Этот ГороД... - 2
Сообщений 151 страница 200 из 387
Поделиться152Воскресенье, 21 апреля, 2013г. 16:47:46
Крыша вокзала так необычно смотрится!!!
Поделиться153Воскресенье, 21 апреля, 2013г. 19:43:20
Апельсин, вероятно, потому что издалека. Но вокзала, по идее, видно быть не должно. Это скорее всего крыша пединститута.
Поделиться154Воскресенье, 21 апреля, 2013г. 22:54:05
Да, точно. Это педагогический институт. Первый раз фото рассматривал на нетбуке, там особо не рассмотришь. Вот и показалось. А откуда фоткали все виды?
Поделиться155Воскресенье, 21 апреля, 2013г. 22:56:34
А на втором фото, это тюрьма на переднем плане?
Поделиться156Воскресенье, 21 апреля, 2013г. 23:35:15
На переднем плане - точно, гривская "тройка".
Снимал с дороги, что к поселку Свенте идет. Там есть пара мест высоких, где хорошо просматривается город. Примерная дистанция около 5 км.
Поделиться157Понедельник, 29 апреля, 2013г. 20:35:19
Муравьи-даугавпилчане (у ЦГБ). Погода утром была не для насекомых, холодно, но часа в 2 можно было видеть и муравьёв и одну бабочку, старых добрых мух сегодня не заметил. Но насекомые уже просыпаются. И о погоде. Году так в 1999 - 26 апреля уже вовсю купались в Стропском озере.
После работы шел. Большой затор машин был. Выглядело это странно, первый раз вижу столько машин на дорогах в больницу. Фото не самые удачные, так как выглядело эффектнее, но места лучшего не нашел для такого момента. Полиция стояла. Наверно что-то снова связано с ремонтом дорог?
Недавно появился домик не далеко у тропы, по которой хожу из Химии в Стропы и наоборот. Неужели нищие обустраиваются на лето? М-да... Внутри сидячие места и столик, в яме это всё.
Поделиться158Вторник, 7 мая, 2013г. 18:13:59
Вчера в Ругелях покрышки горели. И хорошо так горели, я дым еще от Ницгале заметил.
Поделиться160Пятница, 10 мая, 2013г. 10:59:34
Вид в сторону старого Форштадта. Фото Валерия Москвитина.
Поделиться161Пятница, 10 мая, 2013г. 22:27:36
Ваша Гадость, прям Шишкин нарисовал!
Поделиться162Воскресенье, 19 мая, 2013г. 15:22:30
Очередь в центр Марка Ротко во время Ночи музеев.
Поделиться163Пятница, 14 июня, 2013г. 14:37:41
Абсолютно фантастический концерт городу подарила "Prāta Vētra"!!!
Поделиться164Пятница, 14 июня, 2013г. 19:07:33
Окно библиотеки.
Автор: Сергей Разводовский.
Поделиться165Понедельник, 1 июля, 2013г. 00:53:35
Фото Е. Никитина.
Поделиться166Среда, 3 июля, 2013г. 11:47:10
Ночная Первомайка после дождя.
Поделиться167Четверг, 4 июля, 2013г. 01:26:28
Пересечение улиц 18 ноября и Вентспилс. Напротив трамвайной остановки, если ехать из города в сторону Химии. Фото Владимир Ватмахтер.
Даугавпилс. Еще лет пятнадцать назад это был один из самых уютных и живописных городских дворов. Прекрасное столетнее здание из местного калкунского кирпича. В каком-то из фильмов Рижской киностудии многие сцены сняты именно в этом месте.
...Сегодня "чужие здесь не ходят" /В.В/
Поделиться168Четверг, 4 июля, 2013г. 08:25:46
Фильм называется "Мой друг - человек несерьёзный".
Поделиться169Четверг, 25 июля, 2013г. 14:27:59
По дороге домой. Снимок Ольги Федякиной.
Поделиться170Воскресенье, 22 сентября, 2013г. 21:27:01
В минувшую субботу в городе проходили Дни Даугавпилсского края. Осень идет, урожай собран, можно и итоги лета подвести, похвалиться выращенным, себя показать и на других посмотреть. Мероприятие проводится не впервые, я там уж точно в третий раз. Отрадно заметить, что все меньше становится китайского барахла, все больше своих, латгальских ремесленников, мастеров. Ассортимент, конечно, порой кустарного образца, но выполненный с изяществом и любовью. А уж сколько сыра, мёда, копченостей, хлеба - все домашнего производства. На всех торговых местах - таблички с именами и адресами хозяев. Много яблок, саженцев плодовых деревьев (и не только плодовых). За покупку на сумму более лата дают купончик, на соседней улице развернулись полевые крестьянские кухни, с очагами, жаровнями, котелками - готовят угощение взамен на тот самый купончик. Уха, каши (перловка, серого гороха, да еще и со шкваркой!) супы, драники, выпечка, соки из яблок, морквы, свеклы, выжатые тут же. Порции, конечно, небольшие, но у нас с супругой набралось их несколько и мы весьма неплохо подкрепились. И несколько картинок с выставки.
На таком фаэтоне можно и прокатиться. Не бесплатно, разумеется.
У детишек своё развлечение - каталки-качалки.
Тыквы, их много, они везде и повсюду.
Целиком и на развес.
Желтые и красные листья, как символ осени тоже повсюду.
И люди. Веселые, деловитые.
Изделия мастеров, от нехитрых поделок, до маленьких скульптур.
Украшения - кто во что горазд. Вот тут уху предлагали.
Рыба-копилка.
И людей немало.
Песни и танцы - как же без них!
Кто как устраивается фотографировать.
Новое веяние - рисунки на лицах, у каждого свой.
Погода не подвела, без дождя, даже солнышко выглядывало иногда.
Мероприятие вышло интересным, удачнее чем в предыдущие годы. Со своим характером и колоритом.
Поделиться171Воскресенье, 22 сентября, 2013г. 22:07:11
Всё красиво, но цены есть цены.
Поделиться172Вторник, 24 сентября, 2013г. 20:25:22
Да, бесплатной раздачи не было.
Поделиться174Воскресенье, 13 октября, 2013г. 20:46:35
Сегодня, проезжал по Гриве, глянул на улицу Даугавас около - внизу видна земляная насыпь. Это что, расширять улицу собрались?
Поделиться175Воскресенье, 13 октября, 2013г. 21:53:48
Это ремонт дамбы после весеннего наводнения. Дамбу немного подсыпят и выложат камнями как и было.
Поделиться176Понедельник, 14 октября, 2013г. 21:52:31
Памятный знак на месте еврейского кладбища. Установили его не так давно.
Поделиться179Среда, 4 декабря, 2013г. 19:12:14
Несколько новых фото от Евгения Никитина.
Вопрос от автора снимков - какова история этого здания? Что в нем было ранее?
Поделиться180Воскресенье, 2 февраля, 2014г. 19:46:12
Вопреки здравому смыслу или о любви к искусству.
Несмотря, нет, скорее не взирая на погодные условия ( штормовой ветер при -7) сказалась извечная тяга к халяве искусству. В центре Марка Ротко открывались в тот день несколько выставок, в том числе и выставка «Русская живопись конца 19 – первой половины 20 веков» из собрания Латвийского Национального художественного музея. Супруга с подружкой решили посетить, а дабы не заблудиться и найти порядком подзабытую ими крепость сагитировали и меня. Почему бы и нет? В крепости бываю часто, а вот в центре Марка Ротко толком не был ни разу. Последний раз, помнится бродил по помещениям арсенала еще до реставрации. И пошли, в три погибели против ветра. Освежает невероятно! Прибыли уж после официального времени начала, когда речи были сказаны, ленточки перерезаны и весь официоз куда-то рассосался. В первый день выставки - бесплатно! Вот в чем ключевая загвоздка.
День понемногу угасал.
Маленькая неувязочка вышла с фотографированием - выставку русских художников снимать было нельзя. Впрочем, фото не передают реалий живописного полотна. Да и в помещении не так светло, как хотелось бы.
Портрет девушки - рядом с окном и заходящим солнцем. Подошел к нему чуть позже, когда солнце зашло, но свет на картине остался!
Никак не удавалось поймать в кадр картину "Юнона с восходом в зимнем лесу". Смотрелась она с нескольких метров, а повсюду ценители прекрасного.
Тут мне было сделано третье китайское предупреждение насчет фотосъемки. Впрочем, это было уже не столь важно. Работы мастеров хороши и без фото. Действительно, стоило посмотреть. Пусть и не самые известные картины, но уровень мастерства, тщательность работ впечатляли.
Выставка русских художников была не единственной - были еще экспозиции э... как бы помягче сказать... современного чего-то.Тут ограничений на фотосъемку не было, но и желания оставить что-то на память не всегда возникало.
Немного образцов сего.
Хотя изредка что-то интересное все же встречалось.
Театр абсурда и его декорации.
Снова что-то интересное.
Объемные формы, то бишь инсталляции.
Апофеоз маразма - страшный сон гастроэнтеролога.
Кровавые фантазии ихтиолога.
Гламурность скобяных изделий.
Разноплановые выставки собрались в залах старого арсенала. От восторга до омерзения. Хотя были ценители у каждого направления.
Таки на выставки стоит сходить. Посмотреть, что бы составить своё мнение.
Поделиться181Воскресенье, 2 февраля, 2014г. 20:14:00
Я бывал в этом центре. Меня больше впечатлил вид из окон (я к каждому подходил и смотрел в них). А еще понравился замысел со стеклянным полом на втором этаже. В одной из комнат ближе у окна есть кусочек пола из стекла. Под стеклом видна кирпичная кладка свода. Вот это меня больше впечатлило, чем сама выставка картин.
Отредактировано Апельсин (Воскресенье, 2 марта, 2014г. 02:19:06)
Поделиться183Вторник, 4 марта, 2014г. 21:01:50
Прошелся вчера по Ригас и посмотрел на один отреставрированный недавно дом. Всё уже в небольших трещинах, куски отпадают. Идя дальше смотрел на другие дома и - то же самое. Что за реставрация и обновление такое?
Ещё вот дорогу в 2008-м обновили, но цвет этой дороги... ну хочется назвать розовым! Сделали бы нейтральный серый цвет, как раньше примерно, но эта розовость прямо в глаза лезет.
Отредактировано Пододеяльник (Воскресенье, 6 апреля, 2014г. 17:07:58)
Поделиться189Понедельник, 28 апреля, 2014г. 23:04:46
А поезда вокруг ходят на время ремонта?
Поделиться190Понедельник, 28 апреля, 2014г. 23:32:10
На установку даётся определённое время (окно) в течение которого всё должно быть установлено и засыпано. Следующий этап - укладка пути. Но так как здесь железнодорожное полотно шире, чем в Первомайке, то и "окно" немного длиннее. Поезда конечно не ходят.
Поделиться191Пятница, 30 мая, 2014г. 15:28:33
В шахматно-шашечном клубе открылся музей шахмат и шашек. История с 1890 года и до днесь наших. Сегодня был осмотрел и мне понравилось. История города и Латвии. Экспонаты и т.д.
Дал пару советов и рекомендаций, руководителя Кривых давно знаю. Музей исполнен на грант выигранный у "ЛМТ" в 2013 году. В Латвии такого музея нет. Начали поступать подарки музею по его профилю.
На улице Ригас разобрали памятник Латгальской керамики, осталось только основание из бетона. Летучую мышь на столбе перенесли от угла улиц Михоэлса и Ригас далее на Ригас. Причина банальная - три раза машины гнули столб с момента открытия памятника.
Поделиться194Суббота, 5 июля, 2014г. 22:12:20
Что это такое они делают на берегу Шуницы?
Поделиться195Суббота, 5 июля, 2014г. 23:37:38
Были вырезаны все деревья, убрали корни. На данный момент произведена очистка дна Шуницы. Мосток так же будет полностью отремонтирован.
Поделиться198Четверг, 4 сентября, 2014г. 22:23:17
Через такую красоту ты ходишь каждый день? Обалдеть!!! Заряд энергии на весь рабочий день!!!
Поделиться199Четверг, 4 сентября, 2014г. 23:26:01
Strecoza, с работы - красота, на работу - плевать на всё
(не каждый день, по сменам работаю, но в любом случае вижу постоянно).
Поделиться200Суббота, 6 сентября, 2014г. 22:50:22
Я уже писал о великих путестроителях, но некоторые товарищи меня упрекали в нелюбви к оным. Предлагаю взглянуть на то же место сегодня.
И еще - каким мудрым надо быть, чтобы такую красоту создать (это особенно удобно, если у вас есть дети, внуки, правнуки, и.т.д. и вы их в в каком-то транспортном средстве (коляска) катаете.
Отредактировано Egils (Воскресенье, 7 сентября, 2014г. 00:04:58)
Похожие темы
Этот ГороД... | Архив | Воскресенье, 29 мая, 2011г. |
Здравствуй, город Лондон. Это я - Тинаму. | Наши города и страны. | Суббота, 28 июля, 2018г. |
Город, не знающий что значит слово "зима". Эксетер. | Наши города и страны. | Четверг, 4 июля, 2013г. |