GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Славянские названия месяцев года


Славянские названия месяцев года

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Старославянские названия месяцев года

Очень интересно сравнивать название месяцев современное и старославянское. Латинские имена ничего нам не говорят, а вот в славянских можно заметить черты, которые были знаковыми для наши предков. Июль - страдник, время тяжелой работы в поле, октябрь - свадебник, самое подходящее время для гульбы, а декабрь - лютовей, время холодов. Народные названия помогают узнать о жизни селян, о их наблюдениях, приметах. Традиционный календарь назывался месяцеслов.

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041539.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 24 ноября, 2019г. 15:30:32)

0

2

Март

Именно с этого весеннего месяца обычно начинался год, и не только у славян, но и у евреев, египтян, римлян, древних греков и персов. Традиционно начало нового года крестьяне связывали либо с началом весенних работ, то есть подготовкой к севу, либо с окончанием уборки урожая. Исчислять время по европейскому образцу приказал Петр Первый.

Называли первый месяц года березень - на юге, сухый - на севере Руси, а также протальник, зимобор, белояр. Объяснение названий месяцев в старославянском календаре простое и понятно интуитивно. Сухый, то есть сухой, осушающий весеннюю влагу. Соковик, березень – именно в это время береза начинала давать сок, набухали почки. Зимобор – первый теплый месяц после морозной зимы, побеждающий зиму. Протальник – начинает таять снег. Называли март также пролетным месяцем, так как весну именовали пролетьем. Известны и такие варианты, как капелюжник, утро года, весновей, весновка, грачевник.

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041509.jpg

0

3

Апрель

Название старославянских месяцев часто связано с наблюдениями за природой. Апрель назвали первоцветом и цветнем потому, что в это время начинает расцветать природа, цвести первые цветы и деревья. Снегогоном, потому что таял последний снег, ручейником - из-за капели и многочисленных ручьев, березенем и березозолом - из-за пробуждения ото сна белых берез. Известны также названия лукавец и капризник, ведь погода в этом месяце бывает весьма переменчива, оттепели сменяются заморозками. Так как месяц приносил первое тепло, именовали его и парильником. Как можно заметить, из-за разницы в климате в одной местности апрель ассоциировался с цветением трав, а в другой - только со сходом снега.

0

4

Май

Старославянские названия месяцев года рассказывают нам о том, какие процессы происходили в это время. Самое распространённое наименование мая – травный, травник, так как именно в этом месяце начинается буйный рост растительности. Это третий пролетный месяц. У мая существует и множество народных названий: цветень (начало цветения многих растений), ярец (в честь бога Ярилы), листопук (появление пучков травы и листьев), мур (появляется трава-мурава), росеник (из-за обильной утренней росы).

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041510.jpg

0

5

Июнь

Старославянские названия месяцев года могут и удивить, так как многие слова употреблявшегося языка забыты. Например, чаще всего месяц июнь именовался изок. Так называли распространенное насекомое – обыкновенного кузнечика. Именно в июне их пение можно услышать чаще всего. Ещё одно часто встречающееся название – червень, из-за появления красильных червей. Можно услышать и кресник (от огня, креса), скопид, хлеборост (копит урожай хлеба на весь год). За обилие красок, света: разноцвет, светлояр, розан-цвет, цветущий, румянец года.

0

6

Июль

Старославянские месяца соответствовали одному из четырех времен года. Серединой лета был июль, потому его называли макушкой лета. Чаще всего можно услышать имя червен из-за многочисленных ягод и плодов, имеющих красный цвет. Наступает полный расцвет липы, она выделяет сладки липкий сок, поэтому второе распространенное наименование - липень или липец. Страдник – от тяжелых страдных работ на полях, грозник – от многочисленных гроз.

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041511.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 24 ноября, 2019г. 15:55:21)

0

7

Август

Название месяцев на старославянском языке может отражать занятия крестьян в это время. В августе начинается уборка хлеба, поэтому чаще всего его называли жнивнем или серпенем. Известны названия хлебосол, хлебовень, капустник, разносол. Густарь, густоед – в этот месяц обильно, густо едят. Межняк – как межа, граница между летом и осенью. На севере благодаря яркому сиянию зарницы были в ходу наименования зарев и зорничник.

0

8

Сентябрь

Старославянские названия месяцев года и современные могут весьма отличаться. Так, древним русским названием сентября был рюинь или ревун, руен – от осеннего рева оленей и других зверей, возможно, и ветров. Хмурень намекает на изменение погодных условий, пасмурное, хмурое небо, частые дожди. У названия вресень, вересень несколько версий происхождения. На Полесье произрастает невысокий вечнозеленый кустарник, медоносный вереск. В августе-сентябре начинается его цветение. Другая версия гласит, что подобное название могло произойти от украинского слова «врасенец», что обозначает иней, который уже может появляться по утрам. Ещё одно наименование сентября – рябинник.

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041507.jpg

0

9

Октябрь

Название старославянских месяцев часто очень ярко характеризует погодные условия. Можно легко догадаться, что под именем листопад скрывается именно октябрь, месяц, в котором начинается обильное опадание листьев. А сельский житель может узнать его и под другим наименованием – падзерник, ведь именно в это время начинают драть, мять лен и коноплю. Из-за частых дождей и сырой погоды можно услышать ещё одно название – грязник. Заканчивались основные сельскохозяйственные работы, закрома были полны, самое время заключать браки, поэтому из-за многочисленных свадеб – свадебник. Октябрь на Руси нарекали и листобоем, желтнем из-за золотой осени. Он пропах капустой, поэтому – капустник. А ещё хлебник и древопилец.

0

10

Ноябрь

Есть в древнерусском языке такое слово – «груд». Это замерзшая со снегом земля, даже замерзшая зимняя дорога называлась грудным путем. Вот и подаривший первые морозы ноябрь чаще всего наименовали грудень, грудный или грудной месяц. Ноябрь богат на имена: листогной, листопад (опадают последние листья, октябрьское золото начинает превращаться в перегной), мочарец (обильные дожди), снеговей и полузимник (от первого снежка в начале месяц переходит к настоящим сугробам и морозам), бездорожник, лета обидчик, запевка зимы, канун зимы, ворота зимы, сумерки года (рано темнеет), солнцеворот (быстро уменьшается день), твердолоб, семерка года, месяц санного первопутка (начинают выезжать на санях).

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041506.jpg

0

11

Декабрь

В холодную пору года так и просятся на язык такие простые и говорящие имена, которыми называли старославянские месяца. Наши предки нарекли декабрь студеным, студнем, стужайлой, стужилой, из-за морозной стужи, обыкновенной в эту пору. Лютует зима-матушка, отсюда и названия лютый, лютовей, лютень. Сугробы уже глубокие – снежань. Одолевают холодные сильные ветра и метели – ветрозим, ветрозвон, заверняй, ознобень, тянуга, заморозь.

0

12

Январь

Название старославянских месяцев не всегда явное. Оно может помочь современному человеку немного иначе взглянуть на привычные вещи. Январь у нас ассоциируется с самым разгаром зимы, её серединой. А вот в старину он назывался просинец. В это время погода чаще становится ясной, начинает показываться синее небо, становится больше солнечного света, увеличивается день. Народные названия: перелом зимы, сечень (зима рассекается на две половины), васильев месяц, перезимье. Морозы все ещё сильны и не ослабевают – лютовей, трескун.

https://fb.ru/misc/i/gallery/31722/1041505.jpg

0

13

Февраль

Название старославянских месяцев может быть одинаковым для разных отрезков времени. Хороший пример – зимние месяцы, особенно февраль. Распространённое славяно-русское название – сечень. Но часто встречалось и снежень, лютый, вьюговей, то есть названия, характерные и для других зимних месяцев. Одно из интересных названий – бокогрей. В теплые деньки скотина покидала хлев, чтобы под солнышком погреть бока. Враль – с одной стороны бочок греет, а с другой – студит. Ещё одно народное название – широкие дороги. Считалось, что именно в феврале лесные животные создавали пары, поэтому месяц могли называть звериным свадебником.

ИСТОЧНИК

0

14

Январь (в славянских языках)

современный русский язык
Январь

Древне-русский язык
Просинец

Русские народные
Просинец, Перезимье, Лютовей, Трескун

Украинский язык
Січень

Белорусский язык
Студзень

Польский язык
Styczeń, Prosiniec

Кашубский язык
Stëcznik

Полабский язык
lede môn

Нижне-лужицкий язык
Wezymski

Верхне-лужицкий язык
Wulki rožk

Чешский язык
Leden

Болгарский язык
Просинец, Колог, Коложег, Голям сечко

Словенский язык
Prosinec

Прекмурско-словенский язык
sečén

Хорватский язык
Siječanj

Сербский язык
Коложег

Македонский язык
Коложег

Литовский язык
sausis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 01:58:07)

0

15

Февраль (в славянских языках)

современный русский язык
Февраль

Древне-русский язык
Сечень

Русские народные
Вьюговей, Бокогрей, Снежень, Лютень

Украинский язык
Лютий

Белорусский язык
Люты

Польский язык
Luty, Sieczeń, Suczec

Кашубский язык
Gromicznik

Полабский язык
rüzac, rüsatz

Нижне-лужицкий язык
Swěckowny

Верхне-лужицкий язык
Maly rožk

Чешский язык
Únor

Болгарский язык
Съчен, Сечко, Малък сечко

Словенский язык
svečan

Прекмурско-словенский язык
süšec, sűca

Хорватский язык
Veljača

Сербский язык
Сечко

Македонский язык
Сечко

Литовский язык
vasaris

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:01:24)

0

16

Март (в славянских языках)

современный русский язык
Март

Древне-русский язык
Сухий

Русские народные
Зимобор, Протальник, Грачевник, Капельник

Украинский язык
Березень

Белорусский язык
Сакавік

Польский язык
Marzec, Bierzień

Кашубский язык
Strëmiannik

Полабский язык
zürmôn, sürmôn

Нижне-лужицкий язык
Pózymski

Верхне-лужицкий язык
Naletnik

Чешский язык
Březen

Болгарский язык
Сух

Словенский язык
sušec

Прекмурско-словенский язык
mali tráven

Хорватский язык
Ožujak

Сербский язык
Дерикожа

Македонский язык
Цутар

Литовский язык
kovas

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 01:25:46)

0

17

Апрель (в славянских языках)

современный русский язык
Апрель

Древне-русский язык
Березозол

Русские народные
Снегогон, Ручейник, Первоцвет

Украинский язык
Квітень

Белорусский язык
Красавік

Польский язык
Kwiecień, Łżykwiat

Кашубский язык
Łżëkwiôt

Полабский язык
choidë môn, chéudemon

Нижне-лужицкий язык
Nalětny, Jatšownik

Верхне-лужицкий язык
Jutrownik

Чешский язык
Duben

Болгарский язык
Брязок

Словенский язык
mali traven

Прекмурско-словенский язык
velki tráven

Хорватский язык
Travanj

Сербский язык
Лажитрава

Македонский язык
Тревен

Литовский язык
balandis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 01:41:28)

0

18

Май (в славянских языках)

современный русский язык
Май

Древне-русский язык
Травный

Русские народные
Ярець, Травник, Цветень

Украинский язык
Травень

Белорусский язык
Май, Травень

Польский язык
Maj, Trawień

Кашубский язык
Môj

Полабский язык
laistë môn, leisten mon

Нижне-лужицкий язык
Rozhelony

Верхне-лужицкий язык
Rožownik

Чешский язык
Květen

Болгарский язык
Тръвен

Словенский язык
veliki traven

Прекмурско-словенский язык
risálšček, risáolšček

Хорватский язык
Svibanj

Сербский язык
Цветань

Македонский язык
Косар

Литовский язык
gegužė

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 01:51:20)

0

19

Июнь (в славянских языках)

современный русский язык
Июнь

Древне-русский язык
Изок

Русские народные
Разноцвет, Скопидом, Хлеборост

Украинский язык
Червень

Белорусский язык
Чэрвень

Польский язык
Czerwiec, Izok

Кашубский язык
Czerwińc

Полабский язык
pątjustë môn, pancjusté mon

Нижне-лужицкий язык
Smažki

Верхне-лужицкий язык
Smažnik

Чешский язык
Červen

Болгарский язык
Изок, Червеник

Словенский язык
rožnik

Прекмурско-словенский язык
ivánšček

Хорватский язык
Lipanj

Сербский язык
Трешњар

Македонский язык
Жетвар

Литовский язык
birželis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:04:14)

0

20

Июль (в славянских языках)

современный русский язык
Июль

Древне-русский язык
Червен

Русские народные
Страдник, Сенозарник, Грозник

Украинский язык
Липень

Белорусский язык
Ліпень

Польский язык
Lipiec, Lipień

Кашубский язык
Lëpinc

Полабский язык
zeminik, semínic

Нижне-лужицкий язык
Žnjojski

Верхне-лужицкий язык
Pražnik

Чешский язык
Červenec

Болгарский язык
Чръвенъ, жетар, жътвар, сърпен

Словенский язык
mali srpan

Прекмурско-словенский язык
jakopšček

Хорватский язык
Srpanj

Сербский язык
Жетвар

Македонский язык
Златец

Литовский язык
liepa

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:10:25)

0

21

Август (в славянских языках)

современный русский язык
Август

Древне-русский язык
Зарев

Русские народные
Густоед, Разносол, Жнивень

Украинский язык
Серпень

Белорусский язык
Жнівень

Польский язык
Sierpień

Кашубский язык
Zélnik

Полабский язык
haimôn, haymon

Нижне-лужицкий язык
Jacmjeński

Верхне-лужицкий язык
Žnjenc

Чешский язык
Srpen

Болгарский язык
Орач, Зарев

Словенский язык
veliki srpan

Прекмурско-словенский язык
méšnjek

Хорватский язык
Kolovoz

Сербский язык
Гумник

Македонский язык
Житар

Литовский язык
rugpjūtis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:15:00)

0

22

Сентябрь (в славянских языках)

современный русский язык
Сентябрь

Древне-русский язык
Ревун

Русские народные
Ревун, Хмурень, Вересень, Зоревник

Украинский язык
Вересень

Белорусский язык
Верасень

Польский язык
Wrzesień, Wersień

Кашубский язык
Séwnik

Полабский язык
prenjă zaimă môn, pregnia-seine mon, jisinmôn

Нижне-лужицкий язык
Požnjenc

Верхне-лужицкий язык
Požnjenc

Чешский язык
Září

Болгарский язык
Руен, Руй

Словенский язык
kimavec

Прекмурско-словенский язык
mihálšček, miháošček

Хорватский язык
Rujan

Сербский язык
Гроздобер

Македонский язык
Гроздобер

Литовский язык
rugsėjis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:20:52)

0

23

Октябрь (в славянских языках)

современный русский язык
Октябрь

Древне-русский язык
Листопад

Русские народные
Грязник, Свадебник, Листобой

Украинский язык
Жовтень

Белорусский язык
Кастрычнік

Польский язык
Październik

Кашубский язык
Rujan

Полабский язык
wainjă môn, weiniamon

Нижне-лужицкий язык
Winowc, Winski

Верхне-лужицкий язык
Winowc

Чешский язык
Říjen

Болгарский язык
Листопад

Словенский язык
vinotok

Прекмурско-словенский язык
vsesvéšček

Хорватский язык
Listopad

Сербский язык
Шумопад

Македонский язык
Листопад

Литовский язык
spalis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 02:27:34)

0

24

Ноябрь (в славянских языках)

современный русский язык
Ноябрь

Древне-русский язык
Груден

Русские народные
Грудень, Полузимник, Бездорожник, Листогной

Украинский язык
Листопад

Белорусский язык
Лістапад

Польский язык
Listopad

Кашубский язык
Smùtan

Полабский язык
zaimă môn, seynemon

Нижне-лужицкий язык
Młośny

Верхне-лужицкий язык
Nazymnik

Чешский язык
Listopad

Болгарский язык
Груден

Словенский язык
listopad

Прекмурско-словенский язык
andrejšček

Хорватский язык
Studeni

Сербский язык
Студени

Македонский язык
Студен

Литовский язык
apkritis

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 03:28:38)

0

25

Декабрь (в славянских языках)

современный русский язык
Декабрь

Древне-русский язык
Студеный

Русские народные
Ветрозим, Студень, Стужайло

Украинский язык
Грудень

Белорусский язык
Снежань

Польский язык
Grudzień, Studzień

Кашубский язык
Gòdnik

Полабский язык
trubnë môn, trübnemon

Нижне-лужицкий язык
Zymski

Верхне-лужицкий язык
Hodownik

Чешский язык
Prosinec

Болгарский язык
Студен

Словенский язык
gruden

Прекмурско-словенский язык
prosinec

Хорватский язык
Prosinac

Сербский язык
Коледар

Македонский язык
Снежник

Литовский язык
gruodis

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 30 декабря, 2019г. 03:56:48)

0

26

В Остромировом Евангелии (XI век) и других древнейших памятниках письменности январю соответствовало название просинец (так как в это время становилось светлее), февралю — сечень (так как это был сезон вырубки леса), марту — сухий (безводный, есть версия, что в некоторых местах уже подсыхала земля), апрелю — березень, берёзозол (имена, связанные с берёзой, начинающей цвести), маю — травень (от слова «трава»), июню — изок («кузнечик»), июлю — червень, серпень (от слова «серп», указывающего на время жатвы), августу — зарев (от «зарево»), сентябрю — рюен (от слова «реветь»: в указанный период многие животные «бывают в течке и подымают дикий рёв»), октябрю — листопад, ноябрю — декабрю — грудень (от слова «груда» — «мёрзлая, не занесённая снегом грязь, лежащая по улицам и дорогам»), иногда — студень.

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Славянские названия месяцев года