GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Камбоджа.


Камбоджа.

Сообщений 51 страница 82 из 82

51

Nemo. читаю вас и балдею!!! Классная вы тётенька!!!
Я бы путешестввать с вами точно бы пошла. Одна не пойду - боюсь!!! :D
Тогда ещё вопросик - как у Филатова - " в чём у вас там ходют бабы, в панталонах али без?!" :D
А если серьёзно - чем отличаются женщины в этих странах от наших российских женщин?

0

52

СамаЯ написал(а):

Тогда ещё вопросик - как у Филатова - " в чём у вас там ходют бабы, в панталонах али без?!

В пижамах!!! Я серьезно! Они обожают ходить в пижамах! :D Вернее это на наш с вами взгляд пижамы. А у них нормальная одежда, хотя я подозреваю, что половина из них и спит в этой одежде. Надо будет посмотреть фотографии, может и попадется кто-нить. Я об этом и собиралась рассказать в следующих частях. А поход в местный кинотеатр я на всю жизнь запомнила.  :D

0

53

Опаньки, там даже есть кинотеатры, хохочу!!! Жду рассказа!
Nemo, пофоткай женщин, интересно посмотреть на них - взгляд изнутри...

Nemo написал(а):

В пижамах!!! Я серьезно! Они обожают ходить в пижамах!  Вернее это на наш с вами взгляд пижамы. А у них нормальная одежда, хотя я подозреваю, что половина из них и спит в этой одежде. Надо будет посмотреть фотографии, может и попадется кто-нить

обалдительно!!! :D

0

54

Nemo написал(а):

Может я ошиблась, и потом пожалею, что не приобрела эти "блага". Но, пока, я довольна. Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом.

Ну и девка! Атас!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/122231-1.gif
Читаю с огромным удовольствием! Спасибо!http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/101237-1.gif

0

55

Nemo написал(а):

Вьетнам. Я уже здесь. Вчера на автобусе приехала из Камбоджи во Вьетнам. Открою ветку о Вьетнаме. Будет небольшая накладка, буду заканчивать Камбоджу и писать впечатления о Вьетнаме.

Nemo, я балдею! Вот это планы! Вот это скорость! :cool:

Nemo написал(а):

Работала, скопила, теперь трачу.  О хлебе насущном подумаю, когда финансы на путешествия закончатся. Кто-то покупает машины, квартиры, я решила не хлебом единым жив человек и рванула за впечатлениями.  :dontknow: Может я ошиблась, и потом пожалею, что не приобрела эти "блага". Но, пока, я довольна. Жизнь интересная штука, никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом. :D

Ха!!!!так у нас мужем   такой же девиз по жизни! Впечатления и еще раз впечатления! Правда мы не свободные художники, наверное, не ту профессию выбрали :D и если засветят на горизонте "лишние деньги" то тут же спускаем на какую-нибудь поездку. Посмотрела на свою старенькую кухню, потому что покупка новой постоянно отодвигается и я себя успокаиваю что для вкусной готовки и такая подходит, лишь бы рабочая была. Блага впечатлений всегда превышают материальные блага.

0

56

Nemo написал(а):

Книги о путешествиях спросом не пользуются, это раз. Найти издательство которое взялось бы за раскрутку сложно, это два. Мне до писателя, как до луны, это три. Я знаю все недостатки моей писанины.

Подумала, что за последние пять лет покупала только справочники-путеводители по всем местам , которые стоят в плане и энциклопедии. Недавно приобреда большую книгу "1000 чудес света" которые разбросаны по разным уголкам земли, теперь изучаю и выбираю доступное. А вот детективы даже читать перестала. :dontknow: Поэтому  вся инфа о путешествиях для меня важна и пользуется спросом!

Nemo написал(а):

И потом, я путешествую самостоятельно, знаю где забронировать отели со скидкой. Как купить билеты, как добраться дешевле. Например, проезд из Камбоджи во Вьетнам мне обошелся 20 долларов US. Перелет бы встал в 300 долларов.

Nemo, чтоб этому научиться, где такие места грибные есть? Интернет? Особые сайты? Или сарафанное радио?
Вопрос от моего мужа: кто вы по профессии? Он под впечатлением  от рассказов и говорит, что посещение этих стран даже для него, мужчины, считает рискованным, поэтому удивлён смелости и решительности. Откровенно восхищён! :cool:

0

57

Nemo, а ты знаешь форум Винского? Там все про путешествия! и можно попутчиков найти в любую точку мира, такие вот отзывы, как пишешь ты, советы бывалых, фотки.
вот ссылка тут

0

58

СамаЯ написал(а):

Nemo, а ты знаешь форум Винского? Там все про путешествия! и можно попутчиков найти в любую точку мира, такие вот отзывы, как пишешь ты, советы бывалых, фотки.
вот ссылка

Да, знаю. Когда я планировала свое первое, самостоятельное путешествие Тайланд, я его активна читала. У Винского своя специфика. Большинство отчетов посвящено секс туризму. Но в юбом случае познавательно было!

0

59

Galina написал(а):

чтоб этому научиться, где такие места грибные есть? Интернет? Особые сайты? Или сарафанное радио?
Вопрос от моего мужа: кто вы по профессии?

Я выложу все все ссылки, чем я пользуюсь, и расскажу, как заказываю билеты. Сарафанным радио не пользуюсь. Всё на свой страх и риск. :D
По профессии маркетолог. Долгое время работала директором по маркетингу в крупной компании.

Galina написал(а):

Посмотрела на свою старенькую кухню, потому что покупка новой постоянно отодвигается и я себя успокаиваю что для вкусной готовки и такая подходит, лишь бы рабочая была.

Ты не мою кухню, случайно, описываешь? Да, старенькая, да не модерн, но зато уютная, и друзья там любили собираться! А это главное! :jumping: Очень тебя понимаю! Сама такая! :cool:

0

60

Nemo написал(а):

У Винского своя специфика. Большинство отчетов посвящено секс туризму.

да?! :D 

Nemo написал(а):

Я выложу все все ссылки, чем я пользуюсь, и расскажу, как заказываю билеты. Сарафанным радио не пользуюсь. Всё на свой страх и риск.

Отлично, будем ждать твои ссылки и советы. :flag:

Nemo написал(а):

По профессии маркетолог. Долгое время работала директором по маркетингу в крупной компании.

замечательно!

Nemo написал(а):

А поход в местный кинотеатр я на всю жизнь запомнила.

жду рассказа об этом!!! :flag:

0

61

перечитала еще раз записки!

Nemo написал(а):

За последний год -  Кипр (5 месяцев), Египет, Тайланд (2 месяца), Мальдивы, Камбоджа, Вьетнам.

а не за последний год? или список не поместится?
Что ты делала на Кипре пять !!!!!! месяцев?где бы хотела поселиться на долгое время?

0

62

Чем заняться вечером в Камбодже или посещая местный кинотеатр, не забудьте противогаз.

Настал вечер, темнеет здесь в 18.30 и вопрос как развлечь себя вечером стоит очень остро. Да, здесь полно кафешек, маленьких, семейных ресторанчиков, они все хороши для покушать, но вот уютно посидеть, не особо получается. А, может это я такая, поела и бежать… В общем, попадается мне на глаза кинотеатр. Первое, от чего я ошалела, так это то, что они без зазрения совести используют пиратские копии. Стоит посещение кинотеатра 4 доллара и владелец при входе сразу предупреждает, если, по каким-то причинам, вас не устроит качество, мы можете уйти и не платить за сеанс. И второе, что меня весьма порадовало  -  объявление на стене кинотеатра – Мы очень лояльны к курению. Я кинулась к билборду, на котором висело расписание сеансов, и как оказалось, сегодня вечером будут показывать «Аватар» которого я еще не видела, но много о нем читала в интернете. Вы представьте себе, как я обрадовалась! «Аватар», лояльны к курению – это же мечта идиота! Не долго думая, вечером этого же дня, я отправилась в кинотеатр. Что он из себя представляет? Огромный экран, как и полагается в кинотеатрах. На разных уровнях, как и полагается в кинотеатрах, стоят плетеные, большие кресла, плетеные диванчики, в них накиданы подушки, сидеть очень удобно и уютно. Работает куча кондиционеров, выдаются одеяла. Для любителей уединенного просмотра, существует балкон, на котором вы можете просматривать фильм лежа, и с низу вас никто не видит. В углу стоит холодильник с пивом, пепсями и фантами, Рядом стойка с орешками и чипсами. Перед вашими креслами стоит столик с пепельницей  и мусорным ведром. Сам зал небольшой, в общем, рай для любителей кино.  Если бы, я знала тогда, чем этот рай для меня обернется.
Я взяла себе баночку холодного пива, чипсы, забралась с ногами на диванчик, от одеяла отказалась, было прохладно, но после уличной жары самое оно. И вот погас свет, пшикнуло пиво, щелкнула зажигалка, засветился голубым  светом экран. Как здорово, подумала я! Хотела бы я посещать такие кинотеатры и в Москве. Качество фильма, конечно, оставляло желать лучшего, в последствии выяснила, что хозяин сего кинотеатра качает фильмы с интернета, но да фиг с ним. Грех капризничать. И тут всплыла первая неприятность. Фильм на английском – это хорошо, а вот когда в фильме, местные аборигены (кто смотрел Аватар, тот поймет) говорили на своей тарабарщине, то субтитры были на немецком. Я немецкого не знаю, поэтому, о чем говорили аборигены , для меня так и осталось загадкой.
Ну, да ладно, проходит минут тридцать фильма, и тут по залу потянуло каким-то душком. Сначала слабо, затем запах усилился, и им тянуло уже со всех сторон. Я пару раз втянула носом воздух… и тут до меня доходит – марихуана! Я на дух не выношу запах марихуаны, меня тошнить начинает.  Ладно, думаю, народ сейчас покурит, и все счастливо продолжат смотреть фильм. Но не тут-то было, народ в зале оказался крепкий, они курили одну за одной. И вот тут, я точно поняла, что означает, «Очень лояльная политика к курению». Я попыталась зажимать нос рукой, с горечью вспомнила об отвергнутом одеяле, стала вспоминать, как остаться в живых в заполненных угаром помещениях. Единственное, что вспомнилось, надо пописать на тряпочку и дышать через неё. На этот подвиг я готова нре была, да и тряпочки под рукой не оказалось. Ладно, я натянула на нос майку, но майка уже и сама провонялась дымом от этого курева.  Пытаюсь устроиться на животе, на диванчике, и уткнуть нос в подушку. Подушка пахла не очень. Запах становился сильнее. Меня начинало тошнить все сильнее. Свои сигареты уже тоже не курились, пиво стало теплым. Местные аборигены продолжали говорить, субтитры так и оставались на немецком. Итог таков, мой организм был мужественен долгое время, но на последних пяти минутах фильма, он резко затребовался в туалет. Он решил – таки попрощаться с ужином. Чем закончился «Аватар» я до сих пор не знаю. Я расплатилась с хозяином сего заведения уже на улице. Он был подозрительно весел, люди выходящие из кинотеатры, были смешливы и хулиганисты. Я же была благородно –зеленого цвета. Но почему-то мне тоже хотелось хихикать. Вот оно, самовнушение, а может и правда – надышалась.
Совет, если вы, так же как и я не переносите запах марихуаны, непременно запаситесь противогазом, и только после приобретения оного, отправляйтесь в сей кинотеатр! С детьми в кинотеатр лучше не ходить. Дневных сеансов нет.
Как впоследствии, оказалось, наркотики запрещены в Камбодже, но продают их на каждом углу.
- Мадам, мадам, тук-тук! – кричит мне черз дорогу водитель транспортного средства.
- Нет, спасибо.
-Мадам, мадам, марихуана! – продолжает орать водитель.
- Нет, спасибо!
- Мадам, мадам, очень хорошая марихуана, Вы будете довольны.
Далее следует непереводимая игра слов, которая означает приблизительно следующее – Засунь себе эту марихуану, куда угодно, но отвяжись от меня!

Продолжение, следует…..

+3

63

Nemo написал(а):

Чем закончился «Аватар» я до сих пор не знаю.

Nemo, фильм "Аватар" можно посмотреть в интернете на русском, например, здесь:

http://kinostok.net/load/avatar_avatar/34-1-0-10234
Нужно только зарегиться и для просмотра видео онлайн в формате DivX на вашем компьютере должен быть установлен DivX Web Player. Скачать эту программу  можно тут:

http://kinostok.net/faq#1
Качество фильмов в этом формате хорошее, сама удивилась.
Можно еще смотреть онлай  или же скачать его на этом сайте
http://cat-tv.ru/avatar-2009

Nemo написал(а):

Совет, если вы, так же как и я не переносите запах марихуаны, непременно запаситесь противогазом, и только после приобретения оного, отправляйтесь в сей кинотеатр!

Я фигею от этих приключений! Противогаз мне тоже понадобится :D

0

64

Nemo
Насчет Аватара - подождите пока доберетесь до более цивилизованных мест и посмотрите в нормальном кинотеатре.
Мдя... кино, да и только... я таки в этом плане консерватор. Меня в кино бесят жрущие и сёрбающие пойлом люди.
( киньте в меня за это шкуркой от мандаринки, но вот не люблю и точка)

0

65

Развлечение второе.

О кино в Камбодже вы уже знаете, теперь расскажу о других развлечениях.
За неделю до отъезда из Камбоджи, ко мне присоединился друг, Мы планировали вместе погружаться во Вьетнаме, ну и заодно, он захотел и Камбоджу глянуть. И вот, как-то вечерочком, после приятного ужина, потянуло меня прогуляться на Lion plaza. Ну, что там могло быть эндакого? В моем понимании plaza = площадь. В общем-то, я рассчитывала найти там статуи львов, красивые цветочки, возможно скамеечки, фонарики и прочее в том же роде. Мой друг, тоже ничего не подозревая, ровным шагом вышагивает по направлению к плазе. Входим в ворота, оглядываемся, львов не вижу, скамеечек тоже, а вот фонарики были, да не какие-нибудь, а красные. Моя начала подозревать неладное. На площади тихо, никаких туристов нет, несколько барчиков. Друг оторвался от меня на несколько шагов вперед и… попал в засаду. Перед ним, как по мановению волшебной палочки выстроился строй девушек. Думаю, вы понимаете обладательницами какой профессии были сии представительницы прекрасной половины человечества. Да, забыла сказать, сия «стенка» особой красотой не блистала, камбоджийки не красивая нация. Обычно маленькие, лицом вышли не особо, тайки намного привлекательнее. Роберт пытается сделать шаг в сторону, «стенка» передвигается в том же направлении, он в другую сторону, стенка, мелкими шажочками семенит туда же. И тут, перед «стенкой» выпрыгивает мужичок европейской наружности  (он мне напомнил джина из диснеевского мультика «Алладин»), и радостно, так, орёт – Вэлком! Спасла Роберта хорошая физическая подготовка. Придушено всхлипнув, он резво отпрыгивает назад, хватает меня за руку и объявляет, - Спасибо, я не один, мне ничего лишнего не надо. Джин, почесав подбородок, смерил нас оценивающим взглядом, хватает одну девушку из строя, показывает её нам и сообщает, - Для двоих это будет стоить 30 долларов за ночь. – и, подталкивает девушку к нам. Тут уже резво отпрыгиваю я. Девушка отдергивает платьишко и семенит к нам…. Удирали мы с этого места быстро. И не потому, что я ханжа, а потому как не раз видела, что делают девушки днем, в свободное от работы время. На улицах Камбоджи, вы часто встретите сидящих девушек и вычесывающих друг у друга вшей. Мамы вычесывают вшей у детишек, детишки у бабушек.
Если говорить подробнее о проституции в этой стране, то она весьма дешева, если нужен дешевый секс, то стоит отправиться в деревню, подальше от города. Там за 5 долларов, а если поторгуетесь, то и за 3 доллара, найдется жрица любви, которая потратит на вас целый час драгоценного времени. Однако надо быть внимательным, люди, которые воспользовались этим дешевым удовольствием частенько оставались без кошельков, носков, брюк. Как сказал бывалый, в сараюшках двери не закрываются, или же их попросту нет, поэтому снятые брюки надо держать в поле зрения, и носки не снимать, глаза не закрывать. 
Так же в Камбодже есть дома терпимости, но цены в них намного выше. В очень хороших домах, ночь обойдется и в 60 долларов. Я, правда, не знаю, легальны ли эти дома или нет, но любой водитель тук-тука, доставит вас туда с ветерком.
Детская проституция. До последнего времени, любой желающий мог заплатив денег, особенно в деревнях, получить ребенка для своих утех. Это было очень большой проблемой .Однако, сейчас, правительство очень строго следит за этим. Если кого застукают, то грозит тюрьма. На улицах повесили плакаты, с призывом остановить детскую проституцию.

+4

66

Развлечение третье – пляжи.

Пляжи в Синуквиле, единственном морском курорте (язык еле повернулся так назвать) разные. Я была на двух пляжах, в разных концах города. Тут все зависит от отдыха, который вы хотите получить. Если вы хотите не только лежать на пляже, и если вам нужны кафешки более одной штуки, и близость к центру города, то тогда надо выбирать Серепендити-Бич и Очхеутеал пляжи.
Я вам так скажу, я не рискнула лежать на этих пляжах. Грязные ужасно, лежаки есть, и матрацы тоже. Матрацы  попадаются двух видов  обтянутые клеенкой, и обычные, тряпичные. Меня это напугало, с учетом местной антисанитории, что-то мне не комильфо кормить насекомых живущих в этих матрацах. Да и полежать спокойно вам не удастся. Каждый торговей считает своим долгом предложить вам товар.

Дорога к пляжу Серепендити-Бич  (А, запах…..)

http://s003.radikal.ru/i203/1002/72/48a11ee55d6a.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/1b/a7e28645ba54.jpg

Пляж

http://s41.radikal.ru/i092/1002/68/7434a8a58b79.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1002/52/04437915106c.jpg

Что интересно, я никогда не видела взрослого человека роющегося в помойке, а вот детишки очень часто. Помойка рядом с пляжем.
http://s005.radikal.ru/i212/1002/40/d664b6604fd7.jpg

А, вот другой пляж – Виктори бич, намного чище и спокойнее, но недостаток этого места, с моей точки зрения, оно пустое. Рядом вы найдете одно или два кафе, парочку гостиниц. Подойдет тем, кто просто хочет позагорать. Море здесь лучше.

http://i059.radikal.ru/1002/2b/8eb1e351cb9c.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1002/25/514b949f6ab9.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1002/56/102285a8136d.jpg

+5

67

Развлечение четвертое  - дайвинг.

Основное, зачем я вернулась в Камбоджу, после моего первого посещения – это дайвинг. Вычитала в интернете, что дайвинг здесь замечательный, как в это время сезон чистой воды, видимость хорошая. Мне интересно было нырнуть в этом море, вот и приперлась. Как выяснилось, до ближайших дайв-сайт (мест погружения) надо плыть на лодке минимум 2.5 часа до ближайшего острова.
Оглядевшись вокруг, я нашла два дайв-центра, они как раз и организовывали дайвинг. Все как обычно, я глянула на один, на второй, благо они располагались через дорогу друг от друга, мне приглянулся который посимпатичнее, побольше – в него-то я и направилась. Назывался – Дайв-шоп-центр. Побеседовав с гидами, показав свои сертификаты, они мне показали фотки – впечатлило,  я записалась на следующий день на нырялку. Они мне усердно сватали заехать на остров и пожить там несколько дней в «райских» бунгало.
И вот, семь утра, я должна быть с сумкой у дайвцентра в 7.20. Взвалив на себя оборудование, а весит оно немного немало 23 кг, я двинулась навстречу к морю. Притащилась к центру, мне сказали подождите, сейчас приедет большой тук-тук и мы поедем в порт. Ожидание затянулось на 40 минут. Ладно, приехал, залезли в него дайверы и покатили. Приезжаем в порт, и я выпадаю в осадок. Я такого порта нигде не видела. Я вешу немного + сумка, но страх, что причал меня не выдержит, был велик. Я кралась по этому причалу в первый раз. Некоторые доски шатались, нога так и норовила встать куда не следует. Вокруг грязь немыслимая, домишки, в которых живут местные рыбаки, того и гляди развалятся, вонь стоит ужасная. Пахнет мочей, протухшей рыбой, такое впечатление, что они задались целью жить на помойке. Все выбрасывается под дома. По этим мосткам, бегают куча полуголых детишек. На них одеты маечки или футболочки – недельной стирки, а вот трусиков нет. Я, сначала, не поняла, почему в майках и без трусов, только позже сообразила, чтоб трусы лишний раз не стирать. Детки маленькие – писаются и прочее.

http://s55.radikal.ru/i148/1002/dc/b2c3a2fca13f.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1002/22/c029b1f79ac7.jpg

Вот от такого причала мы отчалили.

http://i069.radikal.ru/1002/0b/60bb64235cb9.jpg

Когда я увидела лодку, мне поплохело. Видимо я все-таки избаловалась на дайвинге в Египте, где организация просто супер. Лодки чистые, ухоженные, есть где сидеть, есть место для загорания, туалеты, салон.
Кусочек лодки ,на которой я отправилась в камбоджийское плавание.

http://s002.radikal.ru/i198/1002/16/83f06f2e57d6.jpg

В дайвцентре мне пообещали завтрак на лодке и ланч.  Теперь я точно знаю, что означает завтрак на лодке. Завтрак – это куски отсыревшей булки, накромсанной вместе с бумагой и арбуз. Ладно, думаю, мы люди не гордые, бумагу отскребем, булку съедим, кофе выпью. Лучше бы я этого не делала. Желудку почему-то совершенно не понравился предложенный завтрак и через какое-то время он запросился в туалет. Туалет я нашла……
Туалет… туалет , сцука, это отдельная песня. Дверь открывается не как нормально, а ты должен оттащить её в сторону . Я дернула дверь за ручку, в сторону, она сдвинулась сантиметров на десять и встала, я поднавалилась плечом, нифига, не желает она скользить в сторону. Я попыталась протиснуть ногу в щель, упереться посильнее… нифга. А в туалет-то хочется. Я озверела, перешла на другуя сторону, уперлась одной ногой в сиденье, другой в пол и дверь нехотя поддалась. Спасибо, я смогла протиснуться в щель. Но как оказалось, это было полбеды  оттащить её в сторону, мне предстояла вторая часть аттракциона – закрыть за собой дверь.  И тут меня встретила дополнительная трудность. Пол в туалете был кафельный и мокрый,  да еще и под наклоном от унитаза в противоположную сторону. Я упиралась минуты три, пытаясь закрыть дверь.  Спасибо мужчине с противоположной стороны, он решил помочь мне.  Дверь закрылась, и я стала искать замок. А его нет!! А в туалет-то хочется. Ну, ё-маё!! Ладно, думаю, если я так сражалась с дверью, значит не так – то просто в него ворваться. Далее стало совсем интересно, так как пол кафельный и мокрый, да еще и под наклоном к противоположной от унитаза стене, да еще и море не спокойное то аттракцион – а попробуй ты остаться около унитаза, стал похож на задание из игры «Остаться в живых». Ну, вы представьте, стульчака нет,  бумаги туалетной нет,  вас неудержимо тащит в противоположную сторону от унитаза. А, В ТУАЛЕТ - ТО ХОЧЕТСЯ! Ну, что сделаешь, жизнь заставит, еще не так раскорячишься. Пришлось руками упираться в стену, руки тут же к ней прилипли (грязная ужасно), сказать, что я, в этот момент, материлась, это ничего не сказать! Ладно, вроде только пристроилась, пытаюсь расслабиться, и в этот момент кто-то начинает дергать дверь с другой стороны. Оно-то и понятно, я уже минут 15 с туалетом бьюсь.  Я отлепляю руки, хватаюсь за ручку, соскальзываю сторону от унитаза и истошно ору, на чистом, русском языке, - Занято, мать твою!!! Надо сказать, что на лодке, я была единственно русскоговорящая. Но меня поняли прекрасно, дверь оставили в покое. Как оказалось чуть позже, руки мыть тоже не чем. Ну нет воды на лодке. Как я открывала дверь, чтобы выбраться из туалета, я рассказывать не буду. В общем, с заданием я справилась, и решила, больше не пить и не есть на лодке. Второго похода в туалет, я не переживу.
И вот проходят три часа, и мы причаливаем к острову. Причал все такой же досчатый, сходней с лодки нет, лодка ниже чем причал сантиметров на 70. Ладно, выбралась из лодки, нас проводили в кафе, на этом острове и просили подождать. Как я уже говорила, у этого дайвцентра свои бунгала на острове, и некоторые сумасшедшие там поселились. Но, лично я думаю, что люди просто попали. На картинках в дайвцентре они выглядели не шикарно, но вполне прилично. Провести на острове недельку, с чистым пляжем, с чистым морем, без толкотни и суеты одно удовольствие – не верь фотографиям, которые тебе показывают в Камбодже, пытаясь заманить в райские местечки. Стоимость этих бунгало, такая же, как стоимость отелей на побережье - 35 долларов ночь. И этот  дайвцентр вынужден, за счет моего времени останавливаться на этом острове и пополнять запасы продуктов и пресной воды.  Да, дайвцентр еще предлагает обучение дайвингу. А так как с берега не погружаются, они предлагают студентам поселиться на острове на 2-4 дня. Мол, останетесь, если для вас дорого платить 35 долларов за бунгало ( в котором, кстати говоря, нет туалета, душа – это все общее метрах в двухстах от бунгало), мы можем вас поселить в номере на несколько человек, стоит это 10 долларов ночь. Многие соглашаются, не видя условий. Совет, прежде чем подписаться на такую авантюру, съездите на один день, посмотрите все своими глазами, и если вас устроит проживание, тогда платите на месте и оставайтесь. Комары будут рады новому блюду !
Вот ,собственно, фотографии острова.

Причал и корабль, на котором мы прибыли.

http://i059.radikal.ru/1002/31/a2f4c1e8b190.jpg

Это и есть комната, в которой предлагают остановится за 10 долларов/ночь.

http://s43.radikal.ru/i100/1002/f3/eea6e3421191.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1002/81/ad2cd17b136a.jpg

Это еще один причал, спасибо, что мы им не пользовались.

http://s43.radikal.ru/i101/1002/cb/a4d53b213dce.jpg

Домики, в которых живут местные жители. Фотографий самих бунгало у меня нет, они были далеко, но поверьте на слово, они немногим лучше.

http://s004.radikal.ru/i207/1002/87/c0d5b06e4701.jpg

Проведя на острове час, мы отправились-таки на дайвинг.

Продолжение следует....

+4

68

Nemo написал(а):

Ну, что сделаешь, жизнь заставит, еще не так раскорячишься.

Вспомнился фильм "Особенности русской охоты" - эпизод с коровой в бомболюке! Nemo это не применительно к Вам, там та же фраза звучала...
Как я понимаю, раз Вы пишите эти строки, значит дайвинг в Камбодже Вы пережили... хотя, глядя на всю их убогость я как-то волнуюсь - будет ли снова заветная фраза

Nemo написал(а):

Продолжение следует....

0

69

Bench написал(а):

эпизод с коровой в бомболюке!

Фильм не видела, но это точно подходит. Грацией газели, я тот момент не отличалась! :D

0

70

Вот этот кадр ( только такой и нашел)
а вот сценарий фильма

+1

71

Nemo,оригинальные :D развлечения - приключения!

0

72

перефразирую классику: Камбоджа - страна контрастов!
что ж,  весьма-весьма контрастный вояж в экзотическую страну,  с необычайно-самобытной древней культурой.  :cool:
приятный тропический климат,  удивительная природа, живописные райские бунгало с пальмами причалами  :D  :flag: непривычное кино, с непривычным вкусом, непривычным запахом и, в то же время, с непривычной, из прошлого,  ландшафтной красотой...одним словом - налицо древняя цивилизация, развивающаяся  в очень тесном контакте с  мегаполисной культурой.
а в целом - увлекательное виртуальное путешествие в кусочек прошлого! пусть местами и убогого, но достаточно своеобразного в силу своей изолированности.  :cool:

+1

73

Bench написал(а):

Вот этот кадр ( только такой и нашел

Мамочки родные, да это ж я, в тот момент! Теперь я точно знаю, как выглядела со стороны! :D

0

74

Nemo, я в ауте от твоих приключений!!!
Как же я не люблю грязь и плохие запахи - сочувствую, что всё это тебе пришлось пережить.
Право слово - лучше ныряй в Египте, ты нам нужна живая и здоровая!
Нет, друзья, в Камбоджа ехать не хочу. Совсем. :D
Спасибо, Nemo, что я прекрасно с тобой попутешествовала!!!
Жду дальнейших рассказов!!!!!!!!!!!!!!

Bench написал(а):

Вот этот кадр ( только такой и нашел)

Nemo написал(а):

Мамочки родные, да это ж я, в тот момент! Теперь я точно знаю, как выглядела со стороны!

:crazyfun:  :D  :rofl:
кстати, когда я читала о твоих, Nemo, приключениях в туалете...брррррррр...именно эту коровушку в люке самолёта я себе и представляла!Bench :flag:  :crazyfun:

0

75

Nemo написал(а):

Пляжи в Синуквиле, единственном морском курорте (язык еле повернулся так назвать) разные.

Любопытство взяло верх, полезла смотреть немецкие рекламки, красивые картинки и отзывы неплохие, неужели так кидают людей? Сами посмотрите  :D Я бы на это купилась...
http://www.agoda.de/asia/cambodia/sihan … tml#Photos

Nemo написал(а):

Вокруг грязь немыслимая, домишки, в которых живут местные рыбаки, того и гляди развалятся, вонь стоит ужасная. Пахнет мочей, протухшей рыбой, такое впечатление, что они задались целью жить на помойке. Все выбрасывается под дома. По этим мосткам, бегают куча полуголых детишек. На них одеты маечки или футболочки – недельной стирки, а вот трусиков нет. Я, сначала, не поняла, почему в майках и без трусов, только позже сообразила, чтоб трусы лишний раз не стирать. Детки маленькие – писаются и прочее.

Читаю и ловлю себя на мысли, что не хотела бы такого отпуска и уж тем более жить в подобных местах. Интересно, жить в чистоте - это личная потребность или зависит от воспитания и культуры народа?

Nemo написал(а):

Основное, зачем я вернулась в Камбоджу, после моего первого посещения – это дайвинг.

Nemo, дайвинг стоил всех этих злоприключений или тут также надули? :question:

0

76

Galina написал(а):

Я бы на это купилась...

Возможно этот отель стоит на окраине Синуквиля, он мне на глаза не попадался. Думаю, территория отеля - правда. Возможно и пляж их, именно такой. Там где я была - пляжи не приватные. В общем-то все пляжи в Камбодже общественные. Возможно этому отелю повезло. Но выйдя за территорию отеля, грязь найдет вас, или вы её:-)

Galina написал(а):

Читаю и ловлю себя на мысли, что не хотела бы такого отпуска и уж тем более жить в подобных местах. Интересно, жить в чистоте - это личная потребность или зависит от воспитания и культуры народа?

А какая реклама этих бунгало! На картинке, милые домики, да, не шикарные, но вполне приличные "дачки", и пляжи, такие же белые и пустынные. Это не правда. Вернее не вся правда. То, что домики без удобств, вы узнаете на месте. То, что домики на скорую руку сколочены, вы тоже узнаете на месте. То, что у местных жителей полно собак, которые сидят не на привязи, а бегаю свободно, периодически облаявая туристов, устраивая драки между собой, вы тоже узнаете на месте. То, что вода ужасно грязная, об этом не говорят, но в воде можно найти все. Всю грязь прибивает к берегу.

Galina написал(а):

Интересно, жить в чистоте - это личная потребность или зависит от воспитания и культуры народа?

Я сама задавалась этим вопросом. Как мне кажется, чистота напрямую зависит от благополучия и достатка. Я заметила, чем беднее люди, чем беднее район, в котором они живут, тем грязнее. Скорее всего, они не думают о таких вещах как красота. Или чистота? Зачем, зачет тратить время на уборку мусора, когда можно поваляться в гамаке. Возможно, они, просто не привыкли к чистоте. Да и не надо оно им.

Galina написал(а):

Nemo, дайвинг стоил всех этих злоприключений или тут также надули?

О..да.. об этом я сейчас и пишу. :D

+1

77

Проведя на острове час, мы отправились-таки на дайвинг. Раздеваемся, натягиваем на себя костюмы,  ныряем – и ни хрена не видим. Видимость оказалась 7-10 метров.  А мне в дайвцентре пообещали кристально-чистую воду, да и интернет сказал, в феврале – сезон чистой воды. Если это сезон чистой воды, то я мама Римская! Отнырялись, вылезли, ничего уникального и интересного не увидели, разве, что отловила парочку нюдибренгов (голожаберников), которые раньше мне не попадались.
Это не мои фотографии, свои я еще не разобрала. Но чтобы вы имели представление, о моих «грибах», я выкладываю фотки голожаберников. Я люблю лес, люблю собирать грибы, мне нравится их искать. Так как здесь я лишена возможности собирания грибов, я открыла охоту на нюдибренгов. Найти их сложно. Они маленькие, часто от 1от 1 см и максимум до 5. Хотя встречаются некоторые виды размером с ладошку. Насчитывают более 1000 разновидностей.

http://s58.radikal.ru/i162/1002/88/83048b60ff75.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1002/63/8a9e79628539.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1002/34/a729c45626c4.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1002/50/38fa8fe8b2c4.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1002/bb/cf6436a9c9da.jpg

Влезли на лодку, разделись, а воды пресной нет, ну нечем с себя соленую воду смыть. Повезли нас обратно на остров. Накормили обедом, рис + овощи с карри. Я посмотрела, понюхала, вспомнила о туалете на лодке, решила, что именно сегодня, я устрою себе разгрузочный день. Обошлась водой. Через час, грузят нас опять на лодку, и везут на двругое место, мы еще раз нырнули, вылезли, и нас опять потащили на остров. Проведя там полчаса, нас повезли домой. В итоге, дома я оказалась в девятом часу вечера. А, это, я вам скажу, ненормально.
В том же Египте, вы отчаливаете в 9 утра, домой возвращаетесь в 5 вечера, и за это время вы успеваете сделать три погружения, получить шведский стол на лодке, принять душ, поболтать с людьми. И вечер в полном вашем распоряжении.
Вернулась домой расстроенная, полезла в инет правды искать, и предпринять вторую попытку, отыскать, кто в Камбодже организует приличный дайвинг. Нашла еще один дайвцентр, они на своем сайте разместили фотографию своей лодки. Туалет там был нормальный, и это решило все.
Нашла дайвцентр, благо он не далеко от отеля был, записались мы на два дня и одну ночь на лодке. А все почему? А потому, что я лохушка, и иногда бываю очень не внимательная. Я ныряла в Тайланде, и там для двух дней и одной ночи использовались лодки с каютами.  Я по простоте своей решила, что и здесь так же. А-ха.  Но не буду забегать вперед.
Утром проснулись, отправились на дайвинг, за нами заехала машина, мы погрузились и приехали к тому же причалу, который вы уже видели на фотографиях. Лодка и правда оказалась чище и приятнее, НО каютами там и не пахло! Спать предлагалось на втором этаже, вот на этих самых настилах. Забегая вперед, скажу, что спала я очень плохо, все время просыпалась. То дождь льет, то лодка воду откачивает, то еще что-нибудь. А может место не привычное.

http://i015.radikal.ru/1002/0e/801745a456cf.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/1002/db/de6846940394.jpg

Ну, ладно, фиг с ним, лишь бы дайвинг хороший был. Плыли до места 5 часов. Мне в дайвцентре сказали, что в тех местах видимость будет лучше. И правда, не обманули. Так как мы с Робертом опытные дайверы, дайвмастера на лодке решили с нами не заморачиваться и отпустить в собственное плавание. То есть нас никто не сопровождал, не показывал куда плыть, предоставлены сами себе, можем сидеть под водой, пока воздух не закончится. А это часа два. Так как глубина совсем маленькая, не более 12-15 метров.
Прекрасно, прибыли на место, дневной дайвинг прошел нормально, пообедали, позагорали, и ныряем на вечерний дайвинг. И вот тут началось. Плыву я себе, никого не трогаю, пытаюсь сфотографировать что-то, и тут раздается грохот под водой. Я сначала не поняла, в чем дело. Ладно, фиг с ним, плыву дальше, тут вдалеке вижу вспышку и грохот повторяется. В Камбодже, местное население любит глушить рыбу динамитом. И вы можете себе представить, что чувствует дайвер под водой, когда вокруг него грохочет динамит. Благо, человеки не рыбы, и не такие чувствительные, но столько мертвой рыбы под водой, столько разрушенных динамитом кораллов я нигде не встречала.
Далее, я научилась понимать заранее, что произойдет. Сначала раздается тиканье, а уж потом взрыв. Так вот, если вы услышали тиканье под водой, быстренько отплывайте от этого места. 
В общем-то, очень обидно, что правительство не запрещает использование динамита в рыбной ловле. Если так пойдет и дальше, то лет через пять, от подводного мира ничего не останется.
Вылезли на лодку, поужинали, и отправились на ночной дайвинг. Интересно, динамит продолжал грохотать, рыба плавала, всякие непонятные существа повылазили.  Сказать, что я пожалела, что поехала на этот дайвинг, не скажу. В любом случае интересно. НО не надо верить тому, что говорят, мол, в Камбодже замечательный дайвинг. Это не так. Лучшее море, в котором я ныряла – Красное море. И второе место – это дайвинг на Мальдивах. Там и акулы, и манты, и мелкая живность есть.
Когда возвращались обратно, в море я увидела огромное количество вот таких, как бы это сказать, корытец. Бедные камбоджийцы, у которых нет денег на более или менее приличную лодку с мотором, рыбачат вот с таких корзин.  Семьи-то есть! Кормить надо. 

http://s07.radikal.ru/i180/1002/3f/b71ceccc1bc6.jpg

Продолжение следует...

+1

78

Nemo написал(а):

Продолжение следует...

как меня всегда радует и интригует эта фраза! :flag:

Nemo написал(а):

Так вот, если вы услышали тиканье под водой, быстренько отплывайте от этого места.

Здорово,что у тебя такая хорошая реакция!
Скажи,честно,было страшно?

Nemo написал(а):

Сказать, что я пожалела, что поехала на этот дайвинг, не скажу. В любом случае интересно.

прочитала твое сообщение и обрадовалась,что в мире много оптимистически настроенных людей,и  ты в их числе.
Так держать!
Спасибо за путешествие под водой! :cool:

0

79

Мареновая Роза написал(а):

Скажи,честно,было страшно?

Не страшно, скорее нервно. Страх под водой - первый враг, страх может перерасти в панику, а это не есть гуд, совсем не гуд. Обычно последствия не предсказуемы.
Страх появился, когда вылезла, так и хотелось, взять папироску, сплюнуть сквозь зуб, циркнуть так, и сесть травить байки, как мы поплавали.  А страх скрыть за бравадой...  :D  Вокруг гремели взрывы динамита, я видела снаряды, летящие сквозь воду, я уворачивалась, один отбила ластой, другой, большая рыбина проглотила и понеслась в пучину вод, но не успела она отплыть далеко, как её разорвало на мелкие кусочки и т.д. Всё это, наверное, защитная реакция психики, постараться воспринимать все происходящее с юмором. Иначе я в воду не полезу больше.Первый раз, когда я познакомилась с динамитом под водой, было как не удивительно, на Кипре (Евросоюз). Вот там динамит взорвался слишком близко, я видела вспышку, уши заложило, но не сильно. Вот тогда перепугалась ужасно. Спасибо справилась со страхом и не запаниковала.

+1

80

Немного фотографий подводного царства Камбоджи.

Куда идешь, звезда морская.

http://s08.radikal.ru/i181/1002/bb/36045456065a.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1002/9e/d0ff40327c16.jpg

Очень ядовитая скорпион рыба. К тому же плохо различимая на дне морском. Тронешь, скорее всего в больничку загремишь.

http://s003.radikal.ru/i201/1002/78/d38e2ceff6e1.jpg

Пятнистый скат.

http://s51.radikal.ru/i132/1002/2d/68c725ff0ad3.jpg

Мурена.

http://s60.radikal.ru/i170/1002/63/7cae93bc9212.jpg

Актинии. Тронуть не успеваешь, сразу исчезают.

http://i047.radikal.ru/1002/45/45a4b1605cbd.jpg

Просто так.

http://s47.radikal.ru/i118/1002/c6/8dc9e81a1ce8.jpg

Отредактировано Nemo (Воскресенье, 28 февраля, 2010г. 17:25:48)

+5

81

Nemo написал(а):

Так вот, если вы услышали тиканье под водой, быстренько отплывайте от этого места.

Нэмо, ну ты прям сейчас описываешь боевые действия времён Великой Отечественной   :D  мда, камбоджийский (да что там Камбоджия - на Кипре тож бомбят  :canthearyou: ) подводный экстрим не для слабонервных. скучать с аквалангом явно не придётся  :D 
а царство морское, ух, впечатляет! уж очень глубинно красиво там, на неизведанных дорожках, где следы действительно невиданных зверей.  :cool:

+1

82

Nemo написал(а):

Но выйдя за территорию отеля, грязь найдет вас, или вы её:-)

Nemo, я читаю это и смеюсь - грязи точно не хочу. особенно в отпуске!!! Люблю комфорт!!! Бе-бе-бе-бе-бе!!! :playful:

Nemo написал(а):

В Камбодже, местное население любит глушить рыбу динамитом. И вы можете себе представить, что чувствует дайвер под водой, когда вокруг него грохочет динамит. Благо, человеки не рыбы, и не такие чувствительные, но столько мертвой рыбы под водой, столько разрушенных динамитом кораллов я нигде не встречала.

блин-малина...ну вы и попали под раздачу... :D

Nemo написал(а):

Вот там динамит взорвался слишком близко, я видела вспышку, уши заложило, но не сильно. Вот тогда перепугалась ужасно. Спасибо справилась со страхом и не запаниковала.

Ольк, ты смелая женщина!!! Восхищаюсь!!! :love:  :flag:

Nemo написал(а):

Так как здесь я лишена возможности собирания грибов, я открыла охоту на нюдибренгов. Найти их сложно. Они маленькие, часто от 1от 1 см и максимум до 5. Хотя встречаются некоторые виды размером с ладошку. Насчитывают более 1000 разновидностей

спасибо, что просветила - я о таких и не знала.

Nemo написал(а):

Немного фотографий подводного царства Камбоджи

красота!!!
Ольк, рассказывай ещё!!! :love:  :love:  :love:  :flag:

+1


Вы здесь » GoroD » Путешествия или Вокруг Света. » Камбоджа.