GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи


Притчи

Сообщений 101 страница 150 из 218

101

Конфуций, странствуя на Востоке заметил двух спорящих мальчиков и спросил, о чём они спорят.

— Я считаю, что солнце ближе к людям, когда только восходит, и дальше от них, когда достигает зенита, — сказал первый мальчик. — А он считает, что солнце дальше когда только восходит и ближе, когда достигает зенита. Когда солнце восходит, оно велико, словно балдахин над колесницей, а в зените мало, словно тарелка. Разве предмет не кажется маленьким издали и большим вблизи?

— Когда солнце восходит, оно прохладное, а в зените — жжёт, словно кипяток, — сказал второй мальчик. — Разве предмет не кажется горячим вблизи и холодным издали?

Конфуций не смог решить этого вопроса, и оба мальчика засмеялись над ним:

— Кто же считает тебя многознающим?!

0

102

dave написал(а):

НОЧЬЮ

http://moole.ru/uploads/posts/2009-03/thumbs/1237131337_1619.jpg

  Это была глубокая, исключительно звездная ночь. На крыше дома сидел человек и пристально вглядывался в бездонные чернила неба. Я подошел к нему и поинтересовался, что он тут делает. Он молча простер руку вверх. Я посмотрел по направлению и невольно залюбовался развернувшейся картиной. Там вверху с краткими промежутками во времени падали звезды. Одна за другой.
- Я загадываю желания - произнес наконец он.
- А если не секрет, что загадываете? - спросил я и тут же устыдился своей бестактности.
Незнакомец повернулся ко мне. В его взгляде не было недовольства от моего вторжения.
- Когда срывается звезда, я загадываю чтобы упала еще одна. Потом еще и еще. Все просто.
- Но зачем? По-моему это странно.
- Дело в том…- произнес он улыбнувшись, - Если я перестану это делать, звезды останутся на своих местах и никто больше не сможет загадывать желания, глядя в это прекрасное небо.
Я промолчал. Да и что тут можно было добавить?
Еще немного постояв с ним, я полюбовался мерцающими искорками, затем, дождавшись очередной сорвавшейся звезды, загадал желание и пошел домой.

+5

103

Сотворение Мужчины и Женщины

   Ева пришла к Богу и говорит:
   - Господь, у меня проблема!
   - Какая проблема, Ева?
   - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.
   - Почему, Ева? - спросил голос свыше.
   - Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.
   - Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.
   - Что такое мужчина, Господь?
   - Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.
   - Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?
   - Ну... ты получишь его при одном условии.
   - И каком же, Господь?
   - Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами...

+1

104

Божья smsка

   Однажды Бог дал указание своим службам прекратить морочить головы людям всякого рода вещими снами, приметами и знамениями и перейти на оперативную мобильную связь. И вот с небес ушла на грешную землю первая смска.
   
   Смерть (19.20): Я приду завтра в 10 часов. Приготовься, несчастный! Smile злорадная улыбка
   
   Поскольку дело уже было передано в приемный покой Небесной Канцелярии, ответ поступил непосредственно Апостолу Петру:
   
   Леха: (19.21) : Блин, Олька, ты че, ваще? Смени ник!
   
   Апостол, оторопел от неожиданности, и настучал на клаве:
   
   Петр: (19.23): Окстись, отрок! Тебя завтра собьет машина! Молись о спасении своей ничтожной души! Smile хук....
   Ответ был мгновенным.
   Леха: (19.24): Щас! Разбежался!
   Петр: (19.25): Не брыкайся! Я уже приготовил тебе интересное место. Прощайся со своей зазнобой Ольгой! Ха-хах!
   Леха: (19.26): Петяй, ты че колбасишься? Ты из-за Ольки? Да забери чумичку, если тебе так нада! Smile кукиш
   
   Апостол Петр в бешенстве направил еще две смски, типа, «как ты отзываешься о женщине, бревно!», «как ты смеешь взамен себя предлагать невинную девицу!» В ответ посыпались смски, содержание которых остается неизвестным!
   - Господи Боже, - вскричал в отчаянии Апостол Петр! – Что за наказанье ты придумал!
   Бог тут как тут.
   - Чего вопиешь, как иерихонская труба? Сколько говорили тебе, не шуми на небесах! Тут тебе не государственная дума!
   - Как же не вопить мне, - ответил устыженный Петр. – Они теперь и умирать не рады! Ворота ада уже ржавеют!
   - Не заржавеют, - сказал Бог, и взял в руки распечатку.
   Внимательно изучив переписку, Бог решил самолично обратиться к хозяину злосчастного мобильника.
   
   Бог: (19.45): Милый мой человек! Я люблю тебя своей божьей любовью! Что поделаешь, судьбой нам предопределено встретиться и слиться в любви и радости. Не противься, я лично обещаю тебе место в раю. Тебе понравится, клянусь моими небесами! Smilе вечное сияние
   
   Хозяева небес прильнули к монитору.
   Но ответа не было.
   Лишь через несколько часов, когда напряжение достигло критического момента и небо готово было разразиться громом и молнией, на мониторе заплясали редкие в этих местах слова:
   
   Леха (22.45): Олька! Блин! Люблю! Но кольца, слышь, купишь сама! Встречаемся завтра на первой ступеньке загса! И смени, пожалста, ник! Smile жесть....
   
   …Поздно ночью Бог разжег плиту в своей каморке и достал из сундука книгу судеб. Открыв страничку с заголовком Леха, он долго что-то стирал там ластиком, кропотливо вписывал, вздыхая и кряхтя, потом все зачеркнул к чертовой матери и написал размашисто на весь лист: «Бог с ним! Пусть живет себе Леха и здравствует!» Подумав, добавил: «Но только в слиянии с Ольгой!»
   И лег спать с чувством исполненного долга.
   …Господь Бог спал, как ребенок, безмятежно и крепко. В устах его светилась улыбка, которая с земли казалась маленькой звездочкой, но лучи ее – божьи смски - проникали во все спящие дома.
   Smile нежная улыбка всем.

+2

105

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры.

Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна.
Его просьбу выполнили - и наконец он увидел...

Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

+1

106

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ll_XdW-fO-s[/youtube]

Отредактировано Ваниль (Понедельник, 23 марта, 2009г. 15:55:41)

+2

107

Скачет ковбой по прерии. Вдруг чувствует какую-то вонь.
Скачет дальше. Вонь усиливается. Вскоре вонь становится
просто невыносимой. Ковбой видит впереди ранчо. Рядом сидит стрик.
-Скажи, отец, почему здесь так воняет?
-О, сын мой, это старая и печальная история. Если у тебя есть
время, слазь с коня, садись рядом, я расскажу тебе ее.
Ковбой слез с коня и сел рядом со стариком.
-Дело было давным-давно. Когда-то в этих местах жил старый фермер.
У него была прекрасная молодая красавица дочь. И вот один
молодой ковбой безумно влюбился в нее и захотел жениться на девушке.
Но старый фермер сказал, что отдаст свою дочь лишь за того ковбоя,
у которого будет прекрасный белый мустанг. У молодого ковбоя не
было такого коня. И тогда он продал свою лошадь, продал свой кольт,
сомбреро и купил прекрасного белого мустанга…
И вот когда молодые уже собирались праздновать свадьбу, девушка
внезапно заболела и умерла. Молодой ковбой в отчаянии вырвал
большую колючку из кактуса, вонзил ее себе в сердце и умер вслед за своей любимой…
-Ну, это все понятно. Но почему воняет-то так здесь?
-Воняет? Да нагадил, наверное, кто-то – вот и воняет… :huh:

0

108

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, и один из них встретил девушку, влюбился и решил на ней жениться. Но когда он показал невесту своему другу, тот удивился: “Слушай, чего же ты выбрал себе такую невзрачную? Здесь же полно более красивых девушек!”
На что его товарищ ответил: “Я люблю эту и женюсь на ней”. И он отправился к старейшине деревни, который также был отцом девушки, чтобы попросить ее руки.
А на том острове был обычай - за невесту платили выкуп коровами. Причем самый большой выкуп по закону не мог превышать десять коров.
И вот приходит жених к отцу и говорит: “Я люблю твою дочь и хочу на ней жениться. Я плачу тебе за нее выкуп - десять коров”.
Старейшина был честный человек и ответил: “Я рад и согласен! Но, по совести, объективно оценивая свою родную дочку, больше трех взять с тебя не могу”.
Жених: “Десять коров”.
Старейшина говорит: “Ну, хорошо. Давай пять”.
Жених снова повторил: “Десять коров”.
“Ладно, шесть”.
Но жених заявил: “Десять коров. И ни одной коровой меньше”.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

+1

109

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

+2

110

Как два путника поднимались в гору
Притча от Ольги Безымянной

Два путника поднимались в гору, неся равную поклажу на своих плечах. Подъём был крутой, и идти было тяжело.

Один путник начал уставать, второй взял часть его поклажи, чтобы облегчить ему путь. Но усталость снова одолевала путника. Второй взял ещё часть поклажи, но и это не облегчило путь первому. Второй забрал у первого всё, что отягощало его, но и это не спасло. Первый путник начал присаживаться, чтобы отдохнуть. Второй всё шёл и шёл, не торопясь, вверх, а первый сидел и молился Богу, прося у него силы и облегчения пути. Он молился утром, в обед отдыхал, потому что нещадно палило солнце, а вечером ложился спать, потому что сон смыкал глаза. Второй скрылся уже из виду, а первый всё просил сил и отдыхал, чтобы преодолеть подъём.

Через время он увидел спускающегося с горы человека, сияющего в лучезарном свете. Когда тот поравнялся с ним, путник, оставшийся внизу, прервал молитву и взглянул в глаза идущему. Он увидел, что у этого святого знакомый лик.

— Не ты ли поднимался со мной в гору? — спросил он.

— Я.

— Не ты ли нёс мою поклажу?

— Я.

— Почему ты так быстро достиг вершины?

— Потому что я больше шёл, чем отдыхал.

— А почему ты сияешь, как святой?

— Потому что там много света, и каждый, кто погружается в него, становится лучезарным.

— Я тоже хочу быть святым и лучезарным, тоже хочу излучать свет. И оставшийся у подножия путник попытался встать, но не смог. Слабость сковала его тело. И тогда он бросил упрёк Богу:

— Ты безжалостен к тем, кто без устали молится тебе, но помогаешь тому, кто идёт к тебе, не останавливаясь даже для молитвы. Ты даёшь свет идущему, оставляя во тьме молящегося. Ты несправедлив!

И тут же услышал глас Божий:

— Я никого не наказываю и никого не награждаю. Кто достигает обители моей, тот награждает себя сам. Только тот, кто трудится, видит результаты своего труда. Пусть вера в меня постоянной молитвой будет в каждом сердце. Пусть сердце произносит молитву, а человек трудится. Тогда и соединится высшее с низшим и победит гармония великий хаос.

+2

111

Когда мужчины лгут
Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:
   - Что ты плачешь?
   - Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.
   Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
   - Это твой топоp?
   - Hет, это не мой топоp, - ответил дpовосек.
   Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
   - Может, это твой топоp?
   - Hет, и это не мой топоp, - отвечал дpовосек.
   Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.
   - Да, это мой топоp, - обpадовался дpовосек.
   - Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, - сказал Господь, - возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.
   
   Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:
   - Что ты плачешь?
   - Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
   Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:
   - Это твоя жена?
   - Да, это моя жена, - pадостно ответил дpовосек.
   Господь pассеpдился:
   - Ты солгал мне, как же так?
   - Видишь ли, о Господи, - ответил дpовосек, - тут вышло небольшое недоpазумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать?
   Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.
   
   Моpаль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

+1

112

Сказка от-нечего-делать.

Паровозик и Самолётик.

Жил-был Паровозик и жил-был Самолётик. Жили они далеко друг от друга и в один солнечный день встретились.
-Какие у тебя красивые крылья! -сказал Паровозик;
-Какие у тебя круглые колёсики! -очарованно воскликнул Самолётик в ответ;
-Как тебе хорошо- ты можешь летать, а я такой никчёмный! -выдохнул Паровозик;
-Зато ты всегда точно знаешь свой путь- впереди всегда рельсы, а моя жизнь, не жизнь, а сплошной стресс! -поделился Самолётик;
-Я такой непохожий на тебя... -вздохнул Паровозик;
-А я такой непонятный для всех, даже для самого себя... -грустно прошептал Самолётик;
-Мы такие несчастные.. -Паровозик тоже перешёл на грустный шепот- ..и такие разные..
-А давай жить вместе! Может мы сможем друг друга дополнить и сделать счастливыми! -воскликнул Самолётик;
-Ах, какой же я другой! -эхом откликнулся Паровозик;- чтож, давай.
И стали они жить вместе.
Паровозику нравилось, что Самолётик мог летать. (Летать для Паровозика было тем же самым, что для нас петь или рисовать прекрасные картины.) Это не секрет, что все Паровозики втайне мечтают в один прекрасный день разбежаться и полететь.
Самолётик же был просто покорён логикой и опытом Паровозика- тот всегда знал куда он едет и знал всё, что касается жизни.   
Так они прожили несколько дней, месяцев, лет.. Казалось бы не было бы их счастью конца, да не тут-то было. Самолётика всё что-то неудержимо тянуло в небо. Он разбегался несколько раз, чтобы полететь- только одним глазком взглянуть, да Паровозик всегда спрашивал: "Куда ты? Там же МИР! Ты там пропадешь! Ты такой неопытный!" "Пропаду, действительно..." -думал Самолётик и останавливался. И Паровозик радостно гладил его по спинке, приговаривая: "Дурачок ты мой неопытный. Такой глупенький! Всё тебя в небо тянет. Посмотри, вон другие-то все нормальные, а ты - глупыш." Самолётик, тихо вздохнув, повторял: "Дурачок...глупыш..."
А небо манило всё больше. И чем больше оно манило и призывно блестело, тем больше Самолётик уговаривал себя: "Ну смотри, все- нормальные. Никуда не летают. Чего это ты куда-то попрешься? Ты ж пропадешь, дурачок!" И опускал глаза. Проблема в том, что Самолётик не замечал того, что он был в окружении других паровозиков и естесственно, в этом окружении никто никуда не летал. Все ездили по рельсикам, по определённым ими правилам и в определённых направлениях. Всё было организованно и во всём чувствовался порядок. Самолётику нравился порядок. ...а небо всё не успокаивалось, маня бесконечными горизонтами. И, в конце-концов Самолётик стал подниматься в небо, не очень высоко и всего на пару минут. Паровозик сначала, как всегда делал страшные глаза и с умилённо говорил: "...дурачок.." С каждым разом Самолётик поднимался всё выше и выше, а в обращении Паровозика слышалось всё больше и больше сарказма: "Дурачок!..."
Облака летели под крылями, ветер свистел, кругом был простор. "Вот ОНО!" -внезапно подумал Самолётик.
Вечером, когда Паровозик и Самолётик сидели на крылечке их домика, Самолётик сказал:
- Знаешь, сегодня, когда я летaл, я почувствовал что-то большое и важное. Такое огромное и такое захватывающее, что не мог даже подобрать подходящее слово. Как ты думаешь, что это могло быть?
-Ага,- ответил Паровозик, читая газету.
Самолётик задумчиво посмотрел в небо:
- Что же это было?..
- Ты слишком много думаешь,- вдруг сказал Паровозик, опустив газету.
- Наверно...,- отозвался Самолётик, и, тихо добавил,- что же это было?
На следующее утро Самолётик не мог дождаться когда же наконец он сможет снова взлететь. Чувство, испытанное накануне, не давало ему покоя. Боясь, что он упустил его навсегда, Самолётик стал осторожно разбегаться, моторчик зажужжал, завертев маленький пропеллер. Постепенно он оторвался от земли и взлетел, поднимаясь всё выше и выше. Над домом, над лесом... Он летел в лучах утреннего солнца и что-то большое и теплое разворачивалось в её груди. Вот Оно- чувство Свободы и Полёта! Теперь он точно знал что это такое. Возбужденный от переполнявших эмоций, он стремительно полетел вниз, к своему другу Паровозику. Ему хотелось рассказать Паровозику КАК прекрасно это чувство, ему хотелось поделиться этим чувством со своим ближайшим другом.
-Паровозик, Паровозик! Проснись, мой дорогой дружок! Как всё прекрасно! Ты знаешь, я нашел! Я знаю теперь Что это было!!
-Ну чего ты раскудахтался! С утра пораньше! Совесть у тебя есть?!
-Паровозик, родной, дружок мой, я знаю теперь!
-Ну чего тебе неймётся! И сам не спит и мне не даёт! опять летал, небось?! Знаешь, мне это уже надоело! Придется тебя, наверно, запереть!
- Как?... Паровозик, ты чего?
- Да, да. Может тогда перестанешь ерундой заниматься!
- Да я просто летать ходил...
- Вот, вот- ерундой!
Самолётик недоуменно взглянул на друга, не поверив своим ушам. Но тот, даже не заметив взгляда, расходился всё больше и больше:
-...ерундой..так невозможно...соседи говорят с ума сошел...летает всё, как ненормальный...все нормальные, один он такой особенный...и ничего такого нет в этих крыльях...только время зря проматывает...глупыш...дурачок...дурак!...
Дурак! Ударило Самолётика. Ненормальный! Больно зазвенело в ушах. Самолётик поплёлся прочь, опустив крылья. Целый день он молчал, погрузившись куда-то глубоко в свои мысли. Целый день он задумчиво смотрел в пол. А вечером, поднял глаза и долго смотрел на линию горизонта, за которую медленно двигалось заходящее солнце. Он не спал всю ночь- сидел на крылечке, вглядываясь в звёздное небо. А наутро, когда забрезжили первые лучи, он поднялся.
Подойдя к Паровозику, Самолётик коснулся его легонько:
- Паровозик, извини, что разбудил. Ты прости уж меня, но мы- разные. Совсем. Я ухожу. Совсем.
- Что опять за своё, летун?- устало откликнулся Паровозик.
- Я ухожу, - повторил Самолётик.- Вот, пришел попрощаться.
- Ага, давай,- отвернувшись на другой бок промычал Паровозик.
И Самолётик ушел.

Стырено у т.Моти

+1

113

Ради любви

Однажды богатый юноша и бедная девушка (а может, наоборот, без разницы) полюбили друг друга и признались друг другу в любви.
- Я люблю тебя, - сказал он.
- Я люблю тебя, - сказала она.
- Но мы никогда не сможем пожениться, - сказал он.
- Я знаю, - сказала она. - Но я так тебя люблю, что это не имеет значения. Будем мы мужем и женой или нет - на самом деле это неважно. Возьми меня, потому что ты мой единственный, и я хочу отдать тебе все, что у меня есть.

- Нет, я так не могу, - ответил юноша. - Сначала мы должны получить благословение родителей и пожениться в церкви. Только тогда мы сможем быть вместе.
- Но ведь этого никогда не будет! - воскликнула девушка. - Родители никогда не согласятся! А я лучше умру, чем буду жить без тебя!
- Ну что ж, тогда нам остается только умереть, - согласился юноша. И они пришли к обрыву и посмотрели вниз.
- Я боюсь, - сказала девушка. - Обними меня в последний раз, поцелуй на прощание и брось с обрыва, потому что сама я не смогу.

И юноша обнял девушку, поцеловал ее и бросил вниз. Там она и разбилась. А он посмотрел на нее сверху, посмотрел, и голова сразу закружилась, и нехорошо стало, да и вообще умирать почему-то расхотелось. Развернулся, пошел домой, женился и лет через шестьдесят помер от старости.

И тогда призвал их Бог на праведный суд.
- Ну, кто первый? - спросил Бог.
- Дамы вперед, - галантно ответил бывший юноша.

И Бог стал судить девушку.
- Ты хотела ввергнуться в грех прелюбодеяния и ввергнуть его?
- Да, но я хотела сделать это из любви.
- Ты хотела пренебречь законами церкви?
- Да, но ради любви.
- Ты хотела ослушаться родителей и проявить к ним неуважение?
- Да, но это из люб...
- Ты хотела совершить тягчайший грех самоубийства, чтобы и он из-за тебя совершил то же самое?
- Да, но мы...
- Ты вынудила его убить себя, так как не могла сделать это сама, и сделала его виновным в убийстве?
- Да, но...
- В Ад!!! - загремел голос Бога.

Девушку утащили. Настал черед юноши.
- Итак, ты не хотел ослушаться родителей и пренебречь освящением церкви?
- Я не хотел, ибо Бог, отец и мать превыше всего, - сказал юноша.
- Ты отказался совершить с ней грех прелюбодеяния и тем спас ее от того же греха?
- Да, я сделал это.
- Но ты убил ее.
- Она сама хотела умереть и просила меня об этом. Грех лежит на ней. К тому же я уже раскаялся в совершенном.
- Ты сам хотел умереть?
- Но я вовремя одумался и не совершил самоубийства, потому что это величайший грех.
- Тогда добро пожаловать в рай, сын мой! - сказал Бог.

0

114

Как важна в жизни Любовь

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.

«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».

Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.

И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

0

115

У миллионера берут интервью:
- В чем секрет вашего успеха?
- Терпение, мой друг, терпение.
- Hо я могу назвать тысячу вещей, где не поможет никакое терпение!
- Hапример?
- Hосить воду в решете...
- Вы не правы, просто надо взять решето и подождать зимы.

0

116

Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались
К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»
«Хасидская мудрость»

0

117

О женщине
Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

+2

118

Ваша Гадость написал(а):

Отредактировано Ваша Гадость (31-01-2009 05:29:06)

Спасибо за корректную редакцию

0

119

ТИгорь

умеете вы мысль правдивую отразить в стихах. сильно, мощно. и с юмором. не в бровь, а в глаз. спасибо вам!  :flag:

Сдаю в ломбард поношенную маску.
- Лицо морщинисто, - приемщик говорит,-
Взгляд потускнел, лик потерял окраску,
От мимики остался бледный вид,
Хотя вот лоб еще вполне добротен,
Но думами, бесспорно, утомлён,
И как музеи мировых полотен
Возможно, ценится хранилищем имён.
Принять приму за плату в три копейки.

Я маску снял и заложил в ломбард.
Был тёплый май. У липы на скамейке
Настраивал гитару юный бард.

Игорь Тогунов

+1

120

Понравилась эта притча:

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка

- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

+1

121

Тайная анатомия

Страшно себе представить, что средняя скорость вращения Земли вокруг Солнца составляет 29,78 километра в секунду, или 107 208 километров в час. Меняются времена, эпохи, проходит осень, отказывают простата и классовое чутье, а планета продолжает с невообразимым упрямством нестись черт знает куда и зачем куда. И вместе с нею по гигантской плоской орбите, называемой эклиптикой, под туманностью Ориона, под звездами Тубан и Кохаб со скоростью, в 500 раз превышающей скорость самой смертоносной пули, летит по мрачной Вселенной простая, веселая, задорная человеческая ж@па. Ваша. И, конечно же, моя.
Это астрономическое знание одновременно пугает и радует. Ж@па совсем не напрасно получила свою трагическую роль в театре вращения планет. Находясь прямо посередине человека, между мыслью и землей, между мечтой и реальностью, именно она является наиболее выпуклой основой простоты и лукавства мира. Состоя из двух равнозначных половин, ж@па служит человечеству и избавлением, и наказанием, и спасением, и причиной всех его бед. Само существование цивилизации решительно невозможно без участия ж@пы. Все в мире, как известно, делается через нее, ради нее, в нее и из нее. Но что бы ни было сделано, в конечном итоге превращается в ж@пу. При этом сама она ничего не умеет сделать. Только лишь оставаться самою собой. То есть обычною ж@пой, делающей полный оборот вокруг Солнца за 365 календарных дней. Философская двойственность ж@пы всегда играла злые шутки с людьми. Ведь если задуматься, прошлое - всегда немыслимая ж@па. Будущее - ж@па, неподвластная уму. Настоящее - ж@па, причем самая настоящая. Президент - ж@па. Его окружение - не окружение, а ж@па. Народ - ж@па. Думает ж@пой, живет в ж@пе и боится не Бога, а ж@пы. За город отъедешь, и там - ж@па. Вернешься домой, а это не дом, а какая-то ж@па. И даже когда в Москве три часа дня, в Петропавловске-Камчатском - ж@па.
Кажущаяся мрачность этой  картины удивительна тем, что основная, тайная, искренняя мечта всего народа - не что иное, как все та же самая ж@па. Прекрасная, крепкая, большая, усидчивая, гостеприимная, надежная, на века, себе в удовольствие, людям на зависть. Ж@па-красавица. Ж@па-герой. Ж@па-королева. Ай-яй-яй! Что за прелесть! Что за лепота! Но в этом-то и кроется коварная сущность дуализма: в мечтах все всегда прекрасно, а на деле ж@па. Существуют даже народные поверья, согласно которым, если сейчас, например, никакой ж@пы нет, это верный признак того, что скоро точно наступит ж@па. Иные горячие головы, подходя к анатомии поверхностно, никак не учитывают аспект, упомянутый в самом начале этой статьи. А именно: в ту самую минуту, в тот самый час, в тот самый век, когда тебе кажется, что вокруг одна только ж@па, которую нельзя ни сдвинуть, ни понять, ни преодолеть, она летит в страшной межгалактической тьме со скоростью 29,78 километра в секунду, согласно приказу Вселенной. И Солнце освещает ее. И это знание дает тебе то, без чего нельзя жить на свете вообще.  Это дает надежду. Надежду на то, что рано или поздно, хотя бы через 365 календарных дней, когда совершится таинство полного оборота вокруг света и тьмы, когда по небу проскачет зайка серенький, когда метель споет свою песенку, когда пройдут слезы от домашнего тепла, твоя дверь внезапно распахнется. Оттуда повеет свежестью и мечтой, радостью и счастьем. И ты вскрикнешь, как ребенок, задорный, веселый и простой:
- Вот она! Вот она, нарядная, на праздник к нам пришла! И много-много радостей детишкам принесла!
- Папа, что это?... - спросят тебя дети.
И у тебя уже будет готов на это ответ......

+2

122

Оптимистическая трагедия! В притче слово Ж@А использовано 26 раз, в честь бакинских комиссаров, наверно. :D
Вот же я идиот! Не лень ведь было считать! o.O

+1

123

Ваша Гадость
Так ты не узнала автора " в обьятиях джинсни"?

0

124

Один француз переехал в Америку и занялся там оптовой торговлей французских вин. Его фирма процветала, росла и стала очень знаменитой.
На 25-летний юбилей фирмы он устроил большой праздник, на который было приглашено много почетных гостей и журналисты. Один из них задал ему довольно каверзный вопрос:
- Вам удалось организовать свое дело, в годы мирового экономического кризиса, поставить фирму на ноги и расширить ее. В чем секрет Вашего успеха?
- Вы будете надо мной смеяться, ответил француз, - если я вам скажу. В первые годы после моего приезда в Америку мое знание английского было такое скудное, что я совсем не мог читать газет. Поэтому я абсолютно ничего не знал про кризис!

0

125

CANECORSO написал(а):

Ваша Гадость
Так ты не узнала автора " в обьятиях джинсни"?

великий Б.Г. - расстаманский культовый символ,с нетрадиционной идеологией.
и все мои гадостные инстинкты кричат -  это настоящее, это гениальное!  :cool:

0

126

Ваша Гадость написал(а):

великий Б.Г

Точно, я его по этим сейшн помню, вместе тусовались, хотя вру... в то время слово "тусовка" не употреблялось.

0

127

CANECORSO написал(а):

вместе тусовались

вау! завидую. чесс.  :cool:

0

128

У одного фотографа была черно-белая жена. У всех его коллег жёны были цветные, а у этого - черно-белая. Он её очень любил, не жалел на неё плёнки, и её строгая красота поначалу казалась ему оригинальной. Портреты жены фотографа брали призы на всех выставках.
Но через некоторое время фотографу стало надоедать такое бесцветное положение вещей, и он поймал себя на том, что завидует своим коллегам черно-белой завистью. Ему хотелось как-то раскрасить свой брак!
Чего он только не испробовал: и тонировал жену, и ретушировал, и прибегал к компьютерным фокусам - ничего не помогало. Обратился, в конце концов, к врачу. Но врач отказался: сказал, черно-белых жен уже никто не лечит, мол, это уже вчерашний день, пора, видимо, менять на более новую модель. Фотограф помучился, погоревал, а потом плюнул - и разошелся с женой.
Сменил окраску, принялся снимать цветных девиц для журнальных обложек. На выставки его работы брать перестали, зато жёлтые издания платили теперь очень хорошо и регулярно, причём зелёными. И вроде бы всё шло отлично, да только ещё через некоторое время фотограф наш как-то скукожился и посерел.
А бывшая жена его вышла замуж повторно. Её новый избранник оказался человеком далёким от искусства, мало того, - дальтоником. Говорят, они до сих пор живут вместе, счастливы и даже родили двух детей: чёрненького мальчика и беленькую девочку. И вообще - процветают.

Мораль: не пытайтесь расскрасить мир - он и так цветной...

+2

129

Ваша Гадость написал(а):

У одного фотографа была черно-белая жена.

Вспомнился анек , по-моему по теме:
Разговаривают двое. Один спрашивает:
- Слюшай, а белый женшин бивает?
-Да.
-А чорный женшин бывает?
-Да, бивает.
-А бивает половина чорний, половина белый?
- Нет, таких не бивает....
- Да, значит это бил пингвин, однахо...

0

130

Памяти Герцена
Наум Коржавин

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,-
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?-
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним, - как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

                              Н. Коржавин

+1

131

- Мужики, завалимся вечером в сауну! - предложил комарик приятелям.
Парились комарики часа два, и как говорится, до поросячьего визгу.
Тут старого комара разморило:
- Мужики, при какой температуре гуляем?
Молодой сел на градусник:
- Сто шесть! Отличная банька!
- Как сто шесть?! - встрепенулся старый комар, - Сам читал: при
температуре выше ста комар гибнет! - он попытался взлететь, но подергался и затих.
- Чего это, старый, гикнулся?
- Он читал: при температуре выше ста комар дохнет.
- А ты про такое читал?
- Нет.
- Слава богу, - неграмотные! Поддай парку!

Мораль: знание — страшная сила, а незнание — божий дар! меньше знаешь - дольше живёшь!  :D

0

132

о длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
«Что это такое?» — спросил путешественник у привратника.
«Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему».
«А есть там вода?» — «Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…»
«А поесть дадут?» — «Все, что захочешь».
«Но со мной собака». — «Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь».
И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
«Я хочу пить» — попросил путешественник.
«Заходи, во дворе есть колодец»
«А моя собака?» — «Возле колодца увидишь поилку».
«А поесть?» — «Могу угостить тебя ужином».
«А собаке?» — «Найдется косточка».
«А что это за место?» — «Это рай».
«Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там». — «Врет он все. Там ад».
«Как же вы, в раю, это терпите?» — «Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей».

+3

133

Bench написал(а):

До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей

мудро!  :cool:

0

134

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом. - Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот. - Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать. Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал: - Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил? - Что? - с удивлением спросил котёнок? - Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

+2

135

Дворовый, верный пес

Барбос,

Который барскую усердно службу нес,

Увидел старую свою знакомку

Жужу, кудрявую болонку,

На мягкой пуховой подушке, на окне,

К ней ластяся, как будто бы к родне,

Он, с умиленья чуть не плачет,

И под окном

Визжит, вертит хвостом

И скачет.

"Ну что, Жужутка, как живешь

С тех пор, как господа тебя в хоромы взяли?

Ведь помнишь: на дворе мы часто голодали.

Какую службу ты несешь?" -

"На счастье грех роптать, - Жужутка отвечает.

Мой господин во мне души не чает;

Живу в довольстве и добре,

И ем и пью на серебре;

Резвлюся с барином; а ежели устану,

Валяюсь по коврам и мягкому дивану.

Ты как живешь?" - "Я, - отвечал Барбос,

Хвост плетью спустя и свой повеся нос, -

Живу по-прежнему: терплю и холод

И голод

И, сберегаючи хозяйский дом,

Здесь под забором сплю и мокну под дождем;

А если невпопад залаю,

То и побои принимаю.

Да чем же ты, Жужу, в случай попал*

Бессилен бывши так и мал,

Меж тем как я из кожи рвусь напрасно?

Чем служишь ты?" - "Чем служишь! Вот прекрасно! -

С насмешкой отвечал Жужу, -

На задних лапках я хожу".

Как счастье многие находят

Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!

+1

136

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили: — Кто написал его? — Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь.  :writing:

+1

137

"По щучьему велению"

Пошел Емеля
Как то за водицей
( Хотелось с бодуна ему напиться)...
С ведром поглубже
В прорубь сунул руку
И зачерпнул с водой
Большую щуку!
А та плеснула
По ведру хвостом
И молвит
Человечьим языком:
Release me, and I'll make you rich man!"
( Как было знать ей,
в чей попала плен?)
Емеля же не понял
Ни словечка...
Сварил уху,
Сожрал и... влез на печку.

МОРАЛЬ:

Что б стать богатым
И пить виски
Необходимо всё ж
Учить английский!

+1

138

Одной научной следуя методе,
Дед репку посадил на огороде
И через год дождался урожая....
Та выросла большая-пребольшая!
Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,
Все за ботву тянули - в чём же фишка!?
Но результат совместного старанья,
Увы, не оправдал их ожиданья...
Пусть без ботвы, но репка всем на диво,
По прежнему торчит, как в ж... слива.

МОРАЛ:

Когда отсутствует лопата,
Неплохо б знать основы сопромата!

+1

139

" КОТ В САПОГАХ "

Кричал кот Великану,
Мол, не верю,
Что примешь облик
Ты любого зверя!
Меня одним лишь
Только убедишь
Немедля превратишься
Если в мышь!
Развеять чтоб
Кошачие сомненья,
Стал мышкой Великан
В одно мгновенье.
Но Кот поймать её
Увы, не смог,
Поскольку та, взлетев
Под потолок,
Обгадила Кота
Какой-то кучей...
Как оказалось,
Мышь была летучей!

Мораль:

Как говорится, в назиданье -
Корректней формулируй пожеланья.

+1

140

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра?

и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

+3

141

glamyrhik

:cool: +1

0

142

Ваша Гадость-

0

143

Притча о райской долине

Ахангар был великолепным кузнецом. Он жил в одной из отдаленных долин Афганистана. Во времена мира он ковал плуги, подковывал лошадей и всегда при этом пел. И пел так, что послушать его песни люди стекались отовсюду: из лесов грецкого ореха, с покрытого снегом Гиндукулуша, из Катагана и Бадахшана, из Канабада и Кунара.
И была у Ахангара одна песня, которая особенно захватывала дух, — песня о райской долине. Она обладала странным очарованием: люди чувствовали, будто знают эту далекую райскую землю, но что именно знают — они не могли сказать.
Как-то они спросили у Ахангара, существует ли эта долина на самом деле? И певец ответил:
— Долина из песни настолько реальна, насколько она может быть реальна.
— Но откуда ты знаешь? Ты бывал там когда-нибудь?
— Нет, каким-нибудь обычным образом я там не был, — отвечал Ахангар, и люди продолжали наслаждаться его пением, несмотря на свои сомнения.
Аиша, местная девушка, которую любил Ахангар, тоже сомневалась в существовании долины. Сомневался в том и Хасан, хвастун и вояка, который поклялся жениться на Аише и который не упускал ни одного случая посмеяться над кузнецом.
Однажды, когда жители деревни сидели притихшие, околдованные песней Ахангара, Хасан заговорил:
— Если ты веришь, что эта долина существует, почему же ты не попытаешься найти ее?
— Этого не нужно делать, я знаю, — сказал Ахангар.
— Ты знаешь, что тебе удобно знать, и не знаешь то, что знать неудобно, — торжествовал Хасан. — И даже во имя любви к Аише ты вряд ли бы осмелился пойти и поискать эту абсурдную долину.- Ты ждешь от меня в таком случае, чтобы я отправился в долину? — спросил Ахангар.
— Да, — ответил Хасан, и все слушатели поддержали его.
— Если я пойду и благополучно вернусь, согласится ли Аиша выйти за меня замуж? — спросил Ахангар.
— Да, — прошептала Аиша.
И вот Ахангар, взяв с собой немного сушеного тутовника и сухарей, отправился к далеким горам. Долго он взбирался по отвесным кручам, долго он спускался с них. За одной грядой начиналась другая, и казалось, нет конца этой горной цепи.
Прошло несколько лет. В одно весеннее утро Ахангар-кузнец походкой старика вошел в свою родную деревню. Весть о его возвращении мигом разнеслась по окрестностям, и люди с жадным любопытством заторопились к его хижине. Хасан-воин заговорил от имени всех:- Ну, мастер Ахангар, достиг ли ты райской долины?
Ахангар не сразу ответил. Он внимательной и спокойно рассматривал собравшихся людей, казалось, он что-то обдумывал. Наконец, он сказал:
— Несколько лет я скитался по безлюдным горным переходам. И после многих испытаний и разочарований, уже убедившись, что никакое человеческое поселение не может встретиться в таких заброшенных диких местах, я, наконец, пришел в долину, Райскую Долину. И — вы не поверите — она была точным подобием той, где мы живем. И люди — они не только были похожи на нас, они и были нами. Для каждого, кто здесь есть, там было его подобие и отражение, но только более совершенное, более красивое. Оказывается, это мы являемся двойниками тех людей, мы являемся искаженными отражениями тех прекрасных существ. И вы можете сами в этом убедиться, обнаружив в себе больше надежд, больше возможностей — большее «я», чем то, с которым вы привыкли себя отождествлять...
Так говорил Ахангар. Люди слушали и молчали.

+4

144

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку.Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:"Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Мораль:  помните, удача, как правило, сопутствует только смелым и упорным  :yep:

+1

145

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.
- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.
После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.
В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой "с уважением, Роза", старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.
Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.
Запомните: старение - неизбежно. Взросление - выборочно.

+2

146

Однажды к Мудрой Свинье, плача, прибежал сын пастуха.

— Я нечаянно убил бабочку, — всхлипывая, запричитал ребёнок, — а моя мама говорила, что отнимать чужую жизнь — большой грех.

— Это действительно так, — важно ответила Свинья, — но грех засчитывается лишь тогда, когда ты убиваешь без надобности и получаешь от этого удовольствие. Тысячи тысяч бабочек на нашей земле гибнут каждый день от непогоды и в клювах прожорливых птиц, но мало кому приходит в голову пожалеть о них, ибо это естественный ход вещей.

— Но голос моей матери как бы живёт во мне и всё время корит меня за мой поступок, — возразил мальчик.

— Ну что ж, объясни ему всё и скажи, что он неправ, — посоветовала Мудрая Свинья.

Озадаченный мальчик что-то прошептал себе под нос, лицо его озарилось улыбкой и он тут же убежал куда-то по своим делам, даже забыв на радостях поблагодарить Мудрую Свинью за совет.

— Поистине, люди — мастера создавать себе трудности, зато, сколько радости им приносит освобождение от них, — проворчала Свинья и, подумав, добавила, — а всё же жаль бабочку, ведь она тоже была чьим-то другом...

+2

147

Зрелая душа
(индийская притча)
Ученики спросили однажды Фарида:

— Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось ни каких мук боли. Как это возможно?

Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:

— Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.

Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:

— А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?

— Со спелым орехом нет никаких проблем, — ответил ученик.

— Всё правильно, — сказал Фарид. — Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.

0

148

Мышь и воробей

У мыши здоровье расстроилось — свежего воздуха в чулане не хватало. Побежала она к своему старому другу воробью посоветоваться, как ей быть.
— Зачахла я, — говорит, — в своем чулане. Свежего воздуха не хватает. Вредно мне чулан сторожить — надо бы чем-нибудь другим заняться.
— Давай землю пахать, — предложил воробей.
— Давай! — обрадовалась мышь.
Вот вспахали они вдвоем поле, посеяли ячмень, сидят — ждут урожая.
Ячмень уродился на диво — зерно к зерну и высокий, как лес. Мышь скосила ячмень, воробей обмолотил — целая гора зерна у них набралась, крупного, золотистого. Осталось лишь поделить урожай, чтоб никому обиды не было.
Делили урожай по зернышку: мышь раскладывала их на две кучки, а воробей сидел рядом и следил. Каждому досталось столько, что в пору амбар было строить. Но одно зернышко осталось лишним — не было ему пары. И мышь сказала:
— Так и быть, возьму его себе.
— Как так себе? За что? — рассердился воробей.
— За что? Да за косьбу, — говорит мышь. — Ведь я косила!
— А я молотил, — не уступает воробей. — Думаешь, легко мне было? До сих пор все косточки ноют.
— Подумаешь! — говорит мышь. — Я ведь не только косила, я еще и зернышки раскладывала. Это зерно мое!
— Нет, мое! — говорит воробей. — Тебе легко было зернышки раскладывать, ведь я за тобой следил.
Целых семь дней они спорили и так ни до чего не доспорились.
И тогда пошли они к судье — медведю.
Медведь был покладистый господин: сел на свою телегу, приехал судить двух старых друзей. Сперва он выслушал, как было дело. Потом попросил времени на размышление и забрался на весь день в ольшаник, где было не так жарко. Там он и размышлял, и до того усердно, что кусты от храпа дрожали.
Вечером косолапый проснулся и вынес решение.
— Все должно быть справедливо, — сказал он, — и поэтому вы должны разделить это лишнее зернышко на две половинки.
А весь остальной урожай погрузите на мою телегу. Не даром же я трудился — ваш спор разбирал.
Мышь и воробей умели себя вести и с судьей спорить не стали: весь урожай погрузили медведю на телегу, а себе лишь одно зернышко на двоих оставили.
Землю они больше не пашут, но дружат по-прежнему. И когда встречаются, воробей всегда спрашивает:
— Помнишь, мышка, какой у нас ячмень уродился?
— Еще бы не помнить! — отвечает мышь. — А помнишь, как хорошо медведь нас рассудил?
— Еще бы! — говорит воробей. — Такого не забудешь!

+1

149

Однажды дpовосек pубил деpево над pечкой и уpонил в нее топоp. Он заплакал от гоpя, но тут ему явился Господь и спpосил:
— Что ты плачешь?
— Как же мне не плакать, ведь я уpонил в pечку топоp и не смогу больше заpабатывать на пpопитание моей семье.
Тогда Господь достал из pечки золотой топоp и спpосил:
— Это твой топоp?
— Hет, это не мой топоp, — ответил дpовосек.
Господь достал из pечки сеpебpяный топоp и спpосил:
— Может, это твой топоp?
— Hет, и это не мой топоp, — отвечал дpовосек.
Hаконец, Господь достал из pечки железный топоp.
— Да, это мой топоp, — обpадовался дpовосек.
— Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди, — сказал Господь, — возьми же себе в нагpаду все тpи топоpа.

Стал дpовосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в pечку упала его жена. Он снова гоpько заплакал. И снова ему явился Господь и спpосил:
— Что ты плачешь?
— Как же мне не плакать, ведь в pечку упала моя жена.
Тогда Господь достал из pечки Дженифеp Лопес и спpосил:
— Это твоя жена?
— Да, это моя жена, — pадостно ответил дpовосек.
Господь pассеpдился:
— Ты солгал мне, как же так?
— Видишь ли, о Господи, — ответил дpовосек, — тут вышло небольшое недоpазумение.. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из pечки Кэтpин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она и есть моя супpуга. Ты бы отдал мне всех тpоих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех пpокоpмить, и мы все четвеpо были бы очень несчастны.

Моpаль: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе.

+1

150

Дух несогласия.

Как-то раз отец со своим сыном и осликом путешествовали в жару по улицам старого города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
- Бедный мальчик, - сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, тот слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
- Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как император, а его старый отец бежит следом. Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
- Люди добрые, видали Вы где-либо подобное? – заголосила старая торговка чаем. У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто это ложе, а не животное.
Молча, отец и сын слезли с ослика и побрели пешком. Ведя его за собой. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
- Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы, даже не везёт никого на себе?
Отец сунул ослику пригоршню соломы, положил руку на плечо мальчика и сказал:
- Что бы мы не делали, обязательно найдётся кто-то, кто будет с нами не согласен...
---------------------------------------------------------------

Дух противоречия.

Когда к нам приезжала теща, она каждый раз открывала крышку погреба, «чтобы просыхал». Я говорю, дождь на улице лупит, сыро, не будет он сохнуть, но она все равно открывает. Один раз перед приездом тещи я сам открыл крышку погреба. Приехала теща… — закрыла.  :dontknow:

----------------------------------------------------------------

Дух бунтарства

Жили были дед и баба и была у них курочка Ряба.
Снесла она как-то яйцо, но не простое, а золотое. Стали дед с бабой яйцо бить — дед бил-бил не разбил, бабка била не разбила, но в конце концов конечно разбили.
Затем принялись за посуду, били-били всю разбили, потом выбили стекла, раскрошили мебель, исцарапали лифт, намусорили в подъезде...тут приехала милиция и всех повязала...

Отредактировано Ваша Гадость (Воскресенье, 21 июня, 2009г. 02:00:13)

+2

Похожие темы

РЕМБРАНТ Авторские галереи. Понедельник, 7 апреля, 2008г.
Кино? Кино... Кино!!! Кино Четверг, 26 сентября, 2013г.
Прочитал сам, посоветуй нам Литература и языкознание. Пятница, 13 сентября, 2013г.
КИНОНОВОСТИ Кино Вторник, 17 мая, 2011г.
Музыкальная афиша Музыка Воскресенье, 19 мая, 2013г.

Вы здесь » GoroD » Литература и языкознание. » Притчи