GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи


Притчи

Сообщений 51 страница 100 из 218

51

Однажды человек поймал птичку.
- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета.
  Первый совет птичка пообещала дать еще в руке, второй - когда взлетит на ветку и третий - на вершине холма.
  Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом.
  Человек отпустил птичку, и она, взлетев на ветку, дала ему свой второй совет:
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств.
  Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
- Несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими.
  В отчаянии человек схватился за голову.
- Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он, придя в себя.
- Какой же ты глупец. - воскликнула птичка. - Ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.

+2

52

Я нёс тебя на руках...

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а  вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять,  раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты  Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но  через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как  ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он  не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...

Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

http://www.lossofsoul.com/DEPRESSION/Religios/1.jpg

0

53

Один час твоего времени
   
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
   
   — Папа, можно у тебя кое-что спросить?
   — Конечно, что случилось?
   — Пап, а сколько ты получаешь?
   — Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
   — Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
   — Ну, вообще-то, 500. А что?
   — Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
   — Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
   
   Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»
   
   Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
   
   — Ты не спишь, сынок? — спросил он.
   — Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
   — Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
   
   Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
   
   — Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
   
   Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
   
   — Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
   — Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

+1

54

ВЕЩИ НЕ ВСЕГДА ТАКИЕ_ КАКИМИ КАЖУТСЯ

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела
оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они
расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то
спросил, почему. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях,
где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их
единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел
спросил старшего: "Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела
очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова.
Почему?" Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в
дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену,
чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его
женой. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь
веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на
минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не станемся одинаковыми, потому что
наши хорошие друзья нас меняют.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар.
Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

+3

55

Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...

+1

56

Очень Ценная притча у Неженки. Вот чего не хватает нашим детям, чтобы они выросли полноценными и здоровыми человеками - внимания родителей...особенно отцовского.
В опросах студентов это тоже проявилось очень достоверно.
Слишком отцы живут в своей работе...и уходит поезд и увозит от них их детей безвозвратно....

Отредактировано Монтайн (Пятница, 21 ноября, 2008г. 10:18:54)

0

57

Один мудрый старик повёл меня в зоопарк.
- Видишь этих мартышек?
- Угу.
- Видишь вон ту, которая суетится и выискивает блох у других мартышек?
- Угу.
- Эта мартышка "ищущая"! Она считает остальных завшивленным стадом и пытается всех "очистить".
- А те что?
- Ничего, просто иногда чешутся. Или не чешутся.
- А кто чистит "ищущую"?
- Никто. Поэтому она - самая вшивая....

+1

58

Глубоководное...оно
Могла бы - часть своих баллов отдала! До чего верно! Как раз этого всю жизнь осознанно старалась в себе избегать, правда не всегда успешно... Интересно, многие ли могут увидеть в мартышке, выискивающей чужие грешки и позабывшей о своих собственных, себя родимого?
Прежде чем кинуть в другого камень - обернись, вдруг твой дом стеклянный? Тьфу, по тебе самому блохи прыгают? )))

0

59

Незнакомка написал(а):

Интересно, многие ли могут увидеть в мартышке, выискивающей чужие грешки и позабывшей о своих собственных, себя родимого?
Прежде чем кинуть в другого камень - обернись, вдруг твой дом стеклянный? Тьфу, по тебе самому блохи прыгают? )))

Незнакомка, зачем далеко ходить? Достаточно внимательно почитать посты и понаблюдать, как навешиваются ярлычки на других. :D

0

60

Galina, ну так а я о чём? ))
Сплошь и рядом. И в запале так трудно бывает остановиться. Вопрос в том, многие ли это осознают хотя бы впоследствии? Чтобы устыдиться, что ли...

0

61

Незнакомка написал(а):

Вопрос в том, многие ли это осознают хотя бы впоследствии? Чтобы устыдиться, что ли...

Незнакомка, это предложение поискать блох у других?  :D
Ну, типа того, если не стыдятся, то все они "редиски" :playful:

0

62

Galina, ну, здрааасьте Вам пожалуйста!!!  :D
С чего это вдруг? Если бы я о таком мечтала, то так бы и сказала. )))
Просто это давняя моя привычка - примерять всё на себя и рассматривать ситуацию с разных сторон. Я когда писала - вообше о посторонних людях думала. Есть у меня знакомая, промышляющая перепродажей животных. Легендарная личность.)) Жизненное кредо - не обманешь - не продашь! Она подменяет бирки в сэконд-хендах, подучает сына втихаря стащить у бабушки с клубничной плантации ведёрко ягод и продать втихаря, учит дочь, как соврать, если учителя на чём-то поймали...
А теперь вопрос - догадайтесь с трёх раз, кто громче всех возмущается человеческой наглостью, будучи обвешенной в магазине? ;)  :rofl:
Когда спрашиваю: " ххх, а если бы ты сама этими окорочками торговала, никогда бы не обсчитывала?", мило и застенчиво улыбается. ))
А что до "предложение поискать блох у других?", так со своими бы хоть разобраться.)))
А то ещё чужих нахватаюсь... :)

0

63

Суфийская притча

Чаша Желаний.
     В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора дабы отрубить непокорному голову. Так как уже не одна голова слетала с плеч по прихоти императора- вольнодумца. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько б ни попрсил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!

0

64

А у кого в запасе есть какая-нибудь Рождественская сказка или история, чтобы можно было детям прочитать и потом обсудить. Буду премного благодарна!

0

65

Ljolik написал(а):

А у кого в запасе есть какая-нибудь Рождественская сказка или история, чтобы можно было детям прочитать и потом обсудить.

Посмотрите здесь... http://afield.org.ua/newyear.html

А это сказка для взрослых...
НОВАЯ СКАЗКА О БАБЕ ЯГУСЕ
Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, ко мне...
- Оставь в покое мою избушку! - заорала Баба-Яга и высунула голову из окошка. - Не смей! Тоже, взяли моду... Все шастают, все избушку туда-сюда вертят. Вот сейчас как выскочу, как выпрыгну... Эй..? Да где ты?
- Здесь я.
Баба-Яга близоруко прищурилась. Далеко внизу, у крылечка, сидел в траве пучеглазый лягушонок.
- Ты, что ли?
- Я. Помощь мне нужна, бабушка. Невесту мою украли.
- Помощь ему... А ты знаешь, что я только по царевнам специализируюсь?
- Так она и есть царевна!
- Ну-ка, ну-ка! - заинтересовалась Баба-Яга. - Давай подробности.
- Да какие там подробности... Была у меня невеста, Василиса. Любили мы друг друга. А потом налетел Иван-Царевич, схватил мою суженую и умчался - она и квакнуть не успела. Теперь не знаю, где ее искать. Подскажи, бабушка?
Старуха хмыкнула и прикрыла рот рукой.
- А ведомо ли тебе, что та Василиса - заколдованная девица?
- А мне все равно, - ответил лягушонок. - хоть девица, хоть волчица, хоть устрица. Да будь она даже цаплей - мне никакой другой не надо. Люба она мне…
- А ты ей?
- Говорит, тоже люб.
- А ты и поверил?
- Конечно, поверил. Я ей во всем доверяю.
- Тяжелый случай, - покачала головой Баба-Яга.
- Еще какой тяжелый, - вздохнул лягушонок. - Так поможешь?
- Ну, помочь - дело нехитрое. Дорогу я тебе укажу. Придешь ты ко дворцу Ивана-Царевича, а дальше что?
- А дальше - убью его.
Баба-Яга поперхнулась.
- Как - убьешь?
- Как - это я еще не придумал. Но убью точно! Нечего чужих невест воровать!
- Ну... ладно. Слушай сюда, внимательно. Расскажу, как с Иваном справиться. Пойдешь отсюда на восток, выйдешь к морю-окияну. В море-окияне найдешь остров Буян. На острове растет дуб, на дубе висит сундук, в сундуке сидит заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, а в яйце...
- Смерть Иванова?
- Нет. Там смерть Кощеева. Возьмешь яйцо, и пойдешь с ним шантажировать Кощея. А уж он-то с Иваном как-нибудь справится.
- Спасибо, бабушка.
- Не за что. Работа такая.

+2

66

Приходит еврей к раввину и спрашивает:
-Ребе, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка, но только до тех пор, пока дело не касается денег. Как какой-нибудь делёж наследства,так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.
-Подойди к окну,-говорит ребе.
Подошёл.
-Что ты там видишь?
-Вижу улицу, людей, деревья, собак....
-Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?
-Себя.
-А ведь в обоих случаях-это стекло.Добавь немного серебра-и ты уже видишь только себя...

+3

67

Глубоководное...оно написал(а):

-А ведь в обоих случаях-это стекло.Добавь немного серебра-и ты уже видишь только себя...

Супер! 
http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif

0

68

Любовь к детям

Как-то в одно селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени.

Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец дарил им совсем другие игрушки, еще более хрупкие.

В один день родители не выдержали и пришли к нему:
- Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются как могут, но игрушки все равно ломаются, а дети плачут. Но они так прекрасны, что не играть в них невозможно.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немножечко аккуратней

+1

69

сегодня наткнулась на притчу,которая как никогда отражает подпись Алисы

Маленькая притча о наших мыслях

Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять".

+2

70

Мареновая Роза написал(а):

Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять".

да уж... Ни прибавить, ни убавить.  :glasses:

0

71

афигенная притча Роза, я ее сопру =) можно?

0

72

multik написал(а):

афигенная притча Роза, я ее сопру =) можно?

так она ж не моя!я только  увидела ее(на психологическом форуме,где избавляются от мазохизма собственной души)и решила,что подходит большинству из нас.
Конечно,бери!

0

73

Однажды ученик пришел к

своему гуру и сказал: "Учитель, как мне достичь просветления?" Старый

мудрый гуру в ответ на это отправил ученика на берег реки Ганг и велел ему

встать на колени в воде так, чтобы его голова была над водой. Потом

учитель положил руку на шею ученика и погрузил его голову в воду. Через

полторы минуты ученик стал задыхаться, он пытался вырваться, но рука гуру

казалась стальной, и ученик никак не мог освободиться. Через две минуты,

когда ученику стало казаться, что его легкие сейчас разорвутся, гуру

отпустил его. Ученик поднял голову над водой и жадно вдохнул свежий

воздух. Гуру улыбался.

- Скажи мне, - мягко произнес он, - чего тебе сейчас хотелось больше

всего?

- Дышать, - ответил ученик, который все еще не мог отдышаться.

- Вот, - продолжал гуру, - когда твое желание получить просветление

будет таким же сильным, тогда ты и получишь его.

+1

74

Имя моего ангела.

   За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
   — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
   
   Бог ответил:
   — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
   
   — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
   
   — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
   
   — Как и когда я должен вернуться к тебе?
   
   — Твой ангел скажет тебе всё.
   
   — А как зовут моего ангела?
   
   — Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

+1

75

Я посторонний, потусторонний –
Пальцы макаронами.
Вдали и рядом обвешан взглядами,
Как ржавыми коронами.
Бьются слова вокруг
В звоне литавр рыже -медных.
На фразы – мода:
Фасончики с оборочкой,
Думаем: 'Морда!', –
Говорим: 'Милый мой, Боречка!'
За глаза корим славою недоброю,
А рядышком боготворим,
Как бабенку дородную.
И под какофонию слов -
Врагу: 'Будь здоров!'

Балалайка, балалайка
Поиграй-ка как орган.
А по струнам, а по трубам:
– Все обман, обман, обман...
Думая наискосок, плачемся в манишку.
Пишем под поэтиков собственные книжки.
А когда не пишется и не говорится –
От безделья пыжимся: – Ох, что тут творится! –
Но снаружи во весь рот -
Смех для всех.
Эх, не грех...
Я бы всех...
Жаль, что мне...

(Игорь Тогунов)

Отредактировано Ваша Гадость (Суббота, 31 января, 2009г. 05:29:06)

+1

76

Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.
- Ты сама за нее в ответе,
- сказал учитель.
- Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?
- Быть женщиной - это не судьба.
Это твое предназначение.
А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься

0

77

Мареновая Роза написал(а):

Любовь к детям

нашла ту же притчу,но в стихах!
В деревню старец раз пришёл
И поселился там в избушке.
Любил детишек новосёл,
Дарил им чудные игрушки.

Игрушки были хороши -
Таких доселе не видали,
Играли ими малыши,
Да только часто их ломали.

При виде горьких детских слёз
Хотелось плакать даже взрослым.
Обеспокоившись всерьёз,
Те к старику пришли с вопросом.

"Ты нам ответь, зачем дарить
Столь хрупкие вещицы детям,
Которые легко разбить?"
На это старец так ответил:

"Ребёнок вырастет, ему
Своё подарит кто-то сердце.
И этот хрупкий дар хранить
Людей готовить надо с детства."
Лидия Слуцкая.

0

78

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это "искусство слов попадать прямо в сердце". Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.
Применение полученного знания и реализации его в своей жизни (без чего любая самая мудрая притча — просто пыль в голове, книжные знания) требует определённой внутренней работы и времени; именно поэтому не рекомендуется "заглатывать" все притчи за один раз.
Притчи желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей. Если же вы поддадитесь искушению фиксировать недостатки только у других, то притчи нанесут вам только вред.

К священнику пришёл подросток и горестно застенал:

— Почему меня никто не любит, особенно девушки?

И священник ответил ему:

— Потому что ты сам никого не любишь, особенно себя.

0

79

Восточная притча

- Вы думаете, первым человеком на Земле был Адам? - Вы ошибаетесь.
- Вы думаете, что первого человека на Земле создал Иегова? - Вы
ошибаетесь.
- Да, Иегова был могущественным богом.
- Да, от Адама пошло человеческое племя.
- Но не Адам был первым человеком на Земле.
- Был другой могучий и умный Бог - Зароастр.
- Он был таким же могущественным и умным, как и Иегова.
- И даже могущественней и умней.
- И ему первому - много-много раньше, чем Иегове - пришла мысль создать
человека.
- И он создал его - первого человека. И звали его Ценевреп.
- И когда увидел Зароастр Ценеврепа, то так обрадовался, что у него так
хорошо получилось, что решил во всем помогать своему Первенцу и выполнять
его любые желания.
- И проходят десять дней, и спускается Зароастр на Землю и спрашивает
Ценеврепа - хорошо ли тебе?
- И отвечает Ценевреп - все хорошо, всемилостивейший боже, только
бананы надоели. Мяса хочу.
- И создал Зароастр растение сямо, на котором росли жаренные бифштексы,
цыплята и паровые котлеты, а на кончиках веток весной распускались нежные
кавказские шашлыки.
- И снова через десять дней спускается Зароастр и спрашивает Ценеврепа
- хорошо ли тебе?
- Да, отвечает Ценевреп, только гол я и бос, и это смущает меня.
- И создал могучий Зароастр животных, у которых шкура легко могла
сниматься, и это не было им больно, а форма шкуры как раз подходила
Ценеврепу, и животные сами приходили к нему и умоляли его о милости снятия
шкуры.
- И снова через десять дней спустился Зароастр, и снова, как прежде
спрашивает своего любимца - все ли тебе хорошо?
- Да, снова отвечает Первенец, только очень уж жестко спать на голой
земле.
Тогда могучий и умный Бог создал вулканы, из жерла которых вылетали
подушки и тюфяки, набитые нежнейшей минеральной ватой, и сон на них был
крепким и здоровым.
- И еще раз и снова через десять дней спустился Зароастр, и снова задал
все тоже вопрос своему ненаглядному творению - все ли тебе хорошо?
- Также ответил Ценевреп, что теперь все хорошо, что он сыт, обут,
хорошо спит, только нет у него хороших палочек, чтобы писать на песке.
- И милосердный Бог создал кактус с длинными-предлинными колючками и
такими острыми, что ими можно было даже писать как алмазом по камню, а не
только по песку.
- Но когда через очередные десять дней заботливый Зароастр сошел на
Землю проведать своего любимца, то никто не отозвался на его вопрос.
- Страшно забеспокоился Зароастр и долго его искал, пока не нашел свое
драгоценное создание, лежащее на мягкой перине из минеральной ваты, в
прекрасной дубленной шубе и рядом свисали жареные шницеля и колбаски, но в
сердце у Ценеврепа торчал острый, как алмаз, шип кактуса, а рядом на камне
было вырезано -
А ЗАЧЕМ Я?
- Так закончилась жизнь первого человека на Земле, и прожил он всего
пятьдесят дней.
- Иегова знал об этой первой неудачной попытке создать человека, и
потому он, придравшись к первому попавшемуся пустяку, выгнал Адама из рая,
сказав при этом.
- Трудились. Сам себе добывай пищу. Сам шей одежду и перины. Сам
стругай палочки для письма. Может быть у тебя меньше остается свободного
времени спрашивать -
А ЗАЧЕМ Я?
- Потому что никогда бездельник не решит этого вопроса.

0

80

Жил – был юноша с плохим характером. Однажды отец дал ему мешок гвоздей и предложил забивать по одному гвоздю в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение, или поругается с кем – нибудь.

В первый день он забил 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял он, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сообщил ему эту новость. В ответ отец посоветовал юноше вынимать по одному гвоздю из ворот, каждый раз, когда он потеряет терпение.

И вот наступил день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к воротам сада: « Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось в воротах». Никогда они уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем – то ругаешься или говоришь неприятные вещи, ты оставляешь ему раны, как те, что на воротах.

+2

81

Совет мудреца

Некий падишах попросил у мудреца совета.
- Задам я тебе один вопрос, ты ответь на него без утайки,- сказал мудрец.- Что ты больше любишь, золото или врагов своих?
- Золото,- ответил падишах.
- Тогда почему же то, что ты больше всего любишь, то есть золото, оставишь здесь, а то, что не любишь, то есть врагов своих, возьмешь с собой в небытие?
Заплакал падишах и сказал:
- Такой добрый совет ты дал, что в нем собраны все советы.
Ты людям тыщи бед принес, далекий от добра.
Ты любишь золото одно и слитки серебра.
Тебе имущий - лютый враг, ведь золото твой друг,
И одного желаешь ты: ограбить всех вокруг.
Безумец, знай, когда умрешь, будь к этому готов! -
Ты друга бросишь на земле, возьмешь с собой врагов.

+1

82

О любви

Между двумя мудрецами шла беседа о любви. Один сказал:
- Свойство любви - всегда приносить мучения и беды, а влюбленный всегда мучается и страдает.
Другой возразил:
- Замолчи, ты, видимо, никогда не испытывал сладости примирения после ссоры и ни разу не познал вкуса соединения после разлуки. Никто в мире не чище и нежнее, чем чистые душой в любви, и нет грязнее никого, кто далек от мысли о любви.
В красоте мужского сердца - отсвет зарева любви:
Если сердце безобразно, красоту не чтит оно!
Пусть несведущий запомнит изреченье многомудрых:
Где породу чтит порода,- душ родство утверждено.

0

83

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
     Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
     Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
     Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
     Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
     Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
     Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
     С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
     «О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
     Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
     Вдруг Любовь услышала голос:
     «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
     Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.      И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
     Любовь обратилась к Познанию:
     «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
     «Это было Время», - ответило Познание.
     «Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
     Познание ответило:
     «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

+1

84

Некий монах усердно молился говоря:
- Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?
Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот, наконец, является к нему Ангел Божий и говорит:
- Пойдём, я покажу тебе пути, которыми ходят люди. Они вышли из кельи, и ангел повёл старца в лес.
- Видишь того дровосека, который несёт на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? - спросил херувим.
Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться. После ангел показывает старцу колодец с водой и говорит:
- Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат, и благодать утекает, как вода сквозь решето.
Снова показывает ангел монаху человека и молвит:
- Видишь ли сего, который положил поперёк лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят - без смирения и в гордыне - не зная им цену. А теперь, сам старче посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием

+2

85

Еврейская притча

Старая еврейка летела в самолёте рядом с одним шведом и пристально рассматривала его. Наконец она заговорила:

— Извините, вы случайно не еврей?

— Нет, — ответил швед.

Через несколько минут она вновь спросила:

— И всё же, скажите, вы не еврей?

— Нет, я же сказал вам.

— Всё же я думаю, что вы еврей.

— Ну хорошо, я еврей, — ответил швед, желая избавиться от назойливой соседки.

Она посмотрела на него внимательно и сказала:

— Нет, вы всё-таки не еврей!

0

86

Еврейская притча

Одна римская матрона задала вопрос р. Элиэзеру:

— Справедливо ли было за один грех поклонения золотому тельцу покарать народ тремя родами казни?

— Вся мудрость женщины не идёт дальше прялки, — проговорил, вместо ответа, р. Элиэзер.

— Отец, — заметил ему сын его Гиркан, — благодаря твоему отказу ответить на её вопрос мы лишимся ежегодного поступления от неё десятинного сбора в количестве целых трёхсот коров.

— Пусть сгорят! — ответил р. Элиэзер. — Тора не женское дело.

0

87

Армянская притча

Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.

— Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.

Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:

— Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

Гость ответил:

— Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.

0

88

О ТОМ, КАК ВОР УКРАЛ ЗМЕЮ У ЗАКЛИНАТЕЛЯ

У заклинателя индийских змей
Базарный вор, по глупости своей,

Однажды кобру сонную стащил -
И сам убит своей добычей был.

Беднягу заклинатель распознал,
Вздохнул: "Он сам не знал, что воровал

С молитвой к небу обратился я,
чтобы нашлась пропавшая змея.

А ей от яда было тяжело,
Ей, видно, жалить время подошло.

Отвергнута была моя мольба,
От гибели спасла меня судьба".

Так неразумный молится порой
О пользе, что грозит ему бедой.

И сколько в мире гонится людей
За прибылью, что всех потерь лютей!
         
Джалал ад-Дин Мухаммад Руми

Отредактировано glamyrhik (Четверг, 5 марта, 2009г. 01:22:26)

0

89

Молодой человек пытаясь найти ответы на свои вопросы искал людей которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с ученным мусульманином и задал ему эти вопросы:

1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!

2. Что такое судьба?

3. Почему если Дьявол сотворен из огня, он будет помещен в ад, где все в огне, ему ведь не больно будет. Не уж то Аллах это не продумал?

Вдруг, ученный наносит ему сильную пощечину.

Молодой человек, в непонимание, спрашивает:

- Зачем ты рассердился на меня?

Ученный отвечает:

- Я не рассердился, это был ответы на твои вопросы!

- Как это?

- Что ты почувтсвовал, после того как я тебя ударил?

- Конечно я почувтсвовал боль!

- Значит ты веришь, что существует боль?

- Да!

- Покажи тогда мне ее (очертания).

- Я не могу!

- Это ответ на твой первый вопрос... Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощечину?

- Нет

- Ты когда нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощечину сегодня?

- Нет.

- Это судьба. .... Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощечину?

- Кожей!

- А твое лицо?

- Кожей!

- Так тебе было больно?

- Да, очень!

- Это ответ на твой третий вопрос.

+1

90

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды по хорошему настроению впустило таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда.

автор неизвестен

0

91

У царя Соломона был любимый перстень, на обратной стороне которого была надпись: “Все пройдет”. Когда Соломону бывало плохо, он снимал с руки перстень, смотрел на эту надпись и успокаивался.
Однажды у царя Соломона случилось большое несчастье. Он снял с руки перстень, но надпись не успокоила его, а только разозлила. В гневе Соломон бросил перстень на землю.
И тут у перстня отвалился камень. Соломон пожалел, что сломал любимый перстень, поднял его и прочитал вторую надпись, которая была под камнем: “Пройдет и это”.

0

92

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
(автор неизвестен)

0

93

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Еврейская притча

0

94

В одном доме жили две женщины. У каждой из них было по младенцу. У одной женщины младенец ночью умер. Она своего мертвого ребенка положила другой женщине. Когда та проснулась, то увидала, что мертвый ребенок не ее. Женщины стали спорить и пошли на суд к самому царю Соломону.
Каждая из них утверждала, что это ее ребенок, и что другая хочет отобрать его.
Соломон внимательно выслушал обеих женщин и сказал:
- Никто не знает, чей живой ребенок и чей мертвый. Чтобы не было обидно ни той, ни другой из вас, я велю разрубить ребенка пополам и каждой дать по половинке.
Одна женщина ответила:
- Так будет лучше.
А другая закричала:
- Нет, не рубите младенца, а лучше уж отдайте его другой.
Тогда все увидали, которая из двух женщин мать, и которая чужая для ребенка.

0

95

Притча о мудреце и мышке

Один мудрец обладал мистическими силами и мог выполнять желания других людей.

Маленький мышонок очень страдал от постоянных преследований кота. В страшной тревоге он обратился к мудрецу за помощью.

Мышонок попросил мудреца воспользоваться мистической силой и сделать так, чтобы нападки кота больше не повторялись. В ответ мудрец поступил неожиданным образом: превратил мышонка в кота. И радостный мышонок, в новом теле, убежал восвояси. Через некоторое время этот кот вернулся с новой жалобой: теперь ему не давала покоя собака. Тогда мудрец превратил его в собаку, и та, благодарная, убежала. Но практически сразу незадачливый пес снова обнаружил себя в неприятной ситуации. Его стали преследовать тигры.

Испуганный и несчастный, он прибежал обратно к мудрецу, жалуясь на то, что все его попытки исправить ситуацию лишь усугубляли положение. Он попросил найти какое-то единственное верное решение всем проблемам. На этот раз мудрец удовлетворил его просьбу, превратив в тигра, но тут же понял, какую ошибку совершил: тигр бросил свой голодный взгляд на него. К счастью, до того, как хищник набросился на него, он успел вернуть его в форму мышонка.

-*-*-*-*-*-*-

Конечно же, желания могут быть опасными. То, о чем мы просим, обычно не то, что нам на самом деле нужно. Если наши желания исполняются, но не совсем так, как нам хотелось бы, нас это огорчает. Хочется, чтобы все шло по нашему плану и чтобы мы могли поддерживать в себе иллюзию контроля над всем, что происходит.

Всем нам знакомо состояние мышонка, потому что любому из нас приходилось серьезно переживать по поводу проблем, которые угрожали нашей безопасности или счастью.

Также и нам нередко кажется, что мы были бы счастливы, если бы ситуация изменилась, однако всякий раз убеждаемся, что новые обстоятельства влекут за собой новые трудности. Так устроен материальный мир. Самым мудрым решением будет с благодарностью принять то положение, в котором мы оказались, как свою карму, рассматривая его как урок, необходимый нам для духовного продвижения.

+2

96

БУРЯТСКОЕ ПРЕДАНИЕ

В юности своей шел как-то Толя Собчак по улицам Читы. У пивного ларька (были такие!) мужики спорят о чем-то, и один другому говорит: "ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДОЧЬ ПРОСТИТУТКУ, ЧЕМ СЫНА — ЕФРЕЙТОРА".

Не слышал до того Собчак этой пословицы, а услышав, закручинился. "Вот, — думает, — родится у меня сын. Призовут его в армию, а там первый чин как раз ефрейтор. Дразнить будут…"

Идёт он такой, голову понуря, людей не видя — а навстречу шаманка. Самая настоящая: в Чите и вокруг много бурятов живёт. Народ этот древний; еще ни греков, ни римлян не было насвете, а буряты все тайны мироздания уже познали, которые до сих пор через шаманов из поколения в поколение передают.

— Что грустишь, Толя! — сказала шаманка. — Не печалься: НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ СЫНА!

Нахмурился Собчак: имя-то откуда знает?… оглянулся, а шаманки-то и след простыл.

Вот оно, шаманское пророчество теперь являет себя во всей мерзости. Жаль. Лучше, если б у Собчака сын родился

+1

97

В чем сила Силы и Слабости суть? Сила и Слабость отправились в Путь..

Сила с котомкою шла налегке. Слабость тащила поклажу в мешке.

Сила добра была с каждым прохожим, Слабость плевалась на всех непохожих.

Слабость лишь злилась, а Сила смеялась. Сила молилась, а Слабость ругалась.

Силу любили, желали, хвалили. Слабость жалели, пинали и били.

Сколько бы бед на пути не бывало, Сила их все на себя принимала.

Слабость завидовать стала подруге, сплетни о ней распускала в округе,

И ревновала, и грызла, как моль, стала вином заливать свою боль.

Стала рядиться одеждами Силы, Слабость ругалась и поносила...

В Силу вцеплялась, кусая ей ноги, грязью ложилась пред ней на дороге.

Сила пыталась помочь и понять, Слабость хотела побольше отнять.

Сила терпела, Сила просила, Слабость на плечи взвалила, тащила...

Сила на Слабость порою серчала,Сила слабела, а Слабость крепчала.

Только вдруг Сила внезапно прозрела, эта история ей надоела.

Слабость оставив лежать и стонать, тронулась в Путь по дороге опять

Много примкнуло к ней Сил на Пути, стало надёжней и легче идти.

С ног поспадали тяжёлые гири, стала дорога светлее и шире.

Эта история пусть вас научит, как выбирается верный попутчик!

+3

98

Спор.

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства.
И один из них бестолково осуждал государя, а другой невпопад защищал его правление. Охрипнув от крика и подравшись, не смогли они доказать друг другу ничего. В сердцах решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, который смог бы разрешить их спор.
Так, бранясь, пошли неведомо куда, оставив стадо. Вскоре, на счастье, встретили они шедшего на службу сельского священника. Поведали ему пастухи свой спор и попросили рассудить их.
И ответил им священник: «Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!»
Оторопели от такого ответа пастухи, но тут вспомнили об оставленной работе и поспешили обратно к стадам.

+3

99

Alisa,умница! :cool:

0

100

Мареновая Роза  :flirt:

0

Похожие темы

РЕМБРАНТ Авторские галереи. Понедельник, 7 апреля, 2008г.
Кино? Кино... Кино!!! Кино Четверг, 26 сентября, 2013г.
Прочитал сам, посоветуй нам Литература и языкознание. Пятница, 13 сентября, 2013г.
КИНОНОВОСТИ Кино Вторник, 17 мая, 2011г.
Музыкальная афиша Музыка Воскресенье, 19 мая, 2013г.

Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи