GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Новый раздел форума.


Новый раздел форума.

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Здравствуйте, уважаемые!
Стало очевидным, что в разделе Даугавпилс, накопилось огромное количество информации и фотографий, связанных с нашим городом. Разобраться в этом скоплении стало очень сложно не только гостям и новичкам, но и пользователям со стажем. Администратор форума Bench не остался в стороне и в результате появился новый раздел, под рабочим названием "Динабург - Борисоглебск - Двинск - Даугавпилс".
В процессе сложилась небольшая группа, которая начала работу над этим разделом. На встрече было решено создать некую рабочую группу из пользователей форума, которые знают историю нашего города и изъявят желание поучаствовать в благом деле.
Раздел будет посвящён, исключительно, истории нашего города. В нём будет собрана и систематизирована информация с различных тем форума. В дальнейшем, создавать новые темы и дополнять существующие смогут только участники рабочей группы, для всех остальных пользователей и гостей форума будет доступно только чтение тем.
Предлагаю, заинтересованным пользователям, обращаться с предложениями.

+4

2

Vils написал(а):

В дальнейшем, создавать новые темы и дополнять существующие смогут только участники рабочей группы, для всех остальных пользователей и гостей форума будет доступно только чтение тем.

А как же понятие форум, предполагающее общение? :huh:  :glasses:

+1

3

Rigonda написал(а):

А как же понятие форум, предполагающее общение?

Непонятна суть вопроса.
Форум ведь никуда не делся - общение продолжается как и раньше.

0

4

Rigonda
Новый раздел - систематезированная информация, все то, что накоплено на форуме за все это время.
Это как-бы "выжимка" из всего что есть. Проверенное и систематизированное. А все старое - оно было, есть и будет. С дополнениями, общением, воспоминаниями и всем прочим.
Просто не каждый имеет время и силы для работы с фактической информацией, разбросанной по всему форуму на протяжении нескольких лет.

0

5

Я это поняла так: материалами форума (о нашем городе и не только) интересуются многие, но мы материал выкладываем хаотично (как говорится, захочешь что-то найти - ногу сломаешь...). Если мы будем так же "выплёскивать" новости, мысли, знания... а кто-то их же (новости, мысли, знания...) упорядочит, "разложит по полочкам" (в отдельном разделе) - это будет супер!

0

6

Ljolik написал(а):

Если мы будем так же "выплёскивать" новости, мысли, знания... а кто-то их же (новости, мысли, знания...) упорядочит, "разложит по полочкам" (в отдельном разделе) - это будет супер!

Да, именно так это и будет.

0

7

Уважаемые горожане!
В воскресенье, в 15:00 состоится очередное собрание. Повестка всё та же - новый раздел. Место сбора - пожарная часть на Ригас 1/3.
Так же приглашаются все заинтересованные пользователи форума.

+1

8

Выжимка информации - это великолепно. Сейчас много блуждать по темам нужно, чтобы найти что-то. Только непонятен один момент. Если я (или любой другой пользователь) захочу тему создать, информацию выложить или предложить тему обсждения, мне, как не имеющему отношения к определённой группе пользователей, придётся личные сообщения кому-то из таких писать с просьбой выложить мои материалы итд. По-моему абсурд. На мой взгляд, такое имело бы смысл, если ветка форума была бы загажена "троллями" всевозможными, но ведь такого нет, к счастью.
Тогда лучше не новую ветку форума создавать, а сайт сделать.

0

9

StoMat
Существует раздел Даугавпилс, в нём создавайте любые темы, выкладывайте любую информацию. Никто ничего не запрещает.

Если открывается тема, идёт обсуждение, пользователи вносят поправки и дополнения, всё это идёт в строгом хронологическом порядке. Один аспект темы может затрагиваться через 10, 20, 50 постов. И что получается? Опять поиск и неразбериха.
В новом разделе не будет никаких обсуждений - исключительно конечная информация. Конечно и она может редактироваться со временем.

Если же Вы обладаете информацией и желанием вести в новом разделе определённый форум, дайте знать в личку - обсудим.

0

10

StoMat написал(а):

Тогда лучше не новую ветку форума создавать, а сайт сделать.

Оно, может и проще, но я исхожу из того что есть.
А в остальном полность согласен с Vils!

0

11

Vils написал(а):

Существует раздел Даугавпилс, в нём создавайте любые темы, выкладывайте любую информацию. Никто ничего не запрещает.

Всё! Дошло! Это я немного недопонял, подумал, что ветку Даугавпилс преобразовывать станете! Так что извиняюсь!

0

12

StoMat
По замыслу выйдет так, что информация будет дублироваться, при чем, возможно, неоднократно.
Старые темы и сообщения + новое, упорядоченное.

0

13

Думаю, этим надо поделиться.
Если в разделе "Динабург - Борисоглебск - Двинск - Даугавпилс" не пишутся комментарии, только выкладывается информация.
Тогда, может надо в первом сообщении новой темы оговаривать, что тема не комментируется.

0

14

Rigonda, спасибо за предложение. Вопрос о комментариях в новом разделе уже поднимался Вами и были даны объяснения по этому поводу (несколько постов выше).
На данном этапе этот раздел доступен только администратору, модераторам и группе "горожане". Это те, кто составляет основу и в дальнейшем будет выкладывать там информацию. Любые сообщения не по теме и не несущие информации будут просто удаляться.

+1

15

Rigonda
ГОВОРИЛИ ОБ ЭТОМ УЖЕ!!!
Раздел будет доступен только для чтения!
Конечно, кто-то из модераторов, может что-то добавить, но лучше это сделать в старом разделе о Даугавпилсе.

0

16

Большое спасибо marser за интересные и увлекательные статьи о железной дороге и вокзале.
:cool:

Отредактировано Мареновая Роза (Суббота, 11 июня, 2011г. 08:35:54)

0

17

Мареновая Роза написал(а):

Большое спасибо marser за интересные и увлекательные статьи о железной дороге и вокзале.

:blush:

0

18

Admin-у!

   Не укора для, а исторической истины ради - замечание.
   Нынешний Даугавпилс в 1656-57 гг. назывался не Борисоглебск, а Борисоглебов.
   А много ранее (1275- 1577) - наряду с немецким названием Dunaburg - в русских летописях именовался еще и Невгин.

   С уважением!

+1

19

TinСпасибо за правку, то есть ваше предложение по названию раздела

Динабург - Невгин - Борисоглебов - Двинск - Даугавпилс.

0

20

Tin написал(а):

Нынешний Даугавпилс в 1656-57 гг. назывался не Борисоглебск, а Борисоглебов

А иногда и еще проще: "Борисоглебский город".

0

21

У меня возник вопрос связи с сокращениями в название темы "Кафедральный собор свв. кнн. стрст. Бориса и Глеба".
свв. - святых
кнн. - князей, а что означает стсст.?

0

22

lili написал(а):

У меня возник вопрос связи с сокращениями в название темы "Кафедральный собор свв. кнн. стрст. Бориса и Глеба".
свв. - святых
кнн. - князей, а что означает стсст.?

вопрос снят. стсст. - страстоте́рпецы. Зато возник другой, как много народу знают подобную аббревиатуру и именно так будет искать нужную информацию? Поисковые боты так вообще подобное игнорируют. Такое количество сокращений в одном преложение и подряд вполне может расцениться ими как спам. Также как и слова из трёх букв. Такое можно использовать в самой статье, но в название темы и разделов на форуме не стоит. Иначе информацию найдут только те, кто знают что она здесь есть или может быть. Да и расшифровку тоже нужно использовать, не все в курсе религиозных наименований и их сокращений.

0

23

Обилие сокращений вызвано необходимостью сократить название. Можно было написать "Даугавпилсский кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида)" - это самое полное название. Но если модератор раздела примет решение, то название можно сократить до минимального "Храм". Или остановиться где-то между - дело за вами...

+1

24

parks написал(а):

Можно было написать "Даугавпилсский кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида)" - это самое полное название.

чисто технически полное название невозможно дать в заголовке темы. На мой взгляд лучше тему назвать - Кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, а в самой статье уже пояснить - "Полное наименование храма - "Даугавпилсский кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида)".
Я только советую, решать конечно же не мне.

+2

25

parks написал(а):

Можно было написать "Даугавпилсский кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (во святом крещении Романа и Давида)"

Увы, движек форума не позволяет столь длинное название темы.

lili написал(а):

Кафедральный собор святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

Такое название по длине проходит.
parks
В этой теме вы наиболее компетентный участник. И вопрос о названии хотелось бы обсудить с вами.
В народе очень часто этот храм называют Борисоглебским собором. Конечно, это очень кратко, но может быть для названия темы будет уместно?

0

26

Bench написал(а):

В народе очень часто этот храм называют Борисоглебским собором. Конечно, это очень кратко, но может быть для названия темы будет уместно?

тогда нужно хотя бы добавить Даугавпилский или в Даугавпилсе. А то в поиске выходят куча разных Борисоглебских и именно этот может затеряться.

0

27

Bench написал(а):

...Но несмотря на открытость, вести работу по пополнению сего раздела будут лишь несколько участников, те, кто решился на этот труд по поиску дейсвительно достоверной фактической информации.

А что делать если эта самая "достоверная" информация не фактическая?
Я уже писал, что тема 29 пехотная дивизия в Динабурге совершенно не соответствует истине. 29-я Пех. дивизия была то в Динабурге всего пару лет (1869-1871 гг.), вместо указанных 8 лет (якобы с 1863 г.). Таких частей можно набрать много, которые стояли в Крепости год-два.

0

28

подполковник написал(а):

А что делать если эта самая "достоверная" информация не фактическая?

Как вариант - выдвигать вторую, третью версию.

0

29

подполковник написал(а):

А что делать если эта самая "достоверная" информация не фактическая?
Я уже писал, что тема 29 пехотная дивизия в Динабурге совершенно не соответствует истине.

Поскольку сие касается меня впрямую, скажу, что одного вашего утверждения о верности того или иного изложения материала мало. Если у вас есть чем подтвердить ваши тезисы фактически - милости просим, с удовольствием исправим/добавим. Пока только эмоции.

0

30

marser написал(а):

Поскольку сие касается меня впрямую, скажу, что одного вашего утверждения о верности того или иного изложения материала мало. Если у вас есть чем подтвердить ваши тезисы фактически - милости просим, с удовольствием исправим/добавим. Пока только эмоции.

marser, уважаемый, а чем ЛИЧНО Вы руководствовались, когда так смело выкладывали материал о 29-й Пех. дивизии, полки которой, якобы были в Динабурге с 1863 по 1871 гг.? Или опять запустили "утку"?
Откуда у Вас такая информация?
Когда здесь мне ответите по существу вопроса, то дам ссылку где можно посмотреть и ознакомиться с историей одного из полков 29-й дивизии. А пока небольшой фрагмент из полковой истории.
Жду от Вас, уважаемый, конструктивного ответа. Ну и без эмоций, конечно. Я как то привык в таких случаях основываться не на них.

http://s002.radikal.ru/i198/1209/3f/b02248937738.jpg

0

31

подполковник написал(а):

А пока небольшой фрагмент из полковой истории.

Спасибо за фрагмент, он относится к истории 113 Старорусского полка , из книги о нём 1900 года издания. Пока читаю её , нашёл книгу самостоятельно, всё равно спасибо. Будет время , внесу коррективы в тему Гарнизон. Может , найдутся книги по истории и других полков этой дивизии. Что касается неточностей , то их полно и в официальных дореволюционных справочниках , о чём сказано в примечаниях, например , статьи в Вики о этой дивизии. Будем уточнять по фактическому материалу.

0

32

подполковник написал(а):

а чем ЛИЧНО Вы руководствовались

Я указываю при изложении материалов источники внизу текста. Датировку расквартирования дивизии в Динабурге исправил.

0

33

marser написал(а):

Я указываю при изложении материалов источники внизу текста. Датировку расквартирования дивизии в Динабурге исправил.

Ну и замечательно. Истина восторжествовала. И как видите всё было проще, и никаких эмоций.

0

34

Почему в новом (уже не новом) разделе форума уделяется внимание только православным храмам? А как же костёлы, синагоги?

0

35

Пододеяльник
Пока нет того, кто взялся бы за каждую конфессию, подробно и пристально в разрезе истории дать информацию о храмах.

0


Вы здесь » GoroD » Даугавпилс » Новый раздел форума.