя-забирая народ с островов на большую землю.

Отредактировано marser (Среда, 17 ноября, 2010г. 18:24:05)

+3

79

Из воды повсюду торчали верхушки скал , кое где поросшие соснами. На многих из них примостились домишки экстремальных шведов.

+3

80

А в этой скале , судя по - всему , гнездятся военные...

+3

81

marser написал(а):

А тем временем , ветер и волны за бортом всё крепчали , и народ , перемещаясь в пространстве , всё больше выписывал кренделя , хватаясь за мебель и поручни. Музыканты тоже присели на высокие стулья-подставки , что-бы их не мотало по сцене. То , что паром нешутейно раскачивает , мы поняли , только когда сами заполночь встали на ноги и двинулись в сторону каюты.... В ресторане и в магазине регулярно что-то с грохотом и звоном валилось , но персонал был невозмутим. Попривыкли...

Два раза путешествовала по маршруту "Таллинн - Хельсенки - Турку - Стокгольм", но ни разу не попадала в такую переделку... всё было до безобразия скучно...http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/51976-1.gif

0

82

Около многочисленных причалов плавают лебеди...

+3

83

Удивила лояльность шведских зелёных. Ёмкости с явно неполезными для природы веществами (на фото) , хоть и стоят на прочном скальном основании , но со стороны кажется , что на честном слове. У нас подобные сооружения-хранилища заставляют обваловывать ,что-бы , не дай бог . чего не растеклось... А тут маленькая дырочка -и всё в море... В Швеции моджахедов хватает...

+3

84

Тем временем в пейзаже появляются признаки приближения к большому городу...

+3

85

Но вот , наконец , по носу нашей Регины показался причальный терминал Стокгольма...

+3

86

marser

чудесно пишите! эмоционально и доходчиво! и фотки, соответственно, радуют впечатлениями! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif

0

87

Причаливание и выгрузка прошли без эксцессов. Далее предстояло разыскать наш экскурсионный автобус. На площади их было полным полно , они всё прибывали и прибывали. Причём городские рейсовые автобусы были точно такими же Вольво , как и у нас в Д-пилсе , даже раскрашены одинаково. Но всё это было , по ощущеним , не то. Время шло , появилось беспокойство , что наша программа идёт не так , не по плану. Пассажиры с нашего парома уже рассосались-разъехались , а мы всё стоим... Уже остановку заполонили эстонцы со следовавшей за нами Романтики , рассаживались по своим автобусам. Они в большинстве своем оказались более организованными путешественниками , "дикарей" в их составе , не в пример нашим , почти не было. А мы всё ждём , а нашего автобуса всё нет и нет...Мы подошли к эстонцам , и , объяснив ситуацию , попросились с ними. Они , к нашему удивлению , согласились ,только предупредили , что экскурсовод будет говорить по-эстонски... Мы уже на всё были согласны и плезли было в автобус , как вдруг откуда-то  вынырнула женщина с табличкой на русском "экскурсия". Это была наша гид...

+1

88

В общем , наша паника оказалась преждевременной , тем более что , взглянув на часы , мы обнаружили , что гид появился почти вовремя...
Автобус оказался уже почти полон , большинство находившихся там были питерцами , приехавшими "развеяться". Мы , наконец , поехали...
Отличительная черта Стокгольма и главная его достопримечательность – это вода. Расположенный на четырнадцати островах, город соединяет собой воды Балтийского моря и пресного озера Меларен , длина которого , к слову - 160 км.... Без сомнений, вода – главное украшение города.

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 18:51:00)

+2

89

Много снимали на ходу через окно , слегка размытости... :blush: ...сорри...

+2

90

Наша гид оказалась бывшей москвичкой , которая когда-то , ещё в советское время , вышла замуж  за шведа и переехала к нему. Муж был значительно старше , и уже помер... А она , что-бы как-то жить , занялась организацией экскурсий для бывших соотечественников.
Сперва нас повезли на остров Djurgarden , где расположен элитный район города , застроенный сплошь особняками. Его облюбовали всякие иностранные посольства. На фото - итальянское эмбасси...

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 19:11:00)

+2

91

Там-же расположена трамвайная линия , носящая музейный статус. Линия Djurgarden — единственная трамвайная линия в центре Стокгольма. Все линии, включая и эту, были сняты в 1967 году при переходе Швеции на правостороннее движение автотранспорта. Члены Svenska Sparvagssallskapet (шведское Общество Трамвая) восстановили её в 1991 году как историческую линию на некоммерческой основе. Сейчас она принадлежит компании SL, ведающей всем общественным транспортом Стокгольма. Большинство трамваев из Стокгольма, но есть трамваи из Гётеборга и Осло.

Несмотря на то, что на линии ходят исключительно исторические трамваи выпуска от 1903 года до 1946 года, она работает в том числе как обычный городской транспорт. На ней действительны некоторые виды обыкновенных проездных, правда, не все.

+3

92

Трамвайное депо расположено в весьма живописном месте в городском парке. Это здание было трамвайным депо ещё до ликвидации трамвая. Внутрь иногда можно зайти, хотя это и не музей, а действующее предприятие.

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 19:20:34)

+2

93

Однако , перемещаемся в центр. Следующее фото - Королевский Драматический Театр.  Был основан королем Густавом III в 1788 году для шведских драм на оригинальном языке. Великолепный театр является важным этапом театральной истории Швеции. Сегодня здесь можно увидеть классические пьесы Стриндберга, Ибсена, Чехова и Шекспира.

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 19:40:42)

+2

94

Королевская опера в Стокгольме — оперный театр в столице Швеции Стокгольме основанный в 1782 году.

Здание театра находится в центре Стокгольма, на восточной стороне улицы Адольф Густав торг (швед. Gustav Adolfs torg). Ныне в репертуаре театра оперные спектакли и балеты, балетов около 40 процентов.

Опера имеет собственный симфонический оркестр выступающий с концертами. Первая оперная труппа в Швеции была создана королём Густавом III. Первое представление (опера нем. Thetis and Phelée немецкого композитора Иоганна Готлиба Ньюмана (нем. Johann Gottlieb Naumann)) было дано 18 января 1773 года, однако оперный театр не был создан вплоть до 1782 года.

В 1775 году было начато строительства здания для театра. Автором проекта здания был архитектор Карл Фредерик Абелькранц (швед. Carl Fredrik Adelcrantz). Заказчиком строительства был Густав III, сторонник идеалов просвещённого абсолютизма и покровитель искусств. Поскольку заказчиком был сам король, то здание не уступает в богатстве отделки интерьеров дворцам шведских королей, а перед ним стоит его конная статуя.

Вход в здание театра украшен коринфским портиком с четырьмя статуями муз. Четырёхуровневый зал овальной формы обладал великолепной акустикой, все зрители хорошо видели действие на сцене.

+3

95

Конечно, королевский дворец, мимо которого не пройдет ни один гость Стокгольма, расположен в центре города,  в Гамла Стан. Это величественное огромное здание представляет Швецию XVII века и открыто для посетителей почти ежедневно, за исключением тех случаев, когда король Швеции принимаю официальную делегацию. Дворец этот стал исключительно рабочей, а не жилой резиденцией по настоянию королевской службы безопасности, утверждавшей, что жить в центре города опасно для королевской семьи.
В Средние века на месте дворца высился Стокгольмский замок, заложенный Биргером Ярлом для защиты водного пути из Балтики в Маларен.Считается, что именно на месте, на котором раньше располагался стокгольмский, замок, а ныне королевский дворец, и был заложен будущий город Стокгольм.
При Юхане III угрюмый замок сменила элегантная резиденция, выдержанная в духе ренессанса. К концу XVII в. она была сочтена устаревшей, и в 1690-97 гг. по проекту Тессина Младшего на её месте был возведён барочный дворец. Необходимо, отметить, что до наступления Нового времени королевский дворец продолжал служить не только местом размещения королевской семьи, но и правительства Швеции.

7 мая 1697 г. едва достроенный дворец сгорел дотла, и Тессин приступил к постройке ныне существующего здания на 600 комнат, с фасадом длиной в 120 метров.
Из-за экономических трудностей строительство нового здания дворца затянулось до 1754 г., а северо-западное крыло было завершено только в 1760 г. Подобно Мадридскому королевскому дворцу, резиденция шведских королей, с её тяжелыми симметричными массами, обязана своим внешним видом оставшемуся невоплощённым берниниевскому проекту палаццо Барберини.

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 20:14:09)

+2

96

Возле дворца находится самая старая площадь Стокгольма, бывшая центром общественной жизни на протяжении многих столетий. Если повезет, то можно увидеть захватывающее зрелище – смену караула. Она происходит ежедневно в 14.00.

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 20:29:25)

+3

97

Тут произошёл забавный эпизод. Среди наших попутчиков был один бизнесмен из Питера. Он был , по-видимому , под шафе , причём это шафе действовало на него возбуждающе. Он всё время задавал провокационные вопросы гиду , а когда мы вышли на площадь , решил сходить в гости к королю. Он направился к часовому и начал задавать вопросы , мол , король дома ? Чем привёл часового в изумление. Что тот ответил , не было слышно , но выражение лица...

Отредактировано marser (Четверг, 18 ноября, 2010г. 20:40:23)

+3

98

Чё ?

+3

99

Ладно ,зайду в другой раз....

+3

100

Памятник местному Георгию-победоносцу , поражающего местного змия...

+2


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Стокгольм