GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Камбоджа.


Камбоджа.

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

День добрый! Некоторые, на этом форуме знают меня по другому форуму. Там я - Лёка.  :flirt:
Одному, уважаемому мной человеку, стало интересно, а какая она Камбоджа, моими глазами. Я и решила выйти из подполья. Прошу, строго не судить, я как тот чукча, что вижу - о том и пою. Критика, вопросы, пожелания, принимаются. Буду благодарна коментам.

Отредактировано Nemo (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 11:23:37)

+6

2

Камбоджа.

Как-то давно, увидев по телевизору передачу о Камбодже, я решила, что непременно побываю в этой стране. Ангкор Ват, Байон, Аллея прокаженного короля – всё это просто заворожило меня. И вот, представился такой случай. Я находилась в Тайланде, до Камбоджи 1 час лёту.
И вот, как поется в той песне «Три счастливых дня, было у меня….» так и у меня на путешествие по Камбодже было всего три дня. Отсюда, стала ясно, что нужно хорошо спланировать свой маршрут, чтобы увидеть как можно больше .Моей основной целью было посещение Ангкор Вата и прочих древних развалин Кхемерской цивилизации и желательно еще чего-нибудь и побольше. Путешествия я планирую самостоятельно, услугами туристических агентств не пользуюсь, а посему погрузилась я в дебри интернета, почитать людей бывавших в Камбодже. Прочитав на одном сайте «Сиам-Рип – ворота к храмам Ангкора, духовного и культурного центра Камбоджи.», я поняла, что мне сюда и стала бронировать авиабилеты через интернет. И тут выясняется, что прямого рейса Пхукет –Сиам Рип (Камбоджа ) нет. Пришлось выбирать маршрут Пхукет - Бангкок – Сиам Рип, самостоятельно стыковать рейсы. Ладно, с этим я справилась, единственное неудобство интервал между рейсами три часа, а лету от Бангкока до Камбоджи всего час. Оплатила билеты кредиткой, получила на почту электронный билет, забронировала отель в Сиам Рипе, составила список мест, куда непременно надо заглянуть и стала считать дни до отлета. И вот оно, утро, я стала собираться, рейс был в 10.25, я покидала в рюкзак майки, шорты, прочую мелочевку, открыла кошелек, достала кредитку, посидела, посмотрела на неё задумчиво и решила не брать. Ну, зачем мне в стране, кредитка, когда я взяла наличные. Потеряю, украдут, я же потом проблем с банком не оберусь. Короче, твердой рукой вытаскиваю кредитку из кошелька, беру все распечатки оплаты отеля и авиабилетов, фотоаппарат, ноут, всё, я готова. Сажусь в такси и еду в аэропорт. Надо сказать, что аэропорт от моих апартаментов находится далековато, минут 40 езды на такси. Прибываю в аэропорт минут за сорок до вылета, на стойке регистрации уже никого нет, я легким жестом достаю паспорт, и электронный билет и протягиваю девушке. Девушка берет мои документы, улыбается мне (тайцы вежливая и улыбчивая нация), и начинает регистрировать. Спустя минуты три, она поднимает глаза, опять улыбается, я конечно же улыбаюсь в ответ, и тут она говорит: - «Покажите, пожалуйста, Вашу кредитную карту, с которой Вы отплатили авиабилеты». Я, продолжаю улыбаться, вернее не так, моя улыбка отказывается стереться с лица, потому как мышцы окаменели. Стою, смотрю на красивую тайскую девушку, и быстро соображаю. Кредитки у меня нет, смотаться домой за ней, и успеть на рейс не реально. Самолет взлетает через полчаса, а мне туда и обратно на такси час двадцать времени потратить надо.
Я начинаю объяснять девушке, мол, кредитки с собой нет, лечу в Камбоджу, в целях безопасности решила не брать. Она мне говорит, в таком случае Вы не летите. Я стою в полном шоке, цепляюсь за последнюю возможность и объявляю, а у вас на сайте ни слова не сказано, что я должна иметь при себе кредитку, с которой оплатила билеты.
Эта зараза, то есть тайская девушка, продолжая мне улыбаться, протягивает мне мой электронный билет, и тыкает наманекюренным пальчиком в красную надпись, а в там красным по белому написано, что если у Вас не будет с собой кредитной карты, с которой вы оплатили поездку, то Вы никуда не летите, деньги за билет Вам не возвращаются и билет не обменивается.
Я начинаю злиться, пытаюсь объяснить, - девушка, вот мой паспорт, в электронном билете моя фамилия, обратите внимание в паспорте она такая же. Я Вам заявляю, что это я купила билет, я нахожусь здесь, и я полечу.
-Нет, Вы не можете полететь, потому как у Вас нет кредитной карты.
-Вы хотите сказать, что я сейчас подарю Вашей компании деньги? – Из моего горла вырывалось яростное шипение. Тайка смутилась, и начала куда-то звонить. Ей там ответили, что я лететь не могу.
-Я хочу поговорить с менеджером вашей компании!!!
Девушка хватает трубку и начинает куда-то звонить. Потом поднимает глаза на меня, что она увидела в моем лице я не знаю, но не говоря ни слова она стала звонить по следующему телефону. В итоге, все закончилось тем, что компания таки обменяла мой билет, нарушив тем самым собственные правила, я отправилась домой за кредиткой и улетела следующим рейсом.
Хочу предупредить всех, кто заказывает билеты через интернет, ВСЕГДА имейте при себе кредитную карту, с которой произвели оплату, и не важно, если на этой карте не осталось ни копейки денег. Так же эта карта должна быть обязательно на Ваше имя. То есть, если Вы оплатите электронный авиабилет с кредитной карты мужа, а он не полетит, это автоматически означает, что Вы тоже никуда не летите. Держатель карты обязан лететь. Не дарите электронные билеты, оплаченные с Вашей кредитки, своим близким, они не смогут ими воспользоваться, если Вы не летите вместе с ними.
Продолжение следует… (если кому интересно)

+4

3

Камбоджа, вечер первый.

Наконец-то я в самолете, но все равно злая ужасно, потому как весь мой план пребывания в Сиам Рипе полетел насмарку. Я так хорошо все распланировала, должна была прилететь утром, отравиться осматривать городок, а вышло все иначе. В самолет я погрузилась уже вечером. Летела Бангкокскими авиалиниями. Самолетик маленький, старенький, как он взлетел не знаю, но каким-то чудом, чуть поднатужившись самолет все-таки оторвался от земли. Я решила, что сейчас понесут алкоголь, и я обязательно выпью чего покрепче. Ну да, конечно, размечталась. Ничего кроме воды и апельсинового сока не предложили.
Самолет набрал высоту и стюардессы стали разносить иммиграционные карточки. Обычно это одна карточка, которую надо заполнить, но камбоджийцы превзошли всех. Они предложили к заполнению четыре карточки. Три я не очень поняла зачем, четвертая касалась здоровья. Я их едва успела заполнить, как самолет пошел на снижение, стюардессы потребовали сложить столики и через 15 минут самолет приземлился в аэропорту Сиам Рипа. Ни о каких трапах, автобусах речи не идет. Самолетик откинул собственный трап, нам показали направление, в какой стороне вход в аэропорт и мы поплелись растянутой шеренгой к дверям.
Что меня поразило, так это огромное количество летающих насекомых. Я такого никогда не видела. Так как я прилетела уже в 7 часов вечера, на улице темно, и полно фонарей. У каждого фонаря кружился рой мушек, комаров, и еще чего-то. Мимо пролетали здоровые летучие мыши, в небе подхваченная ветерком куда-то направлялась огромная паутина. Я решила, что оказаться в здании аэропорта и побыстрее, будет весьма не дурно. Ускорив шаг, оказалась в весьма просторном аэропорту. Оглянувшись, пошла получать визу. Гражданам РФ заранее оформлять визу в Камбоджу не требуется, при себе желательно иметь две фотографии и 30 долларов (обязательно), виза оформляется на месте на 30 дней.
Камбоджийцы приветливые люди, визу выдали мне быстро, я направилась дальше и стала проходить паспортный контроль. Я думала, меня там и похоронят, но не потому, что меня убьют, или что-то в этом роде, а потому, что я, скорее всего, встречу у окошка паспортного контроля свою глубокую старость, а потом, придет время отправляться в иное путешествие (на небеса). В голову полезли всякие дурные мысли, - Интересно, там тоже что-то вроде паспортного контроля –чистилище? Интересно –они там тоже фотографируют, штампики ставят, чего-то спрашивают на ломаном английском? Спрашивают, я просыпаюсь… Меня просят взглянуть в камеру, ставят штампик и я выхожу из аэропорта.
Так, теперь надо добраться до отеля. Я бронировала отель через систему Agoda.ru Выбрала отель со скидкой, находился не далеко от центра, но в тихом месте (а-ха, покажите мне шумное место в Сиам Рипе). Все это я узнала из отзывов об отеле. Подхожу в аэропорту к стойке такси и говорю, мне туда-то. В ответ, - 7 долларов. Я немного растерялась, скажите мне, где это видано, чтобы из аэропортов, туристов, возили за такие смешные деньги. Подумала, что ошиблась, нет, все-таки 7 долларов. Закрадывается дурная мысль в голову, что отель за углом. И я буду спать под «тихий шелест» самолетов. Ошибочка, отель действительно находился достаточно далеко от аэропорта, ехали 30 минут, в тихом, зеленом месте. Отель красивый, новый, вхожу в вестибюль, мальчики в дверях одеты в национальную кхмерскую одежду. Меня провожают на диванчик, просят ваучер, паспорт и Кредитную карту, с которой я забронировала отель! Все-таки хорошо, что я за ней вернулась. Сижу, жду когда меня зарегистрируют и тут ко мне подходит официант, становится передо мной на колени и протягивает мне холодное полотенце. Я с опаской беру полотенце. Официант счастлив, я чувствую себя рабовладельцем. Если вы думаете, официант на этом успокоился, то вы ошибаетесь, он принес мне напиток и, конечно встав передо мной на колени ,протянул его мне. У меня возникло желание забиться в угол дивана, потом мелькнула мысль, может тоже на колени встать, одноко возникала опасность, что меня сочтут сумасшедшим туристом и не поселят в отеле. Но нет, этот садист, официант то есть ,решил, что меня надо побаловать традиционными кхмерскими сладостями. И опять он стоит передо мной на коленях. Блин, это ужасно. Не надо мне напитков, сладостей и полотенец, ты блин поставь их спокойно на стол и отвали, не надо ползать на коленях. Желание забиться в угол дивана стало непреодолимым, плюс к этому возникло новое желание шипеть как кошка, плеваться как гадюка, лишь бы он больше ко мне не подходил. Опасаясь повторения сей церемонии, когда он будет забирать пустые стакана, я старалась пить очень медленно, есть еще медленнее. Сработало, мне вернули мой паспорт, и я побыстренькому смоталась с диванчика. Номер оказался красивый, ванна шикарная, матрас не продавленный. Отелем я осталась довольна.
Да, забыла сказать, так как из аэропорта ехала ,когда было уже темно, город разглядеть толком не смогла. Таксист попался вежливый, на английском говорил вполне прилично, тут предложил мне за 30 долларов в день ездить со мной везде, везде меня ждать, так что персональным автомобилем я обзавелась. Договорилась с ним, что он заедем за мной в 8 утра и мы поедем в Ангкор Ват –древний храмовый комплекс построенный кхмерами. Туда лучше отправляться или рано утром, или после обеда. Днем очень жарко, сгореть делать нечего.
В общем, закончив со всеми делами, я отправилась спать. Завтра исполниться моя мечта и я увижу Ангкор Ват.

Продолжение следует. (критика принимается, могу писать короче) Фотки в следующей части.

+4

4

Nemo
Здрям! И добро пожаловать!

Nemo написал(а):

Продолжение следует… (если кому интересно)

Ждём!
А фотки будут?

0

5

Утро первое.  Немного о городе Сиам Рип.

Утро. Проснулась, позавтракала, схватила фотоаппарат и выскочила на улицу.

Вид с балкона.

http://i070.radikal.ru/1002/00/769e173b195d.jpg

Время 8 утра, а уже весьма жарко. Таксист ждал меня на улице. Я хотела подкрасться к нему незаметно, вдруг у него тоже дурная манера бухаться на колени, не получилось, но и на колени он не бухнулся. Таксист со всех ног кинулся к машине открывать мне дверцу. Немного забегу вперед. Вот с этого самого утра у меня началось соревнование с таксистом, кто быстрее откроет дверь. Я проиграла. Шустрый, зараза, оказался.
Итак, город Сиам Рип.  Этот город называют воротами к храмам Ангкора. Это ближайший город к комплексам Ангкора. Я была очень удивлена, когда увидела его этим утром. Это такая смесь французского колониального стиля, широченных дорог, красивых деревьев и ужасно бедных людей. Как известно, война в Камбодже закончилась не так давно где-то в 1998 году. Хотя в официальных учебниках значится гораздо более ранний срок.  Мне сразу вспомнилось холодное зимнее утро из моего детства. Я сидела на кухне и уплетала блинчики с чаем, а по советскому радио передавали новости. Раздел международных новостей и диктор рассказывает о Кампучии (старое название Камбоджи) и о красных кхмерах. По словам диктора выходило, что красные кхмеры – это наши ребята. Они хотят счастья для своей страны, они тоже хотят, чтобы у них в стране было так же хорошо и замечательно, как и у нас. Я слушала,  и как же мне хотелось, чтобы красные кхмеры победили. Я помню, как диктор рассказал, что плохие, против кого борются красные кхмеры, подкладывают в детские игрушки мины, и дети, находя такую игрушку на улице, в лучшем случае умирают (это не диктор, это я так посчитала), а в худшем, остаются калеками без рук, без ног. Машина пропаганды в Советском союзе работала практически безупречно.
Безумец Пол Пот выкосил 1/4 часть населения своей страны.  По разным оценкам он убил стариков, детей, женщин, мужчин от 1 000 000 до 3 000 000 человек. Красные кхмеры заминировали всю страну, не оставив после себя карт. В Камбодже и сегодня люди подрываются на минах. Страна еще полностью не разминирована. Конечно, камбоджийцы расчистили от мин свои города, туристические тропы, однако в том же комплексе Ангкора везде стоят таблички – с туристической дорожки не сходить. Мины! Я увидела  много искалеченных людей, без рук или ног. И опять, я почувствовала себя прескверно, глядя как безногий калека полз по тротуару, я вспоминала, что из 20 миллионов мин одна треть была Советскими (русскими) минами. Советский Союз охотно помогал красным кхмерам. Инвалидных кресел у местного населения я не видела. Ужасно все это.
Сейчас Сиам Рип выглядит так. Очень много новых отелей. Комплекс храмов Ангкора привлекает в этот город туристов со всего мира. На туристической улице есть много разных кафешек, и с итальянской, и французской кухней. И, конечно же, с традиционной. Еда в ресторанах и барах не очень дорогая.  Одно блюдо стоит от 2.5 до 5 долларов. Порции большие. Традиционная кхмерская кухня очень напоминает тайскую кухню, правда не такая острая. Опять - таки, по сравнению с Тайландом улицы Сиам Рипа пусты. Мало людей, мало туристов, мало машин и  мотороллеров.

Около исторического музея. Музей посвящен развитию кхмерской цивилизации.

http://s006.radikal.ru/i215/1002/44/e5a37368e411.jpg

Это разные улицы Сиам Рипа.

http://i058.radikal.ru/1002/f0/a6e48c27b680.jpg

http://i058.radikal.ru/1002/a5/b54259f3bad1.jpg

http://i058.radikal.ru/1002/5b/cfede1024652.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/1002/9f/c4bca4dae1d7.jpg

http://i073.radikal.ru/1002/35/4eb579223241.jpg


Тук-тук.

Это, основное средство передвижения для туристов в Камбодже. Носит сие недоразумение гордое имя Тук-Тук. Все очень просто, мотороллер с прицепом. Водители сего средства передвижения устраивают настоящую охоту на туристов. Семьи-то кормить как-то надо. Хотяяя, получилось несколько двусмысленно, вы не подумайте, людоедством они не занимаются. А вот деньги им как-то зарабатывать надо. В стране практически отсутствует крупная промышленность.

http://s003.radikal.ru/i201/1002/b1/d8f78bbfa016.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1002/4d/dbe78e2b5220.jpg

Отредактировано Nemo (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 11:33:37)

+4

6

Bench написал(а):

А фотки будут?

Добрый день. Фотки уже есть. Только строго не судить, мастерства мне не хватает. Фоток будет много.

0

7

Кассы.

Привозит меня таксист к кассам, я выхожу из машины, кстати, я первая умудрилась дверь открыть, таксист опоздал, так вот  выхожу и вижу кассы. Иду покупать билет. И, таких билет я еще нигде не встречала. Билет именной, прежде чем выдать билет, вас сфотографируют, и на билете будет ваш портрет. Плачу денюжку. Билет на посещение Ангкора стоит на один день $20, на 3 дня $40, на неделю $60. Получаю билет, смотрю на него, и в голове зазвучал голос Жиглова ,– Ну и рожа у тебя Шарапов! Никому не покажу сей билет, решила я, все равно меня не узнают. Возвращаюсь в машину, дверь открыть не успела, таксист поджидал меня у моей двери, сажусь и мы едем дальше. Проезжаем КПП (контрольно пропускной пункт) показываю свой билет, а куда деваться? И едем дальше. Конечно, красиво. Дорога как широкая аллея, по бокам старые деревья. Чем-то на дубы похожие. И вот, вдалеке, я уже вижу башни Ангкор Вата, ров. Вот так и сбываются мечты. Я здесь, я смогу прикоснуться к камням. Здорово. Не забывайте загадывать желания на Новый год. Они, иногда, сбываются!

Храмовый комплекс Ангкор.

Ангкор – древняя столица империи Кхмеров. Строительство этого грандиозного храмового комплекса продолжалось в течение четырёх столетий. Скажем спасибо  принц у Джайяварман I который и заложил первый камень будущей столицы кхмеров  в 802 г., а последние храмовые комплексы были возведены королем Джайяварманом VII в XII веке. После его смерти в 1218 г. строительство прекратилось. Строители Ангкора закончили свой многовековой проект. По другой версии, в Кхмерской Империи просто закончились месторождения камня-песчаника. Что не удивительно, на мой взгляд! Занимаемая площадь около 200 кв. км. А так же скажем спасибо всем следующим королям, которые продолжили начатое дело. Всего их было 27 и сменяли они друг друга в течение 7 веков.
Я была удивлена многими вещами. Во - первых, Ангкор замечательно сохранился, невзирая на происки товарища 87 – Пол Пота, который умудрился заминировать все вокруг, и на джунгли, которые практически полностью поглотили сей комплекс. И во - вторых, кхмеры строили не используя цемент, они стаскивали глыбы, а потом подгоняли их одна к другой и сцепляли друг с дружком по принципу замка. Камень для строительства – песчаник. И в – третьих, кхмеры маленькие, щупленькие, ну как они умудрились возвести такие храмы?
Например, Ангкор Ват. Его построили за тридцать лет. С одной стороны это долгий срок, но с другой, учитывая  то, что ни подъемных кранов, ни машин в то время не было, и соорудить такую махину – это надо очень постараться.  Воздвигнут он был во времена правления Сурьявармана II. Если вы думаете, что это прекраснейший дворец, то вы заблуждаетесь, это прекраснейший склеп. Сурьяварман II  явно обладал отменным вкусом, и после смерти короля его прах и был захоронен в этом храме.  Однако, еще большим вкусом обладал  Индра. По легенде кхмерский король Прех Катомиалиа  побывал в небесных чертогах у своего отца. Сыну очень понравился коровник Индры — он решил построить у себя такой же, но только дворец. Так что Ангкор-Ват — это точная копия коровника Индры. Страшно представить, какой же был дворец у Индры?    Внутренняя отделка Ангкор Вата тоже поражает. Красивейшие барельефы. Апсара – богиня, небесная танцовщица. Что удивительно, её фигур в храме очень много, целые барельефы, и ни одна фигурка не повторяет другую. То выражение лица другое, то поясок не такой, то браслетик на руке, то сережки другие. На стенах вырезана и история кхмерской империи, и представление об аде и рае. Работа кропотливейшая. И всего – 30 лет, и не разрушился до основания за 11 веков. Это надо умудриться так строить! Когда ходишь по храму, ощущаешь себя настолько мелкой и незначительной. Величие подавляет.

Этот ров, окружает по периметру весь Ангкор Ват.

http://i037.radikal.ru/1002/8b/59e658b01e63.jpg

Ну, и собственно, сам Ангкор Ват. Фотографировать его сложно, он в кадр, зараза, не помещается.

http://s42.radikal.ru/i095/0912/74/5260ab960cf4.jpg

http://i057.radikal.ru/0912/bb/31e817d9b65f.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0912/5d/0e6f2cb363f3.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1002/58/434a589251c8.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1002/0a/4b00f4d94ae5.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1002/dc/afb8e2a6343c.jpg

http://i074.radikal.ru/1002/d6/7e64f54b2b5f.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1002/31/3b007879de1b.jpg

Продолжение следует...

+5

8

Та Пром или храм в джунглях.

Осмотрев Ангкор Ват, я двинулась в Та Пром.  Те, кто видел фильм «Лара Крофт расхитительница гробниц», те видели кусочек Та Прома. Сцены из этого фильма как раз и снимали в этом удивительном  месте.

Та Пром – это подарок от любящего сына Джаяварман VII своей дорогой мамочке. Эх, умели все-таки мужчины подарки делать. :-) А, вот, в честь чего был сделан сей роскошный подарок мне выяснить не удалось. Озже этот подарок был передан буддийскому храму. Здесь я тоже не поняла, сынуля отобрал подарок или же после смерти матери передал монахам.
Та Пром не реставрировали специально, его поддерживали в том состоянии, в котором  его нашли.  Реставрационные работы начались в прошлом году. Спиливают огромные деревья, убирают корни. Но сделано еще очень мало и когда попадаешь в это место, то сразу понимаешь, какую же огромную работу провели реставраторы в других комплексах. Чувствуешь себя здесь, почти первооткрывателем. Настоящий первооткрыватель Ангкора был француз. Он его разыскивал достаточно долго, и можете себе представить, каким Ангкор предстал перед его глазами, простояв забытым 400 лет! Случилось это 22 января 1861, когда французский натуралист Анри Муо, заплутал в джунглях. Я себе слабо представляю, как он вообще, что-то увидел, и как он продирался через джунгли и как он на минах не подорвался? Если прекратить борьбу с наступающими джунглями, то Мы не увидим Ангкора года через три. В этих джунглях растет удивительное дерево – Баньян. Как я уже говорила Ангкор строили из песчаника, песчаник замечательно держит воду, семена этого дерева попадая на песчаник прорастают, но не все же время им сидеть на заборе, они шустренько начинают отращивать корни, чтобы дотянуться до земли. В итоге, дерево заплетает корням все строение.

http://i010.radikal.ru/0912/36/650e22853096.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0912/6e/a9f998514317.jpg

http://i048.radikal.ru/0912/82/3abd0cb10afa.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/0912/97/0bcfca40c3a0.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1002/cb/947d898e03ba.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1002/75/545f0bae6c1e.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1002/36/fc3318f0e1df.jpg

Ходить по Та Пром нужно аккуратненько, того и гляди, на голову что-нибудь свалится, и лучше не игнорировать предупреждающие таблички. Я одну проигнорировала, залезла в какой-то проход, подняла голову посмотреть, что делается на верху, ойкнула и побыстрому смоталась. Больше не заглядывала, ну или почти больше не заглядывала.

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/02/08/31/31be670ba1da8e9a54c3b384aba7b208.jpg

Есть в Та Пром интересное место. По преданиям  если в этом месте помолиться богам , загадать желание и ударить себя в грудь, то оно обязательно исполнится. Я не проверяла, была настолько ошалевшая, что нахожусь в этом месте, что все желания вылетели из головы.

http://s003.radikal.ru/i201/1002/bd/314fb3710349.jpg

Продолжение следует....

+5

9

Очень интересно...другой мир, другие традиции...http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/77754-1.gif

0

10

Nemo написал(а):

День добрый! Некоторые, на этом форуме знают меня по другому форуму. Там я - Лёка.  :flirt:
Одному, уважаемому мной человеку, стало интересно, а какая она Камбоджа, моими глазами. Я и решила выйти из подполья. Прошу, строго не судить, я как тот чукча, что вижу - о том и пою. Критика, вопросы, пожелания, принимаются. Буду благодарна коментам.

Nemo - Лёка, добро пожаловать!!!

[взломанный сайт]
Очень рада, что Вы вышли из подполья и решили поделиться с нами своими впечатлениями. Я с удовольствием Вас читаю, мне нравится как Вы пишите. Очень надеюсь, что за Камбоджей последует Тайланд, Новая Зеландия и другие  темы с Вашими впечатлениями. :flag:  :flirt:
И еще раз хочется сказать Вам огромное спасибо за нужные советы в путешествиях. :cool:
Жаннуль,  тебе отдельное спасибо за Лёку.
:flirt:

0

11

Nemo написал(а):

Продолжение следует. (критика принимается, могу писать короче) Фотки в следующей части.

Сразу предупреждаю, что я жадина и хочу знать каждую мелочь  и с эмоциями  :D , так интереснее! У Вас это прекрасно получается! :cool:

Nemo написал(а):

Добрый день. Фотки уже есть. Только строго не судить, мастерства мне не хватает. Фоток будет много.

Нет, я не придирчивая к качеству туристических фоток и радуюсь тому, что есть. Nemo, просто офигела от фоток. На мои эмоции прибежал муж и мы  рассматривали деревья-монстры, удивительную архитектуру и совсем незнакомый нам мир. Честно признаюсь, что о Камбоджи абсолютно ничего не знаю, пришлось даже искать на карте её местонахождения. Жду с нетерпением  продолжения . :flag:

+1

12

Galina написал(а):

Очень рада, что Вы вышли из подполья

Galina написал(а):

Жду с нетерпением  продолжения . :flag:

Галина, спасибо! В подполье сидела долго, бывала редко, потому как непрошенный гость, иной раз, хуже татарина (никого не хочу обидеть, пословица такая) Надеюсь приживусь у вас.

0

13

Храм Bayon (Байон), аллея прокаженного короля и терраса слонов.

Храм лабиринт Байон небольшой, сохранился не плохо. Издали  храм похож на нагромождение камней. Мне очень понравилось гулять по его коридорам. Входишь в храм с толпой туристов, и везде от главного прохода ведут ответвления в другие коридоры, и вот свернув пару раз, ты остаешься один. Узкий коридорчик – комнатка, ступени, новый коридорчик. Я могла бы там гулять бесконечно. Можно присесть на камни – вокруг тебя тишина. Каким-то непостижимым образом, гул других туристов не слышен.  Я сидела и пыталась представить ,как здесь было в те времена, когда кхмерская цивилизация была сильна, как здесь ходили монахи, короли. Красиво.
Байон построил Джаяварман VII. У храма 50 башен, каждую венчают четыре изображения буддийского божества Авалокитешвара, - олицетворение милосердия и сострадания. Каждая голова ориентирована определенную  сторону света. Где бы ты не находился в Байоне,  на тебя всегда смотрит это божество. За тобой наблюдают. (Паранойя? ). Кстати, Джаяварман VII, видимо, особым смущением не отличался, это его лицо послужило моделью для божества Авалокитешвара.
Французский археолог Жорж Кодэ называет Байон мистическим центром кхмерской империи.  Да и весь Ангкор не прост.
Если взглянуть на Ангкор сверху, будет видно, что он представляет собой своеобразную «карту звездного неба»: структура храмового комплекса воспроизводит положение звезд созвездия Дракона на рассвете в день весеннего равноденствия в 10 500 г. до н. э. Что же это за загадочная дата? Она связана с процессом прецессии, циклическим вращением небесного Северного полюса вокруг «сердца» созвездия Дракона. Дракон — тайный страж Северного полюса эклиптики, через который проходит Ось мира. В наши дни Северным полюсом мира является, как известно, Полярная звезда, но так было не всегда, и в III тыс. до н. э. Северный полюс мира находился там, где находится α Дракона. Прецессия земной оси, как известно, вызывает видимое изменение положения звезд с периодом 25 920 лет, то есть 1 градус составляет 72 года. В 10 500 г. до н. э. в наинизшей точке траектории находилось созвездие Ориона, а в наивысшей — созвездие Дракона. Существует своего рода «маятник Ориона-Дракона». С тех пор прецессионный процесс успел повернуть небесный полюс на половину окружности относительно полюса эклиптики, и сегодня Дракон находится вблизи наинизшей точки, а Орион — наивысшей. Итак, в наш век, как и в 10 500 г. до н. э., «часы небесного времени» готовы начать новый счет.  (Это все не я придумала, стащила информацию у Википедии)

http://s43.radikal.ru/i102/1002/2e/5c875116c7e3.jpg

http://i057.radikal.ru/1002/a3/981da5ef6387.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1002/e0/239a1f77c660.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1002/89/c4a2fecaa43b.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/1002/5c/4987872d57d9.jpg

На фото внизу, если посмотреть у ограды, можно увидеть большое кол-во блоков. Вот так и происходит реставрация. Блоки стаскиваются в одну сторону, номеруются, фотографируются, а потом при помощи компьютерной программы им пытаются найти свое место. Эдакий большой конструктор. Лего отдыхает.

http://s11.radikal.ru/i183/1002/4c/8fea66920fc1.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1002/8d/79359a606686.jpg


Аллея слонов.

Протяженность этой аллеи 350 метров. Получила свое название из-за изображенных на ней слонов. Кхмерские короли любили любоваться с неё парадами, и прочими праздниками. Построена в 12 веке.

http://s005.radikal.ru/i212/1002/3a/827a68273cce.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1002/7e/39021a8ea904.jpg

Терраса прокаженного короля.

А вот здесь, мне порадовать вас не чем. Почему она так называется, я не знаю – то вероятно из-за статуи прокаженного короля, оригинал которой утащили в музей. Не оригинал я не увидела, возможно пропустила, а возможно его там и не было. Правил ли прокаженный король кхмерами – тоже не знаю. 

http://s48.radikal.ru/i120/1002/1a/8ab8f6cb14c0.jpg

http://i067.radikal.ru/1002/18/c803d0d64f9d.jpg

На этом с исторической частью Камбоджи я почти заканчиваю. В следующей части я расскажу об около Ангкорной жизни.

Выйдя из Ангкор Вата, я вдали увидела воздушный шар, ну и как вы конечно понимаете, я не смогла удержаться, чтобы немедленно не направится к нему. Так мне захотелось посмотреть на древнюю землю кхмеров сверху.

http://i081.radikal.ru/1002/bb/05c83a6e43c4.jpg

http://i081.radikal.ru/1002/85/bc5d9eb6bca0.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1002/27/8789c3c08928.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1002/3a/f332f707f40e.jpg

Продолжение следует...

Отредактировано Nemo (Воскресенье, 14 февраля, 2010г. 18:22:43)

+3

14

Нашла...хм.. как бы это сказать, сказать интересную статью, язык не поворачивается. Но почитать о добром дедушке Пол Поте нужно. После прочтении становится понятным, почему практически у всех жителей Камбоджи затравленный взгляд.

Добрый дедушка Пол Пот

Автор: Владимир Симонов
Источник: "Наша власть: дела и лица" - N2 (февраль 2006)

Вождь

Салот Сар, прославившийся под партийной кличкой Пол Пот, был совершенно нетипичным диктатором. Находясь на вершине власти, он придерживался абсолютной аскезы, питался скудно, носил неброскую черную гимнастерку и не присваивал ценности репрессированных, объявленных врагами народа. Огромная власть не развратила его. Для себя лично он ничего не хотел, всего себя посвятив служению своему народу и построению нового общества счастья и справедливости. Он не имел ни дворцов, ни автомобилей, ни роскошных женщин, ни личных счетов в банке. Перед смертью ему нечего было завещать жене и четырем дочерям – у него не было ни своего дома, ни даже квартиры, а все его скудное имущество, состоявшее из пары заношенных гимнастерок, палки для ходьбы, да бамбукового веера, сгорело вместе с ним в костре из старых автомобильных покрышек, в котором его кремировали бывшие соратники на следующий же день после его смерти.

Не было никакого культа личности и не было никаких портретов вождя. Никто в этой стране даже не знал, кто ими правит. Вождь и его соратники были безымянны и называли друг друга не по именам, а по порядковым номерам: "товарищ первый", "товарищ второй" – и так далее. Сам же Пол Пот взял себе скромный восемьдесят седьмой номер, он так и подписывался под своими декретами и приказами: "Товарищ 87".

Пол Пот никогда не позволял себя фотографировать. Но один художник как-то по памяти набросал его портрет. Потом рисунок был размножен на ксероксе, и изображения диктатора появились в казармах и бараках трудовых лагерей. Узнав об этом, Пол Пот приказал все эти портреты уничтожить, а "утечку информации" пресечь. Художника забили мотыгами. Та же участь постигла и его "сообщников" – копирователя и тех, кто получил рисунки.

Правда, один из портретов вождя все-таки успели увидеть его родные брат и сестра, отправленные, как и все прочие "буржуазые элементы" на перевоспитание в трудовой концлагерь. "Оказывается, нами правит маленький Салот!" – в шоке воскликнула сестра.

Пол Пот, конечно, знал, что его близкие родственники оказались репрессированными, но он, как истинный революционер, считал, что не имеет права ставить личные интересы превыше общественных, и потому не предпринял никаких попыток облегчить их участь.

Имя Салот Сар исчезло из официальных сообщений в апреле 1975 года, когда армия "красных кхмеров" вошла в столицу Камбоджи Пномпень. Был пущен слух, что он погиб в боях за столицу. Позже было объявлено, что главой нового правительства становится некто по имени Пол Пот.

На первом же заседании политбюро "верхних товарищей" – Ангка – Пол Пот объявил, что отныне Камбоджа будет называться Кампучией, и пообещал, что за несколько дней страна превратится в коммунистическую. А чтобы в этом благородном деле ему никто не помешал, Пол Пот сразу отгородил свою Кампучию "железным занавесом" от всего мира, разорвал дипломатические отношения со всеми странами, запретил почтовую и телефонную связь и наглухо закрыл въезд и выезд из страны.

СССР "горячо приветствовал" появление на карте мира еще одной маленькой ячейки, закрашенной красным цветом. Но очень скоро "кремлевских старцев" ждало разочарование. На приглашение советского правительства посетить с дружеским визитом СССР руководители "братской Кампучии" ответили грубым отказом: приехать не можем, очень заняты. КГБ СССР пытался создать в Кампучии агентурную сеть, но даже советским чекистам это оказалось не под силу. О том, что творилось в Кампучии, практически никакой информации не поступало.

Смерть очкарикам!

Едва армия "красных кхмеров" вошла в Пномпень, Пол Пот сходу издал декрет об отмене денег и приказал взорвать национальный банк. Всех, кто пытался собирать разлетевшиеся по ветру банкноты, расстреливали на месте.

А уже на следующее утро жители Пномпеня проснулись от выкрикиваемого в громкоговорители приказа Ангки незамедлительно покинуть город. Красные кхмеры, одетые в традиционную черную форму, колотили в двери прикладами и беспрерывно стреляли в воздух. Одновременно с этим была прекращена подача воды и электричества.

Однако было невозможно сразу вывести из города организованными колоннами три миллиона горожан. "Эвакуация" растянулась почти на неделю. Отделяя детей от родителей, расстреливали не только протестующих, но и непонятливых. Красные кхмеры обходили жилища и стреляли в каждого, кого находили. Другие же, безропотно подчинившиеся, в ожидании эвакуации оказались под открытым небом без еды и воды. Люди пили из пруда в городском парке и сточных канав. К числу павших от рук красных кхмеров добавились еще сотни умерших "естественной" смертью – от кишечной инфекции. Через неделю в Пномпене остались лишь трупы и стаи собак-людоедов.

Инвалидов, не способных идти, обливали бензином и поджигали. Пномпень стал городом-призраком: находиться там запрещалось под страхом смерти. Только на окраине уцелел квартал, где поселились вожди "красных кхмеров". Рядом находился "объект С-21" – бывший лицей, куда привозили тысячами "врагов народа". После пыток их скармливали крокодилам или сжигали на железных решетках.

Та же участь постигла и все остальные города Кампучии. Пол Пот объявил, что все население превращается в крестьянское. Интеллигенция объявлялась врагом номер один и подвергалась поголовному уничтожению или каторжным работам на рисовых полях.

При этом интеллигентом считался всякий, кто носил очки. Очкариков красные кхмеры убивали сразу, едва завидев на улице. Не говоря уже об учителях, ученых, писателях, артистах и инженерах, были уничтожены даже врачи, так как здравоохранение Пол Пот отменил, считая, что тем самым освобождает будущую счастливую нацию от больных и хворых.

Пол Пот не стал подобно коммунистам других стран отделять религию от государства, он попросту ее отменил. Монахи были безжалостно уничтожены, а храмы превращены в казармы и скотобойни.
С той же простотой был решен и национальный вопрос. Все другие нации в Кампучии кроме кхмеров подлежали уничтожению.

Отряды красных кхмеров при помощи кувалд и ломов уничтожали по всей стране автомобили, электронику, промышленное оборудование и строительную технику. Уничтожались даже бытовые приборы: электробритвы, швейные машинки, магнитофоны, холодильники.

За первый год своего правления Пол Поту удалось полностью разрушить всю экономику страны и все ее политические и социальные институты. Были уничтожены библиотеки, театры и кинотеатры, запрещены песни, танцы, традиционные празднества, сожжены национальные архивы и "старые" книги.

Подверглись уничтожению и деревни, так как отныне крестьянам надлежало жить в сельских коммунах. Население тех деревень, которые не соглашались на добровольное переселение, истреблялось почти полностью. Прежде чем столкнуть в яму, жертвам наносили лопатой или мотыгой удар в затылок, и сталкивали вниз. Когда ликвидации подлежало слишком много людей, их собирали в группы по несколько десятков человек, опутывали стальной проволокой, пропускали ток от генератора, установленного на бульдозере, а затем сталкивали потерявших сознание людей в яму. Детей связывали в цепочку и всем скопом сталкивали в залитые водой ямы, где они, связанные по рукам и ногам, тут же тонули.

На вопрос "Зачем вы убиваете детей?", заданный Пол Поту одним журналистом, тот ответил: "Потому что из них могут вырасти опасные люди".

А чтобы из детей выросли "настоящие коммунисты", их еще в младенчестве отнимали у матерей и из этих "кампучийских янычар" воспитывали "солдат революции".

В проведении своих "реформ" Пол Пот опирался на армию, почти сплошь состоявшую из фанатиков двенадцати – пятнадцати лет, ошалевших от власти, которую давали им автоматы. Их приучали к убийствам с детства, спаивали смесью пальмового самогона с человеческой кровью. Им внушалось, что они "способны на все", что они стали "особыми людьми", потому что выпили человеческую кровь. Потом этим подросткам разъясняли, что, если они проявят жалость к "врагам народа", то после мучительных пыток будут убиты сами.

Пол Поту удалось сделать то, что не удавалось прежде ни одному из революционных вождей – он полностью отменил институт семьи и брака. Прежде чем попасть в сельскую коммуну, мужья отделялись от жен, и женщины становились собственностью нации.

Каждой коммуной руководил сельский староста, камафибал, который по собственному произволу назначал мужчинам партнерш. Однако мужчины и женщины жили раздельно в разных бараках и могли встречаться лишь один раз в месяц, в выходной день. Правда, и этот единственный день можно было назвать выходным лишь условно. Вместо работы на рисовых полях коммунары по двенадцать часов подряд работали над повышением своего идеологического уровня на политических занятиях. И лишь на исходе дня "партнерам" предоставлялось время для краткого уединения.

Существовал всеобъемлющий свод запретов, который распространялся на всех кхмеров. Запрещалось плакать или каким-либо еще образом демонстрировать негативные эмоции; смеяться или радоваться чему-либо, если для того не было должного социально-политического повода; жалеть слабых и больных, автоматически подлежащих уничтожению; читать что-либо помимо составленной Пол Потом "Маленькой красной книги", являющейся его творческой переработкой цитатника Мао Цзэдуна; жаловаться и просить для себя какие бы то ни было льготы…

Порой виновных в несоблюдении запретов зарывали по шею в землю и оставляли на медленную смерть от голода и жажды. Затем головы жертв отрезали и выставляли на кольях вокруг поселения с табличками: "Я – предатель революции!". Но чаще всего людей попросту забивали мотыгами: в целях экономии пуль расстреливать "предателей революции" запрещалось.

Трупы преступников также являлись общенациональным достоянием. Их запахивали в болотистую почву в качестве удобрения. Рисовые поля, задуманные Пол Потом как основа трудовой утопии, страны без денег и нужд, очень быстро превратились в огромные братские могилы для захоронения людей, забитых мотыгами или умерших от истощения, болезней и голода.

Незадолго до своей кончины Мао Цзэдун, встретившись с Пол Потом, очень высоко отозвался о его достижениях: "Вы одержали блестящую победу. Одним ударом вы покончили с классами. Народные коммуны в деревне, состоящие из бедных и средних слоев крестьянства, по всей Кампучии – вот наше будущее".

Прощай, оружие

Большая ошибка Пол Пота состояла в том, что он поссорился с соседним революционным Вьетнамом, когда красные кхмеры принялись за этническую чистку, уничтожая всех вьетнамцев. Вьетнаму это не понравилось, и в декабре 1978 года вьетнамские войска перешли кампучийскую границу. Мао к тому времени умер, и заступиться за Пол Пота было уже некому. Вьетконговские бронетанковые войска, не встречая серьезного сопротивления, вступили в Пномпень. Пол Пот во главе уцелевшей десятитысячной армии бежал в джунгли на север страны.

Как-то жена перед сном пришла натянуть над его кроватью сетку от москитов и увидела, что муж уже окоченел. Пол Пот скончался от сердечного приступа 14 апреля 1998 года. Его тело возложили на груду ящиков и автомобильных покрышек и сожгли.

Незадолго до своей смерти семидесятидвухлетний Пол Пот успел дать интервью западным журналистам. Он сказал, что ни о чем не жалеет...

+1

15

Прошу прощения, но не могу зайти под своим именем, какой-то глюк. Пишет , что успешный вход, но при открытии странички я опять гость. :dontknow:

Галина, спасибо! В подполье сидела долго, бывала редко, потому как непрошенный гость, иной раз, хуже татарина (никого не хочу обидеть, пословица такая) Надеюсь приживусь у вас.

Nemo,  мне бы очень  хотелось чтобы столь интересный человек, как Вы, задержался на этом форуме. :flirt:
Читаю и смотрю  с большим удовольствием! Спасибо огромное! :flirt:

0

16

Nemo написал(а):

Нашла...хм.. как бы это сказать, сказать интересную статью, язык не поворачивается. Но почитать о добром дедушке Пол Поте нужно. После прочтении становится понятным, почему практически у всех жителей Камбоджи затравленный взгляд.

Ужас... До чего доводит фанатизм  и безумные идеи.

0

17

Комментарии по поводу Кампучии как говорится излишни...
Каким чудом хоть что-то осталось в стране...

0

18

Nemo написал(а):

День добрый! Некоторые, на этом форуме знают меня по другому форуму. Там я - Лёка.  :flirt:
Одному, уважаемому мной человеку, стало интересно, а какая она Камбоджа, моими глазами. Я и решила выйти из подполья. Прошу, строго не судить, я как тот чукча, что вижу - о том и пою. Критика, вопросы, пожелания, принимаются. Буду благодарна коментам.

Здравствуй,замечательный человек!Рада- радешенька,что ты,наконец,решилась на легальную жизнь.:)
а еще вдвойне мне приятно,что ты открылась в особенный праздничный день(сколько сразу праздников) -к ним добавился  еще один - встреча с тобой,интересным рассказчиком- путешественником!Читаю и словно вместе с тобой  стою в аэропорту,лечу в самолете,негодую по поводу приставучего официанта,рассекаю по улицам Сиам Рипа....Живой и непринужденный язык описания.Здорово,что решила поделиться с нами своими впечатлениями,эмоциями и новой невиданной странной!
Спасибо тебе огромное!Жду продолжения!

Galina написал(а):

Жаннуль,  тебе отдельное спасибо за Лёку.

Это ей большое спасибо!

Nemo,добро пожаловать в нашу большую фотографно-путешественную флудильню!:)(админ,не рубите головы!:) )

0

19

Галина, Роза, Бенч,
спасибо, за теплый прием! Мне очень приятно и смутительно  :shine:

+1

20

Плавучая деревня Пном Кром

На следующий день, я отправилась посмотреть на плавучую деревню. От моего отеля, до плавучей деревни надо было ехать час на машине, а потом уже на лодке. Я вам так скажу, зрелище угнетающее. Мы отъехали от города и поехали по дороге, вдоль которой стояли домишки деревенский жителей. У меня их даже рука не поднялась сфотографировать, настолько они убогие, сколоченные из самых простых материалов. Благо погода в Камбодже позволяет прекрасно жить без отопления. Камбоджийцам, в некотором смысле все-таки повезло. Если бы у них был наш климат, да к нашей погоде добавить безумство Пол Пота, думается мне, что никто бы не выжил. Хотя и это жизнью я бы не назвала. Но, что удивительно, я не увидела озлобленных лиц. Они улыбаются, лежат в гамаках. Почти у каждого такого домика своя лавчонка, где они пытаются продавать всякую всясечу. Я только понять не могу, кто и что у них покупает.
Насмотревшись на все это, я подъехала к причалу, от которого и отправляется туристический маршрут.  Показали лодку, в которую я должна была спуститься.  Лодка большая, с креслами. То есть на лодке поставили нечем не закрепленные плетеные кресла. Было удобно.
Озеро Тонлесап, или «Камбоджийское внутреннее море» —  самый большой водоём Индокитайского полуострова. В переводе с кхмерского языка – Большая вода. Это озеро двулико, в сухой сезон, он не большое 2700 км² и мелкое максимальная глубина 1 метр. Но в сезон дождей, озеро увеличивается в размерах до 16 000 км² с максимальной глубиной 9 метров. Гид рассказал, что много рыбаков гибнут на этом озере, и многие семьи остаются без кормильцев.
На этом озере живут преимущественно выходцы из Вьетнама. Им не разрешалось строить дома на земле Камбоджийской, они немного подумали и поставили свои дома на воде. В дождливый сезон, вся деревня снимается и переплывает на новое место стоянки.
Условия проживания просто ужасные, да вы и сами видите. Жители этой деревни по многу лет не сходят на землю. Многие дома без электричества, в некоторый есть генератор и телевизор. Школа, церковь, больница – тоже плавучие.
В общем, плыву я в тихом шоке, озираюсь по сторонам. И тут гид останавливают лодку и объявляет, мы постоим здесь просто так 15 минут. Зачем? – спрашиваю. Гид пытается мне что-то объяснить, я ничего не пониманию, начинаю продумать пути к отступлению в случае чего. Простояв 15 минут, мы двинулись дальше. Я так и не поняла, зачем мы стояли? Большое мимо нас не проплывало, торговцы тоже не подплывали. Непонятненько. Поплавав по деревне, гид привозит меня на плавучую крокодилью ферму. До этого я в жизни своей не видела живых крокодилов, и, скажу вам честно, лучше бы и дальше не видела. В своем воображения я нарисовала себе миленькую ферму, а по факту оказался концлагерь для крокодилов. Грязный загончик, вода вонючая, в ней плавают пустые банки из под кока-колы и прочий мусор. Оно конечно понятно, что чистить его весьма сложно, я уверена, что крокодилы там очень голодные.
На этой же ферме, а если говорить прямо не ферма это никакая. Это развод для туристов. Магазин, ресторанчик, несколько клеток со змеями и педикюр. Да, педикюр, но не обычный, а рыбий. В центре этой фермы, стоит большой аквариум с рыбками, вот вы разуваетесь, садитесь на край этой ванны и рыбки начинают объедать кожу с ваших ног. Говорят их, рыбок то есть, интересуется исключительно мертвая кожа, но мне почему-то не понравилась сама идея. Свои ноги я рыбкам не отдала. И потом, они же не смогут ногти на ногах подпилить, для этих целей надо пираний использовать!
Оглядев ферму за пять минут, я стала говорить гиду, пора двигаться дальше. Гид был весьма недоволен, потому как я ничего не купила, ничего не съела, и он не получил своего маленького отката, но все-таки мы двинулись к лодке. Забравшись в лодку, водитель дает задний ход и… какая-то фигня наматывается на винт. Ну, думаю, приплыли.  Водитель и гид стали спорить, я опять задумалась, ночевать здесь не комильфо, я конечно не  капризная, но Я ХОЧУ ОБРАТНО В ОТЕЛЬ!!! Водитель начал раздеваться. Дорогие женщины, я вам так скажу, стриптизеры из них не получатся ни при каких обстоятельствах - маленькие, худенькие, ножки что спички, ручки, что веточки. Единственное желание, которое у меня возникло, при взгляде на это недоразумение, - накормить. Через 15 минут лодка была свободна, и мы двинулись в обратный путь. Проплыв немного, я краем глаза увидела «самалийских пиратов», которые быстро настигали нашу лодку, крича заветное Хеллоу. В Камбодже, если вы слышите Хеллоу, то скорее всего, после приветствия , у вас попросят денег. Так и оказалось. Детишки прибились к правому борту и стали просить деньги. Денег я не дала, на абордаж они нас не взяли, но обругали. И вот мы подплываю к берегу, но не к тому месту, где я садилась в лодку, а просто к берегу. И предлагается спрыгнуть с лодки. Конечно, если у вас с ногами все в порядке, это не проблема, я же поняла, что попала, прыгнула, моя нога взвыла, я тоже. Но испортить мне настроение никому не удалось. В любом случае, я рада, что я здесь побывала, было интересно.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/88/cf405f27c282.jpg

На таких лодках и возят туристов.

http://s004.radikal.ru/i208/1002/3f/af5dc955283b.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/e9/3803c43e9033.jpg

Отплываем, посмотрите направо, посмотрите налево….

http://i061.radikal.ru/1002/e5/c7d14066c94b.jpg

http://i068.radikal.ru/1002/21/01a7ffc84386.jpg

Школа

http://s005.radikal.ru/i209/1002/62/4761d1434107.jpg

Родители забирают детей из школы

http://s002.radikal.ru/i198/1002/83/13477b92ad2c.jpg

Супермаркет.

http://i069.radikal.ru/1002/38/2f352c4cfe4e.jpg

Минимаркет

http://s001.radikal.ru/i193/1002/a6/a0680919da9a.jpg

Повседневная жизнь.

http://s002.radikal.ru/i197/1002/c2/b3d296417536.jpg

http://i080.radikal.ru/1002/18/abf5883e73b8.jpg

http://i061.radikal.ru/1002/e5/35bea21fc6a1.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1002/bd/ccd5d549d82f.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1002/9c/6ffa4637bc61.jpg

Будущие сумочки, ремни, кошельки.

http://i054.radikal.ru/1002/79/5aab0730a9a8.jpg

Переезд домика на новое место.

http://s002.radikal.ru/i199/1002/6c/a9b051e06802.jpg

http://i077.radikal.ru/1002/fa/e363b0451866.jpg

Приплыли

http://i055.radikal.ru/1002/de/dc467ef7fd98.jpg

Продолжение следует...

Отредактировано Nemo (Понедельник, 15 февраля, 2010г. 08:21:00)

+4

21

А теперь немного о том, что действительно раздражает.

Как вы понимаете, места, с наибольшим скоплением туристов, не могут остаться незамеченными нищими, местными жителями. Я вам скажу это ужасно. Выходя из машины или автобуса, вы и шагу ступить не можете. Вас тут же облепляет детвора от 4 и старше лет. Они пытаются вам продать всякие сувениры. Слова нет они не понимают. Начинается все так, к вам подбегают два-три ребенка и предлагают купить открытки за три доллара. Вы отказываетесь, тогда они начинают с вами торговаться, вы отказываетесь, они продолжают снижать цены, вы отказываетесь. Тут вокруг вас возникает внезапная тишина, вы думаете, что выиграли сражение, но не тут-то было. На смену первому ребенку приходит второй, и все с теми же открытками. Вы отказываетесь. Опять тишина.  Думаете выиграли? А вот и нет! Первый ребенок прячет открытки ,достает деревянные браслеты и начинается все сначала. Три доллара браслет. Нет! Два доллара браслет. Нет! Пять долларов 4 браслета. Вы замираете и пытаетесь посчитать, этот как это так??? Видя ваше замешательство, дети расценивают это как –Наконец-то, этот лох турист, решил у нас что-то купить. И они продолжают следовать за вами ,и пять, и десять минут, до тех пор, пока вы не войдете во врата очередного храма. Если ваше сердце дрогнет, и вы купите у одного открытки, но решите, что вам не нужны деревянные бусы, музыкальные инструменты и прочее, то другие дети, попытаются с удвоенной силой что-то вам продать. Поэтому, если вам непременно хочется купить сувенир у детей, то постарайтесь, чтобы рядом с вами был один ребенок, ну или два максимум.
Выйдя из Ангкора я увидела ряд лавочек предлагающих покушать и попить. Пить я хотела ужасно, на улице в районе +40 было. Да я забыла вам сказать, что прыгала я по Ангкору со сломанной ногой, (Ногу я сломала в Тайланде, об этом расскажу в записках о Тайланде) поэтому к жажде добавлялась и усталость. И вот оглянувшись по сторонам, я и увидела ряд покосившихся «кафешек», это такие навесики, на палочках, косоньких, и деревянненьких. В общем, я решила испить водицы. Сидя под зонтиком, я заказала апельсиновый сок, свежевыжатый.  Ждала минут пятнадцать. Приносят. Выпила, сок был не плохой, теплый. Я уж подумала ,может и перекусить за одно, но внутренний голос стал орать, - Ты совсем сдурела? Ты отравить меня решила? Тебе дайвинга мало? Вон, Иванушка из лужи испил, козленочком стал, а тогда, между прочим, экология была намного лучше. И он, между прочим, был не в Камбодже. Если ты, съешь здесь хоть что-нибудь, я расстроюсь и сидеть тебе в местном туалете долго, весьма долго! Выслушав сей ультиматум, я решила заглянуть с задней стороны кафешек. И вот, что я вам скажу, я бы не рекомендовала даже заказывать соки в этих кафешках. Берите с собой воду, пускай, после прогулки по Ангкору она будет теплая, противная, да какая угодно, это всяко лучше. Система общипита здесь до примитивности проста. У них нет одноразовой посуды, а так же канализации, и понятно, что чистая вода не течет из крана. Все, что у них есть, это привезенная вода с собой, разлитая, обычно, в два тазика, в одном моют, в другом поласкают. Там же моют тряпки, которыми вытирают со столов. Там же могут попить собаки, коты. Чтобы курицы плескались, врать не буду, такого не видела. Но, то, что именно в этих тазах моется посуда, я видела, и то, что вода там цвета серобуромалинового от грязи я тоже видела.
Пока я пила сок, я разговорилась с девочкой, которая настойчиво предлагала открытки гостям, но не очень доставала тех, кто сидел за столиками. На вид ей было лет 10. Я спросила, -  почему она не в школе? Она ответила, мол, у нас очень бедная семья. За школу надо много платить, и я зарабатываю деньги, чтобы помочь семье. Я прослезилась. Дала ей один доллар, открытки не взяла.  Как оказалось после, школы в Камбодже бесплатные. А вот за высшее образование платить надо. Из всего этого, я поняла, да потом и читала в некоторых местах объявление – не давайте денег просто так детям. Они привыкают, к тому, что можно не работая, получить на еду, плохонькую одежку. А это плохо для страны. Не давайте милостыни в Камбодже.
Что еще, а да, я потерялась. Вышла не с той стороны, где оставила машину. Решила дотопать до неё пешком. Брела я долго-долго, нога совсем разболелась. Поймала тук-тук и это варвар меня ограбил. По нормальному, тот расстояние, которое я проехала стоило не больше 1 доллара, а я заплатила 5. Ну да ладно, главное до машины добралась. И вот еще что. Если вы соберетесь таки посетить Ангкор, то прежде чем отправляться туда на экскурсию постарайтесь найти хорошего гида. Я ошиблась, договорившись с таксистом. Он ничего не знал о собственной культуре, об истории Ангкора. Гуляя там, я встречала  гидов, которые говорили по русски. То есть, приехав в Камбоджу, возьмите один день выходной, и за этот день подыщите гида по комплексам, и только потом езжайте смотреть Ангкор. Так вы узнаете намного больше.

ПыСы: втюхать всякую ерунду пытаются не только дети, а так же и взрослые, но взрослые менее приставучи.

http://s44.radikal.ru/i105/1002/6d/9011e744adc9.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1002/97/94cb4d84bbad.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1002/b5/4c609deb0e37.jpg

Продолжение следует....

+4

22

Nemo написал(а):

Продолжение следует...

Интересно Вы пишете!
Столь далеко никто из наших путешественников никто не забирался, все в основном страны цивилизованные да благополучные. А тут места в самом сердце Азии, да со столь сложной историей.
:cool:  :flag:

0

23

Решила  показать вам, что я вижу под водой. О дайвинге в Камбодже расскажу позже.

Рыба клоун (одна из разновидностей)

http://s004.radikal.ru/i207/1002/4d/375c9dae4963.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1002/3a/fe6bd68b06d4.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1002/0f/d7a5fdae3ae3.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1002/97/78c1268a0d35.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1002/e5/8fa5655f5696.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1002/da/f84cde33dd6b.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1002/2d/b67ee929bbf0.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1002/a6/935a3aae6b7a.jpg

+5

24

Nemo написал(а):

Решила  показать вам, что я вижу под водой.

Вы снимали под водой? :huh:

0

25

Bench написал(а):

Вы снимали под водой?

Да. :dontknow: Правда камера не ахти какая, потому как загружать и без того здоровый Canon в бокс, сложно. Для супер хороших снимков под водой к этому надо добавить и две вспышки. Он получается огромным. Теряешь удовольствие от самого дайвинга. Я купила маленький Sony, подводный бокс к нему, и вот снимки.

Отредактировано Nemo (Понедельник, 15 февраля, 2010г. 08:51:42)

+2

26

http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/119219-1.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/117394-5.gif да... подводных снимков от форумчан у нас еще не было!
Круть!

0

27

Nemo написал(а):

Решила  показать вам, что я вижу под водой

бесподобные снимки! красотища!  :cool:

0

28

Ваша Гадость написал(а):

бесподобные снимки! красотища!

Спасибо! Рада знакомству!

Это я. Собственной персоной. :shine:

http://s005.radikal.ru/i209/1002/dc/b6d41a36124f.jpg

+7

29

Nemo написал(а):

Это я.

э... оригинально!

0

30

Nemo написал(а):

Это я. Собственной персоной

апплодисменты вам, Нэмо!!! женщина-дайвер - воистину достойна уважения и восхищения!  :cool:  :cool:  :cool:

+1

31

Nemo написал(а):

Решила  показать вам, что я вижу под водой. О дайвинге в Камбодже расскажу позже.

АААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Моя голубая мечта... :jumping:   Может быть когда -нибудь...  :shine:
Nemo, респект!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-3.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/42197-2.gif

Nemo написал(а):

Это я. Собственной персоной.

Я в полном восторге! Не женщина, а шкатулка с сюрпризами! [взломанный сайт]
Nemo, читаю взахлёб и знаю, что еще раз вернусь и снова перечту, потому что многое хочется знать детально. Огромное спасибо, что делитесь своим опытом и своими впечатлениями.  :love:

0

32

Galina написал(а):

Я в полном восторге! Не женщина, а шкатулка с сюрпризами!

Ваша Гадость написал(а):

апплодисменты вам, Нэмо!!! женщина-дайвер - воистину достойна уважения и восхищения!

Ну вы захвалили! Чувствую себя как минимум женщиной-космонавтом, и как максимум героем Советского союза :D  Дайвинг, в наше время доступен каждому. Нет в нем ничего эндакого. Для начального уровня, требуется 5 дней занятий, сдача экзаменов и, вуаля, вы сможете погружаться на глубину до 18 метров. Если хотите глубже, до стоит пройти дополнительные курсы, тогда можно погружаться на глубину до 40 метров. Но большинство стран, ограничивают законодательно максимальную глубину погружений - 30 метров и никакого декомпрессионного дайвинга. Если у вас возникнет желание сходит на 100 метров, надо закончить следующие курсы, и пожалуйста. Правда это сложно.

0

33

Путешествие второе. К морю.

Все интересное, что случилось в первой поездке, я уже рассказала, она была короткая и посвящена Ангкору.
Упаковывая рюкзак, я подумала, что вернусь сюда. Здесь есть море, а вот его-то, я не видела. И вот через месяц после первый поездки, я купила билеты, упаковала дайверское оборудование, и здравствуй Камбоджа еще раз. На этот раз мне нужна была её другая часть - море. Проштудировав интернет, я выяснила, что если желаю дайвинга, то надо мне добраться до города Синуквиль. Как выяснилось ,самолеты в этот город не летали, и от столицы Камбоджи Пном Пеня надо добираться наземным транспортом – автобусом или такси. Ну, ладно, думаю, хорошо, что не на тук-туке и не пешком.
Итак, всё как обычно, самолет, полет, посадка, и я стою в аэропорту Пном Пеня. Для получения визы, вам необходимо иметь с собой действующий загранпаспорт, и две фотографии. У меня фотографий не было, и я несколько нервничала, а вдруг чего. Подхожу к окошку выдачи виз, нет не так к окошещу, за ним собралось 17 человек пограничников, отдаю паспорт, заполненные формы и говорю первому пограничнику, - Ой, вы знаете, я не местная, фоток у меня нет. И начинаю так быстро-быстро хлопать ресницами. Таможенник не глядя на меня и мой полет ресницы объявляет – Два доллара. Я - то по наивности думала, что меня за эти два доллара сфотографируют, стала по-быстрому марафет наводить, потом плюнула, все равно на документах получаюсь чуть красивее самки гиббона. Оглянулась по сторонам ищя фотографа и тут краем глаза заметила, что мой паспорт пошел по рукам. Скажу честно, системы я так и не поняла, сидят 17 человек и передают мой паспорт по цепочки из рук в руки. Где же фотограф? Паспорт двигается дальше. Дойдя, примерно, до пятнадцатых рук он притормозил свой бег, что там сверялось, смотрелось, перешел к следующему – приклеилась виза. Перешел к следующему, и наконец-то добрался до семнадцатых рук, которые посмотрев на него, бодро выкрикнули мое имя, я забрала паспорт и двинулась дальше. Я нисколько не преувеличиваю, я их специально посчитала ровно 17 человек. И два доллара прекрасно заменяют ваши две фотографии. Думается мне, что они даже симпатишнее для них, чем ваши фотографии.
Так, визу получила, пошла проходить паспортный контроль. Прихожу, отдаю паспорт, и…. и мне не повезло, он был такой медлительный, такой… У меня создалось впечатление, что он первый раз видит компьютер и программу. Как бы там не было, минут через двадцать он меня спросил, сколько я планирую оставаться в Камбодже, я ответила месяц, он мне поставил два заветных штампика на визу, и я пошла за багажом. Багаж уже крутился на ленте, спасибо таможенник ты мне скрасил ожидание багажа у ленты. Забрала багаж и пошла на улицу разбираться как до Синуквиля добраться.
Выхожу, там таксисты. Кидаются ко мне, спрашивают, - Куда? Я им объясняю, в другой город . Они мне – 120 долларов. Я прифигела, говорю нифига подобного, за такие деньги не поеду, а пойду ка я искать другое такси. Ех.. меня убедили ехать за 100 долларов. Я подумала, что в России вышло бы дороже, если бы я попросила аэропортовского таксиста (остойщика)отвести меня за 250 км от аэропорта. Как позже выяснилось, все-таки я переплатила, и вполне реально найти такси за 60 долларов. А еще можно воспользоваться комфортабельным, двухэтажным автобусом, который едет тоже время, но стоит 20 долларов.
Ну да ладно, сделанного не воротишь, я погрузила свой багаж в машину, и мы поехали. Вот чуяло моё сердце, что что-то будет не так. Таксист резво взял с места, мы уверенно проехали по территории аэропорта, выехали за шлагбаум, повернули налево, и таксист вытаскивает телефон и начинает кому-то звонить. Я решила – жене звонит, предупреждает, что будет поздно. Проехали мы метров 500, таксист опять вытаскивает телефон и начинает звонить. Я подумала , любовнице звонит, предупреждает, что будет пораньше, чем у жены, но все-таки поздно. Проезжаем мы метров сто, таксист прижимается к обочине, останавливается, выходит из машины и опять звонит, бурно жестикулируя. Я подумала, объясняется с мужем любовницы, или может теща его достала? Таксист возвращается в машину, садится, начинает выруливать от обочины и…. и задевает стоящий там мотороллер. Моя в шоке. Еще не хватало ждать полицию, и прочее. Таксист выходит из машины и начинается обсуждение происшедшего с хозяином мотороллера. Спасибо, договорились они достаточно быстро. Серьезных повреждений мотороллер не имел. Таксист возвращается в машину, мы проезжаем еще метров пятьсот он достает телефон и опять кому-то звонит. При этом скорость автомобиля не превышает 30 км в час. Я начинаю нервничать. Таксист начинает прижиматься к другой обочине. Он закончил разговаривать, тут я уже не выдержала и спрашиваю, - а вы точно знаете, куда нам ехать? И тут таксист мне объявляет, моя машина сломана, сейчас за вами придет другая машина. Она больше и лучше чем моя. Вам понравится. А, я сижу и судорожно соображаю, ну нифигасе, а дальше что? Спасибо российскому телевидению, мы российские женщины подкованы в похищениях, продажах в публичные дома, и тому подобное. Подъезжает вторая машина. Действительно несколько лучше, чем первая, водители шустро перекидывают мой багаж из одной во второю, затем знаками приглашают и меня последовать примеру своего багажа и пересесть в другую машину. Вот, блин, думаю, попала. Если что-то случится, меня ж ни в жизнь не найдут. Села в одну машину, в городе сменила машину. И тут водитель спрашивает, - а вы правда 100 долларов заплатите? Правда, -отвечаю и счастливый водитель протягивает мне визитку и сообщает, чтобы я непременно ему позвонила, когда буду улетать, и он заберет меня из Синуквиля и доставит в аэропорт Пном Пеня за 60 долларов.

И началась поездка.

Это была моя самая ужасная поездка за всю мою жизнь. К этому моменту я не спала уже сутки, думала покимарю, а-ха, не тут-то было. Дорога, в общем-то, не плохая, двуполосная, асфальтированная, без выбоин и колдобин. Одна полоса ведет в одну сторону, вторая в другую, то есть встречка. Разметки на дороге присутствуют и две сплошные, и сплошная, и пунктиры, только это мало интересует водителей. Они правил не знают. Или не заморачиваются на таких пустяках. Но этого им мало. Только я закрыла глаза, водитель начал сигналить кому-то. Я открываю глаза посмотреть, что происходит, он сигналил огромному, старому грузовику, а потом ,пересекая две сплошные и прибавив чуть-чуть скорости, выползает на встречку, и мы пытаемся обогнать этот грузовик. Ползли мы долго, нам начали сигналить встречные машины. Мой водитель начал сигналить им в ответ. Так, обсигналя друг друга, мы с грехом пополам разминулись со встречным транспортом, обогнали грузовик и поехали дальше. Я только закрыла глаза, водитель сигналит. Я открываю, посмотреть, что случилось на этот раз? Ничего особенного, впереди ехал мужик на мотороллере. Я только закрыла глаза –сигналит. К концу поездки я уже знала, что камбоджийские водители сигналят всему, что шевелится на дороге (или им кажется что шевелится), другим машинам, мотороллерам, людям, собакам, птицам, бабочкам. Спасибо у них не идет снег, иначе бы они сигналили каждой снежинке. И вот минуло 5 часов. Мы подъехали к Синуквилю, и тут я вижу, у этого городишки есть собственный аэропорт, полностью готовый, даже колдун висит, но он не работает. Сцуки! Еще через полчаса, я выгрузилась у своего отеля. Отель не плохой, семейный, маленький. Меня встретили на рецепшине, взяли у меня одну сумку и мы пошли пешком на третий этаж!!!!!! А вторая сумка, плюс рюкзак, вместе веся 25 кг. К тому моменту как я добралась до третьего этажа, я прокляла все, бабочек, водителя, отель, себя… Комнатка оказалась маленькая, но чистая и уютная. Я бросила все сумки на пол, себя я бросила на кровать. Под окном просигналила машина….. Бабочка, - подумала я, и уснула.

Продолжение следует...

+4

34

Nemo написал(а):

Ну вы захвалили! Чувствую себя как минимум женщиной-космонавтом, и как максимум героем Советского союза :D  Дайвинг, в наше время доступен каждому. Нет в нем ничего эндакого. Для начального уровня, требуется 5 дней занятий,

Nemo, ведь дело не только в дайвинге, хоть в моём окружении нет знакомых, кто бы этим занимался. Вы ведь еще путешествуете одна в незнакомые страны, а тут не только нужно быть самостоятельной во всех отношениях, но  и уметь приспосабливаться к разным условиям, обладать уверенностью в себе, быть смелой и не бояться языкового барьера и многое многое другое. Я не скрываю своего восхищения, мне еще учиться и учиться у Вас. :flirt:
И столько полезной инфы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool: Спасибо Вам!  :love:

Nemo написал(а):

Продолжение следует...

Захватывает как увлекательный роман! :cool:

0

35

Дом змеи

У меня уже больше месяца есть одна проблема и надо сказать, что эта проблема находится в весьма пикантном месте, в зоне бикини. Если описать её в двух словах, то это очень сильное воспаление, к которому я не могу прикоснуться, из которого периодически выходит гной и которое не хочет заживать самостоятельно. Волос врос . Это воспаление меня достало. И так как следующая страна моего пребывания будет ничем не лучше чем Камбоджа, я решила рискнуть и обраться к врачу здесь. Я стала подумывать, как бы мне найти нормального врача, и тут о чудо, около нашего отеля появился большой указатель ,на котором русским языком было написано – Справочная по Синуквиилю (город где я сейчас нахожусь), а ниже срочная, медицинская помощь.  Я списала телефоны и позвонила.  Мне ответил приятный мужской голос на родном, русском языке. Представился Остапом (интересно, это только у меня очень устойчивая ассоциация связанная с именем Остап?) Я в двух словах объяснила, что мне нужен доктор, и где я его могу найти. Приятный мужской голос меня заверил, что проблем нет, у них есть прекрасный доктор, правда он специализируется на крокодилах, но он был уверен, что сей доктор сможет помочь и мне. Далее он объяснил , где я могу их найти. Это место называется Змеиный дом, у них ферма с крокодилами там же, и много прочей ядовитой живности. Я назначила встречу, положила трубку и озадачилась, -  насколько нежные создания крокодилы? Может они только с виду такие страшные, а на самом деле имеют нежное здоровье, и  доктор и вправду сможет мне помочь? И что говорил Дарвин в своей теории эволюции? И где пропавшее звено, а вдруг моим далеким предком была не обезьяна, а крокодил? В таком случае, все складывается весьма удачно. Однако мой мозг решил, что затевается какая-то провокацию в отношении тела, и я попыталась упасть в обморок.  Не получилось, однако мозги так и остались в скукоженном от страха состоянии. Тем же днем мы отправились на встречу с доктором. Приехали в змеиный дом, и я поразилась, насколько это приятное место. Это был зоопарк , небольшой, утопающий в зелени, кругом клетки с птицами (попугаи), террариумы со змеями, аквариумы, куча приблудившихся собак. Но все очень чистенько и прохладненько. Мы приехали раньше назначенного времени и решили перекусить в ресторанчике. И вот тут меня ожидал второй приятный сюрприз – кухня. Открыв меню, я увидела, что он снабжено русским переводом. И у меня закралось подозрение, что хозяевами сего зоопарка вместе с рестораном, и гостиницей при зоопарке – русские. Это уверенность подтвердилась через несколько минут, когда в ворота въехал огромный, белый Хаммер. Хаммер в Камбодже, где все население очень бедное, это почти «космический корабль». Ну и кто же не знает любовь русских к «космическим кораблям». Так и оказалось  - мужчина был русский ,и был владельцем сего заведения, как оказалось не только его. Молодцы, открыли бизнес (ресторан, гостиница, зоопарк, ночной клуб), пользуются поддержкой правительства Камбоджи.
   Столик, я выбрала рядом с огромной клеткой, в которой жил большой розовый попугай.  Замечательный надо сказать попугай, весьма общительный и о-о-о-чень смышленый.  Этот проходимец сразу понял, что лучшее, что можно у меня попросить, это чтобы я почесала ему спинку. Он быстро устроился на ветке рядом со мной, повернулся спиной и всем своим видом показал – М-м-м, а спинку не почешете? Я конечно почесала, попугай сомлел, и буквально секунд через 30 начал засыпать. Я прекратила чесать ему спинку, он тут же открыл глаз, повернулся ко мне передом, укоризненно глянул на меня, опять развернулся спиной и прижался к клетке.  Я почесала еще, 15 секунд и попугай начал засыпать. В общем, этот любитель почесывания спинки быстро освоил новый трюк. Я прекращала его почесывать, он поворачивался ко мне, смотрел укоризненно, я поднимала указательный палец вверх и показывала ему, повернись спиной, попугай все схватывал на лету и мгновенно поворачивался. Чему только не научишься за почесончик. Потом принесли блинчики, надо сказать, блинчики были замечательные, настоящие, правильные блинчики, обслуживание в этом ресторане было на высоте. Я такого хорошего обслуживания не встречала уже неизвестно сколько. Молодцы ребята, хороший зоопарк, хорошее обслуживание, прекрасное место. Но я отвлеклась… наступило время встречи, а врача нет. Ну, думаю, знаю я русских, пока сама не начнешь разыскивать (у кого проблема – то), можешь и год прождать. Так и оказалось, вышла накладка, Остап забыл перезвонить Лере и сказать во сколько я приеду. Попросила официанта проводить меня к Лере. Меня с удовольствием проводили, постучавшись в номер, мне открыла симпатичная, невысокого роста женщина. Мне сразу подумалось, интересно, как она справляется с крокодилами. Мой мозг опять сжался от страха, но все обошлось, Лера выслушала мою проблему, и сказала, она ничего делать не будет (отдельное спасибо ей за это), но она найдет хорошего врача и назначит с ним встречу. Мы договорились, что я перезвоню вечером. Перезвонив вечером, Лера подтвердила, что завтра в 11 утра нас будет ждать доктор. И вот наступило утро, я уже вся извелась от страха, голова не то что болит, а просто звенит. Приехали пораньше, позавтракали у них в ресторанчике, встретились с Лерой. И тут Лера говорит, мы сейчас поедем на мопеде. В итоге, вы представляете себе маленький мопед, на котором сидят три человека. Жуть, я сидела последняя, мертвой хваткой вцепившись Леру, та в свою очередь держалась за водителя. Жуть, что я пережила лучше и не вспоминать. Правила дорожного движения в Камбодже отсутствуют как вид. Дороги есть, разметка тоже, но это ничего не значит. Я видела и не раз, когда мотороллеры и машины двигались против движения, потому, что им было так удобнее. Леера попыталась меня успокоить, сказав, что с камбоджийским водителем ездить достаточно безопасно, потому как он понимает местные «правила» вождения. А вот многие туристы, которые берут мотороллеры на прокат, частенько попадают в аварию. До больницы было не далеко, хвала всем богам, мы добрались без происшествий, ну разве что, я пару раз взвизгнула первый раз, когда моя коленка находилась слишком близко от сбоку идущей машины, второй не помню, но мне что-то не понравилось.
Приехали в клинику. Как оказалась, клиника эта находится под тем же патронажем, тех же русских и специализируется на укусах ядовитых змей (коих в Камбодже предостаточно), а также на укусах собак и прочих покусаний. Что интересно, лечение бесплатное для всех. Не важно кого и кто покусал, всех помогают бесплатно. Ну а так как меня никто не кусал, я сразу поняла, что мое лечение будет платным. Надо сказать, что я больше всего боялась, что мне будут резать и чистить это место. Встретил нас врач, молодой мужчина камбоджиец. Я чуть не смоталась обратно, но Лера вовремя поймала меня и сказала, что б я не маялась дурью, врач очень хороший, просто замечательный. В голове звон усилился. Врач, мило улыбнувшись, пригласил пройти в подвал. Звон в голове стал  сильнее.  Спустившись в подвал, и открыв дверь ,я оказалась в маленькой комнате, с кроватью, с сильным запахом дезинфекции. Что-то мне стало не хорошо, кожа попыталась принять первородный цвет, и думаю ,ей это весьма удалось, несмотря на мой загар. Врач попытался меня успокоить, у него это плохо вышло, потому как произнося успокоительную речь, в этот же самый момент он натягивал на руки резиновые перчатки. Мне стало совсем дурно. Он спросил, что меня беспокоит, я что-то невразумительное пискнула, спасла ситуацию Лера, она стала подробно объяснять врачу какая у меня проблема.  Врач попросил показать. Посмотрел, пощупал, а потом и спрашивает, не ударяла ли я это место очень сильно (я-то думала, что у меня это вросший волос дал такое воспаление), я сначала ответила - нет, а потом вспомнила. Я действительно, однажды, очень сильно ударилась этим местом, так сильно, что у меня искры из глаз сыпались, а потом болело очень долго. Но большой синяк так и не появился, хотя для меня получить синяк – плевое дело. Как подозревает врач, воспаление образовалось на месте сильного удара. И резать мой абсцесс он не будет. Я слегка порозовела, звон стал потише. Он прописал мне антибиотики,  сказал, что и как пить, добавил никаких бум-бум в течение 7 дней. Я вопросительно уставилась на него. Я не очень поняла, что означает бум-бум на плохом английском с сильным камбоджийским акцентом. Лера перевела. Спасибо ей.
В общем, я почти счастлива, меня не лечил крокодилий врач, меня не порезал врач, специализирующийся на укусах змей. Пропью курс антибиотиков, насчет бум-бум – подумаю.
Пока ждала, когда за нной приедет тук-тук, разговорилась с Лерой. Замечательная женщина. Живет в Камбодже уже два с половиной года. Очень нравится ей эта страна. Выучила разговорный камбоджийский язык. О возвращении в Россию и не помышляет. Что удивительно, она действительно готова просто помогать своим соотечественникам здесь, не требуя за это оплаты. Думаю, мы пересечемся еще раз, просто посидим в ресторанчике и поболтаем. Тем более в меню этого ресторана я нашла борщ, солянку и рассольник.

http://s57.radikal.ru/i156/1002/5e/d0efeb1e1d33.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1002/c8/688c6396fc61.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1002/e7/824cf06bb42b.jpg

Продолжение следует.

+4

36

Nemo написал(а):

Продолжение следует.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/61338-1.gif
Вот так всегда, на самом интересном месте....

0

37

Nemo,ты опять напишешь,что я тебе смутительно,но честное слово,когда-нибудь я хочу получить твою книгу с автографом о твоих приключениях.
Здорово читать!Не пропадает ощущение совместного путешествия ни на секунду.Люблю тексты,написанные непринужденным легким языком.
Здорово,легко,интересно,а самое главное,завлекательно!
Вопросики еще задам обязательно,как всегда- мои рудники!
Эмоции у меня от прочтения вот такие! :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:
Надеюсь вечером еще что-то твое прочитать комбоджийское!
Спасибо огромное!

0

38

Nemo, читаю с восторгом и смехом ваши записки путешественницы! Супер!!! :love:  :D
За фотки отдельное спасибо!!!

0

39

Nemo написал(а):

Под окном просигналила машина….. Бабочка, - подумала я, и уснула.

я умираю от смеха... :D
Nemo, дорогая, да вы смелая женщина - шоу с пересадками в машины - это что-то - меняйте памперс, господа :canthearyou:  :D
"Приключение" с врачами - это тоже что-то фантастичное. Как говорится - все хорошо, что хорошо кончается. Уф, вздохнула с облечением за тебя, Nemo.

Отредактировано СамаЯ (Суббота, 20 февраля, 2010г. 20:23:14)

0

40

Мареновая Роза написал(а):

когда-нибудь я хочу получить твою книгу с автографом о твоих приключениях.

Мареновая Роза, не одна ты об этом мечтаешь!  :D Я даже согласна купить несколько экземпляров для своей любимой библиотеки  города. 8-)

СамаЯ написал(а):

Nemo, дорогая, да вы смелая женщина - шоу с пересадками в машины - это что-то - меняйте памперс, господа

СамаЯ:D . Я себя  с трудом представляю в такой ситуации, с трусила бы... не решилась... потерялась бы в сомнениях "быть или не быть" :unsure:

Nemo написал(а):

И так как следующая страна моего пребывания будет ничем не лучше чем Камбоджа,

Nemo, сразу вопросик к Вам и не один : а какая следующая страна? :flirt: Любопытно... И Вы путешествуете по работе или свободный художник, куда хочу туда еду? Просто, пробыть месяц в одной стране - это уже целый отпуск, а если на примете уже следующая, то по логике должна быть работа... Или вы принадлежите к тем счастливцам, которые не думают о хлебе насущном. :question:

Bench написал(а):

Вот так всегда, на самом интересном месте....

Bench:yep:
жду...

0

41

СамаЯ
Спасибо, рада знакомству! :love:

Мареновая Роза написал(а):

Nemo,ты опять напишешь,что я тебе смутительно,но честное слово,когда-нибудь я хочу получить твою книгу с автографом о твоих приключениях.

А ты думаешь я промолчу?  :D Да, смутительно!
Книги о путешествиях спросом не пользуются, это раз. Найти издательство которое взялось бы за раскрутку сложно, это два. Мне до писателя, как до луны, это три. Я знаю все недостатки моей писанины.  :D

Galina написал(а):

Я себя  с трудом представляю в такой ситуации, с трусила бы... не решилась... потерялась бы в сомнениях "быть или не быть"

Тут дело такое, оставаться посреди улицы незнакомого города, с чемоданом который весит 50 кг (шмотки + дайверское снаряжение) и с рюкзаком который весит 10 кг (два фотоаппарата, книга, ноут, всякая мелочь, но именно эта мелочь самая тяжелая, как мне кажется) было бы весьма неудобно. Потом попытаться ловить машину.... Я рассудила так. Я не юна, никто не знает, что в моих чемоданах, страна бедная, я плачу хорошие деньги за доставку - скорее всего мня доставят по назначению.

Galina написал(а):

а какая следующая страна?

Вьетнам. Я уже здесь. Вчера на автобусе приехала из Камбоджи во Вьетнам. Открою ветку о Вьетнаме. Будет небольшая накладка, буду заканчивать Камбоджу и писать впечатления о Вьетнаме.

Galina написал(а):

И Вы путешествуете по работе или свободный художник, куда хочу туда еду?

Свободный художник.

Galina написал(а):

работа... Или вы принадлежите к тем счастливцам, которые не думают о хлебе насущном.

Работала, скопила, теперь трачу.  О хлебе насущном подумаю, когда финансы на путешествия закончатся. Кто-то покупает машины, квартиры, я решила не хлебом единым жив человек и рванула за впечатлениями.  :dontknow: Может я ошиблась, и потом пожалею, что не приобрела эти "блага". Но, пока, я довольна. Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом. :D

+2

42

Nemo написал(а):

Хочу предупредить всех, кто заказывает билеты через интернет, ВСЕГДА имейте при себе кредитную карту, с которой произвели оплату, и не важно, если на этой карте не осталось ни копейки денег. Так же эта карта должна быть обязательно на Ваше имя. То есть, если Вы оплатите электронный авиабилет с кредитной карты мужа, а он не полетит, это автоматически означает, что Вы тоже никуда не летите. Держатель карты обязан лететь. Не дарите электронные билеты, оплаченные с Вашей кредитки, своим близким, они не смогут ими воспользоваться, если Вы не летите вместе с ними

Спасибо огромное за информацию, но за 25 лет полётов впервые с таким сталкиваюсь. Видимо это характерно для Тайланда. Ни в Европе, ни в Америке, ни в Тайване или Китае я с такими правилами не сталкивался. Я обязательно учту это если попаду в Тайланд. :flag:

0

43

Nemo написал(а):

Свободный художник.

Завидую.честное слово,завидую.

Nemo написал(а):

Работала, скопила, теперь трачу.  О хлебе насущном подумаю, когда финансы на путешествия закончатся. Кто-то покупает машины, квартиры, я решила не хлебом единым жив человек и рванула за впечатлениями.  :dontknow: Может я ошиблась, и потом пожалею, что не приобрела эти "блага". Но, пока, я довольна. Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом.

Всегда мечтала о таком,только деньги быстро заканчиваются!:)

Nemo написал(а):

Вьетнам. Я уже здесь. Вчера на автобусе приехала из Камбоджи во Вьетнам. Открою ветку о Вьетнаме. Будет небольшая накладка, буду заканчивать Камбоджу и писать впечатления о Вьетнаме.

Обалдеть!
А где ты еще была?
Комбоджа- читаю на нашем форуме.Записки о Новой Зеландии тоже читала.и еще ты упоминала про Тайвань?тоже там путешествовала?
Почему тебя тянет именно на Восток?
В основном,путешествуешь одна?

Nemo написал(а):

Книги о путешествиях спросом не пользуются, это раз. Найти издательство которое взялось бы за раскрутку сложно, это два.

Конечно,книги о путешествиях,это не романы Дарьи Донцовой,но тот,кому они интересны всегда старается иметь их в своей коллекции.
Про издательства с тобой соглашусь,путешествия - тема не совсем коммерческая.А свои денюжки с твоими жизненными девизами лучше на следующее путешествие потратить. А я (да и многие тут на форуме) тебя с удовольствием почитаем.

Nemo написал(а):

Мне до писателя, как до луны, это три. Я знаю все недостатки моей писанины.  :D

Я не собираюсь разбирать твои достатки-недостатки писанины.:)Для меня главное,что написанное тобой переносит меня в то место,о котором ты пишешь.Твои эмоции становятся моими эмоциями. и не одна я так думаю.и язык написания живой и непринужденный.

так что я жду окончания комбоджийских приключений и хочу посмотреть на Вьетнам твои глазами,а то школьной программы истории и фильмов  про Рембо недостаточно.:)

0

44

Dotsent написал(а):

Ни в Европе, ни в Америке, ни в Тайване или Китае я с такими правилами не сталкивался. Я обязательно учту это если попаду в Тайланд.

Мои знакомые столкнулись с этим в России. Они летели Арабскими авиалиниями на Мальдивы. Билеты покупали в авиакассах самой компании, расплатились кредиткой. Их сразу предупредили, обязательно иметь эту кредитку при вылете. Так и получилось, при вылете из России, их тоже попросили показать кредитку,на вопрос, а зачем? Я здесь, билеты на моё имя. Вы видите через ком, что билеты были оплачены кредиткой на моё имя. Вразумительного ответа не последовало, сказали - Новые правила. Ради Вашей собственной безопасности, как бы подтверждается, что кредитка при вас и вы собственноручно оплатили, а не кто-то за вас. Вот такой вот бред.

0

45

Путешествия это весьма интересное времяпровождение! Согласен на все 100!
И интересные и живые рассказы о путешествиях это тоже весьма и весьма интересно!

0

46

Мареновая Роза написал(а):

и еще ты упоминала про Тайвань?тоже там путешествовала?
Почему тебя тянет именно на Восток?

Нет на Тайване не была.

За последний год -  Кипр (5 месяцев), Египет, Тайланд (2 месяца), Мальдивы, Камбоджа, Вьетнам. Восток, потому как это рядом друг с дружкой и везде есть море. Не нужна виза. Задумала Микронезию, но тут сложности, если удастся получить транзитную американскую визу, без возврата в Россию, то следующая остановка - Микронезия. Если нет, то возможно, Филиппины. Еще не решила.

Мареновая Роза написал(а):

В основном,путешествуешь одна?

Когда как. В данный момент, ко мне присоединился друг. Тоже дайвер.

Мареновая Роза написал(а):

А свои денюжки с твоими жизненными девизами лучше на следующее путешест
вие потратить. А я (да и многие тут на форуме) тебя с удовольствием почитаем.

Это точно! И мне интереснее!

Мареновая Роза написал(а):

так что я жду окончания комбоджийских приключений и хочу посмотреть на Вьетнам твои глазами,а то школьной программы истории и фильмов  про Рембо недостаточно

Будет сделано! Сегодня уже нафоткала  Хо Ши Мин (Сайгон) скоро выложу!

+1

47

И потом, я путешествую самостоятельно, знаю где забронировать отели со скидкой. Как купить билеты, как добраться дешевле. Например, проезд из Камбоджи во Вьетнам мне обошелся 20 долларов US. Перелет бы встал в 300 долларов.

0

48

Nemo написал(а):

Сегодня уже нафоткала  Хо Ши Мин (Сайгон) скоро выложу!

ух ты! Молодец! ждем!

Nemo написал(а):

И потом, я путешествую самостоятельно, знаю где забронировать отели со скидкой. Как купить билеты, как добраться дешевле. Например, проезд из Камбоджи во Вьетнам мне обошелся 20 долларов US. Перелет бы встал в 300 долларов.

Вот это здорово!
Маленький вопрос: какими языками ты владеешь?как общаешься с местным населением?

0

49

Nemo
Ждем! Заинтриговали!!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/111468-1.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/88895-3.gif

0

50

Мареновая Роза написал(а):

Маленький вопрос: какими языками ты владеешь?как общаешься с местным населением?

Английским. А вот как общаться с местным населением... это когда как. Зависит от ситуации. Если в ресторане не владеют английским, обычно у них есть меню с картинками и подписями на английском. Показываю пальцем, чего хочу. Если в ресторане нет картинок, пытаюсь объяснить жестами, или выбираю наугад. Но обычно, примитивным английским владеют все страны, где появляются туристы. Самое главное не умничать, исключить грамматику, исключить ненужные слова. И перейти на - Моя твоя понимай, будет дружить. Ну, и конечно улыбаться.  :D

0


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Камбоджа.