Не забыла Германия своих павших солдат и после следующей , Второй мировой войны. После занятия города в конце июня 1941 года немцы торжественно похоронили своих в центре города, в Дубровинском парке. Как всегда, царил образцовый немецкий порядок. Гробы были поставлены в три яруса. Там-же затем хоронили умерших в госпитале солдат ( госпиталь был тут-же , в одном из домов по ул.Ригас ). 1 мая 1942 года представители оккупационных властей и местной общественности возложили цветы на могилу убиенных. Вскоре, однако, было решено перезахоронить их за городом. Так появилось немецкое братское кладбище в Стропах.
Останки многих офицеров в цинковых гробах отправили в Германию. Возможность благоустроить захоронение своих соотечественников появилась только после распада СССР.
Летом 2004г. мемориал был создан на деньги  немецкого Народного союза  ФРГ.
Кладбище располагается вдоль ул.18 Новембра , сразу после Братского по ходу в сторону Резекне. Оформлено оно в виде большой травяной лужайки , в центре которой стоит высокий каменный крест , окруженный гранитными стеллами с выбитым на них текстом.

http://uploads.ru/t/6/Y/c/6YcHZ.jpg http://uploads.ru/t/b/w/8/bw8Vd.jpg

На лужайке установлено несколько групп по три гранитных креста , символизирующих павших в полевых сражениях солдат...

http://uploads.ru/t/u/L/k/uLkTW.jpg

Отредактировано marser (Воскресенье, 16 октября, 2011г. 18:06:18)