GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Город в "Википедии".


Город в "Википедии".

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Готов рассказать о "Википедии", ее устройстве, поделиться опытом написания статей в оной. Латгальская "Вики" ждет своих добровольцев (волонтеров). Кто говорит и пишет на латгальском языке, к вам обращаюсь я - помогайте насыщать латгальскую "Википедию", языковый раздел на латгальском языке. Там несколько энтузиастов пишут статьи. Важно довести количество статей до 1 тысячи, это веха значима в любом языковом разделе. Помечайтесь здесь, кому интересна эта тема. С помещениями проблем не должно быть, есть куда спланировать.   
Александр - dalexandr@inbox.lv
Состоится съезд русскоязычных участников "Википедии" в Латвии.
Где: Даугавпилс
Когда: суббота, 28 мая 2011 года
Продолжительность: один день
Место: Даугавпилсский университет, улица Виенибас, 13 (предварительный разговор с Ректором состоялся).
Время: Начало в 10 часов.
Темы: Краеведение, городские страницы, персоналии, география, история, унификация текста, разметки, категории и т.д.
Участие горожан из "Вики" приветствуется. 
Обсуждение, предложения, участники, другое, разное.
Приглашаются как пишущие, так и читающие "Вики". Попытка первой встречи. Просьба никуда не переносить.
Контакты: моб. тел. +371 28442145, е-майл: dalexandr@inbox.lv Александр, живу в Даугавпилсе.

0

2

Отмечаюсь.

0

3

Сегодня был в университете официально оформил место (аудитория №14), техническое обеспечение (экран, проектор и т.д.). Кто желает быть, просьба отмечаться, дабы знать количество участников. Если планируете слово (пометьте тему выступления). Если помощники, приветствуется.

0

4

Я как один из участников этого съезда, могу отметить, что мероприятие состоялось. На съезде обсуждались детали размещения информации, была дискуссия о методах подачи информации, была дискуссия о лингвистических и исторических моментах указывания населенных пунктов. А главное, участники съезда обменялись контактной информацией для дальнейшей деятельности.

Отредактировано Ульман (Понедельник, 30 мая, 2011г. 22:37:36)

0

5

28-го мая 2011 года в городе Даугавпилс состоялся первый Съезд русскоязычных участников "Википедии" в Латвии. Место для проведения любезно согласился предоставить ректор Даугавпилсского университета профессор Арвид Баршевский. Несмотря на небольшое количество собравшихся участников "Википедии", обстановка была весьма конструктивной. Прозвучал доклад об истории создания, возможностях "Википедии", принципе работы сайта. Особо была отмечена хорошая оперативность размещения статей, возможность быстрой правки и доступ для широких масс. Были отмечены также и некоторые минусы. В частности, «человеческий фактор» при удалении статей из "Википедии". От имени читающих "Википедию" поступило несколько пожеланий о стиле оформления статей. Состоялся и разговор о новых встречах. Решено было сделать такие встречи регулярными. А также прозвучал призыв активнее участвовать в написании "Википедии".

На фото: Произносит вступительное слово организатор мероприятия А.Дмитриев.

+1

6

Завтра, 11 апреля, в водоподъемной башне крепости в 13 часов пройдет встреча четырёх википедистов, пишущих о городе, встреча с участником с большим стажем работы в "Вики". Будут задаваться интересующие вопросы. Потом напишу отчёт.
Из последних статей: "Дукшинский, Янис Янович".

0

7

11 апреля 2012 года прошла встреча трех участников "Википедии" с 13 до 17 часов. Обсудили и практически рассмотрели ряд интересующих вопросов и тем. 12 апреля прошла другая встреча трех участников в "Вики". Обсудили и рассмотрели ряд вопросов и тем.

0

8

Ещё статья - "Бои за Двинск".

0

9

Уважаемый Летописец, порой статьи удаляют. Может есть смысл сразу копировать их в этой теме? Я считаю, что если написана статья, автором проделана определённая работа, то она имеет право на существование. В крайнем случае, вставляйте ссылки на статьи.

0

10

Я считаю, что в этой ветке надо не просто информировать о появлении статей, а копировать их сюда. Это и удобнее, открыл и прочёл, и не удалят.

0

11

Сообщения в этой теме, помимо автора могут редактировать и/или удалять модератор и администратор. Надеюсь, в адекватности данного состава сомнений нет? И, к слову, данный форум существует в сети уже более 6 лет.

0

12

Поэтому и предлагаю тут размещать.

0

13

Согласен. Сам не силен копировать тексты статей. Кто может, копируйте и ставьте здесь.

0

14

Летописец, напишите какие статьи Ваши. Скопируем.

0

15

Сегодня "Вики" на русском языке проводит забастовку, закрыты тексты, только голая страница. Протест против проекта закона в Думе, по которому из-за некоторых статей в "Вики" её можно закрыть. До этого бастовали в Англии и Италии.

0

16

Кот (скульптура).

Скульптура кота — скульптура, расположенная на улице Ригас города Даугавпилса (Латвия).
Установлена 10 июня 2011 года, на мостовой, на улице Ригас, около дома 51, напротив кафе «Весма». Подарок к празднику города, 736 лет (с основания замка) 10-12 июня 2011 года. Изображён кот в сидячем положении, с момента установки пользуется вниманием горожан, маленькие дети могут сидеть на его спине, держась за голову кота.
Автор скульптуры кота — Дмитрий Якимчук (Волков), сын скульптора Елены Волковой. Кот выполнен из темного гранита, название — «Будем дружить!».

0

17

День памяти жертв 1-ой Мировой войны.

День памяти жертв Первой мировой войны — неофициальный день памяти, отмечается 1 августа (19 июля ст. стиля). Отмечается в России, Белоруссии и на Украине панихидами в церквях, возложением цветов на братские могилы воинов Первой мировой с 90-х годов XX века. 19 июля по ст. стилю 1914 года Германия объявила войну России. Россия вступила в войну. В мемуарах современников получила название Великая война. Потери в войне воюющих сторон составили около 10 миллионов убитых, 22 миллиона раненых. Россия потеряла 600 тысяч солдат на фронтах Первой мировой войны.

0

18

Статья о дипломате МИДа Российской империи - "Гроссе, Виктор Федорович".

0

19

Две статьи о воротах Динабургской крепости: Николаевских и Александровских.

0

20

Еще статьи по крепости: "Михайловские ворота", "Константиновские ворота", "Артиллерийский арсенал", "Водоподъемное здание".

0

21

Продолжаются статьи о крепостных сооружениях: "Мостовое прикрытие", "Инженерный арсенал", "Госпиталь", "Комендантский сад", "Комендантское управление".

0

22

А откуда вся эта информация, хотелось бы узнать?

0

23

Очередная статья - "Варшавское укрепление".

0

24

Новая статья - "Иезуитский коллегиум".

0

25

Летописец, в статье про комендантский дом ты пишешь - Главным фасадом выходит на Комендантский сад. Другим фасадом выходит на бывший парадный плац крепости.
Комендантский сад и есть бывший парадный плац крепости. А "другой фасад" выходит на бывший парадный плац ДВВАИУ, где в досоветские времена была довольно плотная застройка, которую снесли только к 1975 году.

Отредактировано Foma (Четверг, 21 февраля, 2013г. 14:27:28)

0

26

На днях написал очередную статью о сооружениях крепости. До "Вики" вначале выношу на форум.

Памятник  «Слава русского оружия» (1912).
Памятник «Слава русского оружия» находится в городе Даугавпилс, Латвия.

==  Описание  ==

Находится в центре комендантского сада, на круглой клумбе, огороженной прямоугольными чугунными тумбами с цепями между ними чёрного цвета. Три девятифунтовых орудия стоят на гранитном трёхгранном постаменте стволами вверх. Постамент находится в круглой чаше бассейна, в центре. На постаменте надписи на каждой грани - Динабургъ, Двинскъ, 1810-1912 в дореволюционной орфографии.

==  История  ==

Памятник сооружён к 100-летию войны 1812 года. На собранные добровольные пожертвования гарнизона крепости от солдат и офицеров. Открыт в 1912 году (в преддверии боёв 1-3/13-15 июля 1812 года в мостовом прикрытии). Памятник-фонтан. В Первую мировую войну при приближении фронта к Двинску, в 1915 году бронзовое навершие памятника - орел на шаре - эвакуировано в глубь страны.

==  Галерея  ==

Есть виды памятника на фотографиях в разные периоды его истории – после открытия, после эвакуации бронзовых деталей, на январь 1920 года, после войны, советское и постсоветское время.

==  Интересные факты  ==

Фотография памятника А. Ковалёва-Кривоносова помещена на конверте № 1, изготовленного по заказу Русского исторического клуба в мае 1993 года, при праздновании 160-летия освящения Динабургской крепости 21 мая/2 июня (1833-1993).
В дни Европейского наследия 8-9 сентября 2012 года попытка создать фонтан-памятник, налита вода в чашу бассейна.
Памятник отражён в книге Сокол К. Г. "Монументальные памятники Российской империи". 2006.

+2

27

Статью  "Слава русского оружия (памятник-фонтан)" сегодня загрузил в "Википедию".

0

28

Сегодня  добавил две статьи - "Пороховой погреб" и "Первый береговой люнет".

0

29

Сей факт требует уточнения. В прессе того времени (за 1912 год) это событие отражения не нашло.

0

30

На статью совершенно не тянет. Очень интересное сооружение, до сих пор наполовину засекреченное. И очень скудное описание. Нет ничего в галерее. Дана ссылка на книгу Львова, но в отсканированном и размещенном варианте в открытом доступе описание периода строительства отсутствуют. Может где-то есть более полная версия?

0

31

Летописец, добрый день! Возможно, этот материал пригодится при редактировании вашей статьи "Бои за Двинск 1919-1920".
...7-я резервная советская пд была сформирована в Москве приказом Наркомвоена N730 от 17 августа 1918 г. из резервных рабочих полков. Приказами Военного комиссариата Москвы N145/с от 25 октября 1918 г. была переименована во 2-ю Московскую рабочую, N260/с от 25 ноября 1918 г. - в Особую красномилиционную, N286 от 2 декабря 1918 г. - в Особую интернациональную дивизию и отправлена на фронт в Западную армию. Приказом войскам армии Советской Латвии N31 от 12 февраля 1918 г. с 14 марта 1919 г. Особая интернациональная дивизия была переименована во 2-ю сд. По распоряжению РВСР N0650/оп от 2 марта 1919 г. дивизия возглавила левую Паневежскую группу войск армии. По приказу войскам армии N017 от 1 июня 1919 г. вошла в состав Двинской группы. В январе - июне 1919 г. дивизии была подчинена Двинская крепость. Приказом войскам 15 армии N254 от 3 июля 1919 г. дивизия была расформирована, штаб и личный состав обращены на укомплектование 4, 10, 11 сд.
Информация с этого форума.
Ещё известна схема боевых действий под Двинском по состоянию на 22 сентября 1920 года. Там довольно подробно перечислены силы РККА, в том числе и танки. Они были не только у поляков.
И ещё. Известно, что в боях за Двинск в этот период принимал участие китайский интернациональный батальон. Он квартировал в Большой гостинице на улице Лачплеша, 12. Там ещё в советское время была памятная мраморная доска по этому поводу.

Отредактировано marser (Воскресенье, 10 ноября, 2013г. 17:58:33)

0

32

"Бои за Двинск" статья не моя. В своё время привёл ее для примера как статью о городе в "Вики".  Новые статьи:
"Второй береговой люнет", "Александровская казарма", "Константиновская казарма", "Часовня-морг госпиталя".
Часть сведений для статей предоставлены Артёмом Махлиным, спасибо!

0

33

Читаю в "Вики":
Были уничтожены целые кварталы. На месте современной площади располагался знаменитый Динабургский гостиный двор, который сгорел во время войны. Всё, что осталось, было снесено и был построен хлебный завод, а рядом разбит небольшой сквер. С середины 1950-х началась работа над созданием масштабного проекта реконструкции центральной части города и плана застройки. Согласно плану, в квартале, где сейчас расположена гостиница «Латвия» должны были быть построены два 4-х этажных дома, один из которых выходил бы на площадь. Часть квартала должен был занять небольшой сквер с памятником Ленину. В июле 1968 года было снесено здание хлебного завода (бывшая булочная фабрика Митрофанова), и вырублен сквер. Площадь расширилась до 2-двух кварталов, но проект застройки не был реализован. В советское время на площади был устроен рынок.

Так гостиный двор сгорел или дожил до 60-х, а потом был снесен??
Как хлебный завод мог быть построен после войны, если это "бывшая булочная фабрика Митрофанова"???

0

34

Сгорел "старый" гостиный двор и на его месте в начале 50-х был построен новый хлебзавод. Новый гостиный двор дожил до конца 60-х годов. Митрофанов пёк в "старом". Обо всём этом тут уже писалось и фото было.

0

35

Спасибо, но опять не понял, Вы пишете, что "Митрофанов пек в старом", и тут же: "Сгорел "старый" гостиный двор". Как это понять?

Отредактировано Foma (Пятница, 22 ноября, 2013г. 10:12:20)

0

36

Старый и новый гостиные ряды.

Действительно сгорел.
http://s7.uploads.ru/t/rhDYC.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Ic64V.jpg
Снесено было не всё - какие-то дома со стороны улицы Парадес остались, сквер тоже был.
http://s6.uploads.ru/t/1H3Fv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/70V5N.jpg
http://s6.uploads.ru/t/1Z2wr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ag7dP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pEGzF.jpg
Был построен новый хлебозавод или перестроили (отремонтировали) булочную Митрофанова?
http://s7.uploads.ru/t/KU4iT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Emei8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vwjzT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gwpBO.jpg
Новый гостиный двор существовал дольше.
http://s7.uploads.ru/t/qnMD8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WbFIq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8sKBZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JQnos.jpg

+3

37

Ну так он и пёк в старом, который сгорел. А новый хлебзавод был советский, какие тут Митрофановы!!!

Вот там, где на вашем фото сквер, стоял "старый" гостиный двор. А хлебозавод построен как бы в его бывшем дворе, ближе к Парадес.
В серии фоток про Нардом была одна, со Сталиным на его стене. Там хорошо видна площадь после сноса горелок. Сквер уже был, а хлебзавода ещё нет.

Отредактировано marser (Пятница, 22 ноября, 2013г. 15:15:56)

0

38

В "Википедии" написаны две статьи: 18 октября "Пиленко, Георгий Васильевич" и 20 октября  "Уланов, Гаврила Петрович".

0

39

Сегодня написана статья о втором коменданте крепости - "Рихтер, Егор Христофорович".

0

40

15 декабря написаны две статьи о зданиях Динабургской крепости: "Провиантские магазины" и "Николаевская казарма".

Отредактировано Летописец (Четверг, 17 декабря, 2015г. 14:29:49)

+1

41

Новые статьи "Дроболитейный завод" и "Куранты".

+1

42

Вечером написал статью в "Вики" о новом ректоре ДУ, "Кокина, Ирена".

0


Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Город в "Википедии".