GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Музеи мира » Музеи Московского Кремля


Музеи Московского Кремля

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.kreml.ru/

МУЗЕИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

http://www.kreml.ru/img/flash.jpg

Собрания Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" насчитывают более 60 тысяч памятников истории, культуры и искусства. Из них только три с половиной тысячи входят в состав постоянных экспозиций музея.

Общие хронологические рамки достаточно широки - с конца III тысячелетия до новой эры по наше время. Но основная часть музейного фонда относится к периоду русского средневековья и Нового времени.

Главная особенность собраний Музеев Московского Кремля в истории их происхождения. Основу коллекций составили ценности, хранившиеся в Кремле на протяжении веков в казне великих московских князей и царей. Родовые реликвии были непременными "участниками" пышных придворных церемониалов: венчаний на царство, приемов иностранных послов, парадных выходов и выездов государей.

Источниками пополнения царских казнохранилищ являлись изделия кремлевских мастерских, дары правителей и послов иностранных государств, подарки русской знати, закупки в России и за рубежом.

В начале XVIII века, после перевода столицы в Санкт-Петербург, деятельность дворцовых учреждений и мастерских была прекращена. Они были объединены в единое хранилище древних сокровищ, на основе которого в 1806 году в соответствии с Указом императора Александра I в Кремле был образован музей.

С 1806 по 1917 гг. собрания музея пополнялись экспонатами из числа дворцового имущества, подарками российским императорам, археологическими находками, целенаправленными закупками. В это время на музейный учет была поставлена артиллерийская коллекция Московского Кремля – одна из крупнейших в мире.

После Октябрьской революции 1917 года в музей поступили ценности Русской Православной церкви из закрытых, а зачастую и разрушенных церквей, соборов и монастырей. В первую очередь это были ценности Патриаршей ризницы, ризниц соборов и монастырей Кремля, которые в течение веков формировались на его территории. Передача этих ценностей в музей спасла многие из них от уничтожения или продажи за границу.

В советское время собрание Музея пополнялось за счет целенаправленной закупочной деятельности, передач из государственных и партийных органов, даров частных лиц, а также за счет археологических исследований на территории Московского Кремля.

Музеи Московского Кремля и сегодня продолжают пополнять свои фонды. Особую ценность собраниям и статус музея-сокровищницы ему придают исторически сложившиеся в Кремле комплексы драгоценных предметов, многие из которых стали символами российской государственности и культуры.

Сегодня музей предлагает Вашему вниманию новую юбилейную виртуальную экспозицию "Прогулка по Оружейной палате второй половины XIX века". Её создание стало возможным благодаря уникальным фотографиям экспозиции и предметов из коллекции Оружейной палаты, выполненным замечательными московскими мастерами во второй половине XIX столетия и хранящимся в архиве Музеев Московского Кремля.

0

2

Виртуальная выставка по Московскому Кремлю. Эта экскурсия создана на основе CD-ROMа "Московский Кремль", выпущенного компанией "Коминфо".

http://www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.html
и еще одна интересная выставка "Пасхальные яйца Фаберже"

0

Похожие темы

Алмазный фонд. Музеи мира Понедельник, 14 июля, 2008г.
Васнецов Виктор Михайлович Авторские галереи. Воскресенье, 21 февраля, 2021г.

Вы здесь » GoroD » Музеи мира » Музеи Московского Кремля