GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Вторые блюда » Мусака


Мусака

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Мусака - общее для балканских стран название запеканок, в которых ингредиенты уложены слоями.

МУСАКА ИЗ МАКАРОН (румынская кухня)

+1

2

МУСАКА ИЗ МАКАРОН (румынская кухня)

Мусака - общее для балканских стран название запеканок, в которых ингредиенты уложены слоями.

500 г свиного фарша, 500 г отварных макарон, 2 луковицы, 4 яйца, 4 ст. л. маргарина, 125 г сметаны, 50 г сыра, 50 г черствой булки, 0,5 ч. л. черного перца, пучок зелени петрушка, соль.

В фарш добавить намоченную и отжатую булку, половину нарубленного лука, соль и перец. Сырые яйца (2 шт.) смешать с макаронами. В кастрюлю, обильно смазанную маргарином, уложить чередующимися слоями макароны и мясо, пересыпая каждый слой луком и зеленью петрушки, а также кусочками маргарина. Сделать как можно больше слоёв, начиная и заканчивая макаронами.

Запекать 35 мин. в накрытой посуде. Полить сметаной смешанной с оставшимися яйцами, посыпать тёртым сыром и запекать ещё 20 мин. без крышки.

+1

3

Ольга-Алёнушка написал(а):

4 ст. л. маргарина

Не будет ли маргарин давать привкус блюду... какой лучше брать: для выпечки или тот, который используют на бутерброды? Можно ли заменить сливочным маслом?

0

4

Ljolik написал(а):

Не будет ли маргарин давать привкус блюду...

Ljolik
Я думаю, что не будет, если маргарин качественный.

Ljolik написал(а):

какой лучше брать: для выпечки или тот, который используют на бутерброды?

Обычно я лично беру для запеканок бутербродный.

Ljolik написал(а):

Можно ли заменить сливочным маслом?

Наверное можно, только тогда немного уменьшить дозировку.

+1

5

Ольга-Алёнушка написал(а):

Я думаю, что не будет, если маргарин качественный.

Спасибо за ответ... У меня всегда в холодильнике маргарин для выпечки (а в блюда его добавлять мне не очень нравится... мои не чувствуют, а мне кажется что привкус есть...)... а бутербродный у нас не едят... попробую масло добавить...

Как-то по случаю купила мельничку для черного перца и почувствовала разницу... намного ароматнее свежемолотый перец... салат совсем другого вкуса и остальные блюда

0

6

Танечка ЛАККИ пишет:

МУСАКА

У меня бабушка очень любит ее готовить, вот по этому рецепту

Рецепт:

1 кг кабачков
2 большие отварные картофелины
0,5 стакана оливкового масла
2 средние луковицы
500 г говяжьего фарша
2 больших спелых помидора
по 0,5 ч. л. молотой корицы и сушеного орегано
100 мл красного сухого вина
соль, свежемолотый черный перец

Для соуса:

75 г сливочного масла
4 ст. л. муки
0,5 л теплого молока
2 яйца
1 ст. л. молотых грецких орехов
150 г тертого сыра кефалотири или чеддера

Что делать:

Кабачки вымыть, нарезать крупными пластинками вдоль. Картофель очистить, нарезать кружками толщиной 0,5 см, отложить. В сковороде разогреть 2 ст. л. масла, обжарить кабачки до золотистого цвета с двух сторон. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Лук очистить, измельчить.

Помидоры очистить от кожуры, удалить семечки, мякоть мелко порубить. Оставшееся масло, кроме 1 ст. л. для смазывания формы, разогреть в глубокой сковороде. Добавить лук, обжарить до мягкости (2-3 мин.). Добавить фарш и готовить, пока он не станет рассыпчатым, 7-10 мин. Ввести помидоры, корицу, орегано, влить вино. Приправить солью и перцем по вкусу. Продолжать тушить 25-30 мин., пока не выпарится жидкость.

Для соуса растопить в сотейнике сливочное масло; добавить, помешивая, муку. Не прекращая размешивать, постепенно влить теплое молоко, следя, чтобы не образовывались комки. Снять сотейник с огня и при помешивании добавить орехи и тертый сыр, вбить яйца. Должна получится густая белая смесь, с желтизной мэйби.

Форму для выпечки размером 25х25 см смазать маслом, выложить на дно половину кабачков, затем картофель. На овощи положить мясную смесь, а сверху - оставшиеся кабачки.

Полить мусаку соусом, поместить в духовку, разогретую до 180oС. Запекать 50 мин., до образования золотистой корочки.

0

7

Даша Barakuda пишет:

Ленивая мусака (баклажаны с мясом)

https://d.radikal.ru/d32/2109/8e/d2d399cd0a0ft.jpg

Что надо

Баклажаны – 4 шт.
Фарш мясной – 300 г
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Майонез или сметана – 150 г
Сыр – 150–200 г
Зелень
Соль, перец по вкусу.

Как приготовить

Баклажаны разрезаем вдоль пополам. Обрабатываем солью. В помытых и обсушенных синеньких ложкой делаем небольшую «канавку». Вырезанную мякоть баклажана измельчаем и добавляем в говяжий фарш вместе с пассерованными репчатым луком и морковью, яйцом, солим все это и перчим. Укладываем фарш в «канавку» баклажана. Если у вас нет мяса, можете нафаршировать синенькие овощами с рисом. Чтобы они не рассыпались, «свяжите» овощной фарш сырым яйцом.

Нафаршированные баклажаны смажьте майонезом или сметаной и посыпьте тертым сыром. Поместите их на противень, укрытый фольгой, которая предварительно была смазана маслом. Поставьте в духовку (180 градусов) на 10 минут.

Как только появится золотистая корочка сверху, накройте баклажаны фольгой и оставьте в духовке еще на 10 минут. Подавать баклажаны лучше горячими, присыпав их зеленью. Но и холодные они тоже вкусные.

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » GoroD » Вторые блюда » Мусака