GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Кино » Как Вы относитесь к экранизации книг?


Как Вы относитесь к экранизации книг?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Временами фильмы очень сильно уступают первоисточнику, временами - превосходят оригинал.

Ваше мнение? Экранизация какой книги понравилась вам больше всего? По какой книге вы бы хотели увидеть фильм?

Сегодня практически каждый второй фильм экранизация либо книги, либо комикса. Мне очень понравился "Бойцовский клуб" по Паланику, и "99 франков" по роману Бегбедера. В этих случаях и книга хороша, и фильм впечатляет.  "Властелин колец" тоже передал мир Толкиена на процентов 90!

Экранизация "Дозоров" на мой взгляд ужасна((( Сюжет перевернули с ног на голову, в итоге осталась только концовка. Хуже этого только экранизация "Волкодава"  :dontknow:

Пока что только это приходит на ум :blush:

А вообще, я бы хотела, чтобы Макса Фрая экранизировали, только боюсь, что испортят всю историю также, как и "Дозоры".

+1

2

Экранизировать книгу порой почти невозможно. (ИМХО) Последняя экранизация Шерлока Холмса тому подтверждение.
Из более-менее приличных экранизаций на ум приходит "Парфюмер".

0

3

Bench написал(а):

Из более-менее приличных экранизаций на ум приходит "Парфюмер".

"Собачье сердце" - шедевр! А вот "Мастер и Маргарита" Бортко, даже при Таком подборе актеров, мягко сказать до шедевра не дотягивает...

0

4

Sherif написал(а):

"Собачье сердце" - шедевр!

Согласен! Только он из головы выскочил.

0

5

Sherif написал(а):

А вот "Мастер и Маргарита" Бортко, даже при Таком подборе актеров, мягко сказать до шедевра не дотягивает...

А мне вообще не понравилось... особенно то, что сделали с Бегемотом - как-будто отобрали куклу у детского кукольного театра :'(  да и Безрукову давать играть Иешуа нельзя было - никаких чувств и переживаний он передать не смог ( или я просто Безрукова не люблю)

Отредактировано NeMargarita (Вторник, 2 февраля, 2010г. 14:45:43)

0

6

"69" Рю Мураками тоже очень неплохо экранизировали :-) Во всяком случае основное всё выдержано!
А вот что хотелось бы... Хотела бы, что "Наследника из Калькутты" экранизировали, уж больно книга хороша!

0

7

И еще "Три мушкетера" бесподобный фильм!!!

ну а то, что Ливанов был признан самым лучшим Шерлоком Холмсом, и так все знают! :blush:

0

8

NeMargarita написал(а):

ну а то, что Ливанов был признан самым лучшим Шерлоком Холмсом, и так все знают!

оййй, это вообще без вариантов! и никто никогда не перплюнет, почему-то у меня твёрдая уверенность в этом!

0

9

Книгу "Эра милосердия" кто-то помнит?  По этой книге снят фильм "Место встречи изменить нельзя" Гениальный фильм!

0

10

NeMargarita написал(а):

И еще "Три мушкетера" бесподобный фильм!!!

согласна. Это из той серии когда смотрел, потом читал. И как-то в книге более скучно
В основном же у меня так, если почитал, потом посмотрел. Выглядит ужасно. Наоборот ещё терпимо. На днях смотрела "Молодого Волкодава". Не хватате фильму духа книги. Много переиграли по своему и уже не то. "Код да Винча" фильм после книги смотреть ужасно.

0

11

Мне понравился фильм "Мастер и Маргарита",хотя может быть потому что я не осилила ни как книгу, столько раз начинала и не смогла насиловать, трудно читалась и я вообще не понимала о чем она. Сериал посмотрела на одном дыхании.
"Сердца трех"-книга интереснее.
"Анжелика",тоже французы мало эмоций, скучный фильм.
«Камо грядеши»-книгу перечитывала не раз.Фильм не оставил впечатлений.

0

12

lili написал(а):

"Код да Винча" фильм после книги смотреть ужасно.

о да, это просто провальный фильм - даже актеры его не вытянули :dontcare: "Ангелы и демоны" лучше получились, но тоже книжка лучше, ИМХО

0

13

"Одиночество в сети" Януша Вишневского - отличная книга,фильм тоже весьма неплох,но уступает книге во многом,больше всего в том,что истории описанные в книге, сняты вскользь и все основное внимание уделено отношениям  Якуба и Эвы,а именно через истории прошлого показаны тонкие натуры героев в романе.
Книга тонкая и психологическая,фильм таким не получился.но тем не менее,мне он понравился.
советую к прочтению,к просмотру- по желанию.

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» – таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Вишневского. Герои «Одиночества в сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...

Каждая страница "Одиночества в сети" доказывает, что Вишневскому удалось постичь непостижимое: он понял женщину. И он не удивляется сложности ее душевной конструкции, ее непредсказуемой эмоциональности и логике поведения, которая не описывается никаким алгоритмом. Читая "Одиночество в сети", забываешь, что эту книгу написал мужчина.

0

14

NeMargarita написал(а):

А вообще, я бы хотела, чтобы Макса Фрая экранизировали

и я и я того мнения.
а еще мне хотелось бы увидеть фильм по правилам волшебника Терри Гудкайна.

согласна на все сто!

Sherif написал(а):

А вот "Мастер и Маргарита" Бортко, даже при Таком подборе актеров, мягко сказать до шедевра не дотягивает...

NeMargarita написал(а):

А мне вообще не понравилось... особенно то, что сделали с Бегемотом - как-будто отобрали куклу у детского кукольного театра :'(  да и Безрукову давать играть Иешуа нельзя было - никаких чувств и переживаний он передать не смог ( или я просто Безрукова не люблю)

я смотрела сериал.и соглашусь с Шерифом и НеМаргаритой.
фильм схож с ситуацией,когда у человека(читай зрителя) перед глазами масса шикарных красивых цветов(читай- талантливых актеров,сыгравших в фильме),но букет не складывается.Так и с фильмом.
Не дотягивает он.(сугубо моё мнение) до книги. Не получилось на этот раз у Бортко.
Хотя

Sherif написал(а):

"Собачье сердце" - шедевр!

и в целом фильм не спасают ни отличная игра Басилашвили....ни изумительный талант Золотухина...ни интересно сыгранная Кириллом Лавровым роль Понтия Пилата.
Анна Ковальчук.....по-моему ей не хватает нервной страсти....вот молодая Маргарита Терехова времен "Собаки на сене" по-моему отлично подошла бы на эту роль....

Впечатлила игра Галкина.Отлично.
Впрочем,фильм к единождыпросмотру годен....не более...

Снять булгаковское творение - таланту много надо.

Sherif написал(а):

Книгу "Эра милосердия" кто-то помнит?  По этой книге снят фильм "Место встречи изменить нельзя" Гениальный фильм!

:cool:  :cool:  :cool:

0

15

а помните Юлиана Семёнова? культового  автора советского "шпионского" романа.
"Семнадцать мгновений весны" - Лиознова великолепно экранизировала Штирлица!  :cool:  во время просмотра - улицы вымирали!  вот это был действительно ошеломляющий режиссёрский фурор!
да и другие произведения Семёнова - Петровка 38, Противостояние, ТАСС уполномочен заявить - великолепно сняты!  :cool:

0

16

Мареновая Роза написал(а):

NeMargarita написал(а):
А вообще, я бы хотела, чтобы Макса Фрая экранизировали
и я и я того мнения.

А вообще, думаю что не стоит его экранизировать - ну не передаст фильм юмор и одновременно задумчивую философичность...и не получаться смешные моменты именно смешными, а грустные - грустные... хоть и хотелось бы увидеть Эхо)))) думаю тут главный вопрос - а кто сыграть смог бы?  Жан, вот а ты кого в роли Макса видишь?  :blush: Я даже не знаю... ( а вообще у нас тема про Фрая где-нибудь есть?)

хотя, думаю фильм нам все таки не грозит...

"Начну с того, что желания "показать всем Макса" у меня, хвала Аллаху, никогда не было. Даже после укуса бешенной собаки, когда у меня, помнится, было великое множество всяких странных желаний.

Мне действительно несколько раз предлагали снять фильм про Ехо. Мой ответ всегда звучал так: это должен быть очень дорогой проект. Никаких простыней вместо лоохи, никаких съемок во Львове, никой дешевой, совковой лажи. Неудивительно, что до сих пор ничего не вышло: кто ж мне даст-то деньгами швыряться?

Да и я на такую сомнительную авантюру соглашусь только за огромную оплату моего нечеловеческого труда. Скажем, за миллион условных единиц. У меня на все идиотские предложения один ответ: если хотите навязать мне работу над каким-нибудь глупым проектом, мое участие будет стоить один миллион долларов. Ну, или евро, один хрен на сегодняшний день. Поскольку таких денег мне, понятно, никто никогда не даст, участие в глупых проектах мне пока не грозит.

Другое дело, если придет ко мне славный человек, в котором я распознаю своего. И тут же за окном загрохочет гром, а в зимнем небе засверкают зеленые молнии, и земля задрожит под нашими стопами, и кухонная мелочь с полок полетит. Тогда всякое может случиться. Тогда я, понятно, за себя не отвечаю. Но и результат тогда будет великолепен.

Впрочем, все это умозрительные, абстрактные рассуждения. Я не думаю, что в ближайшее время Ехо угрожает экранизация. Спите спокойно, жители города Багдада. В Багдаде все спокойно."

(ц)Макс Фрай

еще моя мечта - экранизация  Перумова "Алмазный меч, деревянный меч" и , вообще, все приключения Фесса.... :love:

0

17

NeMargarita написал(а):

А вообще, думаю что не стоит его экранизировать - ну не передаст фильм юмор и одновременно задумчивую философичность...и не получаться смешные моменты именно смешными, а грустные - грустные..

не6 раз наблюдала как в фильмах теряется та изюминка, что есть в книгах. Ведь самое сложное, это передать внутренний мир героев, их ощущения.

0

18

lili написал(а):

не6 раз наблюдала как в фильмах теряется та изюминка, что есть в книгах.

Это потому, что есть Режиссеры, а есть режиссеры. Ну, это, конечно кроме того, что есть и книги, которые надо читать.

0

19

lili написал(а):

Ведь самое сложное, это передать внутренний мир героев, их ощущения.

в точку! а еще - вот читаешь книгу, представляешь себе героев - а потом на экране видишь людей, которые по Твоему мнению, ну сооовсем на эту роль не подходят. Потому что ты изначально героя себе другим представлял....

и, кстати, лично у меня срабатывает еще одна цепочка - если вначале посмотрю фильм, а потом начинаю читать книгу - то главных героев уже представляю такими, как они в фильме показаны были.  :dontknow:

Sherif написал(а):

Это потому, что есть Режиссеры, а есть режиссеры.

это да... и почему-то сейчас все чаще за проекты берутся режиссеры, которые снимают актеров.... ведь каждый проект хотят сделать коммерчески-успешынм. вот поэтому меня так раздражает реклама в фильмах: кофе "Нескафе", майонез "Такой-то", косметика "Такая-то"... ужасно. я понимаю, что за это проплочено и в бюджет фильма внесено, но взять хотя бы "Иронию судьбы 2" - и без того не сильное продолжение культового фильма перепичкали рекламой  :disappointed:  но это я не по теме, сорри

0

20

NeMargarita написал(а):

представляешь себе героев - а потом на экране видишь людей, которые по Твоему мнению, ну сооовсем на эту роль не подходят. Потому что ты изначально героя себе другим представлял...

верно. На сегодня единственный киногерой который совпал с моим представлением по книге - это Шико из "Графине де Монсоро". Волкодав внешне похож, но то как себя ведет и действует не всегда совпадет

NeMargarita написал(а):

и, кстати, лично у меня срабатывает еще одна цепочка - если вначале посмотрю фильм, а потом начинаю читать книгу - то главных героев уже представляю такими, как они в фильме показаны были.

у меня так не со всеми книгами. Но мушкетеров я всегда представляю только в "российском варианте" ))))

0

21

Лучшие экранизации шедевров мировой литературы

Юлия Дорогова

Традиционно к экранизациям произведений мировой классической и современной литературы относятся с особенным вниманием. Кинокритики, филологи и зрители, они же читатели, педантично сравнивают источник с фильмом, а после премьеры, не скрывая эмоций, делятся мнениями. Известны случаи, когда та или иная лента вызывала столь жаркие споры, что некоторые участники дискуссии теряли голос, а порой, и голову. Журналисты The Telegraph, видимо, во избежание таких плачевных последствий, составили список лучших экранизаций за всю историю кинематографа.

Первую строчку занимает экранизация 1946 года романа Чарльза Диккенса «Большие надежды» (GREAT EXPECTATIONS by CHARLES DICKENS, 1860-1861) британского режиссера Дэвида Лина (DAVID LEAN). Выбор экспертов издания понятен: нет более убедительной и трогательной картины, снятой по произведению Чарльза Диккенса, чем лента Дэвида Лина. Этот фильм называют классикой кино, а работы Джона Миллса (John Mills) и Алека Гиннеса (Alec Guinness) вошли в историю актерского мастерства.

Продолжает список экранизация Уильяма Уайлера (WILLIAM WYLER) 1939 года романа Эмили Бронте «Грозовой перевал» (WUTHERING HEIGHTS by EMILY BRONTË, 1847). Разумеется, эту книгу не могли не включить в список, ведь британцы утверждают, что «Грозовой перевал» — «лучший любовный роман всех времен и народов». В свою очередь, фильм Уайлера считается вершиной голливудского романтизма 30-х годов.

Главные роли в фильме исполнили Мерл Оберон (Merle Oberon) и Лоуренс Оливье (Laurence Olivier). Любопытно, что картина номинировалась на «Оскар» восемь раз, но получил почетную награду только Грегг Толанд  (Gregg Toland) за лучшую операторскую работу.

Кстати, в последней сцене фильма главные герои должны были, взявшись за руки, удаляться в мир счастья и беззаботности. Однако актеры отказались участвовать в съемке этой нелепой сцены, противоречащей содержанию романа. Продюсеру  пришлось привлечь дублеров.

В первую пятерку также вошли картина Роберта Маллигана (ROBERT MULLIGAN) «Убить пересмешника» по одноименному роману Харпер Ли (TO KILL A MOCKINGBIRD by HARPER LEE), фильм Дэвида Линча «Доктор Живаго» по знаменитому роману Бориса Пастернака и лента
Лучино Висконти (LUCHINO VISCONTI) «Леопард» по мотивам произведения Джузеппе Томази ди Лампедуза (THE LEOPARD by GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA).

Вероятно, журналисты учитывали не только мнения кинокритиков, но и пожелания зрителей. Так, в список попали экранизации саги «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкиена  (THE LORD OF THE RINGS SERIES by J.R.R TOLKIEN) и книг Джоан Кэтлин Роулинг о Гарри Поттере (THE HARRY POTTER SERIES by J.K ROWLING), а посмотреть весь список можно здесь.

источник: http://www.olmamedia.ru/

+2

22

lili,спасибо за материал!прочла с интересом!не весь список смотрела,особенно Гарри Поттера и Властелина колец,а творения Роулинг даже не читала,а вот некоторые из фильмов могу отменить.

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT

:cool:
одна из моих любимых книг и экранизация достойная.

TRAINSPOTTING by IRVINE WELSH

:cool:
Этот фильм вообще бесподобен.Макгрегор там великолепно сыграл.

THE SHINING by STEPHEN KING

Кубрик с Николсоном сотворили чудеса.Одна из самых ярких экранизаций Стивена Кинга.
Фильм даже снился! :D

SCHINDLER’S LIST (Schindler’s Ark) by THOMAS KENEALLY

И Спилберг со своим "Списком Шиндлера" один из выдающихся фильмов 20-го века!

во всех выше приведенных примерах произведения и экранизации слились воедино.
Побольше бы таких фильмов. :flag:

0

23

Не знаю хорошо или плохо, но не "Дозоры", ни " Властелинов " не смотрел и не читал.
Нет желания. Я привык смотреть актёров , но не спецэффекты. И читать старую фантастику.
Что соответствует книге? Из того что помню " Человек -амфибия".
Из последнего " Над кукушкиным гнездом" - фильм Формана на порядок выше.
" Шоколад" Дж. Хэррис - здесь наоборот, как в большинстве случаев.
Шерлок на равных. Анжелика - как бы то же, но из-за Мишель Мерсье фильм ярче.
" Собачье сердце" да шедевр! "Мастер и Маргарита" - ждал большего. Книга зачитана до дыр.
" Парфюмер! -да. ! Место встречи" - очень и очень. А вот " Москва слезам..." Черных - ерунда.
Так что у Меньшова заслуженный респект. "Одиссея 2001" Кларка интереснее."Мемуары гейши" книга скушновата. " В августе 44-го"-книга тоже притягивает. "Девчат" недавно прочитал. Фильм - слово в слово.
Что то пока и не помню ничего больше.

+3

24

Уставший,спасибо!

Уставший написал(а):

Из последнего " Над кукушкиным гнездом" - фильм Формана на порядок выше.

абсолютно согласна.
Книга Кена Кизи тоже сильная.Но ведь в фильме команда!
А Форман ни одного плохого фильма не поставил(по-моему мнению).
Вспоминаются "Опасные связи"Шодерло де Лакло .Если мне не изменяет память: было 5  экранизаций(я видела только три):одна,режиссера не помню,с Мишшель Пфайпер,вторая на современный лад, а вот третья формановская - "Вальмонд",бесподобный фильм.Прочувствовано все.
но..можно смотреть все три - ничего не потеряете. :flag:

0

25

А последний " Идиот" фуфель какая то!!!

Чуть не забыл последний ! Тихий Дон" Во хрень то!!![взломанный сайт][взломанный сайт]

0

26

"Властелин колец", Гарри Поттер и подобное - это не фантастика, а фэнтези, которое сродни сказкам

ну а что скажите про экранизацию сказок?
10 лучших экранизаций сказок

0

27

11 декабря 2010 года выйдет ещё одна экранизация. На сей раз по Харуки Мураками "Норвежский лес"
трейлер

0

28

Американские сказки (я сейчас не в теме) особливо не нравятся.
Но вот "Десятое королевство" и "Страна фей" понравились.
А "Синяя птица" с Элизабет Тейлор и нашими актёрами.

0

29

Уставший написал(а):

Но вот "Десятое королевство"

Ооо, этот фильм я смотрела когда только родила. Нас с подругой за уши было не оторвать. Тогда ещё на видики смотрели. Недавно его пересматривали с мужем

0

30

экранизация Тараса Бульбы - работа Бортко. ух, зрелищно, мощно, чувственно!
я аж сразу два раза подряд смотрела - очень впечатлило!  :cool:

0

31

lili

А как обручальное колечко? У детей вызывает неподдельный восторг до"УПИСАТЬСЯ"! Да и у взрослых то же!

Ваша Гадость

Пока не смотрел. Но я Вам верю, больше чем себе!
А себе я вообще не верю.[взломанный сайт]

0

32

Lintu написал(а):

11 декабря 2010 года выйдет ещё одна экранизация. На сей раз по Харуки Мураками "Норвежский лес"

ООООЙ!Вот это подарочек мне на день рождения! :cool:

0

33

Мареновая Роза
ну дык. потом только останется найти где выложат первее  :whistle:

0


Вы здесь » GoroD » Кино » Как Вы относитесь к экранизации книг?