Богослужение в храме на гарнизонном кладбище

12 сентября, в день празднования перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, в храме на даугавпилсском гарнизонном кладбище, освященном во имя этого святого, было совершено торжественное богослужение.

Храм, построенный в конце ХIХ века, изначально использовался исключительно как кладбищенская церковь, где совершались заупокойные богослужения. Вплоть до Второй мировой войны несколько раз в год он наполнялся верующими. Даже в советское время сей храм, как памятник архитектуры, охранялся государством и поддерживался в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, за годы своего существования этот уникальный храм потерял отдельно стоявшую колокольню, церковную ограду, а также домик кладбищенского сторожа, который охранял церковь от разорения и поругания.

Предположительно в 1990 году здесь была совершена последняя Божественная Литургия, после чего началась реставрация храма. Из-за финансовых проблем она затянулась на годы. Кроме того, храм неоднократно обворовывали, в результате чего пропали многие уникальные иконы.

Неоднократно предпринимались попытки реставрации и сохранения этого уникального памятника православной архитектуры, однако они не смогли кардинально улучшить ситуацию. И сейчас в храме нет воды, тепла и электричества, что существенно затрудняет охрану и тем более эксплуатацию объекта.

Клирик даугавпилсского Борисоглебского собора иерей Владимир Осипов, совершивший в день престольного праздника в Александро-Невском храме водосвятный молебен и Божественную Литургию, сказал, что в данном храме обязательно нужно совершать богослужения. «Будет действовать храм, появятся и прихожане. Будут прихожане — сформируется и приход. И тогда уже только от самих людей будет зависеть, останется ли храм действующим», — уверен о. Владимир.

Но для этого в первую очередь нужно обеспечить электроснабжение, что позволит установить охранную сигнализацию, а значит, и обеспечить храм литургическими сосудами, книгами, облачениями и всем необходимым для совершения богослужений. Для проведения работ необходимы значительные средства.

Cумму в размере 1500 латов на ремонт храма внесло государство. По словам о. Владимира, решающим фактом явилось то, что Александро-Невский храм использовался для нужд латвийской армии еще в 20-е годы ХХ столетия. Другого такого храма в Латвии больше нет.

Хочется верить, что возобновление регулярных богослужений в храме святого воина Александра Невского позволит не только сохранить, украсить и благоустроить этот старинный памятник сакральной архитектуры, но и значительно улучшить духовную атмосферу в отдаленном от центра районе Даугавпилса.

"Православная жизнь", октябрь 2010 года, стр. 4.

http://uploads.ru/t/0/2/g/02gCa.jpg

Отредактировано parks (Среда, 19 октября, 2011г. 16:06:48)