http://s7.uploads.ru/t/IZ0gV.jpg http://s8.uploads.ru/t/uUNF5.jpg
15 июля 2017 года в Даугавпилсской крепости состоялся III Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Динабург-1812», к которому было приурочено открытие музея, посвященного Первой мировой войне.
Сбылась мечта руководителя латгальского поисково-исторического клуба «1914» Олега Виноградова и его соратников. Музей «У коменданта» открылся в историческом и хорошо отремонтированном краснокирпичном здании (ул. Коменданта, 1), его владелец – даугавпилсский предприниматель и неравнодушный к истории края человек Сергей Кумейский.
Олег Виноградов высказывал свое мнение на страницах газеты «СейЧас» год тому назад («Артефактов море, а размещать негде!»). Свою ответственность перед прошлым родных мест, перед теми, кто некогда погибал за Двинск (Даугавпилс) ощущает и Сергей Кумейский, учредитель галереи «Бункер». Вот на любви к истории родины и сошлись, причем не на словах, а на деле, что позволило городу обзавестись еще одной важной достопримечательностью (площадь открывшегося музея 170 м2). Здание как нельзя лучше подошло для музейных экспозиций. Сюда «съехались» сотни найденных на полях минувших сражений артефактов, «разбросанных до этого по дачам, квартирам и гаражам». Наконец-то, для них нашлось место! Конечно, работа по созданию музея еще не завершена, в перспективе получат воплощение еще несколько интересных проектов. Например, появится галерея фотографий защитников Двинска. Предстоит создать подробную опись имеющихся экспонатов и прочую сопутствующую документацию.
Сегодня музей нуждается в старинных предметах мебели, так что, если таковые имеются и пылятся где-нибудь на чердаке без особой надобности, используйте шанс сделать доброе дело – подарить кресло или стол музею, а он в ответ повысит их статус до музейных экспонатов. Дело в том, что сейчас создается интерьер кабинета генерала Евгения Карловича Миллера (1867 –1939), со дня рождения которого исполняется 150 лет. Генерал – уроженец Динабурга. С началом Первой мировой войны Миллер был назначен начальником командного штаба 5-й армии, который располагался в Двинской крепости, затем командовал 26-м армейским корпусом.
Как уже было сказано, все экспонаты музея были откопаны на полях минувших сражений, а также приобретены на аукционах. Привлекает внимание шпора с портретом Николая Гумилева. Четыре года прослужил русский поэт на фронтах Первой мировой. Шпору, конечно, нашли без портрета, его определил туда О. Виноградов, зная, что Гумилеву довелось «гусарить» в окопах у поселка Ницгале. Под Двинском Гумилев напишет одно из своих самых известных стихотворений «Война».
Оригинальные музейные стенды, созвучные представленным экспонатам, напоминают ящики для хранения провианта или оружия.
http://s9.uploads.ru/t/uvjsT.jpg http://s3.uploads.ru/t/JqRhz.jpg
Гранаты разного образца, произведенные в России, Франции, Англии. Одна из гранат очень походит на стеклянную лампочку, только в эту «лампочку» закачивался ядовитый хлор, грозящий смертью тем, кому довелось с ним соприкоснуться. Из-за того, что в Первую мировую впервые стали применяться отравляющие вещества, ее иногда называют «войной химиков». Первыми в августе 1914-го газовую атаку применили французы (гранаты со слезоточивым газом этилбромацетат). А первым смертоносным газом от немцев стал хлор.  Линии окопов порой находились на расстоянии 50 метров, друг от друга, так было под Илуксте, когда, чтобы увидеть врага, можно было обойтись без бинокля.
http://s8.uploads.ru/t/SAu69.jpg http://s9.uploads.ru/t/CHzRc.jpg

http://www.grani.lv/daugavpils/84141-v- … muzey.html

Музей располагается по адресу: ул. Коменданта, 1.
Посетить этот музей можно в выходные дни с 9.00 до 15.00.
Запись на экскурсии в остальные дни недели производится по телефону: 26 888 122.
Стоимость экскурсии – 2 евро, для детей – бесплатно.