GoroD

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GoroD » Места отдыха » Парк Андрея Пумпура.


Парк Андрея Пумпура.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На территории, ограниченной нынешними улицами Виенибас, Саулес, Гимназияс и Лачплеша, расположен старейший парк нашего города. На момент основания парка это были соответственно улицы Александро-Невская, Петербургская, Владимирская, Офицерская. Площадь парка -  13 272 квадратных метра.
     Основной причиной основания бульвара, так в былые годы называли парки, послужил пожар. На территории нынешнего парка находились городские деревянные ярмарочные лавки. 26 мая 1862 года ярмарочные лавки, которые почти вплотную примыкали к зданию гимназии, загорелись. От огня пострадало и здание гимназии. Вследствие этого городскими властями было решено - не восстанавливать на прежнем месте сгоревшие лавки, а  на этом месте разбить первый в городе парк.
     В парке были посажены разнообразные деревья  - как местных, так и экзотических пород, выписанных из Северной Америки, Китая, Сибири. Например, такие как псевдотсуга серая, сирень амурская, ледебура и другие. На территории парка были проложены дорожки и установлены скамейки, а так же построен торговый павильон с верандой. Сам парк окружала ажурная железная ограда, а на летнее время нанимался сторож. У всех входов и выходов были разнообразные торговые киоски.
     Парк часто менял название. Поначалу это был сад Александра Невского, сокращенно его называли  Александровский парк. В 80-е годы XIX века, после обустройства нового парка  – Дубровинского, сад Александра Невского был переименован в Старый бульвар. 14-го июля 1924 года решением Двинской городской Думы Старый бульвар стал называться Церковным бульваром. Затем, в декабре 1934 года, название поменяли на Виенибас дарзс. Перед самой второй Мировой войной, 2-го августа 1940 года, парк был переименован в честь 1-го Мая. В период послевоенного восстановления города, решением Городского Исполнительного комитета № 231 от 4 июня 1949 года, в парке был установлен бюст А.С.Пушкина, и парку было присвоено его имя. Но уже 20 мая 1966 года, опять же по решению городского исполнительного комитета № 446, бюст Пушкина заменили бюстом известного латышского поэта Андрея Пумпура, соответственно поменялось и название парка. Это название - парк Андрея Пумпура - дошло и до наших дней.
     Параллельно существовало и народное название - «Тарелочка». Вполне возможно, что оно произошло от фонтана, устроенного в парке в 20-е годы прошлого века. Первоначально фонтан имел вид каскада из трёх тарелок. Автором проекта фонтана был скульптор А.Вейнбах. Теперь на месте старого фонтана действует новый,  главная часть которого  – скульптура девочки с цветком.
     Кроме фонтана, в парке была и другая достопримечательность – солнечные часы. Они были сделаны и установлены на деньги, собранные старшеклассниками гимназии. В дальнейшем, солнечные часы были перенесены на угол теперешних улиц Ригас и Циетокшня, а затем установлены перед старым корпусом Даугавпилсского университета.
     Стоит отметить, что при строительстве городского водопровода парк стал одним из первых объектов, куда провели воду от водонапорной станции. Произошло это в 1901 году.
     На территории парка находился православный собор Святого Александра Невского. Вход в собор был с нынешней улицы Саулес, а на углу улиц Виенибас и Саулес стоял двухэтажный кирпичный дом для причта собора. Это единственный в городе храм, который был уничтожен в мирное время по приказу властей - он был взорван. Теперь на его месте возведен храм-часовня, носящий имя бывшего там прежде собора.
     До Второй Мировой войны в парке - напротив перекрёстка улиц Саулес и Гимназияс - действовала заправка SHELL. Сейчас на этом месте находиться небольшой магазинчик.
     В городской прессе начала прошлого века регулярно писали о Старом бульваре. Из статей можно узнать, что ремонтировалась ограда парка, менялись старые скамейки, а на месте двух засохших деревьев неподалёку от солнечных часов было решено сделать детскую площадку.
     Уже в наши дни, в 1994 году, на территории парка был размещен камень с мемориальной доской памяти жертв коммунистического террора. Автор этого памятника - скульптор Е.Волкова. Каждый год  14-го июня у памятного камня собираются жители города, чтобы почтить память погибших в те роковые дни.
     В наше время проведена капитальная реконструкция парка - уложено новое современное покрытие на дорожках и площадках, устроены клумбы и газоны, установлены новые скамейки.

Использованы материалы:
Газеты "Двинский листок", "Наш Двинский голос".
"Город Даугавпилс. Хронологический обзор"  Залман Якуб
"Даугавпилс в прошлом"  Залман Якуб

0

2

Вот открыточка попалась в руки, показалось интересным, что в свое время в парке Пумпура был такой павильон.
(Возможно, я пропустил и уже было на форуме - тогда сильно не ругайте.)

http://photoshare.ru/data/110/110225/3/9dcwgr-8to.jpg

+6

3

Именно этой не помню на форуме. А так - было много фотографий именно этого "кофейного павильона" на форуме, особенно времен второй немецкой оккупации 1918 года. Только тогда этот сквер назывался Александровским или Городским бульваром. Последние фото этого сооружения датированы 1941-1944 гг. Вероятно был уничтожен во время боев за город в августе 1944-ого.

Отредактировано Foma (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 13:43:03)

0

4

Неа. Пережил оные и снесён ввиду ветхости в 1965 году или около того. На его месте теперь голова А. Пумпура.

0

5

C начала убрали левую часть павильона со столиками, видимо с хорошим кофием было туго. А вот мороженое продавали и, если повезёт, то и пивком в разлив можно было побаловаться.

0

6

С "антиквара".
1934 год или раньше.

http://se.uploads.ru/t/GvCbi.jpg

+1

7

C "Антиквара".

http://s6.uploads.ru/t/EueMf.jpg

+1

Похожие темы

Парки города. Даугавпилс Воскресенье, 6 декабря, 2020г.
Николаевский парк. Места отдыха Воскресенье, 24 июля, 2011г.
Мои велопоездки по Латвии и не только. Latvija Пятница, 16 октября, 2015г.
Статьи о Даугавпилсе (Двинске, Динабурге). Даугавпилс Понедельник, 15 июня, 2020г.

Вы здесь » GoroD » Места отдыха » Парк Андрея Пумпура.