GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Тироль


Тироль

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Покинув приютивший нас на два дня Гармиш , далее наш путь лежал в австрийский Зальцбург . Но первую остановку на зтом пути мы сделали в Инсбруке. Этот город с населением 117 тыс. чел. - административная столица федеральной земли Тироль , располагается в месте слияния двух рек – Шилль и Инс. Со всех сторон город окружен высокими горами – высотой более 2000 метров.
Основателями Инсбрука считаются графы Андехские, при которых в 1187 году здесь появилось первое торговое поселение. В 1239 году Инсбрук получил городские права и был окружен крепостной стеной с башнями. С 1363 по 1665 гг город жил под властью Габсбургов.
Старый город располагается на правом берегу реки Инн. Именно здесь находятся главные достопримечательности города. "Золотая крыша" – самый характерный городской символ. Это великолепный эркер (в три этажа) здания в Старом городе.  Здание было построено при герцоге Фридрихе IV в начале XV века. В 1494-1496 годах был пристроен эркер, с которого можно было наблюдать турниры и спектакли, происходившие на площади. Крыша эркера покоится на двух изящных колоннах и украшена 2657 маленькими позолоченными медными черепицами, откуда и происходит ее название.

Отредактировано marser (Понедельник, 11 октября, 2010г. 21:41:32)

+6

2

Поскольку "Золотая крыша" - действующая мэрия , то там можно увидеть и австрийскую свадьбу...

+5

3

Рядом расположился духовой оркестр в колоритных национальных костюмах.

+5

4

В надежде , что оркестр вот-вот заиграет , мы крутились по площади в толпе любителей духовой музыки , но музыканты не торопились. Они всё продували свои трубы , о чём-то переговаривались между собой .

+6

5

Наконец ,пришёл дирижер , и грянула музыка.... Но нам , увы , пора было идти дальше.... А пошли мы по улице  герцога Фридриха – главной улице Старого города. Ее обрамляют прекрасные фасады многочисленных барочных зданий.

+4

6

В старинных террасах приютились многочисленные бутики и сувенирные лавки.

Отредактировано marser (Понедельник, 11 октября, 2010г. 22:08:37)

+4

7

Городская башня XIV века с большим куполом-луковкой была перестроена в 1560 году в стиле возрождения. Со смотровой площадки над ее часами можно полюбоваться панорамой города и окрестных гор.

+3

8

Фридрихштрассе...

+3

9

На улице Марии-Терезии стоит Триумфальная арка, возведенная в 1765 году в честь бракосочетания сына Марии-Терезии Леопольда с испанской инфантой Марией Людовикой.
Созданная в духе образцов римских триумфальных ворот, триумфальная арка  построена по поручению Марии Терезии .
В 1744 Бальтасаром Моллем создал мраморный рельеф: на южной стороне рельеф напоминает о бракосочетании, на северной - о смерти отца Леопольда, Франца I Лотарингского, который умер в тот же день.

+5

10

Мария-Терезия штрассе...

+4

11

Во многих австрийских городах очень популярны прогулки по городу в конных экипажах. В Инсбруке этим занимаются цыгане...

+4

12

Кафедральный собор Святого Иакова был построен в стиле барокко в 1717-1724 годах по проекту архитектора Иоганна Якоба Геркомера на месте бывшего готического собора. Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны, но было восстановлено и перестроено в 50-х годах ХХ века.

+3

13

Главная достопримечательность церкви - картина "Дева Мария - Помощница" работы Лукаса Кранаха Старшего.

Отредактировано marser (Вторник, 12 октября, 2010г. 10:59:41)

+5

14

Барочный интерьер собора был создан известными мастерами - братья Азам.

+5

15

На своде изображены сцены из жизни св. Иакова.

+4

16

В северном нефе находится могила эрцгерцога Максимилиана III. Его великолепное надгробие считается шедевром бронзового литья позднего немецкого возрождения.

+5

17

В 1993 году после двухлетней реставрации собор вновь был открыт для посетителей.

+5

18

Инсбрук находится на реке Инн, откуда и идет его название, дословно оно означает «мост через Инн». 800 лет назад был построен мост Инсбрук - первый мост на реке Инн.
На фото ниже - тот самый Инн. Вода протекает бурно , имеет серо-голубой цвет  и ужасно холодная...

+2

19

Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца (нем. Leopold-Franzens-Universitat Innsbruck) — университет в городе Инсбрук, Австрия, имеет статус университета с 1669 года.

В настоящее время является крупнейшим образовательным центром австрийской земли Тироль и третьим в стране по количеству обучающихся в нём студентов (после Венского и Грацского университетов).
На фото один из корпусов и здание библиотеки - одни из многих университетских построек , разбросанных по всему городу.

+3

20

Горожане живут не только в старинных зданиях , но и вполне себе современных многоэтажках...

+2

21

Общественный транспорт в Инсбруке развит и представлен трамваем , троллейбусом ,и , само собой , автобусом.
Этот красный трамвай - музей на колёсах. Несмотря на свой старомодный вид , этот вагон , как и все другие , имеет современную начинку и полностью модернезирован. Кроме того , на всех остановках увтановлены информационные табло , где в режиме онлайн отображается , сколько ждать следующего вагона....и много чего ещё.

+2

22

Автобусы подобны нашим "Солярисам" , ну а троллейбусы в кадр не попали...

+2

23

Инсбрук дважды принимал зимние Олимпийские игры - в 1964 и 1976 году. Причём в 1976 году город получил право на проведение игр случайно , они должны были быть проведены в американском Денвере , но тот не справился финансово .
Из всех олимпийских сооружений мы видели только трамплин для прыжков на лыжах - он расположен на горе и хорошо заметен из города.

+2

24

Попрощавшись с красивейшим Инсбруком , мы двинулись дальше. Нам предстояло увидеть красивейшее место - водопады Кримла. А по дороге туда вокруг всё тоже было красивейшее...

+5

25

Пасторальные пейзажи....
На верхней картинке , с коровами , видны рельсы узкоколейки. По ней ходят турпоезда на паровозной тяге. К сожалению , в кадр не попал такой паровозик . Поезд стоял на станции , и её здание заслоняло его . Очень жаль...

Отредактировано marser (Среда, 13 октября, 2010г. 22:04:43)

+5

26

Автобус петлял по серпантину ,а у нас , глядя вниз захватывало дух.

+4

27

Водопады Кримла -самый высокий каскад в Европе ( пятое место в мире по высоте падения). Расположен он на юге ущелья Герлос, соединяющего долину реки Зальцах в земле Зальцбург.

Отредактировано marser (Суббота, 16 октября, 2010г. 18:49:24)

+4

28

Общая высота падения- 380 метров и состоит из трех каскадов по 140, 100 и 140 метров – сверху вниз.

+5

29

По ширине "облизанных"  камней видно , что временами водопад гораздо более многоводен...

Отредактировано marser (Среда, 13 октября, 2010г. 22:47:43)

+4

30

Там , где водопад извергается в речку , всегда держится водяная пыль. От этого всегда влажно и прохладно. Да и вода не летней температуры....

+4

31

Наверх можно подняться по тропе , огражденной деревянными перилами. Борта ущелья живописно поросли мхами и лишайниками...

+4

32

Подъем был достаточно тяжелый, хотя и совершенно безопасный. И его крутизна сильно увеличилась к концу. И это реальное увеличение, а не субъективные ощущения, связанные с усталостью. Я дошел до истоков водопада, но можно было и немного раньше остановиться.

+5

33

Насладившись видами водопадов Кримля , мы , усталые , направились в сторону Зальцбурга.
В город мы въехали поздно вечером ,и первое , что мы увидели - ярко освещенные лавки с вывеской "KEBAB" , где хлопотали смуглые дети Востока.... Ну ладно....Где их нет....
Город Зальцбург расположен в северо-восточной части одноименной провинции, на границе с Германией, в состав которой он входил на протяжении более тысячелетия. Зальцбург стоит на равнине у северного подножья Альп на берегах реки Зальцах.

Отредактировано marser (Пятница, 15 октября, 2010г. 17:15:06)

+3

34

Зальцбург- яркий пример барочного города, где этот стиль предстает во всем своем блеске, подтверждением чему является сад Мирабель с его террасами, мраморными скульптурами и фонтанами.
Стоит сказать , что в этом парке в 1965 году была снята музыкальная кинолента по мотивам  известного бродвейского мюзикла "Звуки музыки".
Сюжет её по-голливудски прямолинеен , но запомнился он множеством песен , многие из которых до сих пор на слуху. Например - "ДО-РЕ-МИ" -это где "...МИ - не мяу и не му..." , Фильм к тому-же был удостоен целых пяти "Оскаров"....
Дворец Мирабель (Mirabell Garden) и его сады были изначально созданы в качестве личной резиденции, названной Альтенау. Принц-архиепископ Вольф Дитрих построил его для своей возлюбленной Саломеи Альт и их общих детей. К сожалению, немногое осталось от того первоначального вида. Йохан Лукас фон Хильдебрандт перестроил дворец в первой четверти 18 века, потом его восстанавливали после большого пожара в 1818 году. Теперь во дворце располагается официальная резиденция мэра Зальцбурга, а само здание напоминает о парижском дворце Тюильри. Церемониальная мраморная лестница ангела (Barockstiege-Englesstiege) с рельефными херувимами, вырезанными Рафаэлем Доннером в 1726 году, ведёт в зал из мрамора и золота (Marmorsaal), используемый для частных концертов и свадеб.
На нижнем фото-дворец Мирабель.

Отредактировано marser (Пятница, 15 октября, 2010г. 16:56:44)

+3

35

Основателем Зальцбурга считается святой Руперт, при котором примерно в 696 году началось строительство монастыря Святого Петра. Святой Руперт стал первым архиепископом Зальцбурга. Последним зальцбургским архиепископом был Иеронимус Колоредо, в 1800 году бежавший от Наполеона и три года спустя сложивший в Вене свой титул. На некоторое время город отошел к Австрии, которую сменила Бавария, и лишь в 1816 году, но решению Венского конгресса, он окончательно получил свою австрийскую принадлежность.
Город расположен на высоте 425 метров над уровнем моря. Один из символов Зальцбурга - крепость Хоэнзальцбург.
Это самая большая из полностью сохранившихся крепостей Средней Европы. Её начали строить ещё в X веке. Нынешний вид она приобрела примерно к 1500 году.
В XIX веке здесь размещались военные казармы, затем крепость использовали в качестве тюрьмы. Из города в неё можно подняться на фуникулере , и , разумеется , пешком...

+3

36

Сад карликов. В 1715 году в парке были установлены 28 забавных фигур карликов. Впоследствии они удалялись из сада правителями, считавшими их слишком уродливыми и несерьёзными, и вновь возвращались на место. Несколько фигур были утеряны.
Фигуры карликов бронзовые , некоторые из них очень популярны. Считается , что если подержаться за рожки одного из них ,тебе будет способствовать удача...
В результате рожки сияют , как нос бронзовой пограничной собаки на станции московского метро "Площадь революции", который теребят студенты , идя на экзамен....

Отредактировано marser (Пятница, 15 октября, 2010г. 17:03:08)

+3

37

marser
Столько всего интересного узнала и столько красоты увидела! Потрясающе-великолепно! Спасибо!!!  :flag:  :cool:

+1

38

Как в Инсбруке , так и в Зальцбурге очень популярны покатушки в экипажах , запряженных лошадьми. Стоимость такой забавы 25 евро за прогулку по маршруту.
Интересно решен вопрос уборки ...гм...продуктов жизнедеятельности тяговой части этого вида транспорта. Туда-сюда снует человек на велосипеде со специальным контейнером. Кучера вызывают его  по мобилке. Получается всё оперативно...

+3

39

Гора Капуцинерберг. Живописная, покрытая лесом гора Капуцинов возвышается над рекой и новым городом. Высота — 214 метров над уровнем города. На вершине смотровая площадка и аббатство капуцинов. Несколько в стороне от вершины — вилла Стефана Цвейга. На гору из города ведёт два оригинальных пути — лестница, проходящая прямо через дома, построенные на склоне горы и серпантин, вдоль которого расположены часовенки, посвящённые Страстям Христовым.

+2

40

Если говорить о музыке , то в Зальцбурге родились , жили и творили всемирно известные музыканты и композиторы.
Вольфганг Амадей Моцарт — родился 26 января 1756 года в старом городе Зальцбурга. Позднее семья Моцартов переехала на правый берег. Моцарт жил там в период 1773—1780 годов. К сожалению , от него ничего не осталось , даже могилы. Его супруга терпеть не могла кладбищ и не присутствовала на погребении. Захоронение быстро затерялось , потому что никто не платил за его сохранность...
Михаэль Гайдн - композитор, долгое время жил и сочинял в Зальцбурге, где и скончался в 1806 году.
Бибер, Генрих Игнац Франц фон (1644-1704) - знаменитый австрийский композитор и скрипач-виртуоз, с 1670-х годов и до самой смерти капельмейстер при дворе зальцбургских архиепископов.
Герберт фон Караян — австрийский дирижёр. Родился, учился и жил в Зальцбурге. Это уже наш современник , ушедший из жизни совсем недавно.
Самый известный европейский рождественский гимн Тихая ночь (Stille Nacht) был написан в 1818 году в деревушке Оберндорф под Зальцбургом местным учителем и священником.

Отредактировано marser (Пятница, 15 октября, 2010г. 17:42:09)

+4

41

Современный Зальцбург — высокоразвитый индустриальный и постиндустриальный город. В городе и окрестностях располагаются многочисленные предприятия автоматизации, высоких технологий, разработки программного обеспечения, телекоммуникационного сектора, индустрии мультимедиа. Штаб-квартира концерна Red Bull GmbH, производящего различные напитки, находится недалеко от Зальцбурга.
Город с населением всего около 140 тысяч имеет 4 (четыре) университета (!!!) , более тридцати институтов, высших школ, академий и гимназий.
Важнейшую роль в экономике города играет туризм — город посещает ежегодно до 7 миллионов туристов ( эх , нам бы такое...) , а также торговля и банковское дело. Единственной отраслью, играющей важную роль в экономике города со времён средневековья, остаётся производство пива и минеральной воды.

+3

42

Кафедральный собор.
Первый собор на этом месте был построен в VIII веке. Многочисленные перестройки и пожары привели к тому, что в 1598 году архиепископ велел возвести новый храм по проекту архитектора Сантино Солари.

Новый собор был освящен в 1628году и является эталоном барочного искусства. Фасад собора украшают фигуры двух покровителей города – св. Виргилия и св. Руперта, а также фигуры двух апостолов – Петра и Павла. Две 79-метровый башни обрамляют фасад собора с тремя бронзовыми дверями. Интерьер собора богато декорирован. Сохранилась бронзовая купель XIV века, в которой крестили маленького Моцарта.

+4

43

У подножия горы Менхсберг в начале XVII века были построены Дворцовые конюшни, а немного позднее - здание Школы верховой езды. В 1917 году в Зальцбурге решили проводить театральные и оперные фестивали, поэтому эти здания были перестроены архитектором Клеменсом Гольцмайстером, а помогал ему художник Оскар Кокошка.

В первоначальном виде сохранился фасад здания бывших конюшен и западный портал здания Школы верховой езды. Фестивальный комплекс частично врезан вглубь скалы, что высвобождает больше места для зрителей. Так, например, зрительный зал Большого театра рассчитан на 2400 зрителей.

+3

44

Здание резиденции было построено для архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау в начале XVIII века. Сейчас здесь находятся правительственные и университетские органы управления.

Оформление роскошных интерьеров было поручено Лукасу фон Хильдебрандту и было завершено в 1727 году. Парадные залы в стиле позднего барокко и раннего классицизма богато украшены настенной и потолочной живописью, лепниной и гобеленами. На третьем этаже располагается галерея с великолепным собранием европейской живописи XVI-XIX веков.

+3

45

marser
С нетерпением жду продолжения повествования.

+1

46

Фонтан "Нептун "

+2

47

Город связан железнодорожным сообщением с такими городами как: Вена, Мюнхен, Инсбрук и Цюрих, по которым курсируют поезда. З (три !!!) аэропорта Зальцбурга осуществляют регулярные рейсы в такие европейские города как: Франкфурт-на-Майне, Вена, Лондон, Амстердам и Цюрих, а также Дублин. Также осуществляются и чартерные рейсы.

В центре города есть сеть троллейбусных и автобусных линий, которая насчитывает более 20 маршрутов с интервалом движения в 10 минут. В Зальцбурге также есть четыре линии электричек S-Bahn: S1, S2, S3 и S11. электрички отправляются от головных станций кождые 30 минут.
Надо сказать ,что троллейбусы тут тоже считаются автобусами , поскольку могут передвигаться и без контактной сети ( теперь такие есть и в Риге ), и , если в билете написано - маршрут автобуса номер два , то это относится и к троллейбусу тоже.

+2

48

Конечно , находясь в таком замечательном городе , мы не могли отказать себе в удовольствии посидеть в одном из многочисленных уличных кафе. Ассортимент там - песня. Привлек внимание старший официант , внешне колоритный итальянец , эдакий Мастрояни. Он общался на многих языках с посетителями , с нами даже по-русски , во всяком случае мы поняли друг друга. А бармен своим лысым черепом походил на известного футбольного судью Коллина....
Мы хотели найти знаменитое кафе "Моцарт" , но после прогулки по городу не было сил его искать. Да и в этом кафе , я думаю , было не хуже. Посетители были самые разные. Очень много китайцев и японцев. Они фотографировали всё подряд своими огромными "Nikon"...
Возвращались в отель мы пешком по левому берегу реки , на набережной которого протянулся на пару километров сувенирный базар. Чего там только не было... Женщины , как сороки на блестящее , ринулись по рядам...
На фото при увеличении этот базар хорошо виден. На берегах люд загорал под майским солнышком... Однако купальщиков не видно -вода ледяная...

+4

49

marser, прочла на одном дыхании!  :cool: http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-2.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif Мои эмоции - "Хочу туда!!!" Блин, на земле столько красивых мест и как успеть всё посмотреть? Где мой лоторейный выигрыш в -дцать миллионов, чтоб не надо было о хлебе насущном заботиться, а путешествовать и путешествовать? ...

+1

50

Galina написал(а):

Мои эмоции - "Хочу туда!!!"

Уважаемая , насколько я понимаю , вы живете в Германии. Оттуда гораздо ближе Австрия , чем от нас. Зачем-же дело стало ?   :yep:

Отредактировано marser (Пятница, 15 октября, 2010г. 22:19:54)

0

Похожие темы

Спорт и Здоровье Спорт Понедельник, 20 октября, 2008г.
Чехия предновогодняя. Путешествия или Вокруг Света. Вторник, 11 января, 2011г.

Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Тироль