GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Водоёмы и реки » Озеро Губище.


Озеро Губище.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Озеро полностью расположено в административных границах города. Площадь поверхности водного зеркала 18,5 гектаров.
Максимальная глубина озера - 2 метра, дно, в основном, илистое.
Само озеро состоит из двух частей. Большая часть занимает площадь 14 гектаров, меньшая часть всего 4,5 гектара, с максимальной глубиной всего 1 метр. На озере расположены два острова, общей площадью 3,8 гектара. В народе острова называют "Круглый" и "Длинный", видимо, связывая названия с формой островов.
Озеро Губище является без сточным водоёмом, с прозрачностью воды 1 - 2 метра. Из рыбы, в озере водится карась и ротан. Озеро облюбовало множество птиц, устраивают свои гнездовья лебеди и несколько видов уток. У берегов можно встретить ондатру.
Из подводной растительности преобладает хара, в некоторых местах присутствуют большие заросли колосистого перистолистника.
За небольшим исключением берега представляют собой твёрдую почву и доступны практически по всему периметру. Со стороны улицы 18 Новембра устроен специальный мол, для непосредственного подъезда к озеру.

Использована информация с сайта ezeri.lv.

0

2

А во что превратилось Губище за последние лет 5? Это уже и не озеро и не болото, а почти суша. Кстати, может кто-нибудь знает причины засыхания Губища? Может лет через 20 по Губищу можно будет ходить, как по земле?

0

3

Приходилось читать, что озеро мелеет "по естественным причинам". По всей видимости, иссекают ключи, которые его питают.

0

4

Интересно, а когда же мы увидим бульдозер (или что там было?), который затонул пытаясь очистить Губище. В советское время вроде как это событие произошло.

0

5

parks написал(а):

Приходилось читать, что озеро мелеет "по естественным причинам". По всей видимости, иссекают ключи, которые его питают.

Не только. Ливневая канализация теперь закольцована, всё уходит в общую канализацию и в Двинку. Раньше этого не было, локальная ливнёвка уходила в Губище

0


Вы здесь » GoroD » Водоёмы и реки » Озеро Губище.