GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Фото » Как сфотографировать дождь


Как сфотографировать дождь

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

А всё таки  как сфотографировать дождь ,  чтобы действительно было красиво, красивые капли, а не полосочки?

0

2

Капли имеют тенденцию капать, падать, изливаться. Поэтому сфотографировать их не в виде полосочек практически невозможно. Strecoza, а чем Вам полосочки не нравятся?

0

3

Shtuchka написал(а):

Strecoza, а чем Вам полосочки не нравятся?

бывает  так  что и полосочек не видно, а дождь  идёт и  бывают  не полосочки ,а  сплошние  линии  :dontknow:

0

4

В общем сказать сложно. Надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Обычно во время дождя (осеннего!) освещения недостаточно для фотографирования. Хорошо, если выглянет солнце. В таком случае необходимо фотать против солнца, чтобы капли играли на нем. Технически - надо уменьшить диафрагму и увеличить выдержку. Пробуйте, играйте... удачи!:)

0

5

я  уже  думала  может  режим  "спорт"  включить?  :D

0

6

Shtuchka написал(а):

Технически - надо уменьшить диафрагму и увеличить выдержку.

А может наоборот? :glasses:

0

7

http://www.photoshare.ru/original/photo … 742069.jpg  0.73MB

у себя нашел
Крупный проливной дождь
Моё предположение - иаксимально открыть диафрагму, выдержку поменьше и ISO  побольше, зернистость, правда будет...

+1

8

%-)  давайте  всё же определимся  или порасуждаем

0

9

При более коротких выдержках получаются капли, при более длинных -- полосы. Но вообще-то это ещё и от дождя (точнее, от ветра) немного зависит, а также от фокусного расстояния
http://otvet.mail.ru/question/15193824/

0

10

Strecoza
Определиться... смотря какова задумка - что должно получиться... но в любом случае придется пробовать ручной режим сьемки.

0

11

Как фотографировать во время дождя

Если на улице идет дождь, дует ветер и прочее,  это не повод сидеть дома. Наоборот, дождливая погода для нас  значит большой простор для творчества.

Главное  это продумать защиту камеры от влаги и обязательно одеть на объектив светофильтр.  UV или защитный, неважно.  После съемки гораздо легче чистить фильтр, а не объектив. А это неизбежно, так как поймать брызги и капли при съемке не проблема.  Если снимаем в  очень холодную погоду, то батарейки или аккумулятоы камеры держим поближе к телу в тепле, и вставляем в камеру непосредственно перед самой съемкой. Это связано с тем, что при  понижении температуры,  падает и эффективность элементов питания.

Что бы  передать движение воды снимать нужно на выдержке примерно 1/60. Но и с « замороженной »   водой можно получить интересные кадры.

Во время дождя мокрые поверхности выглядят более насыщенными,  цвета снановятся более глубокими. На природе  это еще более  заметно. Понимаю неприятно мокнуть под дождем пешком,  но хороший пейзаж того стоит.

При съемке в пасмурный день,  освещение довольно скучное. Оно сплошь серое и малоконтрастное.  Но это легко исправить, если поместить в кадр, на передний план какую ни будь яркую деталь.  Это может быть и яркая скамейка, и  например  яркая деталь одежды.

Перед началом дождя  тоже можно поймать интересные моменты, когда часть вашего пейзажа уже  закрыта тучами, или еще лучше, когда невдалеке уже идет дождь. А другая часть еще   освещена солнцем.

Еще существует мнение что самые лучшие пейзажи снимаются сразу после изменения погоды или  перед самыми изменениями.

Если  Имеется ландшафт с огнями в вечернее время, то можно  получить интересные фотографии, если снимать с нижней точки, почти от земли. Это обусловлено тем, что и лужи и асфальт во время дождя очень хорошо будут отражать огни.

Удачной Вам непогоды.
http://photofiles.org/joomsb/ru/compone … irectory=4

Отредактировано CANECORSO (Воскресенье, 15 ноября, 2009г. 00:02:35)

0

12

Для того, чтобы были видны капли дождя, нужно как можно сильнее уменьшить время экспозиции, то есть выдержки. Кстати, режим спорт может помоч. Как уже писали при дожде может не хватать света, но при высоком значении фоточувствительности, это не будет проблемой:) Капля не будет смазываться на кадре при значениях выдержки примерно 1/250 секунды.

+1

13

CANECORSO написал(а):

А может наоборот?

Вы правы... наоборот получатся отдельные капли, а в данном случае - полоски.

0

14

Doshd moshno fotografirovat na manual. Obazatelno so vspichkij. Otkrojte diafragmy i postavte vspichky na srabativat na vtoryu poloviny kadra. regyliryjte vrema srobativaniya vspichki 1/62 1/128 skorosti. Esli fotografiya polyhitsa temnaya, to nado yvilihit hystvitelnost plenki, esli net hetkix kapel, nado regylirovat skorost srobativaniya fspichki. Poprobyjte.

http://s53.radikal.ru/i139/0911/e9/8e27634ebbef.jpg
Doshd v gorax. ya fotografiroval vistaviv vspichky na posledniu poloviny otkritiya diafragmi. potom podbiral skorost vspichki. Timing. takshe moshno fotografirovat ptic.

http://i004.radikal.ru/0911/d2/6ece487092b9.jpg
na etoj fotografii vidni kapli vodi letachie za kistohkoj volos.

Отредактировано Power10 (Пятница, 20 ноября, 2009г. 20:01:04)

0

15

Power10
Забавно... То есть и на первом снимке дождь со вспышкой? Первый раз такие капли вижу.)) Прямо снежинки.
А на втором кадре вот эта петелька, что тянется за головой - цепочка капелек? Здорово... Я так не умею.(( Это ж какой камерой снималось?

0

16

Power10
А какая камера? видимо широкий диапазон ручных настроек.

0

17

Power10   :cool:

  будем пробовать и клацать))

0

18

Y mena Canon 40D. Mnogo ryhnix nastroek, no i s obihnoj cameroj s plenkoj toshe polyhalos. Vsem ydahi, Samoe sloshnoe podobrat skorost vspichki, a potom bydet proche. K soshaleniu esli menaetsa solnce, vse nado nahinat snahala. Ydahi

Отредактировано Power10 (Понедельник, 23 ноября, 2009г. 16:03:18)

0

19

сколько учусь фотать дождь так и не выходит...эх

0

20

Вот капли - проще.

+2

21

да капельки проще..
http://s005.radikal.ru/i209/1008/3e/650ce7a06138.jpg

+2

22

и всё-таки на обыкновенную мыльницу возможно дождь поймать. на полном автомате. видимо, роль ещё играет природное освещение -  дождь у меня, конечно, получился случайно, но ведь возможно! всегда думала, что с мыльницей дождь - табу!

+2

23

:cool:  действительно  получилось

+1

24

Ваша Гадость
Если чего-то хотеть, то все возможно!

+1

25

Я пока вчера вечером стоял под мостом в северном ожидая пока пройдет ливень, развернул штатив поставил камеру и на огромном ЗУМе снял проходящий мимо поезд. В итоге дождь вышел весьма и весьма не плохо.http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/30875-1.gif
http://savepic.org/1845162m.jpg

+2

26

Replateck
Хорошо вышел!  :cool:

0

27

Ставьте выдержку1\200  и, если вы ФОТОГРАФИРУЕТЕ ЧЕЛОВЕКА ПОД ДОЖДЕМ- пусть он оденет что-либо яркое, дабы внести яркость в пасмурную погоду, фото получится удачное)

0


Вы здесь » GoroD » Фото » Как сфотографировать дождь