GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Мальдивы


Мальдивы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Мальдивы - моя мечта, поэтому мне хочется о них знать больше. Фото и информация взята с доступных просторов интернета :)

С высоты полета Мальдивы, словно стая огромных медуз.Это республика 1192 коралловых островов, расположенная недалеко от берегов Индии и Шри Ланки.
http://m.foto.radikal.ru/0706/12/2847176610a4.jpg
Любой из них может быть тем самым островом, который снится Вам по ночам. Это Ваша мечта, готовая сбыться, сказочный мир "баунти", полный райских наслаждений.
Знаменитый путешественник Марко Поло называл Мальдивы "цветком Индийского океана", а Ибн Батута считал из "одним из Чудес света".

Отредактировано Galina (Среда, 20 июня, 2007г. 20:45:28)

0

2

Крошечные клочки коралловой суши, каждый из которых способен вместить только отель и узкую полоску пляжей, пользуются славой идеального места для отдыха. Именно отдыха для тех, кто устал от суеты и хочет немножко пожить без забот.
Комфорт в сочетании с тишиной и мягким плеском набегающих на берег волн делают Мальдивы самым привлекательным местом для отдыха деловых людей. Отдыхайте на здоровье!

0

3

А чтобы Вы не заскучали, Мальдивы подарят Вам развлечения на любой вкус: прогулку на самолете или на вертолете над островами, барбекю на пляже, ночную рыбалку или романтическую прогулку под парусами к необитаемым коралловым островам, зажигательные дискотеки с музыкой на любой вкус и разнообразные развлекательные шоу.

0

4

География
Мальдивские острова расположены в индийском океане, к Юго-Западу от Индии и Шри Ланки. Всего насчитывается 1190 островов, формирующих 26 атоллов, тянущихся двойной цепочкой перпендикулярно экватору. Из всех островов только 202 заселены, в том числе на 88 островах расположены туристические курорты. Протяженность мальдивского архипелага с севера на юг - 820 км, с востока на запад - 120 км. Общая площадь Мальдив вместе с сушей и морем составляет около 90 тыс. кв. км. Столица государства - город Мале.

Отредактировано Galina (Понедельник, 18 июня, 2007г. 01:13:05)

0

5

Название "Мальдивы" происходит от индийских слов "mahal" (дворец) и "diva" (остров). Мальдивские острова состоят из двух рядов атоллов. Эти атоллы являются результатом тысячелетнего роста кораллов. Каждый год коралловые колонии вырастают на 1-4 см и, наконец, выходят на поверхность водного пространства. Внутренняя часть коралла умирает, и после некоторого (довольно долгого) времени начинает образовываться лагуна. Это всегда выигрышно для океана, потому что эрозия превращает кораллы в нежнейший белый песок, которым так знамениты мальдивские пляжи. Еще через несколько лет (возможно, несколько сотен лет) образовывается новый островок. Мальдивы состоят из 19 атоллов, и каждому из этих атоллов принадлежит по оному или более островов.

0

6

Природа на Мальдивах. Флора и фауна Мальдив.
Природа – это то, ради чего стоит приехать на Мальдивы. Более 1000 островов разбросанных в тёплых изумрудных водах Индийского океана. Острова покрыты кокосовыми и банановыми рощами и окружены белоснежным коралловым песком.
Мальдивы находятся в 700 км от ближайшего соседа – Шри-Ланки. К тому же почва коралловых островов относительно бедна и не очень благоприятна для развития растений. Несмотря на это, флора Мальдивских островов очень разнообразна. Некоторые виды, несомненно, были завезены человеком, но многие виды растений существовали на островах с незапамятных времён. Своей пышной растительностью острова обязаны морю. Из 300 видов растений на Мальдивах 25% попали на острова морским путём, 10% из них были занесены птицами, и только незначительное количество попало сюда благодаря ветрам. Главное дерево на островах – кокосовая пальма тоже добралась сюда по морю и стала эмблемой Мальдив. Также на Мальдивах встречается хлебное дерево, плоды которого употребляются в пищу в жареном и варёном виде. Встречаются на Мальдивах панданы и фикусы-баньяны. На песчаных берегах растут вечнозелёные мангровые деревья и цветущие кустарники.

0

7

На островах очень много растений, которые были завезены человеком. Это бамбук, который хорошо прижился на южных островах. Его используют в качестве строительного материала. Также на острова привезли и эвкалипт. На Мальдивских островах очень много декоративных растений – розы, алтеи, розовые, жёлтые и белые плюмерии, источающие сладкий аромат, гибискусы, орхидеи. Эти растения требуют тщательного ухода и поэтому украшают улицы столицы Мале и туристические острова, на рыбатских островах их мало. Цветок розы стал национальным символом Мальдив.
Все сельскохозяйственные культуры, кроме кокосовой пальмы, также были завезены человеком. Здесь выращивают бананы, папайю, манго, арбузы, ананасы, лаймы.

Отредактировано Galina (Понедельник, 18 июня, 2007г. 22:13:16)

0

8

Вижу гостей в теме :) , хочу заметить, что ВЫ пропускаете главное - фото! Регистрация не занимает много времени, но Вашему взору будет целое зрелище и я надеюсь, что Вы не пожалеете :)
Животный мир островов не особенно богат. Большая часть животных была завезена на острова человеком. Когда-то острова были населены только морскими птицами. На островах около 100 видов пернатых обитателей, половина из которых – постоянные жители островов, а вторая половина – мигрирующие птицы. На Мальдивах много чаек и крачек, есть птицы-корнеты, которые разоряют чужие гнёзда. Они редко могут быть замеченными, но зато очень часто по утрам можно услышать их заунывный и громкий свист. На побережье и, выступающих из воды кораллах, обитают ржанки и бекасы, которые с удовольствием лакомятся ракообразными. На Мальдивах также есть два вида цапель: большие серые и маленькие островные цапли, которых местные жители часто держат дома.

Отредактировано Galina (Понедельник, 18 июня, 2007г. 22:19:28)

0

9

Мальдивы. Погода (климат) на Мальдивах.
Теплый тропический морской, ровный из-за близости экватора, климат на Мальдивах, не имеет значительных колебаний температур в течение года. 
Наилучшая погода на Мальдивах наблюдается в период "ируваи" (с ноября-декабря по март-апрель, сезон северо-восточного муссона), когда море спокойное, а климат солнечнай и сухой. С мая по октябрь, в сезон "хулхангу" (апреля по октябрь) погода на Мальдивах менее предсказуема - юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море (однако в этот период наименее жарко). Штормы и волны наиболее вероятны в июне и декабре. Всего в году около 2700 солнечных часов.

http://t.foto.radikal.ru/0706/ec/66653e7e6dfc.jpg

Отредактировано Galina (Вторник, 19 июня, 2007г. 22:03:07)

0

10

продолжаю.  :)
Круглый год температура не опускается ниже +25  градусов Цельсия. Средняя температура составляет около +28 С круглый год (дневной максимум - около +32 С, ночной минимум - +25 С).  Таким образом, Вы можете наслаждаться  приятной погодой на Мальдивах целый год, ведь там  нет холодных зим.  Погоду на Мальдивах определяют юго-западный муссон (апрель – сентябрь) и северо-восточный муссон (декабрь – апрель). Северо-восточный муссон приносит жаркий и сухой период.
Средние температуры воздуха  (градусы Цельсия):   Янв - 26, Фев - 26, Март - 28, Апр - 30, Май - 30,  Июнь - 28, Июль - 27, Авг - 26, Сен - 27, Окт -28, Нояб - 27, Дек - 26.
* Дождь.

Отредактировано Galina (Среда, 20 июня, 2007г. 20:39:31)

0

11

История
Мальдивы считаются одним из старейших государств мира. Однако об их ранней истории известно очень мало. Одним из исследователей истоков мальдивского народа был Тур Хейердал. К тому времени, как он приступил к изучению истории Мальдив, было уже известно, что мальдивская культура зародилась значительно раньше V века до н.э.

На островах существует легенда о белокожих людях высокого роста с голубыми глазами, орлиными носами и тёмными волосами. Люди эти назывались рединами. Найденные при раскопках фрагменты керамики позволили датировать поселения рединов около 2000 года до н.э. Откуда пришли эти загадочные люди можно только догадываться, возможно, они принадлежали к арийской цивилизации, зародившейся в долине реки Инд примерно в 2000 году до н.э.

Отредактировано Galina (Среда, 20 июня, 2007г. 21:31:02)

0

12

В 500 году до н.э. с территории современной Шри-Ланки на Мальдивы прибыли буддисты, поселившиеся на южных островах, о чем свидетельствуют находки Х.К.П. Белла - древний буддийский манускрипт и голова статуи Будды XI века.

Многие древние мореплаватели посещали Мальдивы, лежащие на пути их морских странствий. Это были корабли из Египта и Римской империи, из Персии, Китая и Индии.

В 947 году до н.э. мореплаватель Ламмас Мас-Води упоминает в своём дневнике о посещении Мальдивских островов. В 150 году греческий географ Птолемей в своём научном трактате описывает местоположение Мальдив. Китайцы имели тесные торговые связи с мальдивцами. Первые китайские мореплаватели достигли архипелага в 412 году. Арабы, бороздящие Индийский океан между Африкой и Китаем, оставили множество свидетельств о мальдивской культуре.

Отредактировано Galina (Среда, 20 июня, 2007г. 21:33:17)

0

13

История Мальдивских островов неразрывно связана с принятием ислама. С момента официального принятия ислама все события, происходившие в стране, фиксировались в истории султаната, написанной на арабском языке. Этот период начинается в 1153 году.

Возможно, что до этого трон правителя передавался по женской линии, о чём свидетельствуют многочисленные рассказы мореплавателей, видевших королев, управлявших островами. И, хотя ислам запрещает женщинам занимать высокопоставленные должности, тем не менее, достаточно долгое время Мальдивами управляли султанши. Всего же шесть династий и 90 султанов и султанш сменили друг друга.

0

14

Европейцы же почти ничего не знали об архипелаге до конца XV века, когда Васко да Гама пересек Индийский океан. Только в 1507 году острова посетил Дом Лоуренцо де Альмейда. Таким образом, о Мальдивах узнали в Португалии. В 1529 году острова посетили французы - братья Парментье. Они были удивлены той полнотой знаний об окружающем мире, которой обладали эти затерянные в просторах Индийского океана люди.

В 1517 году на архипелаге высадились португальцы, основавшие здесь торговые фактории. Их аппетиты неизменно возрастали. Мальдивцы не стали этого терпеть и обратились за помощью к купцам Каннакура. Дело закончилось тем, что все португальцы на островах были умерщвлены.

0

15

В 1558 году на Мальдивах вновь воцарилось пятнадцатилетнее португальское господство. Они пытались распространить на островах идеи христианства. Ответом на их притязания была жестокая партизанская война. А в 1573 году вспыхнуло восстание, местные жители захватили Мале и уничтожили более 300 португальцев.

Далее на Мальдивы прибыл французский военный гарнизон, защищавший острова, по просьбе мальдивцев, от вторжений вплоть до 1760 года.

С середины XVII века официальными защитниками Мальдивских островов становятся голландцы, обосновавшиеся на Шри-Ланке.

В 1796 году на смену голландцам пришли англичане и мальдивские султаны стали платить ежегодную дань новым защитникам.

0

16

Политическая история Мальдив XX века - это история заговоров. Султан сменял султана. В 1953 году султанат был вообще упразднён, в 1954 году вновь восстановлен. В 1957 году остров Ган атолла Адду стал резервной базой ВМС Великобритании в обмен на любую военную помощь. Это привело к бурному экономическому росту трёх южных атоллов, которые в 1959 году отделились и образовали Объединенные Сувадивские Острова. Когда в 1960 году Насир аннулировал договор аренды Гана англичанами, жители Островов подняли мятеж против правительства, требуя восстановить договор. Однако в 1962 году мятеж был подавлен. Тем не менее в 1960 году авиабаза на о. Ган была отдана британцам в аренду на 30 лет.

0

17

26 июля 1965 года Мальдивы становятся независимым государством и в сентябре этого же года вступают в ООН.

В 1968 году была принята новая конституция. Страна стала официально называться "Республика Мальдивы", а премьер-министр Ибрагим Насир был избран президентом. Он в полной мере продемонстрировал что, значит, править железной рукой. Насир превратил Мальдивы в страну с современной экономикой.

0

18

В 1972 году были внесены поправки к конституции, увеличившие власть первого лица страны. В этом же году Шри-Ланка установила контроль за ввозом и вывозом иностранной валюты, что привело к краху рынка сушеной рыбы - главной статьи экспорта Мальдив. Спасением явилось открытие двух туристических курортов - Курумбы и Бандоса. К сожалению, самим мальдивцам не удалось воспользоваться доходами от туризма, т.к. в 1978 году Насир бежал из страны, прихватив с собой большую часть государственной казны.

В марте 1976 года британцы покинули свою военную базу на Гане, и остров стал одним из туристических курортов архипелага.

В 1978 году президентом Мальдив был избран Мамун Абдул Гейюм. С тех пор он неоднократно переизбирался и является президентом страны в настоящее время.

0

Похожие темы

Туда хочу... Путешествия или Вокруг Света. Воскресенье, 19 ноября, 2017г.
Камбоджа. Путешествия или Вокруг Света. Воскресенье, 28 февраля, 2010г.
Вьетнам Путешествия или Вокруг Света. Четверг, 25 марта, 2010г.

Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Мальдивы